Брусницын В.Д. - стр. 2 - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Брусницын В.Д.  (Прочитано 45633 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 16:45

Брусницын В.Д.
« Ответ #30 : 29.02.16 12:30 »
Ольга, очень рад, что ты пусть и в одиночестве смогла реализовать нашу задумку об интервью с Брусницыным!  *THUMBS UP* Скажи пожалуйста,  про расположение вещей в палатке: валенки, корейка, сухари, нож и тп, что-нибудь было свежее в разговоре?
Ефим, переслушаю запись и...
 про скомканные-смёрзшиеся одеяла сказал как-то... ну в общем мы с ним типа пытались понять что же он имел в виду.
Рассматривали варианты и снег+оттепель, и отсыревшие в походе - и под брезентом...
 В общем видимо это он особо не помнит, помнит, что они - все комом были...

Но вот В Д настаивает, что северной стойки НЕ БЫЛО, что это палка и есть порушенная/ испорченная стойка.
т е размер этих кусков -не подходит под стойку никак

Добавлено позже:
))) Оль, мы вроде их березовыми не называли, всегда деревянными.
а то я и представила... такую из леса, с прожилками черными.
Я так поняла, из контекста что берёза -это достаточно прочная древесина, он как бы подчёркивал, что палка  -не ломкая и не мягкая (для резки ножом)
« Последнее редактирование: 29.02.16 12:32 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 16:45

Брусницын В.Д.
« Ответ #31 : 01.03.16 19:34 »


Добавлено позже:


Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 01.03.16 22:10 от Laura »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Alina | kaydak13 | Laura | Gulia70 | Gerda1 | wolf_33 | Руфус | jack79 | EugeneS | GLS | elenapaula | KUK

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Брусницын В.Д.
« Ответ #32 : 01.03.16 20:25 »
Странно, что Лебедев описывает палку найденную в палатке как бамбуковую.
Палка уцелевшая у ю. входа бамбуковая,  вряд ли они были разные. Кстати палки палатки выглядят толще лыжных палок.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Брусницын В.Д.
« Ответ #33 : 01.03.16 20:38 »
Обаяние у Зины было исключительное!


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота | Gulia70 | Gerda1 | wolf_33 | Руфус | GLS

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Брусницын В.Д.
« Ответ #34 : 01.03.16 22:36 »
Обаяние у Зины было исключительное!
профиль с носиком ... ни с кем не спутаешь.

часики у неё виднеются.
а в 59-м в походе были? не помню.
« Последнее редактирование: 01.03.16 23:09 от Laura »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 16:45

Брусницын В.Д.
« Ответ #35 : 06.03.16 10:15 »
https://cloud.mail.ru/public/6w39/BoZsRU4Ly    НАЧАЛО

1 часть – очень здорово  - просто  послушать!
о туризме тех лет и о самом Вадиме Дмитриевиче,
о путешествии семиклассником на Кавказе и первокурсником  сплаве  на Саянах и начале дружбы с Борисом Слобцовым
10-15  У меня брат учился в УПИ, у него друг был – Маслеников

https://cloud.mail.ru/public/EWGy/TeUJrdE4y часть 2

2 Идея высадить на Отортене вообще-то была дурацкой: что якобы это самое опасное места и вы сразу всё тут найдёте, что ТАМ  с ними что-то случилось и вы там всё и найдёте. Лётчики вообще-то молодцы и на Отортен нас не высадили. Представляете, 2-я половина дня, да ещё в две партии. Вся эта процедура заканчивалась уже – вечером, темнеть начинало. Если б нас ТАМ высадили, мы бы точено там все (замёрзли)
 Но нас высадили на восточный отрог. На вершину Пум, третью от основной
 Хорошо, что я залез в первую группу. Мы с Борькой пробежались по хребту, думали Отортен рядом, а там километров семь. Смотрим  -  снега нет, снег весь сдут  – только наст. Жесткий наст и следов конечно никаких нет. И мы, оценив обстановку решили, что на Отортен не пойдём, не будем исполнять ЦУ штаба, и наметили себе маршрут: быстро скатываемся в долину Лозьвы: тут лес и снег. Делаем бивак и ждём вторую группу.
 А на другой день пойдём Лозьву, пройдём хребет разделяющий Лозьву и Ауспию и их следы обязательно найдём
 Тут хребет и - тут тоже. В речке то следы задувает. На реках следы –где-то остаются, а где-то и –нет. На Лозьве лежал большой снег и следы там должны были быть. Мы по Лозьве побегали, но – ничего не нашли. Пошли дальше. Зашли только мы на хребет – самолёты летают над нами, ждут от нас известий.
 ( 5-30 – 6-40  приключения с самолётами и сигналами )
А когда мы спустились в  – мы увидели след.
 Наши действия какие: мы разделились на три группы, пошли по следам в ту и другую сторону
 Искали их бивак, предполагали, что где-то тут они должны были ночевать. По их проторенной лыжне мы дошли до их ночёвки.
 Всё спокойно, всё в порядке. Конечно, снегом она засыпана.
Лыжню в лесу засыпать трудно. А стоянка: ну видно – тут костёр был, тут палатка, следы в лес –ходили, шевелились, лапник собирали. Нормальная ночёвка!
 Мы тут ничего криминального не нашли и вернулись обратно к месту сбора, к тому месту, где мы вышли на следы.

 А Борис  - они сначала быстро-быстро пошли по следу и сразу выскочили на перевал.
 (… выяснение с картой как прошли от Пумсальнель по азимуту в долину Ауспии)
 10-00  16-00   Выяснение с хронологией их похода и месторасположением их лагеря в Ауспии

Когда ребята вернулись, их подгруппа подошла последней, сказали, что нашли палатку, палатка стоит на склоне, частично засыпана снегом. Мы частично расчистили снег, заглянули внутрь, козырёк-то там стоит. Заглянули – никого нет пусто в палатке.
 Они здесь находят Дятлова документы в штормовке и фляжку и всё это забирают и несут как доказательство.

-Распивание спирта  за здравие –было или нет?

 Не знаю, я уже понял, что что –то случилось плохое. Всё. Нет группы! Она не могла куда-то там спрятаться целый месяц при этой погоде, в таких суровых условиях. Всё, группы нет!

https://cloud.mail.ru/public/8jsZ/LXNfAVKUx   часть 3
https://cloud.mail.ru/public/F3X4/KP8jpewJ6  часть 4
https://cloud.mail.ru/public/HwhC/ytqv9KN2t часть 5
https://cloud.mail.ru/public/HEqz/V2bcNK9HC часть 6

Отортен (левая вершина) и его " восточные отроги"
Гр Слобцова высадили на  крайней правой. Они приняли азимут 180 и пошли по нему ровненько, в долину Ауспии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


По словам В Д -это схема  образца 1959 г
 На ней видна третья вершина Пум саль нель, от которой они взяли азимут на восток и пошли по нему в долину Ауспии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Может быть кто-то подключится к расшифровке отдельных частей, примерно в том же ключе: по-возможности слова В Д  сохранять, "пробуксовочные" места - дать просто пересказом
вопросы - только если есть что-то необходимое по смыслу и т д.
« Последнее редактирование: 07.03.16 21:24 от Laura »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015 | 777 | Alina | Laura | wolf_33 | WladimirP | Vietnamka | jack79 | Алиса в поисках чудес | vesmar | Надин | Agnessa | энсон | KUK

777


  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 154

  • Был 19.06.21 12:01

Брусницын В.Д.
« Ответ #36 : 06.03.16 21:01 »
мы, оценив обстановку решили, что на Отортен не пойдём
На записи В.Д. описывает Вам маршрут поиска по "крокам 1959 года". Это действительно его схема, сохраненная со времени поисков, или восстановленный позднее маршрут на современной карте? Есть ли фотографии этой схемы/кроки? Если есть - то на нее можно взглянуть?  :)

Добавлено позже:
И на записи В.Д. при уточнении хронологии поиска сверяется судя по всему с какими-то записями. Это что за записи, современные или поисковые?
« Последнее редактирование: 06.03.16 21:25 »

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Брусницын В.Д.
« Ответ #37 : 06.03.16 21:40 »
Оффтоп (текст не по теме)
Может быть кто-то подключится к расшифровке отдельных частей
Если кто-то подключится, отпишитесь, плиз, чтобы не дублировать.
Профиль разлогинен.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 16:45

Брусницын В.Д.
« Ответ #38 : 07.03.16 06:43 »



Неуловимый Герман!

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Если кто-то подключится, отпишитесь, плиз, чтобы не дублировать.
беру пока №3...
« Последнее редактирование: 07.03.16 11:25 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: kaydak13 | GLS

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Брусницын В.Д.
« Ответ #39 : 07.03.16 08:05 »
Спасибо

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 16:45

Брусницын В.Д.
« Ответ #40 : 07.03.16 09:54 »
  Часть 3

И на следующий  день,  да, действительно  - мы тут когда радировали,  после того что (мы доложили) -   нам дали команду .
 Утром, это утром началось:  к нам в первой половине дня пошли уже по рации приказы -  готовить площадку для вертолётов, для приёма грузов и всего прочего и вся группа  стала работать на приём прилетающих и грузов.
Я  занимался (чем) :  прилетел  Маслеников, сказал: « вертолётную площадку прямо срочно у шатра»

( 1-45    2-12)  неразбериха с местом лагеря и пробежкой к кедру КиШ 
  Когда они наткнулись (на тела у кедра ) – там уже всё знали (про палатку), все команды все пошли и вертолёты полетели, по-моему и самолёт тоже, для чего-то там… для проверки или ещё чего.

Кофе-брейк)))) :)

Так, значит, с числами мы – не разобрались…
  О - А про кого в радиограмме написали, что «четверо ушли на разбор палатки»?
Мне была команда разбор палатки, причём, всё записать надо и так далее:  что разбираем.
НО  В ЭТОТ ДЕНЬ БЫЛО ПОЗДНО, были хозяйственные дела и всякие прочие.  Разбором занялись только ещё через день.
В этот день (26)  я видел там, когда спустился, мне было некогда подниматься, потому, что у меня было задание соответствующее,
 но я – дошел до палатки, посмотрел её,  всё тут нашел и следы группы – как они бежали. Дошел до кедра.  И… посочувствовал группе. Как я там в ботинках-то!  скользил, ну не падал, конечно, но мне было неуютно. Я видел, что камни там есть, гряда эта – каменная.
 Ну, дошел до кедра, посмотрел – что там, под кедром и когда возвращался там я увидел Дятлова (по-моему) устремлённого вперёд вот так… Вот просто – вот так вот!

5-00 -9-00 –непонятное тело!

О – да нет - он лежит на спине и впечатление такое – что он как от дождя натягивал на голову эту жилетку, а потом она ослабла . У него вот так вот – руки и –безрукавка.

В Д – нет! Я помню – тело устремлено вот так вот – в сторону палатки!
О – Это Зина или Рустам!
ВД – Рустам, Рустама я –  нет…  я видел но (головой - нет) я тут уже не занимался  поисками Его с собаками вроде нашли или нет.  Нет… щупами обнаружили.
 Так! Если я не Дятлова видел, то кого же?!  У меня запечатлели мои глаза – вот именно такая поза! Это  Зина была!
Ну я представлял, что это был Дятлов!

 О- ну у него настолько характерная поза: он лежит на спине и..

ВД (перебивает) – на спине?! Значит – не он! Может Слободин?
 Вы знаете – у меня был фотоаппарат с собой всё время, но – у меня рука не подымалась их снимать.  Я конечно всех их проходил и видел. Есть эти снимки? Но у меня вот … я даже когда был под кедром – не смог.

О – рассказываю про Потяженко,  третьем трупе и его своеобразной позе.

 ВД – значит она была, значит она была!  Я здесь ошибиться не могу. Я говорю: может быть по имени это кто-то другой, но вот именно эта поза,  устремлённая вперёд, в сторону палатки. И Зина, по-моему, также… Она не была засыпана снегом..   И не  - (просто) лежала, а именно  -  вот так вот (устремленная к палатке)…
 И все они не засыпанные, они все просматривались  и Зина иГорь? – то есть –вот кто-то из них у меня запечатлелся в глазах. Ну вот, я думаю – надо было запечатлеть. Тогда  - сейчас бы споров не было. А потом – подошли видимо люди, стали что-то там теребить, шевелить и кто-то на спину упал (перевернули), кто-то ещё что – ни будь, совсем по-другому (оказаться)

Следы

 О -Следы от палатки

 Вот следы от палатки – они не у самой палатки были. Я их тоже сразу не заметил. Я их заметил, когда сделал несколько шагов вперёд.
 Вот.
 Вот дальше они пошли.. НУ, цепочкой, не цепочкой, но они занимали некоторое расстояние. У меня с этими следами! Я на них задержался на какое-то время, я их тщательно рассматривал
Ну, сомнения у меня никакого не вызывает, что эти следы – это следы группы, это первое.
 Дальше я стал смотреть  – следы БЕГУЩЕГО человека. Не так, что вот кто-то где-то там говорит, что они взялись за руки и из палатки спокойно пошли цепочкой. Нет – это следы БЕГУЩИХ людей. Я замерил эти следы… не сами следы –ШАГ. Для меня самое главное был –шаг!
 Идущий человек –это 0,7 метра, бегущий –это полтора метра. Там эти полтора метра и были !
 Их немного, дорожек, но всё равно можно было сказать: вот это этот человек, вот это –этот.
 Но меня не интересовало , чьи там откуда следы, меня интересовало то, что они – БЕЖАЛИ, то есть все следы были большие, ну можно было там некоторые перепутать
они там немного спутались – один за другим бежал – они там наделали следов, можно было ошибиться, но самый крупный след, видимо  самый большой, самый тяжелый: они – через полтора метра.
 Что значит самый крупный? Самый выразительный?
–да-да да! Я на них обратил внимание

О -  А «босые пальцы»?

 Это – нет! Какие босые пальцы? Это кто-то придумал. Ну как, Ольга? Ну по - крайней мере носки у них у всех были
 Какие это могут быть босые пальцы!? Нет, сразу выкидывайте это из головы!  Не думайте не о каких босых пальцах: это всё равно что «распятая девочка» где-то на телевидении или мальчик там какой-то! Это тоже тут какие-то  сказки-рассказки, чтобы напугать нас всех босыми пальцами.

О -  А может это какой-то один след так деформировало, что он стал такой формы, ну как облака.

 Да нет! Они были сильно поточенные, и он именно как столбиком торчит и всё. Торчит столбик, на высоте – ну –до 10 см
 
О – а в УД ещё есть следы – вмятины?

 Ну как могут быть вмятины? Ну не знаю. (с большим сомнением)  Может быть вмятины обнаружили – через неделю
 Чтобы образовался след – под ними там был жесткий наст. Непробиваемый! Он как  - когда нас на вертолёте выбросили на вершину, там –жесткий. Не пробить, так и тут такой же. На нём лежал снег и этот снег, какой у них был  - они его подмяли.
 А наст, в носках – его никто никак вниз пробить не сможет!

О - Про А и Б и следы из наста.
 А след в ботинках?


Да ну.. никакого следа в ботинках. Нет! Я ботинка не видел.  ( Несколько с иронией: ) Может я плохо смотрел, но они все одинаковые эти следы ( показывает  из двух сложенных над столом ладоней лодочку) Да – маленькие уже совсем , высокие

О – тапочки-шапочки? Вы видели вещи, лежащие ВНЕ палатки?

 Нет,  конечно! Единственное  - там нашли фонарик, который выпал из кармана, но –другие, не я нашел, ничего про него сказать не могу. Сказали, что нашли фонарик.
 Если там были тапочки и прочее лежали в районе палатки их бы сразу обнаружили. Может их обнаружили когда снег начал таять и вскрывать те предметы которые были засыпаны?

О – а разве этот надувчик вниз от палатки не прокапывали? Или решили, что раз все ушли вниз, то его копать и -  смысла нет?
 



Комментарий модератора
Картинки перенесены в пост № 35.
« Последнее редактирование: 07.03.16 21:25 от Laura »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: vesmar | jack79 | Palmer | энсон

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Брусницын В.Д.
« Ответ #41 : 07.03.16 10:32 »
Цитирование
ВД (перебивает) – на спине?! Значит – не он! Может Слободин?
 Вы знаете – у меня был фотоаппарат с собой всё время,
Показал ли В.Д. снимки с поисковой операции гр.Слобцова периода 22-26 февраля?
 Периода   (27февраля  по 22 марта)-  время нахождения В.Д. на Поиске, со слов В.Д.
 Если показал, то какие? Поименно, пожалуйста.
    +
   абсолютно необходимо прояснить ранее заданный   вопрос о наличии личных записей от февраля 1959.:

Автор: 777
« : вчера в 21:01 »

Н
Цитирование
а записи В.Д. описывает Вам маршрут поиска по "крокам 1959 года". Это действительно его схема, сохраненная со времени поисков, или восстановленный позднее маршрут на современной карте? Есть ли фотографии этой схемы/кроки? Если есть - то на нее можно взглянуть?  :)

Добавлено позже:
И на записи В.Д. при уточнении хронологии поиска сверяется судя по всему с какими-то записями. Это что за записи, современные или поисковые?
« Последнее редактирование: 07.03.16 10:37 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 16:45

Брусницын В.Д.
« Ответ #42 : 07.03.16 11:20 »
Показал ли В.Д. снимки с поисковой операции гр.Слобцова периода 22-26 февраля?
нет
Периода   (27февраля  по 22 марта)-  время нахождения В.Д. на Поиске, со слов В.Д.
Из дальнейшего контекста будет ясно, что он был на поисках не настолько долго.
Это действительно его схема, сохраненная со времени поисков,
по его словам -да.
Это что за записи, современные или поисковые?
современные.

Вымпелы

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 07.03.16 21:20 от Laura »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: KUK

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Брусницын В.Д.
« Ответ #43 : 07.03.16 11:47 »
нет
на вопрос:
Цитирование
Цитата: Moon - сегодня в 10:32
Показал ли В.Д. снимки с поисковой операции гр.Слобцова периода 22-26 февраля?
То есть, снимков:
  1. не было или
  2. нет или
  3. не для показа.
  Спасибо.
  Возможно ли прояснить вопрос с наличием /отсутствием фото  с поисковой операции гр.Слобцова периода 22-26 февраля 1959?

Цитирование
Из дальнейшего контекста будет ясно, что он был на поисках не настолько долго.
то есть не месяц?  Однако , ему помнится месяц и он не был на похоронах, поскольку в это время находился на поисках?

Цитирование
по его словам -да. современные.
Насколько современные?
  В интервью НАВИГУ ув. В.Д. упоминает о наличии собственных записей с поисков со Слобцовым, в  нынешнем Рассказе о высадке групп Сл. он тоже упоминает о лично содеянных кроках.  Надо бы прояснить досконально.

[

 Разумеется, это :

http://f2.s.qip.ru/MQ9Hq3IM.jpg
 ни разу не кроки  и  приведенный рисунок не имеет никакого отношения к рассказу о движении группы Слобцова после высадки 23.02.59.
« Последнее редактирование: 07.03.16 14:17 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 16:45

Брусницын В.Д.
« Ответ #44 : 07.03.16 12:12 »
То есть, снимков:
  1. не было или
  2. нет или
  3. не для показала.
  Спасибо.
Я не спрашивала, существуют/существовали ли такие снимки.

могу попробовать спросить об этом,
однако знаменитый снимок поисковики с картой по словам ВД   -  это его снимок и он не репортажный а постановочный.
то есть не месяц?  Однако, ему помнится месяц и он не был на похоронах, поскольку в это время находился на поисках?
Что в этом странного, если учесть, что похороны были в 9 и 10 марта (даты от KUK)?
Есть 
Разворачиваемый текст
Дневник Блинова
3 марта стали заменять состав поискового отряда. Из студентов первыми улетала часть группы Слобцова. Остальные - Борис Слобцов, Вадим Брусницын и Владимир Лебедев улетели из базового лагеря на следующий день 4 марта, а вместе с ними в одном вертолете улетал и я. Всех нас поисковиков задержал в базовом лагере и взял на заметку прокурор – криминалист Л.Н. Иванов. которому в дальнейшем уже в Свердловске мы давали более подробные показания о том, что видели и знали.

А по прилету в Ивдель на аэродроме нас быстро посадили в самолет, так что мы прилетели в Свердловск раньше первых ребят, отправленных из базового лагеря 3 марта.. Вскоре после нашего возвращения в город начали привозить в Свердловск трупы ребят.

есть
Разворачиваемый текст
  Студ группу снять 12-13/3-59.

 На снимках следующей группы - альпинистов, его нет...

 
ни разу не кроки  и  приведенный рисунок не имеет никакого отношения к рассказу о движении группы Слобцова после высадки 23.02.59.
Ну, вам видней...

Но что мне было сказано, то я вам и доношу: от Пум -на 180 градусов и - усё...
 Применять пытки я не буду))))
« Последнее редактирование: 07.03.16 12:30 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Брусницын В.Д.
« Ответ #45 : 07.03.16 12:23 »
Helga, спасибо большое за предоставленное интервью! Не могли бы Вы уточнить у Вадима Дмитриевича момент по лыжам, которыми было обозначено место лабаза, а конкретно: количество, как они стояли (вместе или на расстоянии), не была ли одна из лыж сломанной? Заранее спасибо.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 16:45

Брусницын В.Д.
« Ответ #46 : 07.03.16 12:29 »
Не могли бы Вы уточнить у Вадима Дмитриевича момент по лыжам, которыми было обозначено место лабаза, а конкретно: количество, как они стояли (вместе или на расстоянии), не была ли одна из лыж сломанной? Заранее спасибо.
Большая просьба - прослушать всю беседу. Она порезана просто по времени, для удобства скачивания, а так - все непрерывно
И вам полезно и мне полегче...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: jack79

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Брусницын В.Д.
« Ответ #47 : 07.03.16 12:36 »
Я не спрашивала, существуют/существовали ли такие снимки.

могу попробовать спросить об этом,
Было бы интересно. Ведь ф/а был с собой. Снимки должны были быть, в том числе и снимки стоянки Дятлова.

Цитирование
однако знаменитый снимок поисковики с картой по словам ВД   -  это его снимок .
То есть В.Д. снимал. Было бы странным, что это единственный снимок.

 
Цитирование
Что в этом странного, если учесть, что похороны были в 9 и 10 марта (даты от KUK)?
Есть 
Разворачиваемый текст
Дневник Блинова
3 марта стали заменять состав поискового отряда. Из студентов первыми улетала часть группы Слобцова. Остальные - Борис Слобцов, Вадим Брусницын и Владимир Лебедев улетели из базового лагеря на следующий день 4 марта, а вместе с ними в одном вертолете улетал и я. Всех нас поисковиков задержал в базовом лагере и взял на заметку прокурор – криминалист Л.Н. Иванов. которому в дальнейшем уже в Свердловске мы давали более подробные показания о том, что видели и знали.

А по прилету в Ивдель на аэродроме нас быстро посадили в самолет, так что мы прилетели в Свердловск раньше первых ребят, отправленных из базового лагеря 3 марта.. Вскоре после нашего возвращения в город начали привозить в Свердловск трупы ребят.

есть
Разворачиваемый текст
Студ группу снять 12-13/3-59.
Вы предполагаете, что я, сделавшая хронологию поисковых работ задолго до вашей неудачной и ошибочной попытки, не знаю приведенных вами  записи Блинова?
  А странно то, что в памяти В.Д. его отсутствие на похоронах Зины / его отношение к Зине видно из хранимых им фото/ ассоциируется с его отсутствием в Свердловске и присутствием в это время на поиске.

 
Цитирование
На снимках следующей группы - альпинистов, его нет..
.
  не аргумент

Цитирование
Ну, вам видней...

Но что мне было сказано, то я вам и доношу: от Пум -на 180 градусов и - усё...
 Применять пытки я не буду))))
Это на вопрос :

Цитирование
Цитата: Moon - сегодня в 11:47
ни разу не кроки  и  приведенный рисунок не имеет никакого отношения к рассказу о движении группы Слобцова после высадки 23.02.59.
и без пыток ясно, что рисунок перевала это не кроки движения гр.Слобцова.
« Последнее редактирование: 07.03.16 12:47 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 16:45

Брусницын В.Д.
« Ответ #48 : 07.03.16 12:51 »
Вы предполагаете, что я, сделавшая хронологию поисковых работ, не знаю приведенных вами  фактов?
Боже сохрани!
 Но согласитесь - факты несколько противоречивы, поэтому я и привела оба источника

 А кстати, с вашим вариантом хронологии можно ознакомиться?

Было бы интересно. Ведь ф/а был с собой.
Ну и что?
 Единственное, что он мог снять -это обнаруженную стоянку, а так... они же не гуляли там, чтоб останавливаться - фоткаться... Но - это пока мои домыслы, я попробую задать конкретный  вопрос.
То есть В.Д. снимал. Было бы странным, что это единственный снимок.
Большая просьба - прослушать всю беседу. Она порезана просто по времени, для удобства скачивания, а так - все непрерывно
И вам полезно и мне полегче...
Пожалуйста...
 Обсуждать имеет смысл только уже записанные русским по белому части...

и подготовить корректные вопросы 
« Последнее редактирование: 07.03.16 13:06 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Брусницын В.Д.
« Ответ #49 : 07.03.16 13:51 »
А действительно, ну ладно трупы, но ведь палатку он мог заснять. Получается два дня её разбирали. Вещи ребят мог сфоткать, да и на фоне палатки должно быть много фото.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 16:45

Брусницын В.Д.
« Ответ #50 : 07.03.16 14:01 »
А действительно, ну ладно трупы, но ведь палатку он мог заснять. Получается два дня её разбирали. Вещи ребят мог сфоткать, да и на фоне палатки должно быть много фото.
а чьи мы фото палатки имеем -по авторству?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Брусницын В.Д.
« Ответ #51 : 07.03.16 14:05 »
а чьи мы фото палатки имеем -по авторству?
Сколько их? И какого качества?

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Брусницын В.Д.
« Ответ #52 : 07.03.16 14:06 »
А действительно, ну ладно трупы, но ведь палатку он мог заснять. Получается два дня её разбирали. Вещи ребят мог сфоткать, да и на фоне палатки должно быть много фото.
Уверена, что фотографии были ( или есть и сейчас), также как и личные записи от 1959.
  Уверенность моя базируется на приведенных записях разговорах с Бр.
  Но он, как всякий нормальный человек, испытывает некоторый страх, боязнь спеть не в такт с хором голосов и мнений относительно довольно удаленных событий.
  Человек боится попасть не в такт ( не боится только  Коптелов).
  Причем следует отметить интерес Бр. к теме и желание разобраться в ней ( это второй случай после покойного ныне Типикина, когда человек много знает и готов делиться знаниями и мыслями, но рядом нет готовых принять и протранслировать эти знания).
   Прискорбно. Но факт.
 
« Последнее редактирование: 07.03.16 14:09 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 16:45

Брусницын В.Д.
« Ответ #53 : 07.03.16 14:07 »
Оффтоп (текст не по теме)
Сколько их? И какого качества?
Вот я даже при наличии ф/а снимаю мало. ... почему  *DONT_KNOW* так?

Добавлено позже:
Уверенность моя базируется на приведенных записях разговорах с Бр.
  Но он, как всякий нормальный человек, испытывает некоторый страх, боязнь спеть не в такт с хором голосов и мнений относительно довольно удаленных событий.
  Человек боится попасть не в такт ( не боится только  Коптелов).
  Причем следует отметить интерес Бр. к теме и желание разобраться в ней
 человек много знает и готов делиться знаниями и мыслями, но рядом нет готовых принять и протранслировать эти знания).
Прискорбно((((

вас не затруднит пояснить - на основании чего вы сделали выводы о неких многих сокровенных, но так и не открытых знаниях, коими Вадим Брусницын готов был поделится, да вот не увидел  в моём лице  -  готового принять оные знания?

 Не, мы конечно можем предполагать, что гр Слобцова всем составом дала некую подписку и теперь дружно выдаёт что-то типа "подскользнулся-упал"...
 Но отчего-то мне вспоминается "радистка лесного лагеря" Маргарита Потяженко и много-много чего написанного по этому поводу.
« Последнее редактирование: 07.03.16 14:18 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Брусницын В.Д.
« Ответ #54 : 07.03.16 14:15 »
Во всяком случае вы стараитесь заснять всех кто с вами. А тут сняты не все кто разбирал палатку, ну например нет на фото Лебедева, да и других не густо.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 16:45

Брусницын В.Д.
« Ответ #55 : 07.03.16 14:20 »
Во всяком случае вы стараетесь заснять всех кто с вами.
не-а... я вообще мало снимаю. Почему-то всё кажется малозначащим.
 Потом приезжаю, пересматриваю: зачем фотик брала?
 Так, что отношение к фоторепортажам у всех разное.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Брусницын В.Д.
« Ответ #56 : 07.03.16 14:28 »
Оффтоп (текст не по теме)
Оффтоп (текст не по теме)
Вот я даже при наличии ф/а снимаю мало. ... почему  *DONT_KNOW* так?

Добавлено позже:Прискорбно((((

вас не затруднит пояснить - на основании чего вы сделали выводы о неких многих сокровенных, но так и не открытых знаниях, коими Вадим Брусницын готов был поделится, да вот не увидел  в моём лице  -  готового принять оные знания?
   
   1.таково мое мнение. На основе анализа всего разговора.
   2. Из "песни слова выкидывать не следует, мной было сказано "принять ( то есть  понять) и протранслировать.

 
Цитирование
Не, мы конечно можем предполагать, что гр Слобцова всем составом дала некую подписку и теперь дружно выдаёт что-то типа "подскользнулся-упал"...
 Но отчего-то мне вспоминается "радистка лесного лагеря" Маргарита Потяженко и много-много чего написанного по этому поводу.
Вы, Ольга, по обыкновению, к сожалению,  не поняли ни черта.
 Сорри.
 И не поймете
 имеем то, что имеем.
 Хотим "как лучше", получаем - "как всегда".
[/quote]Сочиняете небылицы  на ходу, тьфу:

Цитирование
вас не затруднит пояснить - на основании чего вы сделали выводы о неких многих сокровенных, но так и не открытых знаниях, коими Вадим Брусницын готов был поделится, да вот не увидел  в моём лице  -  готового принять оные знания?

 Не, мы конечно можем предполагать, что гр Слобцова всем составом дала некую подписку и теперь дружно выдаёт что-то типа "подскользнулся-упал"...
 Но отчего-то мне вспоминается "радистка лесного лагеря" Маргарита Потяженко и много-много чего написанного по этому поводу.
Добавлено позже:
не-а... я вообще мало снимаю. Почему-то всё кажется малозначащим.
 Потом приезжаю, пересматриваю: зачем фотик брала?
 Так, что отношение к фоторепортажам у всех разное.
Обсуждают не вас и ваши привычки.
   Обсуждается вопрос, отчего при наличии фотоаппарата  у студента БВД в гр. Слобцова ( фотик был и у проводника) нет известий о сделанных им снимках периода 22-26 февраля1959.
« Последнее редактирование: 07.03.16 14:40 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Брусницын В.Д.
« Ответ #57 : 07.03.16 14:32 »
Helga,
Ольга, я тоже присоядинюсь. Если вы будете еще раз связываться и будет возможность уточнить некоторые моменты
  На встрече со Слобцовым тот рассказывал, что их с "Вадиком таскали на допросы много раз" с самого начала и - может быть главное - у самого Слобцова Иванов забрал общий и его личный дневник с поисков (тот вел его как и в обыкновенном походе). Возможно то же произошло и с Вадимом Дмитриевичем? Я не думаю, что он бы скрыл от вас фотографии, а их они делали наверняка во время поисков. Эту и судьба крок, его записей того периода действительно очень интересна.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 16:45

Брусницын В.Д.
« Ответ #58 : 07.03.16 14:36 »
Оффтоп (текст не по теме)
Вы, Ольга, по обыкновению, к сожалению,  не поняли ни черта.
 Сорри.
 И не поймете
 имеем то, что имеем.
 Хотим "как лучше", получаем - "как всегда".
Ещё раз:

 из чего, кроме вашего собственного желания вы сделали выводы о неких многих сокровенных, но так и не открытых знаниях, коими Вадим Брусницын готов был поделится, да вот не увидел  в моём лице  -  готового принять оные знания?

Таня, давайте ближе к реальному человеку, в данном случае В Д Брусницыну.
 Я полагаю, что смогу задать ему уточняющие вопросы: по телефону или письменно.
Но - надо же на что-то в его словах опираться, а не в ваших или моих представлениях /версиях "как там было".

Добавлено позже:

Ольга, я тоже присоядинюсь.
я тоже  -напомню простую вещь
Пожалуйста...
 Обсуждать имеет смысл только уже записанные русским по белому части...

и подготовить корректные вопросы
На встрече со Слобцовым тот рассказывал, что их с "Вадиком таскали на допросы много раз" с самого начала
1 дайте мне ссылку на это, чтоб мне не закапываться, и, согласитесь -это слова Слобцова...
у самого Слобцова Иванов забрал общий и его личный дневник с поисков (тот вел его как и в обыкновенном походе). Возможно то же произошло и с Вадимом Дмитриевичем?
Этого В Д не говорил, в отличие от соавтора Буянова. Но, если вы прослушаете запись, а ещё лучше - перепишите хотя бы одну часть, то найдёте место, где В Д говорит о том, что он ПОМОГАЛ Иванову и фото для него печатал. Возможно эти визиты и пошли в зачёт?
Эту и судьба крок, его записей того периода действительно очень интересна.
Судя по тому, как он "бултыхался" с датами в теме от "Пум-до Ауспии", особо ничего добыть не удастся: ведь  я заранее оговаривала темы -но, как видишь:  що маемо, то -маемо...
 Но - попробую ещё раз.

 Будь добра, сформулируй конкретные вопросы O:-)
« Последнее редактирование: 07.03.16 15:10 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Брусницын В.Д.
« Ответ #59 : 07.03.16 14:50 »
Оффтоп (текст не по теме)
Ещё раз:

 из чего, кроме вашего собственного желания вы сделали выводы о неких многих сокровенных, но так и не открытых знаниях, коими Вадим Брусницын готов был поделится, да вот не увидел  в моём лице  -  готового принять оные знания?

Таня, давайте ближе к реальному человеку, в данном случае В Д Брусницыну.
 Я полагаю, что смогу задать ему уточняющие вопросы: по телефону или письменно.
Но - надо же на что-то в его словах опираться, а не в ваших или моих представлениях /версиях "как там было".
Оля! Если Вы  действительно   хотите, хотите реально, не на словах, не упустить возможность прояснить некоторые весьма интересные моменты  начального этапа поиска (гр.Слобцова), прекратите выдумывать то, что не звучало нигде, как в вашей голове, а именно:

Цитирование
из чего, кроме вашего собственного желания вы сделали выводы о неких многих сокровенных, но так и не открытых знаниях, коими Вадим Брусницын готов был поделится, да вот не увидел  в моём лице  -  готового принять оные знания?
Это даже на присущее вам болезненное самолюбие не тянет.
        По тому, что присутствует в беседе с  В.Д.  и то, что можно назвать его словом "ФАКТ", существует  достаточное количество нераскрытых деталей, на которые было бы интересно получить его ответы.

Добавлено позже:
Труп Дятлова был найден под снегом в меховой куртке , а не в жилетке. Позу этого трупа невозможно было увидеть, а так же одежду, до официального обследования трупа *JOKINGLY*(См. фото из УД при обнаружении трупа)
Во всяком случае теперь понятно, где, когда и кто переодел трупы. Да ещё при таком красноречивом описании " как от дождя натягивал на голову эту жилетку, а потом она ослабла"(См фото из УД, читайте протокол)  *JOKINGLY*
Ув. Сим-Сим!
        Вас не затруднит,  в рамках подготовки вопросов к поисковику БВД, сделать небольшое исследование под названием "Меховая куртка Дятлова" в походе, на поиске и СМИ обнаруженных тел".
   
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
       
« Последнее редактирование: 07.03.16 15:58 »