Первое видео-интервью В.М.Аскенадзе - Архив - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Первое видео-интервью В.М.Аскенадзе  (Прочитано 17630 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069


Возможно, я не все видео по ветеранам смотрел, но... Представленный ныне эксклюзив - едва ли не самое умелое/удачное/основательное/выразительное  интервью по ДТ!
Его даже можно дать в пример настоящим журналистам:

- знание темы
- заблаговременная проработка вопросов
- разделение бригады корреспондентов на собеседников (Хельга, Вадим) и операторов (Янеж, Витя)
- перекрестная беседа (пока один спрашивает, другой - готовит вопрос)
- высокий такт и выдержка бригады - Аскенадзе практически ни разу не перебивался
- неформальная обстановка
- разное

Все это - крайне трудно "воплотить в жизнь" при диалоге "один на один" (вопросы и съемка производятся одним челом, чем постоянно грешит Саша КАН)

... Особаое восхищение - ралли-вояж ТПД-экипажав в горячую точку  (о том, как добирались форумчане до места встречи, которое изменить было нельзя - я в курсе)

Для комментариев - открою завтра отдельную тему, т.к. название данной темы - слишком обоббщающее...
Итак, Аскенадзе Владимир Михайлович,
(Примечание: документально буква «е» в конце фамилии прописана
- в протоколе Темпалова http://pereval1959.forum24.ru/?1-9-0-00000028-000-100-0#081
- в телефонной базе г. Севастополь
- в базе сотрудников одного из предприятий г.Севастополь)

Руководитель последней студенческой поисковой группы в составе:
 Аскенадзе Владимир Михайлович прож. В 1959 в г. Свердловск ул. Ленина 66, к. 303 (это студ. общежитие),
Кузнецов Николай Игоревич, прож. в к.338 того же общежития (тот же третий этаж)
Дилевич (Гилевич) Юрий Давыдович
Федоров Вадим Иванович
Мохов Анатолий Григоревич(в 1959 - Матюков),
Суворов Борис…

До 17.06.2013 – один из самых загадочных ныне здравствующих свидетелей ДТ, который:
- по его же словам, на 40 лет после ДТ - «лежал на дне», думал, что «никому нет дела» до ДТ
- не разу (?) не участвовал в конференциях Фонда
- в конце 90-х был найден Зиновьевым Е.Г., но почему-то «не сильно» заинтересовал его
- в 2012 был найден в г.Севастополе - Петром Семилетовым (г.Киев)
- 2012/2013 по Интернет-переписке ответил на широкий круг вопросов Майе Пискаревой
http://samlib.ru/editors/p/piskarewa_m_l/askinadzi2.shtml (интервью так и не было документально зафиксировано)
- в начале июня 2013 прибыл в штаб-квартиру Фонда и ответил  на ряд вопросов (также документально не зафиксированных)
- наконец, 17.06.2013, стараниями челябинской фракции форума ТПД, дал настоящее, полноценное видео-интервью, включая ПЕРВЫЙ подробный рассказ очевидца об обнаружении и выемке тел «последней четверки».

Вот некоторые выдержки исторического интервью, если позволите - с моими комментариями

Ролик 02
https://www.youtube.com/watch?v=NK0vgMaYLN4

2 мин. 47 сек. ролика:
Владимир Михайлович (далее - В.М.) отправлял письмо Анной Матвеевой, которое так и осталось без ответа (?)
Мол, её, видимо затюкали такие, как КАН…
Веселенькое начало… Нелицеприятную характеристику Саши  КАНа – парирую как-нибудь позже. Сейчас она не имеет отношения к делу…

5.04 мин
При нахождении тела девушки, В.М. проткнул снег щупом под углом (ВМ показал примерно 45 градусов) и «вытащил кусок мяса»…Раскоп вели по направлению щупа…Девушка стояла на коленях именно так, как на фото (то есть фото-59 не повернуто)…Мы её откопали и положили на снег лицом вниз…

6.31
Интересное рассуждение ВМ: обычно запоминается та инфа, которая соответствует твоей версии…А над нами довлела ракетная версия…

7.12
ВМ: Иванов при выемке был в легкой прострации: не ходил, не фотал…
Снега над трупами было метра 1,5-2, над настилом – 3 метра…
Запомнил на ногах Люды рваный свитер…потому что «я за этот свитер её и тащил»…Другая нога было в чем-то черном…
Вопрос: примерное расстояние между головами  ближнего мужчины и девушки?  возможно разговор был, но в запись не попал...
В протоколе этого необходимого расстояния нет...

9.54
ВМ: «…Сталин умер, но сталинизм еще держал страну за глотку…Поэтому Ортюков не хотел никакой ответственности»…

Ролик 04
https://www.youtube.com/watch?v=-tUhTkcdWTc

1.05
ВМ: коленки и грудь девушки были на вертикальном камне…



Хельга: камень КАНа как раз не такой…он как нож…
Комент КАНа: Ольга, здесь ты напрасно оборвала ВМ на таком важном месте…Кто тебе сказал, что Люда опиралась на фронтальный уступ Р4? Она прислонилась к БОКОВОМУ уступу/обрыву/правому берегу ручья… http://taina.li/forum/index.php?topic=599.msg29450#msg29450
А вот тройка как раз лежала на плоскости фронтального уступа


Хельга: там полно похожих мест…
 Комент КАНа: ваша честь – это давление на свидетеля…Скажу ответственно: уступов/водопадов, так похожих по размерам на конфигурацию-59, кроме места Р4, в первом ручье больше нет!

2.40
ВМ: девушку подняли, остальных накрыли и оставили до утра…Мы и девушку не трогали бы, но она нам мешала добраться до тройки…
... Сна не было ни у кого.

3.05
ВМ переписывался с женой Кузнецова Николая (?)…Вопрос: Какова судьба его и остальных ребят группы?..
ВМ: Ортюков предлагал искать трупы выше настила…Потом – препарировать весь ручей…

Золотые слова ВМ: сейчас уже надо перестать мусолить вот эту жвачку – почему они выскочили (из палатки)…Это вопрос – 15-тый!
…Галина в Сайгоне…Она же врач…
Реплика Янежа или Вадима : Въетнамка?...
ВМ: травмы ребер – это статика…Девушку давили, значит она пищала…

6.24
ВМ: при раскопке снег держался…Очень плотный снег…Его вырезали блоками…Никакого воздуха (?) над телами не было

8.19
ВМ: утром часов в 10 прилетел вертолет
Выемку тел поручили солдатам…Зато мы фотографировали…Ограничений на съемку не было…Фото трупов у ручья Иванов и Возрожденный (?) не делали…

Кто из них кто – ВМ не различал…
Никаких расписок не писали…
ВМ: К нашему приезду на поисках уже побывало человек 100…

12.12
ВМ:  проблемы Семена у меня не было…Это у вас она есть…
КАН: Ольга ты  правильно хронологию рассказа выдерживала, но в этот момент дала слабину…
Вопрос дня: где стоял ВМ при выемке?


13.50
Всё о блокноте. ВМ показывает на руках:
В левой руке – полусвернутый открытый блокнотик…В правой руке – карандаш!...
Далее – «сумасшедший» Ортюков или там кто-то…оп эту книжку и начинает смотреть…Здесь пусто, там пусто…Произносит слово «слюнтяй» (ранее у Майи-Марии в
http://samlib.ru/editors/p/piskarewa_m_l/askinadzi2.shtml
вроде бы другое слово стояло…Но не утверждаю – это по сути не важно…
Важна интонация – и её я услышал/увидел у ВМ…
Далее полковник потерял к книжке интерес…Всё... :'(

КАН: ну вроде твердо рассказывается о блокноте…Только вот не очень складно – ведь для моментального прочтения и выводов по блокноту - Ортюкову нужно было
- снять перчатки (см.фото извлечения),
- пролистать несколько мокрых листов,
- идентифицировать Семена
- потом куда-то положить его, продолжить выемку…Инфа из блокнота должна была интересовать абсолютно всех поисковиков!... Закономерен вопрос: почему про него не вспомнил Мохов?... Если там не было текста – почему блокнот не был вписан в протокол…
Естественно, при сдавленной грудной клетке, Семен сам не мог ни достать блокнот, ни чего-либо записывать…
И главное – кто-нибудь придумал уже вариант попадания блокнота (и карандаша!) в руки Селена? Вдали от костра и в отсутствии фонарика…? Почему пустой блокнот не «ушел» на растопку…Короче, нестыковок – уйма…

…Но и не доверять ветерану тоже нельзя. Вот пример из моей памяти 50-ти летней давности…1963 год.. Мне 6 лет. Я мало чего помню, но вот как в том году хоронили моего родного дядю – я запомнил очень четко…Вплоть до запаха одеколона в комнате прощания…Траурной процессии от подъезда к грузовику…Холодного поцелуя в лоб…Истерики тетки…Я тогда впервые увидел неживого человека…Короче, подобные мероприятия дейсьттвительно врезаются в память пожизненно...

Помнится, как я допытывался у Шаравина насчет одеяла... И так, и сяк заходил - помнит ветеран коричневое одеяло и баста... А поверить все равно трудно - ведь ошибся же МПШ насчет опознанного им Юры (который на самом деле лежал лицом вниз)... Потом еще не распознал по фото из морга... Тут видимо надо учитывать тот вариант, который проходит по какой-либо общей/законченной  схеме реконструкции...

Вот и В.М. окажется прав, когда блокнот впишется в какую-либо версию с законченным сюжетом... когда такая схема будет кем либо создана

16.36
ВМ: Иванов по-прежнему никакой…
…Это потом уже мне Майя объясняла…кто где на фото…
…Аскенадзе назначили в группу по сортировке вещей (еще в марте, на лыжной базе Свердловска)…Мол, как Юдин мог так хорошо знать принадлежность вещей каждому конкретному дятловцу…

Продолжение следует…
« Последнее редактирование: 01.07.13 18:30 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Резерв для продолжения и выведения (с помощью форумчан) – целостной картины событий 5-7 мая 1959 по непротиворечащим друг другу показаниям Аскенадзе, Мохова, радиограмм и УД…

Просьба к челябинским коллегам – поправить мои ошибки (они могли появиться при искажении звукозаписи) и что-либо дополнить по памяти знаменательной встречи (по первым 4 роликам). Акцентировать моменты, которые мной упущены и т.д.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 950
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 13:52

Саша, то, что форма "твоего" камня -именно такая, какая есть -скрывать нельзя...
 Что в этом ручье не один водопад - тоже нельзя замалчивать. Они ведь этого не знали (снег), а мы -  знаем!
Все три места надо сравнивать с фото..., чистить от травы и папоротников,  выставлять статистов и сравнивать: каждое фото-1959 и ТРИ (пока) варианта места.

Мне там не понравилось, что так и не нашли кедр с плотинки... Такое дерево тащить невозможно и бессмысленно, проще нашинковать мелких и строить из них.
Не слишком понравилось и то, что опознавали всё - не по гуглю, не по панорамнику, а по...
 
 Если Ортюков блокнот выхватил, то... карандаш-то -что?  Но и его ни у Семёна, ни у Саши в руке нет...

Добавлено позже:
Скажу ответственно: уступов/водопадов, так похожих по размерам на конфигурацию-59, кроме места Р4, в первом ручье больше нет!
Ах Саша... Ну надо всё также -прополоть, от травы очистить и тогда смотреть!
 Верхняя "конфигурация" камней  действительно достаточно похожа..
« Последнее редактирование: 01.07.13 18:14 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

           
           
             
           
Просьба к челябинским коллегам – поправить мои ошибки (они могли появиться при искажении звукозаписи) и что-либо дополнить по памяти знаменательной встречи (по первым 4 роликам). Акцентировать моменты, которые мной упущены и т.д.
Есть дублирование с моей стороны и сына Ольги на нашей аппаратуре - скоро скинет Вадим (должно попасть,то,что не попало на камеру Вадима) и очень важная концовка у меня,кстати,с твоей неполной реабилитацией в глазах Аски(е)надзи(е)- сколько мог уж извини.. :)
« Последнее редактирование: 01.07.13 20:25 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Вставил в первое сообщение картинки...
Времени на полные комменты не хватает…

Удобно ли будет писать комментарии прямо на стоп-кадре? И время видно, и лицо рассказчика... Например:






КАН: вроде бы больше... С военными и чернышовцами?


Берег - в смысле заснеженного русла притока...


За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Ролик  Интервью с Аскинадзе (alpha) (автор видео запретил его встраивание на внешних сайтах)

1.25 минута:
МВ: Мы привезли (с поисков?) – 3-4 пленки
КАН: Кто и когда  передал отпечатки-59  Владимиру Мих.? Где и как можно отыскать остальные отпечатки с этих 3-4 пленок (одна, без проявки  отдана Моховым следствию прямо на Перевале)?... Как связаться с женой Кузнецова (о вашей переписке с ней - см. выше)?
... Из интервью я так и не понял, кто, кроме Мохова, из вашей пятерки поныне здравствует?
 
2.10
ВМ: Зиновьев ко мне не проявил интереса…Друг другу не задавали вопросов
КАН: фото, представленные в интернет-интервью Майи Леонидовны -  вам выслал Зиновьев или ПИскарева?... На них странные следы фотошопа...

3.00
Упоминание о Гуликове, который прислал жизнеописание Ортюкова…Не адъютант Жукова, а трепло
КАН: Гуликов - это Саша1958 из Питера? У него есть такая подробная  инфа о руководителе поисков?
Владимир Михайлович, все же в ваших словах чувствуется некая неприязнь к Ортюкову - с чем она связана?
 
3.50
ВМ: На Отортен не поднимались

Продолжение следует
« Последнее редактирование: 03.07.13 10:12 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069


Ролик 02
https://www.youtube.com/watch?v=NK0vgMaYLN4

2 мин. 47 сек. ролика:
Владимир Михайлович (далее - В.М.) отправлял письмо Анной Матвеевой, которое так и осталось без ответа (?)
Мол, её, видимо затюкали такие, как КАН
Веселенькое начало… Нелицеприятную характеристику Саши  КАНа – парирую как-нибудь позже. Сейчас она не имеет отношения к делу…
Далее…На вопрос ЯНЕЖа – резкий ответ В.М.: «знаю КАНа по самой недружественной переписке»…

…Вообще-то особой переписки не было. Два уточняющих письма я отправил на адрес, указанный мне Майей-Марией...
Помятуя о
- склонности Майи, мягко говоря, к розыгрышам,
- о подозрительных фото в её интервью (Аскенадзе? с Барто, фотошоп у плотины),
- о серьезных нестыковках интервью с воспоминаниями Мохова
- об её резком отказе подтвердить интервью документально
- о том, что в указанном адресе в конце фамилии опять стояла "е"
- о характеристике данной ситуации форумчанином Алдолом, как "развод" (в смысле кидалово)
- и т.д.
Я все же предложил получателю письма - вживую встретиться с севастопольцем Алдолом (Александром)...
"Переписка" - тут же оборвалась...
В приватной (закрытой) форумной теме обсуждения этой ситуации участвовали трое: Виталик, Алдол, Саша КАН...

В письмах нет ничего личного, поэтому, не нарушая, а подчеркивая этику, привожу полностью:
 
06.10.2012, 13:27, "Аскинадзе Владимир" <AVM37...>:
> Здравствуйте, Александр!
> Я готов с Вами общаться.
> В.М
.
 
ПЕРВОЕ  ПИСЬМО  КАНа
Владимир Михайлович, очень рад вашему письму!
 
Недавно в Интернете появилось ваше интервью с Майей Пискаревой...
Скажу откровенно: после того как увидел на фото с вами вместо Бартоломея - незнакомого мужчину, то невольно засомневался... Опять же тела из ручья доставали только Ортюков и солдаты, а в интервью не так получается...
Скорее всего - это Майя слегка напутала...
 
Я довольно серьезно занимаюсь исследованием дятловской трагедии (далее - ДТ).
Трижды брал интервью у Мохова Анатолия Григорьевича... Ранее он был Матюковым... Вы прожили в одной палатке 10 дней и должны его помнить..
Вот посмотрите то, что мы с Денисом засняли у меня дома:
http://tdpi.info/forum/index.php?topic=24.msg4228#msg4228
http://tdpi.info/forum/index.php?topic=24.msg4229#msg4229
 
В этой же теме на форуме, вы можете еще много увидеть роликов и прочитать о событиях 4-7 мая 1959.
 Конечно же, Анатолий Григорьевич мог что-то запамятовать...
Пожалуйста прокомментируйте - что из увиденного вам запомнилось, что нет... С чем вы категорически не согласны.
 
Ваши комментарии очень важны для наших изысканий... Ведь мы до сих пор не можем найти место выемки тел из ручья
...
 

06.10.12
Александр (хотелось бы знать Ваше отчество), добрый вечер!

Я просмотрел видеоролики с Анатолием.

Вы просите прокомментировать их? Но ведь комментировать нечего! Самое главное (второе интервью), Анатолий абсолютно не понимает предлагаемую ему схему. Он не понимает масштаба её, поэтому лезет рукой за край схемы, указывая, где наш лагерь.

Когда мне Майя Леонидовна задала этот вопрос, я чётко показал ей наш лагерь и ориентиры на кедр, плотину и настил. Если есть желание, уточните у неё.

Далее. Анатолий не понимал, почему мы ходим кругами вокруг лагеря в радиусе 3 – 5 км. Я это тоже по просьбе Майи Леонидовны объяснил. Могу повторить и Вам.

У нас, поисковиков, в то время была одна единственная информация, что те четверо, поскольку они были, якобы, лучше всех одеты, могли уйти по распадку ниже по реке. Надо было убедиться, что никаких посторонних следов вблизи лагеря нет. А далеко без лыж они уйти не могли! Этого Анатолий знать не мог, поскольку (опять же ссылаюсь на материал Майи Леонидовны – читайте, читайте его повнимательней) все решения принимались на оперативках Ортюкова без его участия.

Если после внимательного прочтения материалов Майи Леонидовны появятся дополнительные вопросы, я готов Вам помочь.
До свидания.
В.М.

06.10.12
Извините Александ Николаевич. Только что всё понял!

ВТОРОЕ  ПИСЬМО  КАНа
12.10. 2012
Александр <[email protected]>
Получатель: Аскинадзе Владимир <avm37...>
Уважаемый Владимир Михайлович!
 
Извините за задержку ответа. Долго изучал материалы Майи...
Мои вопросы подготовлены и переданы севастопольцу Александру, который, также занимается нашим общим делом - поиском истины трагедии на Перевале.
Александр - очень тактичный и скромный человек - он мог бы созвонится с вами и вы назначите встречу... Много вопросов будет по вашим фото, которые представлены в интервью с Майей... Желательно, чтобы вы взяли их с собой... Еще крайне желательно, чтобы вы дали разрешение на аудиозапись (или видео) интервью или хотя бы разрешили сделать несколько фото... Но это - как уж вы решите...
В конечном итоге - мы будем даже рады просто встрече с еще одним "последним" свидетелем ДТ...
 
Владимир Михайлович!
 
Вы - настоящая легенда для исследователей ДТ!
Воспоминания руководителя последней группы поисков - это важнейший аспект в познании трагедии...
 
В режиме ожидания - ваш Саша Кошкин
.
 

13.10.2012
Аскинадзе Владимир <AVM37...>
Кому
[email protected]
ПеревестиСоздать правилоСвойства письма

Здравствуйте, Александр Николаевич!

Спасибо за высказанную надежду, что я чего-то куда-то приближу.

Какую истину Вы ищите? Причину гибели ребят? Вы никогда её не найдёте,- она уничтожена.

А.Н., элементарный закон общения гласит, что корреспондент, если его что-то интересует и он действительно хочет получить ответ, сначала высылает вопросы своему респонденту, а потом терпеливо ждёт, согласится ли респондент встретиться.

У Вас  почему-то наоборот. Вы что, на чём-то меня хотите поймать?

А по сему! Тормозните своему протеже встречу со мной, пока я заранее не ознакомлюсь с вопросами, тем более по фото. Из опыта общения с другими любопытствующими, задают вопросы, на которые могут ответить и сами задающие, например, что изображено в верхнем углу фото? Разуй глаза и смотри сам!

Когда будет всё согласовано, Александр пусть определит сам место встречи. Согласен на видеозапись при условии, что ролик будет сброшен мне на комп тут же.

До свидания.

В.М.

 
Всё...других контактов с В.М. у меня не было.!... Где же здесь недружественная переписка?

Довести ветерана до крайней степени неприязни к КАНу, что прослеживается во всем челябинском интервью - могли только сторонние люди... Не трудно догадаться - кто это...
Прочел как-то открытую переписку "психиатров" Майи с Кизиловым... Там Саша КАН - за глаза обсуждается как отъявленный пациент Кащенко... Тут никакое "прощенное воскресенье" не поможет... Сами себя гробим...

Ветераны - люди доверчивые... В свое время так же был обработан Якименко...http://taina.li/forum/index.php?topic=820.msg17942#msg17942
... Потом дважды звонил мне и дал понять, что был не в курсе всех "политических" передряг... Потом лично пригласил на конференцию-2013...
« Последнее редактирование: 03.07.13 11:44 »

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 15.04.24 01:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=qocamt6cf6q5rdsp93lnn82enm&topic=14957.0
Аскинадзи; У Вас  почему-то наоборот. Вы что, на чём-то меня хотите поймать?

Что это? откуда такая мысль могла возникнуть у Аскинадзи?
« Последнее редактирование: 06.07.13 17:05 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Олорин


  • Сообщений: 412
  • Благодарностей: 141

  • Был 13.06.15 13:43

Аскинадзи; У Вас  почему-то наоборот. Вы что, на чём-то меня хотите поймать?

Что это? откуда такая мысль могла возникнуть у Аскинадзи?
У человека, который всё открыто излагает, которому нечего скрывать, думаю, не может быть такой мысли " меня хотят поймать".
По сути тут идет речь " Вы хотите узнать нечто, чего я не хочу говорить". Как Юдин говорил " ну какой маразм вопроса !"

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
По сути тут идет речь " Вы хотите узнать нечто, чего я не хочу говорить".
На мой взгляд, все ветераны-59. интервью дают вполне дружелюбно. Мне ни разу не показалось, что специально что-то скрывают... Ну, возможно опасаются, что новый их рассказ не сойдется с прошлым... Помню, как я с разных концов заходил на вопрос об одеяле... Причем, в каждой из трех встреч с Шаравиным... Или Мохова переспрашивал про одно и то же... Ничего, вроде без обид беседы проходили...

Тут шесть заповедей:

1. Ветераны никогда не врут
2. Ветераны лишь иногда путаются в воспоминаниях.
3. Если чувствуешь нетвердый ответ - заходи на вопрос с другого боку.
4. Если ответ снова повторяется слово в слово - насторожись и уточняй подробности.
5. Найди соотв. фото, предложи нарисовать схему, процитируй УД.
6. Если ответ снова не удовлетворяет - см. пункт 1.

Бич абсолютно всех интервью - это стереотипы. Услышав/ увидев/прочитав какой-либо рассказ/сюжет/заметку, ветеран впоследствии может невольно пересказать его уже от себя... Потом это укореняется в памяти... Поэтому наиболее достоверны неожиданные откровения, ни разу и нигде не озвученные...

В этой связи, интервью с Аскенадзе - это кладезь!
Столько новой инфы за один челябинский присест/ репортаж я еще не получал. Причем не через третьи уста (перепечатки Майи/Марии, пересказы КУКа/Вейса), а напрямую, с документальной видео-записью! Последний свидетель - это не хухры-мухры...

Конечно же, эпизод с блокнотом-карандашом в руках Семена надо было проутюжить до последней складки. В память Владимира Михайловича могли врезаться цвет, размер блокнота, интоация Ортюкова, оживление/любопытство поисковиков, собственные эмоции...
- Как близко В.М. стоял у трупа,
- видел ли сам или рассказали другие,
- точно ли блокнот был развернут,
- кто первый понял, что это Семен,
- блокнот был поднят снизу или уже после выемки трупа
- как он листался мокрым
- куда делся потом
- когда его увидел Темпалов
- вспоминали/обсуждали ли позднее  про блокнот коллеги
- кому из студентов рассказывал про блокнот на большой земле (в Свердовске)
- не пытались ли найти под снегом, под трупами еще какие-либо вещи... фонарик например
- вообще, после выемки - кто-нибудь копался на месте обнаружения
- присутствовал ли Аскенадзе на фотосъемке и упаковке трупов
- про фотик на груди, про компас на руке, про "объятье" с Сашей... и т.д. и т.п. 
« Последнее редактирование: 15.12.13 21:39 »

Олорин


  • Сообщений: 412
  • Благодарностей: 141

  • Был 13.06.15 13:43

- потом куда-то положить его, продолжить выемку…Инфа из блокнота должна была интересовать абсолютно всех поисковиков!... Закономерен вопрос: почему про него не вспомнил Мохов?... Если там не было текста – почему блокнот не был вписан в протокол…
Естественно, при сдавленной грудной клетке, Семен сам не мог ни достать блокнот, ни чего-либо записывать…
И главное – кто-нибудь придумал уже вариант попадания блокнота (и карандаша!) в руки Селена? Вдали от костра и в отсутствии фонарика…? Почему пустой блокнот не «ушел» на растопку…Короче, нестыковок – уйма…
Кизилов приводит, как пример, такие возражения.
а) Блокнот должен быть абсолютно мокрый и поэтому слипшийся.
б) У трупа мышцы потом расслабятся и блокнот выпадет.

Поэтому надо смотреть самый первый рассказ про блокнот, возможно именно его поисковики потом повторяют "как ложные воспоминания".

Ну и еще одна цитата человека с критическим мышлением:
http://wap.pereval1959.forum24.ru/?1-36-20-00000049-000-0-0

Цитата: ICE MOON
"Значит человек, на последнем издыхании, сидя в ледяном ручье, в темноте, с отмороженными по локоть руками, достаёт из карманов карандаш и блокнот, берёт их в разные руки и..., тут же умирает, не упев ничего написать, да ещё и не выронив из рук блокнот и карандаш, вот это номер!!! Т.е., у него хватило сил достать из карманов карандаш и блокнот, взять их в разные руки, но не хватило сил дотянуться до бумаги и написать хоть пару букв? Да и что он хотел написать, S.O.S.?

Дальше: В.М.А.: Как только нашли палатку, оставшиеся в ней вещи привезли в Свердловск, чтобы разобрать, что кому принадлежит. Для этого дела, естественно, назначили Ю. Юдина. Вещи свалили кучей в помещении лыжной базы нашего общежития, которая находилась в подвале. Вещей было, как мне показалось, очень много. Вот Юра брал сверху вещь, называл его хозяина и откладывал в сторону. Брал другую. Если она принадлежала предыдущему хозяину, он клал её в эту же кучу. В общем, разбирал, кому, какая вещь принадлежит.

 Выявились парадоксальные вещи, когда выяснялось, что кто-то должен быть голым, потому что все вещи его были в палатке. Должен быть голым... Кто-то спал в палатке голым? Как вы можете это объяснить, дорогие друзья?

Ещё: М.П.: Но теперь возникает новое недоразумение. По протоколу осмотра тел в морге часы, т.е. двое часов были на руке Тибо, а у Золотарева был компас на левой руке. Двое часов на одной руке, Тибо украл у золотарёва часы? Взял как элемент одежды чтобы согреться? Может хотел отдать родственникам, ведь тело Золотарёва совершенно точно никогда не найдут, Тибо был абсолютно уверен в этом снимая часы? "


Добавлено позже:
Причем не через третьи уста (перепечатки Майи/Марии, пересказы КУКа/Вейса), а напрямую, с документальной видео-записью!
А что есть основание не доверять данным перепечаткам и пересказам ?
« Последнее редактирование: 16.12.13 15:52 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
А что есть основание не доверять данным перепечаткам и пересказам ?
в них отсутствует документальность. Ссылаясь на них мы вынуждены поправляться: со слов того-то, тот-то сказал то-то и то-то... Чем больше передаточных звеньев - тем больше кривды.

Именно поэтому все перепечатки текстов Архива Фонда должны быть подтверждены СКАНАМИ документов.

По Аскенадзе
- большой вопрос: почему про сенсационный блокнот не было ни слова в виртуальных интервью, ранее опубликованных Майей?
и...
- большой ответ: а ведь одна РЕКОНСТРУКЦИЯ с БЛОКНОТОМ-КАРАНДАШОМ  построить мне все-таки удалось!

Подсказки:
- версия Игоря Б. (обвал пещеры/грота)
- версия КУзьмы (траншея между настилом и гротом)

а также НОВЕНЬКОЕ:

- записка мичмана Колесникова в обесточенной подлодке "Курск"
- настил в ЯМЕ  - это ПЕРВОЕ, временное пристанище дятловцев (для передышки, для изможденных и раненых, для времени на "подумать/посовещаться")
- пещера - это ВТОРОЕ пристанище (для ночлега первых (?) четверых)
- возможно, остальные готовили еще одну пещеру, но не успели/не смогли/испугались рецидива


Это - ГОТОВЫЙ  НИЖНИЙ  БЛОК,
- это универсальная  схема нижних событий,
 - это ЭВРИКА для всех авторов полуверсий, которые зашли в тупик после своей эврики/посыла ДТ в районе МП (ракетчики, лавинщики, авторы зачистных сооружений, паранормальщики, парнокопытчики и т.д.)
« Последнее редактирование: 16.12.13 18:33 »

Олорин


  • Сообщений: 412
  • Благодарностей: 141

  • Был 13.06.15 13:43

в них отсутствует документальность. Ссылаясь на них мы вынуждены поправляться: со слов того-то, тот-то сказал то-то и то-то... Чем больше передаточных звеньев - тем больше кривды.
То есть Вы имеете ввиду, что М. Пискарева, как и КУК вносит туда изменения специально ?

По Аскенадзе
- большой вопрос: почему про сенсационный блокнот не было ни слова в виртуальных интервью, ранее опубликованных Майей?
Да... и почему ? Кто виноват в умолчании такой важной информации ? Сам автор ?

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Пискарева, как и КУК вносит туда изменения специально ?
Еще не хватало, чтобы специально...
Разночтения с оригиналом всегда могут быть... Не так понял, не ту букву распознал... Это в лучшем случае. А в худшем - невольная подстройка под свои взгляды, под свой имидж... В самом худшем - подстройка намеренная...

Не забывайте, что оба означенных "документалиста" - формально не несут НИКАКОЙ ответственности за выложенный материал...

 Так построишь целую теорию на одном факте, а он окажется пустышкой... И, как говорится, ищи ветра КУКов в поле!

Кто виноват в умолчании такой важной информации ?
1. Я не верю, чтобы Владимир Михайлович НАДУМАЛ такой ФАКТИЩЕ
2. Я не верю, что Майя могла удержаться от огласки данной новости до видео-интервью.

Зато:
3. Я поверю в блокнот, если услышу/увижу еще хоть одно воспоминание/упоминание о нем.
4. Я поверю в блокнот, если В.М. уточнит подробности (см. выше)

ПРи этом:
5. Независимо от п.п.1-4, я принял этот факт к рассмотрению и, наконец нашел пока единственное его воплощение в реконструкцию ДТ (см.выше)

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 096

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Да... и почему ? Кто виноват в умолчании такой важной информации ? Сам автор ?
Артур, Вы меня удивляете. Прежде,  чем повторять чужой бред,  лучше прочитайте  интервью с В.М.  и все сами увидите про блокнот.

Обратите внимание на дату интервью(Сентябрь 2012 г.)
http://samlib.ru/editors/p/piskarewa_m_l/askinadzi2.shtml

 Блокнот тогда многих ввел в ступор. Не поверили.)) а СЕЙЧАС ВРОДЕ И ПРИВЫКЛИ УЖЕ... ;)

До чего все-таки народ в дятловедении неблагодарный, я поражаюсь.  .
« Последнее редактирование: 18.12.13 01:08 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Я вот тоже немного удивляюсь - впервые прочитала про блокнот именно в интервью Майе Пискаревой "последние из Магикан" (если память не изменяет  *ROFL*) и там же объяснение по поводу идентификации тел. И ровно там же ВМ, на вопрос Майи про часы на руках, соглашается, что опознать они могли точно только Люду, а остальные для них были аля-Золотарев, а-ля Тибо итд. Сам ВМ из ребят никого не знал. Почему Ортюков принял Тибо за Золотарева - вопрос к Ортюкову. А почему Дорошенко принимали за Золотарева тоже?
 И еще. То что какая-то группа произвела поиски совершенно не значит, что каждый отдельный член группы присутствовал в тот или иной момент на месте. Тот же ВМ признает, что фотоаппарата он не видел потому что 1) собственно тела доставали не студенты 2) он в этот момент готовил носилки.
 Почему Мохов должен был обязательно присутствовать в тот момент, когда Ортюков достает блокнот?
 Аскинадзи был ближе Ортюкову, как руководитель. Мохов - один из многих поисковиков. Не обсуждали блокнот потом в палатке? Так ВМ и про цели поисков не рассказывал своим студентам. И он четко пишет - сталинизм был еще жив.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
большой вопрос: почему про сенсационный блокнот не было ни слова в виртуальных интервью, ранее опубликованных Майей?
Приношу извинения за неточную формулировку. Правильнее было бы так: почему про сенсационный блокнот было так мало подробностей в виртуальных интервью... далее по тексту...?
Цитирую последнюю (от 25.05.2013) редакцию Майи:

Когда мы доставали тела ребят, у Золотарева в одной руке была записная книжка, а в другой - карандаш. Ортюков как сумасшедший бросился к ней, а потом резко сник, ничего не обнаружив, только произнёс "Ничего не написал, слюнтяй". Дорогой полковник, если ты слышишь меня на том свете, а что бы ты написал, пробыв на 30-ти градусном морозе минимум 6 часов... Почему А. Золотарёв держал в руках записную книжку и карандаш и ничего не записал, можно только гадать. Наверно, было не до этого, да и руки были уже по локоть отморожены.
Я не криминалист, я просто живой свидетель первых минут. Я имею право возражать тем, кто, либо с чьих-то слов, либо просто нёс отсебятину, приукрашивая для убедительности факты, Я видел всё сам!!


Насколько помню первоначально заметка была еще короче и слово "слюнтяй" звучало вроде, по-другому (?)...

Признаться это интервью я сперва принял за утку - слишком много "подстав":
фото якобы Бартоломея, студенты извлекали трупы, Мохов называется новой фамилией (в 1959 он был Матюковым), кадр у плотины - с грубейшим фотошопом и т.д. (см. мой первый отзыв в соотв. теме форума "Тайна ли?"
Да и сама Майя Леонидовна, ранее не раз была замечена в розыгрышах публики

Обратите внимание на дату интервью(Сентябрь 2012 г.)
http://samlib.ru/editors/p/piskarewa_m_l/askinadzi2.shtml
Потом часть недоразумений были устранены... Некоторые - через 8 месяцев, уже ПОСЛЕ челябинского метеорита - видео Хельги, Вадима, Янежа с Аскенадзе):



Вообще, истинное документальное интервью обратной силы не имеет, оно не должно редактироваться по ходу более поздних коментариев. Оно может лишь ДОПОЛНЯТЬСЯ. К примеру, слова Майи:

М.П.: Владимир Михайлович, по поводу это фотографии, я почему- то решила, что рядом с Вами П.Бартоломей, и даже поместила подпись под этой фотографией, что на фото П.Бартоломей и В.Аскинадзи. Мне указали на ошибку, что это не он.

должны быть приведены в отдельном приложении, но никак не в ОРИГИНАЛЬНОМ тексте. Что это за документ, который подгоняется в зависимости от замечаний извне?

2. Я не верю, что Майя могла удержаться от огласки данной новости до видео-интервью.
Так и есть: Майя не удержалась от огласки...
Только ситуацию с блокнотом нужно было тотчас проработать (ряд вопросов приведен мной выше) и непременно акцентировать. Шутка ли - абсолютно новый факт, в корень ломающий большинство версий!

... В целом же, идея интервью по электропочте - весьма целесообразна. Каждый участник диалога может тщательно продумать тексты, заострить внимание на деталях, выделить главное и т.д. Жаль, что многие наши достопочтенные ветераны не очень-то ладят с компом...
Но во ВСЕХ случаях - виртуальные интервью должны быть как-то удостоверены. К примеру, текст интервью Майи с Шаравиным был подтвержден в ходе видео-беседы "КАН - МПШ" и это сразу поставило работу Пискаревой М.Л. в один ряд с документальными "Исходными данными ДТ"...

Что касается благодарности за кропотливый труд, то здесь я Майю не понимаю. Любой специалист по ДТ на её месте, заполучив адрес уникального свидетеля - поступил бы ровно также... Конечно, если он еще опорочен КУКами...

Добыча и обработка инфы - это почетная обязанность любого знатока ДТ.
К сожалению  ДТ-сообщество упорно делится на поставщиков и потребителей. Хорошо, если последние еще имеют способность генерировать идеи, вносить новые предложения и разработки...
Но большиство потребителей - обычные ротозеи... И настоящая беда среди них  - это самовлюбленный ротозей-нигилист, который с важностью павлина приступает к критике...

То что какая-то группа произвела поиски совершенно не значит, что каждый отдельный член группы присутствовал в тот или иной момент на месте
А кто с этим спорит? Мало того, у каждого могло врезаться в память свое, отличное от других видение/мнение/чувство... Потому и столь разнятся показания ветеранов... И наша задача - выделить рациональные зерна из каждого воспоминания полувековой давности.
А если выяснить истину невозможно, то вполне допустимо включать в реконструкцию-59 - ЛЮБОЕ утверждение свидетеля. В этом случае показателем истинности может стать то утверждение, при котором вся конструкция Машины Смерти - исправно заработает.
« Последнее редактирование: 18.12.13 13:04 »

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 096

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

К примеру, текст интервью Майи с Шаравиным был подтвержден в ходе видео-беседы "КАН - МПШ" и это сразу поставило работу Пискаревой М.Л. в один ряд с документальными "Исходными данными ДТ"...
скажи уж прямо - только Саша Кан имеет полномочия подтверждать истинность интервью Майи Пискаревой.

Можешь быть спокойным, ты своего добился,  ни одного интервью я больше не буду  помещать, закончу последнюю работу,  и все адреса, что имеются,  всю информацию просто выброшу. Ищи сам свидетелей, выбивай у них показания про ножны и одеяла,  или  пиши свои нетленки по чужим наработкам, например, как другие нашли место палатки, а ты это подтвердил по навигатору.

Добавлено позже:
 
Вообще, истинное документальное интервью обратной силы не имеет, оно не должно редактироваться по ходу более поздних коментариев. Оно может лишь ДОПОЛНЯТЬСЯ. К примеру, слова Майи:М.П.: Владимир Михайлович, по поводу это фотографии, я почему- то решила, что рядом с Вами П.Бартоломей, и даже поместила подпись под этой фотографией, что на фото П.Бартоломей и В.Аскинадзи. Мне указали на ошибку, что это не он. должны быть приведены в отдельном приложении, но никак не в ОРИГИНАЛЬНОМ тексте. Что это за документ, который подгоняется в зависимости от замечаний извне?
Послушай, инквизитор, это специально для таких, как ты,  пояснения.

Я имею право заходить в свои публикации хоть по сто раз на дню и исправлять там грамматические ошибки,  которые ранее не замечала, закрывать и открывать комментарии, а ты будешь регистрировать дату последнего редактирования, выдавая ее за редакцию информации. Но тебе этого не понять, где и чего редакция, ты все равно ничего  не читаешь, не знаешь,  не помнишь, многа букофф,  только видик смотришь.
« Последнее редактирование: 18.12.13 12:59 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
скажи уж прямо - только Саша Кан имеет полномочия подтверждать истинность интервью Майи Пискаревой.

Можешь быть спокойным, ты своего добился,  ни одного интервью я больше не буду  помещать, закончу последнюю работу,  и все адреса, что имеются,  всю информацию просто выброшу. Ищи сам свидетелей, выбивай у них показания про ножны и одеяла,  или  пиши свои нетленки по чужим наработкам, например, как другие нашли место палатки, а ты это подтвердил по навигатору.
Послушай, инквизитор, это специально для таких, как ты,  пояснения.

Я имею право заходить в свои публикации хоть по сто раз на дню и исправлять там грамматические ошибки,  которые ранее не замечала, закрывать и открывать комментарии, а ты будешь регистрировать дату последнего редактирования, выдавая ее за редакцию информации. Но тебе этого не понять, где и чего редакция, ты все равно ничего  не читаешь, не знаешь,  не помнишь, многа букофф,  только видик смотришь


Маски сняты, краски тусклы
То ли люди, то ли куклы
...

Сохраню для истории, пока не стерлось.

...вот хозяин гасит свечи -
Кончен бал, и кончен вечер,
Засияет месяц в облаках.
И кукол снимут с нитки длинной,
И, засыпав нафталином,
В виде тряпок сложат в сундуках.
(А.Макаревич
)

... Увы, такова судьба большинства следопытов ДТ...

Все наши изыскания - преходящи, и только  КУКловоды - вечны!
« Последнее редактирование: 18.12.13 14:44 »

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Саша, спасибо за информацию! Только попрошу исправить в названии темы Аскенадзе на Аскинадзи. Он не грузин, а еврей. И очень обижается, когда коверкают его фамилию!
« Последнее редактирование: 18.12.13 14:59 »
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Саша, я ужасно не люблю ругаться на самом деле и сейчас не ставлю для себя такой цели, но в Вашей манере изложения очень четко прослеживается категоричное требование. Но в любом случае все люди разные и мотивы у них тоже разные. И совершенно не факт, что они совпадают с вашим видением и вашей оценкой ситуации. И поэтому "почетная обязанность" в Вашем понимании может быть всего лишь "доброй волей" в чужом. И попытка переломить человека всегда вызывает непонимание и обиду.
  Когда я начала жить на английском языке, знающий люди меня учили - старайся никогда не использовать глагол must. И это вопрос коммуникации.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
попрошу исправить в названии темы Аскенадзе на Аскенадзи
Сделаю это всенепременно!... Как только услышу это от самого Владимира Михайловича (хотя бы где-то на видео-аудио)... Слово ветерана - закон.

Пока же мне странно, что В.М. ранее на букву "е" протестов не подавал. Например, при подписании протокола  Темпалова, при регистрации ФИО в справочной инфе г. Севастополь, при чтении публикаций Уральского Следопыта №1, 2009...

А сейчас вдруг стал обижаться... Вера, скажите, вы это самолично слышали? Нет, не про букву, а про обиду?

 Возможно, на самом деле, ВМ даже импонирует видеть себя в двух эпохах/ипостасях:
ТАМ, молодым и задорным участником поисков Вовой Аскенадзе и
ЗДЕСЬ - ученым мужем 21 века, доцентом В.М.Аскинадзи...

... Ну вот вам почему-то же хочется:
в  жизни быть мадам Кириловой, а здесь - витиеватым ником VieraKirillova66
« Последнее редактирование: 18.12.13 14:42 »

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

А сейчас вдруг стал обижаться... Вера, скажите, вы это самолично слышали? Нет, не про букву, а про обиду?
Ну да, на встрече в Екатеринбурге... Он же простой мужик, сказал, пусть как хотят мою фамилию перевирают, но мне не приятно.
Это было еще до встречи в Челябинске. Давайте просто писать правильно. Не дожидаясь его комментов, а их и не будет на этом Сайте, он сразу озвучил, что его не читает.
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
в Вашей манере изложения очень четко прослеживается категоричное требование
Хорошо, тогда поправка:

Выдержка из КОДЕКСА СТРОИТЕЛЯ механизма ДТ:

Добыча, обработка и публикация инфы - есть почетная обязанность настоящего активиста ДТ-сообщества!

За любое сокрытие инфы от коллег - годичная ссылка на Перевал!

За складирование инфы на антресолях - публичная порка!

За утерю пленок похода - подвешивание за гениталии!
« Последнее редактирование: 18.12.13 15:01 »

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

За утерю пленок похода - подвешивание за гениталии!
И много потеряшек у Вас висит в подсобном хозяйстве?  :)
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Ну да, на встрече в Екатеринбурге...
Так там ведь запись велась, наверняка эти слова вошли в ролик  - давайте его сюда!

К тому же это - самая первая видео-беседа с последним свидетелем ДТ - ей цены нет!

Не сочтите за назойливость, но что можете вспомнить о подробностях эпизода с блокнотом?... Здесь важна любая мелочь.
Кто задавал вопросы, кто снимал, как попали на мероприятие?

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Так там ведь запись велась, наверняка эти слова вошли в ролик  - давайте его сюда!К тому же это - самая первая видео-беседа с последним свидетелем ДТ - ей цены нет!Не сочтите за назойливость, но что можете вспомнить о подробностях эпизода с блокнотом?... Здесь важна любая мелочь.Кто задавал вопросы, кто снимал, как попали на мероприятие?
Саша! У Вас амнезия или как? :) У меня только фото, почему до сих пор Рокотян не выложил видео - к нему вопросы. Знала-бы, что это такой секрет, сама бы снимала... Я не против Вас, не нужно на меня злиться.
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
И много потеряшек у Вас висит в подсобном хозяйстве?
У меня - ни одной.
У КУКов утеряно из хозяйства:
- пленка похода-1959 - 1 шт.
- нож Люды" - 1 шт.
- щупы - не менее пяти шт.
- место среза 26-го кадра  (пленка "поход-морг) - 1-2 шт.
- версии, публично задекларированные на ОРТ - 64 шт.
- список инвентаризации архива
- то, чего мы не знаем, т.к. за 12 лет все поступающие извне материалы тупо забрасывались на антресоли скаутской штаб-квартиры (см. доклад "главы" на конфе2013)
- список лиц, допущенных к архиву за это время
- совесть - 2 шт.
« Последнее редактирование: 18.12.13 15:51 »

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

У меня - ни одной.
А хоть одна была? :)
Саша, неужели Вы думаете, что они специально это потеряли... им это надо зачем?
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Саша КАН, ну почему, даже, такая полезная тема, как анализ интервью, превратилась в эту бесконечную войну?
И если существуют такие требования к Фонду, то, наверное, надо конкретизировать: какие именно материалы, по Вашему мнению, сокрыты и должны быть обнародованы? Тогда требование будет звучать уже предметно, а не в виде лозунга.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?