Совпадение? Не думаю! Золотарев С.А. - стр. 3 - Семён Золотарев - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Совпадение? Не думаю! Золотарев С.А.  (Прочитано 36612 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Мог ли авантюрный пройти войну?Я думаю,что вряд ли.
=-O
Чиво...? А причем тут война? Мог и войну пройти, и огонь и медные трубы. Авантюрные бывают и среди зеков и среди героев. Полководец Мюрат, маршал Франции, герой многих войн - настоящий авантюрист, и что?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Тогда (по Вашему) получается,что Семён улегся в ручей и сломал себе рёбра.
С чего это вдруг?
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 834
  • Благодарностей: 2 307

  • Был 24.04.24 07:00

С чего это вдруг?
Как с чего? Один должен был остаться и самоубиться.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Как с чего? Один должен был остаться и самоубиться.
Аха. При том, что
Цитирование
личность З. не более остальных повлияла на ход событий"
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была 24.04.24 18:50

Факты, которые наталкивают на мысли о причастности (прямо или косвенно) Золотарёва к  гибели группы
Даже все в совокупности 8 пунктов, перечисленные вами,  не образуют состава преступления. Если у вас есть версия, в которой эти факты являются определяющими, не стесняйтесь, выкладывайте.

Добавлено позже:
Интересно, сколько раз придётся гонять инф. по кругу
тут ничего удивительного: пришли новенькие, они, естественно, не могли все темы перечитать (жизни на это не хватит). Для них все ново, вот они по- новой и обсуждают
« Последнее редактирование: 06.06.16 12:26 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Эвакуируясь из палатки, многие не взяли с собой самого необходимого. Все знают уже список вещей, кот. недоставало потом ребятам у костра. З. был одет лучше остальных, кроме того, он взял с собой фотоаппарат. Понятно, что если чтото заставило группу так экстренно выскочить, ситуация была критической. Но есть еще одно предположение, оно всем хорошо известно, и заключается в том, что туристы могли не предполагать, что это не временный выход, а путь в один конец. Можно допустить, что то, что их испугало, изначально больше было фактором страха и неожиданности, чем обреченности. Они могли выскочить от страха и отбежать, но оставлять палатку насовсем никто не предполагал. Они намеревались спуститься немного ниже, возможно к 3й гряде, но затем вернуться. Опасность казалась преходящей. Пройдет стороной. Оказалось, что она могла и проследовать за туристами и тогда уж они могли только искать путь, когда кто-то из группы сбегает и захватит самое необходимое. Мы знаем, что возможно этими жертвами стали З.,И.,и Р..
А что относительно Семена? Его экипированность говорит о том, что он чуть меньше поддался панике при неожиданном событии, успев взять ему нужное, не раздеваясь до конца, он оказался более дальновидным, был наготове, лучше остальных предчувствовал. Остается вопрос с фотоаппаратом. Что значит эта игрушка, когда не взяты одежда для друзей, спирт и лекарства, топор, ледоруб? Может он не намеревался идти в лес и жечь костер? Может он выскочил из палатки чисто поснимать? Ладно, отступил к 3й гряде. Но пытался сделать фотосессию. В темноте, конечно снимать бессмысленно, и после потери последнего фонарика тем более. Но мы не знаем, что было в том самом фотоаппарате. Может он дорожил уже сделанными кадрами? Почему фотоаппарат был так важен? Ведь идя снимать, мы представляем, что нам нужно. А что может быть снято такое, что важнее безопасности людей? Он знал, что конкретно нужно снять именно тогда в тот момент. То есть был объект или объекты. (только не надо про десантников, когда тебе кричат:"лежать, б...!", меньше всего хочется взять фотоаппарат и начатт их снимать, да и кто ж это даст сделать...) Может Семен или Коля уже разок пытался чтото заснять раньше, в походе, днем?
Я думаю, что есть мысль, кот. трудно оспорить. Это вот что: он пытался снять то, что впоследствии стало причиной смерти всех. Не могла некая вещь выгнать туристов, заставить замерзать и бороться, а Семен решил поснимать еще кое что для себя, ночью! Это тоже одна из причин не подозревать зеков. Он не мог быть выгнан ими, при этом иметь фотоаппарат. И тем более, в дальнейшем быть найденным с ним, неполоманным даже.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Человек с Ружьём | KUK

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Как с чего? Один должен был остаться и самоубиться.
А может у него подельник был.И вместо того,что бы Семена заменить мужиком с наколками,он обманул его и убил.Такой вариант не мог быть?Думаю,что добивали уже замерзающих людей,не способных сопротивляться.

Добавлено позже:
Это тоже одна из причин не подозревать зеков.
Зеков или обитателей 41?А может наоборот?Кто-то из заснятых на крыльце барака в розыске или числился в умерших?А может кто-то втерся в доверие к Семену,пакостил ему втихаря,провоцируя искать себя как "неуловимого мстителя". Если не знаешь кто тебе пакостит,а он везде и в курсе всех твоих дел,то думать будешь на КГБ и будешь марионеткой в руках "товарища".

Добавлено позже:
Я всегда думала,а не был ли знаком Семен с Возрожденным до Свердловска.
« Последнее редактирование: 06.06.16 13:25 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Кто-то из заснятых на крыльце барака в розыске или числился в умерших?
Мелко. Не повод и не могло быть такого.
Что проще? засветившись, переехать в другое место, или найти подельников, тащиться за группой 3 дня, с трудом убить всех руками и все равно потом переехать в другое место?

Добавлено позже:
А может кто-то втерся в доверие к Семену,пакостил ему втихаря,провоцируя искать себя как "неуловимого мстителя".
Откуда пакостил втихаря? Из рюкзака Семена на спине?
« Последнее редактирование: 06.06.16 13:39 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Откуда пакостил втихаря? Из рюкзака Семена на спине?
Смотря какие пакости.Слушок пустить,что он уголовник,для одних,а для других силовик,стукач или еще кто.

Добавлено позже:
Что проще? засветившись, переехать в другое место,
В другом месте?Может и нужно было убрать пока до силовиков не добрался.Добрался бы до телефона и все...
« Последнее редактирование: 06.06.16 16:52 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Смотря какие пакости.Слушок пустить,что он уголовник,для одних,а для других силовик,стукач или еще кто.

Добавлено позже:В другом месте?Может и нужно было убрать пока до силовиков не добрался.Добрался бы до телефона и все...
Извините, не буду коментировать. Просто перечитайте снова и сопоставьте факты: группу из 9 туристов убили на севере в горах из за того, что какой то хрен засветился на их пленке.

Добавлено позже:
наверное его преступление пред советским народом было намного больше, чем какая то группа из 9 человек. Чтобы его скрыть, наверное можно и побольше вырезать. 
« Последнее редактирование: 06.06.16 17:31 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

наверное его преступление пред советским народом было намного больше, чем какая то группа из 9 человек. Чтобы его скрыть, наверное можно и побольше вырезать.
А вы знаете кто там обитал и кто мог скрываться?Север Свердловской области.Он мог обитать на 41,а вылазки делать в Свердловск или руководить оттуда своими марионетками.
« Последнее редактирование: 06.06.16 18:59 »

За уникальные материалы и активное участие в жизни форума 

wolf_33


  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 1 542

  • Расположение: Беларусь

  • Был 27.03.22 18:01

Уважаемый wolf,меня  озадачивает следующая ситуация - дело лежит в архиве и достаточно долго ,оно не засекречено,но и доступа к нему нет.Однако! Наступает определённый момент, в архив "просачиваются" поисковики в виде уважаемого Коськина,по моему, и , без какого либо "напряга", на подоконнике, обнаруживают предмет своих тайных мечтаний .Ситуация фантастическая!
Что касается нахождения его Карелиным (он первый обнаружил УД), то мне кажется, что никому просто в голову не приходило его искать. Лежало себе и лежало. Про то, что оно лежало на "подоконнике" художественный свист.
Так в архивах вообще много чего лежит.  И нашлось дело тогда, когда им реально заинтересовались, а не просто так. И неужели кто то всерьёз может верить художественным придумкам про дела,валяющиеся на подоконниках.
А до Карелина никто дело не запрашивал ,не искал  и не вёл расследования? И лишь Карелин такой догадливый? ... Байка про подоконник? Возможно... Но у каждой байки есть реальная точка отсчёта.
А то что никому не приходило в голову искать УД до Карелина - меня не удивляет. Слишком много не приходило в голову. Нормально он начал искать дело - совпадает с моментом образования фонда, появлением интереса к теме в интернете (вообще появление доступного интернета)...
И тут вновь, как мне представляется, надо четко разделять факты и предположения. Факт это то, что дело находилось в государственном архиве Свердловской области без ограничительного грифа и что его в определенный момент предоставили к просмотру, изучению и обнародованию. Все остальное либо не подтверждено достоверно(кто именно и где его первый обнаружил, как добились возможности обнародования), либо является предположением, которое укладывается  в различные версии - специально это было сделано с какой-то целью или нет. Так что в принципе, и спорить не о чем, если отделить одно от другого. Первое - факт. Второе размышлизмы и допустизмы(которые тоже имеют право на существование, но только именно в этих субстанциях, как теоремы, а не аксиомы).
Счастье - это когда люди,которые тебе не подходят - к тебе  не подходят.


Поблагодарили за сообщение: Наталико

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 319
  • Благодарностей: 12 945

  • Заходил на днях

=-O
Чиво...? А причем тут война? Мог и войну пройти, и огонь и медные трубы. Авантюрные бывают и среди зеков и среди героев. Полководец Мюрат, маршал Франции, герой многих войн - настоящий авантюрист, и что?
Сравнили солдата с маршалом! Да и как он закончил,Ваш Мюрат?
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Сравнили солдата с маршалом! Да и как он закончил,Ваш Мюрат?
Мюрат тоже в низших чинах был. А как З. закончил? Где доказательства, что он был не авантюрным? может был, а может и нет. В данном случае я считаю, что его авантюрность, в отличае от маршала, не стала причиной трагического исхода,  авантюрный на равных погиб с не авантюрныии. Причина внешняя и не связанная с его биографией (как если бы сошла лавина, а в ней погибли и плохой и хороший, а причина гибели не в том, что плохой плохо себя вел, а в том, что природный фактор оказался сильнее).
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Человек с Ружьём

  • Гость
Многие считают что Золотарёв - агент КГБ. Допустим. Многое косвенно указывает на это. Но вот вопрос - в чём заключалась цель операции?
А может как таковой операции и не было, а группа Дятлова выполняло прикрытие основной? ОПЕРАЦИЯ ПРИКРЫТИЯ...
Тогда нужно подумать чья группа наиболее для этого подходит. Вот тут-то и всплывает Ростовская группа. Опять же из Москвы интересовались группой Ростовчан...
А работа Золотарёва на разных туристических базах разброшенных по всей Стране... Всё это смахивает на какой-то поиск. И вот, Семён Золотарёв в группе Дятлова.
Мне кажется надо попробовать, развить эту мысль.
 

фугас


  • Сообщений: 8 711
  • Благодарностей: 7 473

  • Заходил на днях

В 1983 году появился Приказ Председателя КГБ СССР №00140 от 04.07.1983 г. "О введении в действие Положения об агентурном аппарате и доверенных лицах органов государственной безопасности СССР". Наверняка подобное положение по Комитету действовало с момента его создания в 1954 году. Вряд ли советские инструкторы по туризму в большинстве своем не были задействованы в обеспечении безопасности Советского государства и общества путем непосредственного участия в активных операциях органов КГБ, в их мероприятиях по выявлению и пресечению подрывных акций противника, вскрытию государственных преступлений, в предупредительно-профилактической работе.
Тогда же, в июле 1983 года вышел Приказ Председателя КГБ СССР №00145 от 04.07.1983 г. "Об утверждении Инструкции по учету агентуры в органах государственной безопасности СССР". Думается, подобная инструкция существовала и в 1959 году. Правда, в соответствии с такой инструкцией выяснить реальную картину не представляется возможным.

Человек с Ружьём

  • Гость
Тогда же, в июле 1983 года вышел Приказ Председателя КГБ СССР №00145 от 04.07.1983 г. "Об утверждении Инструкции по учету агентуры в органах государственной безопасности СССР". Думается, подобная инструкция существовала и в 1959 году. Правда, в соответствии с такой инструкцией выяснить реальную картину не представляется возможным.
Либо наоборот.
Золотарёв искал что-то, и поэтому перемещался по разным турбазам меняя место работы. Очень странно что человек прыгал с места на место, чем это можно объяснить? Нужна информация о том, чем он интересовался на турбазах. С кем говорил и общался. Какие районы его интересовали. Создаётся впечатление, что особо с ним никто не контактировал. Составить бы его психологический портрет... 
Если предположить что сам Золотарёв к КГБ отношения не имел, может ГБистов - заинтересовала его фигура? Чекисты решили взять его в "разработку", и поработав с Дятловым включили его в группу. Никто не предполагал, к чему это приведёт...
Кстати - как считаете, в годы службы была вероятность что его завербовали? Не обязательно немцы, может американцы? 

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 319
  • Благодарностей: 12 945

  • Заходил на днях

А как З. закончил? Где доказательства, что он был не авантюрным?
Я разве писал,что Золотарев был авантюрным? Думаю,что было как раз наоборот,потому что знаю достаточно ветеранов войны,никто из них авантюрным не был,а кто был,то до победы не дожил.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Человек с Ружьём

  • Гость
Я разве писал,что Золотарев был авантюрным?
А какой он был? Вот составьте портретик как Вы видите.
Я вот пока вижу что он был скрытым, очень осмотрительным.

фугас


  • Сообщений: 8 711
  • Благодарностей: 7 473

  • Заходил на днях

Кстати - как считаете, в годы службы была вероятность что его завербовали?
Это вряд ли.

Человек с Ружьём

  • Гость
А мог он сам по себе заниматься каким то исследованием?
Может искал кого-то, или что-то...

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Либо наоборот.
Золотарёв искал что-то, и поэтому перемещался по разным турбазам меняя место работы. Очень странно что человек прыгал с места на место, чем это можно объяснить? Нужна информация о том, чем он интересовался на турбазах. С кем говорил и общался. Какие районы его интересовали. Создаётся впечатление, что особо с ним никто не контактировал. Составить бы его психологический портрет...
Если предположить что сам Золотарёв к КГБ отношения не имел, может ГБистов - заинтересовала его фигура? Чекисты решили взять его в "разработку", и поработав с Дятловым включили его в группу. Никто не предполагал, к чему это приведёт...
Кстати - как считаете, в годы службы была вероятность что его завербовали? Не обязательно немцы, может американцы?
Вы не поверите - но тут уже это обсуждено много раз. Почитайте темы посвященные Семену Золотареву. Их  тут несколько
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

фугас


  • Сообщений: 8 711
  • Благодарностей: 7 473

  • Заходил на днях

Нет, не искал.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 319
  • Благодарностей: 12 945

  • Заходил на днях

А какой он был? Вот составьте портретик как Вы видите.
*DONT_KNOW* 
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Человек с Ружьём

  • Гость
Понятно. Значит не искал, не числился, не привлекался. Имеет награды, положительные характеристики.
Прямо идеальная биография вырисовывается. Тут что-то не то...

фугас


  • Сообщений: 8 711
  • Благодарностей: 7 473

  • Заходил на днях

Почему не то?
Как раз то.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 319
  • Благодарностей: 12 945

  • Заходил на днях

А мог он сам по себе заниматься каким то исследованием?
Может искал кого-то, или что-то...
Ответ можно найти,если ответить на вопрос - почему не был женат?
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

фугас


  • Сообщений: 8 711
  • Благодарностей: 7 473

  • Заходил на днях

Официально женат не был, да. А гражданский брак чем смущает?

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 891

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

Официально женат не был, да. А гражданский брак чем смущает?
Гражданская не  жена имеет права на наследство по закону, только по завещанию. Т.е в случае его гибели не могла претендовать на жильё и даже на проживание в квартире Золотарёва.
Спасибо за понимание.

Человек с Ружьём

  • Гость
Официально женат не был, да. А гражданский брак чем смущает?
Да, действительно.
Интересно а как отреагировала его гражданская жена на то что он поехал чёрт знает зачем на Урал?