2/1. step by step - стр. 4 - Расследование от В. Кудрявцева - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 2/1. step by step  (Прочитано 165508 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

2/1. step by step
« Ответ #90 : 19.12.12 01:38 »
Точный путь поисковиков, нашедших кедр сейчас конечно не установить, но как я понял из рассказов, они спустились к кедру сверху.
Спасибо за цитату. Совершенно верное предположение Коськина про спуск из района седловины. Шаравин с Коптеловым катались на лыжах, а как спускаются с гор - по гладкому спуску без стволов, кустов и прочих препятствий, т.е. по руслу притока, 1-го или 2-го ручьев. Скорее всего это был 1-й ручей, раз лыжи сами "привели" их к КЕДРУ. Выглядело это примерно так:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
« Последнее редактирование: 10.01.13 10:39 от Виталик »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

2/1. step by step
« Ответ #91 : 19.12.12 07:33 »
Я все думы думаю. И вот очередные.
Уж не знаю доводы  yuki в том, что травмы получены не в ручье, но я пришла еще и к такому выводу.
По-крайней мере Золотарев и Тибо их получили точно не в палатке при ее заваливании.
Доводы: Они были полностью одеты, отсюда следует, что находились либо  вне палатки, либо только зашли в нее и стояли у входа,
а как известно вход палатки устоял и не завалился. Спать обутыми они бы не стали.
Поэтому надо искать другие варианты где получили такие серьезные травмы.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2/1. step by step
« Ответ #92 : 19.12.12 07:35 »
Поэтому надо искать другие варианты где получили такие серьезные травмы.
Как вариант - они получили травмы там, где "потеряли" фонарик.
Слободин
Очень кратко повторю свои доводы, которые я впервые высказал на "Перевале...".
1. На снимке Слободина  на склоне видно, что он упал неожиданно и больше не менял своё положение - далеко влево выброшенная рука и вывернутая наружу нижняя часть тела.
2. Он полностью сохранил на себе ту одежду, в которой покинул палатку. На нём один валенок, на ногах носков значительно больше, чем у тех, кто дошёл до зон ручья и кедра. Он не сумел воспользоваться своей курткой - штормовкой, висящей на входе. Надо полагать, что он был в числе последних, кто выходил и входил в палатку или был готов к этому. И он был точно тем, кто вышел через разрез, в противном случае он должен был взять с собой доступную куртку. Один валенок на ноге говорит о внезапно возникшем кризисе и он не мог не сознавать нелепость своего одиночного валенка.
3. В кармане  брюк у него нашли один носок, который он не сумел использовать для ноги без валенка.
4. Кроме носка у него единственного оказалось полно бумаги, включая большие по размеру купюры, письмо, паспорт, полная коробка спичек, перочинный нож и т.д. Если он был вместе со всеми в зоне ручья и кедра, то это непозволительная роскошь для него на фоне абсолютно пустых карманов у остальных... Потом продолжу:)
Колмогорова
1. По сравнению с остальными тоже одета хорошо и в палатке находилась в тапочках и в двух шапочках, одну из которых была просто обязана отдать своим товарищам.
2. Её обнаружила розыскная собака ближе всех к палатке по следам, идущим сверху и дальше всех от зон ручья и кедра, под снегом, в узком коридоре следов.
3. У неё единственной была травма на пояснице с заходом на правую половину живота, что говорит о падении со скольжением. Верхняя одежда находилась поверх нижней. Следы старой растительности на правом бедре чётко локализованы, обнаружена лежащей на правом боку. Её попытка подняться обратно к палатке бессмысленна - она только что пришла сверху. На фоне Слободина видно, что если она и шла снизу, то одна и без Дятлова.
« Последнее редактирование: 19.12.12 08:31 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

2/1. step by step
« Ответ #93 : 19.12.12 07:51 »
Поэтому надо искать другие варианты где получили такие серьезные травмы.
Как вариант - они получили травмы там, где "потеряли" фонарик.
Вполне возможно, так как при порывистом ветре, могли оказаться не готовы к очередному удару стихии.
Фонарик чей был? У Золотарева висел квадратный фонарик на груди. Это его фонарик?
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

2/1. step by step
« Ответ #94 : 19.12.12 07:52 »
где "потеряли" фонарик.
Это тот квадратный фонарик,который Зол постоянно прицепленным держал на штормовке?

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

2/1. step by step
« Ответ #95 : 19.12.12 08:24 »
Точный путь поисковиков, нашедших кедр сейчас конечно не установить, но как я понял из рассказов, они спустились к кедру сверху.
Спасибо за цитату. Совершенно верное предположение Коськина про спуск из района седловины. Шаравин с Коптеловым катались на лыжах, а как спускаются с гор - по гладкому спуску без стволов, кустов и прочих препятствий, т.е. по руслу притока, 1-го или 2-го ручьев. Скорее всего это был 1-й ручей, раз лыжи сами "привели" их к КЕДРУ. Выглядело это примерно так:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Для точности, это была не прогулка на лыжах ШиК, они не катались, а катились от останца вниз.
Это отдельная история , не имеющая отношения к обозначенной автором теме.
« Последнее редактирование: 10.01.13 10:39 от Виталик »

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2/1. step by step
« Ответ #96 : 19.12.12 08:34 »
Фонарик чей был?
Это тот квадратный фонарик,который Зол постоянно прицепленным держал на штормовке?
Этого не знает никто:)
Вполне возможно, так как при порывистом ветре, могли оказаться не готовы к очередному удару стихии.
В принципе вы правы в своём предположении, но зачем покидать устоявшую палатку, которая обеспечивала им сносное пребывание в защищённом месте... Поэтому  в своём анализе вам не обойтись без подробного размышления над проблемой состояния палатки - выяснение этих обстоятельств и является ключиком ко всем возникшим проблемам выживания на склоне и в зонах ручья и кедра.
« Последнее редактирование: 19.12.12 08:41 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

2/1. step by step
« Ответ #97 : 19.12.12 08:41 »
шаг за шагом
                           
                           « Ответ #96 : сегодня в 08:34 »
                           
                        
                        
                           Цитирование
                        
                     
                     
                        Цитата: Амальтея - сегодня в 07:51Фонарик чей был? Цитата: ЯНЕЖ - сегодня в 07:52Это тот квадратный фонарик,который Зол постоянно прицепленным держал на штормовке?Этого не знает никто:)
                     
А про фонарик на скате палатки?какой он из себя... если как у Зол,то скатиться ему трудно,только соскальзнуть

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2/1. step by step
« Ответ #98 : 19.12.12 08:43 »
А про фонарик на скате палатки?какой он из себя... если как у Зол,то скатиться ему трудно,только соскальзнуть
Фонарик на скате был круглым, китайским и по мнению Б.Слобцова принадлежал Дятлову.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

2/1. step by step
« Ответ #99 : 19.12.12 08:48 »
Был у меня такой как у Зол,образца военного со сменными цветофильтрами,цеплялся он на откидную металлическую булавку.Его носили в планшетке.Но если прицепить его на одежду сверху,то при разных болтанках и кувырканиях - легко мог  принять свое отсутствие с хозяином

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

2/1. step by step
« Ответ #100 : 19.12.12 15:34 »
В принципе вы правы в своём предположении, но зачем покидать устоявшую палатку, которая обеспечивала им сносное пребывание в защищённом месте... Поэтому  в своём анализе вам не обойтись без подробного размышления над проблемой состояния палатки - выяснение этих обстоятельств и является ключиком ко всем возникшим проблемам выживания на склоне и в зонах ручья и кедра.
Если мы допускаем, что Золотарев и Тибо получили травмы не в палатке, то и следует  предположить, что и остальные, Дубинина и Слободин тоже их получили не в палатке.
Тогда очень трудно будет ответить на вопрос: почему так варварски порезана палатка?
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2/1. step by step
« Ответ #101 : 06.01.13 14:38 »
Если мы допускаем, что Золотарев и Тибо получили травмы не в палатке, то и следует  предположить, что и остальные, Дубинина и Слободин тоже их получили не в палатке.
Более того, уместно сравнение травм по признаку тяжести и опасности для жизни в момент причинения. И подобное сравнение подводит к выводу об одномоментном опасном воздействии на людей и одномоментном получении столь тяжёлых травм.


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2/1. step by step
« Ответ #102 : 06.01.13 16:30 »
3. В кармане  брюк у него нашли один носок, который он не сумел использовать для ноги без валенка.
Очень похоже на ситуацию с Тибо, у которого в кармане нашлась пара шерстяных перчаток, а у обоих травмы связаны с потерей сознания или памяти...

Оксана


  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 30

  • Была 11.02.15 23:01

2/1. step by step
« Ответ #103 : 09.01.13 21:41 »
Это тот квадратный фонарик,который Зол постоянно прицепленным держал на штормовке?
Этого не знает никто:)
Где-то видела описание этого фонарика поисковиками, помню именно прямоугольный (не круглый) фонарик. Обратила внимание именно потому, что такой носил на одежде Золотарев, а на теле Семена его не нашли. Так что очень похоже - что фонарик на слоне принадлежал именно Золотареву.
« Последнее редактирование: 09.01.13 21:45 »

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2/1. step by step
« Ответ #104 : 09.01.13 23:50 »
Где-то видела описание этого фонарика поисковиками, помню именно прямоугольный (не круглый) фонарик. Обратила внимание именно потому...
История вопроса довольно простая. Сначала я нашёл фонарик на схеме Масленникова. Затем стал крутиться на этом месте. Обратил внимание на фотографии - так я увидел фонарик на кармане у Золотарёва. Отсюда возникло предположение о плоском фонарике, который он потерял на схеме Масленникова. Позже подошла очередь Атманаки.
... именно потому, что такой носил на одежде Золотарев, а на теле Семена его не нашли. Так что очень похоже - что фонарик на слоне принадлежал именно Золотареву.
Точнее на левом нагрудном кармане светлой штормовки, которую обнаружили в палатке, но уже  без фонарика. Мне не хотелось бы прослыть слишком самонадеянным, но, прочитав практически всё по этой теме и не один раз, я как -то нигде не встречал описание этого фонарика. Если вы его встретили у кого-то из поисковиков, то это для меня тянет на сенсацию, потому что с вашей помощью можно установить прямую связь выгоревшего фонарика на склоне с Золотарёвым. Но, увы ... без ссылки подобное утверждение не является даже предположением о необходимости туалета для возможно отсутствующих в палатке Тибо и Золотарёва, о чём я уже говорил.

Оксана


  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 30

  • Была 11.02.15 23:01

2/1. step by step
« Ответ #105 : 10.01.13 10:46 »
Если вы его встретили у кого-то из поисковиков, то это для меня тянет на сенсацию, потому что с вашей помощью можно установить прямую связь выгоревшего фонарика на склоне с Золотарёвым.
Меня терзают смутные сомнения, что эту цитату я видела как раз в Вашем разделе. Может быть я что-то путаю, но тогда это стало для меня тоже открытием хотя создалось впечатление, что для остальных это давно известный факт. Попробую найти.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2/1. step by step
« Ответ #106 : 10.01.13 13:02 »
Меня терзают смутные сомнения
Я вам точно говорю, что ничего подобного об этом фонарике не говорилось, а если о нём и шла речь, то только в формате предположения о принадлежности Золотарёву.

Оксана


  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 30

  • Была 11.02.15 23:01

2/1. step by step
« Ответ #107 : 10.01.13 15:52 »
 Я помню именно описание формы. Перелистала половину прочитанного, пока не нашла, но обещаю просмотреть остальное. А пока, ткну пальцем в ZSM-5 и его вещевую таблицу. В разделе "другие вещи" в столбце "Саша З" напротив строки "фонарик" есть следущая запись: "похожий на "Метгал", найден на склоне в р-не 3-й гряды".

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2/1. step by step
« Ответ #108 : 10.01.13 16:30 »
Надо разыскать Тимура и спросить у него.

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

2/1. step by step
« Ответ #109 : 10.01.13 20:16 »
А пока, ткну пальцем в ZSM-5 и его вещевую таблицу. В разделе "другие вещи" в столбце "Саша З" напротив строки "фонарик" есть следущая запись: "похожий на "Метгал", найден на склоне в р-не 3-й гряды".
если о нём и шла речь, то только в формате предположения о принадлежности Золотарёву
Принадлежность фонарика с 3-й гряды Золотареву - очень даже вероятна. Все это подробно обсуждалось полтора года назад на "перевале", но вкратце повторю рассуждения здесь.
Принадлежность всех фонариков, кроме китайского со ската палатки, и фонарика неизвестной формы с 3-й гряды, включая "жучок" Рустема (это подтверждено его сестрой) - хорошо определена. Далее, отмечаем, что китайский фонарик - круглый, по крайней мере это упоминалось в одной из "фонарных" тем. Соответственно, китайский фонарик со ската не может быть плоским прямоугольным фонариком, который видно на фото у А.Золотарева. Соответственно, фонарик с 3-й гряды скорей всего и является тем самым фонариком, который видно на фото у А.Золотарева. Альтернативное объяснение - фонарик с 3-й гряды принадлежит Юре Дорошенко, Зине, или Люде (заметим, что ни на одном фото у Юры Дорошенко, Зины и Люды фонарика не видно), а фонарик А.Золотарева бесследно исчез. Как видно, такое альтернативное объяснение получется гораздо менее правдоподобным. В таблице написано "похожий на Метгал" только для того, чтобы подчеркнуть, что этот фонарик - плоский прямоугольный, а не круглый. С таким же успехом можно было написать "похожий на СоцПобут", и еще с пол-десятка других названий - все эти фонарики, выпускавшиеся на разных заводах СССР, похожи как близнецы.
« Последнее редактирование: 10.01.13 20:18 »

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2/1. step by step
« Ответ #110 : 10.01.13 21:04 »
ZSM-5,  огромное спасибо за помощь!
... фонарик с 3-й гряды скорей всего и является тем самым фонариком, который видно на фото у А.Золотарева.

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

2/1. step by step
« Ответ #111 : 10.01.13 21:44 »
огромное спасибо за помощь!
Завсегда приятно!
А что это нам дает? Ну, как пример: падение А.Золотарева на 3-й гряде, с потерей фонарика и переломом ребер?
Правда, если рассматривать эту гипотезу подробнее, то возникает "маленькая неувязочка" с разряженной батарейкой: Дятловцы идут, освещая дорогу фонариком, А.Золотарев падает, фонарик при этом отлетает в сторону, и очевидно, перестает светить, ибо если бы он продолжал светить, то его однозначно не стали бы оставлять на 3-й гряде. Но если фонарик перестал светить при падении - это явно из-за нарушения контакта, или из-за того, что нить накала перегорела при ударе. Вот и возникает интересный вопрос: а соответствует ли истине то, что батарейка этого фонарика была именно разряжена?
Либо, фонарик при падении продолжал светить, но он оказался настолько глубоко в снегу, что света от лампочки было недостаточно, чтобы его найти. Таким образом, можно провести очередной "следственный эксперимент": закапывать фонарик (естественно, с обычной "советской" маленькой лампочкой, а не современные светодиодные) на разную глубину в снег, меняя про этом положение фонарика (лампочкой вниз, вбок, и вверх). Понятно, что лучше это делать в лесу или на даче, где ночью темнее, чем в городе.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2/1. step by step
« Ответ #112 : 10.01.13 22:06 »
А что это нам дает? Ну, как пример: падение А.Золотарева на 3-й гряде, с потерей фонарика и переломом ребер?
Это даёт нам темп от палатки до того места, где нашли фонарик, обстоятельства "потери" и обнаружения которого нам не известны. "Потерю" фонарика я рассматриваю, как логический ряд "потерь":
- самой палатки;
- вещей около неё;
- Колмогоровой и Слободина...
Для меня - это необходимый минимум "потерь", постоянно возрастающий к моменту гибели людей.


Поблагодарили за сообщение: mapos | Вероника

Оксана


  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 30

  • Была 11.02.15 23:01

2/1. step by step
« Ответ #113 : 10.01.13 23:06 »
ZSM-5, спасибо огромное! Избавили меня от продолжения поисков.
  Хотя нашелся в этих поисках и положительный момент - я, наконец-то, добралась до читаемых у меня сканов УД и рассмотрела давно мучившую фразу из допроса Слобцова:"..на палатке палатки, на снегу лежал фонарь карманный..."
Так вот, первое слово следует понимать, как полотне, получается "на полотне палатки". Радуюсь, как ребенок. *YAHOO*

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2/1. step by step
« Ответ #114 : 17.02.13 23:22 »
Взято отсюда http://taina.li/forum/index.php?board=50;action=post2
Использована фотопанорама wolker
Строго говоря я являюсь автором темы http://pereval1959.forum24.ru/?1-22-0-00000021-000-0-0-1352234089, размещённой по указанной ссылке в связи с моей инициативой, поскольку  впервые "предположил", что основные события, связанные с местом гибели туристов-дятловцев, отражены именно на этой фотографии, которую я нашёл, проанализировал вне форума и попросил разместить в этой теме, поскольку сам этого делать не умел. А анализ этого снимка и привязка соответствующих ориентиров на нём к другим фотографиям действительно проделаны участником этого форума wolker(oм). Сначала я обратил внимание на группу людей, стоящих в месте впадения двух ручьёв и это дало мне весомый повод инициировать размещение этого снимка. Рад, что помог исследовательскому сообществу получить представление о последних перемещениях  дятловцев и о поисковых работах на этой местности. Сожалею, что не знаю автора снимка. Благодарен Шуре Алексеенкову, который по моей просьбе в своём походе - исследовании нашёл исходную точку съёмки для этой фотографии, и в сентябре 2012 года вновь сфотографировал аутентичное место, привязав сохранившиеся характерные деревья к деревьям на оригинальном снимке "фотопанорамы" и более чем наглядно доказал наличие искомого места, длительное время вызывавшего множество споров.
В.Кудрявцев

Ё маё


  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 98

  • Был 29.02.24 21:58

2/1. step by step
« Ответ #115 : 08.03.13 17:15 »
Таким образом, можно провести очередной "следственный эксперимент": закапывать фонарик (естественно, с обычной "советской" маленькой лампочкой, а не современные светодиодные) на разную глубину в снег, меняя про этом положение фонарика (лампочкой вниз, вбок, и вверх). Понятно, что лучше это делать в лесу или на даче, где ночью темнее, чем в городе.
Привет следопытам! Товарищ провёл эксперимент с фонариком. Фонарик горит.
« Последнее редактирование: 08.03.13 17:25 »
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... » (с) Марк Твен

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2/1. step by step
« Ответ #116 : 08.03.13 19:05 »
Ё маё, посмотрел, оценил как в высшей степени полезный эксперимент. Предварительно вы установили, что спустя 25 дней непосредственно на месте фонарик  не  "загорелся" и не был способен выполнять свои функции. Но он восстановил их, когда немного согрелся. Лампочка и батарейки заработали. Поздравляю, вы проделали полезнейшую работу и доказали, что эту тайну с гибелью людей можно и нужно иллюстрировать простыми экспериментами. Думаю было бы неплохо повторить исследование, но уже с двумя зажжёнными фонариками, чтобы определить период угасания "на склоне"  (частично под снегом) и в тёмное время суток для визуального определения светового пятна.
*HELLO*

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

2/1. step by step
« Ответ #117 : 08.03.13 19:10 »
а
Привет,Валера... Как дела..?... Проводил эксперимент по "следам"... да склон оказался не ветродуйным... да и  тропил не при плюс... Короче все занесло... т таит... как и все весной... короче..."столбики" не объявилтсь... хи... хи

Ё маё


  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 98

  • Был 29.02.24 21:58

2/1. step by step
« Ответ #118 : 08.03.13 19:25 »
Ё маё, посмотрел, оценил как в высшей степени полезный эксперимент. Предварительно вы установили, что спустя 25 дней непосредственно на месте фонарик  не  "загорелся" и не был способен выполнять свои функции. Но он восстановил их, когда немного согрелся. Лампочка и батарейки заработали. Поздравляю, вы проделали полезнейшую работу и доказали, что эту тайну с гибелью людей можно и нужно иллюстрировать простыми экспериментами. Думаю было бы неплохо повторить исследование, но уже с двумя зажжёнными фонариками, чтобы определить период угасания "на склоне"  (частично под снегом) и в тёмное время суток для визуального определения светового пятна.*HELLO*
То не моя заслуга в проведённом эксперименте. Для меня это не было открытием. В своём авто круглогодично держу фонарик, ну и батарейки конечно. Работает, стоит только батарейки отогреть  :)
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... » (с) Марк Твен

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

2/1. step by step
« Ответ #119 : 08.03.13 20:13 »
То не моя заслуга в проведённом эксперименте.
Не парся... там ,сам знаешь не  в то время... и не   втом месте... как и сейчес... та м все понятно... лично мне
« Последнее редактирование: 08.03.13 20:34 от Alina »