Типикин С.А. - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Типикин С.А.  (Прочитано 23454 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Типикин С.А.
« : 08.10.14 19:53 »
Типикин Станислав Александрович родился 30 сентября 1935г. в Свердловске.


Окончил Уральский политехнический институт (1960), инженер-технолог.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


В 1960–1963 гг. работал на судостроительном заводе г. Комсомольска-на-Амуре: инженер радиохимической лаборатории. В 1963–1973 гг. на Белоярской атомной электростанции (Свердловская области): старший инженер, начальник цеха, заместитель главный инженера станции. С 1973 г. – во внешнеэкономических организациях Минэнерго СССР и Минатома России (г. Москва): начальник отдела, начальник управления, заместитель генерального директора ЗАО.

Специалист по атомным реакторам, их наладке и эксплуатации. Участвовал в наладке и сдаче флоту первых на Тихом океане атомных подводных лодок. Участвовал в строительстве и пуске первых двух энергоблоков Белоярской АЭС. Во внешнеэкономических организациях Минэнерго СССР и Минатома России работал над вопросами строительства атомных электростанций в Болгарии, Венгрии, ГДР, Иране, Кубе, Словакии, Финляндии, Чехии.
Награжден орденом Дружбы народов (1978).
Источник: http://xn----8sbanercnjfnpns8bzb7hyb.xn--p1ai/index.php/%D0%A2%D0%B8%D0%BF%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%BD_%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

http://taina.li/forum/index.php?msg=402980
« Последнее редактирование: 02.01.16 11:37 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: WWW | PostV | a.fet

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Типикин С.А.
« Ответ #1 : 08.10.14 19:59 »
В 1959г. участвовал в поисковых работах в группе Моисея Аксельрода.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Типикин С.А.
« Ответ #2 : 08.10.14 20:08 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
   
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Типикин С.А.
« Ответ #3 : 08.10.14 20:36 »
Наша огромная благодарность Станиславу Александровичу и Тамаре Павловне Типикиным, которые любезно согласились ответить на наши вопросы.
А также всем, кто помогал, чтобы это интервью состоялось: Alberty и Алекс, которые помогли разыскать Станислава Александровича, 777 - за информационную поддержку интервью, работу с вопросами и фотографиями, yuka за собственно интервью.
Небольшое предисловие. Понимая, что такой объем информации, как наши вопросы,  скорее всего невозможно получить в течение одной встречи, Станислав Александрович предложил такой вариант: мы составляем предварительные вопросы, и он письменно на них отвечает. А затем, когда появятся дополнительные вопросы или потребуются уточнения по каким-то моментам, то состоится личная встреча-интервью.

Публикуя первую (письменную) часть интервью, надеемся, что она заинтересует форумчан, которые предложат свои вопросы для личной встречи со Станиславом Александровичем.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА:

1.​ На каком факультете/курсе Вы учились; знали ли Игоря Дятлова и других туристов из его группы до их похода?

В феврале 1959 г. я учился на 5-ом курсе физико-технического факультета УПИ. Игоря Дятлова знал не долго, но достаточно хорошо: приходилось вступать с ним в горячие споры в кабинете председателя Спортклуба Л.Гордо при распределении финансовых средств между турсекцией и альпинистской секцией, руководителем которой я в то время был. Люся Дубинина и Юра Кривонищенко примелькались мне на тусовках в фойе перед Спортклубом. С другими участниками группы Дятлова знаком не был.

2.​ По какому принципу формировалась группа М. Аксельрода, как Вы попали в его поисковую группу? Знали ли до поисков остальных членов группы, с которыми были на поисках? Что можете о них рассказать?

О принятом решении об организации поисковой экспедиции узнал от Моисея Аксельрода – одного из своих друзей по альпсекции и по студенческой жизни. Сергея Согрина также хорошо знал по альпсекции, как отличного спортсмена и организатора. Ребята-радисты (2 чел) оказались в нашей группе, очевидно, волей случая. Это были хорошие парни, но их поездка на Отортен получилась, к сожалению, бесполезной, т.к. обе рации оказались неработоспособными (не смогли установить радиоконтакт ни с вертолетом, ни с самолетом, ни друг с другом ).

3.​ Как они добирались до Ивделя: был обычный рейсовый самолет или спецрейс (гражданский или военный самолет из Свердловска)?

Наша группа (группа Аксельрода) добиралась до Ивделя на специально выделенном самолёте с промежуточной посадкой в Артемовском.

4.​ Помните ли первые впечатления/встречи/слухи в Ивделе по прилете (до вылета на поиск)? Кого видели, о чем говорили, где жили?
Помните ли  самолеты и вертолеты на аэродроме? Если да - то сколько их было и какие (военные, гражданские)?
Помните ли  на поиски и с поисков Вы летали на разных вертолетах или на одном?

По прибытии в Ивдель группа пересаживается из самолета в вертолет и вылетает на Отортен. О самолетах и вертолетах на аэродроме в Ивделе ничего сказать не могу, как-то не обращал на это внимание. Здесь и во всех других ответах уточнять принадлежность самолетов\вертолетов к военной или гражданской авиации я не смогу тоже, т.к. это меня совершенно не интересовало.

5.​ Как и от кого Ваша группа получили задание на поиск?

По прибытии в Ивдель М.Аксельрод ушёл за указаниями к представителю Штаба поисков и по возвращении сообщил нам план действий, включающий восхождение на Отортен.

6.​ Помните ли на каком вертолете (военном или гражданском) Вы вылетели  в район Отортена в первый раз? Был ли на борту кто-нибудь, кроме Вашей группы?

При первом вылете на Отортен, насколько я помню, кроме нашей группы в 5 чел., других пассажиров на борту не было.

7.​ Участвовали ли в поиске в р-не Отортена Ябуров и Чеглинцев. По некоторым воспоминаниях их с Вами не было. Если так, то почему не взяли Ябурова и Чеглинцева на поиски?

Радисты Ябуров и Чигвинцев находились с нами всё время пребывания группы в районе Отортена, но к горе с нами не ходили. Им было поручено, находясь на биваке, установить нам надежную радиосвязь с самолетами и вертолетами, которые будут работать в районе Отортена. К сожалению связь установить не удалось. Мы же, трое «бегунков», должны были сделать радиальный выход на Отортен с подъёмом на вершину горы, затем обойти вокруг её подножия и вернуться на бивак. Что и было сделано.

8.​ Как проходили поиски в р-не Отортена, как и где нашли записку МГУ, что с ней (запиской) стало потом?

27.02.1959г. После рассвета, оставив радистов заниматься рациями, мы втроем отправились на лыжах к Отортену. С места бивака(он был организован на середине склона ущелья) была прекрасно видна гора и извилистое заросшее лесом ущелье в сторону горы с замёрзшим ручьём на дне. Погода была отличной, идти было легко, дорогу прокладывали там, где зарослей было меньше. Шли часа полтора. Наконец деревья стали отступать, мы вышли на открытое место и … потеряли ориентировку. Перед нами была седловина, влево и вправо от которой поднимались заснеженные склоны двух похожих друг на друга вершин. Верх их из-за перегиба склонов видно не было. Которая из них Отортен? Решили так: один из нас идёт на левую гору, второй – на правую, а третий дежурит на седловине в качестве координатора и для оказания экстренной помощи на случай нештатной ситуации. Контрольный срок возвращения на седловину – через полтора часа. Я вызвался идти на левую. Лыжные палки в руки и вверх!

По мере подъема, когда из-за перегиба склона стали появляться скалы-останцы, я понял, что поднимаюсь на Отортен. Достигнув верха, я стал обходить останцы, разбросанные на значительной площади. Нигде никаких следов пребывания людей не было. Но ведь должен же быть тур, куда закладываются записки. Исходя из своего альпинистского опыта, мне наиболее подходящим показался один не очень высокий останец. Я подошел к нему, но сразу же понял тщетность своих намерений: стенки скалы покрыты коркой льда и валенками не за что зацепиться. А внизу у Сергея есть альпинистское снаряжение. Короче, ещё раз обойдя вершину горы и заглянув на другой (западный) склон, я посыпался вниз. И Моня и Сергей уже были на седловине, встретили меня известием, что я был на Отортене. Я рассказал им всё, что видел, и мы решили всё же добраться до тура на Отортене. Снова палки в руки и вверх! Верёвка, крючья, молоток, страховка - и Сергей, подтвердив репутацию отличного скалолаза, взобрался на останец. Вскоре он крикнул нам, что записка есть, но не Дятлова, и зачитал текст. Значит группа Дятлова сюда, до конечной точки своего маршрута, не добралась (Записку МГУ я в руках не держал и у кого она хранится, я не знаю).

С седловины мы спустились на западную сторону Отортена, осмотрели лавинные выносы под 80-метровым обрывом, о котором нам говорили на инструктаже в институте, пересекли замерзшее озерцо и в это время над нами появился самолет. Мы выложили на снегу условный сигнал «П», что поиск продолжается, а в ответ получили вымпел, что следы группы Дятлова найдены и нам следует готовиться к эвакуации.

Мы завершили обход вокруг Отортена, вышли на свою утреннюю лыжню и ещё засветло вернулись на бивак к нашим радистам, чтобы с утра начать подготовку к встрече вертолёта.


9.​  Как Вас забрали обратно в Ивдель? Какой вертолет был (гражданский или военный)? Был ли кто на борту кроме Вас и прокурора Темпалова?

28.03.1959г. Утром погода отличная, морозец небольшой, поэтому решили свернуть палатки и ожидать прилета вертолета у костра. На всякий случай подготовили сигнальные костры. Время шло, а вертолет не прилетал. Видим, как вдали над Отортеном начал кружиться самолет. Ждём. Подошел полдень. В районе Отортена снова появился самолет. Мы решили привлечь внимание к себе, зажгли сигнальные костры, но никто на это не отреагировал. Солнце начало садиться и мы подумали, что нам предстоит еще одна ночёвка в палатках. Но тут неожиданно из-за гребешка вынырнул вертолет и из открытой двери нам стали что-то кричать и энергично махать руками, жестами требуя от нас немедленно подниматься на гребень. И мы полезли по достаточно крутому склону и глубокому снегу, задыхаясь и падая от напряжения, т.к. пришлось разгрузить наших радистов, повесив на грудь дополнительный груз в виде тяжеленных раций. В вертолет нам помогали влезть второй пилот и неизвестный нам человек, представившийся прокурором. От него мы и узнали все известные на тот момент подробности о группе Дятлова и начальных результатов поиска. Когда мы обратились к летчикам забросить нас по пути на место аварии (всего-то 10 км) на нас все замахали руками: приказ – нас только в Ивдель!!! Истинную причину этого мы узнали чуть позднее.

10.​ Что происходило в промежуток после Вашего возвращения с Отортена в Ивдель и перед вылетом на само место происшествие?

Когда мы высадились из вертолета в Ивделе, нас повели в гостиницу при аэродроме, где мы должны были предстать перед членами Комиссии и, возможно (как нам сказали), перед секретарём Обкома Партии Ештокиным (фамилия почему-то врезалась в память). Запомнилось, что шли мы в абсолютной темноте и только на фоне снега угадывалось, что вдоль дорожки беззвучно стоит много людей словно в ожидании чего-то. Было на душе какое-то неприятное ощущение. В ресторане гостиницы нас хорошо встретили, накормили, напоили соками (на Отортене ведь мы пили только растопленный снег) и затем здесь же состоялся разговор с членами Комиссии. Нас расспрашивали, мы отвечали. Было видно, что эти люди наделены большими полномочиями, но кто они, я так и не знаю. Потом нас отправили спать.

Утром за завтраком объявили, что группа Аксельрода вылетает сегодня в Свердловск. Мы были ошарашены! Зачем? Что за глупость? На поиске наши руки лишними не будут! Посылаем Моисея разобраться, в чём дело. Вернувшись, он говорит, что это решение начальства. Якобы вчера в Свердловск поступило сообщение, что группа Аксельрода не выходит на связь и возможно тоже погибла. Город и так переполнен мрачными слухами, а тут ещё одно известие о групповой гибели! Во избежание возможных негативных последствий приказано показать нас живыми нашим родным и в институте. И только потом можно будет думать, что делать дальше. Мы не согласились и уговорили Моисея попытаться пробиться к самому большому начальству с просьбой отменить принятое решение. Мони долго не было. Наконец, идёт, сияет - рот до ушей: Всё! Летим на поиски!

Этот неприятный для нас инцидент родился по вине лётчиков-вертолётчиков. Дело в том, что лётным заданием вертолёту, везущему нас к Отортену, поручалось высадить группу на склоне этой горы. Но у командира вертолета заданное место посадки вызвало сомнение из-за состояния снега и он решил поискать более удобную точку (имел на это право). Нашёл её на ровном голом гребешке на расстоянии 8 км от Отортена. Нам-то было всё равно, но об изменении места посадки почему-то не было сообщено пилотам самолета-наблюдателя. Поэтому, делая облет горы в день эвакуации, пилоты самолета получили и передали на землю исключительно тревожную информацию: группа Аксельрода на радиосвязь не выходит, никаких наземных условных сигналов не подаёт, следы группы обнаружены под обрывом Отортена, на снегу озера, после чего следы исчезают. Делается вывод, что группа Аксельрода, по всей видимости, погибла. Сам факт непонятной гибели большой группы студентов УПИ так потряс сознание общественности и создал такую неспокойную нервозную обстановку вокруг этого трагического события, что любое известие о новой групповой смерти могло принести много бед.


11.​ Прилет на место происшествия был 1 марта 1959г. Какой был вертолет (гражданский или военный), тот же, что и ранее? Кто еще летел с Вами на перевал, был ли какой-нибудь груз?

Во время полета на перевал 01.03.1959 познакомились с прокурором Л.Н.Ивановым. Время полёта прошло в разговорах незаметно. Обсуждаемая тема, понятное дело, была одна.

Какой груз перевозили этим рейсом, я не обратил внимание. И вообще, был ли груз? Вот то, что везли продукты, это точно. Вечером они уже были в употреблении.


12.​ Загружали ли по прилете в вертолет вещи и палатку погибших? Не улетал ли на этом вертолете кто-нибудь с перевала?

Насколько я помню, мы ничего в вертолет не загружали. По прибытии на перевал мы сразу направились к дятловской палатке, а оттуда вниз к кедру. И вверх на перевал поднялись уже впряженные в волокуши с телами Кривонищенко и Дорошенко. Таким образом, наблюдать за вертолетом у нас просто не было времени, да и необходимости тоже.

13. Первые впечатления от перевала: с кем общались, что слышали, что делали? Разговаривали ли с Масленниковым, следователем Ивановым, журналистом Яровым? Как вообще проходили поиски? Что нашли во время Вашего участия?

В первые же часы появления на перевале я в составе группы Аксельрода включился в работу по подъему на перевал тел Дорошенко и Кривонищенко. Это и есть первые впечатления. С Масленниковым и Ивановым каких-либо приватных разговоров «с глазу на глаз» у меня не было, а кто такой Яровой, я вообще понятия не имел и разговаривать мне с ним было не о чем.

14.​ Кто поднимал 4-й труп - Георгия Кривонищенко?

Тела Кривонищенко и Дорошенко поднимали на перевал в одно время на волокушах двумя группами по 5-6 чел. Я оказался в «группе Кривонищенко». Хорошо запомнилось, что стояла прекрасная погода с небольшим морозом. Светило солнце. Мы шли вверх под углом навстречу ветру. Обе руки были заняты, поэтому приходилось периодически отворачивать правую щеку. И всё равно, когда поднялись на перевал, щека была покрыта толстой ледяной коркой. И вот уже полвека из головы не уходит сравнение: если у нас леденели щёки на солнце при слабом морозце, то что должны были испытывать на этом же склоне Зина, Рустем и Игорь в 30-градусный мороз при ураганном ветре, да ещё в полной темноте, полураздетые и беспомощные. И шли ведь не ради только собственного спасения. И если это не героизм, то что тогда? Это вот к ответу на Ваш вопрос о впечатлениях. Не забывается даже по истечении 55 лет.

15.​  Помните ли как пытались найти лабаз? Были ли схемы Дятлова с его местонахождением, кто и когда искал? Кто и как нашел?

Помню только как утром были сборы тех, кто уходил на поиски лабаза. И нашли. Деталей не знаю.

16.​  Кто грузил трупы в вертолет? Какой вертолет (гражданский или военный)?

Не знаю.

17.​  В поисках принимали участие студенты и инженеры из Свердловска, мастера спорта из Москвы, саперы-железнодорожники, курсанты и служащие  конвойных войск Ивдельлага. Помните ли кого из них?  Помните ли радиста(радистов)? Где была рация и как
проходили радиопереговоры?

На первом этапе поисков, о котором я имею какое-то представление, количество участников было небольшим и лимитировалось видимо прежде всего жилищными возможностями одного шатра. Ведь на площадке больше ничего не было (ни строений, ни палаток). А если учесть,что часть полезной площади шатра занимала печка с зоной безопасности, продуктовый склад и проходы, то одновременно в нем могло жить на мой взгляд порядка 25 чел. Примерно так и было. Жили дружно. Что касается персональной памяти, то лично мне запомнились кроме своих (институтских) наш руководитель Масленников, капитан Чернышов из Ивдельлага и московский мастер спорта по альпинизму Баскин (с последним мы через 4 месяца встретились на Кавказе во Всесоюзной школе инструкторов альпинизма). Из радистов помню Неволина Егора (большое спасибо ему за фотографии). Вообще-то выработался такой распорядок, что руководитель поиска собирал вокруг себя актив для обсуждения итогов дня. Участие могли принимать все желающие. Обсуждались новые находки, мнения, версии. Составлялся отчёт и радиограммой отправлялся в Свердловск. И всё это происходило в шатре.

18.​  Кто и как нашел тело Рустема Слободина? Видели ли Вы этот момент? Составляли ли протокол, был ли осмотр на месте? Были ли указания штаба как  и что делать с обнаруженным?

05.03.1959г. В этот день я стоял в шеренге рядом со Славой Карелиным. Мне вообще всегда было интересно общаться с ним. Очень увлеченный краеведением Северного Урала и участник многих походов он много знал, много видел и слушать его рассказы было одно удовольствие. А при однообразной, утомительной работе со щупами ээто как-то сокращало время. Шёл разговор и в этот раз. Вдруг слышу: «Ой, кажется что-то есть!» Я повернул голову к нему. Он снова ткнул щупом: «Точно что-то есть!» Тогда я шагнул к нему и мы щупами стали оконтуривать какую-то аномалию под настом на глубине 3о-5о см. Действительно, там прощупывалось что-то необычное. «Давай вскроем, посмотрим. Эй, у кого лопатки?» Мы знали, что сапёрные лопатки были у солдат с собой. Лейтенант видимо почувствовал, что назревают события и дал своим команду бегом нести лопатки, которые находились на месте, где мы оставляли лыжи и лишнюю одежду. Мне было ждать невтерпёж. Я встал на колени, рукавицами-шубенками взломал наст и руками стал выгребать снег. На глубине порядка 30см рука зацепила и потащила из снега тёмную ткань от верхней одежды. Всё! Нашли! В это время принесли лопатки и солдаты получили команду приступить к откапыванию. Среди нас были те, кто уже знал, что нужно делать. Я же от перевозбуждения и не запомнил, чем занимался до конца дня. Помню только что кто-то (конечно,Слава) сказал: «Это Рустик Слободин».

19. Оставались ли вещи Дятловцев на перевале во время поисков или все увезли в Ивдель? Оставались ли какие-нибудь следы, которые точно  можно было отнести к дятловцам? Или все следы были только от поисковиков?

Про вещи дятловцев не знаю. Что касается следов, то моей основной работой на месте гибели группы Дятлова был поиск тел погибших.

20. Помните ли находку обломка лыжи и фонарика 7.03.1959? Если да - то кто, где и как их нашли? Почему посчитали, что они принадлежат погибшим?

Информация о следах, каких-либо вещественных находках представляла для меня на тот момент интерес только как возможная подсказка пути к местонахождению тел, поэтому я её в памяти не удерживал, хотя наверняка что-то слышал и знал.

21.​ Помните ли подготовку к заседанию комиссии в Ивдели? Какие  были разговоры в лагере поисковиков, какие версии, слухи?

Я не представляю себе, о какой специальной подготовке к заседанию Комиссии могла идти речь. Ведь мы все жили в одном шатре. Любое произнесенное вслух слово становилось всеобщим достоянием. Условия были необыкновенно демократичными. Всем желающим дозволялось высказывать свои вопросы, мнения, версии, доказательства. И если они вызывали интерес, то проходило их обсуждение, иногда бурное. Конечно, должен был быть представлен письменный отчёт, значит он рождался руководством «на коленке». Во всяком случае я уверен, что в отчете не было того, что не обсуждалось бы в шатре вслух.

22.​ Когда и как Вы улетел с перевала? Какой вертолет (военный, гражданский)? С кем летели? Что делали в Ивделе до отъезда в Свердловск?

С перевала в Ивдель я улетел 09.03.1959г. в составе группы поисковиков УПИ. В тот же день из Ивделя в Свердловск мы улетели самолетом.

23.​ Общались ли с летчиками, военными поисковиками, местными? Помните ли кого-нибудь? О чем говорили?

Никаких общений с летчиками, военными поисковиками, представителями СМИ и другими заинтересованными лицами у меня не было.

24.​ Есть ли у Вас своя версия произошедшего?

Своя версия имеется. Она полностью состоит из уже озвученных кем-либо отдельных фактов и мнений, но расставленных в несколько измененной последовательности. Свою версию не считаю истиной, но пока ни от кого не услышал доказательных аргументов против.

25. Читаете ли материалы по этому делу (книги, тв, интернет)? Что Вы о них думаете? Общались ли после поисков с однокурсниками по этому поводу? Что думали студенты в то время, обсуждались ли какие-то предположения?

Читал материалы, помещенные в Интернете, смотрел все передачи на центральных каналах телевидения и РЕН ТВ. Что касается моих однокурсников того времени, то по возвращении с поисков меня расспрашивали об этой трагедии, но как-то без особых эмоций. Может быть не с теми я разговаривал или они чего-то недопонимали. Больший интерес проявили аспиранты, рядом с которыми я делал свою дипломную работу.

26. Вели ли Вы дневник во время поисков (многие студенты того времени вели дневниковые записи). Может у Вас сохранились фотографии с поисков и туристов УПИ?

Дневник я не вёл. Всё, что я наговорил (вплоть до деталей), взято из памяти. Фотоаппарат с собой не взял по глупости. Посчитал, что ружьё нужней.

ПРОДОЛЖЕНИЕ: http://taina.li/forum/index.php?msg=242325

Видео запись встречи со С.А. Типикиным: http://taina.li/forum/index.php?msg=247524

Расшифровка диктофонной записи с личной встречи (то, что не вошло в видеоинтервью):
http://taina.li/forum/index.php?msg=248001

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 06.11.14 18:16 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Laura | jack79 | KUK | Стоун | vesmar | Helga | ЕЛЕНА2013 | энсон | Ефим Суббота | Сергей В. | ЯНЕЖ | alexsandrovna | kaydak13 | PostV | Janne | a-lukynec | Тебя | VasilyBu | Гайна | Вита | Zolton

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Типикин С.А.
« Ответ #4 : 10.10.14 12:25 »
Продублирую и здесь (в т.ч. в качестве UPD, а то вдруг не все заметили позавчерашний пост):

Своя версия имеется. Она полностью состоит из уже озвученных кем-либо отдельных фактов и мнений, но расставленных в несколько измененной последовательности. Свою версию не считаю истиной, но пока ни от кого не услышал доказательных аргументов против.
Интересна версия.

(большое спасибо ему за фотографии)
О каких фотографиях речь? Можно ли их переснять?

28.03.1959г.
28.02.1959г.

Может быть, на фото от Сердитых (http://taina.li/forum/index.php?msg=144533) он себя признает (где волокут трупы - см. ответы с №12)

И да, спасибо всем причастным!
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 604

  • Был 31.05.17 14:19

Типикин С.А.
« Ответ #5 : 10.10.14 12:29 »
Спасибо, интересное интервью! Особенно интересен момент с подъемом тел Георгия и Юры.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Типикин С.А.
« Ответ #6 : 11.10.14 18:49 »
Спасибо за проделанную работу и отдельное спасибо Станиславу Александровичу.
Вопросы
1) его версия (поддерживаю вопрос КУКа). Когда она у него сформировалась - еще на перевале или позже по результатам программ и публикаций.
2) какие самые обсуждаемые версии были в палатке среди поисковиков?
3) была ли кровь под телом Рустема и какое первое ощущение было от его лица в плане травм. Или вообще ничего в глаза не бросилось.
4) отдельный вопрос по транспортировке Юр. Действительно 2 тела поднимали? Или тело Кривонищенко и, например, палатку и вещи на вторых волокушах? Видел ли он тела у останца, поднятые накануне, сразу после приземления? Потому что тот же Аксельрод говорит уже о трех телах у останца + потом он поднимал Кривонищенко. Это очень принципиально - сколько тел они поднимали 1го, потому что не сходится.
5) тур. Если они не могли забираться на останец с туром без альпинистского снаряжения, то как это мог сделать Дятлов у которого снаряги не было? Станислав Александрович оценил возможное место расположения с точки зрения альпинистского опыта. Записка в нем была летняя (?) искал ли он записку в других местах? Или все было сконцентрировано именно на этом останце?
    Если у них были проблемы с определением вершин, то они могли быть и у группы. Искал ли Моисей Аксельрод тур на правой вершине? Он вернулся раньше, те времени на вершине провел меньше. Может быть он сразу понял (появились в поле зрения останцы не на его вершине) и поэтому даже особо не искал там?
« Последнее редактирование: 11.10.14 18:59 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 21:30

Типикин С.А.
« Ответ #7 : 11.10.14 19:24 »
Будет ли возможность ещё задать вопросы Типикину?

 Спросите его - не видел ли он на перевале Ортюкова?
 Он сказал, что  По прибытии на перевал мы сразу направились к дятловской палатке, можно попросить его рассказать о палатке?
Можно спросить его -не помнит ли он альпиниста по имени Герман (друг Колеватова)
« Последнее редактирование: 11.10.14 19:42 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Типикин С.А.
« Ответ #8 : 11.10.14 20:37 »
Alina, благодарим за интервью, открывающее ряд ранее неизвестных фактов и новых штрихов поисковой операции. Начиная от исчерпывающих сведений о рациях, местоположении тура с запиской, до непонятливости летчиков с поискового самолета, летавшего и 27, и 28-го числа. Хорошо показана атмосфера нервозности, царившая среди высокой комиссии в Ивдели - эпизод с несостоявшейся отправкой группы Аксельрода в Свердловск это хорошо показывает. Несомненно, что и Темпалов, и прилетевший затем Иванов, находились под определенным давлением, правда, ничего общего не имевшим с т.н. следом КГБ.
Весьма ценны для меня и детали раскопки тела Слободина - конечно, их раскапывали вручную и вполне могли при этом расстегнуть любые брюки, допустим, на Колмогоровой, просто невольно за них потянув.

А вопрос у меня напрашивается такой: Почему после обнаружения Слободина не прилетели для осмотра МП и составления протокола следователи?
И, если протокол все же поручили Масленникову, то почему он его так и не составил?


И, разумеется, очень интересует его личная версия.
 
« Последнее редактирование: 11.10.14 20:39 »

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Типикин С.А.
« Ответ #9 : 11.10.14 23:24 »
  А интересно, кто-нибудь когда-нибудь проверял верхушки останцов? Может, там до сих пор лежит... туба...  *SCRATCH*
Профиль разлогинен.

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 604

  • Был 31.05.17 14:19

Типикин С.А.
« Ответ #10 : 12.10.14 12:50 »
А интересно, кто-нибудь когда-нибудь проверял верхушки останцов? Может, там до сих пор лежит... туба...  *SCRATCH*
Уважаемая Laura! Нет там ее) Туба под бересой)


Поблагодарили за сообщение: Стоун

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Типикин С.А.
« Ответ #11 : 18.10.14 22:45 »
"Сегодня 18-октября,  мы с несколькими форумчанами с Тайна - были у Станислова Александровича Типикина, где он ответил на подготовленные вопросы. Все записывалось на камеру. Приняли нас очень любезно, вопросов на которые бы Станислов Александрович не хотел отвечать - не было. Есть и кое, что новое. После расшифровки, запись будет выложена на Тайна, ну а там и у нас. Осталось подождать, как скоро будет сделана расшифровка.
Так - как интервью длилось шесть часов, то могу сказать, что и этого времени нам не хватило. Очень надеемся на повторный визит."

(http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=954&p=22#p76564)
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: ZSM-5 | Стоун | jack79 | PostV | Тебя

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Типикин С.А.
« Ответ #12 : 21.10.14 21:01 »
Действительно, 18 октября 2014г. состоялась встреча С.А. Типикина с нашими форумчанами yuka, Наталия018 и Gulia70. Запись и расшифровка встречи будут позже. Во время встречи были переданы дополнительные вопросы, возникшие после первого заочного интервью. Большая благодарность Станиславу Александровичу и Тамаре Павловне, что они еще раз нашли для нас время и письменно ответили на эти вопросы:

1. Уважаемый Станислав Александрович, Вы писали, что "Игоря Дятлова знал недолго, но достаточно хорошо: приходилось вступать с ним в горячие споры в кабинете председателя Спортклуба Л.Гордо при распределении финансовых средств между турсекцией и альпинистской секцией, руководителем которой я в то время был".
Спорили о распределении средств по секциям?  Кто из вас чаще оказывал победу, т.е. выбивал для своей секции больше средств, Вы или Игорь Дятлов? Были ли обиды?
Помните ли такой случай, что группе Дятлова выдали на складе штормовые костюмы для похода ( выбил Александр Колеватов), а потом пришли из клуба и потребовали вернуть эти костюмы назад, т.к. они принадлежали альпинистам, т.е. вам. Кому из альпинистов они потребовались в конце января 1959 года, для какой группы?

Бюджетные средства Спортклуба распределялись один раз в году, поэтому говорить о статистике побед не имеет смысла. Да мы (альпинисты) и не стремились воевать с туристами, т.к. многие из нас состояли и членами турсекции и вместе с ними ходили в походы. Так что, в конце концов всегда договаривались. Серьезных .обид между секциями не было.
Об эпизоде со штормовыми костюмами я слышу впервые и могу только сказать следующее: На 1958 год было намечено проведение первой в истории альпсекции УПИ альпиниады (на Кавказе). Альпиниада - это спортивная экспедиция, действующая автономно на принципе самообеспечения, то есть свои инструкторы, снаряжение, походное имущество, продукты питания и пр. На всё требовалось найти, прежде всего, финансовые средства. Нас поддержали администрация и общественные организации института. На личном приёме у ректора Н.С.Сиунова удалось выпросить существенную сумму из директорского фонда. На подготовку альпиниады ушло полтора года. Одним словом, альпиниада состоялась. После окончания альпиниады снаряжение стали сдавать на склад Спортклуба. Оно являлось собственностью института, но право преимущественного пользования им оставалось за альпсекцией. Поэтому А.Колеватову следовало не "выбивать" и исподтишка не "тырить" костюмы у своих ближайших коллег по спорту, а обратиться за поддержкой к руководству альпсекции. Никаких больших мероприятий на январь-февраль альпсекция не планировала.


2.  Уважаемый Станислав Александрович, скажите, пожалуйста, где Вы были в январе-феврале 1959 года? Выходили ли в горы или лыжный поход? Куда?

В январе-феврале 1959 года я находился в Свердловске, в походы не ходил и в горы не ездил.

3.  Вы сказали, что Люся Дубинина и Юра Кривонищенко примелькались Вам на тусовках в фойе перед Спортклубом. С другими участниками группы Дятлова знаком не были. Может быть, Вы имели в виду Зину Колмогорову, не Люду?

Зину Колмогорову я увидел впервые (так мне кажется) на фотографии после её гибели.  А Люся Дубинина на пятачке возле Спортклуба, когда к ней подходили её товарищи, о чем-то с ними говорила, делала пометки у себя в тетрадке. Может быть это было связано с её подготовкой к походу как завхоза группы?

4. Вы рассказывали, как определили место тура на Отортене, где нашли потом записку:

"Достигнув верха, я стал обходить останцы, разбросанные на значительной площади. Нигде никаких следов пребывания людей не было. Но ведь должен же быть тур, куда закладываются записки. Исходя из своего альпинистского опыта, мне наиболее подходящим показался один не очень высокий останец. Я подошел к нему, но сразу же понял тщетность своих намерений: стенки скалы покрыты коркой льда и валенками не за что зацепиться.Верёвка, крючья, молоток, страховка - и Сергей, подтвердив репутацию отличного скалолаза, взобрался на останец. Вскоре он крикнул нам, что записка есть, но не Дятлова, и зачитал текст."

Немного непонятно, почему записку должны были оставить именно на вершине определенного Вами останца? Там были виден тур? Почему тур не мог быть внизу, не на останце?
Если Сергей Николаевич взбирался на останец с помощью снаряжения, мог ли гипотетически человек без такого снаряжения взобраться на останец (ведь у группы Дятлова не было альпинистского снаряжения)?
Не помните ли дату в записке – лето? Искали ли записку в других местах, раз эта была не группы Дятлова?
Если у Вашей группы были проблемы с определением вершин, то они могли быть гипотетически и у группы Дятлова, если предположить, что они достигли Отортена. Искал ли Моисей Абрамович Аксельрод тур на правой вершине? Или он сразу понял (появились в поле зрения останцы не на его вершине) и поэтому даже особо не искал там?

Туры принято складывать по-возможности ближе к верхней точке вершины, в легкодоступном месте, защищённом от камнепадов, лавин, оползней и, желательно, хорошо видимом. Не всегда удаётся выполнить эти условия. Если бы дятловцы не смогли подняться на останец, то построили бы тур рядом (если бы удалось насобирать камней под ледяным настом). Но я ведь обошёл вокруг всех верхних останцев, ища какие-либо следы пребывания людей, и не нашёл. Сергей и Моисей согласились, что надо постараться влезть на этот останец, хотя снизу тура видно не было. Наладили страховку, Сергей поднялся, крикнул нам, что записка есть и прямо сверху прочитал её нам.  Я усёк главное, что группа, оставившая записку, была на Отортене больше года назад и после неё на гору никто не поднимался. Больше записка меня не интересовала.
С определением вершины никаких проблем (даже гипотетических) у Дятлова быть не могло. Мы шли на Отортен с Северо-Востока, а Дятлов шёл бы с Юго-Запада. У него при подходе к Отортену были бы "железные" ориентиры: озеро у основания и 80-метровый обрыв с лавинными конусами.
Что касается второй (правой) вершины, с перевала Дятлова её не видно, она прячется за Отортеном. И вы правы: у Моисея (или Сергея) очевидно проблем не было с её идентификацией: начав подниматься, они сразу же увидели, где находятся останцы.


5.  Вы говорили, что "когда мы высадились из вертолета в Ивделе, нас повели в гостиницу при аэродроме, где мы должны были предстать перед членами Комиссии и, возможно (как нам сказали), перед секретарём Обкома Партии Ештокиным (фамилия почему-то врезалась в память). В ресторане гостиницы нас хорошо встретили, накормили, напоили соками (на Отортене ведь мы пили только растопленный снег) и затем здесь же состоялся разговор с членами Комиссии. Нас расспрашивали, мы отвечали. Было видно, что эти люди наделены большими полномочиями, но кто они, я так и не знаю. Потом нас отправили спать".
Если это возможно, пожалуйста, вспомните, о чем вас спрашивали, какие вопросы задавались, что вы отвечали? Были ли среди этих людей военные? Были ли люди в какой-то определенной форме? Какого цвета погоны, лычки? Или там были только гражданские?

В Ивделе после ужина к нам в ресторане подсели люди солидного вида и попросили рассказать, что мы делали на Отортене. Рассказывать-то было нечего, ведь мы следов группы Дятлова не нашли. Тем не менее, как мне показалось, слушали нас с интересом, хотя вопросов было задано немного. Разговор шёл без всякого официоза в форме, как теперь говорят, "разговор без галстуков". Присутствовали или нет люди в форменной одежде, я не помню. Почему группа Аксельрода оказалась "тоже погибшей группой", не было сказано ни слова.

Ответы на вопросы 6 и 7.

6.  Уважаемый Станислав Александрович, Вы вспоминали, что вашей группе пришлось поднимать от кедра тела Ю.Дорошенко и Г.Кривонищенко. Скажите, пожалуйста, а как Вы лично определили, что это были их тела? Они были закрыты чем-то? Или были в той самой одежде, в чем их нашли? Дорошенко Вы упоминали, что не знали, как Вы узнали, что это был именно он? Или Вам кто-то сказал, то эти два тела, лежащие у кедра и которые вы должны были поднять- тела Дорошенко и Кривонищенко? Если возможно, пожалуйста, вспомните, как они лежали, когда Вы подошли к ним: у костра ли, у кедра или в отдаленности от костра и кедра? Вместе или по отдельности?

Видели ли Вы у останца тела, которые доставили туда раньше? Сколько их было?

7. Уважаемый Станислав Александрович, наша форумчанка Майя Пискарева общалась по переписке с Согриным Сергеем Николаевичем. Он вспоминал, что Ваша группа поднимала от кедра только один остававшийся там труп - тело Георгия Кривонищенко, а остальные три тела до этого были подняты ранее другими группами и уже лежали у останца. Об этом он говорил в и 1959 году в протоколе своего допроса:

«Первого марта я, Аксельрод, Типикин, Иванов Л.Н. были высажены на место аварии. Встретила нас большая группа людей сильно закутанная подшлемниках. Ветер бросал снег в лицо и пытался сбросить с плато. Быстро погрузили в вертолет вещи Дятлова и нескольких людей. За большим камнем лежало 3 трупа уже вытащенных наверх на вертолетную площадку. Прошли место гибели Колмогоровой, Дятлова и подошли к кедру. Около него лежал Кривонищенко в рубашке и кальсонах. Возвращаясь к палатке в лагерь увезли труп Кривонищенко к вертолетной площадке.»

В этом есть небольшое разногласие. Возможно, при работе на склоне Вы и Сергей Николаевич работали раздельно? Или у Вас четко отложилось в памяти, что ваша прилетевшая группа поднимала от кедра к останцу именно два тела, и Вы были распределены в подгруппу, которая поднимала тело Юры Кривонищенко?.

Я не знал, что мои воспоминания будут восприниматься в качестве протокольной записи, и поэтому, не отступая от правды, я использовал некоторые художественные обороты. И когда пишу, что  "нашей группе пришлось поднимать от кедра тела Дорошенко и Кривонищенко"  или "и вверх на перевал поднялись уже впряженные в волокуши с телами Дорошенко и Кривонищенко", или "я в составе группы Аксельрода включился в работу по подъему на перевал тел Дорошенко и Кривонищенко", я хотел показать, что мы сразу же по прилёту влились в основной коллектив поисковиков, приняв непосредственное участие в главном событии дня - подъеме на перевал двух тел. Признаю, что получилось у меня неуклюже и приношу свои извинения. Из пунктов 12 и 13 предыдущих ответов прошу исключить фамилию Дорошенко.
Теперь по существу. По прибытии на перевал лично я в загрузке в вертолет вещей Дятлова участия не принимал. Моё желание было поскорее увидеть палатку. Моисея и Сергея я как-то из вида упустил, но знал, что они где-то здесь и тоже обязательно придут к палатке. У какого-то ранее прилетевшего парня я спросил, где палатка. Он махнул рукой и пошёл в ту сторону, я за ним. Я обошёл вокруг палатки, затем подошел ко входу, отодвинул клапан и просунул внутрь голову. (то же сделал и мой спутник). Я ведь ещё не знал деталей случившегося, поэтому был не готов к нужному восприятию увиденного, кроме одного. что произвело на меня очень сильное впечатление: на расстеленном одеяле (?) лежали нарезанные корейка и хлеб, причём видно было, что их раскладывали в виде порций. То есть были живые люди, они собирались вместе покушать. Вдруг вскочили и ... исчезли! Может быть и навсегда. Как же это? Почему? В голове был какой-то сумбур. Вдруг парень рядом мне говорит: "А может они корейкой отравились? Давай чуть-чуть попробуем, проверим." Естественно, я сказал нет. Тогда он пошёл показывать мне дорогу к кедру.  Когда я вышел на небольшую поляну справа от кедра, то увидел два рядом лежащих тела. В ближнем я сразу же узнал Юру Кривонищенко. В этом ошибиться было невозможно из-за удивительной формы его ушей. Он лежал на спине лицом вверх, практически раздетый до белья. Каким-то нереальным был цвет его лица и обнаженных участков ноги и руки: красивый шоколадный цвет кожи, которым славятся коренные жители стран Средиземноморья. Рядом с Кривонищенко лежало тело Дорошенко (так нам сказали), но лица его не было
видно. Оба тела лежали параллельно ногами в сторону кедра. Мне задали вопрос о положении тел относительно костра. Уважаемые мои задаватели вопросов, посудите сами:  мы только что прилетели на перевал и ни о каком костре я в тот момент вообще никакого понятия не имел.
Вскоре по склону спустилась группа ранее прилетевших поисковиков с самодельной волокушей, на которой, возможно, они поднимали тела Дятлова и Колмогоровой, упаковали и погрузили на волокушу тело Дорошенко, и потащили вверх на перевал. Один из поисковиков остался внизу и я слышал, как он ворчал, что они (?) никак не могут прислать легкие сани. Потом, через какое-то время подошли Моисей и Сергей. В отличии от меня им было что посмотреть в палатке, ведь они уже тогда были общепризнанными туристскими лидерами и умели видеть и читать то, что пролетало мимо моего внимания. Вскоре спустили вниз волокушу и настала наша очередь поднимать наверх тело Ю.Кривонищенко. Так что С.Согрин  прав: наверху он видел 3 тела, включая Дорошенко, которого подняли перед Кривонищенко.


Ответы на вопросы 8 и 12. 

8. Вы вспоминали о своем времени пребывания на поисках: "Вообще-то выработался такой распорядок, что руководитель поиска собирал вокруг себя актив для обсуждения итогов дня. Участие могли принимать все желающие. Обсуждались новые находки, мнения, версии. Составлялся отчёт и радиограммой отправлялся в Свердловск. И всё это происходило в шатре".

Если можно, расскажите, какие версии рассматривали и обсуждали в палатке? Что за новые находки, которые вы обсуждали?
Очень интересно узнать, какие версии выдвигали военные, например, сотрудник Ивдельлага Алексей Чернышев, какие- студенты и какой версии придерживался сам следователь?

12. Читали ли Вы радиограммы, которые имеются в интернете? События многих ли обсуждений в палатке остались неозвученными в этих радиограммах?

Со времени того трагического события прошло уже 55 лет. Я коротко описал,как и в каких условиях проходили обсуждения текущих дел и высказываемых мыслей. Неужели среди поисковиков есть человек, который точно помнит, что говорили конкретно Иванов, Петров, Сидоров по тому или иному вопросу? Память человеческая ведь хранит (и даже в деталях) , как правило, только то, что прошло через душу и оставило там яркий или горький, но неповторимый след. По этому вопросу, к сожалению, я не могу дать ответ.

9.  Когда в вашей среде стала озвучиваться ракетная версия: там, на поисках. Или уже после того. Как Вы вернулись в Свердловск?
Какая самая первая версия, самое первое впечатление было у Вас по поводу гибели группы? Изменилось ли оно потом и под влиянием каких обстоятельств ?

Насколько я помню, ракетная версия чаще зазвучала уже где-то ближе к концу нашего пребывания на перевале. А начали говорить о ней одновременно с версией НЛО после рассказов В.Карелина, прилетевшего на перевал после своего похода по Северному Уралу. Собственной версии у меня не было многие годы из-за недостатка информации: я жил и работал в среде, где о дятловской трагедии вообще ничего не слышали. И только в последние годы, когда проснулись СМИ  и много материалов появилось в Интернете, я стал читать, вспоминать, думать.

Ответы на вопросы 10 и 11.

10. Говорили ли о версии убийства зеками, золотоискателями? Известно, из воспоминаний первых поисковиков, что их предупреждали никуда не ходить поодиночке, не вступать в контакты с незнакомыми людьми, т.к. район тот располагался в зоне действия Ивдельлага, в котором отбывали наказание опасные рецидивисты и всякого рода бандиты.

11. Говорили ли о версии убийства группы местным населением- народностями манси или какими-то остяками?

Перед началом поисковой экспедиции в профкоме УПИ проводился инструктаж участников (проводил Масленников). Сразу было сказано, что о районе Отортена мало что известно, из свердловских туристов там никто не был. Дальше разговор пошёл о глухих лесных урочищах и болотах, где гибнут даже звери, о манси и их религиозных ритуалах, об опасностях со стороны зеков. Мы были предупреждены, что это скорее всего мифы, но следует быть внимательными и осторожными.

   
13. Вы говорили, что группа Аксельрода прилетела в Ивдель из Свердловска и улетела на Отортен в один день, без ночевки в Ивделе?

Из Свердловска мы прилетели на самолёте в Артёмовский и, поскольку вышла накладка с рациями, мы в Артёмовском и заночевали (в какой-то конторе), а утром вылетели в Ивдель и оттуда, пересев в вертолёт, на Отортен.

14. Вы поблагодарили радиста Неволина за фотографии: "Из радистов помню Неволина Егора (большое спасибо ему за фотографии". Когда и какие фото Вы получил от Неволина? Можно ли будет скопировать фото, имеющиеся у Вас, во время личной встречи? 

У меня не было фотографий с поисковой экспедиции. И вдруг, копаясь в Интернете, я наткнулся на серию фоток, которые, как было указано, выложил Е.Неволин ( на одном из снимков мы с Егором стоим рядом у шатра ). Я не знаю, кто снимал, но получил снимки я благодаря Неволину, за что ему очень признателен.

15.  Есть важный вопрос, который часто обсуждают медики, интересующиеся гибелью группы Дятлова – так называемое «ложе трупа» или наледь под телом Рустема Слободина. Обычно такое говорит о том, что человек перед замерзание какое-то время находился на насте без сознания. Тепло тела растопило лед. Как известно, М.А.Аксельрод - единственный, кто описал в своем протоколе допроса, что видел наледь под телом.
Не помните ли Вы, присутствовал ли М.А. Аксельрод при раскопке и осмотре Рустема Слободина. Было ли проведено опознание тела, составлялся ли какой-то документ? Возможно, что это в отсутствие следователей было поручено Масленникову, был ли он там при обнаружении Рустема?
Можете ли что-то сказать про наличие наледи под телом? Если да - то как этот лед выглядел, где находился, кто обратил на него внимание? Была ли кровь под телом Рустема, и какое первое ощущение было от его лица в плане травм. Или вообще ничего в глаза не бросилось.

После того, как было найдено тело Р.Слободина, им занялись те из поисковиков, кто уже знал, что нужно делать. Моё участие в этом не требовалось и я вернулся в шеренгу (как потом оказалось, нам оставалось работать всего два дня - 6 и 7 марта). Мы, действуя щупами, дошли до леса и прощупали территорию радиусом метров 50-100 вокруг кедра. В некоторых местах щуп не доставал до дна. 8 марта было объявлено первым днём отдыха от работ, а 9 марта я в составе группы поисковиков УПИ вылетел в Ивдель и оттуда самолётом в Свердловск.

16. Вы говорили о своей версии, можно ли немного узнать о ней поподробнее? Как она возникла?

Лично я считаю, что первопричиной гибели группы И.Дятлова является плановый или вынужденный подрыв двигателя ракеты в воздухе над горой Холатчахль с образованием облака высоко токсичных паров гептила (ракетного топлива). Ядовитое облако, в котором к тому же полностью отсутствовал кислород, спустилось по склону горы и накрыло палатку, в которой находилась вся или большая часть группы. Задыхаясь от удушья и, находясь в полубессознательном состоянии, туристы пытались открыть себе дополнительный выход наружу к свежему (как им подсказывал инстинкт, воздуху) и сделали несколько прорезей в стенке палатки. Но облако ещё не ушло. И тогда группа из последних сил, инстинктивно бросилась бежать вниз. С этого момента судьба их, видимо,уже была предрешена. Сильное отравление, отсутствие тёплой одежды, мороз и ветер завершили эту трагическую историю. Такой вариант ракетной версии можно, наверно, рассматривать как дополнение к вариантам других сторонников ракетной версии, неоднократно звучавшим в СМИ.

17.  Вы говорили, что по прибытии на перевал Вы сразу направились к дятловской палатке, не могли бы Вы рассказать, как это место выглядело, как выглядела палатка?

Палатка как объект произвела на меня чисто эмоциональное воздействие. Что касается её внешнего вида, то он по-моему нисколько не отличался от запечатлённого на обошедшей весь мир фотографии. Вся доказательная база находилась, как мне кажется, внутри палатки. 
(См. также ответ на вопросы № 6-7).

18.  Мы сейчас ищем человека, который мог бы рассказать о Саше Колеватове. Узнали, что у него был друг, студент и альпинист по имени Герман. Может Вы помните такого в альпинисткой секции?

Среди активной части альпсекции альпиниста по имени Герман не было. Ежегодно мы распределяли 100-120 путевок в альплагери и, конечно, я не всех новичков знал по именам. Может быть среди них и был такой.

19.  Вы говорили, что помните сотрудника в.ч. А. Чернышева. Можете ли показать его на общей фотографии?

На последней коллективной фотографии на фоне шатра (на которой мы с Атманаки сидим на корточках)  А.Чернышов стоит третьим справа в форменной шапке.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
   
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

20.  Приходилось ли видеть Вам на поисках этот знак? Если да, расскажите о нем, что помните, пожалуйста.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Об этом знаке ничего сказать не могу, не видел.

21.  Видели ли Вы в окрестностях палатки и на поисках какой-то чум, о котором упоминал Масленников?

Никакого чума я не видел.

22.  Помните ли на поисках такого следователя Владимира Коротаева?

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Из следователей помню только Л.Н.Иванова.

23.  Вы сказали, что "фотоаппарат с собой не взял по глупости. Посчитал, что ружьё нужней".
А почему именно ружье Вам показалось нужней? Вы были охотником?

Я уже упоминал об инструктаже в УПИ участников поиска перед вылетом в Ивдель. Тогда говорили и об опасности нападения диких животных. То есть мы должны были лететь в малоизученный район,где нас ждут многочисленные опасности.Охотником я не был, Ружьё купил потому, что любил пострелять. Тогда гладкоствольное оружие и боеприпасы к нему можно было купить свободно, без предъявления каких-либо документов.  Но ружьё улетело в Ивдель на день раньше меня и гуляло где-то полтора месяца. Так что я оказался на поиске без ружья и без фотоаппарата.

24. Станислав Александрович, встречаетесь ли Вы с кем-то из однокурсников по УПИ. По турсекции. По альпинистской секции? Были ли на конференции, которые устраивает Университет 1-2 февраля каждый год?

... Жизнь сложилась так, что все связи со своими однокурсниками по институту и друзьями по секции я подрастерял и поэтому почти ни с кем из них не встречаюсь. Очень себя виню за это. В ежегодно проводимой конференции ни разу не участвовал.

25. Станислав Александрович, известно, что руководитель Вашей группы на поисках-Моисей Аксельрод считается родоначальником так называемой лавинной версии причины гибели группы Дятлова. С.Н.Согрин, тоже участник вашей группы, в корне с ним не согласен, как и другие бывшие поисковики-студенты. А как Вы? Ваши размышления, почему вдруг Моисей Аксельрод, опытный турист, сам побывавший на поисках группы, вдруг высказал именно эту версию?

Скорее всего, здесь сыграл роль субъективный фактор. Думаю, что Моисей Аксельрод никакую версию не принимал за окончательную, в том числе и лавинную. Ему, человеку мудрому и обстоятельному, импонировало, что в отличии от всех других версий, построенных только на догадках и предположениях, лавинная подкреплена привлечением к доказательству учёных людей с их теорией, научными экспериментами и расчетами. К тому же, защищавший лавинную версию Борис Слобцов был ярок и убедителен. Но Моисей наверняка принял бы любую другую версию, появись неопровержимые доказательства. Что касается меня, то имею сомнение: а применима ли эта лавинная теория к конкретному событию на склоне Халатчахля? Не является ли это своего рода попыткой пришить оторванный рукав к другому пиджаку?

26.  Есть фото подъема тел. Может Вы узнаете кого-то на них:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
   
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Снимок 3-х людей у вертолёта.  Всматривался несколько раз. Не отпускает ощущение, что я эти лица раньше видел. Где? Когда? Не помню. 

С уважением,
С.Типикин   
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: KUK | vesmar | Vietnamka | bdunin | kaydak13 | Сергей В. | Наталия018 | Laura | Albert | Соната | энсон | ZSM-5 | ЯНЕЖ | jack79 | PostV | KAMA | Janne | Натт | Гайна

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 26.03.24 21:28

Типикин С.А.
« Ответ #13 : 22.10.14 02:21 »
что произвело на меня очень сильное впечатление: на расстеленном одеяле (?) лежали нарезанные корейка и хлеб, причём видно было, что их раскладывали в виде порций. То есть были живые люди, они собирались вместе покушать. Вдруг вскочили и ... исчезли!
Вот он, Неоконченный ужин!
Авторы версий, если в вашей версии в момент начала событий дятловцы спали, играли в карты или слушали Голос Америки, срочно вносите коррективы.
Если же хотите знать, ПОЧЕМУ они прервали ужин, читайте тему Логика Дела Дятловцев - они прервали ужин для съемок загадочного, светившегося вдалеке объекта. Всё просто!

Спасибо настоящему свидетелю, Типикину С.А.
« Последнее редактирование: 22.10.14 02:22 »
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: IOD

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Типикин С.А.
« Ответ #14 : 22.10.14 07:47 »
. Так что С.Согрин  прав: наверху он видел 3 тела, включая Дорошенко, которого подняли перед Кривонищенко.(ТИПИКИН)
Выходит ,предложенная  моя схема переноса  тел ,согласно кадра у  Останца ,была  верна  -  Юра,Игорь,Зина   и  последний Георгий  (все  в один  день)

АНГ


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 131

  • Был 12.11.14 16:32

Типикин С.А.
« Ответ #15 : 22.10.14 08:20 »
они прервали ужин для съемок загадочного, светившегося вдалеке объекта. Всё просто!
Северное сияние?

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 443

  • Была 05.10.15 19:18

Типикин С.А.
« Ответ #16 : 22.10.14 11:50 »
Вот он, Неоконченный ужин!
А может завтрак?Что-то долго они не ели.Аж 8 часов.Разве в походе это возможно?Может дежурные встали,сходили за чистым снегом для чая,собрались корейку нарезать и что-то произошло.Почему носки разные?А брали,наверное,старые носки,не парные,чтобы потом их не стирать и выкинуть.Возможно они сухими были и в них спать ложились.Раньше экономно жили.
« Последнее редактирование: 22.10.14 11:53 »

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 26.03.24 21:28

Типикин С.А.
« Ответ #17 : 22.10.14 13:28 »
Чтобы не оффтопить здесь, я готов ответить на вопросы, если возникнут по теме "Прерванного ужина" и/или сопутствующих в одной из своих тем, например в Логике Дела Дятловцев.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Типикин С.А.
« Ответ #18 : 05.11.14 17:03 »
Действительно, 18 октября 2014г. состоялась встреча С.А. Типикина с нашими форумчанами yuka, Наталия018 и Gulia70. Запись и расшифровка встречи будут позже.
Спасибо Алине за предложение поучаствовать во встрече.
Выражаю огромную благодарность Станиславу Александровичу и Тамаре Павловне Типикиным за теплый прием и готовность к общению.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Так сложилось, что на многие вопросы, которые будут на видео, Станислав Александрович уже ответил письменно, они выложены чуть ранее.
Но тем не менее, встреча прошла очень интересно и продуктивно.
К сожалению, у нас не все записалось, не хватило "памяти"... Последнее видео (уже с телефона!) обрывается тоже по этой причине.
Расшифровки с диктофона выложу чуть позже.

надеюсь по ссылке все откроется..

http://www.youtube.com/embed/videoseries?list=PLQRDjrr98_oTKk0gGmQKLnC2u0UhJT2Vz


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ | Сергей В. | Laura | Palmer | vesmar | kaydak13 | Janne | KUK | Lamber | jack79 | Натт | PostV | Гайна

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Типикин С.А.
« Ответ #19 : 05.11.14 17:13 »
Справа Юка?

видео не открывается
« Последнее редактирование: 05.11.14 17:17 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Типикин С.А.
« Ответ #20 : 05.11.14 17:13 »
  Валера,ты прирожденный интервьюер... Ребята молодцы  *HELLO*

Добавлено позже:
Справа Юка?
Это Валера *THANK* *THUMBS UP*
« Последнее редактирование: 03.03.17 13:42 от Laura »


Поблагодарили за сообщение: Gulia70

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Типикин С.А.
« Ответ #21 : 05.11.14 19:09 »
Справа Юка?
Это Валера
А еще ранее и Следопыт :)

видео не открывается
Вот: http://www.youtube.com/channel/UCcKhWFfqOY9hsLD1J14cc2g  ссылка на канал человека. Там выложено несколько записей. Смотреть, как видно с нижней по хронологии
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Gulia70

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 09.02.24 17:21

Типикин С.А.
« Ответ #22 : 05.11.14 19:31 »
обрывается тоже по этой причине.
Обрывается на самом интересном.

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

Типикин С.А.
« Ответ #23 : 05.11.14 19:47 »
надеюсь по ссылке все откроется..

http://www.youtube.com/embed/videoseries?list=PLQRDjrr98_oTKk0gGmQKLnC2u0UhJT2Vz
Работает... *THUMBS UP*
«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Типикин С.А.
« Ответ #24 : 05.11.14 21:20 »
Валера,ты прирожденный интервьюер...
да, Валера умничка!

Вот: http://www.youtube.com/channel/UCcKhWFfqOY9hsLD1J14cc2g  ссылка на канал человека. Там выложено несколько записей. Смотреть, как видно с нижней по хронологии
спасибо! именно так, что-то с нумерацией..
(я очень переживала)

Обрывается на самом интересном.
знаю.. :-[
просто в конце всегда больше конкретики, а поэтому и интереснее.
вначале же, как всегда, долго раскачиваешься и думаешь, что все успеешь..

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 09.02.24 17:21

Типикин С.А.
« Ответ #25 : 05.11.14 21:26 »
просто в конце всегда больше конкретики, а поэтому и интереснее.
Нужно было камеру включать на конкретике в конце.
Интересно про корейку в палатке и шоколадный цвет кожи.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Типикин С.А.
« Ответ #26 : 05.11.14 21:30 »
Нужно было камеру включать на конкретике в конце.
Так - как интервью длилось шесть часов, то могу сказать, что и этого времени нам не хватило. Очень надеемся на повторный визит."

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 09.02.24 17:21

Типикин С.А.
« Ответ #27 : 05.11.14 22:15 »
Так - как интервью длилось шесть часов, то могу сказать
Это понятно. Но участники могли бы текстом написать самые важные тезисы из этих 6 часов.


Поблагодарили за сообщение: vesmar

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Типикин С.А.
« Ответ #28 : 06.11.14 16:47 »
Расшифровка с диктофона

Разворачиваемый текст
Типикин С.А. 18.10.2014 Запись с диктофона
В –Валерий, Т-Типикин, Н-Наталия

о моменте обнаружения Слободина.

В: Т.е. вы вначале щупом попадали на землю, а потом начали оконтуривать?
Т:  потом стали смотреть, сравнивать как бы с первым ударом
В: с помощью щупа?
Т: ну конечно
В: и определяли, где земля, а где, условно говоря, тело?
Т: да, есть ли разница, поскольку там ведь он лежал не плоский..
В: он лежал почти плоский! Потому что он лежал на груди, выкинув... Вы же его не трогали?
Т: нет
В: его левая рука была отброшена
Т: я же мог попасть рядом. Не было такого, чтобы четкие границы тела. Поэтому трудно было. Посмотрели –что-то есть такое массивное, немножко колеблется высота..
В: а щуп вставляется с усилием определенным?
Т: да, от этого и зависит. Бьешь так, чтобы достать до преграды. И уже от преграды ты чувствуешь, какое идет сопротивление. Когда не можешь определить, начинаешь бить сильнее. Может быть сила покажет тебе... или пробьет мох. Вот я почему и говорю, что, я, например, увеличивал силу удара, вот в это время я мог в височную часть Рустема и попасть. Он мог просто лопнуть как арбуз.

В: а почему у Вас возникает ощущение, что вы могли попасть в голову? Оттого, что Вы имели уже ориентир, потому что вы сами его выкопали? И помните, куда вы били?
Т: просто никто не может объяснить и говорят такую вещь.., с которой я не могу согласиться... что это феномен какой-то медицинский. Человек – 6 см длина трещины! Расхождение почти миллиметр и он вот.. в таких условиях..
В: две трещины, две! Одна от холода, а другая –Возрожденный говорит о рукотворном повреждении, прижизненном
Т: ну я не знаю... в общем, что с такой трещиной, с ней жить-то тяжело, а тут человек шел в гору, испытывая такие физические нагрузки. Как это может быть? Задают вопрос. Я думал над этим. Вот эта мысль пришла совсем недавно, когда вы мне первые вопросы прислали. Вот тогда, собственно, эта мысль у меня и возникла – а может я это сделал? Может Слава (Карелин) это сделал? Может мы так вот начудачили... А люди ведь так и не нашли решения. Вот. Потому что это действительно трудный вопрос. Может, конечно, этого и не было... Но такая мысль у меня возникла.
В: а что потом? Пришли военные, которые помогали?
Т: ну они с нами были в шеренге, работали.
В: у них были лопаты с собой?
Т: да у них были саперные лопаты
В: на длинном черенке? Или на коротком?
Т: да нет, короткие лопатки
В: : вернемся к Слободину, чтобы подвести к завершающему аккорду. Вы Слободина нашли. Вы говорите, что вы вставали на колени и пытались его раскопать. Вот когда вы его откапывали, скажите, вы обнаруживали какие-либо затвердения? Потому что существует точка зрения, что Слободин лежал так долго живым, что растопил снег и образовалось ложе.
Т: я читал об этом. Дело в том, что когда я вытащил у него клок одежды... рукой зацепил, потянул-потянул и он вылез..
В: ткань примерзла?
Т: нет. Она мягкая. Я подумал, если здесь ткань –значит это то, что мы ищем! Ну не может быть ткань случайно попасть, понимаете..
В: Вы его пытались как-то перевернуть? Может быть он примерз к этому месту?
Т: я сразу подал сигнал. Это была радость для всех, что нашли, понимаете.. Конечно все сбежались. И солдаты тут как раз лопатки поднесли. Все сбежались и все, естественно, захотели принять участие. Началась суета... Все хотели... это естественно... а я... меня вот, знаете, колотит! Перевозбуждение нервное. Я отошел как-то.. Я помню, что кто-то подошел, наверно все-таки Славик Карелин, потому что он мог знать, не солдаты же –это, говорит, Рустик Слободин. Только он  мог определить, узнать. Ну а дальше... Я чего-то делал вместе со всеми. Но я уже не помню. Я тот день уже не помню, понимаете? Выключился я как-будто.
В: Аксельрод был с вами рядом в этот момент? Или его не было?
Т: нет, рядом не было
В: его не было в этой шеренге?
Т: не было
В: возможно, он оставался в лагере или был в другом месте? Потому что он довольно подробно описывает эту историю и пишет о ложе трупа в данной ситуации..
Т: может его сразу и вызвали. Все-таки у нас там были руководители. Они же (другие в т.ч. Аксельрод) тоже все своими делами занимались, они же не сидели, не ждали в шатре. Они где-то здесь рядом занимались. Вероятно, позвали.
В: Вас не опрашивали в связи с обнаружением Слободина?
Т: нет
В: т.е. Вы не видели это ложе? Вы его не ощущали?
Т: нет
В: и рядом с Вами Аксельрода не было?
Т: вот в момент обнаружения не было
В: а Вам не кажется странным, вот по прошествии времени, что не было представителя прокураторы, все-таки это место происшествия... где обнаружено тело, которое является артефактом уголовного дела.. Никто не прилетал и не осматривал?
Т: я не знаю, может быть они там были, работали, опрашивали манси или еще кого-то. Вот я вам говорю, что обстановка была рабочая. Каких-то праздношатающихся не было. Каждый был при деле, что-то делал полезное.
В: но Вы грешите, что Вы могли щупом задеть голову? А Вы, кстати, помните, что была шапка на голове?
Т: я же его даже откопанного не видел
В: а Вы его тащили?
Т: нет наверное, мне даже место не хватило, чтобы в постромки втянуться. Там было много других.

О вертолетной площадке

Н: а у вас там, где был шатер, площадки не было для посадки вертолета? Все время на Останец вертолет прилетал?
Т: когда мы прилетели, на 2-й день нам сказали, ребята, давайте, пойдемте поработаем на вертолетной площадке. Оказывается,  решили сделать вертолетную площадку, там поляна была большая, метрах в 200-х от шатра. Чтобы вертолет мог садиться. Там подниматься вверх на лыжах надо полчаса. Вот мы ходили и топтали перед ужином каждый день.
Н: это в самой тайге?
Т: да. Начали еще до нас топтать. Теперь мы подключились, на следующий день после приезда. Два дня ходили топтали. Потом пришли летчики, посмотрели и сказали –нее, сюда мы сажать машину не будем.
Н: а приблизительно какая была по размеру площадка? 50х50, 60Х60?
Т:  ну такая, оптимальная, чтобы винтами не завалиться набок и винтами ничего не задеть там.

О телах на Останцах

В: на останцах Вы обнаружили тела, которые там лежали, насколько я помню, Вы говорили..
Т: два тела. Мне сказали, вот здесь Зина и Игорь. Я так вот присматривался, я не мог их лица увидеть, потому что у Зины сверху- шапочка или капор женский закрывал затылок. Она лежала лицом вниз, а что под ней или сбоку я не видел
В: Вы видели только тело или еще и волокушу, на которой она лежала?
Т: это не смогу сказать. Я не мог разобрать... Они же лежали в тех позах, в которых их нашли, поэтому когда их положили... было небольшое переплетение (из тел). И они же были в какой-то мере заснежены, вместе со снегом, который к ним прилип, поэтому создавались не очень четкие формы, не очень четкое изображение. Я такой фотографии не видел, наверно кто-то снимал под камнем.



Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ | Palmer | Albert | vesmar | энсон | Alina | kaydak13 | Janne | Натт | elenapaula | KUK | Наталия018 | Lisa | jack79 | Нэнси | Сергей В. | bdunin | Laura | PostV | Гайна

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 26.03.24 21:28

Типикин С.А.
« Ответ #29 : 06.11.14 17:16 »
Вот я почему и говорю, что, я, например, увеличивал силу удара, вот в это время я мог в височную часть Рустема и попасть. Он мог просто лопнуть как арбуз.
Надо успокоить Станислава Александровича. Рустем лежал на своей трещине, т.е. она была СНИЗУ, с левой стороны, а голова была повернута вправо.
Он не мог щупом расколоть череп.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: Palmer