Задания и планы по будущим экспедициям - стр. 7 - Экспедиции - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Задания и планы по будущим экспедициям  (Прочитано 114051 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 17:44

Манюни с гетрой мало? Так Дятлов годом раньше даже не по крокам, которые в палатке были, а по памяти вывел свою часть группы к ранее заброшенной.
Ваще никак, Сергей!
 Иначе лабаз нашли бы сразу, глянув с перевала в сторону Ауспии.

А так - там практиццки ровненькая длиной километра полтора  ничем не пересечённая, ну, кроме названного мной ручья - кромка леса. И где именно  в неё входить чтоб гетру увидеть?
Как не выйти-то, если место для лагеря однозначно подыскивалось вблизи ручья (чтоб вода была), без заглубления в лес (чтоб в сугробах на лазать), - шли они, соответственно, вдоль Четвертого притока. Ну, и наткнулись.
=-O
 От четвёртого притока Кедр отстоит без малого
на 100 метров
вверх

 На притоке как раз - есть где встать..

 Смотрим панорамное фото:

Где и как шли КиШ чтоб увидать тела присыпанные снегом - ?
За коим чёртом они пёрли вверх от 4 притока эти самые сто метров?
 Чем их не устраивало место под стоянку аккурат возле притока?
« Последнее редактирование: 02.10.16 13:05 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 1 693

  • Был 15.04.24 21:35

это современные понятия.
Не в этом суть. Суть в том, что поднимаясь от лабаза выйдешь на один перевал (седловину), а поднимаясь по 1 ручью, выйдешь на другой перевал. Это разные точки хребта.

А как именно ходили поисковики в 1959 года? Они явно ходили так, как им удобнее.
Согласен, что с перевала к кедру ходили как было удобно поисковикам:
То есть чтобы попасть с него к кедру, надо долго траверсировать отрог Х-Ч в направлении истока 1 ручья. (Таким путём, похоже, поднимали тела к останцу. И там была куча прогалов, которые сейчас "зелёнка".)
И к логике дятловцев это не имеет отношения, так как ребята с перевала двинули дальше на север и встали на отроге (не прорисованном на их картах), а не спускались в долину 4ПЛ.

Для меня это показатель нарушения логики действия группы.
Как раз наоборот. Говорит о том, что возможны варианты (вполне нормальные) на разный вкус руководителей.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 17:44

а поисковики утверждают, что в феврале марте в ручье воды не было
А Темпалов в УД пишет -была
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Uchamy


  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 1 377

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.05.18 00:23

а поисковики утверждают, что в феврале марте в ручье воды не было   Но ведь и КиШи ищут именно в конце-февраля. Там делают допуски, что ранее могла быть вода, пока не замело. Так что КиШи должны были идти вдоль 4 пл, а не лезть в дебри в такой ситуации. если они действительно ищут место под лагерь. Ровно тоже касается и Карелина.
Галя, у Четвертого притока глубоко врезанное русло с крутым и высокими в этом районе берегами + по деревьям понятно - это ручей.
Фотографии в альбоме «2009-3 (Uchamy)», автор Uchamy на Яндекс.Фотках



Ни в какие дебри парни не лезли, шли по правому берегу (на левом дров нет), там где шли в то время был низкий подлесок, - обзор хороший, "дрова" чуть правее. Поднялись на взгорок - тут и кедр.
Просто все на самом деле.
Могли б, конечно, идти по ручью - но они ж не прятались, а разведовали - ясен пень, пошли на взгорок оглядется.
 

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 17:44

Интересно, а для чего они от притока вверх полезли? 
 Чем их не устроило место под лагерь на притоке-то? Скушно, что воду близко и по ровному  месту носить пришлось бы?
 А так - в горку, да с вёдрами! Там такая залитая ""горка" со временем неслабая бы получилась!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 22.04.24 18:20

Ни в какие дебри парни не лезли, шли по правому берегу (на левом дров нет), там где шли в то время был низкий подлесок, - обзор хороший, "дрова" чуть правее. Поднялись на взгорок - тут и кедр.
Просто все на самом деле.
Могли б, конечно, идти по ручью - но они ж не прятались, а разведовали - ясен пень, пошли на взгорок оглядется.
Воспоминания Коптелова:

"... 4-й день поиска (27 февраля)
Утром, я как свеженький и М.Шаравин, как охотник, был отправлен в сторону палатки на дальнейшие поиски следов людей... "

И никаких лагерей. Поэтому по лево-правым берегам в поисках удобного места с дровами и водой никто не ходил!
КиШ, обнаружив отхлдящие от палатки следы, двигались вдоль них. Когда следы кончились, пошли дальше по вектору.

Предположение: двигаясь по почти прямой трассе, они периодически видели перед собой КЕДР - самое высокое дерево. Слобцов в одном из интервью так и сказал: кедр там как маяк был.

КиШ ничего не видели под кедром, пока к нему не подошли. Кедр просто задавал им направление трассы. Поэтому они и на пригорок полезли. Они бы просто прошли мимо него (под ним), если бы тела лежали скажем в кустах, присыпанные снегом, ближе к малому кедру. Они же прошли мимо Дятлова, которого было видно из-под снега, потому что по сторонам не особенно крутили головами.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 17:44

двигаясь по почти прямой трассе, они периодически видели перед собой КЕДР - самое высокое дерево. Слобцов в одном из интервью так и сказал: кедр там как маяк был.
зато сколько споров было при изучении панорамного снимка: который же из маяков - именно Маяк ;D
Там есть кедры ближе к притоку. А с притока как раз Кедр -не виден.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Uchamy


  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 1 377

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.05.18 00:23

Предположение: двигаясь по почти прямой трассе, они периодически видели перед собой КЕДР - самое высокое дерево. Слобцов в одном из интервью так и сказал: кедр там как маяк был.
Воспоминаний тьма, сплошь и рядом друг другу противоречат. Ссылок в Инете можно найти всяких разных. Кстати, где ссылка на Слобцова?
( :)то что я живу в Екб и общалась с поисковиками оставим за скобками, допустим субъективна, не умна и т.п.).
Обратимся к независимым свидетелям.
Фотографии в альбоме «2009-2 (Uchamy)», автор Uchamy на Яндекс.Фотках


Где маяк?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 17:44

Обратимся к независимым свидетелям.
Фотографии в альбоме «2009-2 (Uchamy)», автор Uchamy на Яндекс.Фотках

Где маяк?
строго говоря, на снимках зимы 1959 в долине притока хорошо видны КЕДРЫ.
 И хорошо видно, что их там несколько.

 И который из них Маяк - совершенно неочевидно.
 А ближайший -на левом берегу :(
« Последнее редактирование: 02.10.16 16:14 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

idemidov


  • Сообщений: 1 907
  • Благодарностей: 5 169

  • Был вчера в 23:27

Где маяк?
Нигде. Никакого Кедра, который Виден Отовсюду и На Который Специально Шли не существует.
Есть просто лесная зона внизу. И есть инстинкт двигаться вниз, где слабее ветер и есть укрытие в виде леса. И там много кедров, один из которых незаслуженно стал Тем Самым Кедром.
 


Поблагодарили за сообщение: Лита | ЯНЕЖ

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 22.04.24 18:20

Где маяк?
"Маяк" понадобился, когда следы закончились, чтобы выдерживать прямую трассу.
Трасса палатка - кедр была прямая.

Вот вид на нее сверху от Темпалова, допрос 18 апреля:
"Куда шли следы в том направлении строго были и обнаружены пять трупов замерзших студентов."

Вот вид на нее снизу от Атманаки, допрос 7-8 апреля:
"... все найденные в первый день товарищи лежали строго на одной линии, проведенной от кедра к палатке..."

Схема поисков от Масленникова из УД, на которой тела лежат на прямой, также всем известна.

Таким образом и следы, и тела лежали на одной прямой, которая указывала прямо на кедр. Таковы факты из материалов дела. Никаких сведений о блужданиях дятловцев вниз-вверх по склону, движении к кедру снизу от устья ручья в деле нет. Да и поводов предполагать криволинейный путь тоже нет.

Как дятловцам удалось ночью, на пересеченной местности выдержать прямую трассу - это принципиальный вопрос. На схеме Масленникова даже показан бугор(!), на склонах которого лежали тела Колмогоровой и Слободина. И тем не менее прямая была выдержана.

Кстати, если вспомнить название топика, то зимней экспедиции неплохо бы пройти строго по прямой палатка-кедр хотя бы в нижней половине трассы (там где не было следов), чтобы отметить - виден ли кедр хоть с каких-то точек нижней половины трассы.

И все-таки, как дятловцам удался этот невероятный, умопомрачительный финт - ночная прямая по горам, лесам и оврагам?
Я разгадал загадку так: дятловцам в спину светил источник света, тот что выгнал их из палатки. Они удалялись от него с максимальной скоростью, двигаясь в направлении собственных теней. Таким образом автоматически получилась прямая. Где-то внизу по ходу, они увидали высокий кедр и решили использовать его в своих планах, к нему и двинулись.
Этот же кедр увидели КиШ днем, когда следы закончились и чисто интуитивно двинулись тоже в его направлении.

Разница: дятловцы двигались К КЕДРУ, КиШ двигались В НАПРАВЛЕНИИ КЕДРА.
Для дятловцев он был конечной точкой, для КИШ - промежуточной.

= = =

Про свидетельство Слобцова. Неужели Вы думаете, что я вру? Да...

Вот ссылка: http://www.dyatlovpassmystery.3nx.ru/viewtopic.php?t=95

Вот цитата:
"Е.С. Борис Ефимович, а кедр, в то время был виден от палатки?
Б.С. Да, был виден, и четко выделялся на местности, являясь своего рода ориентиром. "

Прошу прощения за то, что по памяти назвал ориентир маяком.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

idemidov


  • Сообщений: 1 907
  • Благодарностей: 5 169

  • Был вчера в 23:27

Б.С. Да, был виден, и четко выделялся на местности, являясь своего рода ориентиром. "
Вот фото 1959 года.
1. Красными кружками автор статьи, откуда я взял фото, отметил предполагаемые(!) места кедра (я лично там ничего четкого не вижу)
Разворачиваемый текст
2.
Разворачиваемый текст
« Последнее редактирование: 02.10.16 18:09 »

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 22.04.24 18:20

автор статьи, откуда я взял фото, отметил предполагаемые(!) места кедра
Поищите отчеты об экспедициях на перевал, а не статьи диванных аналитиков. Например:

В экспедиции Борзенкова - Алексеенкова (есть видео отчет), один из них зажигал "файер" возле кедра, другой снимал издалека.

В экспедиции КАНа (есть фото отчет) Дима Козырев вешал большую "тряпку" на кедр, потом ее фоткали со склона. Тряпку после сняли.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

idemidov


  • Сообщений: 1 907
  • Благодарностей: 5 169

  • Был вчера в 23:27

Поищите отчеты об экспедициях на перевал, а не статьи диванных аналитиков. Например:
"Статья" тут вообще не важна.
Дело в фотографиях. Где на них "четко выделяющийся от палатки кедр"?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 17:44

Дело в фотографиях. Где на них "четко выделяющийся от палатки кедр"?
Ну, на фото кедры видно. Но который из них?!
 Потом-то наверняка Слобцов уже знал  - какой именно кедр - тот самый-самый... И от палатки он был виден и... чем дальше, тем чётче(((
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 22.04.24 18:20

"Статья" тут вообще не важна.
Да что вы говорите?
А кто выделял жирно в тексте предположение автора статьи, да еще и снабдил его восклицательным знаком(!)?
Т.е. сначала вы этой статьей пытались опровергнуть(!) свидетельства поисковика 59 года, а теперь статья уже - фигня? Быстро вы назад отыгрываете.

Ну а фото вообще ни о чем. Разве Слобцов утверждал, что видел кедр на дятловских фото 59-го года?
Опровергнуть слова Слобцова вы вместе с автором статьи сможете, когда съездите на перевал зимой и не увидите кедр.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

idemidov


  • Сообщений: 1 907
  • Благодарностей: 5 169

  • Был вчера в 23:27

один из них зажигал "файер" возле кедра,
То что виден файер (его и ДОЛЖНО быть видно даже в плохую погоду, это специальное сигнальное средство) вовсе не означает, что какой-то кедр там чем-то выделялся.

Добавлено позже:
Т.е. сначала вы этой статьей пытались опровергнуть(!) свидетельства поисковика 59 года, а теперь статья уже - фигня? Быстро вы назад отыгрываете.
Я никакую статью-то даже не приводил. Как я мог ей что-то опровергать?
Привел не статью, а фото. Спорьте с фото.
Где Тот Самый Ориентир - Одинокий Кедр Прямо К Которому По Идеальной Прямой Шли Дятловцы?
Разворачиваемый текст

Про автора статьи я сразу написал, что с ним несогласен: "я лично там ничего четкого не вижу".
Просто если куча людей годами тщательно выискивает — какой кедр тот, значит он не четкий ориентир.
И наоборот, если б он был четким ориентиром, статьи "какой кедр тот" никто бы не писал.
« Последнее редактирование: 02.10.16 22:59 »

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 704

  • Заходил на днях

Как дятловцам удалось ночью, на пересеченной местности выдержать прямую трассу - это принципиальный вопрос. На схеме Масленникова даже показан бугор(!), на склонах которого лежали тела Колмогоровой и Слободина. И тем не менее прямая была выдержана.
Ну, зимой то там метность не очень пересеченная. И шнур между кедром и палаткий никто не натягивал, чтобы установить прямизну. На полутора километрах и отклонения в несколько десятков метров никто не будет учитывать.
Как можно ночью выдержать относительно прямую линию? Надо идти по ветру - это путь наименьшего сопротивления, особенно если идти с травмированными. А если ветер дует ещё и вниз по склону, то проблем вообще нет.
Как можно ночью выдержать ту же прямую линию возвращяясь к палатке? Идти по своим следам/бороздам (видимости для этого достаточно), проделанным в глубоком снегу нижнего участка.
На кедр они вышли случайно, вернее сначала они вышли на овраг, а кедр был позже.
Эксперименты с костром и его видимостью считаю безсмысленными, так как разжигавшие костер надеялись, что ушедшие назад к палатке его увидят. Костер не успел выполнить своей функции.
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

Uchamy


  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 1 377

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.05.18 00:23

Согласна с ИДемидовым и Владимиром.
*
Слобцов, надо полагать, имел в виду бинокль, говоря о видимости от палатки.
Я отнюдь не с дивана, а от той же палатки, зная азимут, очень старалась что-нить разглядеть. Нет, слишком далеко.
Кстати, почти с дивана можно убедиться на предмет плохой различимости отдельных деревьев. На любой длинной прямой улице.

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 22.04.24 18:20

Ну, зимой то там метность не очень пересеченная.
Еще как пересеченная! Если Масленников эту особенность рельефа (именно зимой!)  даже отразил на плане поисковых работ:

http://s09.radikal.ru/i182/1610/d6/c1304de9088e.jpg

Как можно ночью выдержать относительно прямую линию? Надо идти по ветру - это путь наименьшего сопротивления, особенно если идти с травмированными. А если ветер дует ещё и вниз по склону, то проблем вообще нет.
Я сильно сомневаюсь,что ветер поможет пересечь даже указанный холм, выдерживая движение в одной вертикальной плоскости сечения склона, и уверен, что ветер абсолютно бесполезен в лесу и оврагах, тем более, что дятловцы всего около километра двигались по безлесью, а больше полкилометра шли по лесу и пересекали два оврага.

И тем не менее, прямая была! Читаем цитаты из УД еще раз. Если этих мало, добавим еще.

= = = =

Но в конце концов надо таки вернуться к результатам движений от палатки к кедру.

1. Дятловцы ведь вышли к нему! И по прямой. Это - загадка.
Повторю своё решение:
"Я разгадал загадку так: дятловцам в спину светил источник света, тот что выгнал их из палатки. Они удалялись от него с максимальной скоростью, двигаясь в направлении собственных теней. А тени. как известно, сохраняют свое направление и на холмах, и в оврагах, и в лесу. Таким образом автоматически получилась прямая. Где-то внизу по ходу, они увидали высокий кедр и решили использовать его в своих планах, к нему и двинулись."

Других удовлетворительных решений загадки я пока не встречал. Ветер, уклон и пр. в лесу, оврагах и на холмах - это фантастика.

Таким образом, на сегодняшний день, я предполагаю, что выбор конкретного кедра был произведен ближе к концу движения, т.к. их прямолинейное движение вывело к нему. Но высокое дерево им было нужно, имхо, ради такого дерева они и бежали в лес, но это уже тема другого разговора.

2. КиШ тоже вышли на кедр. Но уж если уважаемая компания дружно полагает, что кедр трудно различим на фоне леса, то что уважаемые дятловеды думают о различимости под кедром тел, обильно присыпанных снежком? С какого расстояния ИХ было видно? А ведь горячие головы утверждают, что КиШ двинулись к кедру, только УВИДЕВ издали тела и остатки костра, а вообще они якобы мимо проходили... :)

Так что, граждане, соглашайтесь, и те, и другие шли по прямой, которую иначе как с помощью ориентира не выдержать. Т.е. в обоих движениях людям помогал посторонний фактор. Дятловцам - источник света, КиШ - сам кедр служил ориентиром.
« Последнее редактирование: 03.10.16 01:23 »
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 17:44

КиШ тоже вышли на кедр. Но уж если уважаемая компания дружно полагает, что кедр трудно различим на фоне леса,
Зимою кедр вполне неплохо различим на фоне леса.
 Но, поскольку различимых  кедров там много,  (правда, все они находятся примерно в одном направлении от палатки и угловое расстояние между ними - будет между ними ничтожно) то говорить об ОДНОМ МАЯКЕ  не приходится.
 К какому бы из кедров они не шли - направление у ребят бы бы примерно таким же.

 

что уважаемые дятловеды думают о различимости под кедром тел, обильно присыпанных снежком? С какого расстояния ИХ было видно? А ведь горячие головы утверждают, что КиШ двинулись к кедру, только УВИДЕВ издали тела и остатки костра, а вообще они якобы мимо проходили... :)
Так это на фотоснимке от Карелина хорошо видно - как были присыпаны тела...
 А как тела относительно кедра, а кедр  -относительно полуручья, по которому они поднимались - тоже видно по фото.
Проще говоря, получается,  *THUMBS UP* они случайно нашли иголку в стоге сена. 

Другое дело, если это кедр как-то чем-то отличался от остальных.
Или его заранее показали...

 Например, Слобцов, как только узнал -какой именно кедр был тем самым - сразу  стал его выделять среди (наверное) десятка не менее хорошо различимых собратьев.
« Последнее редактирование: 03.10.16 05:40 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

А с фонариком, у места палатки и у 3й гряды эксперимент делали? Видно какой то свет от кедра или даже, пускай, ближе, с места нахождения Игоря?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 17:44

1 вопрос был по "мелким веточкам", которые дождём сыпались с адаптированных к ураганным ветрам пихт, растущих вне зоны леса.
2 вопрос по излому свежей ветки кедра под весом человека.

 *STOP* заранее оговариваю, что кедров там хватает и без мемориального!!!!
:-[
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
Планы по будущим экспедициям
« Ответ #203 : 18.12.16 17:20 »
Сделаю небольшой вброс информации по планам на будущее. Почти сразу после возвращения из большой экспедиции этого лета многие исследователи нашей команды загорелись идеей сделать так же экспедицию на Чистоп по теме криптозоологии (в частности по теме местной вариации так называемого снежного человека). Но сейчас планы немного подвинулись по разным причинам и вероятно состоятся во второй половине лета 2018. А сразу после Чистопа вероятно будет и новое посещение перевала Дятлова. Организация возможно будет такой, что можно будет посетить одну из частей этой двойной экспедиции, т.к. я понимаю, что у многих бывают ограничения по времени, да и кому-то может быть не захочется в оба места. В общем посмотрим. Так что исследователи форума могут брать на заметку. Для вас это возможность работать в одной из самых лучших исследовательских команд страны, где всё делается максимально качественно, на что хватает сил у людей. Как обычно абсолютно всё происходящее будет подробно документироваться и будет выпущен новый походный сериал. Если вы по какой-то причине ещё не знакомы с нашей работой - посмотрите сериал о нашей экспедиции на перевал Дятлова 2016 https://www.youtube.com/playlist?list=PLGNUVPgFYXs66oTVie9Ar1Lz9VN8P8JOc и сами всё увидите - как мы ходим и что делаем (на данный момент выпущены почти все серии, осталось 3). А на 2017 год в планах большое путешествие по Пермскому краю с посещением чрезвычайно большого числа разных мест на разные темы - информация об этом будет в моей походной группе http://vk.com/expeditions.club - для желающих это возможность сходить в большой поход высшего качества и заодно познакомиться с нашими экспедиторами, побывать на съёмках нового походного сериала, и потренироваться перед более сложным путешествием на перевал Дятлова. О планах с экспедицией на перевал Дятлова и Чистоп будет объявлено на форуме соответственно примерно через год. Все мероприятия как всегда не коммерческие и преследует исключительно пользу обществу. Всем удачи и попутного ветра!
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555


Поблагодарили за сообщение: arhelon | Sergei_VL

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
Вышеупомянутые планы переносятся на 2019г. Это связано с наличием других экспедиция в планах, а так же с необходимостью подготовить и испытать кое-какое новое экспериментальное оборудование - дополнительное время на подготовку увеличит вероятность участия соответствующих людей и применения новой техники. Желающие по прежнему могут брать на заметку. Вероятно пойдём в августе. По времени всё так же - недели 3, может и больше. Людей без опыта походов не возьмём, т.к. в прошлый раз убедились, что новичку там делать нечего на такой срок с такими нагрузками, даже матёрым зубрам с запасами еды и оборудованием идти было нелегко.
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

нертин
Экспедиция 2016 и многосерийный фильм "Тайны перевала Дятлова"
« Ответ #267 : 21.04.17 21:52 »
Цитирование
  .. Вот это правильно, MEW, насчёт "прочего-всякого-такого.., но биохимия  всё над нами забавляется..,"эх, кабы дожить бы.." А вот про красный камешек вопрос так и утонул, и канул.., - так всё-таки кровавик-гематит то был, или нечто, просто обросшее красной плесенью ? трентиполией ..


Поблагодарили за сообщение: Москвич

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Профиль разлогинен.

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
БОЛЬШАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ 2019, ПЛАНЫ
« Ответ #207 : 23.12.17 23:36 »

Обновляю предварительную информацию по планам на 2019г.  *THIS*

1) Лично я хочу, насколько хватит сил, по максимуму доделать всё, что не успели или не смогли в прошлый раз.
2) Чистоп. В прошлый раз мы ещё не успели закончить маршрут, а наши уже загорелись посетить это место. Во-первых, по части криптозоологии (менквы там). Во-вторых, проверить, что оттуда может быть видно из происходящего в районе Холатчахля.
3) Нужны люди в команду. То есть, я людей конечно как всегда найду, и не простых туристов, а исследователей аномальных явлений и т.п. Но я очень хотел бы видеть дятловедов, участников форума. С более качественной командой мы проведём более качественную экспедицию. Учитывайте, что меня хоть и тянет сходить второй раз, но потом уже точно неизвестно, пойду ли я на "перевал" ещё когда-нибудь, поэтому не упускайте возможность, и давайте вместе делать настоящий качественный материал.
4) Как и в прошлый раз, я буду записывать и брать с собой список идей и мыслей о том, что посмотреть и что проверить во время экспедиции. Можно так же скидывать в эту тему свои "заказы", а экспедиция постарается их выполнить.
5) Конечно же снимаем новый большой сериал в процессе, в реальном времени, в любую погоду.

Чистоп и перевал Дятлова.

Эти места вроде бы и по пути, но в то же время разнесены. И чтобы нормально отработать оба, нужен приличный запас времени, возможно вплоть до двух месяцев, а работать я привык качественно. Поэтому тут могут быть два основных сценария:

1) Идём (забрасываемся конечно на вахтовке) на Чистоп, делаем там все дела. Потом вахтовка нас забирает, перевозит через Ауспию. Идём на перевал Дятлова и далее работаем там. В этом сценарии нам так же необходимо сотрудничество со сторонней группой, которая в назначенные дни и часы произвела бы запуски сигнальных/осветительных ракет/фейерверков для попыток их наблюдения с Чистопа. У всех участников должен быть безлимит по времени.
2) Модульная экспедиция. Вахтовка забрасывает первую команду на Чистоп, а вторую сразу везёт через Ауспию. Команды работают одновременно, вторая команда в нужные дни и часы делает запуски для первой. У кого в запасе нет полутора-двух месяцев, далее действуем так: по окончанию программы на Чистопе, мы анологично переезжаем через Ауспию, и к этому же времени должны вернуться с перевала люди с лимитом по времени. Первая команда идёт к Холатчахлю для соединения со второй, а часть людей с обеих команд уезжает на этой же вахтовке. Оставшиеся далее работают на "перевале" до упора (ну как до упора, в зависимости от планов будет установлено так же время возвращения на выброску).

Может быть возможны ещё какие-то варианты и комбинации этих сценариев. Будем решать в зависимости от участников, у кого сколько времени и кто чего хочет.

Время мероприятия июль-август 2019г.

Отмечу особо напоследок:
Пока это всё ещё только предварительные задумки. НО! Всё очень сильно зависит от народа. Будут набираться потенциальные участники, буду видеть желающих - значит всё сделаем. Я просто как бы не лично для себя и не только для каких-то личных целей хочу стараться. Если я увижу, что это кому-то ещё надо - всё будет, всё сделаем. Так что давайте, собираемся с мыслями, с силами и духом, и решаемся. Времени на подготовку полно. Кто ещё там не был - маршрут как туристический там обычный (никакого экстрима и геройства там нет от слова совсем), для такой экспедиции конечно тяжеловатый из-за сроков и больших запасов (но это мы оптимизируем всё, опыт уже хороший есть, всё преодолимо). Я полностью уверен, что большинство так сказать "домашних теоретиков" вполне могут сходить и проверить свои теории лично. По материальной части это кстати тоже не особо-то накладно, люди в отпусках на югах просаживают гораздо больше денег, чем в таких экспедициях, тем более что организация полностью некоммерческая, скидываемся только на вахтовки.

PS: А вот на Маньпупунёр мы вряд ли пойдём, кто хочет туда, тому в другую команду, к туристам и турклубам.  ;)

И ещё, на тему я подписан, слежу за ней. И если долго не отвечаю, значит вероятно я в другой экспедиции и не могу (вернусь и всё просмотрю, экспедиций у меня в году по несколько бывает).

Оффтоп (текст не по теме)
Фоток из прошлой экспы я напихал, чтобы пост выделялся, т.к. я продолжил старую тему, а не создал новую
« Последнее редактирование: 24.12.17 01:54 »
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL | Laura

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

А на Отортен зайти не хотите, а с него по хребту на перевал.

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
25G, на Отортен сходить наверняка будет можно и нужно, в прошлый раз ходили. Поскольку длительность экспедиции предполагается максимально возможная, то на это время найдётся.
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555


Поблагодарили за сообщение: 25G