Идея по обнаружению клонов - надо ли? - Информация о проекте - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Показывать ли в каждом сообщении IP-адрес автора?

Да, полностью (123.123.123.123)
11 (21,2%)
Да, первые три октета (123.123.123.*)
2 (3,8%)
Да, второй и третий октеты (*.123.123.*)
10 (19,2%)
Нет, не показывать
11 (21,2%)
На усмотрение администрации
18 (34,6%)

Проголосовало пользователей: 51

Голосование закончилось: 07.06.13 13:14

Автор Тема: Идея по обнаружению клонов - надо ли?  (Прочитано 11443 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 508
  • Благодарностей: 10 548

  • Расположение: Челябинск

  • Был 14.03.24 13:21

    • Тайна перевала Дятлова
Часто на форуме и в чате высказываются подозрения о том, что тот или иной пользователь - чей-то клон (дополнительно зарегистрированный аккаунт того же человека), и формально они не запрещены на нашем форуме. Родилась мысль - может, публично показывать в каждом сообщении IP пользователя, но не полностью, а забивать мусором какую-то его часть? Теоретически туда же можно выводить и иконки браузера с операционной системой, но это сложнее.

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Неужели такие страсти кипят на форуме, что у кого-то есть необходимость использовать клонирование себя?
Обычно, это на политических форумах, где продвигаются психотехнологии информационной войны, имеет смысл использовать клоны оплачиваемых активных групп пользователей. А здесь, по тематике вроде нет смысла активно пользоваться таким приёмом.
Может быть, овчинка выделки не стоит, даже если какому-то отдельному пользователю захочется похулиганить.
Но в качестве богатства форума разными функциями, ради спортивного интереса, в принципе можно и обнародование клонов устроить.

Скоро уже тысчяный пользователь форума появится. Это можно отметить поздравлением.

За популяризацию проекта 

yobabubba


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 31

  • Был 27.01.13 13:19

Идея на мой взгляд как-то не очень. С какой целью это делать? Опять же - частичное раскрытие личных данных. Правил никаких по клонам на форуме нет. Если будут правила - тогда ты как администратор сможешь периодически их подчищать. Но выставлять на обозрение пусть и частичные айпи и прочую инфу - мне идея не нравится.

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Но выставлять на обозрение пусть и частичные айпи и прочую инфу - мне идея не нравится.
А я даже не знаю где их смотреть *DONT_KNOW*
А вот если я с разных ноутов захожу под своим ником--это клоны?Просто у нас кто первый схватил ,того и ноут, другому оставшийся достается.
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 508
  • Благодарностей: 10 548

  • Расположение: Челябинск

  • Был 14.03.24 13:21

    • Тайна перевала Дятлова
KAMA, нет, Вы же заходите под своим ником :) А вот если один человек под разными никами - тогда все остальные, кроме первого - клоны :)

Оксана


  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 30

  • Была 11.02.15 23:01

А вот если один человек под разными никами - тогда все остальные, кроме первого - клоны :)
Еще бывает два участника форума живут под одной крышей.  IP один, а люди разные. Так что просто сверять адреса недостаточно, нужно ещё отслеживать сообщения и разбирать один человек их пишет или несколько. Виталик, оно Вам надо? По-моему серьезного вреда клоны причинить не могут.

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Хоть и не в тему... Сйчас на форум заскакиваю, и вижу - 1000-й пользователь. Юбилей.
Интересно, кто это?

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 508
  • Благодарностей: 10 548

  • Расположение: Челябинск

  • Был 14.03.24 13:21

    • Тайна перевала Дятлова
Кузьма, чуть позже ;)

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Запретить клоны правилами.
А задачей уже  админа будет их удалять.
Или банить.
Вот и все. Не надо показывать откуда выходит пользователь и с какого айпи.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Михаил


  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: 88

  • Расположение: Челябинск

  • Был 04.02.13 11:10

Часто на форуме и в чате высказываются подозрения о том, что тот или иной пользователь - чей-то клон (дополнительно зарегистрированный аккаунт того же человека), и формально они не запрещены на нашем форуме.
Неужели такие страсти кипят на форуме, что у кого-то есть необходимость использовать клонирование себя?
Хочется спросить: неужели кого-то так беспокоит наличие чужих клонов? Очевидно, кого-то - да. Но, почему остальные должны как-то "напрягаться" из-за его (их) беспокойств?
Мешают клоны? Хочешь их "выявить"?  - связывайся с администратором/модератором, у них есть все возможности, плюс, добавляй свои подозрения на негативность мотивов - решайте вопрос приватно. Мне вот, зачем бы вникать, что кого-то "подозревают", "вычисляют", "карают" наконец?
Однажды, абсолютно нечаянно посетил раздел форума, напомнивший мне эдакое "змеиное кишение", был крайне неприятно удивлён наличием подобного на уважаемом ресурсе. Сплюнул в сторону, удовлетворил возникшее желание вымыть руки и больше туда ни ногой, естественно. Но, имхо, любая "индивидуализация" посетителей - красная тряпка для троллей и дебилов, чей процент здесь, нужно отметить, намного ниже сложившейся в рунете "нормы". Уверен, стремиться к этой "норме" не стОит.
Появилось непреодолимое желание не выбирать из предложенных в опросе полях, а поставить галочку в поле, которого там нет: "скрывать от меня данные других пользователей", оставив лопатку и ведёрко истинным ценителям жанра kindergarden war...
Здесь смайлик, конечно, но такой - грусноватый  :)  :(
« Последнее редактирование: 18.01.13 01:14 »

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 508
  • Благодарностей: 10 548

  • Расположение: Челябинск

  • Был 14.03.24 13:21

    • Тайна перевала Дятлова
Предлагаю вновь вернуться к этому вопросу, т.к. проблема до сих пор актуальна. На форуме в сутки в среднем регистрируется по 40 человек, и иногда уже бывает просто утомительно проверять всех подозреваемых на предмет "клон / не клон". Отредактировал и изменил варианты голосования - прошу переголосовать :)

Я проголосовал за вариант "Показывать в каждом сообщении второй и третий октеты (*.123.123.*) IP-адреса автора". Это нисколько не деанонимизирует пользователя, а вот выявлять клонов при помощи общественности будет значительно проще.


Поблагодарили за сообщение: Aleksandr

flacon


  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 32

  • Был 23.12.17 01:41

Идея на мой взгляд как-то не очень. С какой целью это делать? Опять же - частичное раскрытие личных данных.
С каких пор IP адрес (де факто принадлежащий на правах аренды провайдеру) стал личными данными?

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

А что провайдер будет категорически против ?
В следующий раз зайду лет через семь.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 508
  • Благодарностей: 10 548

  • Расположение: Челябинск

  • Был 14.03.24 13:21

    • Тайна перевала Дятлова
ВэйС, провайдеру абсолютно все равно :)

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Я "нажала " кнопку --"на усмотрение администрации".
Потому как совершенно не знаю ,где смотреть ... октеты, что мне это объяснит , если найду их и т.д.
П.С.
Клонов иногда "нюхом чую" *YES*
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 508
  • Благодарностей: 10 548

  • Расположение: Челябинск

  • Был 14.03.24 13:21

    • Тайна перевала Дятлова
KAMA, спасибо, добавил и такой пункт  @}->--


Поблагодарили за сообщение: KAMA

NNata


  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 464

  • Была 26.03.24 12:04

И я не знаю сколько нужно октетов, что бы клонов было видно.
Я против клонов, а октетов на рассмотрения админов...   :)
« Последнее редактирование: 08.05.13 15:12 »


Поблагодарили за сообщение: KAMA

Dayzebr


  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 119

  • Расположение: Ростов-на-Дону

  • Был 07.05.20 14:58

Считаю, что подобные вопросы полностью находятся на усмотрении администрации форума.
Так и проголосовал.

flacon


  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 32

  • Был 23.12.17 01:41

А что провайдер будет категорически против ?
Я говорил о том, что IP к персональным данным имеет даже меньшее отношение, чем номер автобусного билета.
« Последнее редактирование: 08.05.13 15:30 »

NNata


  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 464

  • Была 26.03.24 12:04

Виталик, у меня есть пожелания.

А можно чтобы было видно не только имя пользователя но и город (от куда человек)?  Всегда интересно от куда люди комментарии которых я читаю...


Поблагодарили за сообщение: KAMA

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Виталик, я против клонов... Только у людей и дома комп, и на работе комп, и на работе родственников комп, и в любом интернетзале или библиотеке. IP будут разные... У Вас будет сумасшедшее количество работы. Я не знаю как это организовать, может вводить испытательный срок на регистрирующихся... Шутка конечно...


Поблагодарили за сообщение: KAMA

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

испытательный срок на регистрирующихся... Шутка конечно...
На одном серьезном военном форуме так и есть--неделю проходила,только в одном топике могла спрашивать .  Потом приняли и доступ открыли.  *YES*
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

Logic


  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 3

  • Был 04.07.13 13:05

На усмотрение администрации.
p.s.
Полагаю, если IP пользователя станет общедоступным, начнется "охота" за контактами KUKа, Ракитина и т.п. Оно Вам нужно?
Любому хакеру ясно, что контакты (телефон, домашний адрес) элементарно вычисляются по IP & метаданным материалов (фото, видео) загруженных данным пользователем...
Видно же, что те же KUK, Ракитин не удаляли метаданные...

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 508
  • Благодарностей: 10 548

  • Расположение: Челябинск

  • Был 14.03.24 13:21

    • Тайна перевала Дятлова
А можно чтобы было видно не только имя пользователя но и город (от куда человек)?
К сожалению, нет :( На данный момент движок форума позволяет определить только страну, но и то процент ошибок весьма велик (т.к. провайдеры - владельцы подсети IP периодически меняются).

Виталик, я против клонов... Только у людей и дома комп, и на работе комп, и на работе родственников комп, и в любом интернетзале или библиотеке. IP будут разные...
Это понятно, но отображение части IP уже заставит людей как минимум использовать разных интернет-провайдеров при использовании клонов, а такая возможность есть не у всех :) Отсечем хотя бы самых примитивных клонов.

Полагаю, если IP пользователя станет общедоступным, начнется "охота" за контактами KUKа, Ракитина и т.п. Оно Вам нужно?
Делать IP общедоступным никто не будет :) Речь лишь о том, чтобы упростить отслеживание сходства IP для выявления клонов, а это можно делать и без его отображения. Например, смогли бы Вы назвать название моего интернет-провайдера, если бы увидели IP такого вида - *94.*24.*37.2** (приведены реальные цифры)? Причем звездочки можно использовать вне зависимости от того, сколько реально цифр в октете (одна, две или три).

Можно пойти чуть дальше, и использовать хэш IP, полученный, например, при помощи необратимого шифрования первых трех октетов IP - но это уже перебор, конечно, хотя технически весьма просто ))

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

Зачем вам вся эта ловля блох?

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 508
  • Благодарностей: 10 548

  • Расположение: Челябинск

  • Был 14.03.24 13:21

    • Тайна перевала Дятлова
Зачем вам вся эта ловля блох?
Речь не о ловле блох, а о другом - чтобы особо предприимчивые товарищи не наглели, клонируя в течение нескольких минут/часов/дней аккаунты на форуме (даже не заморачиваясь с разными провайдерами), и не устраивали после этого "тихо сам с собою" :)

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

Речь не о ловле блох, а о другом - чтобы особо предприимчивые товарищи не наглели, клонируя в течение нескольких минут/часов/дней аккаунты на форуме (даже не заморачиваясь с разными провайдерами), и не устраивали после этого "тихо сам с собою" :)
Я может, ненаблюдательная, а что, тут такое часто? :) Просто как-то в голове не укладывается, что таким вообще возможно заниматься всерьез на серьезном форуме.

prostorahitin

  • Заблокирован

  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 18

  • Был 15.05.13 20:12

Речь не о ловле блох, а о другом - чтобы особо предприимчивые товарищи не наглели, клонируя в течение нескольких минут/часов/дней аккаунты на форуме (даже не заморачиваясь с разными провайдерами), и не устраивали после этого "тихо сам с собою" :)
ну я 101 клон и что?
ты со мной разговаривать не будешь?

Добавлено позже:
Я может, ненаблюдательная, а что, тут такое часто? :) Просто как-то в голове не укладывается, что таким вообще возможно заниматься всерьез на серьезном форуме.
дамочка, ерунда все это, пу-стя-ки
не берите себе в голову и читайте что пишут люди на форумах спокойно
« Последнее редактирование: 08.05.13 20:11 »

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 508
  • Благодарностей: 10 548

  • Расположение: Челябинск

  • Был 14.03.24 13:21

    • Тайна перевала Дятлова
ну я 101 клон и что?
ты со мной разговаривать не будешь?
Почему? Просто буду знать, как и все, чей ты клон - проще будет разговаривать )) А в дальнейшем может и запретим, если обострение начнется.

Просто как-то в голове не укладывается, что таким вообще возможно заниматься всерьез на серьезном форуме.
Бывает такое, к сожалению.

prostorahitin

  • Заблокирован

  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 18

  • Был 15.05.13 20:12

если обострение начнется.
запрещать при обострении нужно всем
или здесь то, что неположено клонам, разрешено кланам?


Поблагодарили за сообщение: KAMA