Зэки под Прикрытием в поисках Золота - стр. 5 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Зэки под Прикрытием в поисках Золота  (Прочитано 66829 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dyatlov


  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 81

  • Был 26.02.21 23:51

Цитата: Dyatlov - 27.01.13 21:25Хотя если информация исходит от некой М. Пискаревой, это неудивительно. Постоянно приходится читать  фиг знает какие "перлы". Помнится вслух прочли ее поразительнейшую по глупости синтенцию о том, что летчика, оказывается, можно легко пересалить с самолета на вертолет, это как, велосипедиста на самокат.Мне бы тоже хотелось прочитать эту сентенцию, очень интересно, где же это написано, пожалуйста, дайте ссылку.
А зачем далеко ходить, вот очередной выдающийся и совершенно свежий «перл»:
Maria Ответ #90 : 15.01.13 14:30 »
------------------------------
Цитата: Ast - 15.01.13 10:24
Партизанен?
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Скажете тоже!
Там ПВО-шники стояли по лесам,  ну и  еще кто из других военных, мне не докладывали.
===============================
Может «выдающаяся испанская писательница на тему группы Дятлова» соблагоизволит рассказать, кто и где там стоял??? Ей оттуда это, конечно, лучше видно, что где стояло..
После этого могу выложить имеющуюся информацию. Но уже проверенную, потому и достоверную.
А что касается старого, то попрошу найти и его, кто то из наших, кажется сохранил это, как памятник понятно чему.

Цитата: Dyatlov - 27.01.13 21:25Наши, лет 8 назад, возвращаясь с "плато Болванов", сплавлялись по Лозьве от слияния ее и Сульпы. Хотели пополнится солью и "купились", на то, что 2 Северный обозначен как "поселок". Вышли на поляну, почесали в затылке, не увидели там ничего, кроме заросшей поляны (что характерно и никаких скал ближе или дальше, чем в 5 км). А Вы уверены, что "ваши " именно на Второй Северный вышли?  да еще и по какой-то карте, где он обозначен как поселок? На всех картах даже 1959 года Второй Северный обозначался как нежилой.  Что же там хотели купить "ваши" в нежилом поселке, и    что за карта у "ваших"? Иль соврали опять?
Мадам, Вы бы тут полегче со своими извращенными взглядами на действительность… «опять» , понимаешь… Где «раньше» то ???
Уж кто врать и тянуть чужую информацию мастер, так это та же «писательница». Или опять примеры потребовались??
Быть неуверенным в том, где сам был, мне очень сложно. А углядеть 2 Северный можно на любой карте, по которой ходим, например Р40-095,096. А то, что нежилой, это ни о чем не говорит. В очень многих аналогичных на Полярном и Приполярном Урале, летом часто встречаются живущие там рыбаки и охотники. И их не раз там встречали. Если для кого то это секрет, то тем хуже для него.

Цитата: Dyatlov - 27.01.13 21:25На 2 Северном никогда никакого золота не мыли, это могут говорить только те, кто там никогда не был. Так же как и не было никаких шахт и никакой добычи чего либо. Для того, что бы в этом убедиться достаточно просто побывать на месте. А Вы сами там были, на Втором Северном, в 1959 году? Признайтесь честно.
Этом Вы хотели показать что в совершенстве владеете искусством демагогии?? Вам это блестяще удалось. Оно наглядно показывает Ваш уровень интеллекта и отношения к тому что делаете. Много ли Вы написали того, что сами видели в 1959 году? Ладно, фиг с ним с 1959 годом, хотя бы то что сами видели на той конкретной местности???
Ну я же не в Испании живу, и не занимаюсь пустым «Чиста Писанием», а хожу по земле и сообщаю, то что видел.
Не мудрено, что до Вас так и не доходит, где там Полуночное, и почему они ехали через Ивдель… Это любой из наших, даже тех кто там не был, за 2 минуты расскажет, только поглядев на карту…

Цитата: Dyatlov - 27.01.13 21:25Посмотрите хотя бы местность у этого "стойбища" на фото самих Дятловцев, например последний кадр на 6 пленке. Где там "скалы", "рудники" и "аэродромы"??? А это один из наиболее широкоохватных кадров.Сказать, что не видит на этом фото высокий берег Лозьвы-скалы  может только  явный слепой.
Не надо передергивать. Нужен не «высокий берег», а именно скалы с шахтами 1,5 х1,5. Где там скалы?? Может покажите, сначала на снимках, а потом на местности???

Вертолетную площадку смотрите на другом фото, начала 50-х. На этом фото она  должна быть  слева, то, что от нее осталось, не заросло.
Не надо столь очевидно бредить, надо сначала это место посмотреть живьем. И иметь представление, какими должны быть аэродромы, или хотя бы вертолетные площадки. Или что, у Вас, так же как у большинства наших, тех кто был там, специальное авиационное образование? Что заканчивали???
И где это фото «начала 50-х годов»? Про вертолеты «начала 50-х годов», я даже и спрашивать не буду. Уши серые у Вас торчат настолько, что это и не требуется.

Вы еще скажите, если дятловцы не сфотографировали пустую поляну, занесенную снегом,  то значит, площадки там и не было.
Чего мне говорить, если видел это место живьем, и профессионально знаю, куда сядет вертолет, а куда нет?
А Вам, как это явствует их этой цитаты, заранее известно, кто что хочет сказать??? Поделитесь технологией??

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Dyatlov, можно критиковать, можно не соглашаться, оппонировать, приводить доказательства и все это делать, не унижая и оскорбляя собеседников. 
Именно такой способ ведения дискуссии, без вводных конструкций, затрагивающих личные качества участника, на форуме приветствуется, способ выбранный Вами - нет.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

serg93456

  • Автор темы

  • Сообщений: 235
  • Благодарностей: 81

  • Был 28.09.15 22:27

Чего мне говорить, если видел это место живьем, и профессионально знаю, куда сядет вертолет, а куда нет?
А Вам, как это явствует их этой цитаты, заранее известно, кто что хочет сказать??? Поделитесь технологией??
Насколько я понял, вы там бывали живьем, у вас какой взгляд на причины? может замечали подозрительных людей в непонятном камуфляже, или огненный шар краем глаза видели...

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Куда в конце 50-х можно было ивдельское старательское золотишко сбыть, стоматологам?

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

Рискну предположить, что Золотарев не зря искал возможность пойти именно этим маршрутом в закрытую зону.
Может быть он должен был забрать под видом туриста какую-то заначку?

mogar333


  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 454

  • Был 18.04.24 22:18

Куда в конце 50-х можно было ивдельское старательское золотишко сбыть, стоматологам?
Как бы эта тема подробно разбиралась на сайте "перевал 1959". Была высказана достаточно аргументированная версия, что в те времена был развит "левый рынок" золотых зубных коронок.

Ast


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 86

  • Был 17.12.13 20:24

золото всегда находило сбыт (нелегальный, естественно).
Даже в суровые 50-е...
Кстати, именно в эти годы расцвела фарцовка, и первые (нелегальные) валютные (валютообменные) операции...
Если кому то говорят фамилии Рокотов, Файбишенко...

malta03


  • Сообщений: 115
  • Благодарностей: 33

  • Была 22.09.20 22:16

А мне стало интересно, как они добрались до 2 северного по бездорожью. На фото видно , что идут ребята, как бы ,по узкой тропинке, лошадь где-то позади. Но тропа обозначена. Но в каком районе   сделано фото? Хотя если подумать ,  что  еще совсем светло, то наверное возле 41 квартала, значит дорога или тропа какая-никакая была. А дальше? Из дневника Зины  известно, что шли очень трудно  по реке Лозьве.  И вот мне стало интересно , как лошадь  тянула сани  с грузом под 500 -400 кг, (рюкзаки плюс возчик)?  Лошади это же не олени по снегу, и наст для них очень нежелателен. Наверное, должна была быть какая-то дорога. А значит не такой уж нежилой был этот поселок.

Dyatlov


  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 81

  • Был 26.02.21 23:51

Насколько я понял, вы там бывали живьем, у вас какой взгляд на причины? .
На причины, простите, чего??? Вы вопрос задали слишком общо….

может замечали подозрительных людей в непонятном камуфляже, или огненный шар краем глаза видели...
Да перестаньте… Там вообще, если кто и бывает, то рыбаки на поляну встанут, либо туристы на сплаве.. Но поляна там так себе, туристы если и будут искать ночевку, то лучше проплывут ниже и встанут на другим берегу.
С "шарами" же уже давно разобрались, читайте хотя бы у Буянова. Если его предположение о лавине, это, мягко говоря "преувеличение", то не все так плохо написано о многом другом…

Dyatlov


  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 81

  • Был 26.02.21 23:51

Куда в конце 50-х можно было ивдельское старательское золотишко сбыть, стоматологам?
Нуда, или…, или продолжать его мыть где-нибудь около Магадана, если сбывать не от официально оформленной артели старателей, а в частном порядке…
Статью "о валютных спекуляциях" никто тогда еще не успел отменить…, а она была не только про доллары….

Dyatlov


  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 81

  • Был 26.02.21 23:51

Dyatlov, можно критиковать, можно не соглашаться, оппонировать, приводить доказательства и все это делать, не унижая и оскорбляя собеседников. 
Именно такой способ ведения дискуссии, без вводных конструкций, затрагивающих личные качества участника, на форуме приветствуется, способ выбранный Вами - нет.
Чего ты Вы в прошлый раз все больше писали про уважение, а теперь, похерив старое, больше по морали специализируетесь….?
Сначала про уважение:
Уважать за что? За то, что "вижайцы" постоянно путают 1, 2 и 3 Северные поселки и рудники, а "испанские пвествовательницы" вешают лапшу на уши???
А потом про остальное:
Прежде чем призывать к соблюдению формы и расшаркиванию с тем, кто пишет бредятину, сами задайте себе вопрос: чего Вы хотите получить в результате? Устроить всемирную говорильню без всякого смысла, или действительно разобраться с причинами произошедшего??? Если второе, то нужно сначала тщательно проверять публикуемую информацию на достоверность, а потом уже предъявлять претензии по форме отповеди распространителям всякой писанины. А то получается, чем громче кто то крикнет, и чем больше ему подпоют, тем правдивее будет то, что прокричали??.
Что делать с тем, что некие "творцы интервью" пишут то, что не подтверждается на месте при посещении??? Считать это правдой, только потому, что это кому то нравится, а возражения нет?

Dyatlov


  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 81

  • Был 26.02.21 23:51


Цитата: Dyatlov - 27.01.13 21:25Нет, пос 2 Северный появился в конце 40-х, в связи с широким охватом всей территории СССР разведкой залежей урана в известном проекте. Попутно решались задачи общей геологоразведки.

Тогда как же быть с подсчетом запасов в 1935 году - см. http://www.tfi-urfo.ru/lit_catalog/ - Заключение по подсчету запасов II и III Северного рудника Ивдельского района.Подсчет запасов вещь достаточно серьезная, геологи должны были жить где-то продолжительное время, отсюда я сделал вывод, что поселок Второй Северный в начале 30-х уже существовал.
И где Вы там углядели этот подсчет 1935 года??? Или это попытка "запустить дурку"? Инвентарный номере укажите?
Нет там ни одной ссылки на "Заключение по подсчету запасов II и III Северного рудника Ивдельского района."

Цитата: Dyatlov - 27.01.13 21:25На 2 Северном никогда никакого золота не мыли, это могут говорить только те, кто там никогда не был. Так же как и не было никаких шахт и никакой добычи чего либо. Для того, что бы в этом убедиться достаточно просто побывать на месте. А безответственный треп в интернете пусть остается на совести его авторов.
========================================

Не совсем понял Вашу логику - каким образом побывав сейчас на 2 Северном можно установить - мыли там золото старатели или нет. Промышленной разработки и шахт - разумеется не было
Ну, слава богу, хоть шерсти клок…
А мыли, или нет хорошо видно по тому какой там ручей и где вообще могли мыть. Неужели, там, как и на перевале, злодеи все следы "замели"?? Но это не снег, такого невозможно в принципе.

Были обязательные при подсчете запасов железорудного месторождения шурфы - их-то и описала со слов местных М. Пискарева как "шахты размером 1,5 х 1,5 метра".
Ни фига себе шурфы??? Вы хоть в курсе, что такое шурф и каких размеров их делают???
Кстати там и шурфов никаких не видно, а уж любые ковыряния в земле в этих местах, остаются очень надолго. Или Вы предлагаете там все эти вещи надо было искать не в пределах площадки где был этот 2 Северный поселок, а по всему Уралу??

Цитата: Dyatlov - 27.01.13 21:25 Где там "скалы", "рудники" и "аэродромы"??? А это один из наиболее широкоохватных кадров.Железорудное месторождение, точнее его "шапка", практически выход на поверхность, расположено примерно в 1 км западнее поселка Второй Северный.
В 1 км западнее там никаких ковыряний в земле не было. Было бы, осталось бы на века. Там дорога, точнее то, что ей должно было бы называться, идет, как раз на запад. К той проезжей, которая идет до "базы Ильича" и чуть дальше на север.

Про аэродром и скалы я ничего и не говорил, а насчет присутствии в названии слова "рудник" есть одно соображение - в послевоенные времена, когда, как Вы справедливо заметили, в СССР активизировались геологоразведочные работы, была обычным делом "путаница в названиях", все эти 1-й Северный, 2-й Северный, 3-й Северный рудники – система названий месторождений и возникших при них поселков - придумана с целью, чтобы максимально усложнить разведывательную деятельность шпиенов. 2-й Северный – никакой не рудник. Достаточно посмотреть на топокарту генштаба – нет там соответствующего обозначения какой-либо значительной разработки, выемки горной породы. Но шпиен, привлеченный словом «рудник»: а) – потеряет кучу времени, собирая информацию о «руднике», пытаясь проникнуть туда, б) – вообще спалится по полной.
Вы только не думайте, что с такой логикой, Вы оказываетесь умнее этих самых "шпиёнов". Им и в страшном сне не приснится искать полезные ископаемые где то на Урале, а если они и будут охотится за информацией (только не по золоту, им больше требуется другое стратегическое сырье), то легко этим займутся в каких-нибудь геологических НИИ Москвы. И без кирки и болотных сапог, а просто купив нужные документы. Так что не надо про "рудники". Есть название поселка "2-й Северный", а есть название "2-й Северный рудник", и это не одно и тоже. Искать, где находится "второе название" я не собираюсь, потому что это не имеет ни малейшего отношения к той теме, которую мы должны обсуждать – случай с группой Игоря Дятлова.

Цитата: Dyatlov - 27.01.13 21:25 В 1955 году из Ивделя ухали пленные немцы, система Лага сразу опустела примерно наполовину. В 1956 году его покинули 99% «политических». А зеки-золотари, это кто? Те, кто специалист по сартирам??? Уж коль золото в этих краях прекратили мыть в 20-х??Насколько я понимаю, такая контра и антисоветчина как кулаки, литовцы, латыши, поляки и др. до 1958 года оставались на спецпоселении. Никак не могло выехать 99% политических. Почитайте интернет - большое количество зеков ввиду нехватки квалифицированных специалистов в конце сороковых - начале пятидесятых было вовлечено в геологоразведку - целые буровые бригады из них состояли.
Конкретно, кто и где был "вовлечено в геологоразведку" по маршруту группы УПИ, в 1959 году. Не надо растекаться мыслью по древу. Сколько можно говорить много и не о чем???

Согласен полностью, что к 20-м годам легкодоступные россыпи золота в тех краях были практически полностью отработаны. Я предполагаю несколько другие возможные варианты - а) обнаружение "зеками-геологами" на 2 Северном в разведочных шурфах жилы (или жил) коренного золота, б) промывку "зеками-геологами" "от нечего делать длинными вечерами бедных, и при других обстоятельствах не рентабельных, золотоносных россыпей по ручьям, которые были у них практически под ногами.
Вы хоть немного пытаетесь отойти от пустого фантазирования и узнать (хоть напрямую, хоть опосредованно), что же было на 2 Северном поселке в то время, когда там была группа УПИ?? Я пользуюсь информацией ВАБа, о чем он об этом говорил с Юдиным. У Вас есть более достоверный источник???
Забудьте про фантазии, начните выяснять, то что было по факту.

Цитата: Dyatlov - 27.01.13 21:25Это я к тому, что информацию надо тщательно проверять и "фильтровать свой базар", даже если он исходит от кого то другогоЯ опирался на достаточно серьезные научные исследования и аналитику, данные из официальных фондов геологической информации - если этому не доверять, тогда чему? Рассказы о Вашем посещении района 2 Северного, интересны конечно, но, извините, в контексте событий 1959 года - малоинформативны.
Вы можете иметь любое собственное мнение. Но от него ничего не зависит, если практика показывает совершенно другое. Путь то, что было увидено на месте "малоинформативно", по Вашему мнению. Но то, что Вы пытаетесь противопоставить, это совсем пустые фантазии, они противоречат тому, что есть на месте.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Чего ты Вы в прошлый раз все больше писали про уважение, а теперь, похерив старое, больше по морали специализируетесь….?
Боюсь, что Вы не совсем поняли мое замечание, а также то, что на этом форуме у меня несколько другие функции.
Вы явно путаете форму и содержание.
У всех участников на форуме равное право на свое мнение, в том числе и Ваше. Против содержательной стороны Вашей точки зрения я никаких замечаний не делала, разве не так?
Если Вы считаете чье-то мнение ошибочным, Вы можете его опровергать и дискутировать с участниками, никто вас в этом праве не ограничивает. В данном случае речь идет о том, каким тоном и в каких выражениях Вы это делаете. Правила общение, принятые на форуме, предполагают, чтобы это делалось  в корректной форме. Надеюсь, что Вы сможете отделить первое от второго, и больше к этому вопросу мне не придется возвращаться, а тем более предпринимать какие-то меры.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

mogar333


  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 454

  • Был 18.04.24 22:18

Dyatlov
Не думал, что мне придется писать что-либо подобное, но... Складывается такое впечатление, что человек под ником Дятлов не пытается хоть сколько-нибудь разобраться в довольно запутанной ситуации, приведшей в конечном итоге к известной трагедии. Амбиции, амбиции и еще раз пустые амбиции мало кому интересные, кроме товарища, вбишего себе в голову "очевидное" видение трагедии тургуппы Дятлова. Все его "аргументы" - это попытка тупо "переорать" оппонента - глупо, мелко и не интересно.
« Последнее редактирование: 11.02.13 00:31 »


Поблагодарили за сообщение: Dmitriй

Dyatlov


  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 81

  • Был 26.02.21 23:51

Не думал, что мне придется писать что-либо подобное, но... Складывается такое впечатление, что человек под ником Дятлов не пытается хоть сколько-нибудь разобраться в довольно запутанной ситуации, приведшей в конечном итоге к известной трагедии. Амбиции, амбиции и еще раз пустые амбиции мало кому интересные, кроме товарища, вбишего себе в голову "очевидное" видение трагедии тургуппы Дятлова. Все его "аргументы" - это попытка тупо "переорать" оппонента - глупо, мелко и не интересно.
Прежде чем впадать в истерику, Вы бы лучше не давали ссылки которые либо вообще не открываются, либо в которых и близко нет того, о чем пытаетесь писать...
Как это называется (то что Вы делаете), надеюсь Вам другие объяснят...
А уж как Вы пытаетесь "разобраться в ситуации" наглядно выдно, когда сравниваешь то что есть там живьем, и то, что пытаетесь пропагандировать...
Орите дальше в одиночестве, флаг в руки...

Dyatlov


  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 81

  • Был 26.02.21 23:51

Надеюсь, что Вы сможете отделить первое от второго, и больше к этому вопросу мне не придется возвращаться, а тем более предпринимать какие-то меры.
Спасибо, теперь понятно, что Вы хотите и как Вы это делаете...
Только декларации бы совпдали с действиями. Чего не наблюдается...
Потому что Вы слова ставите намного выше мыслей и правды жизни.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Потому что Вы слова ставите намного выше мыслей и правды жизни.
Dyatlov, в человеке все должно быть прекрасным. ©

Эта тема предназначена для обсуждения версии, представленной топикстартером, желательно не выходить за рамки ее обсуждения, поэтому дальнейшее выяснение личности таинственного мистера Д. рекомендуется проводить в другом разделе.

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
« Последнее редактирование: 18.02.13 00:03 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

mogar333


  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 454

  • Был 18.04.24 22:18

К вопросу о золоте. Как только у меня возник интерес к этой теме, первое, что мне захотелось сделать – это выяснить, а есть ли вообще золото в тех краях, где пролегал маршрут группы Дятлова. Исчерпывающая информация по этому вопросу хранится в фонде геологической информации в г. Екатеринбурге, но получить её мне по многим причинам не реально.
К счастью, в наше время интернет позволяет получить некоторый объем информации, достаточный для того, чтобы составить общее представление о геологическом строении интересующего района, об истории его геологического изучения, и о наличии месторождений тех или иных полезных ископаемых.
Анализ полученной информации позволил мне сделать предположение, что непромышленная добыча золота в районе пос. Второй Северный могла проводиться параллельно геологическим работам на железорудном месторождении «Второй Северный рудник» по крайней мере, с начала 30-х до начала 50-х годов 20 века.
Теперь, что касается возражений и непоняток from Dyatlov, 

И где Вы там углядели этот подсчет 1935 года??? Или это попытка "запустить дурку"? Инвентарный номере укажите?Нет там ни одной ссылки на "Заключение по подсчету запасов II и III Северного рудника Ивдельского района."
Любой школьник по-моему способен в окне поиска каталога http://www.tfi-urfo.ru/lit_catalog/  в строчке "Наименование отчета" ввести фразу "Заключение по подсчету запасов II и III Северного рудника Ивдельского района", затем нажать кнопку поиск и оп-ля - вот он - автор Молдованцев, инв. № 11179 и т.д.

А мыли, или нет хорошо видно по тому какой там ручей и где вообще могли мыть. Неужели, там, как и на перевале, злодеи все следы "замели"?? Но это не снег, такого невозможно в принципе.
Это по прошествии более 50 лет хорошо видно - мыли золото или нет? Сильно сомневаюсь. Но  даже если предположить, что какие-то следы должны были остаться - Вы что, лично прошлись вдоль ручья Нерпинсос и удостоверились, что никаких следов промывки золота там нет?

Ни фига себе шурфы??? Вы хоть в курсе, что такое шурф и каких размеров их делают???Кстати там и шурфов никаких не видно, а уж любые ковыряния в земле в этих местах, остаются очень надолго. Или Вы предлагаете там все эти вещи надо было искать не в пределах площадки где был этот 2 Северный поселок, а по всему Уралу??
Судя по Вашему вопросу, это Вы не представляете себе, что такое шурф и какие у них бывают размеры. Заглянули бы в Википедию чтоли сначала, тогда бы не задавали такие вопросы. По поводу того, что шурфов и других "ковыряний" в тех местах в земле не видно - тот же вопрос, Вы что, лично прошли вдоль и поперек всю площадь железорудного месторождения, большей частью покрытой лесом, и удостоверились что их там нет?

Вы только не думайте, что с такой логикой, Вы оказываетесь умнее этих самых "шпиёнов".
Это не моя логика, еще со времен 2-й Мировой войны в Оренбуржье например, в районах расположения месторождений стратегического сырья, до сих пор встречаются ситуации, когда на карте обозначено одно название поселка, местное население называет его по другому, железнодорожная станция носит третье название.  Практика "запутывания" таким образом возможных шпионов действительно существовала.

Конкретно, кто и где был "вовлечено в геологоразведку" по маршруту группы УПИ, в 1959 году. Не надо растекаться мыслью по древу. Сколько можно говорить много и не о чем???
Вы хоть немного пытаетесь отойти от пустого фантазирования и узнать (хоть напрямую, хоть опосредованно), что же было на 2 Северном поселке в то время, когда там была группа УПИ?? Я пользуюсь информацией ВАБа, о чем он об этом говорил с Юдиным. У Вас есть более достоверный источник???Забудьте про фантазии, начните выяснять, то что было по факту.
Вы можете иметь любое собственное мнение. Но от него ничего не зависит, если практика показывает совершенно другое. Путь то, что было увидено на месте "малоинформативно", по Вашему мнению. Но то, что Вы пытаетесь противопоставить, это совсем пустые фантазии, они противоречат тому, что есть на месте.
Ну вот Вы намекаете, что у Вас есть достоверная информация о том, "что же было на 2 Северном поселке в то время, когда там была группа УПИ". Может поделитесь? Неплохо было бы узнать из достоверных источников, откуда на Втором Северном прорубь, на фотографиях - прожекторы за лесом, возможно, посторонние люди, ряд других непонятных моментов, касающихся похода группы Дятлова. Все прекрасно поняли, что Вы считаете, что никакие зеки и золото никакого отношения к трагедии группы Дятлова не имеют. Но пока все Ваши аргументы против этой версии - "Я там был и видел местность живьем, и знаю, что никаких зеков и золота там не было", хотя абсолютно непонятно, как Вы это определили через 50 лет после событий. Никого такие "аргументы" убедить ни в чем не могут, тем более учитывая Вашу манеру общения в стиле «на этот счет есть два мнения - одно моё, второе – неправильное».

Вы бы лучше не давали ссылки которые либо вообще не открываются, либо в которых и близко нет того, о чем пытаетесь писать...
Неправда. Все там есть. Единственное - я дал ссылку на страницу с содержанием научного журнала со статьей о месторождении 2 Северный рудник, правильнее было бы дать ссылку на саму электронную версию журнала - http://www.vims-geo.ru/Downloads/Publ/J1/2008/j1_0405_08.pdf
« Последнее редактирование: 18.02.13 13:03 »


Поблагодарили за сообщение: Dmitriй

mogar333


  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 454

  • Был 18.04.24 22:18

Буквально 10 минут назад завел разговор с человеком, не имевшим никакого представления о трагедии тургуппы Дятлова. Этот человек по работе бывал в районе Соликамска, я тож там кстати бывал, и когда он услышал о травмах последней четверки - сразу сказал - там же на северном Урале лагеря, зеки кругом... Это так, информация к размышлению.

Ast


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 86

  • Был 17.12.13 20:24

"... так там сплошные лагеря, а в них убицы, а в них бандиты. Ответил я-не верь молве, их там не больше чем в Москве"
В.С. Высоцкий (Мой друг уехал в Магадан)

mogar333
может это для ВАС и информация к размышлению. Тоже мне, Америку открыли.
Можете назвать место на территории бывшего СССР где зеков было мало???
« Последнее редактирование: 28.02.13 09:27 »

mogar333


  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 454

  • Был 18.04.24 22:18

Цитирование
mogar333
может это для ВАС и информация к размышлению. Тоже мне, Америку открыли.
Можете назвать место на территории бывшего СССР где зеков было мало???
Цитирование
Я не хочу с Вами спорить, просто хотел поделиться с интересующимися этой темой фактом разговора с человеком далеким от этой темы. Если Вы считаете, что я это сделал напрасно, и что все посещающие этот сайт заведомо уверены, что вся территория СССР "покрыта" лагерями НКВД - это ваше право
« Последнее редактирование: 28.02.13 09:59 »

1Den1


  • Сообщений: 234
  • Благодарностей: 115

  • Был 10.01.20 10:38

откуда на Втором Северном прорубь, на фотографиях - прожекторы за лесом, возможно, посторонние люди
а не надо задавать неудобные вопросы )
Юдин - не помнит,
доргоги туда - нет,
дневники - подделка,
фото - монтаж!

Вывод - ничего такого там не было
 *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 01.03.13 14:16 »

Dyatlov


  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 81

  • Был 26.02.21 23:51

К вопросу о золоте. Как только у меня возник интерес к этой теме, первое, что мне захотелось сделать – это выяснить, а есть ли вообще золото в тех краях, где пролегал маршрут группы Дятлова.
Замечательно. У нас разговор о «золоте вообще», или мы, все же, разбираемся с группой УПИ?
И еще, Вы должны для себя решить, что первично, а что вторично и далее-ично. То что видели своими глазами, или что кто-то где то сказал. Вопрос проверки на достоверность информации в этом (да что там, и в других аналогичных) форуме игнорируется напрочь. Больше верят тем кто много пишет, а не тем кто что то может сказать, после того, ка посмотрел на все о чем говорит, своими глазами. Идет соревнование интернет-цитат, а не знаний. Отсюда и исходите.
Итак, непосредственно по обсуждаемой теме. Другое меня сейчас не волнует.

Исчерпывающая информация по этому вопросу хранится в фонде геологической информации в г. Екатеринбурге, но получить её мне по многим причинам не реально. К счастью, в наше время интернет позволяет получить некоторый объем информации, достаточный для того, чтобы составить общее представление о геологическом строении интересующего района, об истории его геологического изучения, и о наличии месторождений тех или иных полезных ископаемых. Анализ полученной информации позволил мне сделать предположение, что непромышленная добыча золота в районе пос. Второй Северный могла проводиться параллельно геологическим работам на железорудном месторождении «Второй Северный рудник» по крайней мере, с начала 30-х до начала 50-х годов 20 века.
Предположили. Теперь опять вопрос: какое это имеет отношение к теме обсуждения???

Теперь, что касается возражений и непоняток from Dyatlov, 
-----------------------------------------
 Цитата: Dyatlov - 11.02.13 00:07И где Вы там углядели этот подсчет 1935 года??? Или это попытка "запустить дурку"? Инвентарный номере укажите?Нет там ни одной ссылки на "Заключение по подсчету запасов II и III Северного рудника Ивдельского района."
=======================================
Любой школьник по-моему способен в окне поиска каталога http://www.tfi-urfo.ru/lit_catalog/  в строчке "Наименование отчета" ввести фразу "Заключение по подсчету запасов II и III Северного рудника Ивдельского района", затем нажать кнопку поиск и оп-ля - вот он - автор Молдованцев, инв. № 11179 и т.д.
Ага, значит я заранее должен был знать, что я думает, но не говорит собеседник??? Именно сам номер и все остальные данные, о которых красноречиво умолчали?? Ну-ну… С такими замашками Вы очень далеко пойдете…
Вот для чего я и просил №!
Хотя именно эта ссылка показывает насколько хорошо Вы владеете конкретными знаниями. Именно о том, о чем идет разговор, а не куда то опять в сторону.
Смотрим, что там есть и насколько это адекватно соответствует тому, о чем разговор?:
Цитата:
--------------------------------
Заключение по подсчету запасов II и III Северного рудника Ивдельского района.Инв.№   11179
Вид документа   Геологический отчет, ТЭД, ТЭО, ТЭС
Полезные ископаемые   железные руды
Предметный классификатор   Полезные ископаемые, Железные руды
Расположение   II и III Северные рудники (железные руды), Урал, Ивдель, Свердловская область
Номенклатуры листов   P-41-XXV
Виды работ   подсчет запасов
Первый автор   Молдованцев
Год составления документа   1935
===================================

Ни слова о золоте, но это еще цветочки…
Характерна ссылка на лист карты: P-41-XXV
Брем карту – смотрим. Там самое ближнее место к тому что называется «2 Северный» (самый СЗ карты, для особо одаренных – левый верхний угол) находится в 36 км южнее того самого поселка. Зато поселок Северный (без номера, тот самый, что в 12 км севернее Полуночного) есть во всей красе. Там же нет и поселка «3-й Северный рудник», что ЗЮЗ Ивделя (есть еще один «поселок 3-й Северный» – южнее Черемухово). Тогда вопрос: про что идет речь??? Скорее про рудники именно в самом «поселке Северный», который рядом с Полуночным. Там рядом и железо добывают еще с задолго до войны. Не мудрено, что именно там и разведывали в 1935 году, ибо самый первый, именно рудник, там был со времен царя Гороха.
Сейчас, когда проезжаешь это место, справа от дороги (когда едешь на север!) видно искусственное озеро, оставшееся от старых разработок. Может это и был 1-й Северный рудник???
Тогда позвольте спросить: какой это имеет отношение к «поселку 2-й Северный», что в 100 км оттуда??
Вот ссылки именно на карты Р41-25_26. (не знаю как тогда, в 1935, а сейчас обе карты 25 и 26 объединили, потому что позволяет не мельтешить, и вписаться в нормальный типографский лист.)
Если есть желание, можете разделить лист пополам по вертикали, и взять левую часть, будет лист Р41-25.
Вот несколько ссылок, откуда его модно скачать:
http://trasa.ru/topomap/content/p4125_26.html 
http://mapstor.com/ru/map/200k--p41-25_26.html 
http://loadmap.net/ru/m14349
Жаль не работает «poehali.org», оттуда их можно было качать с меньшим геморроем.
Вот такие вот вещи вытворяют «шаловливые школьники», которые дают исходную информацию: пусть другие мучаются как хотят, я, мол,  буду во всем белом и пушистый….

Цитата: Dyatlov - 11.02.13 00:07А мыли, или нет хорошо видно по тому какой там ручей и где вообще могли мыть. Неужели, там, как и на перевале, злодеи все следы "замели"?? Но это не снег, такого невозможно в принципе.
====================================
Это по прошествии более 50 лет хорошо видно - мыли золото или нет?
Да. На реке Ивдель даже по прошествии более чем 100 лет видно, что мыли.

Остается даже такое…. А уж раскопки и «мелиорация», это уже на века..

Сильно сомневаюсь
Никто не запрещает.

Но  даже если предположить, что какие-то следы должны были остаться - Вы что, лично прошлись вдоль ручья Нерпинсос и удостоверились, что никаких следов промывки золота там нет?
Зачем ходить вдоль всего ручья? Достаточно недалеко от того, где был поселок.  УПИвцы были там зимой и вообще не видели никаких дорог и ручьев. Откуда там добыча в их время посещения? Или опять уже тянет куда то в сторону от обсуждения темы??

Цитата: Dyatlov - 11.02.13 00:07Ни фига себе шурфы???  (Это я исключительно про штольни 1,5х1,5 м) Вы хоть в курсе, что такое шурф и каких размеров их делают???Кстати там и шурфов никаких не видно, а уж любые ковыряния в земле в этих местах, остаются очень надолго. Или Вы предлагаете там все эти вещи надо было искать не в пределах площадки где был этот 2 Северный поселок, а по всему Уралу??
=============================
Судя по Вашему вопросу, это Вы не представляете себе, что такое шурф и какие у них бывают размеры. Заглянули бы в Википедию чтоли сначала, тогда бы не задавали такие вопросы. По поводу того, что шурфов и других "ковыряний" в тех местах в земле не видно - тот же вопрос
Судя по тому, что Вы говорите в связи с обсуждением конкретного вопроса, Вы в этом разбираетесь еще меньше. Я же предпочитаю смотреть не на Википедию, а на место, это значительнее достовернее. Написать можно что угодно.Бумага, а тем более контент, еще и не такое стерпит.

Вы что, лично прошли вдоль и поперек всю площадь железорудного месторождения, большей частью покрытой лесом, и удостоверились что их там нет?
Еще раз повторяю по слогам (лично Вам могу 2 раза): Для оценки возможности добычи там и тогда (конкретно конец января 1959 года), не обязательно ходить далеко. Там никаких троп и дорог не было, кроме как по самому заброшенному поселку. То, что мы прошли – это более километра по остаткам заросшей лесовозной дороги 70-х годов, непосредственно вдоль и рядом с ручьем, этого уже более чем достаточно.

Цитата: Dyatlov - 11.02.13 00:07Вы только не думайте, что с такой логикой, Вы оказываетесь умнее этих самых "шпиёнов".Это не моя логика, еще со времен 2-й Мировой войны в Оренбуржье например, в районах расположения месторождений стратегического сырья, до сих пор встречаются ситуации, когда на карте обозначено одно название поселка, местное население называет его по другому, железнодорожная станция носит третье название.  Практика "запутывания" таким образом возможных шпионов действительно существовала.
Как говорил Мопассан: «Ближе к телу!» (с) Если Вы хотите продемонстрировать «свою логику» еще раз, то это не обязательно, уже и так все ясно, насколько Вы лично представляете себе цели и методы работы «шпиёнов». А кто кого таким образом может «запутать» оставьте при себе. Другим, кто имеет свою собственную голову, это не пригодится. И шпиёнам тоже. Они гораздо умнее, чем здесь много пишут. Дествительность - это не то, что делали, а что получалось в результате.

Цитата: Dyatlov - 11.02.13 00:07Вы можете иметь любое собственное мнение. Но от него ничего не зависит, если практика показывает совершенно другое. Путь то, что было увидено на месте "малоинформативно", по Вашему мнению. Но то, что Вы пытаетесь противопоставить, это совсем пустые фантазии, они противоречат тому, что есть на месте.
=========================================
Ну вот Вы намекаете, что у Вас есть достоверная информация о том, "что же было на 2 Северном поселке в то время, когда там была группа УПИ". Может поделитесь?
Конечно есть. Это видео ВА с прямыми воспоминаниями Юдина о 2 Северном. Видеокамера использовалась как записная книжка, по принципу: «Лень двигатель прогресса»(с)

Неплохо было бы узнать из достоверных источников,
Может у Вас есть более достоверный источник, чем Ю. Е. Юдин???

откуда на Втором Северном прорубь,
И этот туда же…?? Да, чем бы «любители шпиёнов не тешились, лишь бы не плакались на отсутствие внимания к себе»…
Езда туда с 41 лесоучастка, ни о чем не говорит??? Или для Вас, как большого специалиста «полевой деятельности» большой секрет, что все новые поселки в таких местах, постоянно «грабят» то, что заброшено в радиусе доступности. Может и литовца-возчика тоже направляли туда на встречу со шпиёнами, а не за трубами, оставшимися от буровой?? Вот они и прорубали проруби, если там приходилось бывать. Вода всем нужна. И не только одни трубы они оттуда забирали ранее…
Лесорубный поселок «41-й участок», недавно построился, чего не хватало или просто хотелось – брали с самого ближнего места – со 2 Северного.
Неушто нужнее разводить криминологию вместо простых житейских истин??

на фотографиях - прожекторы за лесом
Блин! Когда ж неадекваты то научатся отделять дефекты на фотопленке от «прожекторов», НЛО, СГ и прочего??? Это уже даже не болезнь, а эпизоотия какая то…

посторонние люди,
Конкретно, кто и где?? Только не подозрения и пустые фантазии, а именно факты: «тот то, там то, в это самое время видел именно то то».
Не знаете поговорку: «Любой дурак может назадавать столько вопросов, что потом 100 мудрецов целый год замучуются отвечать.» (с). У нас вопросы заменяют фатазиями, а потом еще и требую их обосновать, от тех кто им же возражает. Прием не новый и уже надоевший.

ряд других непонятных моментов, касающихся похода группы Дятлова.
Непонятных кому?? Тому, кто сначала с 3 короба напридумывает всякой ерунды, а потом долго мучается, как бы это «доказать»??
Это уже не ко мне.

Все прекрасно поняли, что Вы считаете, что никакие зеки и золото никакого отношения к трагедии группы Дятлова не имеют. Но пока все Ваши аргументы против этой версии - "Я там был и видел местность живьем, и знаю, что никаких зеков и золота там не было", хотя абсолютно непонятно, как Вы это определили через 50 лет после событий. Никого такие "аргументы" убедить ни в чем не могут, тем более учитывая Вашу манеру общения в стиле «на этот счет есть два мнения - одно моё, второе – неправильное».
Если Вы приведете какие то сведения, что сами видели именно на этом месте, то это будет разговор, а пока идет только большой базар от тех кто там не был, ни фига не видел, и ничуть не сомневается в том, что он «лучше знает что там было».
Определил я легко: нет никаких следов в ареале обитания группы 1959 года + конкретные сведения от Юдина с видео. Против есть только досужие фантазии всяких неофитов, никогда не видевших места, и не имеющих о нем ни малейшего представления. Но имеющих неограниченные амбиции..

Цитата: Dyatlov - 17.02.13 21:48
Вы бы лучше не давали ссылки которые либо вообще не открываются, либо в которых и близко нет того, о чем пытаетесь писать...
======================
Неправда. Все там есть.
Нет правда. Ни по одной ссылке не найдено ничего конкретного. Например, была ссылка - http://www.tfi-urfo.ru/lit_catalog/ Поиск по «2 Северный» и «1935 год» (так же как и «все года») не дал ничего, точнее дал: «Нет документов». Вы что бы хотели предлжить, что бы кто то другой перерывал нереальную массу информации, в «доказательство» Вашего же утверждения?? Почему  я и просил номенклатурный №.
Остальное – не лучше. Например, добыча уже преобразовалась в «ГЕОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СКАРНОВО-МАГНЕТИТОВОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ «ВТОРОЙ СЕВЕРНЫЙ РУДНИК» НА СЕВЕРНОМ УРАЛЕ». Другими словами у вас что «модель», что «добыча» один фиг, все равно «месторождение». Причем по результатам работ 2008 года, делается вывод о 1959 годе. Машина времени отдыхает….

Единственное - я дал ссылку на страницу с содержанием научного журнала со статьей о месторождении 2 Северный рудник, правильнее было бы дать ссылку на саму электронную версию журнала - http://www.vims-geo.ru/Downloads/Publ/J1/2008/j1_0405_08.pdf
Ну да, как говорят знакомые – что Крым, что крыматорий… Только по содержанию того что приводите опять же ясно, что ничего действительно конкретного даже и не представляете. Посмотрите там схему под буковкой «Е». Все поля исследования сдвинуты к горе Петропавловская и севернее самого ручья, а там ничего, кроме участков старых лесоразработок 70-х и начала 80-х годов не видно даже с Гугля. По месту (мы выходили на самый их край), там нетронутая поверхность, если не считать уже прилично заросшего бурелома от лесоповала.
Сам поселок был на самом берегу Лозьвы (что хорошо видно на этой же картинке и фотографиях 1959 года), и к самой разведанной области не примыкает более чем на 2..3 км. Не говоря уж про то, где там обозначены области, потенциально рассчитанные (а не реально обнаруженные!) и не россыпные, а сильно «загрязненные» («Выявлены совмещенные аномалии Au и Ag в потоках рассеяния в пределах рудного узла месторождения». См. ту же самую ссылку) другими фракциями.
Так может не стоит с таким упорством пытаться доказать недоказуемое? Может лучше сначала посмотреть все на месте, а потом и спорить???

PS. Мне много раз, умные люди говорили и советовали не лазить на подобные обсуждалки. Не послушался, а зря. Я надеюсь, у нас с Вами на этом обсуждение можно закончить?
Потому что у меня уже пропало желание тратить время на обсуждение чего либо на этом форуме с людьми, которые могут говорить о чем угодно, только не по тому, для чего форум предназначен. Вернее, говорить то они говорят, но за этим ничего реального не стоит, ибо людей, которые хорошо знают место (сами, а не с чужих искаженных слов) и имеют собственные достаточные знания,  просто нет. Хотя бы для того, что бы мыслить реально, то бишь на базе собственного практического опыта.
Возвращаясь к уже прошедшему, но перенесенному на в другое место обсуждение, «некто Мария» (надеюсь для Вас не секрет, кто это??) решила всех поразить своими «знаниями». http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=636. Для этого приводится несколько фотографий, которые ее же выдают как неисправимо дремучего невежду.
1.    Фото «1 Северного», это вообще шедевр. Самое главное:. зачем оно и что должно означать, видимо задавать бесполезно. Главное прокукарекать, рассветать после этого не обязательно.
2.   2 северный, изображен, как раз за 2..3 года, до того, как его забросили ( в 1955…56-м). Там как раз и изображено ровно то, про что я говорил, ка по топографии места, так и по характерному рельефу берегов. Как раз на той самой излучине, куда мы и приставали перед слабеньким перекатом. Ну ладно, хоть это то настоящее и так как было. Кстати, там «интересный» комментарий про «бокситы». Не дадите разъяснения???
3.   3-северный (интересно она хоть знает, какой это из двух, которые были?) тоже такой, что сними в любом поселке тех краев, которые недавно забросили сейчас будет тоже самое. Я такого могу из Ушмы вагон напоказывать.
4.   Дальше – лучше. Для доказательства «наличия золота на 2 Северном и добычи зимой», приводятся старинные полурисунки-полуфото времен 20-х годов. Да еще и на Реке Ивдель. То есть ровно про то, что я уже говорил, которые расположен более чем в 150 км от 2 Северного.
Тогда большой вопрос: к чему это все?? Была попытка «опровержения» моих слов? Тогда почему на стороне и столь топорно?? Или это просто ее попытка выглядеть в собственных глазах «эрудитом»???
Ладно там дальше еще веселее. Кто то поробывал ей «подыграть», приведя фотографию, якобы «2 Северного»: http://static.panoramio.com/photos/1920x1280/27988553.jpg . Как говорит молодежь - . Ржунемгу Мне пытаются подсунуть фото старого дома Савелия Бахтиярова из Ушмы. Тот самый, что рядом с подвесным мостом. Вон он там слева на снимке. И его жена с дитем – в центре. И сарай, где мы оставляли вещи, когда ходили на фотосъемку на скалы другого берега.
И кто то хочет, что б другие купились на такое фуфло??
В Гугле 99% фотографий расположены совсем не там, где находится то, что они изображают. Не знаю сознательно, или нет, но это откровенный подлог. Если называть вещи своими именами.
Тогда еще больший вопрос: что, собственно, могут такие люди дать для реально продвижения темы, а не для собственного самоутверждения?
Это то самое нанесение мусора в тему, от которого давно уже пора начинать избавляться. Пока от него не избавятся и не будут что то умозаключать на базе собственного проверенного на практике опыта, то тех пор будет только пустое фантазирование, а не исследование темы. Пора кончать с соревнованием цитат из интернета, и переходить к тому, что бы все познавать своими ногами и головами в реальной местности, где все и происходило. А если кто то не хочет или не может, то это уже их трудности, а не предмета обсуждения. Здесь реальные знания не нужны, нужны только темы для обсуждения «жареных слухов».
А я, пожалую послушаюсь дельных советов и найду что то другое, более порядочное для интернет-хобби. Чао…
ЗЗЫ. Администратор может смело удалять мою регистрацию, а мордератору лучше не путать меня с кем то другим (мне бы его базу данных и знания….), лучше бы поупражняться в развитии способностей отличать людей по манере писать и оборотам речи.

За помощь в работе над проектом 

sk63


  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 324

  • Расположение: Тверь

  • Был 28.06.20 16:38

А что,есть в этом какая-то сермяжная правда...
Dyatlov,прощай.. :'(
Вы думаете, все так просто? Да, все просто. Но совсем не так!

SKAD


  • Сообщений: 5 588
  • Благодарностей: 2 125

  • Был вчера в 17:19

Dyatlov,прощай..
Вот нет чтобы уговорить товарища остаться...
Ладно там дальше еще веселее. Кто то поробывал ей «подыграть», приведя фотографию, якобы «2 Северного»: http://static.panoramio.com/photos/1920x1280/27988553.jpg . Как говорит молодежь - . Ржунемгу Мне пытаются подсунуть фото старого дома Савелия Бахтиярова из Ушмы. Тот самый, что рядом с подвесным мостом. Вон он там слева на снимке. И его жена с дитем – в центре. И сарай, где мы оставляли вещи, когда ходили на фотосъемку на скалы другого берега.
Если честно, то я сначала подумал, что это на фотографии один из домов в Тресколье, который находится менее чем в трёх километрах от Второго Северного, в котором домов действительно не осталось. Спасибо за разъяснения!

SKAD


  • Сообщений: 5 588
  • Благодарностей: 2 125

  • Был вчера в 17:19

В Тресколье дома с рубероидными крышами, а в Ушме покрыты шифером.
http://nslovo.info/topics/localhistory/500-2011-07-08-08-34-56.html

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

ЗЗЫ. Администратор может смело удалять мою регистрацию, а мордератору лучше не путать меня с кем то другим (мне бы его базу данных и знания….), лучше бы поупражняться в развитии способностей отличать людей по манере писать и оборотам речи.
Зачем же удалять. Заходите, пожалуйста, милости просим. Если отбросить стиль и тон, то Ваши мысли важны, а опыт востребован.
Стилистический анализ с целью установления авторства и игра "Угадай мелодию", к сожалению, не входят в сферу моих интересов. А вот самого главного Вы здесь и не заметили:  http://taina.li/forum/index.php?topic=388.120. Жаль, что мое обращение (ответ № 134) не нашло адресата. Действительно, жаль.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

solotony


  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 67

  • Был 05.06.13 15:57

версия интересная. только вот мучает один вопрос  - куда же испарились таинственным образом все эти золотодобытчики и куда они дели все следы своего пребывания? а следов золотодобыча оставляет немало. поскольку там через месяц появилась толпа народу, в том числе милицейского и прокурорского, и никто из них никаких следов пребывания других людей там не видел. и следов шахт там никто не находил
Стремление избежать когнитивного диссонанса приводит к тому, что личность, однажды воспринявшую определённую теорию заговора, как правило, трудно убедить отказаться от неё. Все противоречащие теории факты либо просто игнорируются, либо отвергаются ..

Guyver


  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 1

  • Расположение: Синегорье

  • Был 21.02.16 01:57

    • Группа перевода приставочных игр на русский язык Chief-NET
Следы золотодОбычи сохраняются десятилетиями. А если районы с мерзлотой - так вообще лет через 50 следы останутся такие, будто вчера она велась...

П.С. Вообще, тема конечно смешная ;о))) Столько глупостей понаписали! *THUMBS UP* Скоро обгонит шары и НЛО... Да, нельзя по интернету стать спецом в таких вопросах, гугл не помощник ;о)
« Последнее редактирование: 05.03.13 04:44 »

Hanna Verbickaite


  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0

  • Расположение: Vilnus

  • Была 20.04.14 06:23

Я тоже думаю , что версия про причастность золотодобытчиков бред . Они не убивали. Хотя я как то , читала , просто про Вяжай , про эту зону. Воспоминания людей , про жизнь там ( никак не связаны были эти воспоминания с трагедией, они касались трагедий людей , которых судьба туда занесла).  И рассказывали , что золото там левым способом мыли и добывали многие. Все знали , но молчали. Лавочку прикрыли после войны. Как раз в 50-е. Но левые добычи были . А вот про Манси эти люди отзывались очень хорошо. Дети , которые родились у этих вынужденых там поселенцев , или бывших заключенных или охранников , вспоминали о обычаях , сказаниях и легендах . Кстати гора мертвецов ими упоминалась , как мертвый холм ( всмысле нет ростительности для их оленей) .
Chi cerca , trova