ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена) - стр. 7 - Семён Золотарев - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Что Вы думаете о татуировке ДАЕРММУАЗУАЯ?

Это зашифрованное слово (фраза) на русском языке
188 (17,5%)
Это некое слово (фраза) на иностранном языке
37 (3,4%)
Это аббревиатура
199 (18,5%)
Это бытовая татуировка (например, подростковая, студенческая, туристская)
92 (8,6%)
Это уголовная татуировка
51 (4,7%)
Это фронтовая татуировка
100 (9,3%)
Это не татуировка, а надпись химическим карандашом и т.п.
200 (18,6%)
Это татуировка, но не С.З.
208 (19,3%)

Проголосовало пользователей: 813

Автор Тема: ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)  (Прочитано 1487691 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dayzebr


  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 119

  • Расположение: Ростов-на-Дону

  • Был 07.05.20 14:58

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #180 : 03.04.13 19:48 »
У разведчиков(они же диверсанты) "органы" регулярно отнимали массу разных мелочей,"не аутентичных"ни времени,ни месту(парашюты,пистолеты-пулемёты с глушителями,ампулы с ядом,средства тайнописи,аппаратуру связи,деньги в "неаутентичных"суммах,наручные часы в"неаутентичных"количествах и мн.др.)
Я конкретно написал : " в этом месте и в это время". Версию Ракитина придумал не я, а сам Ракитин. У него всё подробно описано в очерке насчет того, как подошла ДРГ к туристам. И я согласен с Ракитиным, что во время предполагаемой встречи ДРГ с туристами, диверсанты не забыли отцепить парашюты и спрятать их в укромном месте.
Это логично и вполне укладывается в реальность. Если не согласны с версией Ракитина - претензии выставляйте к автору.
различимо локальное темноватое пятно,имеющее довольно чёткие контуры и размер,подходящий для татуировки. На других фото,где имеются изображения правой кисти Семёна,тоже что-то угадывается(но не так "явно" как на указанном ранее фото)... Если так...,то получается,что "Гена"-это всё таки "наш" Семён,то есть нет никакой подмены тела в ручье..
Да, я тоже отчетливо различаю пятно в основании большого пальца. Но кроме того, что пятно видно достаточно хорошо, ничего более по этому поводу сказать не могу.
Лично я не испытываю сомнений в том, что никакой подмены тела Золотарева не было. И что похоронен на закрытом кладбище именно Золоторёв.
Так как отчетливо опознаю на фото из морга именно Золотарёва.
Для глазастых. Фото из личных дел туристов на этом сайте. Семен во втором ряду второй справа. Кто-нибудь что-нибудь видит?

http://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=139.0;attach=2161;image
Долго разглядывал фотографию с максимальным увеличением. Сперва увидел штрихи. Потом увидел четыре отдельных локальных участка. После этого у меня возникло мнение, что на левом предплечье Золотарёва написаны цифры 1921. Но это не тыл предплечья. Это его наружная сторона./ Передняя часть предплечья/.  Проверил на всякий случай, что такое "тыл предплечья". Возможно судмедэксперт в 1959 употреблял ныне вышедший из употребления мед. термин. И из-за этого мы не понимаем его описание тату.
Но нет. Термин "тыл предплечья" и ныне широко употребляется в мед. литературе. Так же встречается термин "передняя часть предплечья" и " задняя область предплечья".
Если согнуть руку под 90 градусов и раскрыть ладонь вверх, то мы увидим именно тыл предплечья или иначе : задняя область предплечья.

Добавлено позже:
А что не бывает мужчин с волосатыми руками? У казаков с тестостероном проблем быть не должно. Я не утверждаю - я невнятно пытаюсь возразить...
На посмертном фото Золотарёва не наблюдается на теле наличия волосяного покрова.

Добавлено позже:
А что было у трупа из ручья(оврага) на левой руке?
« Последнее редактирование: 03.04.13 22:10 »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #181 : 03.04.13 21:54 »
У Тибо я предположила больший кругозор в части наколок, ведь он был из семьи определенного статуса и статус этот определял совсем нетепличные условия произрастания. Кемеровская область - очень рабочий край, рабочие руки требовались и эксплуатировались в большом объеме: и пленные, и репресированные, и лица осужденные.
И семья, далекая от всего этого. Потомственные интеллигенты. В роду  Тибо-Бриньолей  были известные скульпторы, художники, архитекторы, горные инженеры и геологи. Его деды (один из которых известнейший архитектор, другой горный инженер, управляющий многих Уральских заводов), его отца внесены в энциклопедии.
Отец Николая умер, когда тому было 9 лет., вряд ли семья продолжала контактировать со всеми Вами перечисленными. Да и в ссылке скорее всего общались с такими же репрессированными инженерами, а не уголовниками. Его (отца) же сослали подымать кузбасские заводы, то есть по специальности.
http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=3676 + статья М.Пискаревой (интервью с родственниками Николая)
Посмотрите здесь: http://taina.li/forum/index.php?board=28.0. В каждом топике, если были воспоминания, то ссылки на них приведены.
« Последнее редактирование: 03.04.13 22:02 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #182 : 03.04.13 22:20 »
Alina !
Да и в ссылке скорее всего общались с такими же репрессированными инженерами, а не уголовниками. Его (отца) же сослали подымать кузбасские заводы, то есть по специальности.
Спасибо за подсказки. На Ваше "скорее всего" могу только пригласить в гости. Еще и сейчас  не выветрилось за столько лет последствие "великого переселения народов". Трудно представить, как можно изолировать мальчишку от незнакомого и захватывающего...

Танюшенция


  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 12

  • Была 05.04.13 15:45

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #183 : 03.04.13 23:53 »
Я уверена , что уголовники никакого интереса для подростка не представляли , а политические  , репрессированные,- это ведь оклеветанные и дети это знали с детства и с уголовниками им не по пути.

kork


  • Сообщений: 166
  • Благодарностей: 248

  • Был 01.03.22 16:57

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #184 : 04.04.13 05:03 »
Ниже разместил фото кистей правой и левой рук З-ва в походе. При увеличении виден затемненный участок. Возможность существования  татуировок конечно можно только предполагать, при таком разрешении фото. Но дело в том, что существуют и негативы этих фотографий. Из негатива, специалист — эксперт по судебной фотографии, вытянул бы более чёткое изображение. Но негативы в распоряжении у человека, который, по всей видимости, не считает важным  изучение смысла татуировки З-ва. Хотя он и противник лавинно-холодовой версии. Просто, думаю, он  недооценивает, что изображение татуировок З-ва в походе может подтвердить или опровергнуть некоторые версии, сравнивая татуировку в походе с татуировками записаными в акте вскрытия. Например, опровергнуть версию о неправильной идентификации З-ва, или наоборот подтвердить её. Кроме того, на фото в морге, отчетливо видно, что начальные буквы татуировки, записанные в акте как "Г.С." не соответствуют изображенным на фото из морга (вместо буквы "Г", отчетливо виден знак "I").  Также, в случае расшифровки тату и на запястье правой руки, тоже можно было бы судить о правильности или нет записи в акте татуировки ГЕНА.

Правая рука

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Левая рука

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 04.04.13 19:58 »


Поблагодарили за сообщение: Maria | Dayzebr | Laura

Ast


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 86

  • Был 17.12.13 20:24

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #185 : 04.04.13 06:14 »
Танюшенция
можно узнать-вам сколько лет?

kork
ссадины и т.п незначительные повреждения кожи, полученные ДО ПОХОДА - исключаются???

kork


  • Сообщений: 166
  • Благодарностей: 248

  • Был 01.03.22 16:57

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #186 : 04.04.13 06:22 »
ссадины и т.п незначительные повреждения кожи, полученные ДО ПОХОДА - исключаются???
Почему исключаются? Всё может быть. Но чтобы исключить хоть что-то, надо полные и точные данные иметь. Вот они, как раз, и могут быть получены из негатива. Кроме того, я всё же склоняюсь, что на правом запястье это татуировка. Расположение этого неразборчивого пятна, очень уж соответствует расположению тату ГЕНА, записанной в акте.
« Последнее редактирование: 04.04.13 07:19 »

Водолей


  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 96

  • Был 09.07.15 03:17

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #187 : 04.04.13 09:20 »
Может действительно что то было авторучкой написано. Золотарев хорошо ориентировался на местности, место службы и работы этого требовали. Это могли быть какие то сокращенные ориентиры. На холоде наверно будет практичнее писать на руке чем доставать каждый раз блокнот или лист бумаги. По моему мало смысла колоть на себе коряво какуюто тарабарщину. Хотя всякое может быть.

Танюшенция


  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 12

  • Была 05.04.13 15:45

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #188 : 04.04.13 09:22 »
 Если Вам не нравится , что я пишу , то просто игнорируйте , я уже в том возрасте , когда  имхо.

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #189 : 04.04.13 09:26 »
Я уверена , что уголовники никакого интереса для подростка не представляли , а политические  , репрессированные,- это ведь оклеветанные и дети это знали с детства и с уголовниками им не по пути.
В семье совсем нет мальчиков? Спросите у соседских, интригуют ли их дядьки с наколками...

VasilyBu


  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 159

  • Был 27.09.20 22:44

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #190 : 04.04.13 10:06 »
У Ракитина (уж прошу прощения тут)) за отсутствие подмены выступает и тот факт, что Семена похоронили-таки на зарытом кладбище. Т.е. кому надо - опознали.
Да, я тоже отчетливо различаю пятно в основании большого пальца. Но кроме того, что пятно видно достаточно хорошо, ничего более по этому поводу сказать не могу.
Лично я не испытываю сомнений в том, что никакой подмены тела Золотарева не было. И что похоронен на закрытом кладбище именно Золоторёв.
Так как отчетливо опознаю на фото из морга именно Золотарёва.
Лично я также не сомневаюсь в том,что найдено было тело Золотарёва. Процитированный пост был взят из обсуждения возможной подмены тела Семёна чьим-то другим,на что красноречиво указывали как раз "странные"( "ГЕНА" в частности) описанные СМЭом татуировки.. Здесь я предполагаю,что татуировки левой руки и правой руки ,будучи "странными" для Семёна-Александра- "непростого" человека, наносились "одновременно" (до известных событий на перевале)..,то есть Золотарёв пришёл уже с ними. 

Водолей


  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 96

  • Был 09.07.15 03:17

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #191 : 04.04.13 10:39 »
на что красноречиво указывали как раз "странные"( "ГЕНА" в частности) описанные СМЭом татуировки..
Наколка " ГЕНА" на мужике будет странновато выглядить, если самого зовут по другому. Если только она раньше не выглядила как " ЛЕНА".

Ast


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 86

  • Был 17.12.13 20:24

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #192 : 04.04.13 10:45 »
Танюшенция
заинтриговали вы меня... А что такое имхо вам известно... или вы употребляете имхо как " все по**"?

Водолей
согласен странно. Можно допустить, что в природе был другой мужчина у которого была тату СЕМА (или Саша?)... а по паспорту он был-Геннадий. Жизнь сложная, и не всегда понятная штука.
« Последнее редактирование: 04.04.13 10:47 »

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #193 : 04.04.13 14:10 »
Предлагаю исследовать тёмные пятна на обеих руках Золотарёва, как потёртости, натруженные лыжными палками.
Это как раз те места, где фиксируются ремешки.
На фото, по-моему, это они и есть.

Ребята. Ну не было тогда шариковых ручек! Все писали перьевыми ручками.
Школьники носили с собой чернильницы , деревянные ручки со сменными перьями и перочистки. Клякса - это школьный бренд того времени ))) Только за неё одну можно было схлопотать 2 ! А то и КОЛ. И не смей писать без промокашки!
А вся без исключения ребятня играла на переменках "в пёрышко" - одно перо клалось на стол, другим снизу подщёлкивалось.
Если пёрышко перевернулось - то счастливый ребятёнок выигрывал и забирал оба пера. Если не перевернулось - то выигрывал и забирал его "напарник".
Некоторые умельцы выигрывали полные карманы перьев. Учителя с этим явлением активно боролись. И это перешло на улицы за заборы, закоулки и в подъезды.
Взрослые дядьки и старшеклассники имели авторучки, заправленные чернилами, что на морозе в походе не есть гут.
В то время хорошо пишущее перо высоко ценилось. Их берегли. Красивые, хорошие ручки "доставали" или привозили откуда-нибудь.(Из той же Москвы).
Носили при себе в нагрудном кармане пиджака. Авторучка с золотым пером - это было вообще супер! Сравнимо с теперешним самым супер-современным гаджетом.
Прошу извинения за отступление от темы.
Каждый аптекарь думает, что он лекарь


Поблагодарили за сообщение: Наталия018 | buhankina

Танюшенция


  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 12

  • Была 05.04.13 15:45

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #194 : 04.04.13 14:57 »
Уважаемый, Ast , на данном форуме имхо(имею свое мнение) употребляется многими пользователями в других темах , мое образование не позволяет использовать данную аббревиатуру  в интерпретации , предложеной Вами.

VasilyBu


  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 159

  • Был 27.09.20 22:44

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #195 : 04.04.13 17:08 »
Цитата: VasilyBu - вчера в 11:07
Химическим карандашом,насколько я помню (сейчас усиленно ищу в загашниках,чтобы  поиспытывать), чтобы что-то написать нужно им провести несколько раз по одному месту ("поелозить") ...
Будем ждать результатов эксперимента. Хорошо б иметь некую неоднородную группу экспериментаторов.
Не удалось отыскать "старый" химический карандаш,купил "нового образца"(даже не думал,что их ещё производят и продают)... Современный какой-то более Мягкий(сам грифель) пишет лучше,чем старый(по памяти)... При помощи влажной губки для мытья посуды мочил грифель и писал на руке(тыле предплечья) крупными буквами(одного намачивания не хватает для написания даже одной палочки у буквы..),в принципе получилось... Но под холодной водой смылось БЕЗ следа,буквально провёл 2-3 раза другой рукой практически без нажима... Синие точки с губки не отмылись даже с использованием моющегося средства,даже не размазались... Вот как-то так..

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #196 : 04.04.13 17:48 »
Эх... Нашла, что в копировальных карандашах использовались три красителя, но это, видимо, не суть. А вот на языке раньше четко держалось... Получается - писать на теле не могли, а вот про окрашивание одежды в ручье - пока не ясно.
Почемучка! Все-таки ищите в загашниках старый! Для чистоты, так сказать...
« Последнее редактирование: 04.04.13 17:52 »

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #197 : 04.04.13 18:14 »
Лана2012 !
Я уже проводила ревизию хламья, нашла огрызочек. Только, наверное, и у таких динозавров свой срок годности. Просто так пишет безобразно. У меня вот пионерские восмоминания, что мальчишки ими сами довольно качественно изрисовывались и воспитки заставляли мочалкой их отшоркиваться от картин Репина. Давешние карандаши правда были очень твердые по грифелю, остро отточенные ткань протыкали, а не стирались как об наждак. Язык, конечно, отмывался плохо из-за его поверхности премудрой.
А то что новый не смывается с губки, может хим. состав красителя впекает его в материал губки или краситель более мелкодисперсный, Китай однако?
Я вот другой глупостью на досуге голову себе морочу. Если ГЕНА находится там, что увидеть можно сразу без раздевания, то это как бы маячок: включай мозги, обрати внимание. Это вряд ли ключ к другой части письма. Свекла и звезда (какая она кстати 4-, 5- или 6-ти лучевая?) - обманный маневр. Адекватной его роду деятельности с ВОВ должны быть только по идее дата рождения и сумма двух объектов увековечивания без "Г", потому что любой напишет на автомате себя первым слагаемым ( ровно так и захочет увековечить событие), закадычный дружок всегда один, третий как и в любви немного лишний. "Г" добавлено, чтобы для чужаков не было странно кто тут ГЕНА. Остается информационной ДАЕРМ-МУАЗУАЯ и наверное что-то еще. Эта часть менее всего предполагаема оказаться на виду злыдням, потому что все для заметания следов вроде сделано. Что-то должно быть еще как ключик, если только ключ  изобретался по ходу, а уже если был заготовлен, то...
« Последнее редактирование: 04.04.13 19:17 »


Поблагодарили за сообщение: Laura

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #198 : 04.04.13 19:01 »
Получается, что и с одеждой производить эксперимент бессмысленно. Старые карандаши уже срок годности утратили, новые - не факт, что обладают теми же характиристиками, что и старые, т.к. скорее всего действительно Китай((((. В любом случае огромное спасибо VasilyBu за проведение эксперимента!

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #199 : 04.04.13 21:54 »
VasilyBu !
А можно Вас попросить (уж до кучи !) попробовать написать карандашом на ткани, взяв чего-нибудь типа платочка носового, и когда высохнет надпись, просто бросить в воду. Интересно, сильно ли поплывет надпись и насколько станет нечитаемой... Уж извините за просьбу, у Вас поди дел и без этих глупостей полно.
« Последнее редактирование: 04.04.13 21:57 »

VasilyBu


  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 159

  • Был 27.09.20 22:44

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #200 : 05.04.13 10:34 »
VasilyBu !
А можно Вас попросить (уж до кучи !) попробовать написать карандашом на ткани, взяв чего-нибудь типа платочка носового, и когда высохнет надпись, просто бросить в воду. Интересно, сильно ли поплывет надпись и насколько станет нечитаемой... Уж извините за просьбу, у Вас поди дел и без этих глупостей полно.
Вчера вечером на х\б ткани ( старая наволочка от подушки) нарисовал хим.карандашом пятиконечную звезду (3х3см),и на руке ещё раз такую же звезду ... Сейчас намочил,постирал без моющих средств,потом с моющим средством(Фэри)... Не отмылось и не расплылось вообще-толщина линий осталась прежней;в пересечениях и углах всё чётко,всё читаемо; на мокрой ткани не видно подсиненого ореола.. А с руки смылась звезда без труда и без следа-под струёй воды рисунок вроде держится,но с каждым потиранием другой рукой светлеет,светлеет,светлеет и смывается полностью..


Поблагодарили за сообщение: Dayzebr | Лана2012 | Gelo

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #201 : 05.04.13 11:00 »
   А что будет, если в воду попадет тетрадь, исписанная чернилами? Покрасится вода или нет? И как отмывались чернила того времени с кожи? "Наколка" могла быть нарисована не химическим карандашом, а обычной перьевой ручкой (но без иголок)?
Профиль разлогинен.

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #202 : 05.04.13 11:26 »
У Семена был в руках карандаш и блокнот, когда его нашли. Только неизвестно простой карандаш или химический.
А может быть Люда ему писала, обмакивая карандаш языком, отчего язык мог быть синим.

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #203 : 05.04.13 12:29 »
VasilyBu !
Спасибочки-спасибочки ! Так ТТХ исследуемого образца близкие к предположительным. Устойчивость красителя соответствующая. Если не мочить или мочить недлительное время, не тереть, при низких температурах и у неживого человека (потожировая деятельность кожи в нуль): возможно "именно то" при удачном стечении минимального участия всех мешаюших факторов. Дадим еще коэффициент качества всем советским изделиям примерно 1, 25.
Ваш опыт не опровергает напрочь предположение. Ура! Можно думать дальше эту мысль...

АРГАС


  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 16

  • Был 11.02.19 01:31

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #204 : 05.04.13 12:44 »
— Открой рот. Я тебе приказываю! Сию же минуту открой рот и покажи язык!

Ваня понял и сжал зубы. Тогда немка стиснула его необыкновенно сильными, мускулистыми коленями, всунула ему за щёки указательные пальцы и стала, как крючками, раздирать ему рот.

Ваня вскрикнул от боли и на мгновение показал язык. Немка посмотрела на него и сказала весело — Теперь мы знаем!

Весь Ванин язык был в лиловом анилине, потому что, рисуя схему, он старательно слюнявил химический карандаш.

Валентин Петрович Катаев. "СЫН ПОЛКА". Повесть
http://lib.rus.ec/b/109209/read


Поблагодарили за сообщение: Алиса в поисках чудес | Laura | beloff

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #205 : 05.04.13 15:37 »
I e ДАЕРМУАЗУАЯ  Если буква А могла выглядеть как М, то возможно расшифровать запись по начальным буквам:
I e             1 февраля
ДА(М)ЕР     Дятлов мертв
МУ             Мы умираем
А(М)З         Мы замерзли
УА(М)Я       Умираю я

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #206 : 05.04.13 16:00 »
Мышка !
Если Вы это не так шутите, то я скажу в ответ:"Это не нужное письмо, это истерика". Там истеричек не было, иначе трупы были прям у палатки штабелем. Нужное письмо - это ответ на вопрос, который висит все это время с момента их находки на склоне, или же указание где найти ответ или виновных.
« Последнее редактирование: 05.04.13 16:00 »

Dayzebr


  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 119

  • Расположение: Ростов-на-Дону

  • Был 07.05.20 14:58

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #207 : 06.04.13 01:44 »
Возьму на себя смелость подвести предварительные итоги дискуссии по теме татуировки Золотарёва. Так как без подведения итогов обсуждение превращается просто в форумное буквотрясение. Разумеется промежуточные итоги никто не считает истиной в последней инстанции, но безусловно они представляют определенный интерес. Кто не согласен с трактовкой итогов разумеется имеет полное право подвергнуть их конструктивной критики. За что все участники дискуссии будут весьма признательны. Сами же итоги обсуждения возможно пригодятся другим нашим коллегам для более глубоких логических построений.

Существует фотография татуировки. Правда татуировка обрывается на фото обрезом фотографии.
Имеется фото З-ва в морге на столе. Не та, которая известна по интернету, а немного более полная. Её наверное не выкладывают в общий доступ по этическим причинам. Эту фотографию можно увеличивать, и если внимательно посмотреть при увеличении — татуировка видна.
Что мы знаем из акта СМЭ, как там записана татуировка? 
"На тыле правой кисти у основания большого пальца татуировка «Гена». На тыле правого предплечья в средней трети татуировка с изображением «свеклы и букв + С», на тыле левого предплечья татуировка с изображением «Г.С» ДАЕРММУАЗУАЯ», пятиконечная звезда и буквы «С», букв Г+С+П = Д» и цифры 1921 год»"
Фото из морга опровергает эту запись, неполностью, но частично, в отношении изображения «Г.С.» ДАЕРМУАЗУАЯ».
НИЖЕ я привожу увеличенный фрагмент - обрез из фотографии З-ва из морга: 1-й обрез - с моими предполагаемыми очертаниями татуировки; 2-й обрез - без моих очертаний.
Что лично я вижу на этой фотографии.
Первый символ похож на римскую цифру «I»  или на латинскую букву «I», либо на кириллическую букву «I», аналога русской «И» в белорусском и украинском языке, может и русская «Т». Букву «Г» я категорически не вижу.
Второй символ — здесь может быть и «Ҽ», а может и «С».
Таким образом, сочетание первых букв не может быть «Г.С.» (как записано в акте), вероятно «I С» или «I Ҽ».
Можно ли теперь верить записи в акте  других последующих букв? Я думаю нет.
Переходим к ДАЕРМУАЗУАЯ.
Букву «Д» видно отчетливо. Вторая буква "А" не видна частично сверху (может быть и Н, и М). Третья буква также полностью не видна, но можно предположить, что «е» (не уверен). Что касается «Р». Виден только нижний хвост. И его угол начертания не такой как общий угол начертания татуировки. Возможно это просто дефект кожи.
Теперь нижняя татуировка, записанная в акте как «Г+С+П = Д».
Опять я не вижу здесь букву «Г» (опять что-то похожее на "I" или "Т"). Плюсы между буквами видно, но сами буквы можно интерпретировать по разному.
Теперь вопрос? Что брать как основу при толковании татуировки — запись её в акте или фотографию? Я думаю, что буквально воспринимать ттатуировку, такой какой она записана в акте, нельзя. Это, я думаю, должно касаться и других татуировок описанных в акте. Здесь может быть и ошибка машинистки, или неправильное субъективное восприятие Возрожденного, или …...
И ещё, не вижу я признаков забития, перебития, исправления татуировки. Также хотелось бы отметить - буквы неровные, неаккуратные, очень крупные для татуировки.
Предположение коллеги kork насчет того, что на татуировке Золотарёва написано не "Г.С. ДАЕРММУАЗУАЯ" , "I.C. ДАЕРММУАЗУАЯ" не подверглось никакой критики.
Следовательно можно сделать вывод, что судмедэксперт, как минимум некорректно отобразил в акте буквы татуировки. Кроме этого было высказано предположение, что данная татуировка была нанесена Золотарёвым в детстве.
Был проведен простой эксперимент.
 
Думаю, что буквы наколки не кажутся большими и корявыми. Они просто и есть большие и корявые. Между буквами разные интервалы. Сами буквы различаются по высоте и ширине. Я внимательно ознакомился с фото любезно выложенными в этой теме уважаемым коллегой КОРКом. и чем больше я смотрю на фото, тем больше крепнет у меня уверенность, что наколку делал ребенок. Трудно представить себе ситуацию, чтобы взрослому человеку накалывал тату ребенок. А вот если дети колят татуировку друг другу, то никаких вопросов не возникает. Можно кстати провести эксперимент. Если у кого либо из коллег есть ребенок лет десяти, то можно попросить его нанести на руку надпись с помощью шариковой ручки. Думаю, следует воздержаться по вполне понятным причинам от аутентичного нанесения надписи ДАЕРММУАЗУАЯ.
Достаточно нанести любые двенадцать букв русского алфавита. К примеру ничего не значащий, произвольный набор букв: ВЕКЗННЫЯИБИБ. Или любой другой, но примерно такого же вида.
Сравнивая уровень письма современного ребенка ( примерно десяти лет) и подростка 1921 года рождения выдвину предположение, что в 1935 году четырнадцатилетний подросток из кубанской столицы обладает сравнимым навыком письма с современным десятилетним ребенком.
После нанесения шариковой ручкой ( или фломастером) текста на тыл левого предплечья, необходимо сфотографировать надпись и выложить фото в тему. Было бы отлично, чтобы таких фото набралось два-три. Для сравнения.
Вот результат моего эксперимента. Следует отметить, что буквы наносились семилетним мальчиком, фломастером синего цвета. На левое предплечье взрослого мужчины. Рост мужчины 190 см.
Расстояние между сгибом локтя и левым краем браслета часов 21 см. Ширина руки в средней части предплечья - 10 см.
Замеры контрольных букв.  К, З, Н, Н.
"К"  Высота 3 см. Ширина 1.6 см.
"З". Высота 1.5 см. Ширина 1.6 см.
"Н" Высота 2.3 см. Ширина 1.6 см.
"Н" ( Вторая) Высота 2.1 см. Ширина 1.4 см.
Расстояние между контрольными буквами.
Между "К" и "З" 3 мм.
Между "З" и "Н" 9 мм.
Между первой "Н" и второй "Н" 9мм.
Всего поместилось 7 букв.
Из этого можно начерно прикинуть, что татуировка Золотарёва состоявшая из 12 букв " ДАЕРММУАЗУАЯ" должна иметь длину около 15 см.
Ширина каждой буквы должна примерно составлять 1.2 см. ( Без учета расстояния между буквами).
На фото из морга я вижу на руке Золотарёва буквы гораздо большего размера. Возможно надпись идет вокруг руки. Словно рука обвязывается лентой.
И еще. Носить такую татуировку в 37 лет... Я бы к примеру просто не смог. Она совершенно детская и смешная.
По результатам ранних постов данной темы  были выдвинуты предположения, что данная татуировка является на самом деле рисунком. Причем рисунок нанесен или перьёвой ручкой или химическим карандашом. Так же были обоснованы причины возможного удаления преступниками ( по версии Ракитина) языка у Дубининой.

-Вычитала, что Юдин писал свой дневник светло-фиолетовыми чернилами. Могла ли его ручка или похожая быть у кого то из четверки, и при попадании в воду потечь, и тем дать фиолетовый оттенок?
-Оттенок может давать вещь при линьке (краска неустойчива и смывается). Но вроде в такой одежде никого не было? Хотя порой черная вещь начинает красить синеватым или фиолетовым, особенно часто в случае с шерстяными вещами.
-Боюсь просто писать, но рискну ( миллион извинений и головой об стенку ) - по поводу удаленного языка Люды Дубининой. Может его удалили не со зла и не как трофей, а как озадачившую вещь предположительно вредоносного значения - может на нем следы химического карандаша? Какой почерк у Люды? Она правша?
Участником форума был проведен эксперимент с химическим карандашом современного производства.
 
Не удалось отыскать "старый" химический карандаш,купил "нового образца"(даже не думал,что их ещё производят и продают)... Современный какой-то более Мягкий(сам грифель) пишет лучше,чем старый(по памяти)... При помощи влажной губки для мытья посуды мочил грифель и писал на руке(тыле предплечья) крупными буквами(одного намачивания не хватает для написания даже одной палочки у буквы..),в принципе получилось... Но под холодной водой смылось БЕЗ следа,буквально провёл 2-3 раза другой рукой практически без нажима... Синие точки с губки не отмылись даже с использованием моющегося средства,даже не размазались... Вот как-то так..
После этого проведен еще одно исследование.
VasilyBu !
А можно Вас попросить (уж до кучи !) попробовать написать карандашом на ткани, взяв чего-нибудь типа платочка носового, и когда высохнет надпись, просто бросить в воду. Интересно, сильно ли поплывет надпись и насколько станет нечитаемой... Уж извините за просьбу, у Вас поди дел и без этих глупостей полно.
Вчера вечером на х\б ткани ( старая наволочка от подушки) нарисовал хим.карандашом пятиконечную звезду (3х3см),и на руке ещё раз такую же звезду ... Сейчас намочил,постирал без моющих средств,потом с моющим средством(Фэри)... Не отмылось и не расплылось вообще-толщина линий осталась прежней;в пересечениях и углах всё чётко,всё читаемо; на мокрой ткани не видно подсиненого ореола.. А с руки смылась звезда без труда и без следа-под струёй воды рисунок вроде держится,но с каждым потиранием другой рукой светлеет,светлеет,светлеет и смывается полностью..
« Последнее редактирование: 06.04.13 02:24 »


Поблагодарили за сообщение: kork | Лана2012 | VasilyBu | Milla | Gelo | beloff

mogar333


  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 454

  • Был 18.04.24 22:18

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #208 : 06.04.13 03:02 »
Тем, кто сомневается - Золотарев или не Золотарев - обратите внимание на форму ушной раковины на фото из похода и фото из морга - у меня лично все сомнения сразу отпали - 100% Золотарев.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #209 : 06.04.13 04:34 »
УХАХА))) Написала вопрос про фото эксперту-криминалисту, с кем билась в "несогласных". Он про тату не в теме, мы с ним по версии бодались, я ему просто отправила ссылку на фото ничего не объясняя. Получила вот такой ответ:

".. . Что касается вашего вопроса- тату или не тату? Мне не понятно какую запись вы имеете в виду? На левой или правой сторон фотоснимка?
Если левая по там действительно татуировка букв я не вижу -это похоже на "руны" . Правая сторона -"буквы" -это дописка на фотоснимке. Если присмотреться внимательно то буквы дописки , выполненные черным красителем, повторяют букв на теле. Если речь о буквах на теле то это -НЕ татуировка. Эти буквы начиная с "Д"( раньше писали химическим карандашом, который окрашивался в воде теперь спиртовым маркером ) -это информационная запись  о трупе  ФИО  , если не опознан  откуда доставлен в морг  (адрес, местность) короче где нашли труп или иная информация сокращенная до аббревиатуры .  Сверять эти букв с теми что указано в СМ , честное слово нет времени. Если хотите сами посмотрите и сверьте. Для меня это не информативно. Могу предположить, что этот фотоснимок  не руки трупа участника группы Дятлова. Я в разделе форума пытался объяснить простую истину -если на заключении  СМ нет печати и хотя бы одной подписи  участников , указанных как специалистов при вскрытии -это говорит о том что СМ проведена не в полном объеме и лица не несут уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения или отказе от дачи заключения".

Круто?
« Последнее редактирование: 06.04.13 05:09 »


Поблагодарили за сообщение: Dayzebr | kork | beloff