Какое время фотопленка может находиться в воде? - Лаборатория ZSM-5 - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Какое время фотопленка может находиться в воде?  (Прочитано 25568 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Давно обсуждался вопрос, может ли пленка N5 (N10 по нумерации "из Архива Иванова") быть из фотоаппарата, который предположительно был найден на теле А.Золотарева. С этой целью проведен предварительный эксперимент по вымачиванию в воде современной фотопленки.

Итак, фотопленка Fujifilm 200, вставлена в "Зоркий", и на нее отсняты абсолютно одинаковые кадры, при температуре около 20 градусов. Пленка перемотана обратно на кассету, и помещена в морозильник (-15С) на двое суток. По прошествии, пленка в полной темноте вынута из кассеты, и помещена в герметичную железную банку (фото ниже), в которую налита холодная вода (охлаждена в холодильнике до +6С).



Банка плотно закрыта, и помещена в холодильник с температурой +6С на 14 суток. Иногда вода в банке взбалтывалась. По прошествии этого времени пленка извлечена из банки, высушена на воздухе (~+23С) в течение ночи, засунута обратно в кассету, и отдана в проявку. Когда я на свету заглянул в банку, то даже немного запаниковал - в воде присутствовало множество коричневых хлопьев (фото ниже), и я подумал, что вся эмульсия с пленки слезла.



Однако, это было не так - коричневые хлопья оказались ни чем иным, как обычной ржавчиной, а на пленке в некоторых местах появился зеленоватый оттенок (фото). Никакого другого воздействия воды на пленку обнаружено не было.





Хотелось бы достать пленку, максимально приближенную к советской пленке ГОСТ 65, чтобы повторить эксперимент в условиях, "приближенных к боевым". Учитывая появление ржавчины, эксперимент можно немного модифицировать - например, налить воду и поместить пленку в зиплоговский пакет, а уже этот пакет поместить в железную банку.
« Последнее редактирование: 30.10.13 07:00 »


Поблагодарили за сообщение: smolinsky | Malecon | Сергей В. | serg2500 | Соната | энсон | Амальтея | Vietnamka | Laura | LANDAU | Metallurk

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

И на эмульсии ни единого дефекта?

rus86


  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 40

  • Был 19.03.24 13:14

Для начала всех приветствую! С некоторых пор увлекся собиранием, ремонтом старых фотоаппаратов. Хобби такое. Конечно снимаю на них и проявляю пленку дома. Поэтому все, что связано с фото темой в ТД вызывает особый интерес.

Эксперимент нужно проводить с ч/б пленкой. Могу посоветовать классическую ч/б пленку Fomapan 100: http://photosale.ru/fotomaterialy/fotomaterial.php?ID=4540 Такой пленки у меня есть катушка 30 метровая, могу сам провести эксперимент.

Несколько моментов: холод пленке не вредит, а напротив, она лучше сохраняется. В магазинах и у опытных фотолюбителей пленка хранится в холодильнике (у некоторых в морозильнике). Эмульсия в воде конечно размокает. Но если мокрую эмульсию ничем не тереть то с подложки она не слезет. Особенно если вода не горячая. После проявки и закрепления пленку промывают в проточной воде (20 градусов) около получаса и нечего с ней не происходит.

Сушить пленку после вымачивания не обязательно, можно сразу проявлять. Иногда даже специально перед проявкой пленку замачивают, что бы проявитель потом равномернее смочил пленку и не было пятен. Но заряжать в проявочный бачок мокрую пленку тяжело, не лезет она туда легко.

Пленка из ф/а Золотарева была в ручье внутри ф/а, плотно скрученная на приемной катушке, течение не оказывало механического влияния на пленку. Вода холодная. Получается пленка должна была сохраниться хорошо. Но тут момент: как размотать слипшуюся пленку и не повредить эмульсию? Разматывать мокрой? или сушить вместе с ф/а а потом разматывать? Мне кажется нужно разматывать мокрой. Когда ф/а достали из воды он мог лежать на морозе? Мне кажется что заморозка мокрой пленки может как-то повредить эмульсию. Надо проверять.


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | ZSM-5 | энсон | Laura

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Когда ф/а достали из воды он мог лежать на морозе? Мне кажется что заморозка мокрой пленки может как-то повредить эмульсию. Надо проверять.
Не стоит. В мае дневная температура была уже плюсовая, а ф/а с трупа быстро сняли.


Поблагодарили за сообщение: rus86

rus86


  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 40

  • Был 19.03.24 13:14

Еще в те времена пленка была на подложке из нитроцеллюлозы, сейчас такую не найдешь. Но думаю, это не принципиально.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Еще в те времена пленка была на подложке из нитроцеллюлозы, сейчас такую не найдешь. Но думаю, это не принципиально.
Адгезия желатина к нитроцеллюлозе должна быть даже выше, поскольку нитрогруппв значительно полярней, чем ацетатная.

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

И на эмульсии ни единого дефекта?
Кроме моих "пальчиков" - абсолютно ничего: ни намека ни на отслаивание, ни следов каких-то пузырей, и т.д.
Могу посоветовать классическую ч/б пленку Fomapan 100: http://photosale.ru/fotomaterialy/fotomaterial.php?ID=4540 Такой пленки у меня есть катушка 30 метровая, могу сам провести эксперимент.
Это было бы просто чудесно!  *THUMBS UP*
Сушить пленку после вымачивания не обязательно, можно сразу проявлять.
Высушивание связано с тем, что я не сам проявлял, а отдавал в проявку. Я же не мог им принести мокрую пленку, да еще и не в кассете  :) Запихивать мокрую пленку в кассету я побоялся - подумал, что все может нафиг склеиться. Кстати, слой мокрой эмульсии был на ощупь довольно клейким (поэтому на нем и остались очень хорошие "пальчики").
Мне кажется нужно разматывать мокрой.
Да, мне тоже так кажется. Возможно, имеет смысл вымачивать сразу две пленки: одну - вынутую из кассеты, вторую - вымачивать в кассете, и затем попытаться разматать/зарядить в бачок без высушивания.
Адгезия желатина к нитроцеллюлозе должна быть даже выше, поскольку нитрогруппв значительно полярней, чем ацетатная.
Ого! Явно чувствуется коллега-химик  *DRINK*
« Последнее редактирование: 30.10.13 17:44 »

rus86


  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 40

  • Был 19.03.24 13:14

Ок, будем экспериментировать. Только надо условия определить.
Для верности снимаю пару катушек, кадров по 12 туда пленки заряжу. Ф/а могу взять именно такой же как у ребят был Зоркий 1, хотя можно и другой - все равно в нем вымачивать не буду. Пускай два ф/а Зоркий и ФЭД. Во время эксперимента пленка будет находится в катушке это съимитирует корпус ф/а. Отснятую пленку кладу сначала в морозильник, на сколько времени? Потом в воду (6грС) и в холодильник, тоже сколько держать? Периодически банку с пленкой встряхиваю. Потом проявляю. Засунуть пленку мокрой в бачок очень сложно, нужно сушить. Вот тут проблема как высушить размотанную пленку в темноте? Можно конечно сразу после экспонирования пленку засунуть в бачок и в нем вымачивать, но это сильно нарушит правдоподобность эксперимента, в реальности её должны были разматывать из плотного рулончика на приемной катушке.

Тут момент. Если в 59 году мокрую пленку перематывали прямо в ф/а то эмульсию содрали бы точно. Нужно было вынимать пленку на приемной катушке в темноте, а потом разматывать пока не высохла. Если пленку не вынули сразу на месте находки то она могла подсохнуть и перед разматыванием её нужно было опять намочить.

Ещё момент: как сильно мог корродировать ф/а в воде? Большинство его деталей сделана из латуни с покрытием хромом. На воздухе эта латунь очень неплохо зеленеет, будет ли она зеленеть в ручье не знаю, тут химики ответят. Но не думаю, что эти окислы могли сильно повлиять на эмульсию. А вот заклинить перемотку запросто. Это бы спасло пленку от сдирания эмульсии и пришлось бы вынимать на катушке.

Получается что запороть эту пленку до проявки была куча способов, но при соблюдении всех предосторожностей получить кадры можно. Если конечно эмульсия не слезет в воде.

АРГАС


  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 16

  • Был 11.02.19 01:31

Обработку мокрой пленки лучше производить не в спиральном бачке, а с применением ленты "Коррекс"
https://www.google.ru/search?q=лента+коррекс&newwindow=1&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X
http://fafa.su/ponomarev/123.htm


Поблагодарили за сообщение: rus86

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

пленка будет находится в катушке
А какая катушка? У меня такое чувство, что современные (фактически одноразовые) катушки отличаются по ТТХ данным от того, что было в 1959 г. Возможно, имеет смысл провести простой предварительный эксперимент: окунуть несколько катушек разных типов в воду (на одинаковую глубину), и посмотреть, будут ли из них идти пузыри. Если пузыри будут идти из всех, то можно брать любую.
сначала в морозильник, на сколько времени?
Ну, в идеале, конечно, на 2.5-3 месяца, но понятно, что это очень долго, и большой роли наверно не играет. Поэтому я и выбрал 2 дня. Если хватит терпения :) , то можно выдержать неделю.
Потом в воду (6грС) и в холодильник, тоже сколько держать?
+6С - это конкретно мой холодильник, в другом холодильнике все может быть по-другому. Как я понимаю, вода в ручье, текущем под снегом, обязана находиться в тепловом равновесии со снегом, т.е. иметь температуру 0С. Соответственно, чем ближе темепратура в холодильнике к 0С, тем более "чистый" будет эксперимент. Время выдержки - 2 недели. Собственно, про 2 недели -это "бабушка надвое сказала", но никакой ясности тут быть не может. Так что предлагаю во всех экспериментах выдерживать по 2 недели.
Засунуть пленку мокрой в бачок очень сложно, нужно сушить.
Разве? Я, правда сам никогда не засовывал мокрую пленку в бачок, но по воспоминаниям из золотого детства, если мокрую пленку удастся размотать, то при заправке в бачок разница между мокрой и сухой пленками ИМХО небольшая.
Вот тут проблема как высушить размотанную пленку в темноте?
Я подвесил пленку в ванной комнате, строго-настрого запретив домашним туда заходить, и включать свет (даже в коридоре, т.к. света через щели может оказаться достаточно). Утром пришлось вставать первому (обычно жена встает раньше) :) , и прямиком в ванну - смотать пленку в кассету.
Но не думаю, что эти окислы могли сильно повлиять на эмульсию.
Я думаю, что эффект от солей меди, и всего прочего, что есть в латуни, будет похож на эффект от железяки в моем эксперименте, ну т.е. пленка может немного окраситься (что может быть и незаметным на ч-б пленке). Но эффектов типа пузырей и отслаивания эмульсии по идее быть не должно.
Если конечно эмульсия не слезет в воде.
Ну да - это главный вопрос, на который мы пытаемся ответить :)
« Последнее редактирование: 30.10.13 22:22 »

rus86


  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 40

  • Был 19.03.24 13:14

А какая катушка? У меня такое чувство, что современные (фактически одоразовые) катушки отличаются по ТТХ данным от того, что было в 1959 г.
Немного неправильно написал, не "в катушке" а "в кассете". Кассету планировал брать пластиковую, типа такой:

В 59 году использовались металлические двухцилиндровые кассеты: http://brovary.ko.slando.ua/obyavlenie/kasseta-dlya-fotoplenki-ID7h8sb.html
Такой у меня нет. Есть современная металлическая многоразовая ну и пластиковые. За 2 недели любые точно воду наберут без воздуха. Конечно можно заранее проверить.
 
Разве? Я, правда сам никогда не засовывал мокрую пленку в бачок, но по воспоминаниям из золотого детства, если мокрую пленку удастся размотать, то при заправке в бачок разница между мокрой и сухой пленками ИМХО небольшая.
Тут смотря какой бачок использовать: двухспиральный или односпиральный. Т.к. обычно пленку заряжают сухой - двухспиральный удобней, мокрая в него не полезет. У меня на него рука набита. Но ничего страшного можно попробовать и с односпиральным.
« Последнее редактирование: 30.10.13 22:48 »


Поблагодарили за сообщение: ZSM-5

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Тут смотря какой бачок использовать: двухспиральный или односпиральный.
А, точно, у меня был односпиральный. Спасибо, что напомнили  :)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Цитирование
Время выдержки - 2 недели. Собственно, про 2 недели -это "бабушка надвое сказала", но никакой ясности тут быть не может. Так что предлагаю во всех экспериментах выдерживать по 2 недели.
Извините, что лезу, но я проводила эксперимент с упаковкой таблеток, которую нашли в кармане Колеватова и название на которой сохранилось. Через 2 недели название читалось, через 2,5 - нет. Так что думаю 2 недели самое то, тем более совпадает с выводами по СМЭ.


Поблагодарили за сообщение: rus86 | ZSM-5

rus86


  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 40

  • Был 19.03.24 13:14

Отснял два кусочка пленки по 10 кадров. Один в пластиковой кассете orwo, другой в металлической одноразовой. Пока ничего больше с ними не делал. Обратил внимание, что на приемной катушке Зоркого пленка наматывается эмульсией наружу, а на подающей кассете (куда пленка потом сматывается) эмульсией внутрь. Думаю для чистоты эксперимента перемотать пленку в кассете эмульсией наружу.


Поблагодарили за сообщение: ZSM-5

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Думаю для чистоты эксперимента перемотать пленку в кассете эмульсией наружу.
А нет возможности сделать еще и третий кусок пленки, и держать его в воде без всяких кассет? Типа, "контрольный образец".

rus86


  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 40

  • Был 19.03.24 13:14

Ок, сделаю. Два куска уже морозятся. Оба в катушках. Один намотан эмульсией внутрь, другой - наружу.


Поблагодарили за сообщение: ZSM-5 | Laura

rus86


  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 40

  • Был 19.03.24 13:14

Отснял еще один кусок 10 кадровый, не смог найти непрозрачной банки, взял фото бачок и сразу заправил туда пленку, расстояние между витками пленки достаточное, для контрольного образца сгодится. В бачке и буду вымачивать, а пока в морозильнике пусть постоит.

Fduch


  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 11

  • Был 19.02.14 00:19

Проводил подобный эксперимент (заранее не запланированный). На рыбалке с лодки, был утоплен фотоаппарат Зоркий 4 с половиной отснятой плёнки. Т.К. Глубина в этом месте была около 3-х метров, а на дне  топляк, ил и растения - фотоаппарат был обнаружен только спустя 4 дня пребывания в воде.  Плёнку не сматывал в кассету. Открыл аппарат в тёмном помещении и аккуратно размотал плёнку с приёмной катушки. О сохранности части плёнки оставшейся в кассете не беспокоился (на ней ничего нет). Всё делалось с мокрой плёнкой. Затем промыл всё холодной водой и просушил в расправленном состоянии. Промывал так-же как и всегда после проявки - верхний край на ручку душа с отвинченным разбрызгивателем а нижний край "загрузил" прищепкой (деревянной). Проявил штатно. Негатив были той-же плотности, как и обычно.
В целом плёнке повезло больше чем фотоаппарату :(
Понятно, что это не совсем тот эксперимент, но моё мнение : при разумном сроке пребывания в воде (особенно холодной)  ничего плёнке не будет. Главное не сушить плёнку в фотоаппарате , в кассету не сматывать .. Эмульсия легко склеивается. Но влажная эмульсия  легко отделяется от основы.
Все наверное помнят простой  способ контроля времени нахождения плёнки в проявителе? Контрольный кусочек плёнки (узкая полоска) помещается в бачок с проявляемой плёнкой и периодически проверяется цвет эмульсии снаружи и со стороны основы... поддеваем эмульсию ногтём и переворачиваем. Цвет изнутри и снаружи должен быть одинаково черным.   Эмульсия достаточно легко отделяется.

Разумеется в моём случае плёнка была ч/б . Даже помню чувствительность : 32 единицы.
« Последнее редактирование: 10.11.13 01:12 »


Поблагодарили за сообщение: rus86

rus86


  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 40

  • Был 19.03.24 13:14

Завтра собираюсь проявить пленку.
Хронология эксперимента такая:
05.11.13 19:00 - две кассеты с пленкой по 12 кадров в каждой загружены в морозильник -24 градуса С
06.11.13 19:00 - загружен в морозильник дополнительно фотобачок еще с 12 кадрами пленки
10.11.13 8:40 - кассеты и бачок переложены в холодильник (пока без воды), в холодильник же поставлена бутылка с водой
10.11.13 19:00 - кассеты помещены в банку стеклянную и залиты холодной водой, бачок тоже залит водой, температура +5 гр С
Раз в несколько дней банку встряхивал, в бачке крутил спираль. Сейчас металлическая кассета дала ржавчину, вода стала немного коричневой. Есть небольшие хлопья ржавчины.


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | Laura | ZSM-5 | Alina

rus86


  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 40

  • Был 19.03.24 13:14


Слева-направо:
Пленка из бачка, пластиковой кассеты, металлической кассеты.
Еще не сканировал, но думаю, и так понятно, что фотографии будут неплохого качества.


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | Laura | ZSM-5 | Амальтея | Alina | Vietnamka | Helga | Картаус | Эни

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

rus86, замечательно!

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

  Неожиданно прилично все сохранилось  *DONT_KNOW*
Профиль разлогинен.

rus86


  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 40

  • Был 19.03.24 13:14

На самой правой пленке перфорация получилась темнее чем на других 2х пленках, возможно из-за ржавчины.

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Еще не сканировал, но думаю, и так понятно, что фотографии будут неплохого качества.
На самой правой пленке перфорация получилась темнее чем на других 2х пленках, возможно из-за ржавчины.
Спасибо за отличную работу!
А не видно ли глазом каких-нибудь дефектов, типа вздутий/пузырей? Если нет, то, думаю, мы вплотную приблизились к окончательному выводу: пленке в воде ничего не делается.
« Последнее редактирование: 25.11.13 22:45 »

rus86


  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 40

  • Был 19.03.24 13:14

А не видно ли глазом каких-нибудь дефектов?
Нет, дефектов никаких не заметно.

Добавлено позже:
Эмульсия конечно разбухла и стала мягкой, поцарапать легко, но сама не слазит. В односпиральный бачок зарядил без проблем.
« Последнее редактирование: 25.11.13 23:11 »


Поблагодарили за сообщение: ZSM-5 | Амальтея

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

  Мельчайшие крупинки ржавчины не прилипли на эмульсию? Вот интересно, повлияет ли она (ржавчина) как-то на снимки?  *SCRATCH*
Профиль разлогинен.

rus86


  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 40

  • Был 19.03.24 13:14

Мельчайшие крупинки ржавчины не прилипли на эмульсию?
Я не заметил. Сегодня сделаю сканы нескольких кадров с каждой пленки. Ещё обращаю внимание, что в ф/а Зоркий металлических частей нет почти, в основном латунь и алюминий.

Добавлено позже:
Темная перфорация на правой пленке похоже от засветки. Хорошо заметен градиент в верхней части пленки где нет кадров. Возможно металлическая кассета стала пропускать свет в местах завальцовки боковушек (я использовал одноразовую кассету). В принципе это не важно, т.к. отснятая пленка в фотоаппарате Зоркий находится на катушке без кассеты.
Средняя пленка больше всего приближена к реальной пленке из ручья. Здесь пленка намотана эмульсией наружу как на приемной катушке ф/а Зоркий. Пленка находилась в скрученном состоянии.

Добавлено позже:
Загубить пленку поисковики могли только если стали сматывать её обратно в подающую кассету прямо в фотоаппарате. Нужно было вскрыть ф/а в темноте, извлечь приемную катушку с отснятой пленкой, извлечь кассету с еще не экспонированной пленкой и всю пленку зарядить в фотобачок. Отрезать неэкспонированный кусок не нужно т.к. на нем тоже могли быть кадры. Нельзя исключать возможности, что туристы могли перепутать кассеты и зарядить ф/а уже отснятой пленкой.
« Последнее редактирование: 26.11.13 08:11 »


Поблагодарили за сообщение: ZSM-5 | Alina | Vietnamka | Laura | Сергей В.

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

в ф/а Зоркий металлических частей нет почти, в основном латунь и алюминий.
Позвольте позанудствовать :-) латунь и алюминий - тоже металлы...


Поблагодарили за сообщение: rus86

rus86


  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 40

  • Был 19.03.24 13:14

Позвольте позанудствовать :-) латунь и алюминий - тоже металлы...
Вполне уместное замечание, имел в виду сталь, уже не первый раз так оговариваюсь, почему то в моём мозгу слово "металл" синоним "стали".

Добавлено позже:
Мельчайшие крупинки ржавчины не прилипли на эмульсию?
Обманул Вас, при сканировании заметил, что на пленке из стальной катушки есть небольшое количество прилипших к эмульсии крупинок.

Добавлено позже:
Выложил несколько кадров с каждой пленки: http://fotki.yandex.ru/users/retro-jawa/album/379930/
« Последнее редактирование: 27.11.13 20:49 »


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | Laura | Vietnamka | энсон

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

  Снимки получились вполне хорошо. К сожалению, ничего общего с дефектами пятой плёнки  *DONT_KNOW*
  rus86, большое спасибо за интересный эксперимент!
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: rus86