Почему трупные пятна у всех дятловцев расположены сзади (на спине и т.д.)? - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Почему трупные пятна у всех дятловцев расположены сзади (на спине и т.д.)?  (Прочитано 6781 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Combinator

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Если быть уж совсем дотошным, то у троих из четвёрки, найденной в ручье, они локализованы в задне-боковой части тел. И всё же, почему даже у тел, обнаруженных лицом вниз, трупные пятна локализованы сзади? Есть этому какое-нибудь внятное объяснение?

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 19:09

... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: Combinator | Bsp

Combinator

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Их море имени братьев Лаптевых :
http://taina.li/forum/index.php?topic=1146.0
http://taina.li/forum/index.php?topic=4343.0
http://taina.li/forum/index.php?topic=7640.0
http://taina.li/forum/index.php?topic=291.msg40571#msg40571
http://taina.li/forum/index.php?topic=278.msg207002#msg207002
http://taina.li/forum/index.php?topic=3328.msg156976#msg156976
http://taina.li/forum/index.php?topic=2460.msg92457#msg92457
Это только малая часть, эта тема многократно поднималась на очень многих ветках.
Спасибо. В общем, похоже, к консенсусу по данному вопросу, как, впрочем, и по многим другим, придти не получается.  В частности, наиболее популярное объяснение (трупные пятна образовались уже после размораживания тел в морге) не подтверждается ни показаниями присутствовавших при обнаружении трупов, ни криминалистической практикой...

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 19:09

Спасибо. В общем, похоже, к консенсусу по данному вопросу, как, впрочем, и по многим другим, придти не получается.  В частности, наиболее популярное объяснение (трупные пятна образовались уже после размораживания тел в морге) не подтверждается ни показаниями присутствовавших при обнаружении трупов, ни криминалистической практикой...
Абсолютно согласен с вами. Популярность указанного вами  вывода вы и сами понимаете, я думаю)). Лично я, вижу в этом вопросе очередное доказательство наличия в картине происшествия, обнаруженной поисковиками, элементов инсценировки. Иного, более логичного и непротиворечивого, объяснения у меня пока нет((.
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Combinator

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Абсолютно согласен с вами. Популярность указанного вами  вывода вы и сами понимаете, я думаю)). Лично я, вижу в этом вопросе очередное доказательство наличия в картине происшествия, обнаруженной поисковиками, элементов инсценировки. Иного, более логичного и непротиворечивого, объяснения у меня пока нет((.
Может быть, и не намеренная инсценировка, но, как минимум, осмотр трупов в течении буквально 1-2 суток после смерти членов группы, по видимому, исключать нельзя. Это, кстати, может попутно объяснить и странности с верхней одеждой. Когда осматривали трупы (например, для определения причин гибели группы), как минимум с некоторых дятловцев могли снять верхнюю одежду. Потом часть её одели обратно (в спешке частично при этом перепутав), а часть просто оставили на месте осмотра. Там же бросили и те фрагменты одежды, которые пришлось срезать ножом.


Поблагодарили за сообщение: Bsp

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 313
  • Благодарностей: 12 926

  • Заходил на днях


В частности, наиболее популярное объяснение (трупные пятна образовались уже после размораживания тел в морге) не подтверждается ни показаниями присутствовавших при обнаружении трупов...
А другие объяснения подтверждаются "показаниями присутствовавших при обнаружении трупов"?
ни криминалистической практикой...
Почему,собственно? На ФСМ по этой теме есть высказывание практика.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 19:09

Может быть, и не намеренная инсценировка, но, как минимум, осмотр трупов в течении буквально 1-2 суток после смерти членов группы, по видимому, исключать нельзя. Это, кстати, может попутно объяснить и странности с верхней одеждой. Когда осматривали трупы (например, для определения причин гибели группы), как минимум с некоторых дятловцев могли снять верхнюю одежду. Потом часть её одели обратно (в спешке частично при этом перепутав), а часть просто оставили на месте осмотра. Там же бросили и те фрагменты одежды, которые пришлось срезать ножом.
Вполне логично. Такой сценарий исключать нельзя. Кроме того, имеются и некоторые косвенные подтверждения, что именно одевали, именно в спешке и именно частично перепутав... причем не только одежду.
 
Оффтоп (текст не по теме)
Инсценировка (как бы сильно  она меня ни раздражала, если честно) у меня получается при комплексном рассмотрении, т.к. я ее достаточно четко вижу в МП.
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

Gleb


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 102

  • Был 26.05.19 09:13

Потому что тела ложили для "отморозки" на спину.

Ну иначе не по "Человечиски"...

Разве это не понятно?

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Оффтоп (текст не по теме)
с некоторых дятловцев могли снять верхнюю одежду. Потом часть её одели обратно
одежду НАдевают,Надежду Одевают.
« Последнее редактирование: 05.10.18 17:26 от Laura »

Alex74


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 1

  • Был 22.08.17 11:45

Трупные пятна, не соответствуют позам при обнаружении, потому что это легенда от начала и до конца. На таких форумах подобные вопросы обсуждать бессмысленно, потому как на них собрались те люди, которые оболванивают доверчивую публику.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Потому что тела ложили
ложили.
ТЕЛА ЛОЖИЛИ?
А если по-русски?
« Последнее редактирование: 04.08.17 09:15 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Если быть уж совсем дотошным, то у троих из четвёрки, найденной в ручье, они локализованы в задне-боковой части тел. И всё же, почему даже у тел, обнаруженных лицом вниз, трупные пятна локализованы сзади? Есть этому какое-нибудь внятное объяснение?
Возможно туда пришлись удары, когда туристы были еще живы, но уже не стояли на ногах. Сам момент покидания настила и попытки уйти от него в сторону, может говорить о том, что за ними гнались, они пробежали немного, учитывая глубокий снег, завязли, а упавшим, ползущим, в свою очередь, преследователи ударили по спинам.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Combinator

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

А другие объяснения подтверждаются "показаниями присутствовавших при обнаружении трупов"?Почему,собственно?
ОК, согласен с замечанием. Более точно будет сказать, что это объяснение опровергется показаниями свидетелей, присутствовавших при обнаружении трупов.

На ФСМ по этой теме есть высказывание практика.
Про образование новых трупных пятен на телах, пролежавших около месяца? Любопытно. Дайте, пожалуйста, ссылочку.

Добавлено позже:
Кстати, в рамках этой гипотезы и "настил" может быть вовсе не настилом, а сооружёнными на скорую руку из подручных материалов волокушами для транспортировки тел с места их наружного осмотра ("у Кедра") к выбранному месту захоронения.
« Последнее редактирование: 04.08.17 10:39 »

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 313
  • Благодарностей: 12 926

  • Заходил на днях

ОК, согласен с замечанием. Более точно будет сказать, что это объяснение опровергется показаниями свидетелей, присутствовавших при обнаружении трупов.
Разве свидетели о трупных пятнах что-то говорили? Тут скорее в УД обратное можно найти - в протоколе осмотра места происшествия (лист 5) есть такие строки - "На спине около поясницы ссадины, выступила кровь."  (Колмогорова). Где трупные пятна? А они у Возрожденного появляются - "Трупные пятна синюшно-лилового цвета расположены на задней поверхности туловища." (лист 129).
Про образование новых трупных пятен на телах, пролежавших около месяца? Любопытно. Дайте, пожалуйста, ссылочку.
Про возможность их перемещения или повторного образования.                                                                                                                                                                                               
Gladius пишет - "Что касается пятен... возможно они образовались в морге при оттаивании трупа, но это гадание. Если есть возможность - обратитесь к эксперту проводившему вскрытие." (пост №10 http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=8350 )
                                                                                                                                                   
Савельич пишет - "Если перевернуть труп после появления трупных пятен, то они в зависимости от прошедшего времени могут либо полностью исчезать и появляться в других местах, либо частично исчезать и бледнеть в месте первоначального образования и опять-таки, появляться в новых местах, либо не изменяться." (пост №4 http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=10356 )
                                                                                                                                                                                                       
И что имеем в итоге? У Зины на спине пятен никто не видел,хотя спину рассматривали,пятна видит Возрожденный после разморозки Один суд.мед. с ФСМ утверждает,что пятна могли образоваться "в морге при оттаивании",другой - что пятна могут перемещаться после появления.
Кстати, в рамках этой гипотезы и "настил" может быть вовсе не настилом, а сооружёнными на скорую руку из подручных материалов волокушами для транспортировки тел с места их наружного осмотра ("у Кедра") к выбранному месту захоронения.
А почему к месту захоронения? Тогда бы стволики не сложили бы,а выбросили. Скорее могли быть волокуши для живых.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 19:09

Кстати, в рамках этой гипотезы и "настил" может быть вовсе не настилом, а сооружёнными на скорую руку из подручных материалов волокушами для транспортировки тел с места их наружного осмотра ("у Кедра") к выбранному месту захоронения
Такое предположение об использовании "настила", вкупе с вариантом "заметания следов",  было высказано Иваном Ивановым в одноименной Гипотезе, в 14м году. В качестве обоснования приводилась "дорожка из веточек Аскинадзи".

Добавлено позже:

хотя спину рассматривали
Спину эксперт наверняка осматривал, но  результаты осмотра спины не описаны им ни в одном акте...
« Последнее редактирование: 04.08.17 12:04 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Gleb


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 102

  • Был 26.05.19 09:13

Gladius пишет - "Что касается пятен... возможно они образовались в морге при оттаивании трупа, но это гадание.
Это не гадание.

Морская вода в зависимости от солености замерзает при -3, -5 градусах.
"мясо" даже при -15 полностью не замерзает.

Мы знаем, что тела "пережили" глубокую заморозку, более -35градусов...
Они ломались, по воспоминаниям вертолетчика Потяженко.

Что происходит в телах после такой глубокой заморозки никто не исследовал, кроме кухарок...
Ну и убежденных холстяков.

Так вот вам я доложу, мясо после глубокой заморозки буквально истекает кровью.
Там все кристализовалось, порвав все ткани, а потом жидкость просто стекает вниз...

Combinator

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Разве свидетели о трупных пятнах что-то говорили? Тут скорее в УД обратное можно найти - в протоколе осмотра места происшествия (лист 5) есть такие строки - "На спине около поясницы ссадины, выступила кровь."  (Колмогорова). Где трупные пятна? А они у Возрожденного появляются - "Трупные пятна синюшно-лилового цвета расположены на задней поверхности туловища." (лист 129).
Имеется в виду, что часть трупов, по показаниям свидетелей, лежала на животе. Даже если на секундочку предположить, что трупные пятна на спине у части дятловцев образовались уже в морге, то у лежавших лицом вниз по любому после смерти должны были образоваться и трупные пятна на груди и животе. Однако, таковых ни у кого из группы при осмотре в морге не было обнаружено.

Про возможность их перемещения или повторного образования.                                                                                                                                                                                               
Gladius пишет - "Что касается пятен... возможно они образовались в морге при оттаивании трупа, но это гадание. Если есть возможность - обратитесь к эксперту проводившему вскрытие." (пост №10 http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=8350 )
                                                                                                                                                   
Савельич пишет - "Если перевернуть труп после появления трупных пятен, то они в зависимости от прошедшего времени могут либо полностью исчезать и появляться в других местах, либо частично исчезать и бледнеть в месте первоначального образования и опять-таки, появляться в новых местах, либо не изменяться." (пост №4 http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=10356 )
                                                                                                                                                                                                       
И что имеем в итоге? У Зины на спине пятен никто не видел,хотя спину рассматривали,пятна видит Возрожденный после разморозки Один суд.мед. с ФСМ утверждает,что пятна могли образоваться "в морге при оттаивании",другой - что пятна могут перемещаться после появления.
Как я понимаю, оба эксперта имели в виду переворачивние трупов в течении нескольких дней после смерти, но никак ни через месяц, и, тем более, через три месяца. Попробуйте найти в интернете пример доказанного образования новых трупных пятен через месяц после смерти. Боюсь, что вас постигнет неудача.

А почему к месту захоронения? Тогда бы стволики не сложили бы,а выбросили.
А куда и зачем их выбрасывать? Просто оставили там, откуда перекладывали с них трупы в ручей. Возможно, сверху ещё присыпали снегом, и всё...


Поблагодарили за сообщение: Bsp

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 313
  • Благодарностей: 12 926

  • Заходил на днях

Как я понимаю, оба эксперта имели в виду переворачивние трупов в течении нескольких дней после смерти, но никак ни через месяц, и, тем более, через три месяца.
Gladius ничего не имел ввиду,он наш случай обсуждал. В любом случае,нам классическая суд.медицина говорит о невозможности перемещения образовавшихся трупных пятен,практики говорят другое. В интернете такие случаи не найти,потому что их очень мало,не часто суд.меду попадается труп замерзший быстро при очень низкой температуре,по этой причине Десятов описывает давнишние случаи,так как материала современного очень мало.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Combinator

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Gladius ничего не имел ввиду,он наш случай обсуждал. В любом случае,нам классическая суд.медицина говорит о невозможности перемещения образовавшихся трупных пятен,практики говорят другое. В интернете такие случаи не найти,потому что их очень мало,не часто суд.меду попадается труп замерзший быстро при очень низкой температуре,по этой причине Десятов описывает давнишние случаи,так как материала современного очень мало.
В любом случае, если найден замёрзший труп, проводится СМЭ о причинах, вызвавших смерть. А таких случаев, уверяю вас, в России ежегодно происходят многие сотни, если не тысячи. Лично у меня один знакомый насмерть замёрз зимой. Кстати, не очень понятно, откуда взялось мнение, что в ночь с 1 на 2 феваля на перевале Дятлова была очень низкая температура. Например, по данным метеостанции Ивделя 1 февраля в 7 часов вечера по местному времени температура составляла -11С, а в час ночи 2-го февраля -14С.


Поблагодарили за сообщение: Bsp

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 19:09

не очень понятно, откуда взялось мнение, что в ночь с 1 на 2 феваля на перевале Дятлова была очень  низкая температура
Оттуда же, откуда и перемещение трупных пятен в морге)) - из превалирования версий гибели от "естественных" причин, над конспирологическими.
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 313
  • Благодарностей: 12 926

  • Заходил на днях

В любом случае, если найден замёрзший труп, проводится СМЭ о причинах, вызвавших смерть. А таких случаев, уверяю вас, в России ежегодно происходят многие сотни, если не тысячи. Лично у меня один знакомый насмерть замёрз зимой.
Я тоже не сомневаюсь,что случаев таких много,но разве их описывают суд.меды в литературе или ещё где либо? Получается что нет,вот и приходиться выискивать скупые высказывания,но эти высказывания существуют,если хотите их опровергнуть,то Вы можете это сделать зарегистрировавшись на ФСМ.
Кстати, не очень понятно, откуда взялось мнение, что в ночь с 1 на 2 феваля на перевале Дятлова была очень низкая температура. Например, по данным метеостанции Ивделя 1 февраля в 7 часов вечера по местному времени температура составляла -11С, а в час ночи 2-го февраля -14С.
А ветер? В том то и дело,что если сила ветра "0",то не очень и в температуру вериться,а там по моему "0" и был,к тому же всё переведено в электронный формат. Неужели кто-то это всё переписывал на компьютере? Не помню что там в Ивделе за температура была,по Бурмантово данные тут (переписано из ихней из тетрадки с акцентом на 1-2-е февраля) -
« Последнее редактирование: 04.08.17 20:53 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Может быть, и не намеренная инсценировка, но, как минимум, осмотр трупов в течении буквально 1-2 суток после смерти членов группы, по видимому, исключать нельзя. Это, кстати, может попутно объяснить и странности с верхней одеждой. Когда осматривали трупы (например, для определения причин гибели группы), как минимум с некоторых дятловцев могли снять верхнюю одежду. Потом часть её одели обратно (в спешке частично при этом перепутав), а часть просто оставили на месте осмотра. Там же бросили и те фрагменты одежды, которые пришлось срезать ножом.
а за каким лешим и кому нужен осмотр промёрзших трупов?Проверить, крепко ли промёрзли? по моему разумению, осмотр трупов ночью в мороз, да еще с их переоднванием, да ещё, якобы,  для определения причин смерти - это совершенно безумная и бессмысленная затея.И версия, сооответствующая (безумная).
« Последнее редактирование: 04.08.17 21:51 от Enny »


Поблагодарили за сообщение: Jurij | Gulia70 | Фортуна

Combinator

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Я тоже не сомневаюсь,что случаев таких много,но разве их описывают суд.меды в литературе или ещё где либо? Получается что нет,вот и приходиться выискивать скупые высказывания,но эти высказывания существуют,если хотите их опровергнуть,то Вы можете это сделать зарегистрировавшись на ФСМ.
Вряд ли я смогу вытянуть из экспертов больше, чем уже вытянули другие участники данного форума. А те ответы, что я видел, носят достаточно неопределённый характер, категорично "да" или "нет" практически никто из экспертов не говорит. В общем и целом, следует признать, что ситуация действительно несаолько сложнее, чем мне представлялось изначально, и чёткого ответа, должны ли были образоваться трупные пятна на телах дятловцев в условиях данного проиществия, наука не даёт...

А ветер? В том то и дело,что если сила ветра "0",то не очень и в температуру вериться,а там по моему "0" и был,к тому же всё переведено в электронный формат. Неужели кто-то это всё переписывал на компьютере? Не помню что там в Ивделе за температура была,по Бурмантово данные тут (переписано из ихней из тетрадки с акцентом на 1-2-е февраля) -
Данные из метеотанции Бурматова говорят нам о том, что на ней температура вплодь до 24.00 1-го февраля не опускалась ниже -11С. Но по этой метеостанции есть лишь данные за сутки. По другим ближайшим метеостанциям (Троицко-Печерское, Ивдель, Няксимволь) есть данные конкретно на 7 часов вечера 1-го февраля и час ночи 2-го февраля: http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova?showall=&start=13
Если просто взять средние температуры по этим трём станциям (причём, две из них расположены севернее ПД), то получим  -13С на 19.00 1.02.1959 и -17С на 1.00 2.02.1959. Конечно, на перевале должно было быть холоднее, но всё же вряд ли вечером 1 февраля в районе 19 часов на МП было ниже -20С.
Сравнивать силу ветра на равнинных метеостанциях и в горах не имеет особого смысла. Уральские горы представляют собой естественное препятствие для движущихся воздушных масс, так что чисто по законам гидродинамки ветер на перевалах всегда гораздо сильнее, чем на равнине.

Добавлено позже:
а за каким лешим и кому нужен осмотр промёрзших трупов?Проверить, крепко ли промёрзли? по моему разумению, осмотр трупов ночью в мороз, да еще с их переоднванием, да ещё, якобы,  для определения причин смерти - это совершенно безумная и бессмысленная затея.И версия, сооответствующая (безумная).
Откуда следует, что трупы осматривали именно ночью?
Хорошо, согласен, определение причин смерти могло быть лишь одной, и, может быть, даже не главной, целью осмотра. Представьте, что прибывшая на место испытаний (или аварии техногенного характера) группа военных обнаружила погибших людей. По любому, первое, что им необходимо выяснить - кто были эти люди, и не успел ли кто-то из них оставить при себе записи, которые явно или неявно могут раскрыть сведения, составляющие государственную тайну. Проще всего это сделать обыскав трупы.
« Последнее редактирование: 05.08.17 16:53 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Тех, у кого ТП остались не на своих местах, переворачивали свои же товарищи из группы. То есть кто-то из четверки (Золотарев, Колеватов, Дубинина, Тибо), бывшие еще к тому моменту не травмированными, переворачивали Дорошенко, Кривонищенко у костра и кого-то из тех, что пошел на склон, (Дятлов, Слободин, Колмогорова). Тех, кого ТП на своем месте, возможно не переворачивали. 
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 869

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Есть этому какое-нибудь внятное объяснение?
Сто пиццот мильЁнов объяснений.
Но если не заходить в лес густой и не быть впечатлительным, то трупные пятна расположены там, где должны. А трупы переворачивались.
Это если не рассеивать внимание.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Они ломались, по воспоминаниям вертолетчика Потяженко
умоляю:не повторяйте этот вздор.Заморозьте в морозильнике кусок мяса, достаньте и попытайтесь сломать.Это Вам не удастся этсделать, поскольку прочность замороженного мяса приближается к прочности бетона.
« Последнее редактирование: 05.10.18 16:29 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 15.03.24 13:09

Тех, у кого ТП остались не на своих местах, переворачивали свои же товарищи из группы. То есть кто-то из четверки (Золотарев, Колеватов, Дубинина, Тибо), бывшие еще к тому моменту не травмированными, переворачивали Дорошенко, Кривонищенко у костра и кого-то из тех, что пошел на склон, (Дятлов, Слободин, Колмогорова). Тех, кого ТП на своем месте, возможно не переворачивали.
Никого никто  не переворачивал.   Трупные пятна  в случае смерти от гимотермии имеют розовато-красный  цвет. То, что  смерть первых пятерых обнаруженных в конечном итоге произошла именно в следствии гипотермии , думаю, ни в кого сомнений не вызывает.
  "Трупные пятна"  описанные Возрожденным  -это пропитывание размороженных  и поврежденных  мышечных тканей гемолизированной кровью в процессе разморозки трупов.


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Никого никто  не переворачивал.   Трупные пятна  в случае смерти от гимотермии имеют розовато-красный  цвет. То, что  смерть первых пятерых обнаруженных в конечном итоге произошла именно в следствии гипотермии , думаю, ни в кого сомнений не вызывает.
  "Трупные пятна"  описанные Возрожденным  -это пропитывание размороженных  и поврежденных  мышечных тканей гемолизированной кровью в процессе разморозки трупов.
может быть.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

iTalia


  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 13

  • Был 07.03.23 13:45

Если быть уж совсем дотошным, то у троих из четвёрки, найденной в ручье, они локализованы в задне-боковой части тел. И всё же, почему даже у тел, обнаруженных лицом вниз, трупные пятна локализованы сзади? Есть этому какое-нибудь внятное объяснение?
-Да. Они месяц пролежали на спине. Потом  БУТАФОРЫ (Горож.) перевернули их лицом, или то что осталось , вниз. Либо это не трупные пятна, и это вероятнее всего, а пятна ОВ

Добавлено позже:
Может быть, и не намеренная инсценировка, но, как минимум, осмотр трупов в течении буквально 1-2 суток после смерти членов группы, по видимому, исключать нельзя. Это, кстати, может попутно объяснить и странности с верхней одеждой. Когда осматривали трупы (например, для определения причин гибели группы), как минимум с некоторых дятловцев могли снять верхнюю одежду. Потом часть её одели обратно (в спешке частично при этом перепутав), а часть просто оставили на месте осмотра. Там же бросили и те фрагменты одежды, которые пришлось срезать ножом.
-Да. Всё правильно.

Добавлено позже:
Добавлено позже:
Кстати, в рамках этой гипотезы и "настил" может быть вовсе не настилом, а сооружёнными на скорую руку из подручных материалов волокушами для транспортировки тел с места их наружного осмотра ("у Кедра") к выбранному месту захоронения.
-А вот это очень даже может быть. Браво. В точку.
« Последнее редактирование: 12.02.21 11:28 »

Tungar-82

  • Заблокирован

  • Сообщений: 485
  • Благодарностей: 106

  • Был 13.11.22 14:54

Никого никто  не переворачивал.
Вы не правы в своём утверждении. Колеватова, точно, и однозначно перемещали из первоначального положения трупа в то, которое нашли в мае. См. фото.