Задания и планы по будущим экспедициям - стр. 3 - Экспедиции - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Задания и планы по будущим экспедициям  (Прочитано 113275 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Средства для отпугивания планируются (петарды, пиротехнические факелы, газовые баллончики, может ещё кто что задумает...).
Есть канадский адски едучий перцовый спрей,специально против мишек и специально для работников ихних заповедников и нацпарков,но его крайне сложно достать.А так да-мне знающий человек мощные петарды рекомендовал.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Меня просят спросить фото кедра на момент аварии...
Это рядом, http://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/album/394968/

Vika11


  • Сообщений: 1 508
  • Благодарностей: 972

  • Была сегодня в 02:16

Может, сделать фото изнутри грота.


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

А то зимой мне, старику, придется самому. *JOKINGLY*
вот и - вперёд!
Отъеду красиво: чистота эксперимента нарушится - молодых надобно. :)

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

ружжо взять и стрелять холостыми - шум создавать... мишутки и убегут... наверное.
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Это рядом
Что-то пока не открывается. На словах - это фото поисков из архива Губина. Там кедр во всей красе.

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Может, сделать фото изнутри грота.
там бы всё и осмотреть вокруг... только наверное уже там "натоптали" все, кому не лень... на фото там вообще уже дороги накатаны ,на Перевале...
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
Может, сделать фото изнутри грота.
=-O что за грот?
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Там, на Холат-Чахле есть скала и в ней такая природная полость , в которой могут спрятаться люди.Есть  и небольшое "окошко" через которое хорошо наблюдать за всем склоном  Холата. Вот карта - кроки... только я сомневаюсь что после стольких лет туристических восхождений , там, в "гроте" можно что либо найти... можно сделать снимки фотоаппаратом  изнутри грота через вот то "окно" -у некоторых форумчан есть подозрения. что вот тот "последний" 33й снимок может быть как то связан с этим "гротом
  Находится он недалеко от предполагаемого места палатки... счас карту выложу в этой теме..."
 Вот фото этого "грота"  ( экспа - http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=7026&utm_medium=twitter&utm_source=twitterfeed)... видна "полость "грота и отверстие - "окошко" на противоположной стороне (первое фото)... общий вид грота, как бы с обратной стороны (второе фото)... уступ "камин" внутри грота с "дымовым отверстием (третий снимок)

И если уж на кроках следствия есть обозначение этого "грота" то вопрос -откуда оно (обозначение)???Значит следствие знало (узнало) за этот "грот" и ... в протоколах нет ничего о нём...
« Последнее редактирование: 03.06.16 06:32 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: jack79 | bvv910 | Sergei_VL

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

На перевал Дятлова готовится трехнедельная экспедиция. «Заглянем в уголки, где туристы не бывают». ВИДЕО, СХЕМА похода - http://ura.ru/news/1052251571

Туристы из России и Белоруссии хотят заполнить "белые пятна" в истории перевала Дятлова

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/ural-news/3342419
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

В программе — определение места палатки дятловцев, установление координат тел туристов, настила, кедра, лабаза, приборное и биолокационное исследование местности, фотоэксперименты группы «Фотон-визор».
"белые пятна"
В частности, участники экспедиции планируют провести на перевале радиационную съемку и метеонаблюдения, исследовать местность биолокационным методом, а также провести геолого-минералогические исследования и осмотреть прилегающую местность на предмет наличия естественных или искусственных пещер и гротов.

участники поднимут в гору много оборудования — металлоискатель, дозиметры, детекторы магнитных полей, датчики движения и пр.


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Вот крок Дятлова.На нем пометки.Кто-то пишет,что это поисковики помечали,а я думаю,что туристы и маркировка была туристическая.На кроках гроты не отмечены.Значит туристы их не успели посмотреть.
Не могли бы вы найти точки визуализации, что бы было видно кедр,гору 905 и район Ауспии от палатки или  в районе ее?Треугольники на кроке  считаем местами визуализации.

Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Вот тоже вид с горы Халатчахль на скалу с гротами.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Через перевал манси и охотников тропа выходит прям к скале с гротами.Дятловцы по тропе ушли на Север,а кто-то ушел налево или на Юг,обогнул гору 1007 и добрался до горы Халтчахль не замеченным.
« Последнее редактирование: 06.06.16 18:52 »

фугас


  • Сообщений: 8 691
  • Благодарностей: 7 448

  • Заходил на днях

Тур на Перевал Дятлова

http://mir.afisha.ru/events/tur-na-pereval-dyatlova?utm_medium=rexchange&utm_campaign=35&utm_content=5798&utm_source=news.rambler.ru

Во, блин, дают!
Хоть бы родственникам дятловцев от этого польза, ан нет.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Хоть бы родственникам дятловцев от этого польза, ан нет.
Родственники причем?Туристы открытие сделали и кто-то унаследовал их интеллектуальный труд?Они погибли и не факт,что по свое вине.Просто попали в историю,которая стала достоянием всех.Они лишь только персонажи Ч.П.
Правда Дятловы за "бренд" могут требовать деньги.Все таки группа называлась "Группа Дятлова" и перевал в честь него назван.
« Последнее редактирование: 08.06.16 09:08 »

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
Не могли бы вы найти точки визуализации, что бы было видно кедр,гору 905 и район Ауспии от палатки или  в районе ее?Треугольники на кроке  считаем местами визуализации.
То есть от места пали надо сделать снимки хорошего качества? Снимки-то мы сделаем, добавлю заметку. Вопрос только как обычно, что это даст?  ;)
И я так и не понял, где там грот... в районе 905? Или я чего-то в упор не вижу...  %-)
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Чистоп - небольшой горный хребет в 33-х километрах юго-восточнее Перевала. Участник группы Шумкова, М. К. Владимиров утверждал, что их группа в первых числах февраля 1959 года  с вершины Чистопа видела нечто, похожее на осветительную ракету. Якобы в направлении на Отортен. Требуется оценить видимость с перевала и с Отортена в направлении на Чистоп в тёмное время суток при ясной погоде. Желательно сделать несколько фотографий с разным увеличением и выдержкой.
(Ссылка на вложение)
А дятловцы не могли подать сигнал бедствия?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

И я так и не понял, где там грот... в районе 905? Или я чего-то в упор не вижу...
Вы так плохо в картах разбираетесь?Как же в поход собираетесь?Что даст визуализация?Ответ на вопрос,кто делал пометки на кроке Дятлова.Если они,то и место лабаза легко найти.
Гроты на плато горы 1079.Гора как бумеранг и на северном крыле находятся гроты.Они и на карта помечены.
« Последнее редактирование: 09.06.16 08:47 »

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
Я плохо разбираюсь в плохом почерке и ксерокопиях низкого качества, а так же не вполне внятной разметке.
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


То,что в кружочке красном,то и гроты.А почерков здесь нет и разметки понятные,если что-то о горе читали.

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
Спасибо. А то всматриваюсь в  карту генштаба и не могу понять, что за высота 1079 такая взялась. Я про почерк на бумажной карте выше. Там-то да, есть такая высота. Ладно, разберёмся теперь на месте.
« Последнее редактирование: 09.06.16 08:59 »
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 936
  • Благодарностей: 6 186

  • Был 27.03.24 17:17

А дятловцы не могли подать сигнал бедствия?
Нет. Некому сигнал бедствия было там видеть. Другое дело - некий сигнал в заранее оговоренное время в заранее оговоренном месте...

где там грот...
Судя по описанию Буянова, это среди останцев на северо-западном отроге Холат-Сяхыл:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
   
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

что за высота 1079 такая взялась.
Это одно и то же,что на кроке,что на карте,только по разному помечено.А так гора Халатчахль или гора Мертвецов.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Нет. Некому сигнал бедствия было там видеть. Другое дело - некий сигнал в заранее оговоренное время в заранее оговоренном месте...
Выпускал то ракету кто? Не дятловцы?
Цитирование
Судя по описанию Буянова, это среди останцев на северо-западном отроге Холат-Сяхыл:
Ой, кто-то наверное оттуда мог наблюдать за группой... Окошко смотровое почти...
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

MEW - не "расслабляйся" по гротам..
займись этой темой
http://taina.li/forum/index.php?topic=6780.msg457523#msg457523
И воздастся вам всем
Это реально, что ваши ребята могут совершить..

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
кто-то наверное оттуда мог наблюдать за группой... Окошко смотровое почти...
То ли у меня уже совсем лыжи не едут, то ли где-то что-то не стыкуется. Дятловцы были разве не противоположном склоне? Как их можно был с западного склона увидеть?  %-) Если верить 3D-модели в Гугл-Земле, то над Холатчахль ничего не возвышается настолько...

ЯНЕЖ, по месту лабаза посмотрю тему...
« Последнее редактирование: 09.06.16 09:45 »
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 936
  • Благодарностей: 6 186

  • Был 27.03.24 17:17

MEW, если доберётесь до верховьев Ауспии, просьба осмотреть начало большой прогалины, идущей от берега в северо-западном направлении. Предполагаемое место лабаза - в 100 м от берега, на правой или левой кромке леса. Там и ориентир есть - примерно в 100 м от берега посреди прогалины стоит одинокое дерево.
Координаты этого места -   61.741400 N   59.444079 E .
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
   
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
Снимки сохранил, посмотрим. Предложенное место чуть западнее метки с викимапии. Я так понимаю, там в основном в помощь металлоискатель, вдруг что зазвенит?

И я начинал уже диалоги о предлагаемых здешними исследователями местах гибели туристов - а точнее координатами. И так и не было закончено это дело. Я был вынужден пытаться сделать наложение предложенной карты на свою с навигатора. Получились некоторые ожидаемые расхождения с викимапией. А вот в чём моя проблема. Как я уже писал подобное выше, я так и не понял - что есть отметки там? Буква? Линия? (и какой конец линии, и что вообще означают эти цветные линии от руки) Красные и синие точки флажки подписанные - это моя разметка на базе викимапии. И теперь я пытаюсь уточнить координаты мест по предложенным данным, но без разъяснения разметки это невозможно...
« Последнее редактирование: 09.06.16 11:59 »
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

То ли у меня уже совсем лыжи не едут, то ли где-то что-то не стыкуется. Дятловцы были разве не противоположном склоне? Как их можно был с западного склона увидеть?  %-) Если верить 3D-модели в Гугл-Земле, то над Холатчахль ничего не возвышается настолько...

ЯНЕЖ, по месту лабаза посмотрю тему...
Выкладывали только что, грот на Холотчахле, чуть выше палатки, на Север, ближе к вершине.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

« Последнее редактирование: 30.06.16 11:28 »

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
Родничок на склоне находится? Не знаю пока, как будет с инструментом, т.к. группа поредела до 10 человек в итоге. Но мы там не один день будем, если получится и родничок заметим - доделаем конечно.

 ;D Кстати, кто есть вконткате - открыта специальная тема http://vk.com/topic-38841368_34208241 для разных вопросов.  ;)
Вопросы можно задавать любые, на разные связанные с экспедицией и туризмом темы. Если будет достаточно интересных и хороших вопросов (и если они вообще будут), то помимо документального фильма и связанных с ним видеовыпусков будет и так же выпуск ответов на вопросы.
« Последнее редактирование: 01.07.16 03:35 »
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555