Загадочные находки в районе перевала Дятлова - Непознанное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Загадочные находки в районе перевала Дятлова  (Прочитано 14000 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

scout2004

  • Автор темы

  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 18

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 11.07.20 21:22

Будут искать следы реликтового гоминида: к перевалу Дятлова собирается новая экспедиция
Большая команда исследователей вооружится самой разной техникой.

Антон Сбоев – опытный исследователь и путешественник.

К перевалу Дятлова готовится новая экспедиция: 15 человек со всей России во главе с Антоном Сбоевым, исследователем из Кирова, за три недели пройдут не менее 100 километров и попытаются разгадать загадку печально известного перевала Дятлова.
– С нами пойдут люди со всей России и несколько человек из Белоруссии. Многие идут потому, что у них есть тяга к непознанному, а другим просто интересно, – рассказывает Антон Сбоев.
Для достижения амбициозной цели группа возьмёт с собой множество приборов для измерения электромагнитного поля, магнитных отклонений по компасу, проверки эффекта запаздывания или исчезновения радиоволн, а также исследования местности биолокационным методом и проведения геолого-минералогических исследований.
Среди задач экспедиции: проверка "белых пятен" в деле о загадочной гибели группы Дятлова, поиск следов присутствия реликтового гоминида (он же йети или снежный человек), измерение и анализ общих физических и психоэмоциональных показателей состояния здоровья участников экспедиции.
– Помимо этого у нас довольно большой список просьб от разных учёных, которые не имеют возможности пойти сейчас, но просят нас провести различные исследования, т.к. у нас будет большая команда и много техники, – говорит Антон.
Помимо детального изучения окрестностей, группа будет вести дневник в видеоформате. Кадры этой съёмки затем войдут в документальный фильм о перевале Дятлова.

Схема маршрута новой экспедиции к перевалу Дятлова.

Сейчас группа активно готовится к экспедиции, изучает архивные документы, фотографии, карты и комплектует снаряжение. Научно-исследовательское объединение "Космопоиск", члены которого тоже пойдут в уникальную экспедицию, сняли небольшой тизер будущего фильма об экспедиции.
https://youtu.be/VoWlUFh8RvM


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 953
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:48

моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

qualis-libet


  • Сообщений: 187
  • Благодарностей: 353

  • Был 29.01.18 22:32

Теме больше подходит раздел "Непознанное".
Для достижения амбициозной цели группа возьмёт с собой множество приборов для измерения электромагнитного поля, магнитных отклонений по компасу, проверки эффекта запаздывания или исчезновения радиоволн, а также исследования местности биолокационным методом и проведения геолого-минералогических исследований.
Среди задач экспедиции: проверка "белых пятен" в деле о загадочной гибели группы Дятлова, поиск следов присутствия реликтового гоминида (он же йети или снежный человек), измерение и анализ общих физических и психоэмоциональных показателей состояния здоровья участников экспедиции.
Лозоходство, поиски "йети", "Космопоиск" - всё это говорит само за себя.
Ну хотя бы подышат чистым воздухом Уральских гор и разомнут мышцы.


Поблагодарили за сообщение: З.Г.В.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Вот смысл ходить туда летом и с современным оборудованием и экипировкой. Хоть кто-нибудь отправился бы по пути дятловцев с оснащением и экипировкой, едой и т.д. и т.п. образца 1959г. и без связи. Вот это я понимаю... вернулись живыми, значит виноваты третьи лица, не вернулись вина природы.

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Вот смысл ходить туда летом и с современным оборудованием и экипировкой. Хоть кто-нибудь отправился бы по пути дятловцев с оснащением и экипировкой, едой и т.д. и т.п. образца 1959г. и без связи. Вот это я понимаю... вернулись живыми, значит виноваты третьи лица, не вернулись вина природы.
Не желаете ли сходить? В январе 2017.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Не желаете ли сходить? В январе 2017.
Не желаю. Я прекрасно знаю что такое сильный мороз с ветром и когда нет отопления в квартире. Мне этих знаний достаточно для понятия происшедшего.

Soldat


  • Сообщений: 1 093
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был 17.04.24 21:37

Судя по всему, это он - https://vk.com/antonsboev
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Вот смысл ходить туда летом и с современным оборудованием и экипировкой. Хоть кто-нибудь отправился бы по пути дятловцев с оснащением и экипировкой, едой и т.д. и т.п. образца 1959г. и без связи. Вот это я понимаю... вернулись живыми, значит виноваты третьи лица, не вернулись вина природы.
Связь я на всякий противопожарный случай прихватил бы.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Связь я на всякий противопожарный случай прихватил бы.
СЧ существо сверх чувствительное и может читать мысли на расстоянии. Он же все поймет задолго до... :) Вот смысл за ним охотиться с аппаратурой?
множество приборов для измерения электромагнитного поля, магнитных отклонений по компасу, проверки эффекта запаздывания или исчезновения радиоволн, а также исследования местности биолокационным методом и проведения геолого-минералогических исследований.
Ну, ну  *JOKINGLY* Он уже все понял и затаился.
« Последнее редактирование: 24.07.16 12:23 »

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 08.04.24 22:36

СЧ существо сверх чувствительное и может читать мысли на расстоянии.
И на каком языке читает?
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

И на каком языке читает?
На своем снежночеловечьем с местным диалектом.

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 08.04.24 22:36

На своем снежночеловечьем с местным диалектом.
Это он на нем думает, а ловцы-то , в основном, на русском думать будут (и не всегда - цензурное). Резюме - не поймет, и, на всякий случай, затихарится*YES*
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: АннаМария

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

СЧ существо сверх чувствительное и может читать мысли на расстоянии. Он же все поймет задолго до... :) Вот смысл за ним охотиться с аппаратурой?
В таком случае-он еще более интересен.Предлагаю войсковую операцию по поимке(как у Богомолова в "Моменте истины"-гребенку).
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: АннаМария

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

как у Богомолова в "Моменте истины"
"Бабушка приехала" или как?

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

гору бы пробурить . хотя бы в районе ручья .
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Будут искать следы реликтового гоминида: к перевалу Дятлова собирается новая экспедиция
пропал дом...
https://www.youtube.com/watch?v=yZqPb0w5aJA

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Среди задач экспедиции: проверка "белых пятен" в деле о загадочной гибели группы Дятлова, поиск следов присутствия реликтового гоминида (он же йети или снежный человек), измерение и анализ общих физических и психоэмоциональных показателей состояния здоровья участников экспедиции.
Ну всё, теперь от туда и медведи с зайцами убегут.  :(
Это вы следы хотите искать по вершинам Уральских гор ? (судя по выложенной карте с указанием маршрута) *ROFL*
А чё уж с вертолёта не облететь этот маршрут ? По крайней мере быстрее было бы.  *YES*
А вам слабо по такому маршруту пройтись (указан красными стрелками) ?  ;)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 27.07.16 02:44 »

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

И ещё вопрос :
А в вашей группе профессиональные охотоведы, егеря, охотники, следопыты будут ?
Если нет, то всё это - "Овчинка выделки не стоит", зря время потратите и форумчан возбудите. *YES*

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 023
  • Благодарностей: 3 217

  • Расположение: Москва

  • Была сегодня в 05:44

Хоть кто-нибудь отправился бы по пути дятловцев с оснащением и экипировкой, едой и т.д. и т.п. образца 1959г. и без связи. Вот это я понимаю... вернулись живыми, значит виноваты третьи лица, не вернулись вина природы.
Лучше бы сделали нормальные фотографии склона и оврага, и дополнили бы измерениями высот и углов. Я, например, считаю, что обвала в овраге, способного причинить такие травмы, быть не могло. А в овраг они попали не просто живыми, но способными к передвижению (место и положение тела Дубининой). Думаю, что если однозначно исключить обвал в овраге, непригодность стихийных версий станет очевидной.
« Последнее редактирование: 02.10.16 13:52 »

dqdmitry


  • Сообщений: 202
  • Благодарностей: 211

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.01.20 03:10

    • Форум любителей активного отдыха
Саша Кан. Во первых спасибо Вам за труд.
Я дублирую то, что ответил на это видео:
https://www.youtube.com/watch?v=kx19VGmsk6k

Но тем не менее объяснение версии с внутренним конфликтом, как и многие другие, имеет свои противоречия. И очень сильные.
Ну, во первых это расположение тел Рустема, Зины и Игоря. Если не ошибаюсь, все они были обнаружены головой в сторону МП. Допустимо, что один, ну двое развернулись случайно при падении, но не все трое. Это просто первые мысли сходу.
Вряд-ли  *SCRATCH*.
Второе. Вы описываете предполагаемое поведение Игоря. Оно получается не лицеприятно... Да, такое в принципе можно предположить, но всё-же прямых предпосылок на такие действия, как выкидывание им подсвечника, и очень жёсткое пресекание несогласия с мнением главного... Ну, пусть характер у него, исходя из прошлых походов склонен к "тоталитаризму" в руководстве, но я исхожу в первую очередь, что он был технарём, причём довольно грамотным. А это значит, что имел способность просчитать последствия того, или иного развития ситуации, и сделать выводы в первую очередь для себя об оценке опасности для всей группы. Это присуще технарям.
Как Вам объяснить... Нет достаточного повода и ФАКТОВ говорить именно О ТАКОМ поведении человека.
В принципе, конечно возможно всё... Но моё мнение, развитие событий было другим. И причина другой. Хотя несомненно Ваш локальный анализ моментов трагедии заслуживает уважения. Особенно у ручья.
Моё личное мнение по поводу причины так и не определилось... Сколько не читаю "Тайна-ли" и другие форумы... Боюсь, если не будет каких- то совершенно новых обнародованных фактов (а их скорее всего не будет), то так и останется эта трагедия лично для меня тайной.
Прорвёмся! (ツ)

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Поршнев писал, что СЧ, если не обитает, то часто замечен на водоразделах, у самих истоков рек.
СЧ активен примерно с 17вечера до 8утра, но это неточно, много отступлений.
Вызвать СЧ можно стуча палкой о палку, он может стучать в ответ. Можно использовать свист, но у манси это запрещено, поскольку считается, что он от этого гневается.
Можно сделать "лабаз" - специально спрятать заначку под камнями в лесу. Если он следил за кем то из группы, заначку заметит и мод
жет залезть. Явно оставлять пищу не следует, догадается, не возьмет. Желательно делать несколько раз и проверять потом содержимое.
Типичное место обитания - гроты, пещеры, подход к которым затруднен высотой или чаще водой, например, скалистый отвесный берег у реки.
На открытых больших пространствах днем вряд ли появится.
Любит музыку. Или точнее, музыка - раздражитель. Тувинская народная наверное понравится. Варган, горловое пение. Не очень сложная. А иную сочтет за шум и разозлится. Тяжелый рок лучше исполнять, предварительно одев на голову защитные каски.
« Последнее редактирование: 03.10.16 12:25 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Саша Кан. Во первых спасибо Вам за труд.
Я дублирую то, что ответил на это видео:
https://www.youtube.com/watch?v=kx19VGmsk6k

Но тем не менее объяснение версии с внутренним конфликтом, как и многие другие, имеет свои противоречия. И очень сильные.
Ну, во первых это расположение тел Рустема, Зины и Игоря.
Вы чего тут за тему пытаетесь развить ???
Название данной темы и цель данной экспедиции какая была ?
Напомнить ?
Где результаты поиска следов пребывания С.Ч. ???
Где отчёт по поиску следов пребывания С.Ч. ???
Где ???
Аффтору данной темы огромный и бесконечный минус !!! Ибо, эта экспа не ставила перед собой цель по поиску "следов реликтового гоминида" !!!
И соответственно вся эта тема летит автоматически - в "корзину".
Лажа это и развод !

Mike4


  • Сообщений: 185
  • Благодарностей: 62

  • Расположение: Moscow

  • Был 07.09.21 20:57

Опять к причине гибели приплетают "СЧ"...

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Опять к причине гибели приплетают "СЧ"...
Почему бы просто не поискать? Место для них подходящее, а с причиной если что позже выяснится. Ведь если рядом в нескольких км территория, кот. они принципиально считают своей, и человеку там не место, они это покажут. И, кстати, такая давно обжитая территория может десятилетиями не меняться. На перевале все обследовано, а в радиусе 5 - 7 км - нет. Why not? Я бы даже посоветовал между Чаркануром и в.905 пройтись. И не только следы, конструкции, валежники.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Mike4


  • Сообщений: 185
  • Благодарностей: 62

  • Расположение: Moscow

  • Был 07.09.21 20:57

Sergei_VL, уже не раз писал, что поиск "СЧ", это по-сути своей:

Иди туда - х. знает куда,
Найди то - х. знает что!


Искать можно везде и до бесконечности!
Но результата пока нет, как минимум, это удивляет...

В принципе, для поиска подойдут любые более-менее малонаселённые места, по которым есть хоть какая-то информация...

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Sergei_VL, уже не раз писал, что поиск "СЧ", это по-сути своей:

Иди туда - х. знает куда,
Найди то - х. знает что!


Искать можно везде и до бесконечности!
Но результата пока нет, как минимум, это удивляет...

В принципе, для поиска подойдут любые более-менее малонаселённые места, по которым есть хоть какая-то информация...
Ну почему Вы так сразу... На Сев.Урале, Вишере места очень перспективные, свидетели есть. Кого искать, уже давно определено, и внешний вид, и следы, и места, где прячутся. Не надо ставить задачи залезть в логово и получить по башке. Спокойно, по деталям, те же заломы, знаки, следы и пр.. Профессионалы отличат "следы деятельности" волка/медведя/лося/кабана/СЧ/человека друг от друга.
Вполне в этом районе можно ожидать результат 4сли грамотно подойти. Можно, конечно "на рожон" пойти, но ребятам лучше так не делать. Там пещер всяких, тонелей много. Не думаю, что исследователи рискнут туда сунуться, тем более переночевать там.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Mike4


  • Сообщений: 185
  • Благодарностей: 62

  • Расположение: Moscow

  • Был 07.09.21 20:57

Не хотят люди ехать и искать "Снежного человека"...
Кого-то найти вряд-ли получиться, а материальные расходы (вполне ощутимые) гарантированы.
Поисками занимаются несколько энтузиастов.
Лично я, знаю только Анатолия Фокина, но тот увлёкся гнутыми ёлками и не хочет никого слушать.
Последний раз он появлялся у нас
ЗДЕСЬ
Это было в начале года, в феврале...

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Слушайте, очень стремный, я бы назвал "кремлевский" сайт. Его задача доказать, что СЧ не существует. Несомненно, некоторые из них кое что знают, но их задача "затуманить мозги" "здоровым" отношением к теме.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Mike4


  • Сообщений: 185
  • Благодарностей: 62

  • Расположение: Moscow

  • Был 07.09.21 20:57

Sergei_VL, сам редко стал там появляться!
Хотя изначально, в 2011-2013 гг, было создано несколько видео-проектов на тему "СЧ" - именно для этого сайта!
Но сейчас сайт представляет из себя "заброшку"...
Его покинул даже сам администратор, который, кстати, занялся активной политической деятельностью, направленной против действующей власти...

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Sergei_VL, сам редко стал там появляться!
Хотя изначально, в 2011-2013 гг, было создано несколько видео-проектов на тему "СЧ" - именно для этого сайта!
Но сейчас сайт представляет из себя "заброшку"...
Его покинул даже сам администратор, который, кстати, занялся активной политической деятельностью, направленной против действующей власти...
Нет, но многие аргументы против СЧ там справедливы, некоторые сообщения, а точнее, предположения сторонников существования СЧ, вообще как бы "с потолка". В этом смысле здоровый троллинг необходим.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.