Эксп-2012. р4 в разрезе первого ручья... - стр. 2 - Экспедиции - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Эксп-2012. р4 в разрезе первого ручья...  (Прочитано 35344 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

р4 в разрезе первого ручья...
« Ответ #30 : 02.03.13 14:31 »
Сразу замечу, что для удобства дальнейшей полемики нам надо определиться с персонализацией четырех Саш.
Надеюсь, никто не обидится, если будем различаться так: Волкер, КАН, Шура, Александр.
Привет, Саша КАН (извините, но я привык, в первую очередь, руководствоваться правилами форума)!
Если кого-то еще интересует, то лично мои МЕЛКИЕ сомнения по "внедрению" ближней и средней панорам в дальнюю - в следующем:
1. На дальней - не видно левого ствола "тройника", который видно на средней.
Хорошее объяснение этому есть в версии wolker.
2. На дальней - не заметно, чтобы кедр/кедры выделялись.
Я думаю, на моей схеме, приведенной выше, Кедр опознан верно (это можно обсудить, если будет желание). Просматриваемость Кедра от палатки - это не значит что он должен был особенно выделяться среди других деревьев.
3. На дальней панораме - отнюдь не так ясно, где проходит русло 4ПЛ, а потому оценка расстояния от устья 1-го ручья до раскопов - некорректна.
Как раз напротив, ручей на дальней панораме "читается" очень хорошо. Открытые, протяженные участки - это овраг 1-го ручья, скрытого многометровой толщей снега.
К этому открытию Волкер пришел далеко не первым...
Не для меня, а для истории, пожалуйста, ссылки на первоисточники, где доказывается, что раскопы находятся в 1 ручье.

А расстояние от парня до водопада Рокотяна-Волкера - никак не 6 метров, а втрое-вчетверо длиннее!
Этому можно найти объяснение. Интересно, а сколько (в метрах) от Р4 до "водопада Рокотяна-Волкер"

Цитата: Aleksandr - вчера в 21:22
тела могли находится только на камне ВАБ

Не знаю такого камня.
Названия камней меня интересуют только в плане идентификации, я не собираюсь спорить по их названиям и определять первооткрывателей.
   
Цитата: Aleksandr - вчера в 21:22
Объяснение не совпадения размеров тела Д. и "камня" на котором оно находилось дано wolker

1. Особо наклона тела девушки (линии "плечо - колено") нет, т.к. оно параллельно падающим струям воды.
2. При её росте эта линия/отрезок - примерно 90 см.
3. Составив пару-тройку пропорций (см. фото выше), легко убедиться: тело девушки вписывается в уступ только при условии, если рост Лени Рокотяна 240-260 см.
По этим вопросам лучше обратиться к автору.

Цитата: Aleksandr - вчера в 21:22
"верховые" варианты  можно отбросить.
Вместе со словами Якименко при обнаружении рубленых стволиков летом прошлого года!
 Также не стоит заморачиваться на тему - высоких хвойников на малых панорамах-1959. Не надо и пытаться их сегодня отыскать, и уж тем более замечать, что они есть на нынешних "верховых" вариантах.
Рубленные стволики – это результат деятельности, наверняка, не туристов, а, скорее всего, поисковиков (где то я читал, что они использовали именно такие стволы). А по всему остальному см. мою схему и пояснения к ней.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 935
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

р4 в разрезе первого ручья...
« Ответ #31 : 02.03.13 14:46 »
Высокие хвойники на заднем плане

и ещё несколько снимков:
« Последнее редактирование: 02.03.13 14:52 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

р4 в разрезе первого ручья...
« Ответ #32 : 02.03.13 14:48 »
Господа!
А высокие хвойники вам принципиально не интересны?
Дамы (не все :))! Вынужден ответить вопросом на вопрос :-[. А мое пояснение по этому вопросу (пост 253 (?), со схемой) вас не впечатлило?
« Последнее редактирование: 02.03.13 14:57 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 935
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

р4 в разрезе первого ручья...
« Ответ #33 : 02.03.13 15:01 »
Господа!
А высокие хвойники вам принципиально не интересны?
Дамы (не все :))! Вынужден ответить вопросом на вопрос :-[. А мое пояснение по этому вопросу (пост 253 (?), со схемой) вас не впечатлило?
Какое именно?
 на тему рубленых стволиков? (видимо вы написали про заготовку нескольких свежих деревьев для нужд лагеря Аскенадзи, что был в нескольких десятках метров ниже этого места ) Меня это не убедило, извините.

Ответа на тему "соответствие указанных на фото 1959 года высоких хвойников на заднем плане  современным снимкам я в сообщении не нашла.
раскопы находятся вблизи устья 1-го ручья, поэтому "верховые" варианты  можно отбросить.
На панорамнике и фото с раскопами они вами отмечены.  Но с "низовий" 1-го ручья их не будет видно.
« Последнее редактирование: 02.03.13 15:14 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

р4 в разрезе первого ручья...
« Ответ #34 : 02.03.13 15:20 »
На панорамнике и фото с раскопами они вами отмечены.  Но с "низовий" 1-го ручья их не будет видно.
А почему не будет видно? Там нет и не было резких перегибов рельефа, хвойные деревья были тогда относительно высокими, а лиственный молодняк не мог их заслонить и из-за небольшой своей высоты и отсутствия листвы в зимний период. Относительно небольшое расстояние также не препятствовало просматриваемости хвойных деревьев.

Добавлено позже:
Какое именно?
 на тему рубленых стволиков? (видимо вы написали про заготовку нескольких свежих деревьев для нужд лагеря Аскенадзи, что был в нескольких десятках метров ниже этого места ) Меня это не убедило, извините.

Ответа на тему "соответствие указанных на фото 1959 года высоких хвойников на заднем плане  современным снимкам я в сообщении не нашла.
Это на то что я ссылался выше (очень не удобно с этими присоединяемыми текстами, пишу по второму разу ]:->): "Во-вторых, необходимо было понять, почему не видны в настоящее время хвойные деревья, которые хорошо видны на фото 1959 г. вдоль правого берега 1-го ручья. Правильный ответ был получен после того как было опознано русло 1-го ручья на панорамном фото. На рисунке видно, что все хвойные деревья на участке от раскопов вверх по ручью до «стенки» (в этом месте на рисунке ручей поворачивает влево) расположены достаточно далеко от русла ручья и после того как его берега заросли они перестали просматриваться. Понятно, что подросший лес мешает рассмотреть и более дальние хвойные деревья, расположенные вблизи ручья".
« Последнее редактирование: 02.03.13 15:35 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 935
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

р4 в разрезе первого ручья...
« Ответ #35 : 02.03.13 15:47 »
Какое именно?
На рисунке видно, что все хвойные деревья на участке от раскопов вверх по ручью до «стенки» (в этом месте на рисунке ручей поворачивает влево) расположены достаточно далеко от русла ручья и после того как его берега заросли они перестали просматриваться. Понятно, что подросший лес мешает рассмотреть и более дальние хвойные деревья, расположенные вблизи ручья".
Ручей не поворачивает влево. Он делает зиг-гаг: спускается, делает поворот влево, через несколько метров - поворот вправо и он опять течёт в том же направлении.

А почему не будет видно? Там нет и не было резких перегибов рельефа, хвойные деревья были тогда относительно высокими, а лиственный молодняк не мог их заслонить и из-за небольшой своей высоты и отсутствия листвы в зимний период. Относительно небольшое расстояние также не препятствовало просматриваемости хвойных деревьев.
Не могу на 100% согласиться с отсутствием препятствий "по рельефу" при  просмотре ручья с высоты человеческого роста от устья до хвойников.
ИМХО - если бы даже  просматривались - то они были бы очень далеко и не "ложились бы" на фото 1959.

Aleksandr, как по вашему:
На каком расстоянии от места съёмки располагаются хвойники на кадрах из фильма Алексеенкова ?
 На каком (примерно) расстоянии от раскопа (см фото1959) находятся хвойники?
 На каком они находятся от определённого вами места?
"Пихточки и елочки заготавливались не только для нужд лагеря, расположенного ниже раскопов, а также для транспортировки трупов на перевал."
?????? Где эти остатки стволиков и где по-вашему были тела??? И зачем стволики оттуда куда-то вообще брать - для лагеря, для транспортировки и т д.   Место их произрастания  не на "столбовой дороге"!!

"чиста по логике": тела ДОЛЖНЫ БЫЛИ искать в наиболее вероятном месте, а  это ручей напротив кедра и ниже, вплоть до устья( и давно уже найти, чёрт побери!) и.. уже во вторую  - в верховьях. Напомню, что эти водопады разделяют всего три-четыре десятка метров.

проще говоря, все согласны - что это 1-й ручей, но с  точным местом консенсуса нету((((

Aleksandr, попробуйте по видео - непредвзято присмотреться к предлагаемому мной месту - оно действительно куда лучше ложится на фото 1959.
« Последнее редактирование: 02.03.13 17:41 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

р4 в разрезе первого ручья...
« Ответ #36 : 02.03.13 17:43 »
Ручей не поворачивает влево. Он делает зиг-гаг: спускается, делает поворот влево, через несколько метров - поворот вправо и он опять течёт в том же направлении.
Ну одно то "па" ручья у нас совпало  :)
Aleksandr, как по вашему:
На каком расстоянии от места съёмки располагаются хвойники на кадрах из фильма Алексеенкова ?
 На каком (примерно) расстоянии от раскопа (см фото1959) находятся хвойники?
 На каком они находятся от определённого вами места?
Не определял, поскольку это не требовалось делать с большой точностью для примененного метода.
проще говоря, все согласны - что это 1-й ручей, но с  точным местом консенсуса нету((((
Прекрасно! А с точным местом мы сможем прийти к единому мнению очень просто: нужно внимательно изучить схему которая приводилась мною выше. На все вопросы (если будут) постараюсь ответить.
Aleksandr, попробуйте по видео - непредвзято присмотреться к предлагаемому мной месту - оно действительно куда лучше ложится на фото 1959.
Helga, да я уже несколько раз смотрел. Этих мест подходящих можно подобрать не одно, а несколько, они очень похожи. И есть только один способ, который не обманет, это тот который был применен. Если поискать, я думаю, на панорамном фото можно найти еще несколько ориентиров, но меня убедило и меньшее их количество. И еще, кроме самих ориентиров очень важно их взаимное расположение - все это однозначно определяет положение раскопов и сводит возможность ошибки практически к нулю.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 935
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

р4 в разрезе первого ручья...
« Ответ #37 : 02.03.13 17:52 »
Не понятно откуда материализовавшееся  фото имхо ставит точку в рассуждалках.
 Место настила верх!
 
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

р4 в разрезе первого ручья...
« Ответ #38 : 02.03.13 17:55 »
Не понятно откуда материализовавшееся  фото имхо ставит точку в рассуждалках.
У вас сомнения по поводу панорамного фото, что это не фото 1-го ручья?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 935
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

р4 в разрезе первого ручья...
« Ответ #39 : 02.03.13 18:01 »
Helga, да я уже несколько раз смотрел. Этих мест подходящих можно подобрать не одно, а несколько, они очень похожи. И есть только один способ, который не обманет, это тот который был применен. Если поискать, я думаю, на панорамном фото можно найти еще несколько ориентиров, но меня убедило и меньшее их количество. И еще, кроме самих ориентиров очень важно их взаимное расположение - все это однозначно определяет положение раскопов и сводит возможность ошибки практически к нулю.
Нам надо очень внимательно обсудить всё то, что есть на остальных (мелких, близких) фото. Например - глубина снега=глубине оврага в конкретной точке. Если где-то овраг неглубок,  то снега в этом месте будет меньше. Если где-то есть уступ (водопад) то до водопада, предположим - два метра, а СРАЗУ ЗА МЕТРОВЫМ ВОДОПАДОМ -УЖЕ ТРИ МЕТРА СНЕГА.
На месте выхода 1-го на полянку - овраг достаточно мелок, снегу там будет имхо меньше, чем в месте поворота , или как его КАН назвал ХЯ2.

Не понятно откуда материализовавшееся  фото имхо ставит точку в рассуждалках.
У вас сомнения по поводу панорамного фото, что это не фото 1-го ручья?
У меня сомнения в привязке большого панорамника и среднего.
Как вам фото с веточками и комолым деревом? Надо его обозначать на оболих фото или так видно?
« Последнее редактирование: 02.03.13 18:08 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

р4 в разрезе первого ручья...
« Ответ #40 : 02.03.13 18:25 »
Надо его обозначать на оболих фото или так видно?
Видно, но фото "мелкое". Таких деревьев там найти можно ИМХО не мало.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 935
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

р4 в разрезе первого ручья...
« Ответ #41 : 02.03.13 18:52 »
Надо его обозначать на оболих фото или так видно?
Видно, но фото "мелкое". Таких деревьев там найти можно ИМХО не мало.
На 1-ом ручье, на реальном, вменяемом расстоянии от кедра - нет! Посмотрите видео Алексеенкова ;)
На летнем фото и видео хорошо видна площадка, на которой расположился на сухом месте настил.
 Также - есть видео - "насквозь" ельника (где ВГЯ говорит о том, как отсюда выносили тела)
По расстоянию от кедра до этого места: расстояние примерно такое же, как и от камня КАНа, только надо от кедра к ручью шагать чуть вверх, а не вниз...
« Последнее редактирование: 02.03.13 18:55 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Andrius


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 28.02.24 08:04

р4 в разрезе первого ручья...
« Ответ #42 : 02.03.13 19:10 »
В этой связи могу официально заявить, что на участке «ниже Камня Якименко – устье 1 ручья»
- нет НИ  ОДНОГО уступа/водопада, сопоставимого по размерам с фото тела Люды
а хотите знать почему нету? а потому что неизвестно даже кто посчитал значение 92 см)) я к тому что тело лежит не строго под 90° - опора не на колени идет. они гораздо дальше и ниже в грязи. тело удерживает "само себя" руками и частично возможно головой. тем более что оно опустилось после откапывания и возможно "проплыв" в разведенной поисковиками грязи уперлось стопами в ледышку, камень или др., а так по сути вспомнив геометрию и очень грубо прикинув - 92см это гипотенуза прямоугольного треугольника выходит. пересчитайте данный размер по-новой), а то так можно долго вокруг ручья скакать и говорить: а вот нету такого. с Уважением

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 935
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

р4 в разрезе первого ручья...
« Ответ #43 : 02.03.13 19:42 »
В этой связи могу официально заявить, что на участке «ниже Камня Якименко – устье 1 ручья»
- нет НИ  ОДНОГО уступа/водопада, сопоставимого по размерам с фото тела Люды
а хотите знать почему нету? а потому что неизвестно даже кто посчитал значение 92 см)) я к тому что тело лежит не строго под 90° - опора не на колени идет. они гораздо дальше и ниже в грязи. тело удерживает "само себя" руками и частично возможно головой. тем более что оно опустилось после откапывания и возможно "проплыв" в разведенной поисковиками грязи уперлось стопами в ледышку, камень или др., а так по сути вспомнив геометрию и очень грубо прикинув - 92см это гипотенуза прямоугольного треугольника выходит. пересчитайте данный размер по-новой), а то так можно долго вокруг ручья скакать и говорить: а вот нету такого. с Уважением
:)
 Надо просто... пойти выше по ручью и всё!
 там есть несколько водопадов нормальной высоты.

Каскад на повороте... ну никак не тянет при рассмотрении живьём, ну поверьте. Все камушки - по колено!
 %-)  Дался вам этот ближний план! ;D
Деревья - однозначно не те, что на средней и малой панораме, при том, что вообще-то большая панорама -это однозначно 1-й ручей и деревья с неё опознаваемы и сейчас.
« Последнее редактирование: 02.03.13 19:46 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Andrius


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 28.02.24 08:04

р4 в разрезе первого ручья...
« Ответ #44 : 02.03.13 20:02 »
я не о том что надо выше подняться) я именно смотрю на положение тела по фото) отсюда пляшу) потому и не получается рассчет)

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 935
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

р4 в разрезе первого ручья...
« Ответ #45 : 03.03.13 06:37 »
Есть вещи которые для меня не постижимы...

Впечатление такое, что все сто раз видели это фото, и соответственно всем понятно, что место обнаружения четвёрки - не на столбовой дороге кедр-палатка, в 75 метрах от костра, по направлению к долине четвертого притока Лозьвы, т.е. перпендикулярно к пути движения туристов от палатки, под слоем снега в 4-4,5 метрах, обнаружены трупы

И никому не интересно и не важно - ПОЧЕМУ именно там, где нет практически хоть каких-то опасных камней, где дальше от кеда и просто ещё выше по склону оказались ребята...
« Последнее редактирование: 03.03.13 08:24 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
р4 в разрезе первого ручья...
« Ответ #46 : 03.03.13 08:22 »
а то так можно долго вокруг ручья скакать и говорить: а вот нету такого
Ув. Андриус, хорошо - давайте "ближе к телу"!

Вот старая схема Волкера (?):


Привожу её потому, что все три снимка обнаружения трупов собраны вместе.
Замечу лишь, что общая компоновка Волкером тел не совсем корректна: девушка и парни сфотографированы с разных точек.
Тройка синих кружков - идентифицирована отнюдь не однозначно.
Скорее всего, девушка находилась левее и чуть выше, чем на компоновке Волкера... И тело её относительно водопада и тел парней располагалось, так сказать - не грудью, а боком. Ну и в масштабе девушка на компоновке должна быть покрупнее... Тогда будет ясно, почему поток, полностью поглотивший голову Коли - не "зацепил" ЕЁ голову... Вполне возможно, что девушка находилась вообще - ВНЕ потока (по Александру)...

Так вот, коллега Андриус!
Пожалуйста, на любом снимке М.Ч. Отортяна-Волкера (их на сайте Фонда, у меня на яндексе и у Шуры - более, чем достаточно) укажите  места, помеченные мной в розовых прямоугольниках:







Итого - 6 точек (все они присутствуют на Р4)

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 935
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

р4 в разрезе первого ручья...
« Ответ #47 : 03.03.13 08:30 »
Саша.
1 есть фото пещеры вообще без тел, видно, что камень - округлой формы
2 на фото с Людой - видно, что с камня справа вода стекает по неким неровностям, а у "твоего" камня - боковая грань ровная. Откуда эти "раздробушки", если это не неровности камня?
3 обрати внимание на водослив  выше головы Колеватова, посмотри на летние фото и укажи - откуда стекает этот поток.

И ещё: ты фото с ёлочками предпочитаешь в упор не видеть?
« Последнее редактирование: 03.03.13 08:37 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
р4 в разрезе первого ручья...
« Ответ #48 : 03.03.13 08:46 »
давайте "ближе к телу"!
Еще укажите на новоявленном М.Ч.
- место ТВЕРДОЙ (не на снегу!) стоянки поисковиков:



а главное - высокое место "присевшего" поисковика


За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
р4 в разрезе первого ручья...
« Ответ #49 : 03.03.13 09:32 »
есть фото пещеры вообще без тел, видно, что камень - округлой формы
Что-то я не могу привязать данную пещеру к фото обнаружения трупов. Покажи схожие детали с тремя верхними фото.
2 на фото с Людой - видно, что с камня справа вода стекает по неким неровностям, а у "твоего" камня - боковая грань ровная
Р4 в поперечном разрезе ручья - вовсе не является ровной плоскостью:

3 обрати внимание на водослив  выше головы Колеватова, посмотри на летние фото и укажи - откуда стекает этот поток
Воды НАД головой Саши пока не вижу... Вообще, потоки воды - величина переменная, привязки к ним - могут привести к обознатушкам...
Ты в курсе, что вечером в день обнаружения воды на М.Ч. было ГОРАЗДО больше, нежели наутро (из-за ночного прекращения таяния майского снега)? Это Мохов твердо помнит!

И ещё: ты фото с ёлочками предпочитаешь в упор не видеть?
А вот этого снимка - Мохов в упор не помнит... Елочку вижу только одну... Привязок к тем самым раскопам - тоже не наблюдаю... Если было обсуждение - подскажи...

Место ХЯ-2 обсуждать пока не могу, т.к. воочию его не разглядел и совершенно не помню... Несмотря на то, что находился недалеко - по какой-то причине от меня были скрыты найденные там Хельгой срезанные стволы... ПОэтому мной не были зафиксированы ЖПС, расстояние и направление на КЕдр... Если там высота уступа спрятана под водой в СУХОЕ лето, то по весне оно должно быть затоплено по самое не хочу...
Короче, миф о ХЯ-2 нужно еще подтвержать/проверять...

... В дальнюю панораму ручья - это место не вписывается однозначно - слишком далеко от устья...
... Р4 - с трудом, но еще можно "втолкнуть"... правда при условии полного расстления тройного дерева  :'(

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 935
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

р4 в разрезе первого ручья...
« Ответ #50 : 03.03.13 10:02 »
Саша.
Позвони ВГЯ и спроси, он ли это и где он это обсуждал.
Поскольку етто место видели четверо: ВГЯ, Виктор, Дмитрий и я (можно сказать пятеро, но младшая Наталья... не в счёт) и рассказано про него было руководителю в присутствии других членов экспы... то, нефиг нафиг! Ну... не знаю, где тебя носило, когда я Кунцевичу рассказывала А главное я вообще не могу понять -   ]:->  почему ты сам не прошел выше по ручью эти несчастные двадцать-тридцать метров и сам его не рассмотрел!!!!  Сам должен был его найти,  ты ручьём занимался несколько дней!

ИМХО - довольно разборов, ситуация уже до лета не изменится.
Посмотри видео моё  (с серединки примерно) и Алексеенкова ("1-ручей" от 12 и далее) и... вернись к своему нормальному рабочему настрою!
Впечатление такое, что мы дивиденды получать будем от того чей камень будет "признан" ]:-> и поэтому так бьёмся... В любом случае, надо рассматривать ВСЕ варианты!!!!!!

 Про панораму (панорамы):
http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/album/272350/?p=1
На панораме однозначно определяется нынешняя развалина - "якобы тройное дерево".

 По нему можно однозначно "выставить" на панорамнике камень КАНа
А вот совпадения с мелкими фото раскопов... не получается: это дерево явно слишком далеко от ручья!  Но - на фото с ёлочками и веточками есть кривулина, которая совершенно опознаваема с летними фото! Это место - один в один и это - место настила!!!!
 Тела, соответственно, где-то ниже.
На большом панорамнике надо попробовать найти место, где располагается высокий уступ, что так приглянулся Алексеенкову и ... всё что выше него. Ведь всё это СОВЕРШЕННО БЛИЗКО, ВСЁ РЯДОМ, видео Шуры - это однозначно подтвердило!

 Ещё раз все смотрим http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/album/272350/?p=1 - там столько интересного!!!
« Последнее редактирование: 03.03.13 10:38 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Andrius


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 28.02.24 08:04

р4 в разрезе первого ручья...
« Ответ #51 : 03.03.13 10:18 »
ну я собственно говоря о погрешности. накидывал в спешке прошу извинить

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 935
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

р4 в разрезе первого ручья...
« Ответ #52 : 03.03.13 10:35 »
ну я собственно говоря о погрешности. накидывал в спешке прошу извинить
Я не пойму - почему высота отсчитывается не от колена (дна ямы)?Мы мерили все водопадные камни от дна до... верха. Примерно  должна быть высота  письменного стола.
« Последнее редактирование: 03.03.13 10:37 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Andrius


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 28.02.24 08:04

р4 в разрезе первого ручья...
« Ответ #53 : 03.03.13 11:12 »
а посмотрите внимательно где лежит тело. а вода где падает, там ямка будет глубже. это фото сделано когда тело сползло вниз под собственной тяжестью. тело держится по сути на руках ноги в грязи и тело под наклоном к уступу получается. следовательно правильный замер будет по строгой вертикали а не от шейного отдела позвоночника до колена. тем более что истинную высоту водопадика думаю надо смотреть по руслу а не камням и уж тем более телу. правая рука и плечо ниже левого

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 935
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

р4 в разрезе первого ручья...
« Ответ #54 : 03.03.13 11:54 »
а посмотрите внимательно где лежит тело. а вода где падает, там ямка будет глубже. это фото сделано когда тело сползло вниз под собственной тяжестью. тело держится по сути на руках ноги в грязи и тело под наклоном к уступу получается. следовательно правильный замер будет по строгой вертикали а не от шейного отдела позвоночника до колена. тем более что истинную высоту водопадика думаю надо смотреть по руслу а не камням и уж тем более телу. правая рука и плечо ниже левого
Гм... а где лежит?
Andrius, о какой грязи вы пишете? Там - вообще нету грязи, там дно всех этих малых Уловов состоит из мелкого и крупного камня, редко, когда из крупного чистого речного песка. Дно - плоское, никаких существенных  ямок глубже, от того. что вода в них падает - не наблюдается.
 Тело имеет две опоры - сверху на камень - руки-голова и колени-голень на дно Улова.
 Тело несколько прогнуто вперёд и вероятно касается опоры или передней поверхностью бедра или животом. Поскольку оно всё же несколько прогнуто вперёд, то высота будет возможно чуть ниже чем у вертикально стоящего на коленях...

Другие водопады из альбомов КАНа Кажется это даже другой ручей... Но! очень хорошо видно дно улова -песочек чистенький и никакой грязи.

« Последнее редактирование: 03.03.13 12:23 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
р4 в разрезе первого ручья...
« Ответ #55 : 03.03.13 13:36 »
.Хорошее объяснение этому есть в версии wolker.
Читаю:
http://pereval1959.forum24.ru/?1-22-0-00000021-000-10001-0

Первая "объяснительная" Волкера:

Вы Хотите чтобы я вынул и положил наклонный, крайне левый ствол "трех тополей". Два видимых. с высокой степенью соответствия на двух снимках вас не удовлетворяют.
Давайте я вам накидаю список причин по которому этого ствола на мартовском снимке не видно.

1) В момент снимка этот ствол занимал другое положение.
2) В этом ракурсе он выглядит по другому


Не убедительно?
Ладно, тогда буду откровенен до конца.

см.фото на ИГТД

Скорее всего он на месте, просто его затеняют ветки ближестоящего дерева, на которых лежит снег. За счет этого искомый стволик визуально "дробиться" и не воспринимается как единое целое.
..

Вторая объяснительная Волкера там же на ИГТД, но ниже (с ней согласился Пеппер):

3) Левый ствол перекрыт средним (или наоборот)

Все три аргумента - прямо скажем - слабоваты...

1 - толстый ствол занимал другое положение... - ветром что ли сдвинуло?

2 - а где ХВОЙНЫЕ  деревья, ветки со снегом которых, вперемежку заслонили часть искомого ствола?
      
3 - для того, чтобы левый ствол загородил средний (или наоборот) - они должны попасть в одну плоскость. На средней панораме угол между стволами = 45 градусов... Для того, чтобы на дальней панораме этот угол был = 0, нужно фотать её с совершенно другого направления!... Например, со стороны Кедра... Короче - при одном направлении съемки средней и дальней панорам  - совпасть стволы могли только в случае искривлнения пространства...

... Легче поверить, что ствол вырос в промежутке  "февраль - май-59" 
O:-)

Меня вот крайне заинтриговало нечто другое в эпопее с ЭТИМИ дальними панорамами...
См. дискуссию с самого начала
http://pereval1959.forum24.ru/?1-22-0-00000021-000-10001-0
А именно - степень осведомленности о "секретном фотокомплекте" - некоторых постояльцев ИГТД, цитирую:

Tuapse   постоянный участник
Сообщение: 667
Зарегистрирован: 21.02.08
   
Отправлено: 19.01.12 22:51.

Вот ссылка на альбом:
http://fotki.yandex.ru/users/games-sv/album/137824/


Далее пишет ВАБ-глюк (его цитаты выделены):
глюк
      
 Отправлено: 20.01.12 01:27.

s777 пишет:

 цитата:
А вообще известно, откуда это фото? С пленок поиска или из УД?

Это мартовское фото поисковиков. Скорее всего снимал Яровой.

PostV пишет:

 цитата:
Эти все фото надо давать поисковикам на встрече с ручкой вместе. Чтобы рисовали все направления, ориентиры, азимуты и проч.

Бесполезно это. Проходили уже и не по 1 разу. Но "попитка, не питка" (с)

Pepper пишет:

 цитата:
А где можно увидеть остальные два снимка по отдельности, не подскажете?

У Коськина, на той же пленке. Насколько помню, когда разбирали последовательность, они шли один за одним.


Итак, уникальнейшие фото Ярового (видимо из архива Иванова) "разбираются" Алексеем К. и ВАБом в 2010 г., далее складируются Туапсе... С фото знакомятся Волкер и Степа... Одно фото попадает к С777... Это фото Степа "просит - советует" опубликовать... спустя два года... Потом Туапсе просит "разрешения" у Волкера и К* "выложить остальное"...

Внимание, вопрос!
То есть три вопроса:

1. Почему панорамники не были выложены на форум сразу, или хотя бы в 2011, вместе с походными фото дятловцев?
2. Кто определял список допуска к снимкам? ПОчему с ними не были ознакомлены участники экспы-2011, которые и призваны были для поиска М.Ч.?

3. Кто такой Туапсе, из какого города и почему он испрашивал разрешения на публикацию не у дочери Иванова (или у законных обладателей её дара - Коськина - Кунцевича), а у зашифрованных
-  Степы - Кудрявцева Валеры
-  Глюка/Исаева/Алекса/Юстаса - Борзенкова Володи
-  Волкера - бесфамильного Саши (все г. Москва)
-  СС777 - Сергеева Сережи (г. С.Петербург)?
« Последнее редактирование: 03.03.13 14:33 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 935
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

р4 в разрезе первого ручья...
« Ответ #56 : 03.03.13 14:46 »
Ну... неужели непонятно, ЧТО мы сдвинули, когда пошли в прошлом году с Кунцевичем?
Монополию некоторых господ пна П Д !!!
 И каждую фотку приходится зубами выдирать, они это тоже привыкли считать личной собственностью.
Но ведь монополия потихоньку рушится))))

ЗЫ
Если бы мне до похода попал снимок с ёлочками... ((((
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

р4 в разрезе первого ручья...
« Ответ #57 : 03.03.13 14:48 »
Внимание, вопрос!
То есть три вопроса:
*ROFL* *ROFL* *ROFL* *ROFL* *ROFL* *ROFL*
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
р4 в разрезе первого ручья...
« Ответ #58 : 03.03.13 15:17 »
Цитата: Саша КАН - вчера в 11:27
3. На дальней панораме - отнюдь не так ясно, где проходит русло 4ПЛ, а потому оценка расстояния от устья 1-го ручья до раскопов - некорректна.Как раз напротив, ручей на дальней панораме "читается" очень хорошо. Открытые, протяженные участки - это овраг 1-го ручья, скрытого многометровой толщей снега.
Мои сомнения - в оценке расстояния между устьем 1  ручья (местом впадения в 4ПЛ) и предполагаемыми на вашей схеме раскопами. Где на дальней панораме вы разглядели это устье?

Цитата: Саша КАН - 28.02.13 23:51
Короче – тройное дерево, о котором так долго говорили идентификаторы – попросту стерлось с лица земли русской!…Саша, если честно, то этот вывод кажется не очень обоснованным. На фото "средней" и "дальней" панорам хорошо видно два толстых дерева - одно из них знаменитое "тройное", второе, которое правее - тоже многоствольное. ИМХО дерево "Шуры" удовлетворяет признакам "тройного дерева", а твое с Денисом дерево - удовлетворяет признакам второго многоствольного дерева.

В этой связи - координаты тройного дерева (61.76493  59.45383) - это какого из двух - "Шуриного" (т.е. того, которое ближе к 1-у ручью), или "твоего с Денисом" (т.е. того, которое дальше от 1-го ручья)?
Второе толстое дерево - тоже слишком близко (если сравнивать с фото-2012)...
Тут одно из трех:
1. Либо оба дерева начисто сгнили за полвека (например, наше тройное-2012 - это скопище трухлявой коры)
2. Либо совмещение панорам - некорректно (нету левого ствола на тройнике, слишком уж много наросло новых деревьев... Кедр теперь находится далеко от границы леса)
3. Либо М.Ч. - все же на водопаде Отортяна (при условии, что его уступ за полвека "поистерся", там еще надо искать остатки тройника в 10-12 м от него)
ну и
4. Либо раскопы - на месте ХЯ-2 (маловероятно, т.к. уступ слишком мал и не вписывается в дальнюю панораму)
5. Либо раскопы - во втором ручье (крайне маловероятно, хотя как раз "нужных" уступов там полно - см. тему "Два притопа, три прихлопа").

Самый "хороший" для Р4 пункт №1... Пока не слышу мнений оппонентов по нему...
Да, некоторые "твердые сорта" карликовых берез действительно живучи, но большинство нехвойной флоры... увы, падучи... Особенно на открытом пространстве, близ воды, при крупных размерах... Не помню ТАМ ни одного крепкого крупного лиственного дерева...

Если речь о координатах с моего ЖПС (после запятой - доли градусов), то безусловно - это именно от "нашего с Денисом" тройника.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
р4 в разрезе первого ручья...
« Ответ #59 : 03.03.13 15:47 »
ну я собственно говоря о погрешности. накидывал в спешке прошу извинить
Пропорции надо составлять, исходя из размера ноги Лени Отортяна - около 50 см от колена до ступни. При этом учесть, что нога - несколько дальше, чем сам уступ... Раз уж вы меня оговорили - потрудитесь рассчитать сами...
Если слов ТРОИХ очевидцев вам мало...
Мы прошли, засекли  и запечатлели в масштабе практически ВСЕ "подходящие" уступы в обоих ручьях
http://taina.li/forum/index.php?topic=522.msg10701#msg10701
Так неужели ЭТОТ, который На  ВИДУ, мы бы не заметили?

Мы его пропустили потому, что он - ЯВНО не подходил по размерам к фото-59...

Андриус,
- вы нашли на новом М.Ч. лужу-площадку, на которой могла лежать рука Коли?
- вы поняли, что на новом месте - тело девушки можно "встраивать" лишь по центру уступа: МЕЖДУ струями воды?
.

Александр,
вы спрашивали про расстояние между Р4 и новым М.Ч... Могу прикинуть только по памяти и по фото, на скоторых видны оба места (см. выше - их много)... Так вот - между водопадами - метров 10-12... Можно спросить еще у Хельги и Дениса...