Флуд и оффтоп - что с ними делать? - Информация о проекте - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Флуд и оффтоп - что с ними делать?  (Прочитано 23866 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 510
  • Благодарностей: 10 558

  • Расположение: Челябинск

  • Был 13.04.24 06:10

    • Тайна перевала Дятлова
Хочу вернуться к вопросу о флуде. Я еще более-менее терпимо отношусь к сообщениям не по теме, когда одно сообщение содержит одну единственную мысль - такие сообщения не очень сложно перенести в правильное место. Но вот когда сообщение содержит несколько абзацев совершенно не в тему, и пару предложений по теме - честно, уже зла не хватает :) Давайте придумывать - как будем поступать в этих случаях? Вижу вот такие варианты:

1. Скидывать подобные сообщения во флуд (независимо от наличия в них текста по теме);

2. Безжалостно удалять подобные сообщения полностью, либо оставлять из них только ту часть, которая относится к теме (руководствуясь при этом исключительно собственным мнением);

3. Ввести в действие систему автоматизированную систему предупреждений, и за каждое сообщение, содержащее флуд - увеличивать уровень предупреждений пользователя на N процентов (например, на пять). После достижения уровня 30% - все сообщения пользователя начнут публиковаться только после премодерации, после достижения уровня 50% - пользователь сможет только читать форум. Уровень предупреждения будет автоматически снижаться на 5% в день.

Третий вариант - это то, чего я всегда не хотел. Однако склоняюсь именно к нему, т.к. первые два варианта только прибавляют мне и модераторам работы, не заставляя пользователей делать для себя каких-то выводов. Вежливые просьбы - не помогают :) Жду ваших комментариев.
« Последнее редактирование: 14.01.13 08:26 »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

А если использовать спойлер "Не флуди!" по аналогии со спойлером "Переход на личности"?
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 510
  • Благодарностей: 10 558

  • Расположение: Челябинск

  • Был 13.04.24 06:10

    • Тайна перевала Дятлова
Так люди будут флудить и дальше, говоря про себя "А, ладно, если что - админ сам под спойлер спрячет, а может и прокатит" :) И будет у нас куча сообщений с такими спойлерами в тематических топиках.

Flugelmann


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 200

  • Был 14.10.16 20:07

сообщение содержит несколько абзацев совершенно не в тему
"Не в тему" - это, как я понимаю, о манере ведения дискуссии? Причём на 90 процентов - о манере ПростоРакитина? Или я чего-то не понимаю? Кроме Гастона, по-моему, откровенного флуда здесь нет. Так что можно бы выделить отдельную тему "споры о спорах" или как-то так. И бОльшая часть проблем решится сама собой.
А если по делу, то п.1. Хотя Вы всё равно выберете п. 3.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 510
  • Благодарностей: 10 558

  • Расположение: Челябинск

  • Был 13.04.24 06:10

    • Тайна перевала Дятлова
"Не в тему" - это, как я понимаю, о манере ведения дискуссии?
Да не обязательно. Вот конкретный пример - сообщение от karagoz'а: http://taina.li/forum/index.php?topic=294.msg8877#msg8877

Можете мне объяснить, каким именно макаром текст, спрятанный под спойлер "Флуд", относится к теме "Боевые награды Семена Золотарева и версия Ракитина"? Только прошу не аргументировать тем, что раз в названии темы есть "... версия Ракитина", то там можно обсуждать абсолютно все, что к ней относится.

Вот второй пример - почти все сообщения с шестой страницы темы "Флуд на тему версии Ракитина" вынесены из темы про боевые награды Золотарева. Там и про Гумилева, и про Нобеля, да и вообще, чего только нет. Читать интересно, не спорю - но зачем в теме про награды Золотарева-то?

можно бы выделить отдельную тему "споры о спорах"
Не поверите - целый раздел есть! Только сообщения там почему-то появляются почти исключительно после переноса в этот раздел модераторами из обычных разделов.

А если по делу, то п.1. Хотя Вы всё равно выберете п. 3.
Да почему же, мне на самом деле интересно мнение форумчан. Хотел бы авторитарно решить - решил бы :)

karagoz


  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 28

  • Был 02.05.23 22:29


Ваш форум-Ваши правила, а только флуда никакого там нет, есть неприятные Ракитину факты, это да.
И одна мысль, сквозящая от сообщения к сообщению. Чтоб ее донести, приходиться иногда облекать в разные метафоры. Считаете их флудом - Ваше право. Но вырезая, то что Вы считаете флудом, зачастую можно перерезать нить разговора. Тут собрались не школьники и не пацаны, настоящий флуд тут как бельмо в глазу будет виден.
А мысль моя проста - Ракитин очень искусно подтасовал факты, а многое просто выдумал, выдавая это за факты.
Если это дотошно разобрать и методично доказать - его версия развалится как гнилой орешек.
Я могу ошибаться, но мне показалось, что топик о наградах пока занимает лидирующее место по количеству просмотров. Не считая версии Ракитина, разумеется.
Получается людям этот "флуд" просто интересен.
Но решать об этом все равно Вам.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 510
  • Благодарностей: 10 558

  • Расположение: Челябинск

  • Был 13.04.24 06:10

    • Тайна перевала Дятлова
Ваш форум-Ваши правила, а только флуда никакого там нет, есть неприятные Ракитину факты, это да.
И одна мысль, сквозящая от сообщения к сообщению. Чтоб ее донести, приходиться иногда облекать в разные метафоры. Считаете их флудом - Ваше право. Но вырезая, то что Вы считаете флудом, зачастую можно перерезать нить разговора. Тут собрались не школьники и не пацаны, настоящий флуд тут как бельмо в глазу будет виден.
А мысль моя проста - Ракитин очень искусно подтасовал факты, а многое просто выдумал, выдавая это за факты.
Если это дотошно разобрать и методично доказать - его версия развалится как гнилой орешек.
Я могу ошибаться, но мне показалось, что топик о наградах пока занимает лидирующее место по количеству просмотров. Не считая версии Ракитина, разумеется.
Получается людям этот "флуд" просто интересен.
Но решать об этом все равно Вам.
karagoz, так речь ведь не об этом. Признаю - возможно, термин "флуд" я использовал неправильно, и нужно заменить его на "оффтоп", но суть же понятна? Даже в строго модерируемых форумах порой бывает крайне сложно найти нужное сообщение или тему. Представьте, что будет здесь через год, к примеру, если не перерезать эту самую нить разговора, когда она не соответствует заявленной теме?

karagoz


  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 28

  • Был 02.05.23 22:29

Виталик, я представляю, что таким образом через год тут будет самый мощный форум ...

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 510
  • Благодарностей: 10 558

  • Расположение: Челябинск

  • Был 13.04.24 06:10

    • Тайна перевала Дятлова
Виталик, я представляю, что таким образом через год тут будет самый мощный форум ...
... в котором будет невозможно ничего найти :D  Давайте в каком-нибудь супермаркете перемешаем все товары на полках, и отправим покупателей искать нужный. То же самое получится - есть вроде все, но в жуткой куче, и найти требуемое - нереально... Критикуйте неугодные Вам версии на здоровье, но давайте делать это в подходящих темах.

karagoz


  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 28

  • Был 02.05.23 22:29

Эта грань тонка.
Хорошо структурированный форум как правило весьма уныл.

Ale1969


  • Сообщений: 126
  • Благодарностей: 4

  • Был 17.10.12 23:38

Флуд и оффтоп - что с ними делать?
« Ответ #10 : 28.08.12 18:08 »
Оффтоп появляется в темах, где много недавних сообщений. Наверное, тут трудно что-то поделать, разве, что отправлять во флуд, и сделать "флуд" хорошо заметным. И потом, действительно, порой в одной теме людям не удержаться. Вон сколько всего понаписано в радиации, хотя последние несколько страниц имеют отношение, не к версии Ракитина, а, скорее всего, к радиации как таковой и к собственно расследованию. Наверное, большинство написанного по делу, но не совсем соответствует заголовку. С другой стороны, больше тем, сложнее ориентироваться.

Flugelmann


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 200

  • Был 14.10.16 20:07

Флуд и оффтоп - что с ними делать?
« Ответ #11 : 28.08.12 19:54 »
Эта грань тонка. Хорошо структурированный форум как правило весьма уныл.
Плюсстопиццот. Не, плюстыщапиццот. Не, плюс-плюс-сто-тыщ-пиццот.
2Виталик: мой опыт модерирования показывает, что Карагоз прав: чем больше структуры, тем меньше интереса.
По идее, темы должны выделяться только, когда они приобретают отдельный интерес. Вот, например, Вы отделили про светофильтры - тема тут же зачахнет, потому что любопытна только в контексте, т.е. не настолько, чтобы ради неё отвлекаться, идти за тридевять кликов и т.д.. "Награды" выжили, "Радиация", а всё остальное помирает.
Это же как в обычном разговоре, когда собеседники постоянно добавляют всякие "кстати", которые часто вовсе и некстати, но без которых беседа не беседа.
Отсюда вопрос: есть ли возможность ставить сообщениям тэги? Тогда можно было бы сохранить общий разговор и при этом маркировать темы. Это решило бы все проблемы, я думаю. Сбоку от сообщения сам автор ставит тэг: "светофильтр", "радиация", "палатка", "положение трупов", "хамство Ракитина" и т.д. :) Читатель смотрит на них и определяет, на что обращать внимание, на что - нет.

За популяризацию проекта 

yobabubba


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 31

  • Был 27.01.13 13:19

Флуд и оффтоп - что с ними делать?
« Ответ #12 : 28.08.12 20:00 »
Цитирование
1. Скидывать подобные сообщения во флуд (независимо от наличия в них текста по теме);

2. Безжалостно удалять подобные сообщения полностью, либо оставлять из них только ту часть, которая относится к теме (руководствуясь при этом исключительно собственным мнением);

3. Ввести в действие систему автоматизированную систему предупреждений, и за каждое сообщение, содержащее флуд - увеличивать уровень предупреждений пользователя на N процентов (например, на пять). После достижения уровня 30% - все сообщения пользователя начнут публиковаться только после премодерации, после достижения уровня 50% - пользователь сможет только читать форум. Уровень предупреждения будет автоматически снижаться на 5% в день.
Первые два варианта не очень подходят - по мере разрастания форума во всем этом можно будет потонуть (по варианту 1). По варианту 2 - можно с водой выплеснуть какую-нибудь интересную мысль. Лучше всего подходит вариант 3 - но наверное не в таком жестком виде.

Скажем в предложенной системе - по достижению 40-50% - сообщения идут на премодерацию. И все. Сама по себе эта мера мне кажется будет достаточно действенной. Если в ответ начнется тупая бомбардировка модераторов - рид онли.

karagoz


  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 28

  • Был 02.05.23 22:29

Флуд и оффтоп - что с ними делать?
« Ответ #13 : 28.08.12 20:53 »
Если выбор всего из трех пунктов, то я за авторитарный режим - пункт 2.
С бессердечным модератором. Для интриги. *JOKINGLY*

За помощь в работе над проектом 

sk63


  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 324

  • Расположение: Тверь

  • Был 28.06.20 16:38

Флуд и оффтоп - что с ними делать?
« Ответ #14 : 28.08.12 21:18 »
Цитирование
оставлять из них только ту часть, которая относится к теме (руководствуясь при этом исключительно
здравым смыслом)
Вы думаете, все так просто? Да, все просто. Но совсем не так!

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 510
  • Благодарностей: 10 558

  • Расположение: Челябинск

  • Был 13.04.24 06:10

    • Тайна перевала Дятлова
Флуд и оффтоп - что с ними делать?
« Ответ #15 : 16.05.13 17:25 »
Боюсь, что этот вопрос все-таки назрел. Со стороны может показаться, что проблемы не существует - перенес модератор в другую тему, да и все - однако это отнимает огромное количество времени. Прочитать все обсуждение, вникнуть, отделить зерна от плевел... Вежливые просьбы - тоже не всегда помогают, или со временем просто забываются :) Кто что думает, как бороться будем с этим?

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Флуд и оффтоп - что с ними делать?
« Ответ #16 : 16.05.13 17:28 »
Банить сразу. Особо ретивым - всю подсеть.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Dayzebr


  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 119

  • Расположение: Ростов-на-Дону

  • Был 07.05.20 14:58

Флуд и оффтоп - что с ними делать?
« Ответ #17 : 16.05.13 17:31 »
А что тут думать? Трясти надо. (с).
Флуд и оффтоп необходимо всеми силами искоренять самыми суровыми методами. На первый раз предупреждение пользователю. Если не понял - бан от 5 до 10 дней. Если снова не понял - бан на месяц. Ну, а если и тогда ни о чем не догадался - блокировка.

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Флуд и оффтоп - что с ними делать?
« Ответ #18 : 16.05.13 17:33 »
Виталик !
... Кто что думает, как бороться будем с этим?
Беречь организм и делать как удобнее Вам. Одним больше одним меньше. Кому сильно хочется - продолжит с учетом полученного опыта. Кому не принципиально оставаться в теме - покинут, воспользовавшись случаем...

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

Флуд и оффтоп - что с ними делать?
« Ответ #19 : 16.05.13 17:50 »
На первый раз предупреждение пользователю. Если не понял - бан от 5 до 10 дней. Если снова не понял - бан на месяц.
Пару предупреждений и бан. Выкупить - перечислением в фонд дятлова N-ную сумму.

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Флуд и оффтоп - что с ними делать?
« Ответ #20 : 16.05.13 18:24 »
Банить сразу. Особо ретивым - всю подсеть.
Стопиццот!
"Резать к чертовой матери! Не дожидаясь перитонитов!"(С)

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Флуд и оффтоп - что с ними делать?
« Ответ #21 : 16.05.13 18:27 »
Беречь организм и делать как удобнее Вам.
Согласна!
Но сначала... :-[... в каком-нибудь топике ,пожалуйста , по возможности четко-- что есть флуд и оффтоп на форуме.
А то я , например, иногда совершенно неумышленно и не ... из вредности -  отвлекаюсь и меня относит в сторону. *YES*
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Флуд и оффтоп - что с ними делать?
« Ответ #22 : 16.05.13 18:50 »
Выкупить - перечислением в фонд дятлова N-ную сумму.
Кстати, тоже вариант! Виталик? :)
« Последнее редактирование: 16.05.13 18:50 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

PostV

  • Гость
Флуд и оффтоп - что с ними делать?
« Ответ #23 : 16.05.13 19:59 »
Оффтоп в теме про оффтоп.

KUK, пож-ста, посмотрите л/с и если не затруднит - дайте ответ.

Спасибо.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Флуд и оффтоп - что с ними делать?
« Ответ #24 : 16.05.13 21:44 »
пож-ста, посмотрите л/с и если не затруднит - дайте ответ.
Отведь! Вопрос видел, забыл сегодня спросить. Завтра обязательно узнаю и напишу.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: PostV

1q2w3e


  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 2

  • Была 17.05.13 21:33

Флуд и оффтоп - что с ними делать?
« Ответ #25 : 17.05.13 21:33 »
Я в зеркале часто такую наблюдаю, если спросонья...

Я очень Вас попрошу фразы наполнять глубокосмыслием по типу развернутости мысли…
_______________________________
Если вывести из зала совсем пьяных, то уже уважение к админам возникнет.

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Флуд и оффтоп - что с ними делать?
« Ответ #26 : 18.05.13 11:48 »
1q2w3e !
Хорошо что есть подсказка в нижней части постов, нововведение от Виталика...
« Последнее редактирование: 18.05.13 12:36 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника

VODA


  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 14

  • Расположение: Воронеж

  • Была 07.04.14 07:44

Флуд и оффтоп - что с ними делать?
« Ответ #27 : 18.05.13 13:42 »
Стопиццот!
"Резать к чертовой матери! Не дожидаясь перитонитов!"(С)
+100000000  *ROFL*

serg2500

  • Гость
Флуд и оффтоп - что с ними делать?
« Ответ #28 : 19.05.13 10:07 »
Всем доброго времени! Скажу о себе -поначалу труднова- то было ориентироваться -ОЧЕНЬ много материала, и везде хочется "высказаться")))) Предложение - может для таких " новичков с эмоциями" (типа меня) сначала предупреждения какие  нить там ввести (ну чтобы нового человека не бить то сразу) ... например ТРИ раза предупредить ну а потом , уж если непонятно будет , то "по полной...", а, как считаете, господа - товарищи АДМИНЫ и МОДЕРАТОРЫ??????????


Поблагодарили за сообщение: Oseifri

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Флуд и оффтоп - что с ними делать?
« Ответ #29 : 19.05.13 10:37 »
Предложение - может для таких " новичков с эмоциями" (типа меня) сначала предупреждения какие  нить там ввести (ну чтобы нового человека не бить то сразу) ... например ТРИ раза предупредить ну а потом , уж если непонятно будет , то "по полной..."
Никто Вас бить не собирается :) , просто будьте внимательнее и старайтесь уважать собеседников, а не выплескивать на них свои эмоции.
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Вероника