Впечатления. - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Впечатления.  (Прочитано 5185 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

седой

  • Автор темы

  • Сообщений: 346
  • Благодарностей: 129

  • Был 21.07.23 03:40

Впечатления.
« : 11.12.16 05:13 »
    Есть форумчане, которые были на Перевале. Кто один раз, кто не единожды. Не могли бы Вы поделиться своими впечатлениями? Поясню какими: наверное бывали такие моменты, когда кто-то из вас оставшись в тиши, смотрел, к примеру, от места палатки на весь  их путь до далёкого кедра, представляя, как они идут к нему… У кедра задумывались… И вот, какие ощущения возникали? Каким представал образ всех событий? Есть ли разница между тем, что думалось раньше, до прибытия на Перевал; находясь здесь; и впечатлениями, сложившимися позже?
     Вот первое впечатление поисковиков, что их ветер выгнал из палатки. У Иванова – кто-то расправился с ними в лощине.
     Ведь когда размышляешь над этим в уюте городской квартиры, то это одно. А когда сам побываешь на реальном месте событий, увидишь всё своими глазами, то оценка событий может предстать совсем иной.
     Думаю, что не только мне, но и другим форумчанам, кто не был там, это Ваше мнение будет интересно узнать. 
Не зная правды, не делай выводы.


Поблагодарили за сообщение: wolf_33 | Дмитриевская | Gulia70 | KAMA

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Впечатления.
« Ответ #1 : 11.12.16 12:57 »
Вот первое впечатление поисковиков, что их ветер выгнал из палатки. У Иванова – кто-то расправился с ними в лощине.
Только не будем забывать, что первые впечатление сегодняшних исследователей будут накладываться на то, что они уже ЗНАЮТ кто из ребят где был найден и с какими травмами. А тот же Слобцов, обнаруживший палатку, этого ещё не знал.

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 890

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

Впечатления.
« Ответ #2 : 11.12.16 13:23 »
Ведь когда размышляешь над этим в уюте городской квартиры, то это одно. А когда сам побываешь на реальном месте событий, увидишь всё своими глазами, то оценка событий может предстать совсем иной.
Для того, чтобы делиться впечатлениями, для начала неплохо бы быть на месте палатки при точно таких же погодных условиях , хотя бы такой  же скорости ветра и наличии метели , если она тогда была.
Дятловцы резали и  покидали  палатку не в тиши  августовского вечера... *NO*
Спасибо за понимание.


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

Slava_


  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 29

  • Был 02.06.22 09:35

Впечатления.
« Ответ #3 : 14.12.16 11:37 »
Для того, чтобы делиться впечатлениями, для начала неплохо бы быть на месте палатки при точно таких же погодных условиях , хотя бы такой  же скорости ветра и наличии метели , если она тогда была.
Дятловцы резали и  покидали  палатку не в тиши  августовского вечера... *NO*
Для начала неплохо бы вообще побывать хоть в каких нибудь экстремальных условиях, хотя бы отдаленно напоминающих те, в которых были дятловцы. Мне вот доводилось. И на мороз раздетым выходил. Точно могу сказать, что в таких условиях начинаешь воспринимать ситуацию несколько иначе, иначе расставлять приоритеты в своих действиях, и те вещи, которые в обычной жизни кажутся очевидными, в других условиях могут такими очевидными не казаться.


Поблагодарили за сообщение: седой

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 729

  • Был 18.12.20 08:26

Впечатления.
« Ответ #4 : 14.12.16 12:19 »
И на мороз раздетым выходил. Точно могу сказать
А поподробней, пжл.,  можете рассказать (сколько времени, в какой одежде, в каком месте, при каких обстоятельствах), чтобы оценить, так сказать, в полной мере.
« Последнее редактирование: 14.12.16 12:21 »

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 890

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

Впечатления.
« Ответ #5 : 14.12.16 13:02 »
А поподробней, пжл.,  можете рассказать (сколько времени, в какой одежде, в каком месте, при каких обстоятельствах), чтобы оценить, так сказать, в полной мере.
Такие подробности , наверное, и   не обязательны (мало ли какие обстоятельства были), а вот что действительно интересно -
Точно могу сказать, что в таких условиях начинаешь воспринимать ситуацию несколько иначе, иначе расставлять приоритеты в своих действиях, и те вещи, которые в обычной жизни кажутся очевидными, в других условиях могут такими очевидными не казаться.
Спасибо за понимание.

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 729

  • Был 18.12.20 08:26

Впечатления.
« Ответ #6 : 14.12.16 14:02 »
что действительно интересно -
Цитата: Slava_ - сегодня в 11:37

    Точно могу сказать, что в таких условиях начинаешь воспринимать ситуацию несколько иначе, иначе расставлять приоритеты в своих действиях, и те вещи, которые в обычной жизни кажутся очевидными, в других условиях могут такими очевидными не казаться.
Такие подробности , наверное, и   не обязательны
Ничего он вам не расскажет.
« Последнее редактирование: 14.12.16 14:03 »

Slava_


  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 29

  • Был 02.06.22 09:35

Впечатления.
« Ответ #7 : 14.12.16 16:35 »
А поподробней, пжл.,  можете рассказать (сколько времени, в какой одежде, в каком месте, при каких обстоятельствах), чтобы оценить, так сказать, в полной мере.
В одних плавках при температуре около -15 в прорубь сигал. И неоднократно. При этом шел так до самой проруби около 100 м. и столько же обратно. Один раз, больше для понта конечно, ну и для того, чтобы оценить собственные возможности, специально проверял, как долго смогу продержаться на морозе в таком виде (правда, все таки завернулся в полотенце). Поверьте, не особо долго.
Конечно, это добровольный экстрим, но тем не менее очень хорошо дает понять, как себя чувствует на морозе раздетый человек, и каково стоять босиком на снегу.
« Последнее редактирование: 14.12.16 16:41 »


Поблагодарили за сообщение: Тамара Орлова

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Впечатления.
« Ответ #8 : 14.12.16 18:17 »

Конечно, это добровольный экстрим
в таких условиях начинаешь воспринимать ситуацию несколько иначе, иначе расставлять приоритеты в своих действиях, и те вещи, которые в обычной жизни кажутся очевидными, в других условиях могут такими очевидными не казаться.
Интересно, как Вы при этом добровольном экстриме умудрились  (я подозреваю, что это были обычные крещенские купания, извините, если ошибаюсь) воспринимать ситуацию иначе и по-другому расставить приоритеты? Какие вещи Вам показались неочевидными? Купель? Отсутствие одежды? Или  Ваша трезвость? :)

Slava_


  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 29

  • Был 02.06.22 09:35

Впечатления.
« Ответ #9 : 14.12.16 23:44 »
Интересно, как Вы при этом добровольном экстриме умудрились  (я подозреваю, что это были обычные крещенские купания, извините, если ошибаюсь) воспринимать ситуацию иначе и по-другому расставить приоритеты? Какие вещи Вам показались неочевидными? Купель? Отсутствие одежды? Или  Ваша трезвость? :)
Да, крещенские купания. Был абсолютно трезвым. Я же написал, что решил проверить, сколько смогу продержаться на морозе. Так вот, уже минут через 10 после того, как вылез из проруби, я не мог ни о чем думать кроме испытываемого чувства холода. Я уже не обращал особо внимания, что творится вокруг и просто рванул к машине так, как никогда раньше не бегал. Полагаю, что испытывая такие ощущения трудно действовать полностью логично и последовательно, потому что внимание непроизвольно концентрируется целиком на собственных неприятных ощущениях. Человек может, поддавшись инстинкту самосохранения не обратить внимания на других людей. Да и своим травмам может не придать значения, если они не очень тяжелые.
Особенно тяжело находиться на снегу без обуви. Через пару минут ноги уже начинают реально сильно болеть. Приходится постоянно приплясывать. Просто стоять на месте становится невозможно. Тем удивительней для меня, что поисковики обнаружили недалеко от палатки тапочки. Ведь даже если в тапках невозможно было идти по глубокому снегу, то вполне можно было их просто нести в руках, чтобы обуться, когда станет возможно.
« Последнее редактирование: 14.12.16 23:49 »


Поблагодарили за сообщение: viselnik | Тамара Орлова | Sergei_VL

седой

  • Автор темы

  • Сообщений: 346
  • Благодарностей: 129

  • Был 21.07.23 03:40

Впечатления.
« Ответ #10 : 15.12.16 05:35 »
Какие вещи Вам показались неочевидными?
В жизни бывают случаи,  ситуации, когда люди поступают так, что обычному человеку (не побывавшему в них) их действия, поступки не понять. И говорят – такого быть не может. А быть может что угодно.
   Я приводил уже пример из собственного опыта, когда замерзал по молодости в тайге, и чтобы обогреть холодные внутренности дышал тёплым дымом костра, и чуть не отравился угарным газом. Вот и Дорошенко также мог надышаться, и Кривонищенко.
    Из личного опыта знаю, что когда тебе очень холодно, то отойти от костра очень трудно, почти невозможно, т.к. тебя начинает колотить (в прямом смысле этого слова) сильнейший озноб.   
     И рубка елок у кедра ножом… Вот ещё один личный опыт (давнишний). Начало октября. Пошли группой в лес за кедровыми орехами. Разбрелись. Внезапно пошёл дождь со снегом. Температура около «0». Вроде бы и не замерзли. Ноги сухие, одежда не конца ещё промокла… Поняли, что непогода на долго, и надо собираться всем месте и идти к машине, что далеко на  трассе. Сигнал к сбору – выстрел из ПМ (у друга был с собой служебный). Он достал его из оперативной кобуры, снял с предохранителя, и попытался передёрнуть затвор, чтобы дослать патрон в патронник. Я занялся укладкой рюкзака… Выстрела всё нет… Посмотрел на напарника – он стоит с удивлённой физиономией и всё пытается передёрнуть затвор. И говорит, что ни чего не может понять, не хватает сил его передёрнуть… А что трудного то там, в принципе? Да ничего – ухватил пальцами правой руки, и резко отводишь на себя!. Я говорю, дай, я сам это сделаю. Взял в руки пистолет, и тут и у меня   удивлённо скривилась физиономия – я не мог этого сделать! Не мог крепко ухватиться пальцами за затвор, они постоянно соскальзывали с него. Нашли причину – не сами пальцы замерзли от холодного дождя, они действовали, а остыли мышцы у кисти. Только сдвоенными усилиями нам удалось привести пистолет в боевую готовность.
    Вот и вопрос – как туристу удавалось удерживать в ладони холодную ручку ножа? Ведь руки уже наверняка охладились. Нет, держать то нож он мог. Но при ударе о ствол ёлки он бы постоянно вываливался из руки. Но ёлки срублены.
   
« Последнее редактирование: 15.12.16 05:42 »
Не зная правды, не делай выводы.


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов | wolf_33 | Наталико | arhelon | Sergei_VL

Slava_


  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 29

  • Был 02.06.22 09:35

Впечатления.
« Ответ #11 : 15.12.16 10:49 »
Вот и вопрос – как туристу удавалось удерживать в ладони холодную ручку ножа? Ведь руки уже наверняка охладились. Нет, держать то нож он мог. Но при ударе о ствол ёлки он бы постоянно вываливался из руки. Но ёлки срублены.
В общем то было нечто подобное. Действовал просто. Засунул руки под куртку и прижал к телу. Когда они немного отогрелись, спрятал кисти в рукав и обхватил им рукоятку. Так что для работы ножом на морозе у туристов была возможность хоть минимально утеплить руки. Например: отогреть у костра, а затем обернуть кисти отрезанными кусками одежды. В принципе, держать нож таким образом возможно.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 648
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был 18.04.24 10:40

Впечатления.
« Ответ #12 : 24.12.16 19:52 »
седой
Цитирование
Он достал его из оперативной кобуры, снял с предохранителя, и попытался передёрнуть затвор, чтобы дослать патрон в патронник. Я занялся укладкой рюкзака… Выстрела всё нет… Посмотрел на напарника – он стоит с удивлённой физиономией и всё пытается передёрнуть затвор. И говорит, что ни чего не может понять, не хватает сил его передёрнуть… А что трудного то там, в принципе? Да ничего – ухватил пальцами правой руки, и резко отводишь на себя!. Я говорю, дай, я сам это сделаю. Взял в руки пистолет, и тут и у меня   удивлённо скривилась физиономия – я не мог этого сделать! Не мог крепко ухватиться пальцами за затвор, они постоянно соскальзывали с него. Нашли причину – не сами пальцы замерзли от холодного дождя, они действовали, а остыли мышцы у кисти. Только сдвоенными усилиями нам удалось привести пистолет в боевую готовность.
В этом случае (или когда одна рука не работает, скажем, ранена), затвор можно передернуть следующим образом (не забыв снять с предохранителя) - целиком цепляете за брючный ремень (или портупею) и тянете пистолет вниз. Второй способ - затвор зажимается между ног и вперед тянется пистолет. Первый способ пробывал сам, второй только видел.

Цитирование
Вот и вопрос – как туристу удавалось удерживать в ладони холодную ручку ножа? Ведь руки уже наверняка охладились. Нет, держать то нож он мог. Но при ударе о ствол ёлки он бы постоянно вываливался из руки. Но ёлки срублены.
Если у ножа был всадной монтаж и деревянная рукоять, то вполне мог. Плюс еще зачем бить ножом? Нож просто прислоняется к дереву под углом где-то в 45 градусов и по обуху бьется колотушкой из сука. Затем вытаскивается и делается подруб под 90 градусов или 180 в зависимости от толщины. Можно и 1 ударом срубить.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: GLS

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Впечатления.
« Ответ #13 : 24.12.16 21:24 »
А еще бывает снежная слепота .   =-O Ну как в "Земле Санникова"
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

марат555


  • Сообщений: 106
  • Благодарностей: 44

  • Был 23.03.20 12:31

Впечатления.
« Ответ #14 : 05.01.17 21:30 »
А поподробней, пжл.,  можете рассказать (сколько времени, в какой одежде, в каком месте, при каких обстоятельствах), чтобы оценить, так сказать, в полной мере.
Вот в связи с вопросом вспомнил из своего опыта: возвращались поздно вечером на УАЗ 469 по брошенной дороге.До города км 30-35 оставалось.Тут наша УЗЯ( это мы так ласково авто звали) задёргалась и обмерла разом.На улице -43, ветер 2-3 м/ сек.Не камильфо. Нас двое и собака.Сидим,соображаем: попутных и встречных до утра не будет- это точно.;до города вроде недалеко- часов за восемь дойти можно,но вспомнили про одного тракториста,замёршего при-41 в шести км. от трактора ( попытался пешком до города дойти). Приняли решение устраиваться на ночь прямо там. Слева голая тундра,а справа, в метрах 100 редкий подлесок. Снег высотой около метра. У нас маленький топор, лопатка,ножи,канистра с бензином,две банки консервов рыбных,хлеб,пол литра чая в термосе. Одеты,правда,не в пример туристов образца 59 года. Но на мне валенки,а на товарище ботинки зимние. Валенки решили по очереди носить. Это уже потом решили. А пока зашли в подлесок,он начал яму рыть,я дрова и лаптник рубить. От момента выхода из машины и до момента розжига костра прошло мин 30, а ноги у моего товарища схватило так,что уже подвывать начал. Скинул он сапог с одной ноги и сунул ногу прямо в костёр,а сам в это время снимает сапог с другой и не видит,что носок на ноге гореть начал... Даже ногу не отдёрнул- как потом сам признался,ничего не чувствовал. Я тогда здорово удивился: ну замёрзли ноги,но жар то чувствовать должен. Так как валенки я отдал ему,пришлось обуться в его ботинки. Ещё час ушло на ужин,перекур. Да,ещё смешно было: содержимое консервов ели с ножей- каждый из нас пару раз прилипал к ножу языком и губами. Как то незаметно заклемали оба( устали,тепло у костра). Ноги мои были вытянуты чуть в сторону от костра,упирались в стенку ямы снежной. Очнулся резко,как от толчка. Чувствую,что ног не чувствую. Вот тут и мне пришлось на себе узнать,как можно жар не чувствовать замёрзшая нога. В костре ещё хорошо тлели угли,но я ничего ногами не чувствовал- ни жара,ни холода. Ног как будто вообще не было. Вы слышали когда-нибудь как воет кентавр? Вот и я не слышал,но теперь представляю как он орёт,потому что так орал я,когда начали отходить ноги. Так вот,у обоих были ожоги- недели две потом заживало. Мне крепко врезалось в память ощущения не ощущения жара костра ногами.
 К чему это я, догадываетесь? Да,именно-к ожогам ребят у кедра. У них плюс вымотаность,плюс раны и,наверно,плюс ощущение обречённости. Потому и ожоги до обугления.

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Впечатления.
« Ответ #15 : 01.03.17 16:53 »
Хорошая тема.
 
На Перевале был трижды - летом с 2014 по 2016 года, познакомился со многими постоянными участниками летних походов на Перевал - как пешими, так и на авто (не только из команды ЮК). Практически все участники экспы-2016 - как минимум по третьему разу, у некоторых в активе зимние походы на Перевал, кроме школьника и непонятного Вовы (ну, тот, который друг MEW - мужику было 57 лет, но он просил называть себя именно так).
Никто из них ничего не пишет ни на этом, ни на подобных сайтах - и я их распрекрасно понимаю (кроме, разве что, Шуры - да и тот только по большим праздникам).

Я любил сидеть  на отроге ХЧ чуть ниже МП по Шуре (мне оно кажется оптимальным, да и солнечная сторона - здорово! полно ягод, опять таки)  и думать - что же такого страшного могло произойти 58 лет назад? Да ничего! Сто лет на этом месте до них ничего не было - и еще минимум сто лет ничего не будет! Это главное.

Думаю, что их убил главным образом страх (да нет, чего там - ужас) перед тем неведомым, чем бы оно ни было, но которое и стало причиной их гибели. Были ли у них шансы? знаете, легко рассуждать на такие темы, сидя в уютном кресле перед экраном компа - не знаю.

И еще одно - все, кто говорят об обитаемости этих мест - лукавят, вся жизнь в тех краях притянута к тропе вдоль Ауспии и джиперской дороге, она только так называется - там колея где-то 30-40 см и лужи на дороге (скорее, болота) по пояс (не шучу) - на городских машинках там делать абсолютно нечего. Доехать до базы Ильича, дальше еще 7-8 км на север и поворот на Перевал. В тех краях стоит отойти на 500 - 1000 мтр. в сторону - и все, чувствуется настоящая безлюдная тайга, обостряются все страхи - вся цивилизация находится 200 км на Юг.

Напоследок расскажу байку, произошедшею со мной этим летом. Дело было в первый же день похода - мы, как всегда, дошли до небольшой поляны в лесу (Шишка), где останавливаются все экспы ЮК, я решил прогуляться и набрать немного грибов для ужина. Как назло, рядом со стоянкой ничего не было - пришлось углубиться в лес достаточно далеко, на 1,5 - 2 км и, когда что-то наконец набрал, вдруг понял, что потерял направление - такое со мной бывает редко, но бывает.Солнце уже село, начались сумерки, вокруг только тайга - что делать? Зная, что Ауспия на Юге и именно туда, скорее всего, и будут течь все окрестные ручьи, еле-еле нашел крохотный незаметный ручеек - по нему и вычислил направление, и где-то через полчаса (далеко забрался!) наконец-то вышел на тропу - отлегло от сердца. И тут на тропе появился квадроцикл (как он там очутился?), с него слез пьяный в хлам парень, и, чуть не плача, начал практически орать, что вот он здесь блуждает уже 2 часа и все никак не может сообразить, где-же находится! и хоть бы одна живая душа! выручай! Насколько я понял, его группа остановилась на базе Ильича, он поехал покататься и вот уже два часа все не может выехать на необходимую дорогу - что делать? если я не позвоню домой, там  с ума сойдут! и.т.д. - что было делать? Ладно, решил так - доедем сперва до своих, предупрежу, потом решим с ним - и... показал в противоположное от лагеря направление (темно ведь!), причем понял это, когда мы по самые сидушки застряли в болоте на повороте на тропе - как он проехал ранее? Не знаю, как нам удалось выбраться (китайская техника!), но я сам не заметил, что сгоряча в болоте сорвал свои часы - они так и остались там. Дальше начались ночные гонки по всем этим лужам и болотам  по дороге на базу, причем доехав, обнаружили, что в лагере все "сходят с ума" - храп стоял на всю Ауспию. Парень принес обещанную 5-литровую бутыль перегона, алкоголь в меня не лез ни в какую - легли спать.
Утром он меня без происшествий довез до ночного болота и я без проблем добежал до лагеря - там уже собирались звонить в МЧС, пришлось извиняться. Тема "черного квадроциклиста" еще долго была предметом разного рода шуточек.
Я забыл про этот случай, но где-то через 2-3 дня встретил его снова - именно эта группа разбила УАЗ и покалечила кого-то из ее членов - пришлось вызывать вертолет МЧС. На этом "Патриоте" не было ни одного целого стекла, погнута передняя стойка, оторвана дверца, но передвигался он своим ходом - это главное. Он то мне и рассказал, что у них заглохла машина и они решили с толкача завести ее, но выбрали крайне неудачное место - если кто был далее памятника, то знает, что сразу, перевалив св отрог ХЧ есть очень неприятный овраг - крутой, градусов 60 если не 70, и кто-то при этом зацепился и повредил себе спину - вертушку пришлось сажать в 1,5 км далее, поскольку не было места для посадки.

Выводы пусть каждый делает для себя сам.


Поблагодарили за сообщение: Наталико | arhelon | GLS | Надин | седой | Sergei_VL