Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г. - стр. 23 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г.  (Прочитано 1269295 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

а пробные запуски какой-нибудь болванки?
где-нибудь просочилась бы инфа за столько лет.

а у болванки есть
система самоликвидации. Их отбросило взрывом
?

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была вчера в 18:50

И вот такая болванка вполне могла до Отортена долететь.
Болванки пускают на специальные полигоны, а не по стране разбрасывают- одну на Отортен, другую на Крещатик...

А система самоликвидации срабатывает еще в воздухе при отклонении от курса, чтобы в неположенном месте на головы падали мелкие осколки, а не ракета и не болванка, вес которой соответствует весу боезаряда.
« Последнее редактирование: 25.05.16 14:18 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Но вот вопрос - а необходимо ли, при строительстве пусковых установок, перед постановкой туда непосредственно МБР, проводить какие-либо пробные пуски для проверки работоспособности именно установок? Не учебно-боевые пуски ракет, а пробные запуски какой-нибудь болванки?
А их и проверили 16.07.60. Срочной же необходимости не было, Р-7 прощла госиспытания на Тюратаме и была принята на вооружение вместе с конструкцией системы ее запуска. А кроме того, для реального пуска в Плесецке нужно было построить и запустить кислородный завод.
Могу ошибаться, но встречал мнения, что в конце 50-х системы самоуничтожения еще не применялись, а на испытательных пусках, тем более с болванками, ставить ее просто бессмысленно - военным и разработчикам точные цифры отклонения и причины отказа были гораздо интересней, нежели возможно порушенный сарай или напуганный лось. А вот когда на ракете стоял ядреный заряд, тогда да, она обязана быть во избежание всякого-якого.

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 871

  • Была 23.07.20 19:47

В феврале 1959 года объект «Ангара» переименован в «3-й Учебный артиллерийский полигон». Расстояние от полигона до Отортена 1010 км. Т.е. в феврале 1959 г. уже начались старты ракет "нового типа" как  трогательно выразился товарищ Масленников, сделав невинный вид, хотя сам же и клепал эти ракеты на ВИЗе.
« Последнее редактирование: 26.05.16 08:27 »

фугас


  • Сообщений: 8 711
  • Благодарностей: 7 473

  • Заходил на днях

Если б я эти установки строил - я бы проводил.
Хорошо, что Вы "Восточный" не строили *ROFL* А то бы вконец разорили матушку Россию своими фейерверками *ROFL*

Добавлено позже:
В феврале 1959 года объект «Ангара» переименован в «3-й Учебный артиллерийский полигон». Расстояние от полигона до Отортена 1010 км. Т.е. в феврале 1959 г. уже начались старты ракет "нового типа"
Из того, что объект "Ангара" был переименован в полигон, вовсе не следует, что с него сразу же пошли пуски ракет.
« Последнее редактирование: 26.05.16 21:19 »

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 871

  • Была 23.07.20 19:47

Из того, что объект "Ангара" был переименован в полигон, вовсе не следует, что с него сразу же пошли пуски ракет.
А что с него пошло - соленые огурцы что-ли? *JOKINGLY*

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 945
  • Благодарностей: 6 197

  • Был 18.04.24 17:02

А что с него пошло
Цитирование
Летом 1959 года впервые в Вооруженных Силах самостоятельно на объекте "Ангара" проведен учебно-боевой пуск со стартовой позиции.
http://www.aviaspace.ru/calendar/section/events/pervyy_pusk_mbr_r-a/


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

фугас


  • Сообщений: 8 711
  • Благодарностей: 7 473

  • Заходил на днях

Летом 1959 года
Вот именно, что летом 59-го. Так что к зимним делам начала 59-го всё это обсуждаемое отношения никакого не имеет.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

В принципе ведь, всё и так достаточно понятно, не хватает ( для общественности) лишь документальных подтверждений.
Не знаю, мне ничего непонятно, и даже волшебное слово техноген военного характера ничего не объясняет.
И фик с ними, с документальными подтверждениями. Опишите хотя бы своими словами в виде версии - что и как произошло. Но ведь и этого нет.

Но, увы- так оно и будет, пока действует (непонятно кем наложенное) "табу" на военный техноген.
Нет никакого табу, и версий такого "военного техногена" вы тут найдете не один десяток. Начиная от аэросаней и заканчивая высотным ядерным взрывом (ядерным, Карл). Ни одна из них не выглядит возможной и логически непротиворечивой.


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин | aleks83

энсон


  • Сообщений: 813
  • Благодарностей: 642

  • Расположение: Ижевск

  • Был сегодня в 02:06

Кроме того, Возрожденный ( о чем я раньше уже говорил) впоследствии весьма подробно пояснял то, что у некоторых из "последних" трупов он обнаружил результаты воздействия взрывной волны.
1)   Факт-во всех СМИ из уголовного дела отсутствуют признаки взрывной волны, это подтверждено всеми  современными СМЭ, которые ознакомлены с СМИ.
2)   Вы осознаёте то, что заявляете, о том, что Возрожденный Борис Алексеевич признался вам в том, что он совершил должностное преступление?
3)   Если осознаёте 1и 2 пункт, продолжаете ли вы настаивать, на том заявлении, которое я процитировал выше?
4)   Если вы подтверждаете 1-3 пункт, осознаёте ли вы, что как законопослушный гражданин обязаны сообщить об этом органам правосудия?

Мой комментарий.

1)    Про срок давности не пройдёт, это решать не вам.
2)   Разговор, про то, что всё бесполезно, не пройдёт, «делайте что должно, а там как пойдёт».
3)   Разговоры о якобы оскорблении памяти ВАБа, тоже ни о чём, вряд ли найдётся
тот, кто «бросит камень», а если найдётся, пусть сначала докажет что он, в аналогичной ситуации, в близкое к тому время, смог противостоять давлению начальства. А если «продолжит бросать» без доказательств, то любой разумный человек, посчитает его за глупца или подлеца, с соответствующей оценкой его мнения.


Поблагодарили за сообщение: ЕЛЕНА2013 | фугас | Дмитрий Карягин | Наталико | aleks83

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях


Гораздо важнее то, что Иванов говорил в 1959 году, и не на публику, а тем, с кем вместе работал по данному уголовному делу.
Вам это тоже известно?
Это сейчас всего напридумывали, да и фальшивок понаделали.
Про фальшивки  можно поподробнее.

Мой комментарий...
Верно, энсон.
Дело делать надо. Дел бы побольше!  И ответственности за свои слова.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

1)   Факт-во всех СМИ из уголовного дела отсутствуют признаки взрывной волны, это подтверждено всеми  современными СМЭ, которые ознакомлены с СМИ.
2)   Вы осознаёте то, что заявляете, о том, что Возрожденный Борис Алексеевич признался вам в том, что он совершил должностное преступление?
3)   Если осознаёте 1и 2 пункт, продолжаете ли вы настаивать, на том заявлении, которое я процитировал выше?
4)   Если вы подтверждаете 1-3 пункт, осознаёте ли вы, что как законопослушный гражданин обязаны сообщить об этом органам правосудия?

Мой комментарий.

1)    Про срок давности не пройдёт, это решать не вам.
2)   Разговор, про то, что всё бесполезно, не пройдёт, «делайте что должно, а там как пойдёт».
3)   Разговоры о якобы оскорблении памяти ВАБа, тоже ни о чём, вряд ли найдётся
тот, кто «бросит камень», а если найдётся, пусть сначала докажет что он, в аналогичной ситуации, в близкое к тому время, смог противостоять давлению начальства. А если «продолжит бросать» без доказательств, то любой разумный человек, посчитает его за глупца или подлеца, с соответствующей оценкой его мнения.
Энсон, не изображайте здесь из себя прокурора. Я за свои слова отвечаю и хорошо осознаю то, о чем пишу. И не следовало бы Вам общаться со мной с таких позиций. Надеюсь, поняли.

И вообще- ДЛЯ ВСЕХ МОИХ КРИТИКОВ, которые, воспользовавшись моим появлением, поспешили (пока я не убрался) выразить своё огромное "Фи ! " моей персоне: да оставайтесь вы при своих мнениях, занимайтесь той же ерундой, которой занимались и ранее, я вам мешать в этом не намерен. И постараюсь как можно реже доставлять вам то удовольствие, которое ненароком сейчас доставил.  Хочу только добавить: моё отличие от вас в том, что вы ничего реального об этом деле не знаете и не знали никогда, а я что-то ( не в полном, разумеется,объеме, но в достаточном для правильных выводов) знаю. Знаю от людей, которые принимали в 1959 году самое непосредственное участие в расследовании этого дела. И установили реальную причину гибели туристов.Вот и всё.

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

А при чём здесь прокурор, у нас нет, и надеюсь никогда не будет, ответственности за недоносительство.  А отвечать за свои слова, вы можете сколько угодно, юридического значения они не имеют. И критика, с моей стороны уж точно не при чём. Выбор ваш, и требовать я от вас ничего не могу, так как вы действительно частное лицо, обладающие информацией. А вот от Кунцевича, который имеет прямое отношение к фонду, который занимается, исследованием смерти ГД, к которой ваша информация имеет прямое отношение, я уже кое-что требовать могу. Но для этого мне нужно ваше согласие, хотя бы на такой вариант: доставка нотариуса фондом, в то место, куда вы укажете, а с вашей стороны, повторить, то что вы сказали, хоть в письменном виде, хоть на камеру.
Ваше послание в мой адрес от 26.08.,видимо,требует более подробного ответа, поскольку Вы, как следует из Вашего вчерашнего послания, так ничего и не поняли. Дело в том, что у Вас (да и не только у Вас- у целого ряда обитателей данного сайта) какие-то (мягко говоря) искаженные представления и об этом деле (в целом),и о его расследовании, и об участниках расследования (в частности).И эти представления обусловлены по большей части фантазиями лиц, сочиняющими «свои» версии ( а по сути- небылицы из области ненаучной фантастики) и практически полным незнанием (а если и «знанием»-то очень искаженным) методик и процесса расследования уголовных дел.Потому Вы (наряду  с другими исследователями данной темы) занимаетесь не «расследованием», а самой что ни на есть (извините, но это самое мягкое определение процесса Вашего «исследования-расследования») ерундой (должен же, наконец, кто-то Вам сказать правду! Хотя Вам она, безусловно. не понравится. И даже-очень не понравится).
А теперь- конкретно по Вашим «пунктам» от 26.08,17:50.
1.С чего Вы взяли, что в материалах уголовного дела отсутствуют сведения о взрывной волне? Читать надо дело. И- видеть то, что в нем есть на самом деле, а не то, что Вы желаете в нем увидеть. Телесные повреждения, возникшие в результате воздействия взрывной волны, описаны в соответствующих заключениях СМЭ.И если Вы ничего не смыслите в судебной медицине и в криминалистике, так не лезьте туда, где Вы ничего не понимаете. Эксперт не конкретизировал причину возникновения этих (характерных для воздействия взрывной волны телесных повреждений) только потому, что таких вопросов ему следователь не поставил. А когда ему были заданы конкретные вопросы (см. протокол допроса эксперта от 28 мая 1959 г.), тогда он и дал конкретные ответы.В т.ч.- и относительно взрывной волны. Повторяться о том, что после допроса эксперта должна была быть назначена дополнительная СМЭ ( и какие выводы были бы получены)- я здесь не буду.В общем:- Элементарно, Энсон! Относительно  «современных СМЭ». Не было никаких «современных СМЭ»! Ни с процессуальной, ни с фактической точки зрения. НИКТО после 1959 года ОБЪЕКТЫ ПЕРВИЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПОВТОРНОМУ ИССЛЕДОВАНИЮ НЕ ПОДВЕРГАЛ.Существует, Энсон,такая научная дисциплина- «Основы судебной экспертизы».Она-«одинаковая» для всех видов экспертных исследований: как для криминалистических, так и для судебно-медицинских (принципы потому что одни и те же).Если Вы ознакомитесь хотя бы с основами этой дисциплины (учебные пособия можно найти сейчас без труда) и у Вас возникнут вопросы- обращайтесь, тогда и поговорим.А сейчас (как это видно)- бесполезно. Единственные заключения,которые  формально могут на что-то претендовать- это заключения Бюро СМЭ, выполненные по поручению Свердловской областной прокуратуры.Но при этом тоже никто объекты первичных СМЭ повторному исследованию не подвергал. Это было не что иное, как исследование представленных «заказчиком» письменных текстов предыдущих заключений с целью получения запрограммированных выводов.Потому что из того, что было представлено, иного и не получить.Если бы той же экспертной комиссии были представлены объекты первичного исследования (извлеченные в результате эксгумации), то наверняка та же комиссия пришла бы к иным выводам.Кроме того,с процессуальной точки зрения-это не повторные экспертизы. И доказательственная «цена» им –соответствующая. И вообще- кому виднее: эксперту, который сам (!) и непосредственно (!) исследовал трупы погибших туристов, или тем, которые через более чем полувековой промежуток времени занялись выискиванием недостатков текста заключений, составленных в весьма «нетепличных» условиях? Полагаю, что ответ здесь не требует дополнительных разъяснений.
2.Я хорошо осознаю свои поступки и их последствия. А вот Вы- не похоже. Потому что Ваше утверждение что «…Возрожденный Борис Алексеевич признался вам в том, что он совершил должностное преступление…»- это плод Вашего (весьма какого-то искаженного) воображения. И-не более того. Жаль, что Борис Алексеевич сейчас по объективным причинам Вам не может ответить! А то бы он весьма популярно разъяснил Вам, Энсон, а также целому ряду Ваших единомышленников на этом сайте, что все вы, мягко выражаясь, «очень неправы»! У него бы это весьма неплохо получилось, можете не сомневаться. И исключительно благодаря Возрожденному и его профессиональной добросовестности Вы,Энсон, и все другие дятловеды ( в том числе и те, кто с упоением ищет компромат на Возрожденного)  имеете возможность сейчас заниматься тем, чем занимаетесь. В том числе- поливать нечистотами эксперта, который в полной мере в 1959 году выполнил свои служебные обязанности. Ведь если бы он был тем, кем его пытаются изобразить некоторые Ваши, Энсон, единомышленники на этом сайте, то он бы тогда, в 1959-м, просто бы  «ничего не нашел», и все бы сейчас считали, что туристы «сами замерзли, сами и выноваты». Вот потому и стараетесь изо всех сил найти какой-либо компромат на Возрожденного, потому что иного способа поставить под сомнение его выводы ( в частности, о травмах взрывного характера) не видите. А то, что  такие травмы он в 1959 году обнаружил у некоторых из туристов,он сам мне рассказывал. И- не только мне. Есть по крайней мере еще один человек (и  я его хорошо знаю), которому Возрожденный рассказал об этом деле куда больше, чем мне. Надеюсь, что разъяснил все это понятным для Вас способом и вопросов по этому поводу не больше будет.
3.То заявление, которое Вы «процитировали»- это ВАШЕ заявление, я к нему никакого отношения не имею. Поэтому что хотите с Вашим заявлением-то и делайте. Можете им восхищаться, а можете засунуть …(куда подальше): всё это – без моего участия.
4.Энсон, Вы законов не знаете! Если хотите кому-то что-то сообщить- Флаг Вам В Руки! Сообщайте! Ну, соответственно, отвечайте за свои «сообщения». А из меня дурака делать не надо.
Далее там следует Ваш комментарий. Поскольку он Ваш, то в его обсуждение я не лезу. Вместо этого хотел бы объяснить Вам ( и прочим своим недоброжелателям с этого сайта) причину, по которой моя достаточно скромная персона вызывает у вас такую неприязнь. А то ведь вы, как люди интеллигентные, публично в этом никогда не признаетесь. Дело в том, что вы все о реальных причинах гибели группы Дятлова не знаете ничего, и все ваши версии ( и их «обоснования») являются лишь результатом ваших выдумок (это уж кто на что горазд!). И вы вполне обоснованно боитесь, что найдется кто-то, кто что-то знает реальное. Потому что это грозит разрушением многолетних иллюзий и заблуждений, по большей части- умышленных.А также -как последствие- сложившейся в дятловедении иерархии «авторитетов».Всё это очень хорошо было видно по реакции Ракитина, который в журнале М.Пискаревой своим комментарием «укусил» меня «из-за угла» и «спрятался» обратно, не пожелав вступать в открытое столкновение,несмотря на мои усилия ответить ему. Вообще-то я, Энсон, не претендую на роль «разрушителя мифов» и в дятловедческой теме оказался исключительно по воле случая. Поэтому также спокойно могу из нее и уйти. У меня совершенно иной круг интересов. А то чем больше углубляешься в это дятловедение- тем меньше симпатий оно вызывает. По той причине, что людей, которых интересует истина, здесь весьма мало. А истина по этому делу «вылезет» и без моей помощи: дело о гибели группы Дятлова уже в той стадии, что вот-вот должно проясниться. Для всех. Но если от меня что-то зависит в установлении истины, то помочь
этому- дело принципа. Возможно, это- профессиональные издержки. Но- что поделать.
И- касательно темы Вашего последнего (вчерашнего) послания.
То, что Вы здесь придумали ( …«нотариус» и т.д и т.п)- это, извините, просто юридическая глупость (мягче выражения подобрать не смог). И позориться участием в ней я не намерен. Надеюсь, понятно выразился. Вот, если Фонду всё-таки удастся добиться возобновления дела ( а я надеюсь на это, потому и принял участие в этой теме, чтобы  помочь), то приедет следователь, и я расскажу ему абсолютно всё, что мне в силу обстоятельств стало известно об этом деле от тех, кто в 1959 году принимал участие в его расследовании. Разумеется, дав подписку свидетеля об уголовной ответственности за ложные показания.
Пожалуй,  всё.


Поблагодарили за сообщение: ivanes | AU | KUK | dopeshow

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

А когда ему были заданы конкретные вопросы (см. протокол допроса эксперта от 28 мая 1959 г.), тогда он и дал конкретные ответы.В т.ч.- и относительно взрывной волны
Это то не новость. Там он говорил и про автомобиль, про транспортную травму.
Вам он про автомобиль на перевале ничего не говорил?
Но слова Возрожденного на допросе

Указанные повреждения, а именно при такой картине и без нарушения целости мягких тканей грудной клетки очень похожи на травму, возникшую при воздушной взрывной волне.

Можно трактовать и так:
Природа воздействия мне непонятна, но повреждения похожи на повреждения от взрывной волны или от удара автомобилем.
Как большинство и трактует. в настоящее время.

Вместо этого хотел бы объяснить Вам ( и прочим своим недоброжелателям с этого сайта) причину, по которой моя достаточно скромная персона вызывает у вас такую неприязнь. А то ведь вы, как люди интеллигентные, публично в этом никогда не признаетесь. Дело в том, что вы все о реальных причинах гибели группы Дятлова не знаете ничего, и все ваши версии ( и их «обоснования») являются лишь результатом ваших выдумок (это уж кто на что горазд!). И вы вполне обоснованно боитесь, что найдется кто-то, кто что-то знает реальное.
Вот тут вы в самую точку. Боимся конечно. Ужас-ужас.
Особенно мы боимся что этот кто-то будет иметь отвратительный и склочный характер, который не позволит ему донести эти свои знания до общественности.


Поблагодарили за сообщение: Jurij | АннаМария | aleks83 | each other

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Владимир (из Екб),
Я уже задавала несколько раз вам этот вопрос, задам еще раз. Тем более что в судебной медицине я разбираюсь 

Признаки воздействия взрывной волны не являются доказательством наличия взрывного устройства. В обязательном порядке проводится ряд других экспертиз, выявляющих следы (или их отсутсвие) взрывчатого вещества на одежде, коже, окружающих предметах и тд. С выявлением эпицентра взрыва и расчетом мощности взрыва в тротиловом эквиваленте.
Это все не имеет никакого отношения к судебной медицине.
   Было ли это сделано?
Если это было сделано, кто эти эксперты? Какая внутренняя документация какого бюро может хранить результаты этих исследований?

 


Поблагодарили за сообщение: Storm

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Владимир (из Екб),
Я уже задавала несколько раз вам этот вопрос, задам еще раз. Тем более что в судебной медицине я разбираюсь 

Признаки воздействия взрывной волны не являются доказательством наличия взрывного устройства. В обязательном порядке проводится ряд других экспертиз, выявляющих следы (или их отсутсвие) взрывчатого вещества на одежде, коже, окружающих предметах и тд. С выявлением эпицентра взрыва и расчетом мощности взрыва в тротиловом эквиваленте.
Это все не имеет никакого отношения к судебной медицине.
   Было ли это сделано?
Если это было сделано, кто эти эксперты? Какая внутренняя документация какого бюро может хранить результаты этих исследований?
Методики расследования дел, связанных с применением взрывных устройств, мне известны. И, действительно, должны проводиться соответствующие исследования. Здесь этих исследований проведено не было. Причины этого можно обсуждать долго, и каждый сделает сейчас свои выводы. Ну и что из того? Если Вы хотите установить истину и не заниматься самообманом, то не надо занимать позицию: "Ах, этого сейчас нет, значит это- не доказано! А если не доказано- значит этого и не было!". Недостатков следствия я вижу, может, гораздо больше, чем Вы. Но причину смерти в любом случае устанавливает судебно- медицинский эксперт. И если судмедэксперт Вам (как следователю) говорит, что хотя бы у одного трупа есть признаки воздействия  взрывной волны, то Вы (если Вы-следователь, а не дятловед) обязаны искать источник этой взрывной волны, не дожидаясь официального заключения СМЭ.А если на перевале имел место взрыв- то далее всё идёт  к "военному техногену". Почему Иванов не сделал того, что был обязан сделать-это уже другая тема. И вопросы эти- исключительно к Иванову. Объяснение тому есть- Иванов знал к тому времени, чего искать не следует. Потому и не сделал того, что должен был сделать. Ведь он не только этого не сделал. Я об этом писал и повторяться не буду. Но это значит только то, что Иванов не сделал этого, а не то, что взрыва не было. Если подойдете  непредвзято даже к имеющимся в деле материалам, то и там найдете подтверждения взрыва на перевале, несмотря на то, что не все материалы в деле сохранены.
Если будут еще вопросы-просьба задавать их через личные сообщения. Выставляться здесь для очередных издевательств со стороны явно неравнодушных к моей персоне недоброжелателей у меня как-то особого желания нет.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Методики расследования дел, связанных с применением взрывных устройств, мне известны. И, действительно, должны проводиться соответствующие исследования. Здесь этих исследований проведено не было.
Ну а исходя просто из опыта - ваша оценка?

Вот я например знаю, что 150 г. тротилового эквивалента приложенные к бетонной стене 300 мм вызывают сквозной пробой стены, если это обычный бетон, и не вызывают, если это дисперсноармированный бетон, применяемый в банковских хранилищах. И увидев разрушения бетона после взрыва, на глаз и безо всяких экспертиз могу определить с достаточной точностью: либо это лимонка, либо снаряд, либо мешок гексогена.

Вы же наверняка сталкивались с исследованиями взрывных травм, и тоже должны быть способны оценить на глаз - что же там взорвалось? Ручная граната, взрывпакет, артснаряд?

Если вы говорите "взорвалась ракета" - этого не может быть. Если она взорвалась вблизи - последствия должны были бы быть более серьезные. Там бы от тел ничего не осталось. Если же она разорвалась в нескольких метрах - то не должно было быть таких концентрированных переломов ребер. Энергия взрыва падает пропорционально кубу расстояния.

Ну либо это была очень маленькая ракета.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Наталико

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

И если судмедэксперт Вам (как следователю) говорит, что хотя бы у одного трупа есть признаки воздействия  взрывной волны, то Вы (если Вы-следователь, а не дятловед) обязаны искать источник этой взрывной волны, не дожидаясь официального заключения СМЭ.
В том то и дело, что судмедэксперт ничего не сказал, что у "трупа есть признаки воздействия  взрывной волны", а только что травмы "похожи на травму, возникшую при воздушной взрывной волне".  А это не одно и тоже. Причём в отношении только двух трупов.
И никаких признаков этой волны побывавшие на месте не раз этого ни прокуроры, ни посторонние поисковики всех мастей не обнаружили.


Поблагодарили за сообщение: aleks83

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Если это было сделано, кто эти эксперты? Какая внутренняя документация какого бюро может хранить результаты этих исследований?
А вот это хороший вопрос.
Исследования по взрывам в 90-х проводили в НИИСтали в Москве, Дубнинская ул., и в НИЦ ГУВО МВД в Балашихе.
НИИСтали создан в 1942 году, т.е. в 59-м он точно был.
НИЦ в Балашихе вроде был создан позднее. Но скорее всего, какая-то лаборатория по взрывам в Москве была, при МВД или на Петровке. А вот в Свердловске - вряд ли.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

А вот это хороший вопрос.
Исследования по взрывам в 90-х проводили в НИИСтали в Москве, Дубнинская ул., и в НИЦ ГУВО МВД в Балашихе.
НИИСтали создан в 1942 году, т.е. в 59-м он точно был.
НИЦ в Балашихе вроде был создан позднее. Но скорее всего, какая-то лаборатория по взрывам в Москве была, при МВД или на Петровке. А вот в Свердловске - вряд ли.
Если честно, не виду проблем обнаружить взрывчатку на предметах в Свердловске. Моделирование взрыва - может быть была и сложной задачей, но доказать что взрыв был - обязаны были и на месте.
   Я задавала этот вопрос человеку, который долго проработал в экспертом долгие годы. Причем Возрожденный был из другой конторы, а вот что-то мне подсказывает, что он должен был быть гораздо ближе к тем, кто действительно подтверждал бы взрыв, чем к случайно знакомому Возрожденному. Так же человек должен быть очень хорошо в курсе, как бы оформлялись те же присланные образцы. В какие журналы заноситься и какие расписки должны были выдаваться. На примере той расписки, которая есть по частям органов.
Я ведь не спрашивала наивно - почему этого нет в УД. Я спрашивала где можно найти следы, если это делали. Вне УД. В рамках лаборатории.
   Потому что еду понятно - просто слова возрожденного о причине гибели, особенно в том контексте как они сказаны, это не более чем ОБС. Или попытка, чтобы отвязались. Тем более что ничего "секретного" он тоже не сказал.
   Мне просто было интересно какие истинные доказательства есть у Владимир (из Екб),


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Storm

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Если честно, не виду проблем обнаружить взрывчатку на предметах в Свердловске. Моделирование взрыва - может быть была и сложной задачей, но доказать что взрыв был - обязаны были и на месте.
   Я задавала этот вопрос человеку, который долго проработал в экспертом долгие годы. Причем Возрожденный был из другой конторы, а вот что-то мне подсказывает, что он должен был быть гораздо ближе к тем, кто действительно подтверждал бы взрыв, чем к случайно знакомому Возрожденному. Так же человек должен быть очень хорошо в курсе, как бы оформлялись те же присланные образцы. В какие журналы заноситься и какие расписки должны были выдаваться. На примере той расписки, которая есть по частям органов.
Я ведь не спрашивала наивно - почему этого нет в УД. Я спрашивала где можно найти следы, если это делали. Вне УД. В рамках лаборатории.
   Потому что еду понятно - просто слова возрожденного о причине гибели, особенно в том контексте как они сказаны, это не более чем ОБС. Или попытка, чтобы отвязались. Тем более что ничего "секретного" он тоже не сказал.
   Мне просто было интересно какие истинные доказательства есть у Владимир (из Екб),
Ну, что, выяснили, "какие истинные доказательства есть" у меня? Не Вы первая этим занимаетесь с тех пор, как я сделал доклад на Конференции 02.02.16. В тот же день у меня начали это выяснять разными способами (первым был некий "журналист" из Питера, на плохо спрятанный диктофон  записывал). И всё- для того, чтобы знать -нет, не то, что в действительности произошло на перевале с 1 на 2 февраля 1959 года (это как раз мало кого интересовало)- а исключительно  то, насколько мои познания об этом деле могут быть опасны для их "версий". Ну, и Вы- туда же (хотя я всё-таки надеялся на другое:что хоть кто-то истину по этому делу найти хочет). Да сами подумайте: какой смысл всем вам всё выкладывать? Всё равно всё извратите и предадите публичному издевательству. Не нужна вам истина! Да и бытующие на этом сайте мнения ничего не решают. Вот, если будет дело возобновлено, то следователь и оценит истинность имеющихся доказательств. И без всего вашего иезуитства.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Владимир (из Екб),
сведения о взрывной волне
Если быть точными, то там написано про воздушную взрывную волну.
А еще в ДОПРОСЕ  Возрожденного сказано
 "может быть результатом отбрасывания автомобилем, движущимся с большой скоростью или при прочей транспортной травме."
"Такая травма могла быть если Тибо порывом сильного ветра был отброшен с падением и ушибом головы о камни, лед и т.п".

И какой будет вывод? Взрывная волна? Автомобиль? Другое транспортное средство? Порыв ветра? Это все сказано под протокол, а не в частной беседе.


Поблагодарили за сообщение: 25G | Дмитрий Карягин | aleks83

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Если быть точными, то там написано про воздушную взрывную волну.
И этим эксперт как раз подтверждает, что никаких других поражающих признаков, как то следов взрывчатых веществ, баротравмы, термического поражения и осколочных ранений, присущих взрыву, на исследуемых телах не обнаружено. А вот как можно отличить последствия воздушной взрывной волны от, скажем, порыва ураганного ветра, наверняка объяснят более сведующие в этом деле чем я люди.
« Последнее редактирование: 28.08.16 17:42 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

А вот как можно отличить последствия воздушной взрывной волны от, скажем, порыва ураганного ветра, наверняка объяснят более сведующие в этом деле чем я люди.
Не намного более сведущ, но вопрос очевидный. Скоростью. Вблизи эпицентра взрыва скорость взрывной волны будет существенно выше чем у любого урагана. Но она падает пропорционально кубу расстояния от эпицентра.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Не намного более сведущ, но вопрос очевидный. Скоростью. Вблизи эпицентра взрыва скорость взрывной волны будет существенно выше чем у любого урагана. Но она падает пропорционально кубу расстояния от эпицентра.
Это понятно. Только вблизи эпицентра и другие поражающие факторы взрыва имеются. А по СМЭ и допросу эксперта их нет.
« Последнее редактирование: 28.08.16 18:48 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Успокоились бы Вы наконец, Владимир, никто тут за Вами с дубинкой гнаться не собирается, можно же в конце концов свое мнение по-мужски, без истерик, отстаивать?
И прислушиваться хоть как то к аргументам собеседников? Ведь сами же тут конкретно сели в лужу с биографией судмедэксперта, к примеру.
« Последнее редактирование: 28.08.16 19:47 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | aleks83

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Комментарий модератора
Уважаемый Владимир (из Екб), просьба учитывать то, что общение на форуме предполагает разницу мнений.
И просьба ко всем участникам дискуссии: повежливее, пожалуйста.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Оффтоп (текст не по теме)
Добавлено позже:
Да сами подумайте: какой смысл всем вам всё выкладывать? Всё равно всё извратите и предадите публичному издевательству. Не нужна вам истина! Да и бытующие на этом сайте мнения ничего не решают. Вот, если будет дело возобновлено, то следователь и оценит истинность имеющихся доказательств. И без всего вашего иезуитства.
" Я давно заметил! С тех пор как выигрыш выпал мне. Возненавидели вы меня, и все стали по-другому ко мне относиться! Все стали по-другому смотреть! Как будто я украл. Украл я этот выигрыш,а не государство мне дало! Что я не пропил с вами, не растранжирил свое,кровное! "
« Последнее редактирование: 28.08.16 23:39 от Гайна »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Аскер | ЕЛЕНА2013 | Наталико | Vasya | Картаус | aleks83 | Ari1