Попытка осмысления показаний Владимирова-Шумкова - стр. 3 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Попытка осмысления показаний Владимирова-Шумкова  (Прочитано 114747 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Будет, как я уже и писал и более подробное видео (2009 года), но несколько позже.
Собственно, вот: http://yadi.sk/d/I-XI_Rd1ADjhQ
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Maria

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 096

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

более подробное видео (2009 года),
В контакт будете загружать? Надо бы.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Maria

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

красный - Дятлов
белый - Владимиров
сиреневый - Блинов
Но по Владимирову "старые" данные. Видео еще не смотрела
« Последнее редактирование: 01.10.13 21:36 »


Поблагодарили за сообщение: KUK

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

2) Показания отца Кривонищенко (т.1.л.д.273-274) 14 апреля 1959 года:

" После погребения моего сына 9 марта 1959 года, у меня на квартире были на обеде студенты, участники розысков девяти туристов.
см.

Они вместе с другой группой собирались у Кривонищенко отца.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Вот ещё 1 фрагмент беседы 2009 года: http://yadi.sk/d/_Jt2itKoGha49 Здесь Владимиров говорит, что когда они вышли в поход, то после Полуночного они были в Вижае и оттуда прошли в Бурмантово. Т.е. плюс ещё одна ночевка после 1-го Северного. Ну, кстати, это логично, т.к. там расстояние прилично по карте. Слова из видео подтверждаются 1 из 2 его печатных работ - "По следам умолкнувших голосов" (процитирую вновь):

"Также в "По следам умолкнувших голосов"  - "Перед выходом на маршрут мы ночевали в школе, в рабочем посёлке Вижай". Любопытные местные жители разглядывали нас: "Тут три дня назад тоже туристы ночевали, поздоровше вас. Да и девок у них только две. Куда вы-то столько тащите, ведь горы там ой-е-ой?!"

Далее по видеозаписи с Владимировым выше которая на странице:

- на 3 дня позже вышли:
- интересен момент про главного инженера по лесному хозяйству и и.о. начальника участка (получается, что 41-го), с которым участница группы а обратном пути выехала в Ивдель, что его предшественника проиграли в карты и зарезали и его ждала якобы та же участь;
- якобы в ночь трагедии (получается, с 1 на 2) ночевали они у Анямовых в чуме;
- про то, что на обратном пути в поезде уже узнали, что группа не вернулась - он ничего не говорит (не говорит этого), а ссылается на штаб поисков и Рубель в нем и Масленникова (а это уже 21 число  и позже);
- говорит про то, что первыми манси нашел дятловцев, который шел к своему чуму на Ауспии - об этом было первое сообщение в штабе поисков;
- получается, что они были на 41-ом и оттуда на следующий день как пришли одна девушка и часть вещей выехали их в Ивдель, а речь про то, что на лесовозе из Вижая до Ивделя они ехали, то значит из 41-го до Вижая группа шла на лыжах;

Если суммировать по датам, то где-то:

с 29 на 30 ночёвка в Вижае
с 3 на 4 на Чистопе
с 5 на 6 на 41-ом
с 6 на 7 в Вижае.

Что в принципе вписывается в слова Атманаки.
« Последнее редактирование: 25.01.14 22:04 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Alina

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

К своему стыду только недавно поняла, что Владимировых было 2. Владимиров из группы Шумкова, Свердловский педагогический институт и Владимиров из МиСИ Москвы, который ходил на Отортен летом 1959, когда район якобы уже был закрыт. И он знал про группу Дятлова.

1) А в каком поселке все-таки ночевала группа Шумкова? Как-то терзают смутные сомнения, что не 41-ый это был.
2) не должны они были видеть никаких следов после Бурмантово. Они шли совсем в другом направлении.
« Последнее редактирование: 27.01.14 05:28 »

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Владимиров из МиСИ Москвы, который ходил на Отортен летом 1959, когда район якобы уже был закрыт. И он знал про группу Дятлова.
Это тут на форуме была где-то ссылка. Так?

1) А в каком поселке все-таки ночевала группа Шумкова? Как-то терзают смутные сомнения, что не 41-ый это был.
По их карте и описанию ночёвок - это только 41-ый. Другого ничего там нет. Потом мастер 41-го Венедиктов про них говорит.

2) не должны они были видеть никаких следов после Бурмантово. Они шли совсем в другом направлении.
Лыжня же не подписана Дятловской. Значит видели какую-то другую. А почему считает, что Дятловскую - можно спросить. Должен Владимиров быть первого числа. Лишь бы мороз все не испортил...
« Последнее редактирование: 27.01.14 11:17 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

К своему стыду только недавно поняла, что Владимировых было 2. Владимиров из группы Шумкова, Свердловский педагогический институт и Владимиров из МиСИ Москвы, который ходил на Отортен летом 1959, когда район якобы уже был закрыт. И он знал про группу Дятлова.

1) А в каком поселке все-таки ночевала группа Шумкова? Как-то терзают смутные сомнения, что не 41-ый это был.
2) не должны они были видеть никаких следов после Бурмантово. Они шли совсем в другом направлении.
Галь! Давай все же корректнее.

Цитирование
Владимиров из МиСИ Москвы, который ходил на Отортен летом 1959, когда район якобы уже был закрыт. И он знал про группу Дятлова.
Чем подтверждается?
Мне помнится из отчета, что  не

Цитирование
ходил на Отортен летом 1959
А мимо, южнее и потом западнее шли на север.
 
Цитирование
знал про группу Дятлова
В отчете упоминается, разве?
 
Цитирование
ночевала группа Шумкова? Как-то терзают смутные сомнения, что не 41-ый это был.
На  41-ом по Шумкову, он называет.

КУК:
Цитирование
Потом мастер 41-го Венедиктов про них говорит.
Пожалуйста, дайте источник по Венедиктову.
« Последнее редактирование: 27.01.14 12:51 »

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

На  41-ом по Шумкову, он называет.
Да и ещё это. Только хотел добавить, но уже опередили :)

Пожалуйста, дайте источник по Венедиктову.
http://taina.li/forum/index.php?msg=91711
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Если суммировать по датам, то где-то:

с 29 на 30 ночёвка в Вижае
с 3 на 4 на Чистопе
с 5 на 6 на 41-ом
с 6 на 7 в Вижае.

Что в принципе вписывается в слова Атманаки.
еще варианты дат  с "плюс-минус" один день.

Да и ещё это. Только хотел добавить, но уже опередили :)
http://taina.li/forum/index.php?msg=91711
Спасибо.
У меня вопросы по блокнотам Григорьева,
1. Сколько листов содержал его блокнот?
2. Существуют ли оригиналы блокнотов, или мы имеем дело только с копиями?
 Если с копиями - то кто и когда их сделал и ими владел.

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

У меня вопросы по блокнотам Григорьева,
1. Сколько листов содержал его блокнот?
2. Существуют ли оригиналы блокнотов, или мы имеем дело только с копиями?
 Если с копиями - то кто и когда их сделал и ими владел.
Оригиналы. http://fotki.yandex.ru/users/mr-malecon/album/293156/
                    http://fotki.yandex.ru/users/mr-malecon/album/251310/
                     http://fotki.yandex.ru/users/mr-malecon/album/293490/
Сканировал я  - специально в цвете. Все блокноты у Григорьевых дома - подлинность подтверждает сам владелец  :) 
Сколько страниц легко посчитать. Так же есть архив его записок по этой теме, но его выкладывать не буду.
Если у кого то есть желание провести экспертизу, то пожалуйста за Ваш счёт и с гаранТиями возвращения владельцу, т.е. Григорьеву Г.К.
« Последнее редактирование: 27.01.14 13:48 »
Нарисуйте мне дом.


Поблагодарили за сообщение: Moon | Vietnamka | Laura | KUK

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Владимиров из МиСИ Москвы, который ходил на Отортен летом 1959, когда район якобы уже был закрыт. И он знал про группу Дятлова.

Чем подтверждается?
Мне помнится из отчета, что  не

Цитирование

    ходил на Отортен летом 1959

А мимо, южнее и потом западнее шли на север.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Цитирование
знал про группу Дятлова

В отчете упоминается, разве?
Да. В самом начале, где он говорил почему они вообще решили пойти в этот район
Твою мать. Они изменили правила на tlib.ru, хрен теперь поищешь отчеты просто так. По Владимирову отправили запрос администратору, чтобы он решил отправить мне отчет или нет.

Цитирование
На  41-ом по Шумкову, он называет.
У меня 2 вопроса (по Владимирову)
1) что за бывшие зеки, если Дятловцы говорят о вольнонаемных образованных (и история Огнева это вроде как подтверждает)
2) что за начальника участка они проиграли в карты и что за молодой, только что окончивший институт. По допросам всех тех, кто был связан с 41-ым = ничего и рядом не стояло

Добавлено позже:
Да. В самом начале, где он говорил почему они вообще решили пойти в этот район
Слушай, сейчас найти не могу. НО почти на 100% уверена, что была фраза про погибшую зимой группу в том районе. Зато нашла, наконец, данные про лесничество, где оно было расположено
« Последнее редактирование: 27.01.14 20:42 »


Поблагодарили за сообщение: ПВА-не клей

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

(Ссылка на вложение)
  Зато нашла, наконец, данные про лесничество, где оно было расположено
Галь! Ты отчет какого года цитируешь?
В этом районе Вижая было два. Второй - так называемый "Нижний Вижай".
В Вижае  дятловском столовая была ( см. Дневники дятловцев), магазин был( он был даже на 41-Ом, что действительно странно, держать магазин на лесоучастке с населением в 50 человек), была даже удивительная аптека ( вспомни Юдина по возвращении Вижай-Ивдель).
Была и почта, как ты понимаешь.
Расположение конторы лесничества обозначено на листе 76  УД ( лесоустроительная карта).
Не в самом поселке.

По остальным вопросам чуть позже.
« Последнее редактирование: 28.01.14 01:12 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Лето 1959. Владимиров.

Добавлено позже:
Вот выборка по отчетам о Вижай за период 1954-1960 год.
  В отчете Шулешко есть данные о Новом Вижае, который сгорел до 1954 года и по сути прекратил свое существование, так и не успев превратиться даже в поселение.
Вобщем да, отчет Владимирова как-то расходится с остальными отчетам, потому что у многих отмечается наличие в Вижае клуба, гостинницы (есть хорошее ее описание), столовой, почты, аптеки.
  Про лесничество не очень понятно - в нескольких отчетах оно находится в самом поселке, по одному отчету - в 30 минутах ходьбы (с полной выкладкой), но там фигурирует какой-то товарищ то ли Лель, то ли Дель.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 28.01.14 10:59 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Про лесничество не очень понятно - в нескольких отчетах оно находится в самом поселке, по одному отчету - в 30 минутах ходьбы (с полной выкладкой), но там фигурирует какой-то товарищ то ли Лель, то ли Дель.
Этого не достаточно?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Этого не достаточно?
против нескольких отчетов - неа  *DONT_KNOW* Лесничих было несколько, их контор могло быть несколько то же. Надо уточнять точно по Ремпелю, потому что и совершенно неизвестное звучит то же.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

против нескольких отчетов - неа  *DONT_KNOW* Лесничих было несколько, их контор могло быть несколько то же. Надо уточнять точно по Ремпелю, потому что и совершенно неизвестное звучит то же.
Правый верхний угол экспликации имеет надписи, одна из них - контора лесничества.
А кальки можно было получить наверное и на участках, Карелин получил на 83-ем, Блинов  - на 100- Ом.
Но 83 участок никак не в 30 минутах хотьбы -  там км 15-20 будет от Вижая.
Цифры 204 говорят о  лесном квадрате ( см. Экспликацию).
« Последнее редактирование: 28.01.14 22:47 »

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

еще варианты дат  с "плюс-минус" один день.
На сегодня вижу так расклад:

25 - последний экзамен
26 - вышли в поход на поезде до Полуночного.
27 вечером в Полуночном ночуют, потребляя арбуз :)
28 идут и вынужденно останавливаются в Северном-1
29-го доходят до Вижая.
30-го до Бурмантово
31-го до чума Анямова
1-го до палатки геологов в Суеватпауле
2-го до пересечение Лозьвы
3-го на Чистоп
4-го эпизод с волками где
5-го на 41-ый
6-го в Вижае
7-го в Ивделе
9-го, скажем, в Свердловске
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

На сегодня вижу так расклад:
Может, я пропустил, но как сюда вписать наблюдение ими с Чистопа некоего свечения/"сигнальной ракеты"?
Об этом случае были допущения сначала про 1.02 (с неких слухов с похорон, - я про лист 273 УД). Потом, по "уточненным воспоминаниям" Владимирова - 5 или 6.02. И то, и другое не получается, вроде...? %-)

ЗЫ. Там еще был слух и про 7.02 - тот же лист УД. Допрос отца ЮК.
« Последнее редактирование: 05.09.14 18:53 »


Поблагодарили за сообщение: Alina

[email protected]


  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 92

  • Был 05.05.15 21:33

3-го на Чистоп
4-го эпизод с волками где
Ночь с 3 на 4 февраля это время когда группа Дятлова должна была вернуться к лабазу согласно их плану...

Если предположить, что туристы возвращались с восхождения и не дошли до лабаза всего 1,5км (к примеру элементарно не хватило светового дня) то события могли произойти именно в ночь с 3 на 4 февраля.
Это косвенно подтверждает и показания туристов находившихся на Чистопе.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Это косвенно подтверждает и показания туристов находившихся на Чистопе.
Какие именно показания?

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Может, я пропустил, но как сюда вписать наблюдение ими с Чистопа некоего свечения/"сигнальной ракеты"?
Об этом случае были допущения сначала про 1.02 (с неких слухов с похорон, - я про лист 273 УД). Потом, по "уточненным воспоминаниям" Владимирова - 5 или 6.02. И то, и другое не получается, вроде...?

ЗЫ. Там еще был слух и про 7.02 - тот же лист УД. Допрос отца ЮК.
Тут с одной стороны я готов скорректировать свой расчет (основанный на Владимирове - письменно и устно, а также объективных свидетельствах 1959 года - зачетках Владимирова и Шумкова, отчете о походе гр.Карелина, протоколе допроса Атманаки, блокнотам Григорьева) на 1 день назад. Это если 25-го числа Владимировцы уехали после экзамена Шумкова и Владимирова. Это если предположить, что они были собраны и готовы и поезд был подходящий. По-прежнему неизвестно расписание по времени движения поезда Свердловск-Полуночное (или др. поезда идущего через Свердловск до Полуночного (думаю, таковых небыло)).

Поэтому пока делаем допущение. Тогда получается, что 28 в Вижае ночуют на 29-ое, что как раз соответствует 3 дневному тому назад ("Тут три дня назад тоже туристы ночевали, поздоровше вас. Да и девок у них только две. Куда вы-то столько тащите, ведь горы там ой-е-ой?!") ночеванию там дятловцев (с 25 на 26-ое). Затем штурм Чистопа со 2 на 3-е (и соотв. видение чего-то светящегося вечером второго), что соответствует словам руководителя группы Анатолия Шумкова про второе февраля (http://taina.li/forum/index.php?msg=46257). Далее, что с 5 на 6 в Вижае, что не противоречит Атманаки от 9 февраля улышавшего про "на днях вернулась"

Тут также надо погоду проанализировать, что сделано Борзенковым уже, скажем.

Значит, с 5 на 6 ни как не подходит, ка не подгоняйте (с учетом объективных данных, мной обозначенных).

По анализам показаний про наблюдение явлений см.: http://taina.li/forum/index.php?msg=82493 (продолжу завтра).
« Последнее редактирование: 05.09.14 23:34 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: kaydak13 | Belfanio

[email protected]


  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 92

  • Был 05.05.15 21:33

Какие именно показания?
О световых эффектах в зоне перевала.

777


  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 154

  • Был 19.06.21 12:01

Значит, с 5 на 6 ни как не подходит
Позволю себе не согласиться :)
Есть несколько фактов, которые определяют возможный промежуток времени, во время которого группа Шумкова выехала из Свердловска.

Самая ранняя возможная дата - это 25.01, день сдачи экзаменов Владимировым и Шумковым, тут я согласен. Но Владимиров пишет, что в их группе были студенты с 2-х курсов (второго и четвертого). Поэтому не исключено, что некоторые сдавали экзамены позднее 25-го. Самая поздняя возможная дата выезда из Свердловска определяется отсчетом назад с учетом того, что на дату своего появления в Вмжае группа Карелина знала о возвращении группы Шумкова. Такой отсчет дает дату 29.01. Т.е группа Шумкова выехала из Свердловска в промежуток 25-29.01, чтобы вернуться с Чистопа в цивилизацию до появления группы Карелина в Вижае.   

При этом 5-6.02 является крайней датой штурма Чистопа (при выезде 29.01).
Т.е группа Шумкова наблюдала сигнальную ракету (или что-то другое) в промежутке 2-5.02 (в смысле с ночи 2-3.02 до ночи 5-6.02). Но у Владимирова есть интересное наблюдение: в ночь штурма Чистопа было новолуние. В это время новолуние наблюдалось 7.02 в 23=21 по мск или 8.02 в 01=21 по Свердловску, т.е в ночь с 7.02  на 8.02. Логично предположить, что штурм Чистопа был в ночь, наиболее приближенную к новолунию. Т.е как раз 5-6.02. Да и резкое понижение температуры отмечается как раз 5-го.

Все имхо :) 
« Последнее редактирование: 06.09.14 20:54 »


Поблагодарили за сообщение: Belfanio | ZSM-5 | KUK

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Т.е группа Шумкова наблюдала сигнальную ракету (или что-то другое) в промежутке 2-5.02 (в смысле с ночи 2-3.02 до ночи 5-6.02)
у меня в голове четко отложилось, что сигнальную ракету группа Владимирова видела 4-го.
откуда и сама не знаю.
видимо уже где-то это было.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Позволю себе не согласиться
Спасибо, принимается :)

у меня в голове четко отложилось, что сигнальную ракету группа Владимирова видела 4-го.
откуда и сама не знаю.
видимо уже где-то это было.
Всё время уточняем на основе имеющихся и вновь поступающих материалов, но вот чего-то, думаю, у Владимирова не спросили.
Люди уходят, да... (я, пожалуй, сделаю отдельный пост по тем, кто скончался, связанным с нашей темой).
Хотя, стоит признать, что порой лучше памяти людей говорят неизменные свидетели - фото, записи тех лет, а более современные воспоминания искажены.

По анализам показаний про наблюдение явлений см.: http://taina.li/forum/index.php?msg=82493 (продолжу завтра).
Группа Шумкова была на Чистопе.
Группа Блинова не был на Чистопе.

Дубинин и Колеватова ссылаются на Шумковцев. Причем, у Колеватовой речь про первые числа, у Дубинина вроде как (оцените два последовательных предложения: "Полёт снаряда 2/II около семи часов утра видели в г. Серове. Наблюдала его по рассказам студентов УПИ, некая группа туристов, пребывавшая в то время в походе до (около - затерто) горы Чистоп.") получается про 1 февраля (вечер/ночь на второе) (Шумковцы в любую дату в Серове небыли вообще и там наблюдать ничего не могли).

Здесь же отсыл к метеорологической ракете у Масленникова, виденной 1 февраля в Ивделе. При этом, аналогия 17 февраля что видели Карелинцы и приняли за  ракету, перенесли на 1-ое. Вот только 1-го в Ивделе именно если (радиограмма), то тогда Карелинцы и там не могли этого видеть (1 февраля в Ивделе). В дневниковой же Масленнкова записи речь идет про вопрос про то, была ли такая ракета. Возможно, от кого-то другого он еще получил информацию про Ивдель и смешав 2 источника, решил проверить. Интересно про 2 февраля наблюдения чего-то в Ивделе и в Серове получается.

Кривонищенко старший ссылается на рассказы людей из двух групп туристов и говорит про наблюдение ими вечером 1-го февраля именно. Предположу, что 2 группы - это группа Владимирова, разделенная (часть пошла на покорение Чистопа впотьмах, часть осталась в палатке). При этом, Кривонищенко четко говорит, что ему сказали об этом именно участники этих групп. Колеватова не говоря точно, что именно она это услышала от участников, говорит "с их слов". Дубинин ссылается на услышанные разговоры и рассказы студентов УПИ.

У Кривонищенко интересная фраза: "Студенты говорили, что они наблюдали подобное явление дважды: первого и седьмого февраля 1959 года.". Какие это группы могут быть?

Важно выяснить, кто был на поминках у Кривонищенко. Был Брусницын, а еще?

И остается Слободин который, ссылаясь на беседу с председателем Ивдельского горсовета А.П.Дерягиным, говорит:

"От него же я впервые услышал о том, что примерно в то время когда с группой случилась катастрофа некоторыми мансями (или охотниками) наблюдалось появление в небе какого-то огненного шара."

И тут у нас сразу несколько источников бы подтвердилось (как всегда, к сожалению, с поправкой на примерные сроки без точных формулировок): Коротаев, студент СГИ и др. (можно рассмотреть отдельно позже).

И Слободин же:

"О том, что огненный шар наблюдался другими туристскими группами говорил мне Е.П. Масленников"  - речь про 17 февраля Карелина, может, про 31 марта. Или нет? Тогда про кого опять же? 
« Последнее редактирование: 06.09.14 23:53 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Belfanio

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

http://pereval1959.forum24.ru/?1-30-20-00000017-000-0-0-1295577372
Stepa пишет:
Цитирование
Здесь важно отметить, на что ссылается в своих воспоминаниях Владимиров... С этой целью посмотрим на заголовок статьи:"М.Владимиров. В страну Югорию. Путевые заметки во время туристкого похода студентов геофака СГПИ по Северному Уралу в январе - феврале 1959 года. Тетрадь вторая." Впрочем название следует уточнить.
Но, тем не менее, речь идёт о путевых заметках в формате , вероятно, дневника, что должно означать обязательную привязку к календарным дням - к календарю. Однако кроме, как к ночёвкам, мы привязаться к календарю не имеем возможности. Приходится напрягаться и читать очень внимательно буквально каждое слово. Терпение вознаграждено. Читаем именно у М.Владимирова:"Короток январский день. Солнце медленно скатывается за хребет. Что делать? Спускаться вниз в кедрач - терять высоту и время( очень уместное замечание - выделено мной  ). А вершина - вот она, кажется совсем близко! И команда поддерживает капитана:Штурмуем!" и далее по тексту:"Но что это? Над Отортеном, прорезая ночную мглу, взмывает сигнальная ракета.
:)


Поблагодарили за сообщение: kaydak13

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

У Кривонищенко интересная фраза: "Студенты говорили, что они наблюдали подобное явление дважды: первого и седьмого февраля 1959 года.". Какие это группы могут быть?

Важно выяснить, кто был на поминках у Кривонищенко. Был Брусницын, а еще?
Брусницын с группой Слобцова в начале февраля ходил на Таганай. Вернулись, якобы, 12.02. По времени подходит, вроде? Это, если про 7-е февраля. Может, они что видели? Но, правда, где Таганай, а где Чистоп и ХЧ...

Группа Согрина...? (24.02 - Свердловск.) Поздновато. И, тоже далеко.
Группа Блинова...? (11.02. вернулись.)

Группа Карелина не подходит, они 9.02 только еще в Вижае были.

Ну, это из тех, кто мог быть на поминках.

Добавлено позже:
у меня в голове четко отложилось, что сигнальную ракету группа Владимирова видела 4-го.
откуда и сама не знаю.
В том то и дело, - Буянов написал на Перевале, что специально звонил Владимирову, чтобы уточнить дату. Тот сказал, или 5 или 6 февраля. А, "короток январский день..." все путает, потому что получается 1.02. Все-таки, я бы к новолунию привязывался. Тогда, это 6.02. (штурм Чистопа и наблюдение свечения).
« Последнее редактирование: 07.09.14 04:15 »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

я бы к новолунию привязывался. Тогда, это 6.02.
луна полная и за 2-3 дня до календарного новолуния.
 *DONT_KNOW*


Поблагодарили за сообщение: ZSM-5