Логика дела дятловцев - стр. 6 - Разное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Логика дела дятловцев  (Прочитано 181440 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Moore


  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 20

  • Был 27.01.22 22:26

Логика дела дятловцев
« Ответ #150 : 04.03.13 10:59 »
Сергей, а Вы проходили по ссылке на видео, которую я выложил? Если нет, то гляньте, мне интересно Ваше мнение. Забегая вперед, скажу, - там не просто светящийся "шарик" заснят, а действительно , по моему мнению, феномен. Полупрозрачный светящийся электрическим светом шар, с очень яркой вращающейся звездой внутри, и стреляющий (разбрасывающий) при этом очередями сгустки плазмы(?). Снято с довольно близкого расстояния. Чтобы вам ещё понятнее была моя заинтересованность в этом видео, скажу, что много лет работаю в НИИ Комплексных Испытаний Оптико-Электронной промышленности (системы спутниковой навигации, системы дальнего наблюдения, лазерные системы и многое другое). Всякого насмотрелся, но вот это видео действительно поставило меня в тупик. Я ещё просто к тому, что версия Альберта тоже не лишена оснований.
Тим, плазмоидные образования (насколько мы можем таковыми их считать), на представленном Вами видео действительно уникальны. Видел много материальных неидентифицируемых объектов в воздухе, но такого плана - в первый раз (я много налетал как летчик-спортсмен в пилотажных зонах, а также выполнял многочисленные полеты вне МВЛ по индивидуальным заявкам, в том числе, и в аномальные зоны). В Вашем видео заинтеровали "отсреливаемые" сгустки, а также динамически устойчивые и горизонтально перемещающиеся торообразные вихри. А где и когда производилась съемка?
Очень похоже на, так называемые, 'mystery lights' или 'earth lights', на русском они и другие малоизученные световые явления встречаются под названием "блуждающие огни". Есть попытка их исследования от достаточно уважаемого издания, 'National Geographic' http://www.dailymotion.com/video/xr1d4k_national-geographic-yyyyyyyyyyyyyy-yyyyyyyyyy-yyyy_shortfilms#.UTQ_v1dWNkc

А ещё на одном сайте, посвященном аномальным световым формам, используется картинка из "Популярной физики" за 1888 г., на которой изображена световые шары шаровая молния (?) под Санкт-Петербургом, Россия:  http://inamidst.com/lights/

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

Логика дела дятловцев
« Ответ #151 : 04.03.13 12:07 »
Ремарки и вопросы по поводу Вашей версии
Спасибо за отзыв. Смею надеяться, что логика - это главный козырь версии. Постараюсь ответить на все Ваши вопросы. Они в принципе у меня имеются, но к сожалению пока разбросаны по разным темам.

1. Выход для ночевки. Он легко объясним. По плану выход на Отортен должен был быть "радиальным", т.е. устройство лабаза, бросок налегке до Отортена, возврат к лабазу, продолжение маршрута.
Уже 31-го января группа была на перевале (Дятлова), чтобы после перехода, вечером устроить лабаз, поставить палатку, отдохнуть и с утра двинуть в радиалку. Но штормовой ветер, предшествовавший прохождению холодного фронта, помешал группе перейти перевал, об этом есть запись в дневнике. Там же есть запись, что об устройстве лабаза не приходится и думать. В результате группа была вынуждена вернуться немного назад, спуститься с перевала и заночевать в верховьях Ауспии. На устройство лабаза после всех приключений 31-го января сил уже не хватило.
Лабаз вынужденно начали устраивать уже 1-го февраля с утра, есть несколько фото, были записи и отметки в кроках (до нас они сами не дошли, есть только упоминания), по которым и был найден лабаз поисковиками.
Лабаз устроили на том самом месте, где стояла палатка во время ночевки 31/1.
Поскольку лабаз организовывали поздним утром, фактически днем, Дятлов решил воспользоваться случаем и устроить ночевку без печки, точнее без дров, как на Полярном Урале, в порядке тренировки. О такой ночевке были заранее предупреждены все члены группы. Дятлов обсуждал варианты еще до похода. В частности, когда Колеватову пришлось ночевать на полу в доме в поселке, он утром заявил - "а у меня УЖЕ была сегодня холодная ночевка".
Холодная ночевка без дров, без печки, без костра подразумевала отсутствие горячего ужина. Хотя дятловцы взяли с собой и пилу, и топоры, и печку, но следующая ночевка с горячим ужином должна была состояться только 2-го февраля вечером.
Поэтому, 1-го февраля, после устройства лабаза, примерно в 13-14 часов дятловцы ПООБЕДАЛИ горячим (это согласуется с данными СМЭ о времени смерти через 6-8 часов после приема пищи), и примерно в 15 часов вышли на маршрут (к такому выводу пришло и следствие).
Переход после плотного обеда был коротким - грубо говоря километр, с небольшим подъемом в гору. Исследователи обратили внимание, что на фото перехода заметно: платку переносят свернутую достаточно небрежно, чтобы вскоре ее снова развернуть.
Таким образом ночевка без печки, точнее без дров и без костра, оказалась внепланово-плановой, в рамках подготовки группы к следующим походам.

2. Дискомфорт и неясные ощущения. Абсолютно согласен, о них не пишут, но молодые люди, особенно девушки часто предчувствуют неприятности. Позже, я бы обратил внимание на факт: когда Золотарев и Тибо засекли интересный объект над горами, для фотосъемок вылезли Кривонищенко и Слободин, а девчонки, которые обычно любопытны, даже не дернулись, даже просто "посмотреть".

3. Логика ОШ. Она безусловно есть. Иначе гору не назвали бы Горой Мертвецов. Мансийское слово "хоолат" означает "мумифицированны мертвецы", Это название подтверждается в источниках 19 века. Более ранних нет.
Манси избегают посещения "бермудского треугольника", образованного истоками Лозьвы, Сосьвы и Печоры. Манси Степан Куриков, шаман и депутат ивдельского горсовета, участник поисков, раасказывал журналисту Григорьеву (тоже участнику поисков) о нехорошей горе 1079, которую избегают манси. В книге "Мансийские оронимы Урала" автор, этническая манси Т.Д. Слинкина подтверждает зловещую связь горы с девяткой, отмечаемую местными жителями. Таким образом зона действия ОШ локальна.

4. Относительно противоречий в "логике НЛО". Его зависание у входа в палатку и "отложенное убийство" действительно выглядят противоречиво на первый взгляд. Оно и было бы противоречивым, если было бы единственным перерывом "в работе". Но, рассматривая детально его дальнейшие действия, можно заметить, что он устраивал еще несколько тайм-аутов для дятловцев, например позволив им развести костер, или позволив им снять теплую одежду с убитых. Поневоле приходишь к выводу, что эти поступки вовсе не были альтруизмом, просто НЛО был ВЫНУЖДЕН так поступать вследствие своей "физиологии", если можно так выразиться. Более того, о необходимым ему "технических" перерывах догадался не только я, догадались и сами дятловцы! С моей точки зрения НЛО вовсе не выглядел высокоорганизованным, я бы даже не назвал его "разумным". Это, имхо, живое существо неорганической природы, с интеллектом типа животного. Своеобразным метрономом для нормирования "графика работы" НЛО стал склон горы:
- дятловцы пробежали километр за 15 минут, это и было время тайм-аутов
- на убийство 1 человека на склоне ОШ тратил 2 минуты, за это время группа отбегала на 150 метров
- на склоне он убил троих, затратив 6 минут, это было время "активных действий".
Вот его циклы:
- 6 мин полет
- 15 мин отдых у палатки
- 1 минута погоня и 6 минут убийства на склоне
- 15 мин отдых на склоне (в это время разводился костер и изготавливался настил)
-  0,5 минуты подлет к костру + 4 минуты убийство Юр + 1,5 минуты поиск (неудавшийся !) остальных
- 15 минут отдых в лесу, за это время были сняты свитера и брюки Юр и обустроен настил, причем дятловцы уже ЗНАЛИ, что имеют фору 15 минут и без боязни бегали к кедру!

5. О поражающих факторах НЛО. Факт покидания палатки всей группой "на своих двоих" свидетельствует, что воздействие НЛО на людей было бесконтактным. Но оно было, причем было воспринято как смертельно опасное, иначе бы дятловцы не убежали кто в чем был, роняя и не поднимая вещи. Излучение - это единственное, что приходит в голову, хотя характер излучения неизвестен. Но излучение не было стабильно однородным. Это демонстрируют следы на склоне. В момент погони, пролетая над трассой следов, НЛО прогревал ее, и следы фиксировал мороз, но, догнав группу, НЛО притормозил, и следы перестали фиксироваться, возле тел жертв следов уже не было. Таким образом, излучение, вызывавшее подтаивание снега, имело место только при скоростном движении НЛО.
Принимая во внимание это предположение, становится понятной ситуация возле палатки. НЛО на скорости, сильно излучая, полетел к палатке и "задел" дятловцев весьма существенно. Те в страхе побежали. Но НЛО сбросил скорость и излучение прекратилось. Таким образом:
- дятловцы остались живы
- снег возле палатки не был растоплен до земли, осталось лишь "пятно"
- мелкие вещи, упавшие в подтаявший снег, намокли и примерзли
- края разрывов, тоже опустились на мокрый снег и примерзли, загерметизировав палатку
- следы "по хорошему" начали фиксироваться только в 20-30 метрах от палатки, где НЛО, вырулив на трассу, набрал скорость
Относительно мощности можно сказать следующее:
- в момент атаки НЛО был у входа и сильное "излучение" шло оттуда, поэтому дятловцы, выскакивая из разрезов, брали резко влево, подальше от входа.
- но НЛО сбросил мощность и уже в 20-30 метрах от палатки дятловцы спокойно собрались все вместе, построились в шеренгу и двинули в лес.

6. Убиты были все, НЛО никого не оставил "замерзать", иначе оставленные начали бы собирать одежду с убитых, так как это было с Юрами. Убиты были все единообразно. НЛО не собирался никому причиныть травмы, думаю он даже не подозревал о такой возможности. В его арсенале, насколько позволяют разобраться мои исследования были мини-вихри, которыми он мог поднимать и бросать людей и животных, возможно он мог каким-то образом нарушать жизненные функции, прижимая людей к "земле", но это только предположения.
Версия потому и названа "кошки-мышки", что для кошки все мыши равны, невзирая на пол, возраст, опытность и прочие индивидуальные качества.

Надеюсь, мне удалось хоть что-то прояснить. Если нет, готов ответить на дополнительные вопросы. Прошу не стесняться. Отвечая на вопросы, я шлифую версию, иногда даже что-то выясняю новое.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Логика дела дятловцев
« Ответ #152 : 04.03.13 12:55 »
Надеюсь, мне удалось хоть что-то прояснить.
Прошу прощения за оффтоп, но, я должен был это сказать. В том, что найдены блокноты Григорьева, есть Ваше участие ув. Альберт. Да-да, не удивляйтесь  :) Вы мне очень помогли, сами того не подозревая.
Нарисуйте мне дом.

Даталобиос


  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 45

  • Был вчера в 07:06

Логика дела дятловцев
« Ответ #153 : 04.03.13 18:37 »
Уважаемый Albert,
спасибо за ответы на вопросы.
Вспоминаю капитан-лейтенанта Дмитрия Колесникова, который находился в 9-м отсеке АПЛ "Курск". Наверное, Колесников понимал, что надеяться не на что. Тем не менее, он сделал предсмертную записку, которая заставила пересмотреть сценарий гибели АПЛ.
Другое имя - Владимир Теплых - легендарный красноярский скалолаз, который погиб на скале "Перья". С первого взгляда его гибель казалась нелепой и непонятной, поскольку для него восхождение на "Перья" было вроде прогулки. Наверное, он мог бы сделать это с закрытыми глазами. Пояснение очевидцам падения сделал сам Теплых. Его последним словом было "крошка". 
То есть, у людей в критической предсмертной ситуации появлялась потребность что то сообщить нам, живущим.
В деле ГД - ничего.

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

Логика дела дятловцев
« Ответ #154 : 04.03.13 19:05 »
То есть, у людей в критической предсмертной ситуации появлялась потребность что то сообщить нам, живущим.В деле ГД - ничего.
Вот мой сегодняшний ответ в теме "Память" (не Вам, но по тому же поводу):

"Я вовсе не идеалист, но думаю, что Вы не правы. Они не были такого низкого мнения о своих товарищах, о своей стране. У них не было сомнений, что их будут искать и найдут.

Владимир Аскинадзи, старший над группой студентов во время апрельских-майских поисков, рассказывает, что у одного из ребят, найденных в ручье, в руках были карандаш и блокнот. Полковник Ортюков забрал блокнот, заявил, что там ничего не написано, но блокнот никому не показал. В последствие блокнот "потерялся".

Есть основания предполагать, что дятловцы во время событий даже делали фотоснимки. Пропали две пленки с фото установки палатки, т.е. те, которые были заряжены в фотоаппараты во время событий. Снимки установки палатки с этих пленок есть, а самих пленок "нет".

Таковы известные нам факты."
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Даталобиос


  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 45

  • Был вчера в 07:06

Логика дела дятловцев
« Ответ #155 : 05.03.13 16:38 »
Я предполагаю, что попытки передать информацию были. Но до нас информация не дошла.

Тим


  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 4

  • Был 15.04.13 19:44

Логика дела дятловцев
« Ответ #156 : 06.03.13 05:26 »
 Уважаемый Альберт !
 Я сегодня наткнулся в национальной сети на короткое видео, которое выложил в  одной из групп некий Василий Киселев, из Москвы. Ссылку на видео с ветром на перевале я Вам кидал, так это его работа. Он кратко рассказал мне, что он ездил с друзьями в поход ,на гору Холатчахль. И засняли там помимо ветра, цитирую -"Я недалеко от Отортена в лесах видел какой-то блеск. Записал на видео, засек координаты. Так ебургский мчс даже не проверил инфу. А на вертолетах летали только до Дятлова. С таким подходом они его никогда не найдут." Я смотрел видео, довольно любопытное, но к сожалению, был сильный ветер с накрапывающим дождём на перевале, что мешало нормально зафиксировать камеру в руках. Вот ссылка на видео - http://vk.com/club50542555?z=video186171053_164693719%2Fe214cb4c1458b50bed

Добавлено позже:
удалось достать фотографию, сделанную после видео. Это было 9 сентября 2012 года. ПД.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 06.03.13 21:26 »

От пользователей форума 

Робинзон


  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 5 940

  • Расположение: В третьем измерении

  • Заходил на днях

Логика дела дятловцев
« Ответ #157 : 06.03.13 17:28 »
Тим, раз у Вас сложился такой контакт с Василием Киселевым, попросите его сбросить фрагмент видео с блестящим объектом на горе  в исходном формате (avi), а мы его обработаем программой стабилизации так, что интересующее образование будет устойчиво зафиксировано в центре кадара (все остальные детали изображения будут перемещаться относительно объекта, а не наоборот). Тогда можно будет спокойно рассмотреть, что это такое и делать выводы. Как летчик, могу сказать, что на пожар это мало похоже. Иногда так издали блестит срез известняка, но это только на ярком солнце (судя по кадрам, погодка там не та).

Тим


  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 4

  • Был 15.04.13 19:44

Логика дела дятловцев
« Ответ #158 : 06.03.13 17:42 »
Запрос владельцу отправил. Вот ссылка на его страницу. Судя по всему, парень хоть и молод, но имеет большущий опыт походника по нашей необъятной Родине http://vk.com/id768013 *THIS* Я дал ему координаты на этот форум, может и сам заглянет.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:04

Логика дела дятловцев
« Ответ #159 : 06.03.13 18:24 »
Не это?

 *SORRY* .
« Последнее редактирование: 06.03.13 18:28 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Тим


  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 4

  • Был 15.04.13 19:44

Логика дела дятловцев
« Ответ #160 : 06.03.13 20:22 »
Так это река по моему... S - образный изгиб русла, ИМХО, вода блестит на повороте. Али не так ? Меня, кстати, проинформировали сведущие люди, что аж 25 групп подало заявку на ПД летом. Интерес у народа растёт не по дням, а по часам. Подтягивается поколение пепси, впечатлённое голливудской кинострашилкой. Так, гляди, народ местный прочухает , что чёс пошел и кафешечку летнюю на перевале откроет. Сувениры-маечки начнутся. Уже, кстати, сегодня анекдот рассказали - "На перевале был, Дятлова не видел".
« Последнее редактирование: 06.03.13 20:27 »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Логика дела дятловцев
« Ответ #161 : 06.03.13 20:25 »
и кафешечку летнюю на перевале откроет. Сувениры-маечки начнутся
http://taina.li/forum/index.php?topic=1104.0
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:04

Логика дела дятловцев
« Ответ #162 : 06.03.13 20:29 »
Так это река по моему... S - образный изгиб, вода блестит. Али не так ?
Ходили... река там - где положено, в овражке, на склон Х-Ч не карабкается.
 От воды перевал нигде не виден(((
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Логика дела дятловцев
« Ответ #163 : 06.03.13 20:50 »
Не это?
Так это река по моему... S - образный изгиб русла, ИМХО, вода блестит на повороте. Али не так ?
Helga, это однозначно не то. Блестящий объект находится гораздо дальше - аж на две горы дальше.
Кстати, гуглем можно довольно точно прикинуть положение этого светящегося объекта (хорошо видимый рельеф позволяет это сделать), и сходить туда летом посмотреть :)
Навскидку - это где-то в верховьях Пурмы, но перед Гумкапаем (если смотреть от Перевала).
« Последнее редактирование: 06.03.13 20:57 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:04

Логика дела дятловцев
« Ответ #164 : 06.03.13 20:54 »
ну вот мы свой.. не нашли.

 Сходили, прошлись по Ауспии, но ничего, что бы нам напомнило  что-то подходящее: камни, вода открытая  А уж перевал оттуда -однозначно не виден.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Логика дела дятловцев
« Ответ #165 : 06.03.13 21:05 »
Уважаемый Albert,
спасибо за ответы на вопросы.
Вспоминаю капитан-лейтенанта Дмитрия Колесникова, который находился в 9-м отсеке АПЛ "Курск". Наверное, Колесников понимал, что надеяться не на что. Тем не менее, он сделал предсмертную записку, которая заставила пересмотреть сценарий гибели АПЛ.
Другое имя - Владимир Теплых - легендарный красноярский скалолаз, который погиб на скале "Перья". С первого взгляда его гибель казалась нелепой и непонятной, поскольку для него восхождение на "Перья" было вроде прогулки. Наверное, он мог бы сделать это с закрытыми глазами. Пояснение очевидцам падения сделал сам Теплых. Его последним словом было "крошка". 
То есть, у людей в критической предсмертной ситуации появлялась потребность что то сообщить нам, живущим.
В деле ГД - ничего.
Извините, что не по теме. Но я давно уже  хотела найти это фото, но не помнила фамилию Теплых. Вы напомнили и я нашла.
Запечатлено последнее мгновение  перед падением. Это случилось в 1989 году на глазах его детей.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Тим


  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 4

  • Был 15.04.13 19:44

Логика дела дятловцев
« Ответ #166 : 06.03.13 21:23 »
 "Сходили, прошлись по Ауспии, но ничего, что бы нам напомнило  что-то подходящее: камни, вода открытая  А уж перевал оттуда -однозначно не виден."
я уточню точку съёмки

 Робинзон !Куда слить оригинал видео, о котором шла речь выше? формат MPG. Посмотрел в оригинале - качество совсем, естественно, другое... намного лучше! А что блестит - не понять... Как будто очень яркий солнечный зайчик или электросварка.  А расстояние до него приличное.
« Последнее редактирование: 07.03.13 03:52 »

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Логика дела дятловцев
« Ответ #167 : 06.03.13 21:48 »
я уточню точку съёмки
Заранее спасибо! Когда я писАл выше про Пурму и Гумкапай, то исходил из того, что снималось со склона Х-Ч, и рельеф вроде как похож на рельеф в южном направлении.

espero


  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 48

  • Была 04.05.18 00:10

Логика дела дятловцев
« Ответ #168 : 07.03.13 13:52 »
Тим, по Вашей ссылке:
 http://vk.com/video186171053_164626737
Вконтакте выдаёт ошибку доступа.
Хотелось бы посмотреть, но не знаю, как.

floder


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0

  • Был 11.03.13 17:22

Логика дела дятловцев
« Ответ #169 : 07.03.13 14:30 »
Ну, товарищи это несерьезно, мракобесие какое-то.
Серьезно обсуждать такой бред –
летающие шары, НЛО, черти,  шаманы, экстрасенсы.
Это все равно что сейчас пытаться построить «Вечный двигатель».
21-й век на дворе уже.

От пользователей форума 

Робинзон


  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 5 940

  • Расположение: В третьем измерении

  • Заходил на днях

Логика дела дятловцев
« Ответ #170 : 07.03.13 14:48 »
Робинзон !Куда слить оригинал видео, о котором шла речьй выше? формат MPG. Посмотрел в оригинале - качество совсем, естественно, другое... намного лучше! А что блестит - не понять... Как будто очень яркий солнечный зайчик или электросварка.  А расстояние до него приличное.
Тим, так как исходный файл, я думаю, объемный, залейте его на файлообменник в mail.ru, а на мой ЛС скиньте ссылку, чтобы я смог забрать видео оттуда. Если есть вопросы, как это сделать, спрашивайте, отвечу незамедлительно, там все просто.

Тим


  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 4

  • Был 15.04.13 19:44

Логика дела дятловцев
« Ответ #171 : 07.03.13 15:28 »
прислали карту , на  которой отмечена точка наблюдения и предполагаемый район местности, где наблюдался блеск
Как я предполагал по фотографии Хельги, всё-таки там река и S-поворот русла.

скиньте мне в личку ваш e-mail, я по прямой залью

 письмо в МЧС:

Здравствуйте!
История вкратце.
Моя тургруппа Москва - Екатеринбург - Серов с 1 по 11 сентября находилась на маршруте брод через р. Ауспия - гора Печерьяталяхчахль-брод через р. Ауспия. На обратном пути 9 сентября мы попали в сильную непогоду на г. Отортен и вынуждены были бежать практически без остановок в сторону г. Холатчахль. Вечером низкие облака из Европы раздуло, выглянуло солнце (приблизительно 7 вечера по местному времени). Мы встали на привал на одной из вершин (кажется, 921). По направлению Юг-Запад-Запад увидели в низине в тайге какой-то странный блеск. На машину не похоже, так как размеры объекта были довольно велики.
Так как есть информация, что потерянный несколько месяцев назад самолёт АН-2 пошёл в сторону сгоревшего посёлка Вижай, есть предположение, что это может быть он.
Если Вам понадобится оригинал, например для экспертов, пожалуйста сообщите мне и я его вышлю (довольно большой объём).

Так же прикладываю карту Генштаба с указанием места, откуда мы это видели и нашего маршрута (см. в прикреплённых файлах).

С уважением. Руководитель тургруппы Мск-Екб-Серов.
« Последнее редактирование: 07.03.13 22:36 »

PostV

  • Гость
Логика дела дятловцев
« Ответ #172 : 07.03.13 16:29 »
Как я предполагал по фотографии Хельги, всё-таки там река и S-поворот русла.
Только на хельгиной фотографии Ауспия, а на Вашей карте с S-изгибом - Б.Хозья.

Ast


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 86

  • Был 17.12.13 20:24

Логика дела дятловцев
« Ответ #173 : 07.03.13 17:53 »
floder
ну что же вы... тут полно фанатов взбесившихся оленей, диких аэросаней, проснувшихся йети, злобных огненных шаров и пр. галиматьи..

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Логика дела дятловцев
« Ответ #174 : 07.03.13 18:19 »
А известны точные координаты места съемки, по GPS? Примерно понятно откуда это снято, но нужна точка съемки, т.к. вершинка 996.9 довольно плоская, и по ней придется долго и нудно "гулять". К сожалению, задача осложняется тем, что эта область не является зоной высокого разрешения.
« Последнее редактирование: 07.03.13 19:45 »

espero


  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 48

  • Была 04.05.18 00:10

Логика дела дятловцев
« Ответ #175 : 07.03.13 18:22 »
Кстати, уважаемый Альберт и остальные заинтересованные!
Поскольку я участвовала в сборе средств на сканирование УД, мне должны выслать эти самые сканы. Что- то уже выслали, я правда ещё не скачивала.
Если нужны какие-то определенные страницы УД, обращайтесь.
Могу поделиться материалами полностью, они в любом случае кем-то будут опубликованы.

PS Оказывается, дело уже выложено :) 
http://taina.li/forum/index.php?topic=81.0
« Последнее редактирование: 07.03.13 18:36 »

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Логика дела дятловцев
« Ответ #176 : 08.03.13 07:19 »
От нечего делать решил поиграть с гуглем, и, по счастливой случайности, сразу попал на нужную точку съемки. С наложением фото никаких проблем не возникло, и искомая точка хорошо определяется: 61 45'12.32", и 59 08'44.31". Можно идти искать самолет :)







Только, ИМХО, самолета там скорей всего не будет, т.к. эта белая точка - скорей всего выходы каких-то светлых пород - как хорошо видно на картинке выше, их очень много по берегам р. Б.Хозья. Поскольку расстояние от точки съемки до "объекта" почти 11 км, то я мог промахнуться на 600 м, и тогда "объект" может быть точкой "пятно #2" (к сожалению, кнопку "пятно #2" на картинке ниже видно плоховато), т.е. тем самым выходом светлой породы.



Поближе - светлое пятно отлично видно.

« Последнее редактирование: 08.03.13 07:27 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:04

Логика дела дятловцев
« Ответ #177 : 08.03.13 09:34 »
Ндя... тоже речка и такое же внешнее впечатление: я-то свою видела и глазками и в бинокль.

Не знаю, что досталось нам, но только первое, что сорвалось: Ребятки, а это не потерявшийся самолётик?!
 И сколько мы это не разглядывали, в т ч в бинокльничего кроме -в голову не шло
Ни на камни, ни на воду это было не похоже. Однозначно - груда металла. А пришли (ориентир пролысина) и - ничего, в т ч и просвета к перевалу.

 Поэтому просьба - у кого есть фото на пролысину более раннего периода - глянуть бы...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Логика дела дятловцев
« Ответ #178 : 08.03.13 17:41 »
Ндя..
Ндя..
Ндя..
я-то
и глазками
Не знаю,
И сколько мы это не разглядывали,
Ндя... тоже речка и такое же внешнее впечатление: я-то свою видела и глазками и в бинокль.

Не знаю, что досталось нам, но только первое, что сорвалось: Ребятки, а это не потерявшийся самолётик?!
 И сколько мы это не разглядывали, в т ч в бинокльничего кроме -в голову не шло
Ни на камни, ни на воду это было не похоже. Однозначно - груда металла. А пришли (ориентир пролысина) и - ничего, в т ч и просвета к перевалу.

 Поэтому просьба - у кого есть фото на пролысину более раннего периода - глянуть бы...
Однозначно
Ндя... тоже речка и такое же внешнее впечатление: я-то свою видела и глазками и в бинокль.

Не знаю, что досталось нам, но только первое, что сорвалось: Ребятки, а это не потерявшийся самолётик?!
 И сколько мы это не разглядывали, в т ч в бинокльничего кроме -в голову не шло
Ни на камни, ни на воду это было не похоже. Однозначно - груда металла. А пришли (ориентир пролысина) и - ничего, в т ч и просвета к перевалу.

 Поэтому просьба - у кого есть фото на пролысину более раннего периода - глянуть бы...
Ребятки
Однозначно - груда металла.
Дрогая ,Оленька  - Это не главное... С Праздником... Здоровья,Личного Счастья и Удачи

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:04

Логика дела дятловцев
« Ответ #179 : 08.03.13 20:06 »
Женька!!!
 Ты - водник настоящий!!!! *JOKINGLY*
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980