Новая книга: "Тайны горы Мертвецов. Перевал Дятлова" - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Новая книга: "Тайны горы Мертвецов. Перевал Дятлова"  (Прочитано 28040 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

LKonstantin

  • Автор темы

  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 0

  • Был 25.12.15 20:58

Закончил  книгу "Тайны горы Мертвецов. Перевал Дятлова". В коей, кроме всего прочего,  изложил доказанную версию  гибели дятловцев и полную реконструкцию последних часов жизни группы.
Просьба к тем, кто хорошо разбирается в теме, проверить и высказать мнение. Вот ссылка на произведение:  http://www.proza.ru/2015/11/24/1639

Новая книга:  «Тайны горы Мертвецов». В ней автор подробно объясняет многие вопросы типа: откуда на одежде туристов появилась радиация, что представляет из себя загадочный снимок, время начала трагедии и многие другие. В книге раскрыта  тайна гибели, даны доказательства этой версий гибели и воссоздана реконструкция последних часов жизни группы. Прочесть её можно по адресу http://lkonstantin22.livejournal.com
« Последнее редактирование: 02.07.16 16:05 от Alina »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 948
  • Благодарностей: 6 197

  • Был вчера в 17:59

Вот ссылка на произведение
Ммда. Без банки не разберёшься. Это как минимум...

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

В коей, кроме всего прочего,  изложил доказанную версию  гибели дятловцев и полную реконструкцию последних часов жизни группы.
Когда читаешь, что кто-то "кроме всего прочего" изложил доказанную версию гибели дятловцев, то желание читать это изложение как-то сразу пропадает.


Поблагодарили за сообщение: beloff

LKonstantin

  • Автор темы

  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 0

  • Был 25.12.15 20:58

Ничего Иваныч, где наша не пропадала, осилишь, хоть и при помощи нескольких банок.

Инна369

  • Гость
Ничего Иваныч, где наша не пропадала, осилишь, хоть и при помощи нескольких банок.
Хорошо пишите , легко читать , так что осилим..( в начале я даже прослезилась , где про ребят и их мечты).

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Когда читаешь, что кто-то "кроме всего прочего" изложил доказанную версию гибели дятловцев, то желание читать это изложение как-то сразу пропадает.
Это всего лишь замануха - реклама такая незатейливая.
Хорошо хоть даром пока разрешают приобщиться. :)
« Последнее редактирование: 24.12.15 19:20 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:57

изложил доказанную версию гибели дятловцев
наделав кучу ошибок
 и не попытавшись ответить на те вопросы, которые безуспешно задают Евгению Буянову
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: beloff

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Прочитал. Местами недурно.

LKonstantin

  • Автор темы

  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 0

  • Был 25.12.15 20:58

наделав кучу ошибок
 и не попытавшись ответить на те вопросы, которые безуспешно задают Евгению Буянову
Я ответил практически на все вопросы, читайте внимательно.
Какие ошибки? Укажите, может я что-то не заметил?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:57

Я ответил практически на все вопросы, читайте внимательно.
Как смогли вытащить из снежного завала Люду Ж И В О Й? Ведь на ней несколько минут лежала масса снега, а на лице ещё и слой брезента. Она не могла сделать вдох несколько минут.
« Последнее редактирование: 24.12.15 20:20 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

LKonstantin

  • Автор темы

  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 0

  • Был 25.12.15 20:58

Как смогли вытащить из снежного завала Люду Ж И В О Й? Ведь на ней несколько минут лежала масса снега, а на лице ещё и слой брезента. Она не могла сделать вдох несколько минут.
Первое. Мы не знаем никаких фактов о первых минутах аварии и рассуждать о них нет никакой возможности. Это всё домыслы, о том что лежало или не лежало, это не более чем фантазии наши, а не истинные факты. Такие веши серьёзными исследователями даже нерасматриваются.
Второе. Ещё Буянов ответил на этот вопрос. При аналогичном случае на Урале альпинист провёл в палатке под лавиной без сознания 13! часов. Его откопали, жив по сей день. Жизнь намного разноообразнее наших представлений о возможном и невозможном.
Есть такое понятие как "воздушный карман". Если он по образуется возле лица люди выживают, если нет, то гибнут под лавинной массой. всё просто. Из этого можно сделать вывод, у Люды такой карман был.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:57

Ещё Буянов ответил на этот вопрос. При аналогичном случае на Урале альпинист провёл в палатке под лавиной без сознания 13!
)))Разве это аналог?
Разве у  него был окончатый перелом?
Есть такое понятие как "воздушный карман". Если он по образуется возле лица люди выживают, если нет, то гибнут под лавинной массой. всё просто.
Всё просто - рядом с ним сидела девочка. Её  тело "сломало" доской, но как раз оно создало карман для счастливчика. Он имел возможноть дышать. Люда -не имела, т к упавшим снегом ей сломало рёбра с двух сторон, и эта тяжесть продолжала лежать у неё на груди и не давала возможности сделать вдох.

 Напомню, что кроме ерёмкина - остальные 13 человек  -  погибли. Откопать самосоятельно своих не смогли даже двое уцелевших: Семяшкин и Поляков
« Последнее редактирование: 24.12.15 21:22 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

LKonstantin

  • Автор темы

  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 0

  • Был 25.12.15 20:58

)))Разве это аналог?
Разве у  него был окончатый перелом?Всё просто - рядом с ним сидела девочка. Её  тело "сломало" доской, но как раз оно создало карман для счастливчика. Он имел возможноть дышать. Люда -не имела, т к упавшим снегом ей сломало рёбра с двух сторон, и эта тяжесть продолжала лежать у неё на груди и не давала возможности сделать вдох.
Это теоретические рассуждения. Так могло быть. Но так могло и не быть. Фактов могущих подтвердить или опровергнуть сии предположения не существует. Вы должны понять, что кажущиеся очевидными вещи, таковыми могут и не быть. Вы не можете доказать что Люда не имела возможности дышать. Вы можете только так рассуждать. Логические рассуждения в этом случае доказательсвами стать не могут. Потому что есть альтернативный вариант с воздушным карманом. Какой из них правильный? Тут замкнутый круг. В таких случаях мы ищем сопутствующие факты, могущие показать какой вариант является правильным, а какой нет. В любом случае тому парню повезло. Так  почему вариант с везением какого-то характера исключён для Людмилы? Можете мне сказать?

Даталобиос


  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 45

  • Был сегодня в 14:01

Цитата из книги: "Кроме того, он следит за погодой, потому что если задует хотя бы небольшой ветер, им надо будет срочно сниматься и уходить в зону леса, летняя палатка не способна выдержать зимних высокогорных ухудшений погоды и  прихода даже небольшой метели."
На двух известных фото установки палатки на склоне (Холатчахля?) видна метель. Ветер был довольно сильный - оттопырены петли лыжных палок. "А для получения  переломов сдавлением обязательно нужны две поверхности. «Молот и наковальня»." Что было молотом и наковальней при травмировании Николая? Снежные карманы были не только над Людой, но и над Семёном и Николаем? Как снежный карман образовался над головой Николая, если она оказалась между молотом и наковальней?

LKonstantin

  • Автор темы

  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 0

  • Был 25.12.15 20:58

Цитата из книги: "Кроме того, он следит за погодой, потому что если задует хотя бы небольшой ветер, им надо будет срочно сниматься и уходить в зону леса, летняя палатка не способна выдержать зимних высокогорных ухудшений погоды и  прихода даже небольшой метели."
На двух известных фото установки палатки на склоне (Холатчахля?) видна метель. Ветер был довольно сильный - оттопырены петли лыжных палок. "А для получения  переломов сдавлением обязательно нужны две поверхности. «Молот и наковальня»." Что было молотом и наковальней при травмировании Николая? Снежные карманы были не только над Людой, но и над Семёном и Николаем? Как снежный карман образовался над головой Николая, если она оказалась между молотом и наковальней?
Николай и Семён лежжали на боку. Поэтому карман нужен был только Люде, лежащей на спине. Под палаткой лежало 8 пар лыж. Одна из них могла стать наковальней. Хотя скорее всего это был подложенный под голову ботинок, валенок, фотоаппарат вместо подушки.
Там был скорее всего штиль или почти штиль. Палки наклонены и петли висят под действием гравитации, а не ветра.

Даталобиос


  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 45

  • Был сегодня в 14:01

" Очень говорящее  описание  одной из травм Дубининой, про которое нельзя забывать: «Кости спинки носа целы, хрящи носа сплющены» наряду с описанием травм рёбер даёт понимание, что на нос сверху навалилось то же самое что и на рёбра и травмировало его. Потому что она лежала на спине, и наибольшая вероятность этого события,  палатка." Если на нос навалилось, то где же воздушный карман?

LKonstantin

  • Автор темы

  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 0

  • Был 25.12.15 20:58

" Очень говорящее  описание  одной из травм Дубининой, про которое нельзя забывать: «Кости спинки носа целы, хрящи носа сплющены» наряду с описанием травм рёбер даёт понимание, что на нос сверху навалилось то же самое что и на рёбра и травмировало его. Потому что она лежала на спине, и наибольшая вероятность этого события,  палатка." Если на нос навалилось, то где же воздушный карман?
Элемент везения чаще всего штука необъяснимая. Я специально изучал катастрофы, где выживали только благоларя везению. И они необъяснимы эти случаи везения. Примар Лариса Савицкая. Выжила после столкновения самолёта, на котором она летела, с бомбардировщиком Ту-16 на высоте 5200 метров. Мало что выжила в столкновении самолётов, это всё-таки не автомобили, каждый летит со скростью свыше 500 км в час. Так она ещё с той высоты упала на землю. Так что сами понимаете. Не всё понятно и объяснимо. Был какой-то элемент в аварии, мы о нём никогда не узнаем, он и помог ей не задохнуться. Но за лавину я такую массу фактов перечислил, по моему сомневаться в лавине уже невозможно.

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

 .понятно .книжку можно не читать
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 319
  • Благодарностей: 12 945

  • Заходил на днях

" Очень говорящее  описание  одной из травм Дубининой, про которое нельзя забывать: «Кости спинки носа целы, хрящи носа сплющены» наряду с описанием травм рёбер даёт понимание, что на нос сверху навалилось то же самое что и на рёбра и травмировало его. Потому что она лежала на спине, и наибольшая вероятность этого события,  палатка." Если на нос навалилось, то где же воздушный карман?
Связи никакой между этими травмами нет,если на нос навалилось то же самое что и на рёбра,то и результат был бы тот же.Тело Люды долго находилось под толстым слоем снега,от сюда и сплющенность хрящей носа,от сюда и у Золотарева - "Нос приплюснут у основания. Отверстия носа сжаты."
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

LKonstantin

  • Автор темы

  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 0

  • Был 25.12.15 20:58

.понятно .книжку можно не читать
Так оно и понятно что вы никакие книжки не читаете.

Даталобиос


  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 45

  • Был сегодня в 14:01

Уважаемый LKonstantin, как объяснить множественные переломы рёбер у Люды и Семёна и сохранность ключиц?

Netnir

  • Заблокирован

  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 45

  • Расположение: russia

  • Был 01.03.16 02:11

.. А вот в лавине фактов и массе словес, недурно написанных по выражению Сидорова,  нашлось ли местами что-нибудь,  опровергающее мнение эксперта Возрожденного ?.. Десяток рёбер сломано по трём  чётко выраженным линиям.., - как, почему по трём, по какому механизму?.. Есть ли сопромат, как обстоит дело с биомеханикой ?..

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Так оно и понятно что вы никакие книжки не читаете.
да ну . на книжки время тратить . я книги читаю .
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

LKonstantin

  • Автор темы

  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 0

  • Был 25.12.15 20:58

Уважаемый LKonstantin, как объяснить множественные переломы рёбер у Люды и Семёна и сохранность ключиц?
Хороший вопрос. Надо задать его экспертам травматологам и патологоанатомам. Но он не имеет какого-либо решающего значения. Хотя предположить и понять как это случилось можно. Тут, скорее всего, объяснение кроется в строении человеческого тела. Силу удара погасили рёбра, сыграв роль бампера,  и этой силы было уже недостаточно, чтобы сломать что-то ещё. К тому же ключица более крепкая кость, чем ребро.

Добавлено позже:
.. А вот в лавине фактов и массе словес, недурно написанных по выражению Сидорова,  нашлось ли местами что-нибудь,  опровергающее мнение эксперта Возрожденного ?.. Десяток рёбер сломано по трём  чётко выраженным линиям.., - как, почему по трём, по какому механизму?.. Есть ли сопромат, как обстоит дело с биомеханикой ?..
Не заморачивайте себе голову лишней информацией. Толку не будет. Науки о формах травм в природе не существует. Про мнение Возрожденного разбираю подробно в седьмой части в восьмой главе.
« Последнее редактирование: 24.12.15 23:33 »

Netnir

  • Заблокирован

  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 45

  • Расположение: russia

  • Был 01.03.16 02:11

.. Используя строчку ВладимСемёныча, "... ваше пояснение, говорю, убогое..", особенно касательно ключицы.., и в остальном хотелось бы поконкретней.. Информации в голове столько, что ".. вам и не снилось..", с наукой и природой полное взаимопонимание.. Хотелось бы оценить, насколько у вас благополучно в этом смысле.., размер пробелов так сказать.. И как же с тремя линейными переломами, есть ли хотя бы поверхностное понимание?..

Даталобиос


  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 45

  • Был сегодня в 14:01

Уважаемый LKonstanin, Ваше предположение о том, что снег прошёл над палаткой "волной" логично. То есть, на палатке остался относительно небольшой слой снега, позволявший приподнять скат палатки, сделать разрезы, самостоятельно выбраться из палатки не травмированным, а затем эвакуировать травмированных. Для этого пришлось бы сбрасывать почти весь снег с палатки. Раскоп по идее должен был быть обширным. Почему не взяли инструмент и валенки? Всё это обсуждалось на этом форуме. Как Вам видится эвакуация из палатки? Правильно ли я Вас понял, что на момент схода снега все были в палатке? Тогда, почему не вынесли из палатки печку? И без неё в палатке было 40 см на человека.

LKonstantin

  • Автор темы

  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 0

  • Был 25.12.15 20:58

Уважаемый LKonstanin, Ваше предположение о том, что снег прошёл над палаткой "волной" логично. То есть, на палатке остался относительно небольшой слой снега, позволявший приподнять скат палатки, сделать разрезы, самостоятельно выбраться из палатки не травмированным, а затем эвакуировать травмированных. Для этого пришлось бы сбрасывать почти весь снег с палатки. Раскоп по идее должен был быть обширным. Почему не взяли инструмент и валенки? Всё это обсуждалось на этом форуме. Как Вам видится эвакуация из палатки? Правильно ли я Вас понял, что на момент схода снега все были в палатке? Тогда, почему не вынесли из палатки печку? И без неё в палатке было 40 см на человека.
Да, а уступ и палатка стали волноломом. Сломанные пласты и лежали и торчали видимо над палаткой. Я уверен что над палаткой был очень значительный слой снега. С учётом того, что его большую часть сдуло ветрами, группе спасателей из десяти человек потребовался час!, чтобы откопать палатку. А они копали не руками, а у дятловцев ничего кроме голых рук не было. Нет, травмированных вытянули как-то из под завала. Тут надо проводить следственный эксперимент, теоретически разбираться бесполезно.
В реконструкции я объяснил, что кинулись копать, но быстро поняли, что к тому времени когда докопаются до одежды, ранненые замёрзнут лёжа в снегу. Да в момент схода все были в палатке, об этом нам говорит полностью застёгнутый вход. Если бы кто-то был снаружи, он, естественно, не мог бы быть запечатанным как для ночёвки.

Добавлено позже:
.. Используя строчку ВладимСемёныча, "... ваше пояснение, говорю, убогое..", особенно касательно ключицы.., и в остальном хотелось бы поконкретней.. Информации в голове столько, что ".. вам и не снилось..", с наукой и природой полное взаимопонимание.. Хотелось бы оценить, насколько у вас благополучно в этом смысле.., размер пробелов так сказать.. И как же с тремя линейными переломами, есть ли хотя бы поверхностное понимание?..
Нет, я больше с Сократом солидарен. Тоже знаю, что ничего не знаю.
« Последнее редактирование: 25.12.15 00:15 »

Netnir

  • Заблокирован

  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 45

  • Расположение: russia

  • Был 01.03.16 02:11

Понятно.., один сплошной пробел.. Стоило ли тогда клавиатуру мучить, стуча очередной "конфундус", шансов на авось не просматривается.. На пользу наверняка пойдёт  переход от проруби к гипертермическим ваннам..- общий спазм отпустит, и наступит долгожданное прояснение..
« Последнее редактирование: 25.12.15 00:51 »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

а разве Свердловск считается сибирским городом?  *SCRATCH*

до травм не дошла.
но, по первым главам пока никакого внутреннего отторжения, по крайней мере.
а лирические отступления говорят о неравнодушии автора к трагедии.

LKonstantin

  • Автор темы

  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 0

  • Был 25.12.15 20:58

а разве Свердловск считается сибирским городом?  *SCRATCH*

до травм не дошла.
но, по первым главам пока никакого внутреннего отторжения, по крайней мере.
а лирические отступления говорят о неравнодушии автора к трагедии.
Если брать не в географическом, а в народном  понятии, то всё, что лежит на восток от Уральских гор - Сибирь. Я же не географическую лекцию провожу, а обращаюсь к сознанию народа.
Если бы я был равнодушен к трагедии, она бы меня не интересовала ни в каком виде. Я был заворожен этой историей будучи шестнадцатилетним подростком, когда узнал о ней ещё в 80-х годах прошлого века.