Хронология событий - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Хронология событий  (Прочитано 7190 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Кикимора

  • Автор темы

  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 1

  • Была 05.08.16 09:25

Хронология событий
« : 13.11.12 12:46 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я тут новичок, поэтому сразу попрошу, если какую глупость ляпну - не ругайте сильно :-[
Я вот тут смотрю-читаю-изучаю, и возник у меня вопрос... Почему как-то вот так решилось, что ребята от палатки сначала пошли к кедру, а уже потом к настилу? Если я правильно поняла, то следы, идущие от палатки вскоре обрываются и просчитать их дальнейшую траекторию не представляется возможным. Более того, опять же, если я правильно поняла, то кедр и настил не так уж и далеко друг от друга... Этот вариант хронологии событий возник сам по себе, потому что костер нашли быстрее или есть ещё какие-то доказательства? Я пока не нашла ответа... Простите заранее, если сильно туплю... :-[ Просто мне кажется не вполне логичным, что опытные туристы в экстренной ситуации не могли догадаться, что на сильном ветру костёр их не согреет. Если же костёр использовался как маяк, то опять же, какой смысл всем около него мерзнуть? Два человека могли его развести и идти греться в подготовленную за это время другими ребятами безветренную "лёжку"... Я не турист, и не знаю специфики, однако, представив себя на месте ребят, подумала, что поступила бы иначе... Например: что-то случилось и я ухожу полуголая от палатки в холод и ветер. Первая мысль - укрыться от ветра, т.е. низина и "лёжка" в сугробе. А вот затем, если опять происходит что-то, что заставляет меня бежать с "лёжки", я от безысходности попробую развести костёр и хоть как-то согреться (возможно, для поддержания сил для последнего рывка к палатке)... Поняв бессмысленность этого действия, делаю последнюю попытку выжить и ползу к палатке, но костер был лишним, зря потрачены силы, я не доползаю...
Конечно, я сейчас утрирую, не стОит как-то сильно придираться к словам, но... Но почему нет версии, что первыми погибли ребята, найденные позже, в результате "драки-пыток и т.д.", а остальные пятеро убежали оттуда, но выжить всё равно не смогли и замерзли... Может и у кедра была ещё какая-то потасовка... Не может быть такого, а?  :-[
PS : если это уже обсуждалось - ткните меня носом, пжлста... сама я не нашла пока...
« Последнее редактирование: 13.11.12 12:59 »
Мнение человека как транспорт - если нет личного, приходится пользоваться общественным.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Хронология событий
« Ответ #1 : 13.11.12 14:19 »
почему нет версии, что первыми погибли ребята, найденные позже, в результате "драки-пыток и т.д."
Вот здесь это обсуждалось, только без "драк-пыток" http://taina.li/forum/index.php?topic=686.0

Кикимора

  • Автор темы

  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 1

  • Была 05.08.16 09:25

Хронология событий
« Ответ #2 : 13.11.12 14:30 »
:sm55: Благодарствую! Пойду читать... :hedgehog:
Мнение человека как транспорт - если нет личного, приходится пользоваться общественным.


Поблагодарили за сообщение: Slalom

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 508
  • Благодарностей: 10 548

  • Расположение: Челябинск

  • Был 14.03.24 13:21

    • Тайна перевала Дятлова
Хронология событий
« Ответ #3 : 13.11.12 14:40 »
Кикимора, добавил Ваши смайлики на форум, чтобы нормально отображались :)

Кикимора

  • Автор темы

  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 1

  • Была 05.08.16 09:25

Хронология событий
« Ответ #4 : 13.11.12 15:41 »
Виталик*THANK*
Вот здесь это обсуждалось, только без "драк-пыток"
Ну я "драки-пытки" написала, исходя из травм *SORRY*...  Никак не могу отделаться от ощущения присутствия там посторонних *WALL**DONT_KNOW*
Мнение человека как транспорт - если нет личного, приходится пользоваться общественным.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Хронология событий
« Ответ #5 : 13.11.12 17:11 »
"   ... Я не турист, и не знаю специфики, однако, представив себя на месте ребят, подумала, что поступила бы иначе... Например: что-то случилось и я ухожу полуголая от палатки в холод и ветер. Первая мысль - укрыться от ветра, т.е. низина и "лёжка" в сугробе. А вот затем, если опять происходит что-то,  "...
Представим,что Вы турист... Если за вами никто не гонится то... пройдя в таком состоянии 1.5 км за полчаса первым делом нужно разводить огромный костер,чтобы окружающий воздух прогревался по плюсовой температуры... Хорошо одетые и обутые обязаны заниматься поиском топлива и делать защиту от ветра до изнеможения... Затем ,отогретые у костра утеплялись и обувались  от  отработавших и продолжали искать топливо и делать защиту.Поиск топлива непрерывный до изнеможения.Нет поблажек женскому полу.Достаточный запас топлива и огромный костер гарантировал выживание... Пройдя расстояние от палатки,уверен ребята были в рабочем состоянии.Добивших огня,нужно было его  увеличивать.Их спасение было не нора в сугробе,а огромный костер со строительством защиты вокруг него.У кедра было меньше снега можно было копать сушняк.Затем горели бы и сырые дрова.То что на растопку они использовали свои записные книжки -я уверен... Когда рассвело,в экспедицию в палатку ,отправляются четверо хорошо одетых. Все живы и здоровы.Так бы я поступил... Но у них было по другому
« Последнее редактирование: 13.11.12 17:19 от Виталик »


Поблагодарили за сообщение: Slalom

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 508
  • Благодарностей: 10 548

  • Расположение: Челябинск

  • Был 14.03.24 13:21

    • Тайна перевала Дятлова
Хронология событий
« Ответ #6 : 13.11.12 17:19 »
ЯНЕЖ, когда кого-то цитируете - пишите, пожалуйста, свой текст в самом конце сообщения (после[/quote]) - иначе не видно, где заканчивается цитата, и начинается Ваша мысль :)

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Хронология событий
« Ответ #7 : 13.11.12 17:32 »
ЯНЕЖ, когда кого-то цитируете - пишите, пожалуйста, свой текст в самом конце сообщения (после
) - иначе не видно, где заканчивается цитата, и начинается Ваша мысль
                     
Я так и делаю... Но вы же знаете какой я интернетный двоечник.А ваше мнение по новой теме?Как бы вы поступили... рыли нору или  делали жарко и хорошо[/quote]

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Хронология событий
« Ответ #8 : 13.11.12 17:48 »
как бы вы поступили... рыли нору или  делали жарко и хорошо
При минус 30 на сильном  ветру  у костра из веток (топора не было) не будет "жарко и хорошо", а будут окоченевшие трупы.  Нора в этих условиях - единственный шанс на выживание..

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Хронология событий
« Ответ #9 : 13.11.12 19:49 »
При минус 30
а что не  -40... Я про реальную температуру

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Хронология событий
« Ответ #10 : 13.11.12 22:31 »
Я про реальную температуру
Не знаю, какую температуру вы называете реальной, но по данным ближайшей  к месту происшествия метеостанции Бурмантово, 01.02.59 имело место резкое падение температуры от минус 4,9 днем до минус 28,8 °С ночью.   http://www.alpklubspb.ru/ass/dyatlov_11.htm
« Последнее редактирование: 13.11.12 22:36 »

Кикимора

  • Автор темы

  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 1

  • Была 05.08.16 09:25

Хронология событий
« Ответ #11 : 13.11.12 22:34 »
Я так думаю, что даже -10-15 на открытой местности при сильном ветре и отсутствии одежды - это очень холодно... ИМХО...
Мнение человека как транспорт - если нет личного, приходится пользоваться общественным.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Хронология событий
« Ответ #12 : 13.11.12 22:41 »
Но почему нет версии, что первыми погибли ребята, найденные позже, в результате "драки-пыток и т.д.", а остальные пятеро убежали оттуда, но выжить всё равно не смогли и замерзли...
Возможно и потому, что у тех, кто найден в овраге, найдены части вещей с ребят, найденный под кедром. Сомнительно, что вещи срезали с живых, скорее всего с погибших, а значит, те, кто найден в овраге (возможно не все) погибли позже, чем ребята у кедра. Это главный аргумент, который используют почти во всех версия, определяя хронологию.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Кикимора

  • Автор темы

  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 1

  • Была 05.08.16 09:25

Хронология событий
« Ответ #13 : 13.11.12 23:16 »
Весомый аргумент. Я пока ещё не запомнила, кто в чьём был - надо бы поподробней разобраться... :-[
Мнение человека как транспорт - если нет личного, приходится пользоваться общественным.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Хронология событий
« Ответ #14 : 14.11.12 06:11 »
При минус 30 на сильном  ветру
Половина была бы не дееспособна.Даже бы не восринимала деальность для действий.Проделанная ими работа говорит о др температурах.Действия их были немного ошибочны.Погибнуть в лесу при костре,который сам по себе еще шаял часа 2 *DONT_KNOW*Рельно и 100% выжить -  доводить костер до большого и делать  подковообразный забор из снежн. кирпичей со стороны ХЧ.Это быстрее и эффективнее для ночи.Чем рыть в темноте "коптильню".Неизвестно получиться она или нет для всех,незаволившись.ВЫ сами представьте.Вы же делаете не нору не как охотник манси.Сытый ,весь в шкурах такой,с которого пар валит... Ему и костра не надо.Он ввалиться туда переждет непогоду или ночь.А ГД и не проснется там,если не засыпется.Представить сложно какой об.ем надо копать для 9-ти,что бы не было соприкосновения со снегом ,да еще и костер на входе.Если не лень,нарисуйте образно,что это за объемы.Примерно с их палатку.А представте,что она будет постоянно обваливаться при строительстве...

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Хронология событий
« Ответ #15 : 26.12.12 21:10 »
100% выжить -  доводить костер до большого и делать  подковообразный забор из снежн. кирпичей со стороны ХЧ
Нет, это не самый лучший процент выжить.

Под кедом было мало снега. Из чего делать кирпичи? Даже если бы была лопата, чтобы вырезать кирпичи внизу из глубокого снега, то сколько времени исил нужно, тчтобы их таскать снизу на горку и складывать в стенку? За это время полураздетые уже давно бы замёрзли на верту при этой всей работе, промокнув от такскаемых кирпичей.

Самый логичный вариант, это рыть горизонтальную пещеру, когда рытьё не требует наличие лопат для кидания снега вверх, а голыми кистями много не накидаешь, не обморозив их. Все туристы, изучая норы, знают, что в такой норе даже просто горящая свеча вскоре позволяет достигнуть нулевой температуры в этом убежище. Даже внутренние снежные стены норы обледеневают от этой нулевой температуры. А если вблизи входа норы иметь ещё и костёр для дополнительного поочерёдного обогрева труистов у огня, то это как зар самый оптимальный вариан выжить в тех условиях. Причём, опять же, для костра бытрее и с меньшими затратами сил легче вытоптать и выгрести ногами яму, защищающую от ветра, нежели без лопат резать, лепить и таскать кирпичи.

Так же и рубашка Тибо у костра вряд ли служила неким экраном от ветра. Не логично. Раздетому человеку важнее одеть эту рубашку на тело, если только она не мокрая и не сушится у огня. А экран проще сделать из любых хвойных веток вокруг, раз уж нет сил и инструмента для изготовления и таскания снежных кирпичей. Хвойный забор вокруг костра можно сделать гораздо большим, чем экран из рубашки.

Кроме прочего, очень сомнительна сигнальная функция костра. Если посмотреть на ландшафт вокруг кедра, то коружающие деревья, лес, практически делали этот костёр не видимым  ни откуда, деревья загораживали. Если только этот костёр не был гигантским, так чтобы давать большое зарево вверх. На такой гигантский костёр у туристов не хватило бы топлива и сил его собирать без топоров и замёрзшими.

Для того, чтобы 9-рым пересидеть ночь, не касаясь спинами снежных стен, нужна как раз такая площадь, какой был настил. Просто посчитать. А размер настила был примерно 2 х1,5 м. А высотой пещера был метра полтора тоже. Тем более, они там должны были сидеть поочерёдно, сменами ходя на добычу дров и поддержание костра. Кроме того, чем плотнее друг к другу сидят туристы, тем больше согревают друг друга и нагревают воздух дыханием.

У меня в теме по ссылке, которую дал Медгаз, есть обоснование такого убежища и его схема. Так же по хронологии, времени и затрачиваемым силам изготовление такого убежища - самое юыстрое и эффективное, по сравнению со всеми другими вариантами. А в экстремальной ситуации не растерявшиеся люди действуют именно самым эффективным и быстрым способом. Лучшего варианта просто не было - найти овраг с глубоким снегом и вкапываться горизонтально в склон, в сугроб.
Почему как-то вот так решилось, что ребята от палатки сначала пошли к кедру, а уже потом к настилу? Если я правильно поняла, то следы, идущие от палатки вскоре обрываются и просчитать их дальнейшую траекторию не представляется возможным. Более того, опять же, если я правильно поняла, то кедр и настил не так уж и далеко друг от друга... Этот вариант хронологии событий возник сам по себе, потому что костер нашли быстрее или есть ещё какие-то доказательства? Я пока не нашла ответа...
Туристы не могли подняться к кедру, не миновав овраг ручья. Ведь если настил находится на той стороне ручья, который со стороны ХЧ, то кедр на другой его стороне. Значит, спускаясь с горы, сперва должны перейти овраг ручья, чтобы подняться к кедру на другом его берегу.

Точно так же, прямая линия палатка-кедр не есть проведённая с чертёжной точностью линия. Если провести от палатки два луча - к настилу и к кедру, то между этими лучами на поолуторакилометровом удалении расстояние буквально не больше пары-тройки десятков метров. Значит, на где-то на расстоянии 50 метров от палатки, где кончаются следы, между этими лучами с десяток метров, или меньше. Если ребяра шли шеренгой, то шеренга и занимала примерно такую ширину. Так что это очень приблизительно прямая линия до кедра, приблизительность котрой по ширине вмещает в себя и настил.

Полностью соглашаюсь с автором, что причина вывода, что ребята шли сразу к кедру, психологически-субъективная. Потому что сперва нашли ребят, которые шли к платке приблизительно по линии от кедра и сразу сделали вывод, что ребята и с горы тоже шли сразу к кедру. Потом эта версия и застряла у всех, как первооснова. Но как раз вероятнее всего, если на пути к кедру ребята не могли не миновать овраг ручья, то они сперва оказались в овраге и подобрали в этом овраге самое подходящее место место для снегового убежища. Им не за чем было опять подниматься на высоту к кедру, где нет снега для убежища, в котором им надо пересидеть ночь, и где гораздо ветреннее. Скорее всего, в сторону кедра они могли делать вылазки за дровами, так как там начиналась более густая кромка леса с этими самыми дровами. А потом, после трагического происшествия настила и ручья, они уже поднялись выше в лес по следам своих вылазок за дровами, в сторону от глубокого снега  и места трагедии.

Нет ни одного доказательного факта, что туристы сперва, минуя овраг, сразу подошли к кедру, а потом вернулись в овраг. Только субъективные предположения.

Так что Ваш вопрос вполне логичен и важен. По хронологии туристы сперва оказались в овраге, а потом у кедра.

Если посмотреть карты, где обозначены пара ручьёв, а так же ландшафтную фотографию этого места, то вполне видно, что сперва на пути спускающихся оказывается овраг с ручьём, а кедр находится на другом берегу ручья, для чего надо перейти этот овраг.
« Последнее редактирование: 26.12.12 23:20 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Хронология событий
« Ответ #16 : 27.12.12 07:35 »
Я  пишу только про свои мысли,которые возникают у меня - а вы уж анализируйие их,если есть в них что-то то используйте.как свои - мне это не столь важно... Рассуждая от напугавшей их снежной доски размером 8-10  х  2 метра и спуска на свое самоубийство, что бы я сделал.Двигаясь вниз,думал не об норе,а об мощном костре  ,а зетнм о др действиях по выживанию - убежище (но это не в большом временном действе)
Самый логичный вариант, это рыть горизонтальную пещеру
Это приемлемо при условии безлесой местности (тундры,либо арктических просторов,склонов гор).Но ГД психологически чувствовала на личие леса ,а значит и костра в первую очередь

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Хронология событий
« Ответ #17 : 27.12.12 12:07 »
Кузьма, я пришла к такому же выводу. И это радует.
Если дальше проследить хронологию событий, то приходим к выводу, что событие гибели двух Юр у кедра произошло раньше события гибели четверки у настила.
Так как на Дубининой и на самом настиле была одежда снятая с ребят у кедра. А снять могли только с мертвых.

Но тогда у всех возникают непонятки. Как могли хорошо одетые Зоротарев и Тибо не поделиться одеждой. Например, у Золотарева было две шапки и ушанка и под ней еще шерстянная шапочка. Перчатки в кармане у Тибо. А Дятлов был совсем без головного убора.
Так что еще многое надо понять.

Даже если что-то или кто-то выгнало людей из палатки, то дальшейшие их действия также не поддаются логике.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Хронология событий
« Ответ #18 : 27.12.12 18:05 »
Даже если что-то или кто-то выгнало людей из палатки, то дальшейшие их действия также не поддаются логике.
В ГД были сильнейшие конфликтные действия,которые действовали на выживание,Но так как время было потеряно минимум на  1.5-2 часа  - итог мы знаем

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Хронология событий
« Ответ #19 : 27.12.12 19:13 »
Даже если что-то или кто-то выгнало людей из палатки, то дальшейшие их действия также не поддаются логике.
В ГД были сильнейшие конфликтные действия,которые действовали на выживание,Но так как время было потеряно минимум на  1.5-2 часа  - итог мы знаем
К теме не относится, но если бы Дятлова послушались, то уж одеждой бы поделились. А так получилось, что каждый за себя.  Если есть обувь, будь добр поделись носками, ну и так далее.
Или разделились они на две группы. Не поймите меня привратно, я не осуждаю ребят, я понять хочу, поэтому и предлагаю может быть нелицеприятные варианты событий.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Хронология событий
« Ответ #20 : 27.12.12 19:22 »
 Амальтея... КОСЬКИНА ,,,КОСЬКИНА... Моя тема "быта.."  должна раскрыть их взаимоотношения... На 3 день пути Люда психует,не учавствует в  именинном процессе.Только утром вылазает из палатки,что бы погибнуть через сутки... А им еще 2 недели  терпеть др др

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Хронология событий
« Ответ #21 : 28.12.12 05:27 »
Кузьма, я пришла к такому же выводу. И это радует.
Меня тоже порадовала логика в Вашем первом посте. Схожа с моей.
Цитирование
Если дальше проследить хронологию событий, то приходим к выводу, что событие гибели двух Юр у кедра произошло раньше события гибели четверки у настила.
Так как на Дубининой и на самом настиле была одежда снятая с ребят у кедра. А снять могли только с мертвых.
А вот тут логика наша расходится.
Нет доказательств, что одежда была снята с ребят. Разрезанные брюки сами ребята с себя сняли, чтобы сделать из брючин подобие бурок, так как были разуты и спасение от обмерзания их собственных ног было более насущной задачей. Раздеться тоже могли сами ребята на время просушки сильно намокшей одежды при стоительстве убежища и постоянном плотном контакте со снегом. В этот момент их и могла настигнуть трагедия обвала снежного моста над ручьём, после чего было уже не до откапывания завленной одежды. Под кедр от настила они эвакуировались в том, в чём оказались на момент трагедии. Так же, как из палатки эвакуировались в том, в чём оказались в момент аварии.

Если Вы считаете, что одежду с двоих под кедром сняла четвёрка, то как рубаха Тибо оказалсь у костра под кедром? Зачем ему обрезать рукава с трупа, но при этом оставлять около этих трупов свою совершенно целую рубаху? Не поделися ли Тибо ещё раньше своей рубахой с более раздетыми? И в таком случае погибнуть Тибо мог как раз раньше двоих под кедром. А рубаха оказалась у этих двоих.

Цитирование
Но тогда у всех возникают непонятки. Как могли хорошо одетые Зоротарев и Тибо не поделиться одеждой. Например, у Золотарева было две шапки и ушанка и под ней еще шерстянная шапочка. Перчатки в кармане у Тибо. А Дятлов был совсем без головного убора.
Так что еще многое надо понять.
В моей теме, куда Вас Медгаз отправлял, этот вопрос есть. Понимаю, что читать много тяжело и не охота, да и ладно, повторюсь.

Для спасения и выживания всей группы просто необходимы хотя бы двое хорошо одетых, чтобы полноценно добывать дрова и делать другую работу, которая не доступна полураздетым. Потому не имело смысла полностью равномерно распределять одежду, так что каждый оказался бы не достаточно одет. Двоих одетых надо было сохранить. Хотя, Тибо поделился совей одной рубахой с наиболее раздетыми. Просто, ради большей эффективности выживания одних оставили полностью одетыми для необходимой работы, а другие, более раздетые, больше находились у костра, согреваясь от пламени, тем самым не имея возможности уходить от него дальше и на долго для нужной работы. Разве лучше было бы так разделить одежду, чтобы все были вынуждены находиться у костра и никто не мог бы полноценно сходить за дровами для этого костра, не обморозившись? И обувь не поделишь на всех. Потому каждый сам позаботился о своих ногах. Дубинина свитер с себя сняла и разрезала, чтобы сделать из его половинок и рукавов нечто типа бурок. А Кривонищенко снял с себя верхние штаны и разрезал пополам, точно так же, чтобы из брючин сделать подобие бурок на обмерзающие ноги.

Тут как раз всё логично и эффективно у них было, соотвественно условиям и необходимости выживания.

Цитирование
Даже если что-то или кто-то выгнало людей из палатки, то дальшейшие их действия также не поддаются логике.
Постороение версии, реконструкция - это и есть приведение всех фактов в логическую взаимосвязь. Вот и конкурируют разные версии, в том числе, здесь на форуме за самую лучшую логичность и непротиворечивость. Лично мне и моей логике пока никакие факты не говорят, что четвёрка в ручье погибла последней, а не первой, и что с Юр были срезаны и сняты вещи. Это субъективные первые мысли поисков, запущенные в дальнейшую логику рассуждений без боле тщательной проработки накопившихся всех собранных фактов. Один поисковик, увидев раздетых под кедом и безрукавную ковбойку на одном трупе, вдруг решил, что их раздели и рукава срезали. А это была просто безрукавная такая ковбойка. И раздетость могла быть совершенно по другой причне, а не в результате раздевания трупов. Логично ли, например такое? Свитер с закоченевшего трупа снимают, а ковбойку не могут снять, и потому срезают рукава. Чем это свитер снять легче, чем ковбойку? Или уж тогда бы и у свитера рукава срезали, раз снять с трупа целым его трудно. И при этом иелочном срезании рукавов вдруг оставить окло трупов совешенно целую рубаху? Не логично это. Никто трупы не раздевал и ничего не срезал. Все найденные вещи укладываются в более непротиворечивую и жизненную логику, если не отбрасывать и пытаться не обходить вниманием эти реалии в тех сложных условиях.
« Последнее редактирование: 28.12.12 05:44 »