«Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы) - стр. 112 - Публикации в СМИ - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: «Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы)  (Прочитано 1580357 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Наталья Варсегова, существует ли школьный архив личных дел? или они сдавались в госархив?
личная карточка сотрудника Т2 хранится 75 лет.
там и даты приема, перемещений и увольнения.

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Местные архивы профсоюзов передавались в госархив. То есть надо попробовать государственный архив Ставропольского края.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Приказы об увольнении и приеме на работу там храниться должны. И профсоюзные архивы тоже.
Много чего, касающееся как всего дела Дятловцев, так и конкретно Золотарева - хранится должно. А нэту  *WALL*

Шли отказы в просьбе распределяют определенного человека за пределы Бссср.
Перевожу с Вьетнамского  :P
Просьба была со стороны Всесоюзного комитета по ФИС распределить конкретного выпускника за пределы БССР. А распределили внутри БССР, несмотря на наличие уважительной причины.

План в выпуске у Семена на "выход из Белоруссии" тоже был. И он был выполнен. Семен вне этого плана.
Он был ПЕРЕвыполнен. По плану было 2 человека в распоряжение ВКФС. По факту - 3.

Суменков Александр Николаевич уехал во Фрунзе.
Муравьев Владимир Константинович уехал в Ярославль.
Филатова-Котенева уехала в Москву.

Очевидно - многие туда рвались. Семен в их число не попал, факт.
« Последнее редактирование: 18.01.16 13:56 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Посколько вертикаль подчинения. Поскольку белорусский комитет физкультуры и спорта подчиняется белорусскому же СМ (и белорусскому же госплану) , но комитету по ФиС СсСР. Так что цепочка шла Госплан ссср - Госплан Бссср.
Ща... Проверю.
проверила. (извиняюсь, что тему с архивами перебиваю)
 Учебное управление Комитета по ФиС БССР подчиняется Госплану БССР. И план выдает Госплан БССР. О каком плане идет в этой телеграмме - не очень понятно. Так же не понятно, почему вопрос касающийся распределения адресован Коноплину, а не Романову.
   Что касается планов... Это к вопросу о том, что БССР не отдавала своих специалистов. У них большая нехватка.


Поблагодарили за сообщение: KUK

За общественный авторитет 

Наталья Варсегова


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 1 185

  • Расположение: Москва

  • Была 07.03.24 12:03

Местные архивы профсоюзов передавались в госархив. То есть надо попробовать государственный архив Ставропольского края.
В Госархиве края лежит наш общий запрос по Золотареву, ждем ответа.

Добавлено позже:
В последнюю заметку вошли не все копии документов из медицинского института. Тут, наверняка, есть те, кому будет интересен полный набор. Выкладываю.

Добавлено позже:
Не могу все файлы выложить. Ограничено количество вложений.
« Последнее редактирование: 18.01.16 14:11 »


Поблагодарили за сообщение: Аскер | Vietnamka | egregor | Ирис | фугас | Амальтея | jack79 | wolf_33 | Сергей В. | энсон | Dayzebr | Татьяна_Л | Gerda1 | KUK

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Аскер, во-первых, разрешите Вас поздравить со второй публикацией, окончанием как я понимаю тягомотных и не завершившихся ничем путным проверок, с телеграммой.
Спасибо конечно, хотя публикацией это назвать трудно. Процесс этой "публикации" очень точно показан здесь:
https://www.youtube.com/watch?v=n6sgepQ30VQ

В роли Кузнечика Наталья Варсегова :)

А с телеграммой еще ничего не завершено. Работа продолжается.

Но скажите, Вы верите, что телеграммы такого уровня идут обычной почтой-телеграфом (там есть печать), а не фельдегерской?
Не совсем понял вопрос.
Сама телеграмма передается телеграфом. Кто сказал, что это обычный телеграф? Это узел правительственной связи.
Там товарищ Богуш принимает телеграмму, и наклеивает ее на красивый бланк с названием Правительственная. Товарищ Богуш абсолютно точно знает, какую телеграмму можно клеить, а какую - нельзя. Это бланки строгой отчетности, за их сохранность Богуш (а скорее - его начальник) наверняка несет персональную ответственность, а в те времена слово ответственность имело конкретное значение.

А вот после этого эту телеграмму по Минску развозит, разумеется, не участковый почтальон - а фельдегерская связь.

Это и к вопросу о "допуске к бланкам" где-то в недрах Госплана. Пофик, кто там имел какой допуск. Важно то, что на телеграммы руководителя ВКФС такие бланки в Минске не тратили.

И насчет распределения, Вам не приходило в голову, что Золо не желал командовать гродненскими учителями физры (в т.ч. надо думать и сельскими) в немалой степени и из-за этих самых "партизан"?
Не так важно, из-за чего Золо не желал. Важно то - что не желал, и своего добился.
А обстановка в Гродно в 50-м была гораздо более спокойная, чем в Минске в 46-м.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 811
  • Благодарностей: 2 305

  • Был сегодня в 10:02

Я очень удивлюсь,если по Семёну вы что - либо найдёте в архивах, это невозможно,на мой взгляд.

За общественный авторитет 

Наталья Варсегова


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 1 185

  • Расположение: Москва

  • Была 07.03.24 12:03



Поблагодарили за сообщение: Ирис | wolf_33 | KUK

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

А обстановка в Гродно в 50-м была гораздо более спокойная, чем в Минске в 46-м
я бы еще тут добавила про работу агитатором к выборам 47го. Когда агитаторов резали на проселочных дорогах дай боже. Это же действительно был срыв выборов. А агитатором Семен точно был.

Добавлено позже:
Я очень удивлюсь,если по Семёну вы что - либо найдёте в архивах, это невозможно,на мой взгляд.
отрицательный результат - это тоже результат.
« Последнее редактирование: 18.01.16 14:22 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 811
  • Благодарностей: 2 305

  • Был сегодня в 10:02

я бы еще тут добавила про работу агитатором к выборам 47го. Когда агитаторов резали на проселочных дорогах дай боже. Это же действительно был срыв выборов. А агитатором Семен точно был.

Добавлено позже:отрицательный результат - это тоже результат.
Я говорю о документах,проливающих свет на историю с группой или личность Семёна.А бумажек,подобных выше выложенным, много,но ответа они не дадут.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

1. редактор стенгазеты -точно он писал БЛ!
2.грубое и нетактичное обращение со студентами -вообще редкость кмк.
 это ж как надо было нетактично принимать зачеты?  %-)   или студенты хорошо настучали.
3. самовольное нарушение графика работы в начале мае... это наверняка -самовольный отъезд к пожилой матушке сажать картошку.


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | wolf_33 | Сергей В. | Ефим Суббота

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

В последнюю заметку вошли не все копии документов из медицинского института. Тут, наверняка, есть те, кому будет интересен полный набор. Выкладываю.
Круто! Спасибо.

Кружок по изучению биографии т.Сталина  8-)

Где-то выше, помнится, была дискуссия о совмещении лаборанта с преподавателем. Полная ставка лаборанта меньше, чем полставки преподавателя. Но в сумме дает вполне неплохие по тем временам деньги.

По Минску, изучал заявки работодателей. Там основной вопрос был - жилье. Те, кто имел возможность предоставить жилье - предлагали оклад 400-500 рублей. Те, кто предлагал общежитие - 600. Те, кто не имел никакого жилья, могли предложить и 800, и 1000.

А в 51-м году, оказывается, справка в военкомат тоже требовалась  %-)

И что означает "В распоряжение ФКС"? Это на короткое время командировка?

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 811
  • Благодарностей: 2 305

  • Был сегодня в 10:02

Оффтоп (текст не по теме)
А Вы,Наталья,Вы серьёзно считаете,что сможете это дело раскрыть?Да ещё и опубликовать результаты? Вам никто не разрешит,не будьте так наивны.
« Последнее редактирование: 18.01.16 17:33 от Гайна »

egregor


  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 26.03.24 22:27

Оффтоп (текст не по теме)
А Вы,Наталья,Вы серьёзно считаете,что сможете это дело раскрыть?Да ещё и опубликовать результаты? Вам никто не разрешит,не будьте так наивны.
Не, ну что за пессимист? Люди стараются, добиваются определённых результатов (не всё правда выкладывают, да и ладно), а вы прям ничего не получится, никто не разрешит. А сейчас и запрещать-то и некому :)
« Последнее редактирование: 18.01.16 17:32 от Гайна »
Сталина на вас нет

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

"Редко посещает лекции по изучению гениальной работы Сталина". Давно я так не смеялась. Золотарев  - наш человек. И ни к какому КГБ отношения не имел. Жил как жил.
Оффтоп (текст не по теме)
Вспомнила себя. В каком году не помню в школе были обязательны политинформации в понедельник. Готовили и рассказывали о новостях СССР и мира все по очереди. Пришел мой понедельник, а я забыла посмотреть программу "Время". (Я её по своей воле отродясь не смотрела). А политинформация была в самом начале первого урока, а на первый урок я всегда, в лучшем случае, залетала по звонку. Все что я успела услышать это перешептывание одноклассников: "Ты слышал про сою вчера в новостях?" Выхожу я и говорю: "Ну что я могу сказать о последних новостях? Будем сажать сою." Весь класс лег. Откуда я знала, что СОИ - это стратегическая оборонная инициатива?


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 285

  • Заходила на днях

Редактор газеты.
Совместитель с выездом в командировки.

Зачем нужны характеристики в военкомат, причем  еще плюсом и партийные? В 51 и 53 годы.
« Последнее редактирование: 18.01.16 15:07 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

я бы еще тут добавила про работу агитатором к выборам 47го. Когда агитаторов резали на проселочных дорогах дай боже. Это же действительно был срыв выборов. А агитатором Семен точно был.
Был, но на Минских участках, по проселочным дорогам не ездил.
Официальные источники срыв выборов не признают. Выборы состоялись, сенсационно победил нерушимый блок коммунистов и беспартийных.

Добавлено позже:
"Редко посещает лекции по изучению гениальной работы Сталина". Давно я так не смеялась. Золотарев  - наш человек. И ни к какому КГБ отношения не имел. Жил как жил.
Ваш опыт времен развитого застоя к тому времени неприменим.
Всего за год до этого он имел прекрасные характеристики, и вел кружок по изучению биографии т.Сталина.
Но вот после смерти последнего, а главное - после увольнения со всех постов и разжалования его сына Василия - как будто кто-то внезапно понял, что теперь за этого выскочку Золотарева никто не заступится, и отыгрался по полной.
« Последнее редактирование: 18.01.16 14:56 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 285

  • Заходила на днях

Я говорю о документах,проливающих свет на историю с группой или личность Семёна.А бумажек,подобных выше выложенным, много,но ответа они не дадут.
Да поняли о чем вы.
За всех говорить не буду.
Поэтому только за себя. Благодарна за розыск  и  публикацию  документов в отношении  как Золотарева, так и остальных д.л.
« Последнее редактирование: 18.01.16 15:01 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Аскер | Ирис | wolf_33

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 811
  • Благодарностей: 2 305

  • Был сегодня в 10:02

Не, ну что за пессимист? Люди стараются, добиваются определённых результатов (не всё правда выкладывают, да и ладно), а вы прям ничего не получится, никто не разрешит. А сейчас и запрещать-то и некому :)
Вы так считаете?Напрасно.В настоящее время дело рассекретить нельзя,по ряду причин,а в 59 об этом и речи быть не могло.Добиваются определённых результатов?Никто к расследованию ещё и не приступал...

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Оффтоп (текст не по теме)
А Вы,Наталья,Вы серьёзно считаете,что сможете это дело раскрыть?
А что тут верить? Ромашка устроили, верю/не верю.
Всем известно, что благодаря вашим старанием - дело давно раскрыто, и все записки прочитаны. %-)
« Последнее редактирование: 18.01.16 17:26 от Гайна »

фугас


  • Сообщений: 8 691
  • Благодарностей: 7 448

  • Заходил на днях

Всего за год до этого он имел прекрасные характеристики, и вел кружок по изучению биографии т.Сталина.Но вот после смерти последнего, а главное - после увольнения со всех постов и разжалования его сына Василия - как будто кто-то внезапно понял, что теперь за этого выскочку Золотарева никто не заступится, и отыгрался по полной.
Дело не в Сталине. Дело в Л. Берия, ставшем после смерти Сталина Министром внутренних дел СССР. Дело в реформировании МВД СССР после расстрела Берия и создании в марте 1954 года КГБ при СМ СССР.

egregor


  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 26.03.24 22:27

Вот и вторая трудовая Золотарева проявилась по-ходу. Это я про приказ о его увольнении по статье, а не по сокращению.
Уехал то он на второе место работы.
Сталина на вас нет

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 811
  • Благодарностей: 2 305

  • Был сегодня в 10:02

Оффтоп (текст не по теме)
А что тут верить? Ромашка устроили, верю/не верю.
Всем известно, что благодаря вашим старанием - дело давно раскрыто, и все записки прочитаны. %-)
А что мы узнали благодаря Вашим стараниям? Поделитесь. Про метанол не надо.
« Последнее редактирование: 18.01.16 17:26 от Гайна »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Дело не в Сталине. Дело в Л. Берия, ставшем после смерти Сталина Министром внутренних дел СССР. Дело в реформировании МВД СССР после расстрела Берия и создании в марте 1954 года КГБ при СМ СССР.
Не сходится. В апреле 53-го Берия еще не арестован, напротив - он фактически первый человек в стране. Ни о какой "оттепели", тем паче - критике Сталина еще нет и речи. Работы Сталина по прежнему гениальны. Но Золоторев уже не в фаворе.

Добавлено позже:
Уехал то он на второе место работы.
Хотелось бы знать, что это за "место работы", да еще и потребовавшее командировки.
Оффтоп (текст не по теме)
А что мы узнали благодаря Вашим стараниям? Поделитесь. Про метанол не надо.
Надо, Федя Ваня, надо. Для вас - только метанол. Вот когда поймете - что там про метанол написано - пойдем дальше.
« Последнее редактирование: 18.01.16 17:27 от Гайна »

egregor


  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 26.03.24 22:27

Вы так считаете?Напрасно.В настоящее время дело рассекретить нельзя,по ряду причин,а в 59 об этом и речи быть не могло.Добиваются определённых результатов?Никто к расследованию ещё и не приступал...
Рассекретить нельзя будет никогда. Но узнать правду можно, хотя бы ограниченному кругу лиц. КП серьезно прибавили в конкретике исследований, вспомните сначала они фамилии туристов путали. А сейчас приятно читать, правду не ту фигуру они под микроскопом изучают, но это лишь вопрос времени. Вот тогда они и приступят к расследованию.
Сталина на вас нет

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 285

  • Заходила на днях

Оффтоп (текст не по теме)
А что мы узнали благодаря Вашим стараниям?
Иванов.
Вы всерьез полагаете, что кто то  нуждается в ваших оценках и руководстве к действию?
Не интересно и  не нужно - игнорьте.
« Последнее редактирование: 18.01.16 17:27 от Гайна »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Всего за год до этого он имел прекрасные характеристики, и вел кружок по изучению биографии т.Сталина.
Но вот после смерти последнего, а главное - после увольнения со всех постов и разжалования его сына Василия - как будто кто-то внезапно понял, что теперь за этого выскочку Золотарева никто не заступится, и отыгрался по полной.
А может человек просто расслабился после смерти Сталина? Почувствовал ветер перемен? Или просто как-то изменился и это никак не связано со Сталиным. Ну, разочаровался человек в чем-то.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 811
  • Благодарностей: 2 305

  • Был сегодня в 10:02

Оффтоп (текст не по теме)
Рассекретить нельзя будет никогда. Но узнать правду можно, хотя бы ограниченному кругу лиц. КП серьезно прибавили в конкретике исследований, вспомните сначала они фамилии туристов путали. А сейчас приятно читать, правду не ту фигуру они под микроскопом изучают, но это лишь вопрос времени. Вот тогда они и приступят к расследованию.
Правду,говорите,узнать... А есть ли в этом необходимость?Не очень она хороша,правда эта.А так - Наталья пишет,Аскер архивы роет,мне все шпильки вставляют... Все при делах,все заняты и надолго.
« Последнее редактирование: 18.01.16 17:28 от Гайна »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Вот и вторая трудовая Золотарева проявилась по-ходу. Это я про приказ о его увольнении по статье, а не по сокращению.
Уехал то он на второе место работы.
причем, вначале ему по-хорошему 1 июня предлагают сокращение 1 июля, которое сопровождается доп.выплатами, предупредив за месяц
Золотарев пишет на приказе -получил 8 июня!
т.е. и увольнение должно быть 8 июля, через месяц. Еще и напугав обжалованием.
на что следует приказ от этого же 1 июня (задним числом стопудово) -уже за прогул.
известная практика увольнения нерадивого сотрудника.
и чтобы не платить положенные выплаты при сокращении и не ждать обжалования.

и две трудовые ему ой как нужны были.
с прогулом он в Лермонтове трудовую и не показывал скорее всего.

egregor


  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 26.03.24 22:27

с прогулом он в Лермонтове трудовую и не показывал скорее всего.
Конечно, кто бы его взял с увольнением по статье и с такими характеристиками?
Сталина на вас нет