Экспедиция на Перевал Дятлова - 2017 год - Экспедиции - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Экспедиция на Перевал Дятлова - 2017 год  (Прочитано 18312 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Сегодня в путь отправилась 9-ая экспедиция по следам 9-ти! Руководитель неизменно Кунцевич Ю.К. Человек в районе 13-ти и еще подсядут, так что от суеверий убудут! В составе группы писатель и исследователь Сергей Фадеев, необычный автор по теме - о.Святослав (Каракишев) - http://taina.li/forum/index.php?msg=486953 , SHS - http://taina.li/forum/index.php?topic=6988.0 и другие достойные люди, в т.ч. и новички человек несколько. География участников: Екатеринбург, Челябинск, Верещагино, Зеленодольск, Ижевск, Ростов. Сорвались журналисты НТВ. Планировали аж прямые эфиры давать, но видимо, не потянули доставку оборудования. Одна из целей добавить и переделать таблички на останце. СМИ вот в таком виде: https://ura.news/news/1052298436 & https://rg.ru/2017/07/27/reg-urfo/pereval-novoe-mesto-gibeli-diatlovecv.html и ряд перепечаток и/или тожесамостей по смыслу. Возвращение 12 августа.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Никанор Босой | фугас | Enny | Jurij | Lollipop

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Позавчера утром основная часть экспедиционеров вернулась. Финальным аккордом можно назвать явление SHS вчера на сегодня, но там отдельная история, о которой он наверняка и сам расскажет. Таблички установлены, исследования тем кто планировал так или иначе проведены и будут озвучены, фото с участников еще в процессе сбора, в СМИ что-тоже может быть. Подробнее по мере готовности. За сим всё (на сегодня).
« Последнее редактирование: 14.08.17 22:15 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 635
  • Благодарностей: 4 324

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 20:19

Такой вопрос, немного не в тему, но все- таки, что с артефактками, найденными на месте страгедии предыдущими экспедициями? Были проведены их экспертизы?
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Такой вопрос, немного не в тему, но все- таки, что с артефактками, найденными на месте страгедии предыдущими экспедициями? Были проведены их экспертизы?
Скорее всего-"артефакты" не очень артефакты.Горшок от ракеты-без сопутствующего-не катит-посмотрите фото упавших ступеней из Плесецка.Пулька-могла быть выпущена в период ВМВ,а выстрелена через 30 лет-тут,да,нужно мнение экспертов,из какого ствола вылетела.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 635
  • Благодарностей: 4 324

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 20:19

Санчес, там вроде как гильзы от ракетницы нашли, а пуля имеет 6 нарезов. Плюс еще нож, вроде как Дубининой принадлежавший.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Санчес, там вроде как гильзы от ракетницы нашли
Разве у советских гильзы были?В войну-у гансов были алюминиевые,у советов-картонные с латунной жопкой,как в охотничьих патронах.Вряд ли в 1958-9 годах были другие.
П.С.Специально сходил на балкон и отрыл в металлоломе.
« Последнее редактирование: 15.08.17 20:16 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 313
  • Благодарностей: 12 926

  • Заходил на днях

там вроде как гильзы от ракетницы нашли
Так вроде В.Борзенков объяснил что это их гильзы.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 635
  • Благодарностей: 4 324

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 20:19

Jurij
Цитирование
Так вроде В.Борзенков объяснил что это их гильзы.
Вот этого я не понимаю - зачем засорять место трагедии своими отходами экспериментов, которые, с какого-то перепою хочется поставить именно там. Поставили - убрали за собой. А то на месте трагедии и деревья рубят, и гильзы кидают "эксперементаторы"...
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Вот этого я не понимаю - зачем засорять место трагедии своими отходами экспериментов, которые, с какого-то перепою хочется поставить именно там. Поставили - убрали за собой. А то на месте трагедии и деревья рубят, и гильзы кидают "эксперементаторы"...
Этого я тоже не сторонник.Ходя-бродя по полю,например,всяческие гильзы-гаечки-болтики-винтики от тракторов-комбайнов собираю в карман и высыпаю под придорожным деревом.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Видео (телеканал ЕТВ) по экспедиции бОльшим образом, чем про "бункер":

! No longer available


Такой вопрос, немного не в тему, но все- таки, что с артефактками, найденными на месте страгедии предыдущими экспедициями? Были проведены их экспертизы?
Нужно конкретизировать, но а так далеко не всегда есть такая возможность. В этом разделе по прочим годам посмотрите. Есть чего.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 635
  • Благодарностей: 4 324

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 20:19

KUK
Цитирование
Нужно конкретизировать, но а так далеко не всегда есть такая возможность. В этом разделе по прочим годам посмотрите. Есть чего.
Кроме нескольких фото ножа, который теоретически мог уже быть выпущен в то время, никакой новой информации.

Да, и не в обиду сказано будет - не надо делать громкие заявления, пока не проверено все, иначе можно оказаться в неудобном положении...
« Последнее редактирование: 19.08.17 13:49 »
INTER ARMA SILENT LEGES

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Я долго думал, писать про свои приключений этим летом или нет - но все-таки решил написать, поскольку наиболее ценный опыт - отрицательный, возможно, кому-то и пригодятся мои заметки ниже.

Планы на этот сезон, были, на первый взгляд, несложными - добраться до Ивделя на своей машине, потом на ней за вахтовкой доехать до Ушмы, оставить там машину, сходить со всеми, как обычно, до Перевала, вернуться на пару-тройку дней ранее и сделать то, что я хочу сделать уже давно - обследовать пару вырубок рядом с Вижаем, где по расчетам должны быть старые позиции, а также с помощью местных манси - обследовать остатки двух самолетов (на Гумкапае и Большой Манье), вся ценность которых была в том, что у обломков крайне высокий фон (до 300 мкрт/час - наиболее высокий в тех краях я намерил на "кедровой горке" - 14 мкрт.).
Фото вырубок ниже, из них самая перспективная - та, что севернее, если смотреть в яндексе, то там вроде есть даже какие то постройки, в целом она расположена около 8 км от дороги - далековато для просто вырубки, лес рубят обычно рядом с дорогой или рекой - чтобы можно было вывести впоследствии.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Как всегда, хорошо было на бумаге, но по жизни... в общем, для начала - навигатор - плохой помощник, поскольку прокладывает наиболее краткое расстояние, а что там на самом деле - не учитывает, в итоге уже в начале я угодил на участок (Кировская область) который невозможно назвать даже направлением - кол-во ям на кв. метр доходило до пяти... проехав где-то км 80 за 4 часа (быстрее не получилось) я понял, что лучше было спрашивать дальнобойщиков - вернее. Повороты хорошо сверять на местности с табличками - конечно, они отсутствуют, причем в самых глухих местах, поэтому пару раз заезжал не туда, но это мелочи, в итоге за два дня вечером я все же добрался до Ивделя и стал ждать остальных.

Встречу на вокзале рано утром, погрузку и дорогу до Вижая (речки) опустим - ничего интересного, доехав до речки, я понял, что все лето не зря шли дожди - там, где через брод было прошлым летом по колено макс., теперь - гораздо больше (вдвое глубже) - ну и что делать? Поехали! Брод идет по дуге и обозначен бурунами, но даже на нем при переправе машину полностью залило по арки колес - многовато! Тем не менее сумел выплыть сам... но выбравшись, машина заглохла на берегу - при запуске добавился треск... заклинило бендикс стартера, как обнаружилось впоследствии.

Тем не менее сумел доехать своим ходом до Сев. Тошемки - да, след. речка уже казалась просто не преодолимой (где-то по грудь на середине в тот момент). Решили так - привяжем машину к вахтовке... но в самый момент входа в воду, видимо не выдержав сопротивления воды,трос лопнул (сейчас понимаю, что на счастье - а если бы на середине?). Вахтовка вернулась где-то через 10 мин - видимо, не заметили нашего отсутствия, к этому моменту салон был залит водой по самые сидушки... на улице в тот день было где-то около 10, вода соответственно - чуть больше нуля.
Под ехидные шуточки окружающих ("сегодня же второе августа - поэтому купаешься?" ..."женщина на корабле - к беде (рядом посадил Настю)") мы вытащили машину на берег, решили, что с нее достаточно и оставили обсыхать до утра - сами поехали на брод.

Планы, такие простые на бумаге, сыпались на глазах... что было делать? Проводы на броде (через Ауспию) и обратную дорогу до Ушмы опять таки опустим - было уже темно, когда приехали в деревню, я решил познакомиться с местными поближе - тем более там нас встречало, как я понял, все мужское население Ушмы в лице Коли, Миши и Сергея. Захватив бутылочку, специально захваченную на этот случай, мы пошли поговорить в ближайшую избушку - как я понимаю, как раз для таких случаев.
Было: пол-литра обычной водки, бич-пакет и немного остатков сыра "Дружба" - ну и как мы умудрились дойти до такого состояния? Запивали лозьвинской водичкой - вкусная! Я рассказывал им о себе, они - свою жизнь... в итоге договорились до следующего - не за водку, не за патроны (с собой у меня была пачка 12 кал) показывать самолеты они не будут (а скажи - зачем тебе это надо? хороший вопрос... черт, если бы я только знал - зачем... ямасайка! "а хочешь - сходим на медведя? Взял медведя на Урале - будешь рассказывать!").
Потом появилась банка со спиртом... пить его я уже не стал, в общем - подружились... спать меня положили в отдельной избе на том берегу, для чего дали двух провожатых помоложе - один на носу с шестом, другой с веслом сзади на плоскодонке переехали Лозьву, дошли до места... даже принесли укрываться дополнительные куртки (ночью холодно!)... на стене в той избе была фота Ромы (Романа Николаевича) в молодости - с длинными  волосами он выглядел как вылитый индеец из гедеэровских фильмов с Гойко Митичем - но я отбился и провалился в сон.

... Где-то в три ночи в избу прибежал какой-то парнишка с криками "мужик, у меня кровь идет, вся спина пузырями, ты видишь?" - с похмелья и спросонья я мало что понимал в тот момент - чего тебе? "Да меня только что шесть раз порезали ножом! кровь идет - так или нет?" У него действительно были порезы и шла (сочилась) кровь - так смой и перевяжи ее где-то! Парнишка исчез...
... Через час в избу зашла какая старуха - "это моя моя изба... что ты тут делаешь... уходи давай!" Веселая ночка, однако..."Меня положил Коля... утром уйду"... она отстала...
... Утром пришла целая команда - вставай, там твои тебя потеряли... уезжают! Было где-то семь утра... хорошо поспал... за ночь пропал фонарик - видимо, забрал ночной парнишка - как мне потом рассказали, он поругался со своей (на тот момент беременной) подругой... избил ее, а она (уральские страсти!) ответила ножом... для первых суток похода это уже перебор, не находите?  ладно...

Доехали до Нивы, запустили - выяснилось, что машина потеряла тягу и ни о каком самостоятельном броде через Вижай не могло быть и речи. Как назло, установилась погода, и на берегу собралась толпа на УАЗиках (Патриотах) - оно мне надо, всеобщее внимание? При переправе я ясно почувствовал, что машина ПЛЫВЕТ по реке, а не едет по дну... см. ниже на тему - легко ли стать звездой ю-тьюба?

https://www.youtube.com/watch?v=IMc-ytpNUm0


Последующие манипуляции, сушку в Вижае (там я ее и оставил) опустим. Вечером я собрался и пошел на Перевал - вернее, пошел ждать машину на броде через Вижай... местные, увидав меня, почему то решили, что мне на Трехречье (это база геологов, были уже четвертые сутки похода - зарос, однако, но разубеждать я их не стал). Всю ночь по броду ездили на квадриках - было колонн пять, не меньше - что они делали днем? Утром, едва успев позавтракать и собраться, к броду поъехал Урал, из него вышел... Валера Анямов (теперь возит группы туристов) - я понял, что мне, слава Богу, наконец-то начало везти. Он вез группу москвичей (были и другие, но в основном из столицы) на Перевал и без звука взял меня - мы были знакомы по прошлым годам. С этой группой я за два дня и дошел до стоянки Кунцевича - там мне были рады, хотя и не ждали...
За три дня я доделал то, что обнаружилось последний день в прошлом году - нашел настоящее место настила и понял, что не так с рисунками Масленникова из УД, но об этом позже и в другой теме.

Возвращение (здорово простыл на Каске), запуск машины, ее ремонт в Полуночном и Ивделе (пришлось заменить стартер - но он барахлил и раньше) опустим, и я никак не думал, что попрощавшись со всеми на вокзальной площади в Ивделе приключения меня не оставят... В общем, на след. день, по дороге домой где-то после Серова машина внезапно перестала ехать быстрее 20 км (пропал газ, т.е. давишь акселератор - нет отклика), с трудом проехал за 2 часа км 30 (в гору не ехала, а ползла). Пошел дождь, на пустом шоссе я увидал голосующего автостопщика - как-то подумал, что вдвоем проще и веселее. По виду он напоминал нечто среднее между бичом и только что откинувшимся (освободившимся) зеком, но парнем оказался хорошим - он представился дальнобойщиком, лишенным прав за двойную линию и возвращавшимся домой в Питер после заработков в том районе ("пригласили поработать, я согласился... но кинули, с...").
Мы договорились с Газелью на обочине, что он подкинет нас до ближайшего города для ремонта, привязали машину... но как-то тянуть он стал слишком резво - км 80-90, не меньше, вкупе с дождем я с трудом удерживал машину, что не врезаться в него, либо не наступить на трос - "да я забыл про вас!" - к нему в кабину подсел какой-то узбек и начал угощать пивом, весело, однако...

... Была суббота, все сервисы в том маленьком городишки закрывались и не реагировали ни на какие уговоры (только в понедельник!) - с трудом доехали до центрального сервиса (круглосуточный и без выходных), вот только за два дня нам машину там так и не починили... она газовала при холодном антифризе, но переставала при горячем (в Екате выяснилось, что закислились контакты на колодке дросселя) - городишко называть не буду, пришлось уехать оттуда на сломанной машине. Дорогу до Еката на сломанном авто, ночевку в Фонде, и ремонт опустим (занял 15 минут - против двух суток ранее, хотя всего то и надо было снять окислы на контактах)...

Мой знакомый оказался настоящим дальнобойщиком - он не только назубок знал все развязки и повороты, но и классно водил машину - никогда не забуду бешеный рейд по ночному шоссе на скорости 150-160 км (паспортные - 163 макс., длинная Нива), время от времени, вместо кофе он открывал окно - чтобы взбодриться, и только смотри повороты впереди - где ты сейчас?
Я оставил его на стоянке большегрузов на объездной дороге под Казанью... веселая получилась у меня поездочка на Перевал...


Поблагодарили за сообщение: Jurij | Аскер | KUK | wolf_33 | WladimirP | фугас | Helga | vetka | vvvvv | Mikhalych2015 | Sergei_VL | Ё маё

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Кроме нескольких фото ножа, который теоретически мог уже быть выпущен в то время, никакой новой информации.

Да, и не в обиду сказано будет - не надо делать громкие заявления, пока не проверено все, иначе можно оказаться в неудобном положении...
Где я пишу про нож? Кроме него еще что ли ничего не находили? Всё понятно, ничего вы не читали, обсуждать дальше смысл отсутствует.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 635
  • Благодарностей: 4 324

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 20:19

Кук, я имел ввиду, что в Экспе-2009 были найдены артефакты, которые не исследовались нормально.
INTER ARMA SILENT LEGES

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

! No longer available


+ https://uralmash-95.ru/?p=511

P.P.S. В эти дни в город должгы вернуться последние экспединты, отправившиеся в вольный ход опосля базового лагеря.

P.S. Эта тема про эту экспу, а не ранние.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 275

  • Был 15.09.20 03:45

А на Отортене были экспедиции?

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015 | arhelon | Sergei_VL

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

а пуля имеет 6 нарезов
нарезы на пуле!!! - это полнейший переворот в оружейноим деле. Вообще-то нарезы нарезают в канале ствола, а на пуле после выстрела лишь следы от них. Кстати, Кстати, стволы калибром 7, 62 мм с шестью нарезами(как РПК)имеют не только пулемёты, но и несколько моделей охотничьих карабинов, выпускаемых вятско-полянским объединением"Молот" Там используют конверсионное оборудование для изготовления стволов с нарезами. Дело в том, что технология их изготовления очень сложна и трудоёмка.Поэтому на предприятии оборудование для изготовления военной продукции используют для выпуска гражданской продукции. Но это ещё не всё: С некоторых пор на предприятии стали использовать бывшие в употреблении пулемётные стволы, поступающие им для ремонта из военных частей. Так, что легенда о пулемётной пуле - это выдумка: скорее всего это охотничья пуля, выпущенная из такого карабина. Тем более, что и пуля чисто охотничья - экспансивная(об этом говорит наличие пластмассового наконечника. Использование экспансивных пуль военными запрещено Гаагской конвенцией от  1912 года
« Последнее редактирование: 24.11.17 22:46 от Enny »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 635
  • Благодарностей: 4 324

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 20:19

Владимир, после выстрела на пуле остаются нарезы. Их и считают для определения модели оружия (например, у многих револьверов системы "Смит-Вессон" их 5).
Далее, вы видели пулю? Как новенькая, т.е. вряд ли она лежала там несколько десятков лет. А учитывая, что местность, хоть и безлюдная, но люди ходят, а так же дальность полета пули, вполне вероятно, что пуля "пришлая".
Далее, у РПК 4 нареза и разработан он был под промежуточный (автоматный) патрон калибром 7,62мм. А судя по фотке, пуля от винтовочного патрона.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Все как зашоренные лазают по предполагаемому пути дятловцев.Предполагаемому пути.Мы не знаем как они попали к кедру.Перед ними же ручей был.А могли они обойти ручей и спуститься к кедру с высоты 880 или 905?Почему никто верх не обследует и всю долину 1 ручья. От начала и до конца?Почему 1 ручей не заснимут сверху?

Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

А могли они,подгоняемые ветром дойти до кустов и под их прикрытием попытаться добраться до лабаза?Взяли полено,что бы воды подогреть.Но как раз у истока 1 ручья и бывает завихрение.Пришлось спускаться вниз.Может и фонарик специально оставили,что бы вернуться,и палатку сами прикопали?Все лазают и лазаю,а до сих пор розу ветров не нарисовали февральскую на всех точках и на всех вершинах,во всех долинах.С детства учили
"Дуют ветры в феврале,
Воют в трубах громко.
Змейкой мчится по земле
Легкая поземка."
В феврале такие ветры бывают,что у некоторых котлы задувает,если в инете почитать.
« Последнее редактирование: 25.11.17 12:34 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 635
  • Благодарностей: 4 324

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 20:19

Агаша, дятловцы палатку не прикапывали.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Агаша, дятловцы палатку не прикапывали.
Это ваше мнение.А я знаю как ветром таскает ,сдирает пленку с грядок и справиться с ней не возможно,если только не придавить чем-то.Не факт,что последний стойку сбил и присыпал снегом
« Последнее редактирование: 25.11.17 15:57 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 635
  • Благодарностей: 4 324

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 20:19

Агаша, кто вам сказал, что не знаю. Просто вы подумайте, почему они не оделись и не взяли с собой топоры и пилу?
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Агаша, кто вам сказал, что не знаю. Просто вы подумайте, почему они не оделись и не взяли с собой топоры и пилу?
https://www.youtube.com/watch?v=nvbIDOXdEP8

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 635
  • Благодарностей: 4 324

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 20:19

Агаша, я сейчас в полях, видео связь не потянет.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Комменты под видео тоже читать надо хоть иногда.Тут их всего 4,хозяева рваных палаток все объясняют.
« Последнее редактирование: 25.11.17 21:20 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

https://www.youtube.com/watch?v=Hqa5E_6PNwQ


Добавлено позже:
https://www.youtube.com/watch?v=mkgtA1j-s1I


Могло кого-то снести вниз?
« Последнее редактирование: 25.11.17 22:42 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Может и палку порезали,что бы в туалет ходить?
В нашу бытность анекдот был.
Спрашивают у армянского радио
- "А чем немецкий унитаз отличается от ненецкого?"
- "Ненецкий унитаз это две палки - одну в наст втыкают чтобы ветром не сдуло, второй - от волков отбиваются.
Кроме того - немецкий в устанавливают в туалете, а ненецкий - везде."

Ведь в туалет нужно было как-то в ветреную погоду ходить,что бы не унесло.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 635
  • Благодарностей: 4 324

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 20:19

Агаша, а что картины совершенно различные - вас не смущает? Плюс еще есть разница между разрезом и разрывом.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Агаша, а что картины совершенно различные - вас не смущает? Плюс еще есть разница между разрезом и разрывом.
Смотря что в этих картинах рассматривать.В первой картине современные палатки и с хорошим крепежом трепыхаются как флажоки на ветру и к тому же их снегом заметает.Нужно учесть,что у них современная одежда и палатка,а не штопанная,перештопанная и с дырой в боку,которая заткнута чьей-то курткой.Возможно и на палатку дятловцев так же снег мело?Но на Эвересте палатки оставили и вещи разбросанные тоже.Уходили налегке.
Второй фильм показывает,что девушка не держится на ногах.Ее все время сносит и только штырь помогает остаться на месте.А почему с дятловцами такого не могло быть?Кто-то выходил в туалет и возможно,вынужден был за что-то держаться.Может за подпорку палатки.
« Последнее редактирование: 26.11.17 22:59 »