Трещина Рустема Слободина - Медицина - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Трещина Рустема Слободина  (Прочитано 144962 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

На самом деле я какой-то период чувствовала себя полной идиоткой, потому что очень долго "велась" на общепринятое мнение по поводу это трещины, перед глазами стояла картинка Ракитина и тд и тп. Те я даже обсуждала какие-то моменты, но вот сама никогда эту трещину не прорабатывала. Пока не возник какой-то спор с Альбертом.
  Выводы к которым я пришла никак не связаны ни с одной из версий и по сути это элементарная анатомия + немного законов переломов, которые будут понятны всем. Тут не надо быть медиком.
 Раз уж эту тему затронул GrayCat, то чего уж тут - выведу ее из рамок личных обсуждений.

Читаем.
Цитирование
От переднего края чешуи левой височной кости по направлению кпереди и вверх участка лобной кости располагается трещина кости с расхождением краев до 0,1 см, длина трещины до 6 см. Трещина находится на расстоянии 1,5 см, от стреловидного шва. Кроме этого отмечается расхождение швов в области височно-теменного шва слева, а также справа /посмертные/
Смотрим.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Височная кость не имеет общих границ с лобной костью и любая трещина, отходящая от ее края обязана пересекать еще одну кость - либо теменную, либо клиновидную. Те эта трещина обязана затрагивать 2 кости и уже только этот факт полностью исключает ее посмертное образование в результате растрескивания от замерзания. Там никогда не происходит выхода трещина за рамки одной кости.

Читаем дальше

Цитирование
От переднего края чешуи левой височной кости по направлению кпереди и вверх участка лобной кости располагается трещина кости с расхождением краев до 0,1 см, длина трещины до 6 см. Трещина находится на расстоянии 1,5 см, от стреловидного шва. Кроме этого отмечается расхождение швов в области височно-теменного шва слева, а также справа /посмертные/
Смотрим, где он расположен.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Совсем не там, где хотелось бы. Он не является швом соединения лобной кости с какой-либо соседней, а является местом соединения 2х теменных костей. Одним концом он упирается в лобную кость, а другим - в затылочную. Так что наша трещина не может идти параллельно ему, а 1,5 см могут характеризовать положение второго ее конца по отношению к нему.
  Рисуем круг диаметром в 1,5 см (исходя из средней ширины глазницы человека) розового цвета и получаем примерно место окончания трещины.
  С учетом направление - кпереди и вверх - выделяем сегмент бледно берюзового цвета. Где-то здесь должна лежать наша трещина. Еще раз убеждаемся, что проходить она будет не только по лобной кости.

Но это не все. У нас есть еще одна характеристика, данная Возрожденным - длина в 6 см.
  Масштабируем и понимаем, что трещина в 6 см ну никак не может доходить до туда, куда ее отправляет Возрожденный. Сомневающимся предлагаю взять сантиметровую ленту, один конец приложить ее к виску и померить расстояние до темечка (как раз соединение стреловидного шва с лобной костью).

 Сразу хочу сказать, что если допустить, что Возрожденный перепутал название швов и имел в виду венечный (тот который как раз отделяет лобную кость от теменной и идет поперек головы как корона, венец)- понятнее не становиться, тогда трещина не может начинаться от переднего края чешуи височной кости (извините, рисовать лень).

 Вы думаете это все? Неа. Есть еще такие вещи, как особенность строения костей черепа.
Дело в том, что природа предполагает, что вобщем-то человек будет биться головой обо что-нибудь в течении своей жизни. Поэтому вот эти участки усилены. Другая там кость, гораздо крепче. Так как голова эллипс, то логично размещение таких бугров - лобные, теменные, затылочные. Самые выступающие части.
 Но и этого мало - есть еще линии. Это те места, куда крепятся мышцы. Они тоже укреплены. Одна из самых больших мышц - височная, по ее краю очень хорошо невооруженным взглядом видно это утолщение.

 ПОчему всегда самым опасным местом для удара был висок? Потому что там самая тонкая кость. И, как видно, она практически окружена валом укрепления. При этом височная кость оказывается ниже уровня остальных костей и сверху прикрыта еще мощной мышцей, это как компенсация за ее структуру.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


 Ну и теперь немного физики. Надеюсь объяснять не надо, что любая трещина пойдет по слабым местам, заканчиваясь (не может преодолеть) гораздо более плотную структуру. ТОварищ же Возрожденный нам предлагает совершенно иной вариант - более тонкая кость (височная) не страдает, однако трещина прется через самые укрепленные районы.
    Все будет зависеть от силы удара, скажите Вы. И будете правы. Но трещина это как раз характеристика относительно слабого удара. БОлее сильный удар будет вызывать совершенно другие переломы - вдавленные, террасовидные и тд и тп. Но не изолированную одинокую трещину. Чтобы эта трещина прошла через несколько костей и укрепленных участков кости - височная кость должна быть в смятку. И такие переломы не ограничиваются одной трещиной.

 Честно, лень сейчас описывать все возможные механизмы образования трещин (если кому интересно - скину монографию, сами почитайте), но вот такого хода быть не может.
 
 ИТОГО. Получается, что Возрожденный описывает анатомическими терминами повреждение, которое анатомически никак не может там быть и даже с определенными допусками - нет механизма, которые мог бы образовать ну хоть что-то подобное.

 И еще чуть-чуть.
 В отличии от того, что трещины бывают разные и не всегда, на самом деле, они образуются именно в месте приложения силы - наружные повреждения и гематомы ВСЕГДА указывают на конкретное место приложения силы. Это то, о чем писал GrayCat.

  Cмотрим на Слободина.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


 В интересующей нас области описана всего лишь
Цитирование
области левой и правой височных мышц разлитые кровоизлияния с пропитыванием мягких тканей
Смотрим на височную мышцу поближе

 И видим, что именно она (на что я намекала выше) прикреплена к тем самым участкам усиленной кости. И если гематома в нее, то и место приложения силы должно быть в висок. Но висок у нас цел.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Трещина Рустема Слободина
« Ответ #1 : 09.07.14 20:39 »
Получается, что на месте трешины лобной кости у Рустема была шапочка?
Кроме того, подозреваю, что упасть на это место самому невозможно.
« Последнее редактирование: 09.07.14 20:41 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Трещина Рустема Слободина
« Ответ #2 : 09.07.14 21:05 »
На самом деле я какой-то период чувствовала себя полной идиоткой,
Могу ли опираться на Вашу помощь в исследовании нижнего блока,коль Вы поняли ситуацию.

                                         С уважением,ЯНЕЖ :)

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Трещина Рустема Слободина
« Ответ #3 : 09.07.14 21:18 »
Могу ли опираться на Вашу помощь в исследовании нижнего блока,коль Вы поняли ситуацию.

                                         С уважением,ЯНЕЖ :)
Да, конечно. Но завтра.

volk


  • Сообщений: 308
  • Благодарностей: 144

  • Был 31.12.20 22:06

Трещина Рустема Слободина
« Ответ #4 : 09.07.14 21:48 »
Ув. Вьетнамка! Свой статус эксперта по СМЭ Вы не раз доказывали и спорить с Вами практически бесполезно, но не находитесь пожалуйста в плену обычных стереотипов получения травм. Что будет, если к примеру, гипотетический снежный человек, 3-х метрового роста и неизвестно какой силы, ударит бедного Рустема двумя ладошами по вискам, (или по краям лобной кости)? Причём я версию снежного человека не прорабатываю, мне ближе версия Альберта. Я надеюсь, Вы поняли мою мысль? Одновременное, обширное воздействие с обеих сторон. И  ещё, я так и не понял, где по описанию Возрождённого Вы видите эти трещины, и прижизненную, (и посмертные - как пишет Возрождённый). Понимаете, если он написал правду, то и механизм воздействия надо искать другой. Нарисуйте пожалуйста для наглядности, как видел Возрождённый и как видите Вы. 
« Последнее редактирование: 09.07.14 22:57 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Инна369 | tanya22807

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Трещина Рустема Слободина
« Ответ #5 : 09.07.14 21:48 »
Vietnamka, а от сильного сдавливания могут быть такие гематомы?
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Инна369

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Трещина Рустема Слободина
« Ответ #6 : 09.07.14 22:53 »
Ну, наконец-то. Отличный анализ топологии.  *OK* Не зря я, Великий Кот, выманивал этот анализ своими постами. Так что Слава Коту!
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Bsp

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Трещина Рустема Слободина
« Ответ #7 : 10.07.14 00:11 »
Получается, что Коротаев имел в виду сплющенный череп Слободина, а не Тибо. Ошибся фамилиями.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Инна369

Дмитрий_К


  • Сообщений: 543
  • Благодарностей: 144

  • Был 29.04.19 06:54

Трещина Рустема Слободина
« Ответ #8 : 10.07.14 07:39 »
Если имело место быть такое не грамотное описание трещины в акте, то возникает вопрос -а может быть височная кость и была всмятку? А не указали это, по причине слишком явного свидетельства удара, то есть вмешательства посторонних группе лиц.

Добавлено позже:
Получается, что Коротаев имел в виду сплющенный череп Слободина, а не Тибо. Ошибся фамилиями.
Он ведь это утверждал не про один череп!
« Последнее редактирование: 10.07.14 07:40 »

volk


  • Сообщений: 308
  • Благодарностей: 144

  • Был 31.12.20 22:06

Трещина Рустема Слободина
« Ответ #9 : 10.07.14 08:05 »
Ага, теперь въехал. Ув. Вьетнамка нам говорит, что по Возрождённому 1. Или трещина должна быть длиннее и пересекать одну из двух костей (или теменную, или клиновидную). 2. Либо трещина начинается от теменной кости и уходит в лобную (тогда Возрождённый или перепутал (или сознательно лжёт).  3. Перепутать не мог, т.к. отделяет височную кость от теменной посмертно. 4. Почему в СМЭ не рисуют повреждения, а только описывают? Догадайся мол сама, ну или фото на худой конец. Ну это я так- в порядке брюзжания.  5.Свой вопрос  по рисованию к Вьетнамке снимаю-как глупый, но по удару "двумя ладошами" уточняю, удар слева был чуть сильнее, чем справа.

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Трещина Рустема Слободина
« Ответ #10 : 10.07.14 08:11 »
Vietnamka, а от сильного сдавливания могут быть такие гематомы?
могут. Но перелома такого - нет.

Добавлено позже:
Ага, теперь въехал.
да. Описанной Возрожденным трещины быть не может. Может быть что-то другое. Но это уже просто огромный простор для фантазий и считайте, что можно придумывать как с чистого листа.
 Я пытаюсь понять, что он хотел сказать, исходя из принципа - лучшая ложь, это полуправда. ТОлько не смейтесь, но самым подходящим пока получается огнестрел.
 При огнестреле есть входное отверстие (и его он умалчивает) и могут быть единичные трещины или трещина, идущая не по законам переломов. Потому что энергии пули хватает. Если бы это был удар - должны быть другие переломы и я не вижу смысла их скрывать.

Добавлено позже:
Вот более или менее подходящий пример - есть локальный дырчатый перелом (входное отверстие), которое может дать единичные трещины, расходящиеся на длину, обусловленные энергией повреждающего предмета и его направлением.
 Здесь мы видим 2 трещины, отходящие в разные стороны. Но если само отверстие расположено рядом с любым швом - в нашем случае с височным, то вторая трещина будет может быть короткой, только до шва. И Возрожденный ее не считает нужным описать. Или он их 2 объединяет в одну, упуская саму дырку.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 10.07.14 08:35 »


Поблагодарили за сообщение: Anastassia | Maria | Bloch

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Трещина Рустема Слободина
« Ответ #11 : 10.07.14 08:41 »
  Но, учитывая крошечный размер шапочки Рустема (вообще вопрос, как она держалась), входное отверстие должно было быть видно всем участникам эвакуации тела и кровь тоже. Были бы слухи. Но никто даже не обмолвился. Причем вывод сделали - ОШ и/или техноген.
  Может, что-то плоское прилетело плашмя со стороны виска? *кагбэ намекает на обломок*  %-)
Профиль разлогинен.

volk


  • Сообщений: 308
  • Благодарностей: 144

  • Был 31.12.20 22:06

Трещина Рустема Слободина
« Ответ #12 : 10.07.14 08:53 »
Опять, Вы, Вьетнамка, сваливаетесь в сторону традиционных повреждений. Тогда, где пуля в голове, или выходное отверстие? Или пуля была изо льда? Ведь сейчас мы с вами знаем, что бывает лазерный импульс, электро-магнитная пушка, вакуумная бомба наконец. Про что тогда ни Возрождённый, ни Иванов конечно не догадывались.
« Последнее редактирование: 10.07.14 09:06 »


Поблагодарили за сообщение: GrayCat

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Трещина Рустема Слободина
« Ответ #13 : 10.07.14 09:05 »
Ну и все-таки чтобы закрыть тему с падениями и тд.

Переломы костей свода и основания черепа при однократном ударе предметами с плоской широкой травмирующей поверхностью.

 - В процесс деформации вовлекается весь череп.
- сопровождается образованием единичным и множественных трещин, приводящих к формированию фрагментарно-оскольчатых переломов.
 Классический пример - формирование паутинообразного перелома.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


 Вот отдельно про удар в лоб.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Ну и сдавление.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
Но, учитывая крошечный размер шапочки Рустема (вообще вопрос, как она держалась), входное отверстие должно было быть видно всем участникам эвакуации тела и кровь тоже. Были бы слухи. Но никто даже не обмолвился. Причем вывод сделали - ОШ и/или техноген.
А давайте подумаем - кто именно там вообще был в то время?

Добавлено позже:
Опять, Вы, Вьетнамка, сваливаетесь в сторону традиционных повреждений. Тогда, где пуля в голове, или выходное отверстие? Или пуля была изо льда? Ведь сейчас мы с вами знаем, что бывает лазерный импульс, электро-магнитная пушка, вакуумная бомба наконец. Про что тогда ни Возрождённый, ни Иванов конечно не догадывались.
я же сказала, я не привязываюсь к версиям, рассматривая травмы. Тупо механизм. Где пуля и почему ее не описал Возрожденный - вопрос 1) не ко мне 2) уже версия.
 
  А где вообще протокол обнаружения Слободина?
« Последнее редактирование: 10.07.14 09:15 »


Поблагодарили за сообщение: Laura | Pokorenie | Дмитрий Карягин | Andy

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Трещина Рустема Слободина
« Ответ #14 : 10.07.14 09:43 »
А давайте подумаем - кто именно там вообще был в то время?
Совершенно точно - Карелин (воспоминания и легко опознаваемые ноги на снимке). Плюс еще трое (на том же фото), один из которых солдатик со щупом (по воспоминаниям Карелина). И фотограф. Про Масленникова - непонятно. Он написал "болванку" акта обнаружения. Скорее всего, все-таки присутствовал. И те, кто занимался переноской.
Профиль разлогинен.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Трещина Рустема Слободина
« Ответ #15 : 10.07.14 10:33 »
могут. Но перелома такого - нет.

Добавлено позже:да. Описанной Возрожденным трещины быть не может. Может быть что-то другое. Но это уже просто огромный простор для фантазий и считайте, что можно придумывать как с чистого листа.
 Я пытаюсь понять, что он хотел сказать, исходя из принципа - лучшая ложь, это полуправда. ТОлько не смейтесь, но самым подходящим пока получается огнестрел.
 При огнестреле есть входное отверстие (и его он умалчивает) и могут быть единичные трещины или трещина, идущая не по законам переломов. Потому что энергии пули хватает. Если бы это был удар - должны быть другие переломы и я не вижу смысла их скрывать.

Добавлено позже:
Вот более или менее подходящий пример - есть локальный дырчатый перелом (входное отверстие), которое может дать единичные трещины, расходящиеся на длину, обусловленные энергией повреждающего предмета и его направлением.
 Здесь мы видим 2 трещины, отходящие в разные стороны. Но если само отверстие расположено рядом с любым швом - в нашем случае с височным, то вторая трещина будет может быть короткой, только до шва. И Возрожденный ее не считает нужным описать. Или он их 2 объединяет в одну, упуская саму дырку.

(Ссылка на вложение)
Вот, наглядно можно увидеть, как пробит лоб тяжелым металлическим предметом, вмятина, оставляющая очертания огнестрела: цитата из августовской дискуссии 2013 г. :
Группа в контакте.
"Я не на долго вернулся, не смог удержаться, что бы не обратить внимание участников на данное видео:
https://www.youtube.com/watch?v=C9keNDnh-B8

Его наверное многие уже видели, но в рамках группы очень интересен тот факт, что на видео мы видим причинение очень тяжелой ЧМТ человеком человеку с деформацией черепа, И ОТСУТСТВИЕ ВНЕШНИХ ПОВРЕЖДЕНИЙ КОЖИ В МЕСТЕ УДАРА. Также мы видим и поведение человека, его состояние после получения данной травмы."

Добавлено позже:
https://www.youtube.com/watch?v=hxX7xP2BPkg
а вот на этом виде проскальзывают рентген снимки полицейского, обратите внимание на форму перелома черепа.
« Последнее редактирование: 10.07.14 10:35 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Трещина Рустема Слободина
« Ответ #16 : 10.07.14 11:27 »
"Я не на долго вернулся, не смог удержаться, что бы не обратить внимание участников на данное видео:
https://www.youtube.com/watch?v=C9keNDnh-B8

Его наверное многие уже видели, но в рамках группы очень интересен тот факт, что на видео мы видим причинение очень тяжелой ЧМТ человеком человеку с деформацией черепа, И ОТСУТСТВИЕ ВНЕШНИХ ПОВРЕЖДЕНИЙ КОЖИ В МЕСТЕ УДАРА. Также мы видим и поведение человека, его состояние после получения данной травмы."
У меня что-то ссылка не открывается. :(

Дмитрий_К


  • Сообщений: 543
  • Благодарностей: 144

  • Был 29.04.19 06:54

Трещина Рустема Слободина
« Ответ #17 : 10.07.14 11:29 »
Это старая тема. Человеку залепили в лоб гирькой от весов. Какое то время он ходил а потом упал, но пребывал в сознании

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Трещина Рустема Слободина
« Ответ #18 : 10.07.14 11:36 »
Я пытаюсь понять, что он хотел сказать, исходя из принципа - лучшая ложь, это полуправда. ТОлько не смейтесь, но самым подходящим пока получается огнестрел.
 При огнестреле есть входное отверстие (и его он умалчивает) и могут быть единичные трещины или трещина, идущая не по законам переломов. Потому что энергии пули хватает. Если бы это был удар - должны быть другие переломы и я не вижу смысла их скрывать.
Не согласен. При огнестрельном ранении энергии пули хватит, но чтобы были такие переломы с обратной стороны будет выходное отверстие с полголовы. Рикошет или  ранение по касательной тоже может вызвать перелом. Кстати,  я уже приводил интересную статью ]Смертельное касательное повреждение из мелкокалиберной винтовки (случай из практики). Там очень интересное описание механизма образования травмы:
Цитирование
Механизм образования данного повреждения нам представляется следующим образом. Пуля, обладая малой кинетической энергией при попадании под острым углом, при соприкосновении со сферической поверхностью теменной кости срикошетила. В момент рикошета пули энергия передалась костной ткани с формированием ее дефекта, отломки кости, получив дополнительную энергию, выступали в качестве вторичных поражающих элементов.
Но есть фото Слободина, на котором нет никаких характерных повреждений головы слева.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Дмитрий_К


  • Сообщений: 543
  • Благодарностей: 144

  • Был 29.04.19 06:54

Трещина Рустема Слободина
« Ответ #19 : 10.07.14 11:39 »
При огнестрельном ранении энергии пули хватит, но чтобы были такие переломы с обратной стороны будет выходное отверстие с полголовы.
Это смотря из чего выпущена пуля. Тупая от Макарова, да еще не в упор может и не создать сквозное ранение

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Трещина Рустема Слободина
« Ответ #20 : 10.07.14 11:52 »
Это старая тема. Человеку залепили в лоб гирькой от весов. Какое то время он ходил а потом упал, но пребывал в сознании
Почему-то на ум все время приходит разновидность кистеня в виде мешка с песком (гасило).
Цитирование
Гасило — холодное оружие ударно-раздробляющего действия, представляющее собой ударный груз, закреплённый на верёвке, ремне или цепи. Обычно называется разновидностью кистеня, однако из-за отсутствия рукояти представляет собой отдельный вид оружия.

Ударный груз, как правило, представлял собой металлическую (либо сделанную из другого твёрдого материала) гирьку, нередко аналогичную билу кистеня в странах, где он был известен. В настоящее время вместо гирьки иногда используется небольшой мешок (заполненный, например, песком, дробью), металлический груз, ключи и т.д. Подвес с противоположной стороны обычно завязывался петлёй для руки. В некоторых разновидностях с двух сторон подвеса закреплялось по ударному грузу.

Ударным грузом гасила могли наноситься удары по круговой траектории, как и кистенём. Применялось оно и для бросковых ударов или в качестве метательного оружия, с возможностью вернуть после броска, в частности — для первого, неожиданного удара. Данная техника обуславливается большей скрытностью оружия, а также длиной подвеса, достигающего подчас нескольких метров. В зависимости от длины подвеса, при работе гасилом использовалась как одна, так и две руки. У некоторых народов подобное оружие использовалось для захватов и удушений

Подобное оружие применялось в качестве боевого и охотничьего многими народами.
На Руси и в Российской империи гасила были народным оружием и, наряду с кистенями и цепами, широко использовались для самообороны, а преступниками — и для нападения, вплоть до начала XX века, но имели хождение и позднее.
Вот от такого оружия может не остаться видимого следа при ударе, особенно, если удар смертельный. Им легко при боковом ударе попасть в височную кость. И он вызовет переломы, особенно учитывая получаемое плечо при ударе равное длине руки и самой веревки.
« Последнее редактирование: 10.07.14 11:54 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Трещина Рустема Слободина
« Ответ #21 : 10.07.14 11:56 »
Но есть фото Слободина, на котором нет никаких характерных повреждений головы слева.
GrayCat,если Вы имеете ввиду фото из морга,то они вообще какие-то "замыленные",на них Рустем выглядит как манекен. Там ничего не разобрать.

Добавлено позже:
Vietnamka, а вот скажите: могла ли эта трещина начинаться в точке соприкосновения теменной, клиновидной и височной костей и своим начальным участком иметь шов между теменной и клиновидной костью (на рисунке отмечено черным)? Тогда, если не слишком придираться к терминологии Возрожденного, она проходит в лобную кость, по сути, не пересекая соседние кости.
« Последнее редактирование: 10.07.14 12:21 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Трещина Рустема Слободина
« Ответ #22 : 10.07.14 12:38 »
Почему-то на ум все время приходит гасило.
А мне почему то - колумбийская женская сумочка мочило с какой-нибудь крупою.

 8-)


Поблагодарили за сообщение: GrayCat | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Трещина Рустема Слободина
« Ответ #23 : 10.07.14 12:39 »
Vietnamka, а вот скажите: могла ли эта трещина начинаться в точке соприкосновения теменной, клиновидной и височной костей и своим начальным участком иметь шов между теменной и клиновидной костью (на рисунке отмечено черным)? Тогда, если не слишком придираться к терминологии Возрожденного, она проходит в лобную кость, по сути, не пересекая соседние кости.
Тоже об этом подумала, смутило только, что длинна меньше 6 см, но если продолжить в лобную...

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Трещина Рустема Слободина
« Ответ #24 : 10.07.14 12:49 »
Тоже об этом подумала, смутило только, что длинна меньше 6 см, но если продолжить в лобную...
Ну конечно, с продолжением в лобную, этот участок только как начальный.

Дмитрий_К


  • Сообщений: 543
  • Благодарностей: 144

  • Был 29.04.19 06:54

Трещина Рустема Слободина
« Ответ #25 : 10.07.14 12:51 »
Вот от такого оружия может не остаться видимого следа при ударе, особенно, если удар смертельный. Им легко при боковом ударе попасть в височную кость. И он вызовет переломы, особенно учитывая получаемое плечо при ударе равное длине руки и самой веревки.
Вьетнамка, судя по всему, считает, что энергии такого удара "предметом" будет не достаточно для образования трещины описанной в акте. Ведь она проходит через утолщения в лобной кости черепа

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Трещина Рустема Слободина
« Ответ #26 : 10.07.14 13:38 »
Вьетнамка, судя по всему, считает, что энергии такого удара "предметом" будет не достаточно для образования трещины описанной в акте. Ведь она проходит через утолщения в лобной кости черепа
Не совсем так. Важна точка приложения и судя по хоть-каким-то гематомам - это височная область.
 Если энергия удара велика настолько, что трещина (а она вторична и уходит от места приложения) может идти на лобную кость, то такой удар ну просто обязан вызвать и повреждение височной кости, которая более тонкая.
  Если силы удара не хватает на то, чтобы сломать височную кость, то ее тем более не хватит на формирование трещины лобной кости.

 Я не просто так там привела случай с ударом в лоб напрямую. Даже когда точка соприкосновения сам лоб, то трещина начинает образовываться удаленно на теменной кости. Лоб действительно очень прочен.

Добавлено позже:
GrayCat,если Вы имеете ввиду фото из морга,то они вообще какие-то "замыленные",на них Рустем выглядит как манекен. Там ничего не разобрать.

Добавлено позже:
Vietnamka, а вот скажите: могла ли эта трещина начинаться в точке соприкосновения теменной, клиновидной и височной костей и своим начальным участком иметь шов между теменной и клиновидной костью (на рисунке отмечено черным)? Тогда, если не слишком придираться к терминологии Возрожденного, она проходит в лобную кость, по сути, не пересекая соседние кости.
Вы правильно заметили этот шов. Он не только отходит от височной кости в нужном нам направлении, но и является как бы продолжением височно-теменного шва, который разошелся. Так что если трещина проходила по этому участку, то тогда она соединена с разошедшимся швом уже по смертным. Но вот тогда со второй стороны противоположной шов не должен расходиться в принципе, так как и так получается офигенная дырка для декомпрессии. Там что-то не так и с расхождением по смертным. Потому что по правилам оно обычно одностороннем и на стороне противоположной наиболее быстрому промерзанию. А у нас симметрично. Где голова промерзать начала?
« Последнее редактирование: 10.07.14 13:42 »


Поблагодарили за сообщение: jack79

Дмитрий_К


  • Сообщений: 543
  • Благодарностей: 144

  • Был 29.04.19 06:54

Трещина Рустема Слободина
« Ответ #27 : 10.07.14 13:58 »
Где голова промерзать начала?
А если удар пришелся ближе краю лобной, близко к стыку теменной и клиновидной кости и расхождение теменного шва не посмертное, а голова начала промерзать именно со стороны травмирующего воздействия? Судя по вашей реконструкции, Рустема сильно били по лицу, причем не голыми руками. Естественно лобная кость не могла треснуть до стреловидного шва. Наверное трещина упиралась в начало утолщения лобной кости
« Последнее редактирование: 10.07.14 14:00 »

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Трещина Рустема Слободина
« Ответ #28 : 10.07.14 14:12 »
А если удар пришелся ближе краю лобной, близко к стыку теменной и клиновидной кости и расхождение теменного шва не посмертное, а голова начала промерзать именно со стороны травмирующего воздействия? Судя по вашей реконструкции, Рустема сильно били по лицу, причем не голыми руками. Естественно лобная кость не могла треснуть до стреловидного шва. Наверное трещина упиралась в начало утолщения лобной кости
Вопрос откуда она шла. Возможен вариант единичной трещины лобной кости, но она пойдет вертикально по середине лба

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была 24.04.24 18:50

Трещина Рустема Слободина
« Ответ #29 : 10.07.14 14:20 »
GC:
Цитирование
Не зря я, Великий Кот,... Слава Коту!
понимая, что в каждой шутке есть доля юмора, осмелюсь посоветовать со словом Великий и возгласом слава! быть осторожнее-можете привыкнуть. А там и до нашего Ветра недалеко..


Поблагодарили за сообщение: LANDAU