Люди гибнут за метал. - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Люди гибнут за метал.  (Прочитано 16822 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

владимир61

  • Автор темы

  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 97

  • Был 01.02.20 14:30

Принимая во внимание замечание главного модератора буду предполагать вместо утверждений. Итак моя версия трагедии на перевале .точнее-мотив убийства группы Дятлова и некоторые детали , логически не объясненные Ракитиным. Считаю что данный исследователь трагедии реальнее всех описал последние часы ребят, и в процессе изложения своей версии буду руководствоваться фактами расследования этого человека. Итак: Судьба группы Дятлова была предрешена прибытием во 2-ой Северный поселок .Известно .что из поселка 41=го квартала группу сопровождал бывший зэк некий Великявичус (дальше буду называть его Прибалт), которого послал для перевоза поклажи туристов начальник 1-го лесучастка. Для того ,чтобы именоваться "Царем и Богом" в местах населенных сиделым людом , необходимо быть незаурядной личностью ( этакий пахан). Что подвигло данного человека дать возницу-Прибалта в помощь группе Дятлова? Варианта два: 1) От барских щедрот понравившимся ребятишкам . 2) Проследить за тем ,чтобы группа поскорей покинула заброшенный 2-й Северный поселок и никуда не совала свои носы. Вопреки ожиданиям "бугра" туристы вместо того ,чтобы сразу уйти по маршруту ,задержались в поселке на довольно таки длительное время (даже заночевали) ,которого хватило для обследования заброшенного поселка. Досмотр проводили небольшими группками ( это только японские туристы ходят табунами) ,в одной из каких присутствовал Прибалт и еще 3-4 человека. ПРЕДПОЛАГАЮ ,что это были С.Золотарев , Р.Слободин ,Н.Тибо и З.Колмогорова. В этой группе в роли фотокореспондента выступал С.Золотарев и именно эта группа увидела (нашла и присвоила) и запечатлила на фото то , что не должна была видеть. Что это могло быть? Предполагаю : тайник с незаконно добытым золотом , схрон с инвентарем для добычи золота (спрятанный до следующего сезона), действующую штольню , а возможно все это вместе .Имеются сведения о посещении "дятловцами"заброшенного склада с геологическими образцами , откуда был взят керн с пиритом(!!!). Тот кто держал в руках или видел минерал пирит заметил , как он сильно смахивает на золото. Вполне возможно ,что в руки студентов попал крупный самородок золота ,если допустить , что тайник с незаконным металлом "черные старатели" устроили на складе среди образцов с пиритом по принципу- если хочешь хорошо спрятать то положи на виду.При прощании с Юдиным "образец минерала" был передан ему , ведь не таскаться по горам с дополнительной нагрузкой (веса не знаем). Данный факт мог ускользнуть от бдительного ока Прибалта. По прибытии в поселок 41-го квартала больной студент незамедлительно убыл по направлению к ж.д. станции , а Прибалт пошел на доклад к "пахану". Даже если учесть ,что начальник лесоучастка и Прибалт были не в теме темных дел , творящихся в округе ,то не исключено ,что Прибалт мог обмолвиться о находке туристов при разговоре со своими друзьями-сидельцами ,тесно связанными с "черными старателями". Данная информация явилась сигналом тревоги для золотоискателей. "Пахан" в экстренном порядке снаряжает погоню за группой Дятлова. Погоню вели два костолома из числа местных охотников-золотодобытчиков , в помощь им был прикомандирован Прибалт  т.к. он знал своих жертв в лицо. Цель погони была определена четко: догнать, изъять компроммат ,а убедившись в полном изъятии уничтожить свидетелей. Забегу наперед и ПРЕДПОЛОЖУ ,что факт передачи находки Юдину при прощании, подтверждается такими жестокими пытками ,какими были подвержены туристы. Фотоматериалы садисты изъяли ,но золота не нашли. Ребята умирали в муках и не один из них не признался , что образцы передали 10-му члену группы.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Люди гибнут за метал.
« Ответ #1 : 15.01.13 17:51 »
бывший зэк некий Великявичус (дальше буду называть его Прибалт)
Отдам Вам "прибалта" с которым знаком более 2 месяцев :)
,задержались в поселке на довольно таки длительное время (даже заночевали)
А что им еще оставалось,если пришли  в потемках
По прибытии в поселок 41-го квартала больной студент незамедлительно убыл по направлению к ж.д.
Ребята умирали в муках и не один из них не признался , что образцы передали 10-му члену группы.
Тут у меня была ранее мыслишка..."... Так для размышлений.Борода и др.знают,что творится на 2 Сев.Посылает повозки в помощь и контроля.Там прибалт,что-то  понял... Юдин откололся,вернувшись назад,прибал доложил обстановку,ввели в курс дела Юдина - на молчанку,возможно взяли у него его данные с паспорта.Пошли следом с предупреждением,но не вышло - случилась ДТ.Нашли Юдина в Свердловске специально обущенные... он и молчит всю жизнь,как соучастник(это версия)преступления в о всем механизме этого большого дела.Только его ответами можно попробовать с анализировать ситуацию..."

владимир61

  • Автор темы

  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 97

  • Был 01.02.20 14:30

Люди гибнут за метал.
« Ответ #2 : 15.01.13 18:45 »
Уважаемый, Янеж,спасибо за Прибалта. На авторство не претендую , просто так легше ,по моим убеждениям  человек должен иметь фамилию или кличку короткую и емкую "как выстрел" . По поводу Юдина сильно горячиться не надо , не был он в зговоре  с бандюками.Друзья его покрыли ценой своей жизни , а вот расспросить его о судьбе  образца вывезенного из Северного необходимо.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Люди гибнут за метал.
« Ответ #3 : 15.01.13 19:05 »
Уважаемый, Янеж,спасибо за Прибалта.
Так давай в путь... я что ли за тебя версию "гнать" буду...

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Люди гибнут за метал.
« Ответ #4 : 15.01.13 20:31 »
а вот расспросить его о судьбе  образца вывезенного из Северного необходимо.
Слово Ю.Е.Юдину (из ста вопросов форума Хибина: http://taina.li/forum/index.php?topic=203.0):
"40. А что представляло собой кернохранилище? Чьё оно было? Оно охранялось или было брошенным? Приблизительно, на каком расстоянии от домов находилось кернохранилище?
-Это же Второй Северный  поселок,  сугубо сезонный,  летний.  Там геологи   жили летом. Кернохранилище -это была крыша, только крыша,  оно никем не охранялось  и никому оно было не нужно. А почему я заинтересовался кернохранилищем,   потому что у меня еще было поручение геологическое,  я там немножко  в интитуте по программе экономического вуза,   я учился на экономиста горных и металлургических  предприятий цветной металургии,  и нам преподавали эту основу геологии и минералогии обогащение металлов и т.д. Поэтому мне дали такое поручение,  поэтому я чисто по обязанности,  ну и по  личному   интересу  пошел в это кернохранилище  и там отбирал красивые образцы. Обычно когда я из похода приносил образцы,  то я их обычно, наиболее интересные я отдавал на кафедру геологии,  и там вот в музей однажды я притащил огромный  кусок  белого мрамора. А месторождение тогда еще не было промышленное, не обрабатывалось еще,  и завкафедрой там сразу написал «Дар студента Юдина»,   чем я был очень польщен,  потому что я принес это образец,  и его сразу пометили в витрину... но это было в то время.
41. Вы проходили к нему по глубокому снегу на лыжах?
-Не помню.
Ну конечно на лыжах, потому что  если дома были заброшены,  тут только один дом был  с печкой и с кроватями, вот  в котором мы ночевали.
42. Керн находился в ящиках или в куче? Под снегом или под крышей?
Под какой крышей (крыша здания или навес?
-Керн, эти  образцы в организованном порядке хранились на полках,   в ящиках,  и там были все таблички, все , что надо,  там все находилось, там никто не грабил,  кернохранилище было в полном порядке,  под крышей оно было.
Кернохранилище было ну как навес,   с разных строн   к нему был доступ.
43. Кто, кроме Вас, занимался камнями в кернохранилище?
- Никто. Таких дураков   больше не было.( смеется) Да и времени у всех не было.
44. Кому Вы передали керн породы, который привезли со Второго Северного?
- Ну наверно я передал на кафедру".
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

владимир61

  • Автор темы

  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 97

  • Был 01.02.20 14:30

Люди гибнут за метал.
« Ответ #5 : 15.01.13 20:46 »
Продолжаю излагать свою версию. И так , в погоню за группой Дятлова отправились три человека : Прибалт , ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО Пашин и еще один головорез. Фамилию последнего можно было узнать легко в ТО время ,если бы осведомились в мед-сан части поселка 41-го квартала кто из жителей поселка обращался за помощью , сославшись на полученную в пьяной "бытовухе" ножевой раны (предположительно в области бедра), в период с 03.02.69 по05.02.59. Хотя если этим хворым оказался Прибалт ,то крови на его руках меньше , чем я ПРЕДПОЛАГАЮ,а имя третьего садиста никто и никогда не узнает. Извиняюсь за маленькое отступление.  Погоня шла шустро т.к. передвигаться по свежей лыжне , натоптанной 9-ю парой лыж , гораздо легче чем идти по целине. И уже во второй половине 30.01.59 состоялся визуальный контакт с группой Дятлова. Сближаться максимально-не входило в планы преследователе т.к. они держали хороший темп (памятуя о наставлениях пахана) изрядно выдохлись, решено было идти за туристами сохраняя разумную дистанцию. 31 января туристы поднялись выше уровня лесной зоны и готовы были перевалить в долину реки Лозьвы но Семен Золотарев сообщил старшему группы , что уже в который раз приметил ,что за ними идет небольшая группа людей и расстояние между ними не сокращается. Туристы решили ,что у охотников ЧП ( травма , болезнь) и им нужна помощь , ведь не зря они так медленно перемещаются и никак не могут сократить расстояние. Дятлов ,скрипя зубами ,согласился вернуться к границе леса и стать на ночевку в ожидании нуждающихся хотя основной части группы ничего не объяснил ( о "хвосте" знал Дятлов, Золотарев и Тибо но несколько позже). Ночь и пол дня прошли в ожидании гостей ,но те так и не появились.Было решено, что охотники ушли в другом направлении , просто некоторое время их маршрут совпадал с маршрутом дятловцев и они воспользовались натоптанной лыжней. И вот 01.02.59. группа двинулась в последний в своей жизни переход, но прав был Ракитин в том ,что ребята не учли длину светового дня в горах. Да и стоило им отойти на небольшое расстояние от последней стоянки, как Семен заметил что к лабазу подкатили чужаки.Взрослый ,тертый жизнью мужчина сразу узрел угрозу в действиях мародеров и вероятней всего своей опаской поделился с Николаем Т.   Пойду покурю.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Люди гибнут за метал.
« Ответ #6 : 15.01.13 20:59 »
Вот,что известно по 2 Северному из того же источника - вопросы к Юдину ..."...7. Помните ли Вы, что сказал группе Дятлов после встречи с лесником Ремпелем? Как нам известно из протокола допроса Ремпеля И.Д., Игорь Дятлов сказал ему, что как идти группе дальше, выяснится на Втором Северном , когда туда придет группа. Как Вы думаете, почему Дятлов так сказал. Может были на это какие- то причины?

- Ну обычно реакция руководителя туристской группы... всегда в любом районе нашей Родины местные жители, которые  никуда дальше своего поселения   не ходят, кроме как за ягодами и за грибами. У них  мистические отношения к своим просторам, и никогда туристы на это  не обращают   внимание. Вот Игорь говорил в этом плане, маршрут был проработан, как ходить по снегу, по тайге, по  горам, поэтому  ему вот эти  все досужие   разговоры местного населения он конечно   игнорировал. Поэтому он в этом плане  и   сказал, что  он во Втором Северном  посмотрит. какой снежный покров, какие реки проходят, есть ли наледи.Исходя из местных обстоятельств, он бы там и решал, каким путем идти, или идти по реке или напролом через тайгу. Ну смешанный вариант  пути он    выбрал. Ничего там никакой мистики не было."..."...27. Заметили ли Вы некий конфликт, происшедший между Александром Золотаревым и геологом Бородой (Огневым)?

-Это во-первых не геолог,  а это был  один из лесорубов. Он был немножко старше остальных  этих ребят,  они  там были на заработках,  в то время это было большое подспорье-  подзарабатать лесорубами там какое- то время. Когда мы пришли... они были интеллектуально ... нам было с ними интересно общаться,  вплоть  до того, что мы даже там обсуждали,  тогда это было еще в диковинку,    поэзию Есенина . Там разговоры там были всю ночь,  и вряд ли группа поспала немножко час- другой,  это была очень интересная встреча,  в этом общежитии лесорубов."..."...28. Создалось ли у Вас впечатление, что Золотарев и Огнев были знакомы раньше?

- Ну что Вы говорите, какую ерунду! Какое там впечатление. Мы же ведь не наблюдали друг за другом.( сердится) Ну это  тупой вопрос для меня.

 29. Зина и Рустем записали адрес Огнева к себе в записные книжки, они собирались к нему заехать в гости?
"
- Я тоже ввиду его интеллекта,  я  тоже у себя в записной книжке записал его адрес."... Думаю надо найти адрес  "бороды"   ему не должно быть больше 80   - может живой еще... Далее..."..45. Юрий Ефимович, многих интересует вопрос, почему Вы с больной ногой пошли на Второй Северный? Почему не поехали домой сразу, с 41-го участка?

- Ну я думал,  что это временное явление, оно  пройдет,  со мной такое было много раз. Когда мы ходили на Алтай с группой  Игоря Дятлова,  так  врач мне там написал направление,  и  я там,  где мог по дороге ходил в медпункты,  и там мне написали эритема, но это было летом, ногу и поясницу греть на солнце. Но тут конечно нас  в открытом грузовике   продуло основательно,  но конечно,  я до Второго  Северного дошел,  и там меня еще хуже прихватило... ну как объяснить... ну надеялся,  что пройдет..."   Чтож  ты не накуришься... я спать пошел...
« Последнее редактирование: 15.01.13 21:16 »

SKAD


  • Сообщений: 5 588
  • Благодарностей: 2 125

  • Был 22.04.24 17:19

Люди гибнут за метал.
« Ответ #7 : 15.01.13 21:17 »
Туристы решили ,что у охотников ЧП ( травма , болезнь) и им нужна помощь , ведь не зря они так медленно перемещаются и никак не могут сократить расстояние.
А так же, что у них нет патронов, чтобы подать сигнал о помощи! Они ведь охотники, верно?...
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

владимир61

  • Автор темы

  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 97

  • Был 01.02.20 14:30

Люди гибнут за метал.
« Ответ #8 : 15.01.13 21:52 »
Курение убивает ,даю сто процентов.Продолжаю тему: Золотарев сопоставил все факты и понял , что явилось причиной вторжения чужаков и чем это грозит всей группе. И именно в момент осознания им была проведена манипуляция с фотиком , он вынул не доснятую пленку из своего фотоаппарата ( на сколько это возможно при движении в гору), спрятал ее в одежде , а взамен вставил кассету с уже отснятой пленкой. Если данное действие в движении он провести не смог ,то на перевале было не до этого ( постановка палатки), значит подмена пленки проведена во время последней ночевки. И значит опасность он почувствовал или осознал гораздо раньше.  Установка  палатки так и не была завершена(осталось поставить центральную подпорку-"обглоданную лыжную палку),когда туристы подверглись нападению. Золотарев иТибо , в отличие от всех ,ожидали этого и держались за правой стенкой палатки ,что позволило им незаметно для нападающих отойти от палатки в мглу. Дальше происходило то, что описал Ракитин в своем очерке , только с маленьким уточнением. Рустем Слободин смог нанести ножевое ранение (в область бедра) одному из нападавших.Именно это явилось причиной жесточайшего избиения Р.С. и подавило волю всей группы к сопротивлению.

SKAD


  • Сообщений: 5 588
  • Благодарностей: 2 125

  • Был 22.04.24 17:19

Люди гибнут за метал.
« Ответ #9 : 15.01.13 21:59 »
Золотарев сопоставил все факты и понял , что явилось причиной вторжения чужаков и чем это грозит всей группе.
когда туристы подверглись нападению.
Рустем Слободин смог нанести ножевое ранение (в область бедра) одному из нападавших.
топоры дятловцы в ход не пускали?
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Люди гибнут за метал.
« Ответ #10 : 16.01.13 08:18 »
31 января туристы поднялись выше уровня лесной зоны и готовы были перевалить в долину реки Лозьвы но Семен Золотарев сообщил старшему группы , что уже в который раз приметил ,что за ними идет небольшая группа людей и расстояние между ними не сокращается. Туристы решили ,что у охотников ЧП ( травма , болезнь) и им нужна помощь , ведь не зря они так медленно перемещаются и никак не могут сократить расстояние. Дятлов ,скрипя зубами ,согласился вернуться к границе леса и стать на ночевку в ожидании нуждающихся хотя основной части группы ничего не объяснил
Я  по жизин,объясняю... Если бы 31 я увидел,что меня достает кто-то (а это не детектив с автогонками,и зеркалом заднего вида),группа в любом случае узнала бы об этом (например,девченки отстали,по малой нужде и заметили - И.  не скажет же им терпите).Анализируя  - догнать их не могли просто по доброй воле,или эта группа выщла с др стороны на их лыжню.Я бы добился близкого и непосредственного контакта для выяснения (посторонние тут не ходят).Остановился на перекус в зоне видимости и стал ждать,если те не приближаются - Насторожился бы и приготовился... Тут надо доработать

владимир61

  • Автор темы

  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 97

  • Был 01.02.20 14:30

Люди гибнут за метал.
« Ответ #11 : 16.01.13 20:23 »
По следу шли опытные охотники , которые неделями ходили по следу зверя по заснеженной тайге , настигали свою жертву и убивали . Это вам не гопники из подворотни. У зверей слух и нюх, да и чувство самосохранения гораздо более развито чем у человека , но и это не спасает их от опытного охотника. А группа студентов была в походе , хоть и высокого класса сложности ,но не на войне . Применить топоры не успели  , да и вряд ли смогли бы , ведь для того чтобы применить оружие против направляющих тебе в лицо стволов людей , необходимо иметь не малое мужество ( как у Рустема). Но и яростный выпад Слободина был спровоцированный чужаками. Когда убийцы возникли у палатки , то это вызвало шок у членов группы Дятлова ,а нападавшие (угрожая оружием) с криками оттеснили их и сбили в плотную группу на пятачке перед входом в палатку. Сразу же сосчитав своих жертв , Прибалт объявил , что не достает двоих. Сообщение это подхлестнуло к ведению более активных действий и садисты тыкая стволами в тела ребят стали требовать снять с себя одежду .Верхняя одежда, головные уборы , нож Кривонищенко(заставили снять с ремня) стала падать под ноги.Когда стали приказывать снять обувь , первой от шока оправилась Зинаида и набросилась с кулаками на ближайшего к ней чужака. Третий бандюк ,который на некоторое время отвлекся от действа возле палатки (вглядываясь в сумерки , пытаясь разглядеть сбежавших) подскочил к девушке и с силой рванул ее к себе , приставил к горлу нож и приказал продолжать снимать обувь.Злость проснулась в Рустеме и ... дальше по Ракитину..,но удар ножом был нанесен ниже ватника сбоку(фронт противника был прикрыт девушкой). Удар был нанесен с неудобного положения в тело защищенное теплой одеждой и не был сильным , а тем более смертельным, но рана лишила бандита возможности стоять на своих ногах. Последовало избиение Слободина , а затем и беспрекословное выполнение всех требований и безропотный уход по склону. Но до изгнания студентов с перевала их заставили каждого показать содержимое своего рюкзака , требуя вернуть " камни" , наличие которых все отрицали. Вещи вываливались на предварительно расстеленных (поверх сброшенной одежды) одеялах , а потом запихивались обратно в рюкзак. После досмотра поклажи было выдвинуто требование указать среди фотоаппаратов, собранных в одном месте , фото принадлежащее "усатому" (Золотареву). Все послали бандюков на... ,и те решили что лучшим фактором для сговорчивости является нож у шеи Зинаиды , задали этот вопрос ей . Девушка сразу сообразила ,что фотоаппарат Семена скрывает какую то тайну и представляет большую ценность для обидчиков, и решив лишить их этой вещи схитрила, без колебания указав на СВОЙ аппарат. Так фотик З.Колмогоровой оказался в руках злоумышленников , а в последствии на  трупе Семено Золотарева.

Toringvalk

  • Только чтение

  • Сообщений: 297
  • Благодарностей: 283

  • Был 04.06.14 19:33

Люди гибнут за метал.
« Ответ #12 : 17.01.13 12:23 »
Когда убийцы возникли у палатки , то это вызвало шок у членов группы Дятлова ,а нападавшие (угрожая оружием) с криками оттеснили их и сбили в плотную группу на пятачке перед входом в палатку. Сразу же сосчитав своих жертв , Прибалт объявил , что не достает двоих. Сообщение это подхлестнуло к ведению более активных действий и садисты тыкая стволами в тела ребят стали требовать снять с себя одежду .Верхняя одежда, головные уборы , нож Кривонищенко(заставили снять с ремня) стала падать под ноги.Когда стали приказывать снять обувь , первой от шока оправилась Зинаида и набросилась с кулаками на ближайшего к ней чужака. Третий бандюк ,который на некоторое время отвлекся от действа возле палатки (вглядываясь в сумерки , пытаясь разглядеть сбежавших) подскочил к девушке и с силой рванул ее к себе , приставил к горлу нож и приказал продолжать снимать обувь.Злость проснулась в Рустеме и ... дальше по Ракитину..
По этому сценарию можно сделать хороший комикс. 


Поблагодарили за сообщение: Natalia

Ast


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 86

  • Был 17.12.13 20:24

Люди гибнут за метал.
« Ответ #13 : 17.01.13 15:19 »
разве ж сие творение подходит под определение "комикс"?


Поблагодарили за сообщение: Alina

владимир61

  • Автор темы

  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 97

  • Был 01.02.20 14:30

Люди гибнут за метал.
« Ответ #14 : 17.01.13 15:28 »
После изгнания ГД вниз , раненный злоумышленник залег на снежном бруствере (образованном при очистке места для постановки палатки)и стал вести наблюдение за сектором куда ушли ребята , а другие бандюки принялись укладывать вещи , имитируя обстановку в палатке ,соответствующую нормальному походному быту( подготовка к приему или прием пищи). Фальсификатор находился в палатке один (двоим тесновато тасовать вещи) ,а т.к. темнота требовала наличие третьей руки для подсветки фонариком , то он не выходя наружу сделал прорези в своде палатки и попросил товарища подсвечивать ему . Бандюк , находящийся снаружи ,просунул руку с фонариком в образованные отверстия и выполняя команды типа "правее-левее" и одновременно дублировал наблюдателя.Длинных вертикальных порезов полотна палатки еще не было. Но злодеи промахнулись , в виду своей не осведомленности в конструктивной особенности самодельной палатки , со своей мистификацией. Не могли студенты не закончив установку палатки до конца( не установленная центральная подпорка- злополучная "обглоданная лыжная палка ") , засесть за обедо-ужин!!!.     Когда наблюдатель заметил зарево от костра ,киллеры поняли ,что у ГД есть шанс на выживание и решились на добивание. Оставив раненного продолжать наблюдение двое на лыжах отправились вниз.Крутизна склона по курсу ушедшей группы не позволяла спускаться по следу (доказано при реконструкции события в 2000-х), поэтому спускались галсами не придерживаясь следов , а ориентируясь на зарево костра. Поэтому они не повстречались с Слободиным , Колмогоровой и Дятловым при спуске . Дальше все происходило по Ракитину , хотя нет. Первой от костра , в поисках отставшего Рустема , отправилась Зинаида , а несколько времени спустя И.Дятлов.      Пытки , предшествующие смертям у костра , свидетельствуют о том , что бандюки были в недоумении в какую сторону двинулись недостающие члены  группы и пытались выведать это у Георгия и Юрия , те( естественно) молчали. Убив несговорчивых, бандюки собрались было идти по следу группы , которую увел Золотарев , но в это время послышался сигнал тревоги от наблюдателя (выстрел или свист), который услышал крик отчаяния изданный Зинаидой,обнаружившей труп Слободина. Ускоренный подъем в гору вывел садистов на троих студентов , живых не спеша замордовали и дополнительно обыскав убедились в отсутствии на телах компромматов .Но поднявшись к палатке(в который раз) разочаровались ,опять не досчитавшись своих жертв. Спустившись к кедру поняли ,что оставшиеся в живых раздели своих мертвых друзей (раздевание прошло в один прием , а не в два как у Р.) и находятся поблизости. В это время группа Золотарева сидела на настиле притаившись , старались согреться. Подойдя по следу к оврагу , бандюки свое присутствие обозначили окриком и заявили о том , что им нужен только "усатый"(Золотарев) , и если он выйдет сам ,то остальные не пострадают. Поверили им или нет ,не важно ,но Семен простившись с друзьями (передал свои часы Н.Тибо) вышел к врагам. Первым вопросом , заданном Золотареву , был вопрос: его ли фотоаппарат находится в руках бандюков. Узнав камеру Зинаиды К. , Семен понял ,что садистов уже один раз обманули и обманул их еще раз ,подтвердив вопрос. Таежный люд плохо разбирался в девайсах и заставили Семена своими руками извлечь пленку ,после чего последовало жестокое дознание о судьбе "камней" , с последующим жестоким убийством. Убедившись в отсутствии дыхания , на шею был нацеплен фотоаппарат ,а труп сброшен в овраг.

владимир61

  • Автор темы

  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 97

  • Был 01.02.20 14:30

Люди гибнут за метал.
« Ответ #15 : 17.01.13 19:15 »
Не как не могу забросить заключительную часть своего ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ. Друзья, посочувствуйте мне ,т.к. у меня интернет от МЕГАФОНа !!!

владимир61

  • Автор темы

  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 97

  • Был 01.02.20 14:30

Люди гибнут за метал.
« Ответ #16 : 17.01.13 20:36 »
Далее: Не могу понять . по какой причине вышли к садистам прятавшиеся на настиле ребята. Может понимали , что и их ожидает судьба Семена и это был акт отчаяния , но почему то они втроем оказались рядом с местом казни Золотарева.Первым шел Николай Т. и в руках у него была финка. Сомневаюсь ,что он смог нанести хоть один удачный удар , быстрей всего его сразу же сбили с ног мощным ударом приклада в голову. Ведь у баньдюков было преимущество т.к. они осветили (а стало быть ослепили) Николая фонариком. Остальные члены группы для садистов не представляли большой угрозы и над ними они измывались не спеша и с наслаждением. Многие годы "дятловедов" мучает вопрос : куда подевался язык Людмилы Д. Никаких грызунов винить в его отсутствии не надо , просто он хладнокровно был вырезан садистами НО у бездыханного тела девушки. Многие предполагали ,что это действо совершено благодаря кулинарным предпочтениям садистов ,но я могу вас за... ПРЕДПОЛОЖИТЬ ,  что это уловка опытного охотника: нарезав маленькими кусочками разбросать по округе и тем самым увеличить площадь приманки дикого зверя.    Убедившись в том ,что все мертвы ,садисты сбросили тела туристов  в овраг , рядом с Семеном и детально обследовали настил на предмет отсутствия улик. Убедившись ,что все в порядке двинулись в сторону палатки. По пути в гору "приказала долго жить" батарейка в фонарике , ведь жгли свет не экономя(не свое-не жалко) и фонарик был заброшен в сторону цепочки из следов , оставленной ГД. Поднявшись к палатке бандюки были в очередной раз огорчены, ихний подельник плохо себя чувствовал (большая потеря крови?) не мог встать на ноги. Ни о какой ночевке речь не могла идти и злодеи сразу же засобирались в обратный путь. Для транспортировки раненного была на скорую руку изготовлены сани-волокуша : четыре лыжи скрепленные между собой (одна пара лыж раненного ,а другую позаимствовали у туристов) и застеленные брезентом ( два больших лоскута палатки , так и не найденных поисковиками), а в качестве "тягла" - веревки-розтяжки с палатки. Положили раненного на волокушу и шагнули в ночь подсвечивая путь фонариком , взятым из палатки . Добравшись до поселка 41-й линии бандюки прибыли на доклад до "пахана" и получили трандюлей за небрежно выполненное задание и за то что притащили с собой УЛИКИ ( пара лыж и фонарик). Незамедлительно один из садистов был направлен в обратный путь. Этот факт подтверждается обнаруженным поисковиками фонарика , принадлежащего И.Дятлову, который лежал на верху палатки на слое снега и связанной парой лыж у входа в палатку. На дьявола связывать перед ночевкой лыжи? Чтобы не разбежались за ночь? В таком положении переносились запасные лыжи но их оставили в лабазе.     Пожалуй все ,что смог разглядеть я в этой головоломке.


Поблагодарили за сообщение: Frog

За популяризацию проекта 

Tanya


  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 18

  • Расположение: Украина, Киев

  • Была 10.02.14 14:45

Люди гибнут за метал.
« Ответ #17 : 17.01.13 21:47 »
МРАК
Влада Галаганова.  http://www.criminal.cc


Поблагодарили за сообщение: Виталик | serg93456 | Natalia

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Люди гибнут за метал.
« Ответ #18 : 17.01.13 21:58 »
Принимая во внимание замечание главного модератора буду предполагать вместо утверждений.
А теперь перейдем к главному, что было в замечании:
владимир61,  любые предположения предполагают (извините за тавтологию) некие аргументы за. Пусть не доказательства, а хотя бы предпосылки для подобных выводов.
То есть любая версия хороша, если она объясняет имеющиеся факты (УД, экспертизы, фотографии, дневники и т.д.). У Вас такой привязки к документальному материалу пока нет.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Люди гибнут за метал.
« Ответ #19 : 18.01.13 07:44 »
Далее: Не могу понять . по какой причине вышли к садистам прятавшиеся на настиле ребята. Может понимали , что и их ожидает судьба Семена
Что тут понимать - Вы пишите об опытных людях  - элементарно  - следы.Я хоть не старый охотник - а зайца понять сложнее... Помните фильм "Скалолаз" искать надо без приборов,а элементарно по следу на снегу.Катаясь в окресностях Южноуральска,я люблю "тропить".А еще мне большое удовольствте составляет распутывать следы постороних..,особенно,тех кто внедряется без лыж
рядом с Семеном и детально обследовали настил на предмет отсутствия улик. Убедившись ,что все в порядке двинулись в сторону палатки.
Всегда ставлю на место действий - по логике вещей... Совершено страшнейшее убийство -  в наше время  это  не так: тварь на мерсе снося 9 человек - практически невинна - я думаю немного побрезговав на плохое состояние  того  - я бы все равно рано утром " все зачистил"

вал вал


  • Сообщений: 92
  • Благодарностей: 13

  • Был 27.07.17 07:34

Люди гибнут за метал.
« Ответ #20 : 28.01.13 13:59 »
Очень логичная версия. А главное без "экзотических" причин гибели (убийства).

Natalia


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0

  • Была 12.02.16 11:26

Люди гибнут за метал.
« Ответ #21 : 31.01.13 18:13 »
Очень логичная версия.
 главное без "экзотических" причин гибели (убийства).
Где здесь логика?
« Последнее редактирование: 31.01.13 18:48 от Виталик »

вал вал


  • Сообщений: 92
  • Благодарностей: 13

  • Был 27.07.17 07:34

Люди гибнут за метал.
« Ответ #22 : 31.01.13 21:32 »
Очень логичная версия.
 главное без "экзотических" причин гибели (убийства).
Где здесь логика?
Ну хотя бы в том, что это были наши люди (вернее нелюди), а не американские шпиёны. А в том, что это сделали именно люди, а не йети или ОШ или кто-то еще, я лично не сомневаюсь

владимир61

  • Автор темы

  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 97

  • Был 01.02.20 14:30

Люди гибнут за метал.
« Ответ #23 : 06.02.13 21:47 »
Какую логику  в данной трагедии ищете,Natalia ? Всех нас в детстве правильные родители учили не брать чужого. Те, кто нарушал заветы старших (жестко нарушал) в большинстве своем прошли тюремную школу жизни , а особо безбашенные теряли башню. Я нисколько не упрекаю членов ГД за излишнее любопытство и необдуманный поступок т.к. это свойственно людям их возраста , но что произошло ,то произошло. Моя версия основанна на ПРЕДПОЛОЖЕНИЯХ не подтвержденных мной документально , да и зачем мне документально подтверждать свои слова? Раз вас так интересует судьба ГД , раз вы считаете себя великими знатоками трагедии ,то не ищите "зеленых человечков" и всякой там нечисти , а для начала "навалитесь" всеми силами на решение только одного эпизода из моей версии:отыщите в документах (архивных или мемуарных) сведения о человеке , обратившемся в медчасть поселка 41-й линии с ножевой раной в области бедра(паха) в период с 3.03 59 по 5.03.59. Смею вас заверить ,что эти сведения вы найдете, я это знаю.

владимир61

  • Автор темы

  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 97

  • Был 01.02.20 14:30

Люди гибнут за метал.
« Ответ #24 : 14.02.13 15:09 »
В прошлое воскресенье всю ночь "просидел" на перевале и не зря. Появился ряд уточнений по моей версии. Начинаю правку с извинений за "факты" изложенные в предыдущем варианте. Начну с появления чужаков: Появились они внезапно , туристы были в шоке , в состоянии оцепенения. Но оцепенение было вызвано (в основном) агрессивным поведением собаки , которая была при "охотниках". Собака черной масти ,странной помеси , но в форме морды и холки угадывается родство с шотландской овчаркой. Узкая длинная морда с длинными  и  мощными верхними и нижними клыками , глаза маленькие , круглые и какие то мутные ,бесцветные (вроде бы отсутствуют зрачки). Размером тварь была помельче средней овчарки , но злоба , с которой она бросалась на студентов поражала. С самого первого момента появления чужаков , собака натянула короткий поводок , на котором ее держал один из троих злодеев , встала на задние лапы и громко щелкая пастью издавала злобный рык , чередующийся странным лаем , больше похожим на кашель туберкулезника. Может натяжение ошейника так перетягивало глотку , а может какой то дефект ? И еще одна деталь- собака была без хвоста , или он был плотно поджатый. Именно при помощи собаки злодеям удалось легко сбить группу у входа в палатку и сразу же приступить к акту раздевания. 
  Ранения одного из киллеров не было.Прошу извинения за ошибку ,не досмотрел. В момент раздевания Зинаида замешкалась и "собаковод" слишком близко подпустил собаку к девушке , а та уцепилась зубами в штормовку чуть ниже груди. В это время Рустем снимал обувь и с положения " нагнувшись" нанес удар ножом в спину (между лопатками) собаки. Собака заскулила коротко , отпустила хватку и осела к ногам хозяина. Ну а С. не позволили даже выпрямиться и сбили с ног сильным и коротким ударом приклада в голову. И тут еще одна деталь : Приклад которым ударили Рустема принадлежал короткому карабину (такие видел в музее и там они назывались "кавалеристские") , но странность в том , что приклад был обмотан куском стеганной телогрейки черного цвета и укручен (густо) светлым шпагатом . Возможно заранее предполагалось убивать при помощи приклада и дабы не оставлять явного отпечатка "смягчили" боек(?????).
   После изгнания группы от палатки ,один из злодеев принялся к имитации туристического быта. По видимому он был знаком со спецификой ночевок в условиях низких температур из личного опыта , а может внимательно слушал рассказы участников турпоходов с которыми встречался по жизни. Во всяком случае "тасовал" он вещи ловко , а подельники подсвечивали ему ДВУМЯ фонариками через прорезанные им дыры в передней и задней части свода палатки. Свои действия комментировал , но скорее для себя и лишь когда делал вертикальные длинные разрезы , гаркнул в адрес коллег :"Да заткните суку!". Кто то ответил , что у собаки отнялась задняя часть и обильное кровотечение "не зализать", а сама она неадекватно реагирует на команды и все время норовит куда то ползти. Человек в палатке (видать он был за старшего) зло выругался , вырвал кусок полотна палатки , который ближе к входу , и швырнул его наружу со словами: "Спеленайте ее на х... й ! НЕ хватало еще и ее искать по горам!".  А второй кусок с палатки был оторван при изготовлении транспорта, для эвакуации собаки, перед уходом домой.                  Дальше все происходило , как я и описывал в предыдущих сообщениях ( события у кедра по Р. , раздевание Юр происходило в один заход) , а вот с мотивом убийства , при близком рассмотрении , получается неувязочка. Фотоаппарат Семену (мертвому) нацепили подонки , но пленку из него не извлекали , а сам Золотарев до последнего вздоха не понимал причину агрессии по отношении к ГД. До последних секунд в мозгу пульсировала мысль:"За что? За что? За что?".  Вот такой походик на перевал.                         

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Люди гибнут за метал.
« Ответ #25 : 14.02.13 18:57 »
Собака черной масти ,странной помеси , но в форме морды и холки угадывается родство с шотландской овчаркой. Узкая длинная морда с длинными  и  мощными верхними и нижними клыками , глаза маленькие , круглые и какие то мутные ,бесцветные (вроде бы отсутствуют зрачки).
Мне показалось, что собака Баскервиллей, здесь лишняя. Следов животных также найдено не было.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

владимир61

  • Автор темы

  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 97

  • Был 01.02.20 14:30

Люди гибнут за металл
« Ответ #26 : 15.02.13 12:04 »
Да бросьте вы , какая собака Баскервилей? Конечно для вас было бы приятней , если бы в моей версии на поводке у бандюков сидел злобный плазмозавр. Какие следы должна оставить собака на месте трагедии? Я ясно написал ,что в течении короткого срока, после появления возле палатки,  собака была обездвиженная. Если внимательно читать последнюю поправку версии , то можно сделать вывод ,что собака -сука , а суки (в отличии от кобелей) не имеют свойства метить  территорию.

Сергей-15


  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 83

  • Был 29.07.14 16:06

Люди гибнут за метал.
« Ответ #27 : 15.02.13 15:19 »
Конечно для вас было бы приятней , если бы в моей версии на поводке у бандюков сидел злобный плазмозавр.
Ну, если честно, да, приятней.
Но дело не в приятности. Смущает художественность изложения, которая создаёт иллюзию выдумки. Думаю, не все могут отследить связь такого изложения с накопленными данными и правильно понять истоки Вашей художественной интерпретации событий.
Будет здорово, если, помимо изложения хода событий, Вы изложите ход рассуждений, на основе которого построена эта последовательность.

владимир61

  • Автор темы

  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 97

  • Был 01.02.20 14:30

Люди гибнут за метал.
« Ответ #28 : 15.02.13 21:12 »
Смущает художественность изложения, которая создаёт иллюзию выдумки. Думаю, не все могут отследить связь такого изложения
Ну да ,а если бы я излагал на "фене" , то всем бы стало все ясно ? Раз вам претит такой стиль  , то делайте заказ и я "перелицую" свою ВЕРСИЮ без напряга. Может моя ВЕРСИЯ не воспринимается вами по другим причинам ?  Лично я как "чурка", что вижу о том и пишу.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Люди гибнут за метал.
« Ответ #29 : 15.02.13 21:46 »
Ну да ,а если бы я излагал на "фене" , то всем бы стало все ясно ? Раз вам претит такой стиль  , то делайте заказ и я "перелицую" свою ВЕРСИЮ без напряга. Может моя ВЕРСИЯ не воспринимается вами по другим причинам ?  Лично я как "чурка", что вижу о том и пишу.

владимир61
, существует круг достоверно подтвержденных фактов, свидетельства, показания в УД, фотографии. Если бы в вашей версии была логическая привязка к ним, то и восприятие Вашей точки зрения как версии было бы иным. А пока, увы, только так:
Смущает художественность изложения, которая создаёт иллюзию выдумки. Думаю, не все могут отследить связь такого изложения с накопленными данными и правильно понять истоки Вашей художественной интерпретации событий.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?