М.Аксельрод как пособник фальсификаторов "дела Дятлова" (?) - стр. 3 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: М.Аксельрод как пособник фальсификаторов "дела Дятлова" (?)  (Прочитано 36911 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

А я не говорю про дубль)) я говорю про истинное дело. Просто появление вот этой липы с набором отдельно взятых документов сильно при тормозило попытки найти истинное дело, не Важно где оно находится.
Ну или липа. Не бывает так, что в рамках имеется дело-липа, и имеется дело - Истина.  *YES* Кто-то другой наверняка имеют материалы, но -смысл их вскрывать?  *DONT_KNOW* Даже я не вижу

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 096

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Все переломы были выявлены уже при проведении СМЭ.
А разве была назначена СМЭ?

 в УД только судебно-медицинское исследование трупов.
Нечто вроде СМЭ Иванов попытался изобразить в протоколе допроса Возрожденного, т.е. получил от него  ответы на вопросы, которые он должен был БЫ  задать при назначении СМЭ.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

в УД только судебно-медицинское исследование трупов.
Нечто вроде СМЭ Иванов попытался изобразить в протоколе допроса Возрожденного, т.е. получил от него  ответы на вопросы, которые он должен был БЫ  задать при назначении СМЭ.
*THUMBS UP* Правда, здоровское наблюдение  *THANK*
« Последнее редактирование: 30.11.13 23:24 »

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

на начало поисков там находилось гораздо больше поисковиков, чем под конец. И именно в начале все поисковики, в том числе студенты видели и отмечали применение ножа у кедра, как минимум. И именно тогда возникают разговоры и слухи. А вот про травмы как раз не знал никто, даже Возрожденный при осмотре тел на месте обнаружения не выявил повреждений, открытых же ран не было. Все переломы были выявлены уже при проведении СМЭ. И вот про травмы многие годы никто действительно не знал.
Да, но тогда получается немного абсурдная ситуация. Все видят следы ножа внизу и думают, что был нож у оставшейся 4-ки. Его нигде не находят и никто про него не вспоминает. Однако Иванов, зная, что дело будет засекречено и никто из студентов и поисковиков, его протоколы смотреть не будет, решает на "всякий случай" внести туда нож.
Говорящий не знает, знающий — не говорит

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Глупый ответ, мой, просто  по Дееву: Дана санкция на раскрытие дела в рамках МВД али прокуратуры
Тогда еще раз. Кем дана та САНКЦИЯ? Всегалактическим разумом? Если государство, по мнению конспирологов, скрывало тайну гибели 40 лет, потому что каким-то образом этому поспособствовало,  то кто дал тайну на рассекречивание? Опять же государство? И зачем тогда? Или два младших советника юстиции и студент Аксельрод затеяли всю эту фальсификацию забавы ради. Делать им было нечего? Где логика?
Смешной Вы такой. :) Как раз фальсификаторы мелочам, которые их могли разоблачить,  внимания не уделяли. Они их просто игонорировали.
Это я смешной? Не могу с Вами согласиться. Мне кажется наоборот. :) Зачем была затевать фальсификацию, которую можно легко развалить даже на мелочах? Смысл? Я понимаю, что они не могли изменить главные факты (гибель группы, травмы и т.д) и приходилось как-то им выкручиваться. Но мелочи, которые они сами и плодили. ЗЭто-то зачем? Скажите мне и я признаюсь, что я смешной и даже глупый.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Олорин

  • Автор темы

  • Сообщений: 412
  • Благодарностей: 141

  • Был 13.06.15 13:43

Тема цветет стараниями нашего главного конспиролога Олорина.
а) Тема не цветет, не процветает,  просто я сюда пытаюсь сюда копировать найденное в интернете.Вместо того чтобы копировать его лично себе. Пусть люди читают.

б)Я не главный конспиролог.Эту почетную должность в дятловедении имеет Кизилов. А я вообще не дятловед. Чтобы им быть, нужно иметь твердые знания по всем известным аспектам дела. А я только по некоторым.
 Плюс, надо иметь еще и желание быть "дятловедом".

Появляется масса новых "каверзных" вопросов. Вот только компирологи не могут дать вразумительный вопрос всего на два вопроса. Первый - для чего это было нужно, что пытались скрыть фальсификаторы. А второй в их любимой манере - зачем фальсификаторы уделяли значения мелочам, которые их разоблачали.
Ну Вы даете. Что пытались скрыть ? Что и всегда.
 Истину конечно. А какая она -это знают только они, супостаты.
 
  Как говорил Иванов, только Кириленко, Климов, Ештокин и я, Иванов знаютт всю   полноту фактов.  Этим он подчеркивал что нет "параллельного следствия". А оно явно было.
  А насчет мелочей - так просто торопились как-то всё упорядочить. Сделать осмысленным. Например, пускай  исчезли мелкие вещи... Тогда родственники сразу вопрос  властям  " если наши дети замерзли, то где мелочевка ?"

Но заметьте, им не удалось успеть. Или не стояла задача. Главное -было после исследования вернуть трупы на место вовремя.
Например, Гущин пишет в своей книге " в рюкзаках царил хаос, а в палатке всё было разложено аккуратно, почему так" ?

У Аксельрода в протоколе допроса имеются резкие скачки в употреблении временных форм глаголов. Он рассказывает в прошедшем времени о событиях, происшедших с ним, начинает рассказывать свое видение ситуации, и вдруг  при рассказе о палатке и  Вечернем Отортене переходит на настоящее время. А ведь как была установлена палатка, Аксельрод не видел,  он ее грузил в вертолет в уже свернутом виде, как только они прилетели на склон,  уже после 28 января. Есть специальный контест-анализ, разработанный американскими учеными и применяемый в следствии при оценке достоверности показаний свидетелей. Вот бы сравнить по нему показания Аксельрода, да и все протоколы допросов свидетелей)).
Пока замечаю, что М.Аксельрод начал рассказывать о "Вечернем Отортене" в настоящем времени, словно бы боевой листок лежит перед ним, а он его описывает, высказывает свои соображения -  "я вижу, что" :
Ценное наблюдение ... Я вообще УД с пристрастием не читал, только бегло.  А то у меня возникли бы пару сотен вопросов по сопоставлению аспектов дела.

Но их, слава Богу, уже поставили другие пытливые исследователи. Например Вы.

Зачем была затевать фальсификацию, которую можно легко развалить даже на мелочах?
У Вас что ни вопрос, то какой-то странный. Даже абсурдный.
 Кто будет валить ? Общественность ? Так ей бы никто не дал в руки никакое УД никогда.
  Вы жили в СССР ? Похоже что нет .
  Специально для молодежи: еще в 1988 году считалось что Союз просуществует десятки лет. Кто же будет валить фальсификацию, если есть преемственность правящей бюрократии, преемственость спецслужб и соответсвенно тайн ? А если кто дома на пишущей машинке, или на компутере "Микроша"  и развалит ( на бумаге) все фальсификации , то толку с этого никОкОго.
 Это же не "АРхипелаг ГУЛАГ" ( книга)...

Или же в документах дела вдруг занимается  выдумками типа курточки Дубининой на Золотареве и ноже Кривонищенко в ручье, хотя  по  протоколам УД никакой курточки   и ножа в ручье не было найдено,  нож был найден в штормовке в палатке, а где курточка- никто не знает. Также  по прошествии лет,  следователь вдруг , что на кедре были обнаружены куски мускулов и крови. Что в протоколе отмечено не было.
  Где здесь фальсификация, надеюсь, понятно.
Ага, вот как - три фальсификации, или мягче - манипуляции результатами следствия...  Куроточка, нож, на кедре следы биоматериалов. Я предложил Moon составить рейтинг фальсификаций.
Топ -10 или топ-100. Может открыть такую тему, и все поучаствуют )))

Вот по-Вашему, какая будет лучшая пятерка манипуляций и фальсификаций ?

Куротчка как-то на первые места не  тянет ...

Нет,  я не думаю,  что Иванов с самого начала был поставлен как фальсификатор. А вот потом он, видимо,  под давлением свыше, пошел на сокрытие улик и наверно даже фальсификацию улик. Да и не только он,  но и Темпалов,  и Коротаев,  и судмедэксперты.
А почему Коротаев ? В чем это проявилось ?
 И почему судмедэкперты ? Эксперты  были известные люди. Им проще умолчать, чем позориться, скажем так. В чем проявилось искажение ими истины ?

По поводу Иванова, я не вижу его "негативной" роли ( по сравнению с другими возможными следователями) И вот почему.
а) Сначала он пытался протолкнуть версию убийства. А мог бы ...
б) Экспертиза на радиацию. Ее результаты вообще в дело можно было не включать, да и не проводить ее.
Делая так, Иванов в определенной мере рисковал, что ли ...

в) Плюс он написал "непреодолимой силы" . Больно размытая формулировка.
  А мог бы просто - погодных условий, травм и так далее.

 Если бы он не захотел закрывать дело, уперся рогом, то отстранили бы от ведения следствия. По причине заболевания, требующего санаторно-курортного лечения в мае-июне *JOKINGLY*.
 Аксельрод, если действовал по очковтирательству и сокрытию, то по заказу Истинного Следствия. То есть Кей-Джи-Би.
« Последнее редактирование: 01.12.13 06:16 »

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

И всё таки,люди,что не так с ножом,объясните %-) Посмитрел уголовное лело-упоминание о ноже Кривонищенко только в постановлении о закрытии...

Олорин

  • Автор темы

  • Сообщений: 412
  • Благодарностей: 141

  • Был 13.06.15 13:43

Да, но тогда получается немного абсурдная ситуация. Все видят следы ножа внизу и думают, что был нож у оставшейся 4-ки. Его нигде не находят и никто про него не вспоминает. Однако Иванов, зная, что дело будет засекречено и никто из студентов и поисковиков, его протоколы смотреть не будет, решает на "всякий случай" внести туда нож.
И всё таки,люди,что не так с ножом,объясните  Посмитрел уголовное лело-упоминание о ноже Кривонищенко только в постановлении о закрытии...
Было, по некоторым данным,изложенным в книгах ( точность не проверял)  найдено еще 2 пары эбонитовых ножн.
То есть ножей было больше.
« Последнее редактирование: 01.12.13 06:19 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Я согласна, что логику усмотреть здесь сложно  %-)
Но по факту есть некое УД, в котором очень много чего не хватает принципиального и при этом есть какой-то мусор типо вырезов из газет. Нет настолько принципиальной вещи, как номера этого самого УД. Это формирует отношение к нему и позволяет строить предположения одно другого краше.
  Что касается ножа - в любом случае это нарушение. Либо ножа не было и его просто придумал Иванов, чтобы в заключение все выглядело чистенько, либо его действительно нашли, но умудрились сделать так, что никто из студентов этого не видел и никаких протоколов об обнаружении составлено не было. Ну и выдать его почему-то родственникам забыли. Почему спрашивается? Раздрлбайство в деле которое на контроле у прокуратуры СССр?
   Самое логичное, что нож скорее всего действительно нашли, но тогда
1) он был найден уже после отбытия студентов, те там продолжались какие-то поиски
2) раз его не отдают, то возможно он является вещдоком. А может он был весь в крови? И именно поэтому изымаются из УД все документы. Остается только его упоминание в постановлении о закрытии.
« Последнее редактирование: 01.12.13 06:33 »


Поблагодарили за сообщение: Тебя | Карнавал

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Во первых-нож могли не отдать родственникам,если он попадал под определение-как холодное оружие... Во вторых-могли отдать без протокола... Так как это не ценная вещь,и в тот момент этот нож уже не влиял на ведение УД...

Добавлено позже:
Мне кажется,что и  лист Вечернего Отортена отдали кому то из родственников,кто опознал руку своего сына или дочери...

Добавлено позже:
Есть ещё такой вариант что Иванов имел ввиду нож Колеватова...
« Последнее редактирование: 01.12.13 07:01 »

Олорин

  • Автор темы

  • Сообщений: 412
  • Благодарностей: 141

  • Был 13.06.15 13:43

http://taina.li/forum/index.php?topic=207.msg103904#msg103904

Цитата: Alina
Такое (выделено цветом) отношение к человеку, который был много старше Вас, и который уже в мире ином и не может Вам ответить,  кажется кощунством.
Какое отношение к человеку ? Это отношение к словам человека.
www.livespeak.academic.ru/345/Гнать_пургу

КОЩУНСТВО, 1) оскорбление религиозной святыни. 2) Глумление, надругательство над чем нибудь глубоко почитаемым, над тем, что свято и дорого.
(также см. Брокгауз и Эфрон.)

Цитата: Alina
Даже, если Вы считаете, что он скрывал правду, еще не означает что именно Ваше мнение и есть правда. И это уже никак не должно отражаться на характеристике личности по сути незнакомого Вам человека.
Характеристики личности нет. Есть х-ка слов личности.
Слова и поступки личности можно анализировать и оценивать независимо от самой личности, тем более что личности часто противоречивы и способны на диаметрально противоположные поступки.
« Последнее редактирование: 01.12.13 07:04 »


Поблагодарили за сообщение: Карнавал

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

легенда74, да, только нож Колеватова лежал при спокойно в палатке. Вы можете объяснить как он туда попал после того, как им срезали деревца у кедра?


Поблагодарили за сообщение: Карнавал

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

легенда74, да, только нож Колеватова лежал при спокойно в палатке. Вы можете объяснить как он туда попал после того, как им срезали деревца у кедра?
Не могу... Но прочитал протоколы опознания вещей-сестре Колеватова нож не предъявляли *DONT_KNOW*

Олорин

  • Автор темы

  • Сообщений: 412
  • Благодарностей: 141

  • Был 13.06.15 13:43

легенда74, да, только нож Колеватова лежал при спокойно в палатке. Вы можете объяснить как он туда попал после того, как им срезали деревца у кедра?
Гущин пишет про 2 пары эбонитовых ножен.
 От чего они ? А Чуркина говорит, что могли бы определить нож который резал палатку, но этого не было приказа делать. Что само по себе намекает ...

как им срезали деревца у кедра?
1) Деревца у кедра это елки, которые как пишет Гущин, нигде не были найдены ? По последнему интрвью Аскинадзи деревца для настила срезали возле настила.

А в первой телеграмме я так помню от Ортюкова речь про "рубленый ельник". Диаметр деревцов 3-4 сантиметра ? или ...?

2) а возраст ? я пробовал резать взрослые деревца ножом, режется чрезвычайно плохо ( слоев много за годы наросло), однако у молодых мягкая древесина... но их проще сломить, а не пилить ножом.

Я много пользовался и пилкой, и большим ножом, работая с растениями ( но не северными бонсаями)

Для меня тут логики нет никакой ...
« Последнее редактирование: 01.12.13 07:58 »

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Настил был в 70 метрах от кедра... Про срезаную посередине этого отрезка ёлку можно сказать и около настила и около кедра...

Добавлено позже:
легенда74, да, только нож Колеватова лежал при спокойно в палатке. Вы можете объяснить как он туда попал после того, как им срезали деревца у кедра?
Вот смотрите... Следы работы ножом были?? Были... Некриминальные?? Да... Факт присутствия ножа отражён?? Да... Имеет смысл тщательно разбираться с этим ножом-раз нет криминальных признаков??  Нет...
« Последнее редактирование: 01.12.13 08:18 »

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Не хватает только 4 тел. А дальше все начинаются овраги. Сначала находят 4 изуродованных тела.
Кстати, вот в этой статье Коротаев также где-то и говорит: http://taina.li/forum/index.php?msg=119898
И, кстати, кажись в этой своей практически первой статье я Коротаева немного больше понимаю - можно прочитать как закрыть дело с 9 до 28 мая - как раз 20 дней (см. статью).
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 953
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:18

Настил был в 70 метрах от кедра... Про срезанную посередине этого отрезка ёлку можно сказать и около настила и около кедра...
Люди, ну не живите на необитаемом острове! Откройте раздел КАНа, соответствующие темы. Ну - опознали уже -и место где нашли ребят, и место настила - (это камень КАНа) Там нет 70-метров...

Там иной вопрос: пихтарник там произрастает :
1 участок  - возле самого кедра, не далее 15 метров
2 участок по-вдоль ручья. Между ними - безлесая прогалина, летом приболоченная, по ней даже мелкий ручеёк ползёт.

 Поэтому - деревья или у ручья - и тогда не понятно - как проворонили эту вещь -вырубку над оврагом, почему не стали искать сразу возле неё
 Или возле кедра (вокруг кедра, как у Аксельрода)

 Или -две вырубки : одна у кедра, обнаружена в начале поиска, вторая у оврага - обнаружена в мае...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Ну Вы даете. Что пытались скрыть ? Что и всегда.
 Истину конечно. А какая она -это знают только они, супостаты.
Ах да, Великие Супостаты хотели скрыть Истину и выдать за нее Ложь. (кажется правильно написал, с заглавными буквами в нужных местах :)). Но это увы -  это только лозунг.  Истину чего - причин гибели группы? Давайте спросим себя, а главные фальсификаторы во глава двух младших советников юстиции и одного студента УПИ ее сами-то знали? Трудно ведь скрывать то, что не знаешь. 
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Helga,
А сколько там метров?

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

я Коротаева немного больше понимаю
И еще: дело ИМХО тут в том, что и по сути и в голове Коротаева было 2 центра расследования - Ивдель с Темпаловым как прокурором и Коротаевым (Кузьминых и кто там еще), бывшим как-минимум в курсе всех дел дела и в Свердловске с Ивановым и его начальством. Вот "Лева и забрал дело". То бишь часть допросов и д.р. в Ивделе велась, часть в Свердловске, а потом всё это в Свердловске сводилось в 1 папку. Вообщем-то, это согласуется с таблицами отсюда: http://taina.li/forum/index.php?msg=63500
« Последнее редактирование: 01.12.13 20:06 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Dmitry7


  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 94

  • Был 18.04.19 17:04

... Одним словом, все идет по накатанному.  Не хватает только 4 тел. А дальше все начинаются овраги. Сначала находят 4 изуродованных тела. Потом многочисленные вопросы родственников и власти. Вот тут они и понимают, что из-за их непрофессионализма и самоуверенности они на них ответить не могут. И детали уже не восстановить. Так и появляется непреодолимая природная сила  и огненные шары.
тели из-за Но когда уже они начинают писать, то понимают, что на многие вопросы они ответы по свежим следам по собственной не получили и как-то внятно обосновать свою версию не могут.
Ерунда. Вероятность того, что в УД много что отсутствует действительно стремится к 100%, но Иванов некогда не скрывал и не заменял  версию произошедшего.   Отработав версию убийства, он обнаружил что там могли быть только манси и ни каких доказательств этой версии не нашел. Зато на основании фактов что имелись, он понял что такой уход был спровоцирован ОШ то ли природного то ли техногенного характера. ИМЕННО ПО ЭТОМУ ОН НАЗНАЧАЛ ФТЭ, т.к. отрабатывал эту самую вероятную для себя версию. Но наверху это версия ни кого не устраивала, поэтому сразу же после ФТЭ дело закрыли.   

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 953
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:18

Helga,
А сколько там метров?
Метров 45-48
Известно, что «камень КАНа», он же камень Якименко или Р4, находится почти к западу (магнитный азимут) от Кедра на расстоянии 48 м (здесь по версии wolker располагался настил). Тогда как в материалах следствия говорилось о юго-западном направлении и порядка 60 м.
Выскажу свои предположения. При определении направлений использовался истинный азимут, ИМХО, у военных так принято, а это, примерно, - 20 градусов, в результате получаем направление близкое к юго-западному. Расстояния измерялись в 1959 г. от Кедра «на глаз», вначале до потерянных вещей, найденных, по моему мнению, на прогалине (в 1959 г. эта прогалина была не заросшей, в настоящее время она заросла кустарниковой ивой), по которой протекает «полуручей», а потом до раскопа настила. С этим обстоятельством связаны расхождения в расстояниях.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Что касается ножа - в любом случае это нарушение. Либо ножа не было и его просто придумал Иванов, чтобы в заключение все выглядело чистенько, либо его действительно нашли, но умудрились сделать так, что никто из студентов этого не видел и никаких протоколов об обнаружении составлено не было. Ну и выдать его почему-то родственникам забыли. Почему спрашивается? Раздрлбайство в деле которое на контроле у прокуратуры СССр?    Самое логичное, что нож скорее всего действительно нашли, но тогда1) он был найден уже после отбытия студентов, те там продолжались какие-то поиски2) раз его не отдают, то возможно он является вещдоком. А может он был весь в крови? И именно поэтому изымаются из УД все документы. Остается только его упоминание в постановлении о закрытии.
Т.е, это не нож Колеватова, как считали и писали потом? Вообще с этим ножом самое интересное, то что он найден не у кого то из погибших. Действительно, как то сам не обращал внимание на то, что ни у кого при описании не было найдено ножа. Я думаю следователи действительно нашли какой-то нож и приписали его первому попавшемуся, им самим было не до того. Задача Иванова была побыстрее закрыть дело. Если бы никакого ножа найдено не было, то и в деле бы он просто напросто не появился.
Говорящий не знает, знающий — не говорит


Поблагодарили за сообщение: GrayCat

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Ерунда. Вероятность того, что в УД много что отсутствует действительно стремится к 100%
Только причины могут быть разными. Одна фальсификация, другая халатность. Я придерживаевосить, что именно из-за халатности ведущих дело. Точнее, как правильно написал, slowtime поскорее его закрыть. Кстати частая практика и для тех и сегодняшних лет. И опять же не сокрытия чего-та там для, а улучшении показателей работы отдельного следователя, отдела, прокуратуры. 
« Последнее редактирование: 02.12.13 01:19 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Олорин

  • Автор темы

  • Сообщений: 412
  • Благодарностей: 141

  • Был 13.06.15 13:43

Дальше про "пургу" made  by  Моня ( Моисей Абрамович Аксельрод)

Итак, Аксельрод в книге " 100 дней на Урале".

Номерами обозначены цитаты

1) "Дата гибели ребят была установлена элементарно просто. В дальнем углу палатки лежал дневник с датой последней записи—2 февраля 1959 года. То есть туристы только начинали маршрут."

 Дата последней записи 2 февраля ? Показал -таки Моне следователь  Иванов настоящий дневник ...
 

2) " Единственное, что было зафиксировано кроме обнаруженного дневника, это—длинный вертикальный разрез палатки изнутри ножом."

Ну да, один-единственный  разрез. Зачем создавать интригу...

А в палатке, заметим, лежал дневник с записями о последнем дне. Его Моисей  считает важным и упоминает в тексте 3 раза.

3) . Под кедром оказались следы маленького костерка.

Ноу коммент.

4) На трупах не было никаких следов насилия, причиной их смерти было переохлаждение. На ногах ребят были лишь шерстяные носки. Это сразу породило версию, согласно которой ребята, потеряв контроль над собой, разрезали палатку и кинулись вниз по склону навстречу своей гибели.

Ага. Все как один потеряли контроль. Истериками, видно были.
Лавина ушла вниз, не сильно повредив палатке, но группа травмированных ( как интерестно Моисей отделил  травмы от "следов насилия" ? ) дружно побежала умирать под кедр.

5)  Обнаруженные на лапнике в глубоком овраге недалеко от кедра тела четверых ребят"

 На каком таком лапнике ? Лапник -это лапы, а не стволы елочек. Да и трупы лежали отдельно от лап или стволов.


 6а) Ближе к вечеру погода стала ухудшаться, а потом и вовсе помела поземка и запуржило. (Это подтверждают метеоданные того дня).


 Метеоданные не подтверждают.  Они неизвестны публике .Или Моисей видел  особые метеоданные ?

 Но тогда бы пришили к УД - так выгодно.

 6б)  Ребята забрали несколько влево и потеряли ориентировку. Убедившись в этом, — с кем не случается такого в метель, — ребята совершенно правильно решили встать на ночевку. Они спокойно обработали часть склона, утрамбовали площадку, разложили лыжи вниз креплениями и поставили палатку. Дневниковые записи того вечера совершенно спокойны и не содержат ни драмы, ни ее предчувствия.

Опять-таки, видно, что Аксельроду со стороны Иванова было оказано высочайшее доверие. Показали настоящий дневник группы с записями за 2 февраля .  Думаю, доверие   не за просто так ?

7) Все уснули.

 Ага, 6 полураздетых,  или одетых как попало,  в носках.  А двое уснули одетыми.


8) Голова аскетичного Тибо-Бриньоля вдавливается в объектив фотоаппарата, который за неимением лучшего, Коля нередко клал под голову.


  Как видите, Моисей знает даже такие мелкие  детали, как  треснутый светофильтр. Безусловно, спать на фотоаппарате - отличная идея. Только откуда Моисей знает что " Коля часто клал под голову" ?

  9) Игорь принимает решение немедленно вернуться к лабазу, где аптечка, теплые вещи, укрытие леса. И они пошли. Завывает пурга, перед ребятами белое безмолвие, окутанное темнотой.

 Но идут они строго по прямой ... ( напоминаю что Аксельрод участник поисков трупов).
 Лавина при этом, по мысли Аксельрода, перелетела через палатку, не снеся ее. Что же мешало взять еще вещей в охапку ?  Топоры например?
 Ковбойка-то, тапочки валялись ниже палатки ...


 10) Подавленные Игорь Дятлов, Зина Колмогорова и Рустик Слободин хотят вернуться к палатке, чтобы оттуда принести какие-то вещи, а может быть попытаться  достичь  лабаза. Неизвестно достигли они палатки или силы оставили их на подъеме.


 Это уже прямо праздник какой-то. Эжен Ионеско отдыхает.
 Тройка как один пошла к лабазу, перепутав его  с палаткой, а подьем " в гору"  не заметили. Спокойно замерзли поодиночке.
 А может, достигли палатки, и потом кто-то  разложил трупы  назад по склону...

  Какое-то причудливое мышление у автора. Мягко говоря. Или Моня пытается намекнуть на реальные обстоятельства дела? На  тела у палатки ?

 13)
— А почему они ушли босиком? — Я задаю последний волнующий меня вопрос.
— Это объяснимо. Вниз ведет крутой склон, по которому безумно спускаться в полной темноте в скользких лыжных ботинках. Они ведь шли к лабазу...


  Ну да, ну да... босиком оно сподручнее.
 И не так безумно.
 А в пургу, метель и сильный  мороз - так  вообще рационально.  И фонарик бросить тоже надо. Или два фонарика ?

И шли по прямой линии к кедру, чего Моисей как участник поисков не мог не видеть. Причем тут лабаз ?


14)  " Экстрасенсы, привлеченные мною для анализа ситуации, настаивают на вмешательстве параллельных цивилизаций. У большинства из нас, пропитанных материалистическими теориями, их выводы вызывают улыбку или даже раздражение. Моисей Абрамович замолчал".


 Видно, что кроме странных домыслов ( "пурги") , Моисея Абрамовича истина все-же интересовала. В какой-то мере.
« Последнее редактирование: 02.12.13 15:30 »


Поблагодарили за сообщение: Улугбек | Hellseher

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 953
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:18

Метеоданные не подтверждают.  Они неизвестны публике .Или Моисей видел  особые метеоданные ?
Карпушин написал о том, что по прибытии они занялись изучением метеообстановки
Первую ночь после прибытия в аэропорт Ивделя мы стали изучать маршрут движения группы Дятлова и занялись изучением метеоусловий в горах северного Приполярного Урала. Таким образом, сравнив маршрут и сводку, я мог выяснить, где туристов могла застать метель или пурга. Странно, но, несмотря на то, что те места довольно захолустны на первый взгляд, в аэропорту Ивделя была первоклассная авиаметеорологическая станция – она работала по программе международного геофизического года. Начальник станции, Рахимов, блестящий прогнозист, разложил нам ситуацию как по полочкам.


 Кто видел что-то подобное в УД?
3) . Под кедром оказались следы маленького костерка.
Ну... костерок оценивали субъективно. Но - похоже -действительно он был скромным.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Из которой явствует, что были не только Акты исследования, но и Акт экспертизы, в УД отсутствующий. Причем объекты СМЭ в нем были безымянными, только пронумерованными?
Вы чего, прикалываетесь? Это разъяснение по ФТЭ.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Данила

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Олорин, а использовать имя, данное при рождении, вместо Монь и т.д. что-то мешает Вам? У Вас какая-то личная неприязнь? Такого отношения, даже Ваш учитель Кизилов себе не позволяет. Будьте уж любезны.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Будьте уж любезны.
Да, тоже резануло. Можно подумать, он его как приятель знает. Так ведь нет.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Олорин

  • Автор темы

  • Сообщений: 412
  • Благодарностей: 141

  • Был 13.06.15 13:43

Олорин, а использовать имя, данное при рождении, вместо Монь и т.д. что-то мешает Вам? У Вас какая-то личная неприязнь?
Ну,друзья называли Моня. Вообще-то он Моисей Абрамович.
Личной неприязни нет. Для русского уха Моня звучит странно, как и Мойша. Но ничего оскорбительного в этом нет,это распространенные уменьшительные формы имени, используемые в семье. Видно, Вы просто не знакомы с этой средой.

Такого отношения, даже Ваш учитель Кизилов себе не позволяет. Будьте уж любезны.
Почему учитель ? Я его не знаю. И не всё прочитал.
« Последнее редактирование: 02.12.13 15:27 »