ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена) - стр. 101 - Семён Золотарев - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Что Вы думаете о татуировке ДАЕРММУАЗУАЯ?

Это зашифрованное слово (фраза) на русском языке
189 (17,6%)
Это некое слово (фраза) на иностранном языке
37 (3,4%)
Это аббревиатура
199 (18,5%)
Это бытовая татуировка (например, подростковая, студенческая, туристская)
92 (8,6%)
Это уголовная татуировка
51 (4,7%)
Это фронтовая татуировка
99 (9,2%)
Это не татуировка, а надпись химическим карандашом и т.п.
201 (18,7%)
Это татуировка, но не С.З.
208 (19,3%)

Проголосовало пользователей: 814

Автор Тема: ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)  (Прочитано 1508748 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #3000 : 18.02.14 14:17 »
Я уже пару лет Дятловские форумы читаю, но этот нашла недавно. Я вижу здесь за дурацкие мысли не очень бранят, так что я попытаюсь. :)
... его татуировка скрывает нацистские татуировки группы крови, которые делали на предплечье левой руки?
Татуировки группы крови наносились еще на нёбе и подмышкой левой руки,и только настоящим членам СС, а не сброду типа Эстонских,украинских,кавказских легионов СС,это просто пушечное мясо.
« Последнее редактирование: 18.02.14 14:19 »
«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».


Поблагодарили за сообщение: sol

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #3001 : 21.02.14 15:44 »
Скорее всего, это подлинные, но находившиеся в засекреченном состоянии  документы, которые теперь выплывают после окончания срока давности. И ничего нет страшного, что Золотарев в этой форме. Важно правильно понять и дать реальную трактовку этим документам и фактам. Да и всему делу в целом... А вот это-то и не получается((  Я думаю все-таки, что это надпись химическим карандашом, сделанная незадолго до гибели.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #3002 : 23.02.14 04:02 »
Если провести анализ представленной здесь информации в отношении изображения «Г.С.» ДАЕРМУАЗУАЯ» на тыле левого предплечья, причем использовать не запись расшифровки татуировки в акте экспертизы, а фотографию, то мне представляются уместными следующие выводы:
1 Буквы действительно неровные, неаккуратные, очень крупные для татуировки, сделанные каким-то детским почерком.
2 Кто-то уже отмечал, что чувствуется спешка и кустарные условия при нанесении.
3 На общем фото у Золотарева в морге надпись видна плохо, но очень хорошо просматривается на локтевом сгибе символ, который не описан в экспертизе.
4 Первая буква явно не «Г», а «I». И это буква явно нерусского алфавита.
Обобщая всё это, хочу вам предложить рассмотреть версию, которую здесь не упоминали.
Детский почерк, почему детский, потому что нет опыта написания, такой же почерк будет у человека, который просто очень редко пишет. Буква I - в 1931 году был составлен и утверждён латинизированный алфавит для манси.
Почему не предположить, что татуировку эту нанесли манси.
Да, я считаю, что на перевале произошло ритуальное убийство, совершенное манси.  Элементы ритуала – нанесение татуировок на тело жертвы. Почему Золотарев, потому что были татуировки и проще было скрыть среди них вновь нанесенные. Но они сильно отличаются по стилю. Посмтрите фото.
Если бы такой ритуал у манси существовал, то конечно- же колоть бы они стали свои природные " загогулины-руны" , а не скоропостижную латиницу. Кроме того, нет свидетельств того, чтобы в Новое время манси практиковали такие вот ритуалы, да еще с подобными деталями.

Добавлено позже:
Интересная мысль. Если Золотарев побывал в плену. Но там кололи номера
Заключенные всех освенцимских лагерей были пронумерованы так, будто они находятся в одном лагере. Притом всех их разделили на несколько групп, обозначенных буквами.
Мужчины 1 – 205 000
женщины 1 – 92 000
советские военнопленные R 1 – 12 000
мужчины А 1 – 20 000
женщины А1 – 29 000
мужчины В 1 – 18 000
цыгане (мужчины) Z 1 – 7 000
цыгане (женщины) Z 1 – 8 000
заключенные на воспитании Е 1 – 7 000
ВСЕГО: 398 000
Это отсюда: http://reibert.info/threads/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D1%80%D1%8F-%D0%9D%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D1%8B%D0%B5-%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B0.44116/
Это не перебитый ли номер?
Если бы Золотарев побывал бы в плену, то это обстоятельство помешало бы ему служить во внутренней резидентуре. Мне кажется, и интруктором турбаз его не взяли бы.
« Последнее редактирование: 23.02.14 04:05 »
Министерство Пространства и Времени

sol


  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 133

  • Была 10.03.21 01:44

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #3003 : 23.02.14 06:45 »
А не могут ли большие и корявые буквы быть результатом посмертных изменений кожи? Кожа трупов находящихся в воде разбухает и морщинится.

Такую корявую, скажем детскую татуировку, наверное большинство людей бы забило на какой-нибудь узор.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #3004 : 23.02.14 09:56 »
А не могут ли большие и корявые буквы быть результатом посмертных изменений кожи? Кожа трупов находящихся в воде разбухает и морщинится.
отчасти да.
повторю свое мнение, что корявость - возможно результат сползания эпидермиса.


Поблагодарили за сообщение: sol

nessie


  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 9

  • Был 21.05.15 00:12

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #3005 : 23.02.14 10:20 »
Интересная мысль. Если Золотарев побывал в плену. Но там кололи номера
Заключенные всех освенцимских лагерей были пронумерованы так, будто они находятся в одном лагере. Притом всех их разделили на несколько групп, обозначенных буквами.
(...)
Это не перебитый ли номер?
Не всем делали татуировки - отец подруги и муж матери были скаутами и попали в Освенцим ок. 44г. - у них не было татуировки.
+ у моей знакомой, которая ребенком была в Освенциме, шрам от удаленной татуировки был на левой руке - прямоугольник ближе к локтью с наружной стороны руки.


Поблагодарили за сообщение: sol

Senator


  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 11

  • Был 22.02.19 14:11

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #3006 : 25.02.14 10:28 »
Люди, может быть была такая версия, но я не заметил. А вдруг во время бурной молодости - на войне ли, в другом ли каком месте, но столкнула судьба Золотарева со старателями с северного Урала. Те и поделились, что заныкали где-то в диких местах золотые слитки-самородки. Называют ориентиры, чтобы не забыть и не спутать набивают тату. Этакая зашифрованная карта. Золотарев собирает группу сотоварищей для планирования похода. Но потом вдруг узнает, что собираются студенческие группы в ту степь. Примыкает к той, что поближе должна подойти к месту Х. А обиженные подельники рванули следом. Догнали. Наказали.


Поблагодарили за сообщение: Ирис

Midved


  • Сообщений: 170
  • Благодарностей: 158

  • Расположение: Подмосковье

  • Был 18.06.24 17:22

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #3007 : 25.02.14 12:10 »
... заныкали где-то в диких местах золотые слитки-самородки... Догнали. Наказали.
+200500
ИМХО Сценарий для Голливудского боевика   *YES*

Кшесинская


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 1

  • Была 26.11.20 23:18

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #3008 : 02.03.14 02:15 »
Слушайте  ,  народ  ,  а   никто    не  заметил  несоответствия  ...  тело  Золотарёва  в  ручье  -  обнажены  верхние  зубы ( челюсть )  , в  морге  -  нижние ..   Странно  ... Нет ?   


Поблагодарили за сообщение: Егений

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #3009 : 02.03.14 03:18 »
Да, я тоже подозреваю подмену, но на каком этапе, вот вопрос...
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был 16.09.24 01:11

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #3010 : 02.03.14 22:14 »
Учитывая "новые документы" которые якобы всплыли, и фотографию Золо. в нацисткой форме
Уважаемая sol - можно попросить ссылки на эти документы и фотографию? Я еще обдумываю свою версию о спецзадании Семена в тылу у немцев


Поблагодарили за сообщение: Кшесинская

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #3011 : 02.03.14 22:43 »
odnokam, речь об этом: http://taina.li/forum/index.php?msg=133078
Только учтите, что нет 100% уверенности в подлинности этих документов.
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: odnokam

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #3012 : 11.03.14 12:31 »
Очень странный опрос. "Это мягкое, теплое или зеленое?".

Я вот считаю, что это не тело Золотарева, это татуировка и это аббревиатура или сокращения на каком-то не русском языке, где применяется кириллица. И как мне голосовать?

В один опрос загнали три принципиально разных вопроса, каждый из которых заслуживает отдельного обсуждения.

1.Это тело Золотарева или нет?
2.Это татуировка или рисунок?
3.Что эти буквы означают?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #3013 : 11.03.14 13:14 »
Я вот считаю, что это не тело Золотарева, это татуировка и это аббревиатура или сокращения на каком-то не русском языке, где применяется кириллица. И как мне голосовать?
Аскер, так и голосуйте - там можно выбирать сразу несколько пунктов.
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Абырвалг


  • Сообщений: 956
  • Благодарностей: 1 339

  • Расположение: адрес прежний - Советсткий Союз

  • Был 16.06.20 10:43

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #3014 : 20.03.14 14:24 »
                   Отцы! Не Золотарёв это был, однозначно. Объясню, почему.
                   Из всех имеющихся у трупа, приписываемого Золотареву, особых примет (татуировки и металлические коронки) самой примечательной является не Даерммуазуая, шут бы с ней, а тривиальная наколка "Гена". Потому, что она находится на самом "пацанском" месте - на тыльной стороне ладони, в основании большого пальца. Как правило, пробовать наносить себе татуировки подростки начинают именно с этого места. В подавляющем числе случаев, это собственное имя. Затем идут имена возлюбленных, ну а потом уже всякие частности, типа: "К.Л.Е.Н.", "Самбо-70", якорь, "ДРА", "СЕВЕР" и пр. Никто имена друзей в это место не колет (хотя в наше время, конечно, и такое возможно). Это место самое заметное на руках, а так как оно не прикрыто одеждой, то и на всем теле. Повернуть кисть руки так, чтобы не было заметно такой наколки практически невозможно. 
                    О том, что такую наколку трудно утаить, и она всегда бросается в глаза, приведу один пример; В юности Вячеслав Тихонов сделал себе татуировку на руке в основании большого пальца в виде слова «Слава», которую ему приходилось скрывать на съёмках в течение всей последующей жизни. Очевидцы вспоминают, что на съемках фильма Татьяны Лиозновой "Семнадцать мгновений весны" эта наколка создавала большие проблемы. Она сильно бросалась в глаза и Штирлиц все время прятал руки за спину. А когда руки Исаева , по задумке режиссера, снимались крупным планом (таких кадров полно), то это были руки ассистента режиссера Дмитрия Ростоцкого.
                   А теперь представьте себе, заходит к в общагу к ГД колоритный Золоторев. Его представляют: "Знакомьтесь, это инструктор Коуровской турбазы СЕМЕН Золотарев, пойдет с нами". Он, поблескивая золотыми коронками, протягивает правую руку: "САША!", а на руке наколото: "ГЕНА". Немая сцена.  Сразу же видится, например, бойкая Зина, которая, глядя искоса, спрашивает: "Саша, а почему у вас "Гена" на руке написано?".  "Видите, ли, я сейчас читаю роман  "Крокодил Гена и его друзья", мне один студент МАИ, Эдик Успенский, дал почитать, так вот у меня с этим крокодилом очень много общего". Ну, не бред ли?
                   Короче, не было такой татуировки у Семена до похода, это же очевидно! Вы попробуйте, если у вас там тату еще нету, напишите себе фломастером "Ося", "Жора", или еще что-нибудь в этом роде, и заявитесь на работу, заметят коллеги или нет?  А студенты заметили бы, записали бы этот курьез в дневники, обсуждали бы, Юдин бы  этот прикол наверняка запомнил.
                   Теперь серьезно. Труп  этот принадлежал неизвестно кому, откуда он взялся: из лесу, или уже был в морге - неизвестно. Если он был беглым зеком или имел судимость, то в отношении татуировок можно сказать однозначно: никакой информации об их владельце в плане криминального авторитета они не несут. Они все "бепонтовые", и даже пресловутая пиковая свекла. Уже в следственном изоляторе, если у человека "авторитетная" статья (начиная от воровства, грабеж, разбой и круче) ему уже предлагают наколоть храм с куполами по числу предполагаемых годов будущего срока, а затем, когда он его получает, то накалывают и кресты. Уж площадка в основании большого пальца, если она не занята, при желании делать татуировки, однозначно будет наколота. Если этот человек был в зоне, то был самой низкой масти, исключая разве только "опущенных", таким как раз и колят своеобразные свидетельства об их роде занятий. Кстати, Даерммуазуая и может являться перебитой наколкой такого характера. Он мог быть и вольнонаемным из  бывших "бандеровцев" и  полицаев,  а также зеком из растратчиков и взяточников,  шоферов, сбивших человека, мог быть тунеядцем, гомосеком, осужденным за халатность, за порчу госимущества, только не блатным. В общем, если это труп беглого зека, найденный в овраге и подсунутый вместо Семена, то такие зеки в отрыв сами не идут, зато бывает их тащат с собой в виде "мяса", и даже откармливают в дорогу. Таким попутчиком можно было и пожертвовать, в случае необходимости. Мог быть он и из местных вахлаков, занимающихся незаконной золотодобычей, под видом геологоразведки. Такие как раз и оставались на поселение, куда им уезжать.
                   Так что, напрашивается вывод: или этот труп подсунули вместо Золотарева, или нашли его раньше чем Семена, а тот, упокой Господи его душу, так и лежит где-нибудь,  или перепутали в морге, так как наличие неопознанного, изуродованного, полуразложившегося трупа со сломанными ребрами, в местных моргах вообще не проблема.
История пишется неразборчивым почерком...


Поблагодарили за сообщение: kaydak13 | Oseifri | Тайпи | Andromaha | Егений | sol

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 948

  • Была 27.04.24 13:30

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #3015 : 20.03.14 14:52 »
Отцы! Не Золотарёв это был, однозначно. Объясню, почему.
                   Из всех имеющихся у трупа, приписываемого Золотареву, особых примет (татуировки и металлические коронки) самой примечательной является не Даерммуазуая, шут бы с ней, а тривиальная наколка "Гена".
Буквы нечеткие и плохо просматриваемые и вполне можно предположить, что там не ГЕНА, а СЕМА, тогда все остальные предположения- в молоко.Увы.

               
                 
                   Короче, не было такой татуировки у Семена до похода, это же очевидно!
Извините, не очевидно и не убедительно *DONT_KNOW*.
                   Теперь серьезно.
Ах, так это была шутка?
                   Так что, напрашивается вывод: или этот труп подсунули вместо Золотарева, или нашли его раньше чем Семена, а тот, упокой Господи его душу, так и лежит где-нибудь,  или перепутали в морге, так как наличие неопознанного, изуродованного, полуразложившегося трупа со сломанными ребрами, в местных моргах вообще не проблема.
Опять замутили. Чем больше слов, тем меньше попаданий.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #3016 : 20.03.14 19:12 »
Затем идут имена возлюбленных
Допустим. ЛЕНА. Палочка буквы Л не прочиталась из-за ссадины.

Но вот "1921 год" у человека 22 г.р. - большой вопрос.

гомосеком, осужденным за халатность???
Гомосеков за халатность надо награждать. а не судить  *ROFL*

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #3017 : 20.03.14 20:12 »
Но вот "1921 год" у человека 22 г.р. - большой вопрос.
Почему 1922 г.р.? Золотарев родился 2 февраля 1921г., что есть в наградном, и в документах из института и турбазы.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #3018 : 20.03.14 20:52 »
или перепутали в морге, так как наличие неопознанного, изуродованного, полуразложившегося трупа со сломанными ребрами, в местных моргах вообще не проблема.
Это-то не проблема. Проблема, что бы этот неопознанный труп был обут в бурки Золотарева и одет в его одежду.

Добавлено позже:
Почему 1922 г.р.? Золотарев родился 2 февраля 1921г., что есть в наградном, и в документах из института и турбазы.
22-й - потому что в Акте обследования написано - 37 лет.
Но если так - то возможно, тату его. Год рождения редко рисуют, но если тату армейская - "призыв 21-го года", что-то типа того.

Жаль, а у меня версия родилась

Если прочитанная Е - это нечетко написанная буква В, то начала тату ДАВР - Дальневосточная Республика. И год 1921 подходит.

Правда, что там дальше непонятно. В порядке бреда: "Молодежная Маньчжурско-Уссурийская Амурская Третья Ударная Армия".
« Последнее редактирование: 20.03.14 20:58 »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #3019 : 20.03.14 21:14 »
Проблема, что бы этот неопознанный труп был обут в бурки Золотарева и одет в его одежду.
и уж сколько говорила Кама про шарф с булавкой..
я уже не говорю про форму ушей.  Очень наглядно наложение двух фотографий.
все это есть на форуме, поищите!

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #3020 : 20.03.14 22:14 »
и уж сколько говорила Кама про шарф с булавкой... я уже не говорю про форму ушей.  Очень наглядно наложение двух фотографий.все это есть на форуме, поищите!
Ничего не понял. Кто переведет?

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #3021 : 21.03.14 09:02 »
Аскер
вы такую тату хоть раз видели "призыв 21 года"??? Можете показать фото в справочнике хоть одном?
за те полгода, что вы прослужили (до комиссования) вы вероятно выросли до эксперта по армейским вопросам. Суждения ваши полны неприкрытой ерунды (типа дедовщина в 59 году и побеги в пустыню).


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота | Gerda1

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #3022 : 21.03.14 11:32 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Профиль разлогинен.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #3023 : 21.03.14 12:44 »
вы такую тату хоть раз видели "призыв 21 года"??? Можете показать фото в справочнике хоть одном?
Не видел. Но и что бы себе кто-то год рождения колол - не видел. Типа, что бы не забыть? Это еще более странно.

А то, что у человека предположительно 1921 г.р. есть тату "1921" - факт налицо.

В армии в наше время обычно кололи "ДМБ 84" или просто "1984". По году дембеля, а не призыва. Но что было принято в те годы - х.з.

за те полгода, что вы прослужили (до комиссования)
*ROFL* *ROFL* *ROFL* Повеселили.
Не угадали. Хреновый из вас аналитик. Какие еще варианты? Это важно - для оценки вашей способности выдвигать версии и наличия ерунды в ваших суждениях.

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Абырвалг


  • Сообщений: 956
  • Благодарностей: 1 339

  • Расположение: адрес прежний - Советсткий Союз

  • Был 16.06.20 10:43

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #3024 : 21.03.14 13:35 »
Короче, подытожим. Получается, что Золотарева, из всех имеющихся татуировок, с трупом Гены роднит только  "1921" и все.  А "Гена", товарищ верно заметил, может быть "Лена", ну или что-то похожее. Была же какая-то женщина, вроде и с сыном. Мне вот, допустим, наколок имен сыновей на руках не доводилось видеть ни у кого. Хотя все возможно. Могу, еще отметить, что у фронтовиков татуировки редко встречаются, по крайней мере у моих воевавших родственников (вспоминаю человек 15) их не было вообще. Были они, в изобилии, у "ссученных" воров, т.е. у блатных, добровольно ушедших на фронт из лагерей.
История пишется неразборчивым почерком...


Поблагодарили за сообщение: Егений

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 13.09.24 13:22

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #3025 : 21.03.14 15:03 »
А "Гена", товарищ верно заметил, может быть "Лена"
Или "Сеня" (Семён).
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #3026 : 21.03.14 21:11 »
По поводу расшифровки ДАЕРММУАЗУАЯ. Понятно, что среди тайн и загадок гибели группы Дятлова эта - одна из самых «глухих», и, возможно, мы никогда не узнаем истины. Но рискну предложить одну из своих версий расшифровки этой странной надписи.
  Отбросим предположения о том, что это шифры цифр и  иностранных слов, затертости предыдущей надписи или ошибки в прочтении из-за нечеткости букв и т.д. и будем исходить из того, что:         
           -автор надписи использовал русский алфавит;
           -все буквы прочитаны Возрожденным верно и именно так зафиксированы им в протоколе;
           -каждая буква должна иметь свое место в расшифрованной фразе;
           -в конечном итоге фраза должна быть на русском языке и нести определенную смысловую нагрузку.
 Конечно, «Армада у музея» и «Умру за Амадея» вряд ли имеют отношение к рассматриваемой теме, хотя ничего нельзя сбрасывать со счетов, любая мало-мальски складная фраза может быть неведомым для нас, но абсолютно понятным для кого-то паролем. Но вот что мне бросилась в глаза при изучении этой надписи: в ее центральной части из букв «МУАЗ» и «ЕР», складывается слово «МАУЗЕР». В свете этого предположения возникает несколько вопросов:
   -какую важную информацию, связанную с оружием, хотел передать автор в этой надписи?
   -когда, чем и при каких обстоятельствах она была сделана?
   -зачем была нужна зашифрованная надпись?
   -кто в действительности является носителем этой надписи?
  Если погибший – это Семен Золотарев, то возможен следующий ход развития событий. Еще во время пребывания группы в поселке он - опытный и наблюдательный фронтовик - увидел у кого-то из местных жителей трофейное оружие, либо услышал об этом разговор.  Известно, что в поселке жили уголовники, осевшие после освобождения. Такой разговор наверняка насторожил бы его, и при дальнейшем трагическом развитии событий  (версия о бандитском нападении на ГД) Золотарев нашел возможность в экстремальной ситуации, незадолго до гибели сделать эту надпись химическим карандншом. Тогда можно предположить, что в надписи указано имя обладателя оружия!
  То есть получается: МАУЗЕР У ????. Имя/фамилия/кличка складывается из оставшихся букв: «МАУЗЕР У МАДАЯ» или «МАУЗЕР У АДМАЯ». Оба эти имени существуют в действительности. Фамилия МАДАЙ распространена в России и в наши дни. Происходит она от библейского МАДАЙ –  сын Иафета, внук Ноя, прародитель племени мидян. При поиске слова АДМАЙ в инете выдается: «АДМАЙ. Телефонный справочник. Город ЕКАТЕРИНБУРГ»!!!!!!!
  Если  группа Дятлова столкнулась с вооруженными людьми (либо еще в поселке, либо в дороге), то Семен, чувствуя приближающуюся извне опасность и предполагая различные варианты развития событий, пишет на руке химическим карандашом шифровку, в которой указывает имя человека с оружием: «У МАДАЯ (АДМАЯ) МАУЗЕР». Почему именно шифровку? Чтобы напавшие на туристов злодеи не поняли текста и не придали значения надписи на руке, но, с другой стороны, чтобы при трагическом развитии событий виновные были найдены и наказаны.
   А вот другая, прямо противоположная трактовка данного предполагаемого текста шифровки. У группы Дятлова, вопреки утверждениям, все-таки было с собой оружие, и это был наградной маузер фронтовика Золотарева. По каким-то причинам (украли, отобрали, ограбили и.т.д) маузер оказался в руках людей, с которыми туристы встречались либо в поселке, либо в дороге.
Чтобы дать информацию о пропавшем оружии и о возможных последствиях, Золотарев и пишет эту шифровку.
   Немного об анаграммах. Подсказку такого способа расшифровки нам дает фрагмент из предполагаемого дневника С.А.Золотарева. Там есть запись: «Ивдель. Вид. Лев». Это говорит о не чуждом для Семена увлечении играми в слова и его интересе к составлению слов с помощью анаграммы. С содержанием дневника можно ознакомиться в известном очерке М. Пискаревой о Золотареве.   
  Если же погибший не Семен Золотарев, а бывший или сбежавший уголовник, то фраза «МАУЗЕР У МАДАЯ (АДМАЯ)» может быть важным сообщением от кого-то кому-то в криминальной среде того времени.  В Советском Союзе иметь оружие было запрещено и его хранение каралось законом, поэтому неудивительно, что передаваемая (даже таким неординарным способом!) информация о его владельце и местонахождении тщательно зашифровывалась.
                                                                                                                                                                                                                                               
 
« Последнее редактирование: 21.03.14 21:41 »
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: Laura | sol

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был сегодня в 19:49

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #3027 : 21.03.14 21:15 »
Немного об анаграммах. Подсказку такого способа расшифровки нам дает фрагмент из предполагаемого дневника С.А.Золотарева. Там есть запись: «Ивдель. Вид. Лев». Это говорит о не чуждом для Семена увлечении играми в слова и его интересе к составлению слов с помощью анаграммы. С содержанием дневника можно ознакомиться в известном очерке М. Пискаревой о Золотареве.
Где это? поделитесь сылочкой
Сталина на вас нет

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #3028 : 21.03.14 21:19 »
samlib.ru›p/piskarewa_m_l/zolotarev.shtml

Добавлено позже:
    Вот цитата из статьи М. Пискаревой "Золотарев" "Блокнот Золотарева - это не дневник похода. Это его личная записная книжка, в которой на сам поход - относится 12 страниц, записи очень разноплановые, в т.ч. и личного характера. Записи, относящиеся непосредственно к походу, начинаются с 12 января.

    1.12. Выход на 23. Согл. Не забыть Р.

    1.13. Лыжи, С. Отнести пл(неразборчиво).

    1.16. Письмо! Пал (неразборчиво).

    1.24. Воробьиная грабьармия .

    (Далее, рисунок ветки. Или, чего-то похожего на ветку).

    1.24 Торгуем дрожж(а)ми. Погода мерзкая, но терпимо.

    1.28. Д. (неразборчиво), убедил. Зина смешна.

    (неразборчиво). Кроки? - 8-9. К. все пишет поэмы. (неразборчиво).

    Следующий лист без какой либо даты.

    В верхнем правом углу:

    310

    Чуть пониже:

    Обязательно переложить бан (испорчено).

    Далее:

    Ивдель

    Вид

    лев

   
« Последнее редактирование: 21.03.14 21:25 »
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: egregor

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был сегодня в 19:49

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #3029 : 21.03.14 21:41 »
Я так понимаю сканов дневника Золотарева нет?

Текстовка записей похожа на стиль Золотарева.
Если бы мне посчастливилось посмотреть на вырвиглазный рисунок ,напоминающий смесь игры в "Морской бой" с детской же игрой "Виселица"., я бы перевел ДАЕРМУАЗУАЯ.
Сталина на вас нет