Принципы и цели, новости, обновления, доработки проекта - Информация о проекте - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Принципы и цели, новости, обновления, доработки проекта  (Прочитано 47219 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 508
  • Благодарностей: 10 548

  • Расположение: Челябинск

  • Был 14.03.24 13:21

    • Тайна перевала Дятлова
Уже не первый раз мне задают вопросы о том, кто придумал этот форум, кто над ним работает, кто здесь является администраторами/модераторами, за что здесь банят, и какая прибыль есть/будет с этого дела. Вопросы эти возникают не только на нашем форуме, но и на других - хочу ответить здесь.

Администратором и техническим руководителем проекта являюсь я. Зовут меня Виталик, на момент создания этого сообщения мне 28 лет, живу в Челябинске, работаю веб-разработчиком. Вне интернета (в оффлайне) у меня нет знакомых, которые были бы в теме ДТ, за исключением тех, кому рассказал о ней я лично. Отношения к шпионам, кровавой гэбне, или еще каким-то ночным/дневным дозорам я не имею :) Интересуюсь темой гибели тургруппы примерно с 2008 года. В течение двух лет верил в версию Буянова, после же появления версии Ракитина в 2010 году проникся особым интересом к теме, и нашел для себя лично кучу неувязок в лавинной версии. Не могу сказать, что полностью согласен с версией Алексея Ракитина, однако почти уверен, что гибель туристов - дело человеческих рук.

Форум этот появился после того, как с Перевала 1959 ушли многие из тех, с кем я хотел бы продолжить общение. Сначала я предложил сделать его площадкой для другого форума, предложение это принято не было. Через какое-то время я принял решение сделать этот форум самостоятельной площадкой.

Аудиторию этого форума составляют люди со всего мира. Очень многие когда-то пришли с сайта murders.ru, за что огромное спасибо Алексею Ракитину.

По поводу банов - я стараюсь максимально лояльно относиться ко всем, кто высказывает свое мнение (пусть даже самое нелепое) в корректной форме и без оскорблений конкретных людей. Хотелось бы видеть здесь как можно меньше ссор и разборок - надеюсь, что это сбудется :)

Почти сразу после того, как было принято окончательное решение, что этот форум будет жить самостоятельной жизнью, нашлось огромное количество людей, которые помогают мне в работе над проектом. Помогают всем, чем только могут - материалами, советами, какими-то своими наработками, да и просто всегда готовы поддержать в любой жизненной ситуации. Никого из них я ни о чем таком не просил, и никому ничего не обещал взамен - все это исключительно их добрая воля. Огромное им за это спасибо - всегда верил, что на свете хороших людей больше, чем плохих, и очень рад, что такое их количество собралось именно здесь. Постараюсь не забывать о теме "Благодарности" на форуме.

Английской версии не предвидится, поскольку это не сайт, а форум, и его аудитория по большей части русскоязычная. Да, были и такие вопросы :)

Теперь к животрепещущей теме заработка на проекте. Я не получаю с него никакой финансовой выгоды, скорее, наоборот - вкладываю в него кучу сил и личного времени. Вот такое мнение мне высказали совсем недавно:
Цитата: AsBest
Налицо попытка любыми путями взять дятловедов под контроль. Я не подозреваю Вас в чём-то плохом. Боже, которого нет, упаси. Мне кажется, что Вы руководствуетесь чисто прагматическими целями - кому же из вебмастеров не захочется иметь лишний посещаемый ресурс с массой контента генерируемого самими пользователями. Ведь со временем, когда дятловеды будут в достаточной мере привязаны, можно и выгоду начать извлекать.
Соглашусь лишь в одном - я действительно хочу иметь посещаемый ресурс. С людьми, которые мне интересны, и с темами, которые мне приятно читать.

Монетизация проекта вполне даже возможна, но лишь после длительного периода раскрутки. Через n-ное количество месяцев или лет (если я вообще озадачусь теми самыми вопросами монетизации) форум вполне сможет окупить свое содержание, а при особо удачном стечении обстоятельств - приносимых им средств хватит на цветы для моей любимой девушки, и на вечернее пиво для меня. И то, и другое я уже давно могу себе позволить без дохода с этого форума :) Желающим продолжить финансовую тему могу сказать лишь то, что далеко не все в мире измеряется в деньгах, а завистливо считать потенциальные монеты в чужом кармане - еще более неблагодарное дело, характеризующее таких людей не с лучшей стороны.

Скопирую сюда же еще одну свою фразу с другого форума.

Цитата: Виталик
Просто так совпало - мне интересна тема перевала Дятлова, мне приятно общаться с теми людьми, которые здесь собрались (да и просто читать их сообщения), и у меня есть уже почти десятилетний опыт работы в сфере веб-дизайна и предоставления телематических услуг (хостинг, регистрация доменов и т.д.) - здесь все стараются внести какой-то свой вклад в общее дело, а у меня лучше всего получилось бы именно это.
Вот это, по сути, квинтэссенция всего того, о чем я пытался сказать выше :)

Надеюсь, что этой темой мне удалось ответить на многие вопросы. Если хочется прояснить еще какие-то моменты, или высказать свои пожелания/предложения - сделать это можно в теме "Вопросы, предложения, замечания от пользователей". Поблагодарить любых пользователей форума можно в теме "Благодарности". Связаться со мной можно по электронной почте [email protected] или при помощи формы отправки сообщения.
« Последнее редактирование: 21.05.21 22:53 »


Поблагодарили за сообщение: Енот | Denis Orlov

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 508
  • Благодарностей: 10 548

  • Расположение: Челябинск

  • Был 14.03.24 13:21

    • Тайна перевала Дятлова

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 508
  • Благодарностей: 10 548

  • Расположение: Челябинск

  • Был 14.03.24 13:21

    • Тайна перевала Дятлова
  • Раздел "Материалы" дополнен подразделом, который является по сути подборкой ссылок на интересные ресурсы с материалами о ДТ - Интернет-архивы.
  • Переведена в удобочитаемый формат и размещена на форуме cтатья-версия Сергея Согрина "Еще раз о том, как это было"
  • Добавлена кнопка "Читать далее..." - теперь большие объемы текста можно заключать в тэг cut - тогда они будут отображаться лишь при клике на соответствующую ссылку.
  • Добавлена кнопка "Скрытый текст" - теперь можно заключить материалы, не предназначенные для публичного просмотра, в тэг hidden, и их смогут увидеть только пользователи, оставившие более 50 сообщений на форуме.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 508
  • Благодарностей: 10 548

  • Расположение: Челябинск

  • Был 14.03.24 13:21

    • Тайна перевала Дятлова
Изменил структуру форума - вместо категории "Версии и их обсуждение" появился раздел "Версии гибели группы" с четырьмя подразделами. Авторским разделом (где автор темы автоматически становится ее модератором и может редактировать/удалять в ней любые сообщения, а также открыть/закрыть тему) теперь является подраздел "От посетителей".

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 508
  • Благодарностей: 10 548

  • Расположение: Челябинск

  • Был 14.03.24 13:21

    • Тайна перевала Дятлова
И еще немного изменил структуру форума. Судя по всему, без раздела для высказывания претензий пользователей друг к другу все-таки обойтись не удается, поэтому я сделал раздел "Разборки пользователей". Прошу не засорять полезные темы, и если сильно хочется обсудить кого-то или что-то - делайте это в созданном разделе (в корректных выражениях).

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 508
  • Благодарностей: 10 548

  • Расположение: Челябинск

  • Был 14.03.24 13:21

    • Тайна перевала Дятлова
  • Раздел "Воспоминания современников" перенесен в раздел "Материалы современные" и переименован в "Воспоминания".
  • Модератором всех подразделов с материалами назначена ув. Alina, а модератором раздела "Уголовное дело" - еще и ув. MakTera, прошу любить и жаловать :)

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 508
  • Благодарностей: 10 548

  • Расположение: Челябинск

  • Был 14.03.24 13:21

    • Тайна перевала Дятлова
Поскольку львиная доля тем и сообщений на нашем форуме посвящена обсуждению версии Алексея Ракитина (или ее отдельных деталей) - было принято решение создать для ее обсуждения отдельный раздел: "Версия Ракитина". Сделано это было исключительно для для облегчения ориентирования в обсуждении и избежания повторных вопросов к автору версии, поэтому просим новичков сначала ознакомиться с темами раздела, а уже потом задавать вопросы.

Почти уверен, что в связи с этим действием вновь услышим "старые песни о главном" (на тему того, для кого был воздвигнут создан этот храм форум), поэтому хочу сразу сказать - если какая-то из версий, представленных на нашем форуме, будет столь же подробно обсуждаться - для нее тоже обязательно будет создан отдельный раздел.


Поблагодарили за сообщение: Енот

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 508
  • Благодарностей: 10 548

  • Расположение: Челябинск

  • Был 14.03.24 13:21

    • Тайна перевала Дятлова
Вернулся из заслуженного отпуска, и теперь с новыми силами за работу :) С момента последнего сообщения в этой теме произошло очень много изменений - к сожалению, не все из них помню, но вот основные:
  • Ув. Alina назначена главным модератором, и теперь ей подвластны абсолютно все разделы :)
  • Раздел "Расследование" переименован в "Авторское расследование" и обзавелся подразделами. Сам раздел остался авторским (т.е. автор любой темы является ее модератором), а вот у каждого подраздела есть собственный модератор, и автор любой темы подраздела будет вынужден придерживаться формата, установленного модератором. Возможно, открытие новых тем в этих подразделах будет со временем осуществляться только после одобрения темы модератором подраздела.
  • В раздел "Авторское расследование" добавлен подраздел От В. Кудрявцева, его модератором назначен ув. yuka - прошу любить и жаловать :)
  • В раздел "Авторское расследование" добавлен подраздел От Саши КАН'а, его модератором назначен ув. Саша КАН - прошу любить и жаловать :)

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

В личном деле Семена Золотарева появились новые фотографии из семейного архива Петра Золотарева, любезно предоставленные племянницей Семена - Натальей Золотаревой:
http://taina.li/forum/index.php?topic=139.0
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 508
  • Благодарностей: 10 548

  • Расположение: Челябинск

  • Был 14.03.24 13:21

    • Тайна перевала Дятлова
Модератором раздела Версия Ракитина (с согласия автора версии) назначен ув. yobabubba :)

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 508
  • Благодарностей: 10 548

  • Расположение: Челябинск

  • Был 14.03.24 13:21

    • Тайна перевала Дятлова

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 508
  • Благодарностей: 10 548

  • Расположение: Челябинск

  • Был 14.03.24 13:21

    • Тайна перевала Дятлова
Приятные мелочи - теперь над аватаркой каждого участника можно будет видеть, является ли он автором темы (если участник не является администратором или модератором), а под аватаркой - время последнего посещения им нашего форума.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 508
  • Благодарностей: 10 548

  • Расположение: Челябинск

  • Был 14.03.24 13:21

    • Тайна перевала Дятлова
Изменил структуру разделов - теперь форум условно разделен на три части - аналитическую, информационно-фактологическую и остальное. Идея принадлежит нашему уважаемому модератору Алине, за что ей огромное спасибо!  @}->--

Еще из приятных мелочей - на каждой странице появились кнопочки соц. сетей, и теперь можно быстро поделиться той или иной ссылкой со своими друзьями.

А из глобального - включена система игнорирования разделов. Если вам принципиально не интересны какие-то разделы форума - заходите в профиль, слева в разделе "Изменить" выбираете пункт "Игнорирование разделов" и отмечаете нужные. Когда раздел игнорируется, индикатор новых сообщений не будет отображаться на главной странице. Новые сообщения не будут отображаться при использовании функции "непрочитанные сообщения".

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 508
  • Благодарностей: 10 548

  • Расположение: Челябинск

  • Был 14.03.24 13:21

    • Тайна перевала Дятлова
Маленькая доработка - теперь при наведении на ссылку чата будет видно, кто в нем находится (если в чате хоть кто-то есть).

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 508
  • Благодарностей: 10 548

  • Расположение: Челябинск

  • Был 14.03.24 13:21

    • Тайна перевала Дятлова
Небольшое структурное изменение - в дополнение к информационно-фактологической и аналитической частям форума появилась т.н. авторская, содержащая три раздела. Первый - "Авторские темы" (бывший раздел "Авторское расследование"), здесь автор темы является ее модератором. Кроме него есть два подраздела - "Расследование от В. Кудрявцева" (модератор - ув. yuka), и "Микрофорум Саши КАНа" (модератор, соответственно, ув. Саша КАН).

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

В Разделе "Материалы современные » Публикации в СМИ » Статьи в "Комсомольской правде" выложена ссылка на документальный фильм журналистов КП, побывавших на Перевале в августе 2012г.
http://taina.li/forum/index.php?topic=207.msg10226#new
Фильм интересен тем, что в нем есть интервью с М.Шаравиным, В.Якименко и др.
     
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 508
  • Благодарностей: 10 548

  • Расположение: Челябинск

  • Был 14.03.24 13:21

    • Тайна перевала Дятлова
Доработка - теперь при клике на ник автора любого сообщения (над аватаркой) этот ник будет подставлен в форму быстрого ответа (если она включена). Также в форме расширенного ответа в каждом сообщении (под формой) появилась кнопка "Ник в ответ" - она точно так же подставляет ник в форму ответа.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 508
  • Благодарностей: 10 548

  • Расположение: Челябинск

  • Был 14.03.24 13:21

    • Тайна перевала Дятлова
И еще доработка - полностью переделал движок отображения картинок, постарался максимально привести к единому виду вложенные изображения, внешние ссылки на изображения, и изображения из галереи  8-)

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 508
  • Благодарностей: 10 548

  • Расположение: Челябинск

  • Был 14.03.24 13:21

    • Тайна перевала Дятлова
Глобальная и интересная доработка - теперь все изменения сообщений на форуме фиксируются :) Любой пользователь может просмотреть историю изменения принадлежащих ему сообщений, а также сравнить любые два состояния сообщения, и наглядно увидеть отличия. Опция находится в тестовом режиме, буду благодарен за отзывы о ее работе!

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 508
  • Благодарностей: 10 548

  • Расположение: Челябинск

  • Был 14.03.24 13:21

    • Тайна перевала Дятлова
И еще одна глобальная доработка - на форуме рядом с "Галереей" появился раздел "Библиотека" :) Пока он содержит только инструкции по работе с форумом, но со временем обязательно будет пополняться различными материалами.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 508
  • Благодарностей: 10 548

  • Расположение: Челябинск

  • Был 14.03.24 13:21

    • Тайна перевала Дятлова
Еще чуть-чуть удобств - теперь можно прямо из формы отправки сообщения проверить правописание (сервис от Яндекса), и добавились удобные кнопки для быстрого пролистывания в начало/конец темы :)

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Существенно обновлена авторская тема, посвященная исследованиям Алексея Коськина http://taina.li/forum/index.php?topic=251.0 (огромное спасибо New333 за помощь).
Добавлены прямые ссылки на статьи  на Я.ру и ЖЖ. Вопросы по статьям приветствуются. Очень надеемся, что когда-нибудь Алексей заглянет на наш форум, и будет возможен диалог.
А также хотим от имени форума поздравить Алексея со знаменательным событием в его жизни!
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За помощь в работе над проектом 

New333


  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 21

  • Была 25.03.24 22:10

Присоединяюсь к поздравлениям Алексея!

По постам его ЖЖ.
Увы, сегодня опять не успеваю дополнить пояснениями №10-18 (это за 2010 год), зачиталась, увязла в деталях, в вычленении важных тем. Постараюсь на неделе постепенно нарастить.
PS Спасибо за медальку!

За помощь в работе над проектом 

New333


  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 21

  • Была 25.03.24 22:10

В галерее размещены "8 кадров россыпью" из фотоархива, собранного А.Коськиным. Источник - http://fotki.yandex.ru/users/aleksej-koskin/album/160257/

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 508
  • Благодарностей: 10 548

  • Расположение: Челябинск

  • Был 14.03.24 13:21

    • Тайна перевала Дятлова
На форуме создан раздел "Другие тайны и загадки" :) Если он будет пользоваться популярностью - со временем его формат немного изменится в сторону расширения.

А еще прошу всех подключиться к обсуждению этой темы, голосование продолжается :)

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 508
  • Благодарностей: 10 548

  • Расположение: Челябинск

  • Был 14.03.24 13:21

    • Тайна перевала Дятлова
Для удобства написания адреса в строке браузера форум теперь доступен еще и по адресу taina.li :)

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 508
  • Благодарностей: 10 548

  • Расположение: Челябинск

  • Был 14.03.24 13:21

    • Тайна перевала Дятлова
За последние дни произошло достаточно много изменений на форуме, попробую кратко их перечислить:
  • Форум полностью переехал на домен taina.li - предыдущий домен tdpi.info тоже работает, но с него сразу же перебрасывает на новый адрес.
  • Оптимизирована структура категорий и разделов форума - все достаточно наглядно, с удовольствием отвечу на вопросы.
  • Время редактирования собственных сообщений в общих разделах увеличено до 24 часов, в авторских разделах лимиты отсутствуют.
  • В общих разделах нельзя оставить подряд несколько сообщений в какой-либо теме (но можно отредактировать свое последнее), в авторских разделах лимиты отсутствуют.
  • Раздел "Другие тайны и загадки" сделан авторским - теперь автор любой темы в этом разделе является ее модератором.
Спасибо всем, кто помогает в работе над проектом! :)

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 508
  • Благодарностей: 10 548

  • Расположение: Челябинск

  • Был 14.03.24 13:21

    • Тайна перевала Дятлова
Очередная доработка - на главной странице форума теперь отображается календарь предстоящих событий :) Там видны ближайшие дни рождения, а чуть ниже есть ссылка для подробного просмотра календаря. Конечно, если пользователь не указал дату рождения в настройках профиля, его ДР нигде отображаться не будет, поэтому если вы желаете, чтобы вас могли поздравить остальные - не забудьте это исправить! Год указывать необязательно :)

Еще настроил форму регистрации, чтобы пользователь при желании мог сразу указать дату своего рождения.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Кстати, для дам: можно не указывать год рождения (оставьте все нули): только дату  O:-)
« Последнее редактирование: 16.11.12 10:56 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 508
  • Благодарностей: 10 548

  • Расположение: Челябинск

  • Был 14.03.24 13:21

    • Тайна перевала Дятлова
Теперь любой пользователь может скрыть свой онлайн-статус на форуме, чтобы другие пользователи (на администрацию это не распространяется) не видели, какое именно действие он выполняет в данный момент.

Чтобы включить эту опцию - нужно зайти в настройки аккаунта и снять галочку "Показывать другим пользователям ваш онлайн-статус на форуме?", после чего в целях безопасности ввести свой текущий пароль в соответствующем поле, и нажать кнопку "Изменить профиль".

Дополнено: отключена возможность самостоятельно изменять отображаемое имя на форуме, так как даже я уже несколько раз сталкивался с путаницей из-за этого. Если кому-то все же потребуется изменить отображаемое имя (ник) на форуме - для этого нужно связаться со мной по электронной почте [email protected] или при помощи формы отправки сообщения. Ник будет изменен, а информация об этом опубликована на форуме.
« Последнее редактирование: 14.01.13 11:09 »