Статья-версия Сергея Согрина "Еще раз о том, как это было" - Из литературы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Статья-версия Сергея Согрина "Еще раз о том, как это было"  (Прочитано 53855 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 508
  • Благодарностей: 10 548

  • Расположение: Челябинск

  • Был 14.03.24 13:21

    • Тайна перевала Дятлова
Размещаю еще одну статью Сергея Согрина, опубликованную в журнале "Уральский следопыт" в декабре 2010 года. С первой статьей можно ознакомиться здесь.


Еще раз о том как это было
 
О хронике событий тех дней и  поисковых работах уже написано немало, что почти полностью соответствует действительности, и роли каждого из ее участников. Однако, стоит к ним вернуться. Это необходимо для понимания и восстановления истиной картины случившегося. Анализ публикаций дал мне понять, что некоторые ключевые моменты тех событий и детали остались без внимания и огласки.

Именно эти детали дали возможность в свое время реконструировать события той трагической ночи Е. П. Масленникову (первый мастер спорта по туризму в Свердловске и председатель Федерации туризма) и автору этих строк.

Итак, 1959г. февраль. Заканчиваются каникулы у студентов старших курсов УПИ (Уральского политехнического института, г. Свердловск). Заканчиваются спортивные походы туристов. Наша группа вернулась с Приполярного Урала. Не успел я разобрать рюкзак, как прибегает Рудик Седов - участник нашего похода: «Серега, в институте паника, не вернулся Дятлов, организуются спасательные работы. Тебя срочно просит приехать Л. С. Гордо» - (председатель спортклуба УПИ). Мчимся в институт. Действительно, у Льва Семеновича полная растерянность. Что делать? Уже комплектуются группы поисковиков, подключена военная кафедра, профком. Но куда посылать группы? Ознакомившись с маршрутом Дятлова, предлагаю выбросить десанты в узловые точки маршрута для установления факта их пребывания там, а затем локализовать усилия в наиболее вероятном районе, исключив весь 200- километровый маршрут. Прошу связаться с Е. П. Масленниковым и попросить его возглавить поисковые работы, как авторитета свердловского туризма и имеющего большой опыт организационной работы. Он тогда был главным механиком ВИЗа.  Сам вылетаю с С. Типикиным и М. Аксельродом на гору Отортен - это первая точка маршрута, где можно что-то прояснить.

Никаких следов пребывания Дятлова на вершине и в округе мы не обнаружили, о чем сообщаем условным знаком вертолету, что летит над нами. Позже, вертолет приходит снова и сигнальной ракетой сообщает: «Примите вымпел». Читаем: «Группа Слобцова на склоне горы 1079 обнаружила пустую палатку. Приготовьтесь к эвакуации».

Это потом вершина 1079 (гора Холат-Чахль) с легкой руки журналистов стала «Горой мертвецов».

В Ивделе в гостинице уже полно знакомых и незнакомых людей. Здесь же Е. П. Масленников. Он предлагает мне роль эксперта и консультанта поисковых работ, так как сам не имеет возможности долго находиться здесь.

Вылетаем на место. Народу много, больше каких-то официальных лиц. Вертолет встречают ребята из группы Слобцова и ведут нас к месту найденной палатки. Начинается осмотр "места происшествия" - оказывается с нами следователь прокуратуры. Роль и цель поездки других пока не ясна. Следователь занимается своим делом. Мы с Масленниковым и туристами ведем свои наблюдения.

Каковы же первые впечатления? Палатка установлена на безопасном, очень пологом склоне. Выше ее зона лавиносбора отсутствует, так как склон выполаживается и переходит в горизонтальный водораздел хребта. Снег сдувается ветром почти до грунта, заметая неровности. Палатка устояла от ветра и снегопадов более 20-ти дней. Люди палатку покинули мгновенно через выход и разрезы палатки под воздействием какого-то очень сильного испуга и страха, который преследовал их сравнительно долго, так как «отрезвление» не пришло в первые минуты бегства, и люди ушли далеко вниз по склону.

От палатки в долину идут следы в виде столбиков высотой 10-20 см. с отпечатками ног, где явно просматривается отсутствие обуви. Шаги широкие, это шаги бегущего человека, с интервалами в ширенге. Посторонних следов людей или зверей вокруг палатки нет. Все вещи, документы остались в палатке.

Пошли вдоль следов и здесь обнаружился голый отполированный ветром и снегом натечный лед на камнях, образовавшийся от подземных грунтовых вод, выходящих наружу. Летом это заболоченная высокогорная тундра в каменистом ложе. Аналогичное я встречал на Денежкином Камне. Следов здесь никаких нет и быть не может, так как здесь всю зиму сверкает голый лед. Участок довольно протяженный, наклонный. Идти по нему невозможно. Обходим его.

Сопровождающие нас туристы переключают внимание всех на кедр в долине, где они нашли 2-х человек. Теперь весь интерес прикован к этому месту. Ясно, что дятловцы убежали вниз.

Снега становится больше, появляются стелющиеся кустарники и березки. Никто уже не обращает внимание на окружающее. Всех интересует кедр, где должны были разыграться основные трагические события.

Мы с Масленниковым решили детально осмотреть место, куда по льду могли скатиться туристы. Может выпали какие-то вещи, которые о чем-то могут сказать. ( Навыки наблюдательности следопыта привил мне великолепный педагог А. А. Арзамасцев, у которого я с 6-го класса занимался в обществе юных географов и краеведов "Глобус" в Свердловском дворце пионеров).

И здесь мы обращаем внимание, но пока не придаем этому факту большого значения, что изменился характер следов. Они стали кучными, один след сбивается на другой, шаги короткие. Это изменение пока относим за счет более глубокого снега. К тому времени не было еще ничего известно о судьбе и состоянии 5-ти участников группы. Не был найден Р. Слободин и четверка в овраге.

... У кедра видим, как шла отчаянная борьба за жизнь, за выживание. Отсутствие одежды у Кривонищенко и Дорошенко вызвало недоумение, требовало разгадки, как и место нахождения остальных.

А дальше пошли однообразные будни поисковых работ. Миноискатели привезенные военными результатов не дали. Вспомнил, что на складе спортинвентаря УПИ видел связку альпинистских лавинных зондов, неизвестно как там оказавшихся. Привезли, научили ими работать поисковиков.

Через некоторое время меня вызвал в прокуратуру следователь Л. Иванов для работы со следствием в качестве эксперта.

В конце марта руководителем очередной группы я вылетел на перевал продолжить поисковые работы. Там нас ждало еще одно загадочное явление.

Много лет спустя в начале 70-х годов я познакомился на Памире с И. Д. Богачевым, мастером спорта по альпинизму. Работал он в Москве в каком-то секретном НИИ. Вечером у костра на оз. Искандер-Куль шел разговор о горах, о людях. Я рассказал ему историю Дятлова, на что он мне дословно ответил следующее: «Мы в те годы сбрасывали отработанные ступени ракетоносителей в безлюдные районы Северного Урала и жертвой этого оказался Дятлов». Больше расспрашивать было нельзя, он работал, как тогда говорили, в «ящике». И так он сказал лишнее.     

Загадка и разгадка «Огненных шаров».

Сегодня уже нет никакой загадки этого явления. Очень точно дается объяснение в статье Е. Буянова и Б. Слобцова в январском выпуске Уральского следопыта 2009г.

А тогда, 31 марта 1959г., когда мы оказались свидетелями этого феномена в условиях поисковых работ, в районе, где недавно погибли наши друзья, это явление произвело сильное впечатление от неизвестности и беспомощности перед ним.

Так получилось, что мне удалось наблюдать его от начала до конца. От вспыхнувшей яркой звезды на горизонте, переходящей в оранжево-желтый шар размером с Луну с размытыми краями, до появления яркой точки в центре удаляющейся от «шара». Что это за точка? Сегодня понятно - это та самая отработанная ступень ракетоносителя, что должна войти в плотные слои атмосферы и сгореть. Какие-то ее фрагменты могут достичь земли и не где-либо, а в районе Северного Урала. Траектория запуска ракеты уходила вверх, и на северо-запад, но так как она проецировалась на небосклоне, то было ощущение, что этот "шар" летит горизонтально и очень низко над Землей. И это впечатление усиливало тревогу.

Спустя несколько лет мне довелось снова наблюдать подобное явление, находясь в горах Заилийского Ала-Тау. Но тогда уже на следующий день было сообщение: «В Советском Союзе с космодрома Байконур произведен запуск спутника N... »  Именно после этого стало ясно, что мы наблюдали в ту ночь 31 марта 1959 и то, что могло обратить в бегство ребят в ту трагическую ночь.

Реконструкция событий ночи 1-2 января 1959 г. (по Е. П. Масленникову, С. Н. Согрину).

На основании всего изложенного события той трагической ночи представлялись нам следующим образом.

Группа Дятлова хорошо и грамотно установила палатку. Ничто не предвещало трагедии. Погода, мороз - бывало и хуже. Завтра Отортен. В веселом озорном настроении выпустили боевой листок «Веселый Отортен». Поужинали. Легли спать.

Среди ночи вся местность озаряется ярким светом, одновременно или несколько позже появляется нарастающий шум, гул, свист с такой частотой, что не выдерживают уши. В палатке паника, переходящая в страх неминуемой катастрофы, гибели в огне. Гонимые этим чувством все, кто в чем был, выскакивают из палатки, кто-то через выход, кто-то через разрез, тут же сделанный ножом в пологе палатки.

Голова отказывается принимать «трезвые» решения. Срабатывает инстинкт самосохранения. Никто не думает о последствиях. Спасаться только бегством и как можно скорее покинуть это место, одеваться, обуваться нет времени, только бежать.

И вся группа широким фронтом бежит вниз по склону (помните, следы бегущего человека длиной до метра). Их продолжает преследовать «Фактор страха» - так будем называть пока это явление.

Через метров 300 или меньше (или больше - это не принципиально) группа попадает на те самые наледи, голый натечный лед длиной где-то 150-200 м. Даже при незначительной крутизне этого склона - это катастрофа. Но склон стал уже круче, чем у палатки.

Вспомните гололедицу в Свердловске, когда на ровном тротуаре люди падают,  совершая невероятные сальто, а потом больницы переполнены людьми с переломами и сотрясениями. Сам был жертвой такого в юности. Аж «звезды из глаз посыпались», и на всю жизнь остался большой шрам на виске.

Понятно, что на этом участке никто идти не мог, кто упал, кто взлетел вверх, подскользнувшись, и всем телом рухнул на лед и выступающие изо льда камни. И все беспорядочно вращаясь и переворачиваясь покатились вниз, как на новогодней ледовой горке, набирая весьма приличную скорость. Только здесь их кидает и подбрасывает на буграх и камнях естественного рельефа.

Подобное пришлось испытать мне, когда на Центральном Тянь-Шане я попал в снежную лавину. В результате всех этих кувырканий, полетов и подбрасываний хоть и остался на поверхности лавины, но получил тяжелые травмы. Для убедительности хочу привести пример случая на пике Ленина. В 70-х годах при восхождении болгарский альпинист заскользил по снежному относительно безопасному склону, что не предвещало трагедии. Ну скатился бы в мульду и все. Однако, на пути оказался единственный камень, торчащий над поверхностью. Удар головой - летальный исход.

Камни выступали и на этой наледи. Возможен удар (в как это пишется в одном из заключений экспертизы), равноценный столкновению с движущейся машиной. Только этой машиной был сам человек.

Пролетев этот участок за секунды, группа была выброшена на снег. Весь этот путь от палатки должен был занять считанные минуты. «Фактор страха» скорее всего еще преследует их. Но теперь он многократно усилен трагизмом положения группы. Оказалось, что есть пострадавшие, и серьезно, возможно, кто-то даже без сознания (Коля Тибо).

Что делать? Вернуться в палатку? Как? По льду не подняться. Надо искать другой путь, обходить это место. Транспортировать троих сильно травмированных вверх - это адский труд, почти непосильный столь малой группе. К тому же в палатке холод, она разрезана,  там не согреться. В ту ночь было около -30 градусов. И вот в снежной темноте ночи или в лунном свете внизу среди редколесья просматривается темным силуэтом огромный кедр. Это какое-то спасение - это костер, это тепло. У кого-то случайно оказались спички.

И вся группа, поддерживая пострадавших, двинулась к спасительному дереву (Помните, изменившийся характер следов. Плотно, близко друг к другу, даже затаптывая соседний след). Здесь уже группа не бежит (следы короткие), движется медленно, сопровождая пострадавших. Скорее всего страшное воздействие «Фактора страха» исчезло. Приходит осознание случившегося - надо бороться за жизнь.

Как повела себя группа? Была ли альтернатива? И да, и нет. Они не ушли еще далеко от палатки. 400-500 м. - не более, а не 1.5 км. как до кедра. Не будь пострадавших, можно было бы вернуться к палатке, одеться, собрать какие-то вещи и уйти в верховья Ауспии на предыдущую ночевку к лобазу с продуктами, расжечь костер. Пусть бы были обморожения, но спастись было можно. Хотя, может быть дошли бы не все. Думаю, что ни у кого из них не возникла эта мысль - бросить пострадавших и спасаться здоровым.

И вот группа в полном составе добирается до кедра. Прежде всего нужно устроить пострадавших. Их размещают в ближайшем овражке под защитой от ветра. Роется снежная пещера, сооружается настил из ветвей, на него накладываются еловый лапник, тоненькие веки берез. Все дружно работают. Кривонищенко и Дорошенко пытаются добыть дрова. Единственный источник сухих дров - это нижние ветки на кедре. Невероятными усилиями они их заготавливают, залезая на дерево и, повисая на сучках, весом своего тела обламывают, падая вниз с добычей.

Кривонищенко и Дорошенко занимаются костром. Он горит плохо. Зина и Саша Колеватов  пытаются ободрить, согреть пострадавших.

В какой-то момент Игорь предпринимает отчаянный, героический шаг подняться к палатке и принести вещи, аптечку и какое-то снаряжение. С Игорем может пойти Рустем - он из всех самый спортивный и тренированный с большим запасом прочности. Зная характер Зины, её самоотверженную заботу о больных и раненых, можно сказать, что никакие силы не могли остановить ее от участия в этой спасительной попытке достичь палатки, принести лекарства, еду, одежду.

На пути к палатке выбиваются из сил и замерзают Р. Слободин. и З. Колмогорова. Игорь Дятлов поднимается выше, но….

Даже нам во время поисковых работ одетым и обутым при свете дня подняться и найти в этих просторах палатку было не так-то просто. Что тогда говорить об отчаянной попытке Игоря в ночное время в лютый мороз и ветер раздетым отыскать палатку.

Он поворачивает назад к кедру, к костру (об этом говорит его поза). Растратив последние силы, замерзает в 300 метрах от кедра, прислонившись к хилой березке.

По нашим наблюдениям и заключениям полноценный костер разжечь так и не удалось. Слишком толстыми были сучья от кедра. Насколько я заметил, сильно обугленных веток не было, они были больше закопченными от слабого огня разжигаемого костра. Возможно, что тепло от огня, поднимаясь вверх, вызвало обрушение снега с веток кедра и навсегда похоронило надежду на спасительный костер. И спички кончились.

А тем временем, потеряв всякую надежду добыть огонь, потратив на это невероятные усилия, Кривонищенко и Дорошенко замерзают (как оценил криминалист), в позе сильно уставшего человека. Колеватов, обнаружив их замерзшими, срезает с них одежду, обертывает ею ноги живых своих товарищей, пытаясь хоть как то согреть их, но и они замерзают, кто раньше, кто позже.

До 20-х чисел февраля, когда начались поиски, ветер и снег сделали свое дело. Частично замело палатку, выдуло снег на склоне, оставив столбики спресованного снега от следов. Прикрыло снегом Слободина и Колмогорову. Задуло и занесло 4-х метровым снегом братскую могилу в овраге. А когда в апреле начал сходить снег, этой массой сдвинуло с настила четверых в овраге. Надо не забывать, что 1м3  влажного снега весит до 800 кг. Эта сила и вода в ручье омывавшая трупы, могли нанести дополнительные увечья.

Думаю, какие-то мелкие детали отличаются от истинной картины. Но это навсегда останется тайной, которую унесли с собой дятловцы.

Была ли ракета?

Есть одно слабое и уязвимое место в наших выводах, и повод для оппонентов оспаривать их. А был ли запуск с Байконура 2.02.59 г. спутника или ракеты. «Нет» - говорит Е.Буянов, ссылаясь на авторитетного исследователя истории советской космонавтики А.Б. Железнякова. "Нет" – говорят официальные органы. Другого ответа и нельзя было ожидать. Однако…

В защиту факта запуска спутника или ракеты 2.02.59 могу привести аргументы, которые, я прекрасно понимаю, не имеют никакой доказательной силы.

* Когда я вернулся с поисковых работ и рассказал отцу о полете «шара». Он задумался и сказал: «Пожалуй, 2 февраля я видел на небе такую штуку». Он не знал, что гибель Дятлова произошла именно в этот день. У нас был частный дом. А в правилах улицы было требование убирать снег на своем участке. И отец это делал иногда ночью или рано утром до ухода на работу.

* Е. Буянов в январском выпуске "Уральского следопыта" 2009 года приводит свидетельства очевидцев полета шара 02.02.59. (правда считает эти сведения ошибочными по дате, считает, что увиденное относится к 17.02.59).

* Косвенным аргументом в пользу запуска является XXI съезд КПСС (27 января – 5 февраля 1959г.), где по традиции должен был быть преподнесен «подарок родной компартии и правительству». Однако, произошла заминка. Что-то не получилось. Не сработало.

Так было «вчера», а «сегодня» мы имеем сведения, которые позволяют с большой степенью достоверности сказать – БЫЛА РАКЕТА.

Просочились сведения из осведомленного источника (ссылаться на источник пока преждевременно), что все же 2 февраля 1959г. был запуск с Байконура ракеты, но по всей вероятности неудачный.

Поскольку мы имеем данные о том, что Северный Урал принимал отработанные ступени ракетоносителей, то можно предположить, что не сумев выйти на заданную орбиту и не преодолев земное тяготение, ракета «зависла» над этим районом и прекратила свое существование.

Мой друг Ю. Байченко, с которым мы прошли не один сложный стенной маршрут в горах, лет 15 назад в походе по Дятловским местам нашел на юго-западном склоне г. Холат-Чахль (1079) в истоке реки Б. Хозья фрагмент ракеты размером примерно 80 на 80 см. с рваными краями, что свидетельствует о взрыве. Судя по форме этого образца (по его сегменту), диаметр должен  был составить 2.5 м.

Кто виноват? И что делать дальше?

В заключении хочется сослаться на блистательную статью Д. Тиунова в январском выпуске «Уральского следопыта» 2009 года. В ней я впервые почувствовал столь трезвый и разумный подход к этой теме, что привело меня в восторг.

Именно он, хоть и робко, единственный высказал мысль о том, что травмы участники группы могли получить и «при обычном падении на каменистом склоне». И он был недалек от истины, ему чуть-чуть не хватило информации, чтоб заявить об этом громко и убедительно.

Именно он убедительно показал, что на горе Холат-Чахль и её окрестностях не было полигона для испытаний секретного оружия.

Именно он убедительно отверг все версии со спецназом, с зачистками и убийством.

Именно он объяснил, что, те, кто запускал ракету, ни в чем не виноваты, потому что, направляя ракету через безлюдные районы, они не могут знать, что там в это время оказался Дятлов, или Согрин, или охотник манси.

Все дело случая. Так получилось, что время и место совпало именно в этой точке, на перевале, который теперь называется именем Дятлова.

Ясно одно - был не поражающий фактор, а фактор страха, с которым никто никогда не сталкивался, И обладал он такой эмоциональной силой воздействия, что ничего больше не оставалось делать, как спасаться бегством. А в том, что люди покинули палатку абсолютно здоровыми, нет никаких сомнений.

Гибли туристские группы и до, и после Дятлова. Но этот случай получил столь громкий резонанс из-за нестандартной ситуации, в которой неправильно повело себя официальное руководство.


Поблагодарили за сообщение: KUK

smn


  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 16

  • Был 28.01.13 09:47

Цитирование
На пути к палатке выбиваются из сил и замерзают Р. Слободин. и З. Колмогорова. Игорь Дятлов поднимается выше, но….
Слабо представляю как Дятлов прошел мимо замерзающих Слободина и Колмогоровой. Лежал бы рядом с девушкой так точно.

hoholok


  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 1

  • Был 03.07.12 08:29

" Реконструкция событий ночи 1-2 января 1959 г. "

ненаучная фантастика описание этих  январских ночей; а четверка хорошо одетых, у ручья, отползла от заготовленного настила и замерзла уткнувшись лицом в снег.


Поблагодарили за сообщение: Alex183

Сергей Сидоров


  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 220

  • Был 06.02.24 10:40

Изложена достаточно неплохо, но по ходу чтения возникал один вопрос за другим. С трудом представляю себе мотивировку группы бежать прочь от палатки, если только нет явной угрозы в самой палатке или в непосредственной близости от нее. Если речь идет  о ракете, то чем, в отличие от палатки, безопаснее место у кедра? Один ее корпус только сметет все вокруг, сделав из туристов один большой бифштекс.  А если стояли свист, гул, вибрация, причем неясной локализации, то фронтовик Золотарев первым упал бы в снег, закрыв голову руками, как при бомбежке. Это он уж точно умел делать. Зачем нужна такая секретность, которая сохраняется и в настоящее время? Что государство должно прятать такое продолжительное время от своих граждан? То, что ракета с курса сбилась, так они и так сбивались, и автоматика отказывала, и люди гибли. Не такой великий секрет.   Как минимум в 90-е, если это действительно был несчастный случай при испытании и пуске ракеты, все спокойно бы вылезло наружу и никаких тайн. Гибли и более значимые фигуры от взрыва ракет, то же академик Неделин. А здесь - группа студентов, не более. Да группе Дятлова можно было даже придать определенный статус пострадавших за советскую космонавтику и называть пионерские отряды их именем. "Мы, пионеры отряда имени Володи Дубинина! Мы, пионеры отряда имени Людмилы Дубининой!" И все в шоколаде. На вопрос была ли ракета, можно ответить - возможно была! И "дятловцы" запросто могли ее и видеть и слышать. А вот явилась ли она причиной гибели группы? Это большой вопрос. Создает определенную нестыковку радиоактивность. Что, советские ракеты использовали в своей работе радионуклиды? И эти радионуклиды из ракеты, да еще так прицельно, на очень локализованные участки попали на свитеры и штаны? А каким образом? Тут не так все просто. То есть версия неплохая и лично я хотел, чтобы именно все так и произошло. Но, видимо все не совсем так. И какой-то свой, не совсем благовидный секрет государство пытается скрыть.
«Мудрость не есть свойство могучего ума, это лишь способность превращать сложное в простое…»


Поблагодарили за сообщение: Ика | Maria

Сергей-15


  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 83

  • Был 29.07.14 16:06

И лавина и ракеты, как версии, имеют две слабые точки:
1. Статистика распределения травм - только рёбра и только череп. Ни ног, ни рук, ни пальцев ни позвоночника, ни ключицы никто не сломал.
2. Тот факт, что пострадавшие значительно пережили уцелевших - их тела не раздевали, наоборот, раздевали замёрзших, чтобы утеплить раненых.
А это странно ввиду слабой совместимости с жизнью травм и факта значительно меньшей подвижности пострадавших. И ведь все трое пострадавших пережили и Юр и, бесспорно Зину с Игорем, иначе бы их так же раздели.


Поблагодарили за сообщение: Gyorgy24 | Swoon

Калвер


  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 45

  • Был 03.05.13 12:17

вот интересно, человек много раз упомянул о своих тур-подвигах и опыте, а на элементарный вопрос не смог ответить, хотя он главный:
могли ли семь человек в теснейшей палатке при двадцатиградусном морозе находиться одновременно?
Даже мне, не имеющему опыта зимних турпоходов, а человеку всего лишь пожившему по воле судьбы в армейской, двухслойной палатке это представляется абсурдным.
В не топленой палатке не теплее чем на улице! Поэтому спать они там могли только одетыми! А если это был момент переодевания в ночную одежду, то переодевались бы в палатке по одному, максимум парами, а не все вместе и сразу! Они не сами разделись, их это сделать заставили! Кто? Что? Падающие обломку ракеты? Увидели свет в неье, разделись и убежали? Да уж...
Почему этот ляп заметен человеку с опытом стройбатовских ночёвок, и не желается видеться с высоты многолетнего горнотуристического опыта не понятно...


Поблагодарили за сообщение: beloff | Андрей78 | Юрчелло | Alex183 | Lente

Dimm123456


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0

  • Был 12.11.14 15:32

А вот мне рпедставляется неоспоримым тот факт, что источник опасности находился именно внутри палатки- иначе зачем было бы её резать, да ещё нескольким человекам однвременно. Просто немогу представисть себе что такого могло случится с наружи, что потребовалось экстренно выбратся из палатки даже не задумываясь о её сохранности и ведь ребята были не новички ,а в переди была ещё бОльшая часть похода. Даже если допустить , что это ЧТО-ТО с наружи, случилось глубокой ночью, когда все спали и в темноте у выхода могла возникнуть куча-мала- всё равно выбрались бы, ну может быть обзаведясь парой синяков и шишек- нет жестких поверхностей и крупных предметов, могущих причинить увечие разве что печка, но она как было утановлено была подвешена за конёк в палаткке. Ещё один факт выглядит сомнительным: как минимум у двоих человек среди ночи, в кромешной темноте палатки, при всеобщей панике практически мгновенно нашлись ножи или другие режущие предметы, чтобы распороть палатку? Они же не тамплиеры чтобы спать не выпуская меч (нож) из рук.(Читал,что некоторые из рыцарей- храмовников давали давали такой обет *YES*)
Так вот из всего выше изложенного и сопоставляя другие факты мне представляевся вероятным вот какой сценарий: Утром группа Дятлова начала движение к вершине. Во время движения по марсшруту группа обнаруживает нечто (вероятно какой-то фрагмент, прибор, или т.п. ступени ракеты), что заитересовало студентов технарей- физиков,  и принимается решение это нечто обследовать ( разобрать, :)) (зачем?- вот этот вопрос без ответа)  при помощи подручных средств. Восхождение приостанавливается, ставится палатка ( скрее всего это НЕЧТО было небольших габаритов и веса) и ребята при помощи ножей приступили к работе, кто конкретно- вероятно те на чьей одежде были найдены следы радиоактивного загрязнения, остальные находились рядом светя фонариками. Но в процессе порисходит инцендент- взможно разгерметизация и утечка чего-то опасного или даже не большой взрыв- им можно объяснить некоторые (но далеко не все) травмы, обнаруженные в последствии. Палатка оказывается опасной и люди в спешке её покидают. Наверно существовала вероятность ещё большего взрыва или продолжалась утечка ОВ поэтому ребята постарались отойти как можно дальше от источника опасности. Ну а дальше всё укладывается в канву других версий- вернее версии о радиоактивном приборе, бывшем у одного из членов группы.

fara


  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 1

  • Был 14.03.13 02:34

А когда в апреле начал сходить снег, этой массой сдвинуло с настила четверых в овраге. Надо не забывать, что 1м3  влажного снега весит до 800 кг. Эта сила и вода в ручье омывавшая трупы, могли нанести дополнительные увечья.
Может и сдвинуло, только вот как изменило трупное окоченение Дубининой? Поза Дубининой говорит о том что она погибла в ручье, а не на настиле. Да и сам настил подозрительный, как его нашли на такой глубине?

Олег_ВП


  • Сообщений: 5 877
  • Благодарностей: 3 186

  • Был сегодня в 00:02

А вот мне рпедставляется неоспоримым тот факт, что источник опасности находился именно внутри палатки- иначе зачем было бы её резать, да ещё нескольким человекам однвременно
Могли разрезать ( не туристы Дятлова, разумеется ) для борьбы с дымлением печки.
 Чем  выше от пола , чем  более порывистый  ветер, тем больше дыма от таких печей.

Александр Петрович


  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0

  • Был 07.05.13 22:54

В своё врем пришлось  выполнять работу :тащить кабель питания с берега через три корпуса.На первом холодный пуск ракетных двигателей... Ощущение очень жуткое... Но работу мы выполнили.Желание было впечатотся в легкий корпус.Представляю ощущения ребят ... Но главное гептил и амил... Последние годы работал пожарным ... Бывало накрывало так что пипец... Из зоны выходил перпендикулярно ветра.

serg2500

  • Гость
А, простите, не могли ли за "остатками - обломками" ракетных ступеней прийти "они", те самые, из-за бугра... чтобы "собрать материал" для разведки и технарей своих????Ведь "супостаты" то уж точно знали , что ступени ракет  падают на Северном Урале... а туристы могли просто наткнуться на такую группу "поисковиков"... тоже вроде как возможное событие...
« Последнее редактирование: 04.05.13 03:56 »

малыш


  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 52

  • Был 11.06.13 21:28

была ли ракета? судя по тому, что пишет автор версии, - находятся остатки обшивки (ступени), ракеты  падали. где связь ракет с ГД? экспертизы не проводились - плесецкие, казахстанские, тюменские, ещё какие лет. аппараты? ответов нет и видимо не будет. я видел разные пуски ракет, в т.ч. с Байконура. не лукавлю, страха не возникало. слабо верится, что серьёзные туристы, увидев сияние от летящего чего-то, сразу в испуге ринулись вниз по склону. сколько раз мы с вами задирали голову от пролетающего низко самолёта, но никуда не бросались. попадание остатков ракеты в палатку - шанс о-очень невелик. тогда чего испугались? ракета (просто сверкавшая жёлтым, оранжевым, серым кругом) явление нескольких минут. всё -пролетела, а люди (за это время) выбрались из палатки (разрезав её), бросились по склону вниз и всё убегали и убегали. но не сломано ни одной лодыжки, ни одной руки, а рёбер сразу несколько.  это возможно при механике падений? любая ступень уже давно, подняв облако снежной пыли, грохнулась бы, перевернулась и всё стихло. а люди отчего-то всё бежали, что-то гнало группу на протяжении времени, что-то не давало остановиться и вернуться. потом - зачем по одному возвращаться в зону "фактора страха"?

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Эта версия совершенно никак не обьясняет повышенный уровень радиации на части одежды. То есть, неукладывающиеся в версию факты просто выведены за скобки.
Министерство Пространства и Времени

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Если говорить об "огненных шарах", то возможно возникновение оптического обмана. При низкой высоте полета и движения в сторону наблюдателя могла возникнуть иллюзия, что шар падает на палатку, что и вызвало уход группы из палатки. Но такое развитии событий не объясняет разрезы палатки и застегнутый полог. Т.е., если кто-то из группы увидел "падающий огненный шар", то он вряд ли застегнул полог и объявил об этом группе. Картина была бы немного иная. Он бы расстегнул полог и вылез из палатки. Услышав про огненный шар от одного из участников группа должна была высыпать из палатки через выход (это немного быстрее), что бы хоть понять о чем идет речь и увидеть его, а потом уж быстро уходить от палатки.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: С Урала

Goose


  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 48

  • Был 16.08.13 18:10

Если говорить об "огненных шарах", то возможно возникновение оптического обмана. При низкой высоте полета и движения в сторону наблюдателя могла возникнуть иллюзия, что шар падает на палатку, что и вызвало уход группы из палатки. Но такое развитии событий не объясняет разрезы палатки и застегнутый полог.
По информации одного из поисковиков-военных с ними произошел такой cлучай:

Мы все были склонны, что дятловцы погибли из-за явления огненного шара. В одну из ночей мы наблюдали такое явление. Нас ночью разбудил дневальный. Мы вышли из палатки и наблюдали. Через 5-6 минут у нас началось помутнение разума (шар приближался к нам) и мы как лунатики побрели кто куда. По команде руководителя группы я выстрелил из пистолета в воздух несколько раз, чем привёл в сознание у кого начиналось помутнение в голове. Мы вернулись в палатку. На следующий день после этого "ЧП" мы дали радиограмму о немедленном вывозе нас с места поисков. Нам ответили, что это испытывается новый вид топлива водорода и ничего угрожающего для жизни нет, просто в это время надо находиться в палатке. Пообещали на время поисков испытания прекратить. Мы успокоились и продолжали поиски.  тынц

вполне возможно что шар мог подобным образом воздействовать и на дятловцев

или вот еще тынц
« Последнее редактирование: 20.05.13 14:43 »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

По информации одного из поисковиков-военных с ними произошел такой cлучай:
В этом случае, мне кажется стоит выделить ключевую фразу
Мы вышли из палатки и наблюдали. Через 5-6 минут у нас началось помутнение разума
Т.е. есть хоть какой-то контакт с огненным шаром какое-то время (пусть даже визуальный). Если этот случай "переложить" на дятловцев, то они должны были сначала все-таки нормально покинуть палатку. Т.е. внезапное желание резать палатку изнутри у них возникнуть не должно. Кстати есть еще одно наблюдение какой-то группы. Где члены группы раздетыми выскакивали из палатки посмотреть на огненные шары. Правда никакого сумасшествия и попыток разбрестись у них не наблюдалось. Кстати, если уж дальше обсуждать феномен летающих шаров, то можно предположить возникновения оптического обмана с катастрофическим приземлением (пожар или угроза его) где-то в районе кедра какого-то довольно привычного для группы летательного аппарата. И уход группы - экстренная попытка оказания помощи летчикам. Но опять же это не объясняет порезы палатки.
« Последнее редактирование: 20.05.13 17:45 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Goose


  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 48

  • Был 16.08.13 18:10

Т.е. есть хоть какой-то контакт с огненным шаром какое-то время (пусть даже визуальный). Если этот случай "переложить" на дятловцев, то они должны были сначала все-таки нормально покинуть палатку. Т.е. внезапное желание резать палатку изнутри у них возникнуть не должно.
Здесь на самом деле вариантов масса. Возможно симптомы от воздействия шара на разных людей и в разное время  отличались, может кто-то спал и не вышел из палатки, а потом проснулся и его там накрыло, кто-то мог вернуться в палатку за чем-либо и его там накрыло. Слабое место версии ОШ - никто не может объяснить природу их возникновения. А вот факты столкновения с ними подтверждали солдаты-поисковики, еще одна тургруппа, летчик Патрушев, метеоролог. А последний кадр пленки Кривонищенко? Неспроста Иванов за эту версию ухватился.

 
можно предположить возникновения оптического обмана с катастрофическим приземлением (пожар или угроза его) где-то в районе кедра какого-то довольно привычного для группы летательного аппарата. И уход группы - экстренная попытка оказания помощи летчикам.
Попытка оказать помощь раздетыми и босиком? Сомневаюсь. Уж валенки и ватники точно бы одели, все-таки до кедра приличное расстояние

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Неспроста Иванов за эту версию ухватился.
Если для разработки других версий материала не хватает, а начальство требует, тут и про Илью-пророка вспомнишь. Так что Иванов - это не аргумент, как мне кажется.
Возможно симптомы от воздействия шара на разных людей и в разное время  отличались, может кто-то спал и не вышел из палатки, а потом проснулся и его там накрыло, кто-то мог вернуться в палатку за чем-либо и его там накрыло. Слабое место версии ОШ - никто не может объяснить природу их возникновения.
Если никто не может объяснить причину их возникновения, то и о механизме и результатах  воздействии на людей говорить рано. А уж тем более о том, что результат мог быть различным.
Попытка оказать помощь раздетыми и босиком? Сомневаюсь. Уж валенки и ватники точно бы одели, все-таки до кедра приличное расстояние
Не буду настаивать, но снова хочу подчеркнуть оптический эффект. Группа бросается к катастрофе, которая, как кажется, разворачивается на ее глазах в сто метрах от палатки. Движутся, не замечая (ночь, темно, мало ориентиров), что объект не приближается к ним. Правда, здесь есть один минус. Могло рвануться  полгруппы, но вряд ли вся в едином порыве, включая девушек, и плотной группой.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 499

  • Была сегодня в 03:49

Сколько версий не читала, все сходятся на том, что  палатку дятловцы покинули ночью, а потом по разным причинам решили идти к кедру.  И никто не останавливается на объяснении того, как они в темноте на расстоянии 1-1,5 км разглядели этот самый кедр?

serg2500

  • Гость
Есть у многих форумчан ОЧЕНЬ ОБОСНОВАННЫЕ ПОДОЗРЕНИЯ что о кедре они знали ДО ночёвки на склоне - они либо перед тем становились  около кедра,  или хотели там стать,  а потом  по  какой то причине  вынуждены были уйти на склон ( может угроза внезапного нападения -  в лесу она выше,  на склоне видны "подходы" к палатке...)  ЭТО всего лишь МНЕНИЯ... сомнения.


Поблагодарили за сообщение: Alex183

Дана


  • Сообщений: 973
  • Благодарностей: 832

  • Была 06.11.18 14:01

Может остатки ступеней или ракеты или что там ещё падали , освещая всё вокруг и ребята успели увидеть кедр и двинулись к нему ?
Если б не было на свете тех, кого неудержимо привлекает Неизвестность, тех, кто видит не Сегодня, а загадочное Завтра, – мир остался бы в пределах ойкумены древних греков…

Vika11


  • Сообщений: 1 508
  • Благодарностей: 972

  • Была сегодня в 02:16

Может остатки ступеней или ракеты или что там ещё падали , освещая всё вокруг и ребята успели увидеть кедр и двинулись к нему ?
Нет никаких данных, что что-то упало на землю (про следы падения совсем ничего нет)

Дана


  • Сообщений: 973
  • Благодарностей: 832

  • Была 06.11.18 14:01

"Мой друг Ю. Байченко, с которым мы прошли не один сложный стенной маршрут в горах, лет 15 назад в походе по Дятловским местам нашел на юго-западном склоне г. Холат-Чахль (1079) в истоке реки Б. Хозья фрагмент ракеты размером примерно 80 на 80 см. с рваными краями, что свидетельствует о взрыве. Судя по форме этого образца (по его сегменту), диаметр должен  был составить 2.5 м."рсии"-слова Соргина.
 В интернет выложено  фото этого фрагмента .
« Последнее редактирование: 30.07.13 22:27 »
Если б не было на свете тех, кого неудержимо привлекает Неизвестность, тех, кто видит не Сегодня, а загадочное Завтра, – мир остался бы в пределах ойкумены древних греков…


Поблагодарили за сообщение: Vika11

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

У дятловцев не было цели: идти к кедру. Была цель: уйти от палатки.
Министерство Пространства и Времени

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Сколько версий не читала, все сходятся на том, что  палатку дятловцы покинули ночью, а потом по разным причинам решили идти к кедру.  И никто не останавливается на объяснении того, как они в темноте на расстоянии 1-1,5 км разглядели этот самый кедр?
Плохо видимо читали... Они не к кедру шли-а просто спускались в безветренное место... ну или действительно-к лабазу,но заблудились

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 499

  • Была сегодня в 03:49

 легенда74
Сообщений: 259
Цитирование
Плохо видимо читали...
Не то чтоб плохо читала, а неправильно написала: лишканула со  " все сходятся". Как оказалось не все и тут вы правы. Однако
Цитирование
ну или действительно-к лабазу,но заблудились
идти к лабазу в темноте это все равно, что идти в темноте к кедру. Насколько я понимаю темнота на то и темнота, чтобы не было видно ориентиров. Или вы считаете что шли по компасу, но магнитная аномалия привела вместо лабаза к кедру? Это, на минуточку, по азимуту градусов 80-90

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Таких "художественных описаний" как в приведенной статье-версии на этом форуме много.
А, конкретики в статье - ноль. Как и в большинстве воспоминаний всех других официальных поисковиков. Разве что, интересно воспоминание о куске совсем обледеневшего склона... И то, "300 м, а может и намного больше"...
Гораздо важнее, не то, что Согрин вспоминал, а то чего он не вспоминал.  :)
Как человек, родившийся в Шанхае...
« Последнее редактирование: 10.09.13 22:01 »


Поблагодарили за сообщение: С Урала

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Гораздо важнее, не то, что Согрин вспоминал, а то чего он не вспоминал. 
Как человек, родившийся в Шанхае...
=-O паранойя?
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Оффтоп (текст не по теме)
=-O паранойя?
Иногда бывает... Сам замечаю :)

o.luck51


  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 8

  • Был 01.07.15 13:55

Сколько версий не читала, все сходятся на том, что  палатку дятловцы покинули ночью, а потом по разным причинам решили идти к кедру.  И никто не останавливается на объяснении того, как они в темноте на расстоянии 1-1,5 км разглядели этот самый кедр?
Скорее всего просто спускались под гору до первых дров для костра и вышли на кедр. Он в то время стоял на границе леса. То, что многие не придают большого значения нулевой видимости и -20, -30 гр.мороза, для меня, как неопытного дятловеда, но, представляющего, что такое без обуви и рукавиц в таких условиях и темноте что- то можно ещё творить в лесу(костёр, настил) - загадка №1! Даже не знаю, сколько времени можно отвести их организмам на всё это? А есть ли, друзья, в УД упоминания, как были срезаны деревца для настила(ножом тоже можно по разному), ведь, судя по фото, они не из тонких?
« Последнее редактирование: 16.01.14 11:18 »
если вероятность события 0,001%, так почему же, чёрт возьми, ему не произойти?


Поблагодарили за сообщение: С Урала