Советы Постороннего или ответы на некоторые вопросы - стр. 3 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Советы Постороннего или ответы на некоторые вопросы  (Прочитано 19099 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 663

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Имеется привязка к местности?
0
Имеется таймер времени на фото?
Как у Ракитина - могло быть, и ВСЁ, хрен оспоришь.
А где копают?
На склоне перевала Дятлова, на который они так и не взошли. До фото "Совета в ..."

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Есть фото от 31.01. и запись в дневнике от имени Дятлова, которые красноречиво говорят о том, что ставить палатку с принудительной холодной ночёвкой Дятлов не собирался.
Есть фото не известно от какого числа, есть предположение, что это дятловцы, но негативов пленки нет. Есть запись в дневнике, неизвестно от какого числа, неизвестно кем написанная, потому что подлинника нет.
И то, и другое можно рассматривать, обсуждать, но не принимать за непреложную истину и делать выводы.


Поблагодарили за сообщение: Ирис

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

0    Как у Ракитина - могло быть, и ВСЁ, хрен оспоришь.      На склоне перевала Дятлова, на который они так и не взошли. До фото "Совета в ..."
В этом деле все, кроме 9 трупов, "шиш на постном масле". Подлинность трупов тоже под вопросом  *SMOKE


Поблагодарили за сообщение: Gerda1 | Ирис

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 663

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Оффтоп (текст не по теме)
*SMOKE
Переведи(те).
С остальным Вашим высказыванием не согласен.

Инна369

  • Гость
Точно нет.
Вы заставили меня полезть в УД , за что спасибо , потому , что глаза у меня полезли на лоб . Если исходить из тех показаний , которые есть в том УД , который размещен на Тайне , то да , вы абсолютно правы, там нет вообще ничего ни о последнем собрании , ни о предложении Дятлова . Они написаны абсолютно другим языком и по содержаю очень сильно отличаются от тех показаний Юдина , которые я читала в 2012 году , это абсолютно другой текст целиком и полностью. Я бы назвала современный вариант - по мотивам показаний Юдина . Вероятно это все тот же вечный вопрос - а сколько же УД на самом деле ... %-)

Добавлено позже:
Нееее... так работать нельзя ... *SCRATCH*
« Последнее редактирование: 13.09.15 03:08 »


Поблагодарили за сообщение: Ирис | a-lukynec

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Поэтому - снижаю амбиции и "уровень замаха"
Мятежник пал, слава Великому Дракону!
Да вы не отчаивайтесь так, и не уходите в самобичевание. Ваш изначальный посыл

все существующие версии страдают разрывами совы от натягивания на глобус. То есть: читаешь, читаешь - ага, ага, правильно... а потом, вдруг - дануна! что за фигня?
абсолютно справедлив. Кстати, вы не первый, кто рассуждал изначально именно так.

Осталось самую малость:
1.Показать, какие якобы общепризнанные факты на самом деле таковыми не являются, а это допущения или предположения.
2.Там, где недостаточно фактов - высказать аргументированные предположения.
3.По возможности - добыть новые факты.
На базе всего этого - представить общественности новую непротиворечивую версию с реконструкцией событий.

И загадка решена!

Вот только все это сделать так, что бы не

а потом, вдруг - дануна! что за фигня?
Всего делов.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Вы заставили меня полезть в УД , за что спасибо , потому , что глаза у меня полезли на лоб . Если исходить из тех показаний , которые есть в том УД , который размещен на Тайне , то да , вы абсолютно правы, там нет вообще ничего ни о последнем собрании , ни о предложении Дятлова . Они написаны абсолютно другим языком и по содержаю очень сильно отличаются от тех показаний Юдина , которые я читала в 2012 году , это абсолютно другой текст целиком и полностью. Я бы назвала современный вариант - по мотивам показаний Юдина . Вероятно это все тот же вечный вопрос - а сколько же УД на самом деле ... %-)

Добавлено позже:
Нееее... так работать нельзя ... *SCRATCH*
В 2012 читали где? Каков источник?
   

Инна369

  • Гость
В 2012 читали где? Каков источник?
В УД конечно .
« Последнее редактирование: 13.09.15 04:51 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

В УД конечно .
Впервые УД публиковал Буянов. Текст допроса Юдина идентичен опубликованному в 2013 -том  оригиналу УД.
   И там есть и о собрании в декабре с Отортеном от Дятлова и о Семене, за 3 дня  до отъезда из Свердловска появившемся в группе.
« Последнее редактирование: 13.09.15 05:12 »


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015 | Инна369

Инна369

  • Гость


Нашла то , о чем говорила -- из УД показания Юдина -- Район, куда мы должны были выехать для совершения похода,наметили в конце декабря 1958 года, когда почти все были в сборе. Было решено поход начать с пос. Вижая, пройти до хребта,до этого нужно было дойти до пос. 2северного, потом идти по хребту и вернуться в пос. Вижай.

Лист 294

Дятлов предлагал перейти вершину горы,вернее побывать на вершине горы Отортен,возражений не было. Проект похода составил Дятлов, распределили обязанности членов группы.
« Последнее редактирование: 13.09.15 06:46 »


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34


Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

сельфи установки, спокойная раскладка вещей, веселый боевой листок,
Что-то на сельфи фотографии установки мало похожи, да и боевой листок не очень то и весёлый, особенно если принять во внимание, что он наверняка рисовался на предыдущей стоянке.то есть в долине Ауспии, Дятлов с тоской пишет в дневнике о том, что на стоянке уютно, но на перевале их ждёт небольшой кошмар по причине ревущего (как при взлёте самолёта) ветра.То есть и спокойная раскладка вещей и весёлый листок - это всего лишь мифы, рождаемые или  незнанием фактуры, или глупостью.
« Последнее редактирование: 16.11.17 19:19 »

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

То есть и спокойная раскладка вещей и весёлый листок - это всего лишь мифы, рождаемые или  незнанием фактуры, или глупостью.
С чего бы?
Разве Вам не весело читать БЛ? Разве не следует из показаний свидетелей по делу, что раскладка вещей произведена спокойно, без спешки?

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Разве Вам не весело читать БЛ?
Мне невесело читать повторяющиеся из публикации в публикацию глупости про БЛ, написанный перед ужином: БЛ не мог быть написан в это время:приготовление к ужину (или ко сну)не даёт возможности олтвлекаться на такую чепуху, какт БЛ.А что касается веселья, то никакого веселья не вызывает осознание того обстоятельства, что БЛ написан на людьми, находящимися на на пороге смерти.Извините за то, что не могу разделить чьего-то веселья.
« Последнее редактирование: 19.11.17 23:25 »


Поблагодарили за сообщение: madone

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 26.03.24 21:28

Владимир, ну как же так?

Вы пишите:
Мне невесело читать повторяющиеся из публикации в публикацию глупости про БЛ, написанный перед ужином: БЛ не мог быть написан в это время:приготовление к ужину (или ко сну)не даёт возможности отвлекаться на такую чепуху, какт БЛ.
Хотя всё "приготовление" состояло в том, что был развязан мешочек с корейкой (грамм 100-150) и часть корейки порезана, а ели ее с сухариками, которые резать было не надо.
Сколько же человек по вашему участвовало в "приготовлении"? Один держал мешочек, другой доставал корейку, третий ее принимал, четвертый резал. Все равно половина группы била балду.

С другой стороны, когда на предыдущей стоянке группа занималась сортировкой, раскладкой продуктов и вещей, устройством лабаза, действительно приготовлением пищи на костре, т.е. заготовкой дров, в том числе на обратную дорогу для костра и печки, когда снималась палатка, извлекались и раскладывались вещи по рюкзакам, ВЫ полагаете, что БЛ
наверняка рисовался на предыдущей стоянке.то есть в долине Ауспии
?

Т.е. все перечисленное и даже не все, т.к. надо было еще проверить снаряжение и пр., Вы считаете "чепухой", которую можно было бросить ради Боевого листка?
А разрезание корейки нет???

Мне кажется, что именно ВАШИ предположения и есть
всего лишь мифы, рождаемые или  незнанием фактуры, или глупостью.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Gleb


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 102

  • Был 26.05.19 09:13


madone


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 330

  • Была вчера в 12:29

Мне невесело читать повторяющиеся из публикации в публикацию глупости про БЛ, написанный перед ужином: БЛ не мог быть написан в это время:приготовление к ужину (или ко сну)не даёт возможности олтвлекаться на такую чепуху, какт БЛ.А что касается веселья, то никакого веселья не вызывает осознание того обстоятельства, что БЛ написан на людьми, находящимися на на пороге смерти.Извините за то, что не могу разделить чьего-то веселья.
К этому стоит добавить, что БЛ писался Золотарёвым ( по предположению Слобцова). Выходит он, успел переодеться первым и сел быстро писать БЛ, в то время, как Люда ещё переодевалась. И пока резалась корейка БЛ был написан?
Писать озябшими руками, садя при этом дефицитные в походе батарейки, это легкомысленно, мягко говоря. Вообще, мне кажется, все записи дятловцы делали либо на привалах, либо утром перед выходом на маршрут.     

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

К этому стоит добавить, что БЛ писался Золотарёвым ( по предположению Слобцова). Выходит он, успел переодеться первым и сел быстро писать БЛ, в то время, как Люда ещё переодевалась. И пока резалась корейка БЛ был написан?
Писать озябшими руками, садя при этом дефицитные в походе батарейки, это легкомысленно, мягко говоря. Вообще, мне кажется, все записи дятловцы делали либо на привалах, либо утром перед выходом на маршрут.
А потом золоатрев переоделся ещё раз, чтобы выйти из палатки в штормовом комбинезоне, шарфике и куртке и обуви. Логично.


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Б.Л. явно делали на предыдущей стоянке,днем.Пока все чем-то занимались,кто-то лежа в палатке,при дневном свете ее рисовал,а иначе я просто не представляю,как на ветру,в темноте,набившись под завязку можно это сделать.Плохо,что в деле не отмечен размер газеты,,качество бумаги.Может это ватман,что держал Чудинов на фото?Или печку под бумагу подкладывали.
« Последнее редактирование: 23.11.17 07:37 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 937
  • Благодарностей: 14 943

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Б.Л. явно делали на предыдущей стоянке,днем.Пока все чем-то занимались,кто-то лежа в палатке,при дневном свете ее рисовал,а иначе я просто не представляю,как на ветру,в темноте,набившись под завязку можно это сделать. Плохо, что в деле не отмечен размер газеты,,качество бумаги.Может это ватман,что держал Чудинов на фото?Или печку под бумагу подкладывали.
ну, Потяженко описывал этот листок...

 В деле не описано, откуда листок вообще взялся... Вот это мне куда больше нравится!

Добавлено позже:
по предположению Слобцова
;D
« Последнее редактирование: 23.11.17 08:16 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Напоните,пожалуйста,в двух словах.Ватман или нет.Если нет,то что и размер.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 285

  • Заходила на днях

Напоните,пожалуйста,в двух словах.Ватман или нет.Если нет,то что и размер.
и вот с этой стороны был приклеен или примерзший боевой листок... (показал размер чуть больше альбомного листа - нестандартный). Карандашом написано "Вечерний Отортен": - мы сегодня проделали работу... -так плохо написано, писали на ноге наверное, карандаш протыкался... - что сделали и задачи на завтра. Все, больше ничего. Бумага не газетная и не ватман... как вот плакаты бывают... из чего плакаты делают?"
http://taina.li/forum/index.php?msg=191634
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Это не боевой листок.Значит там был боевой и возможно лежал в вещах и было расписание на день.Если бы газета была с альбомный леток,ее бы приобщили к делу целиком,а не перепечатывали .
« Последнее редактирование: 23.11.17 09:15 »

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

У меня вопрос: по какой причине покинули палатку, по Вашему мнению?
В этом суть всей проблемы.По нашему мнению наиболее подходящей причиной бегства являются внезапные притупы удушья, аналогичные тем, что погубили группу Коровиной на Хамар-Дабане в 1993 году.Их причина - расположение палатки на подветренном склоне в месте прохождения вихрей, образующихся за гребнем горного отрогапри сильном ветре. В теле вихрей происходят скачки атмосферного давления, а они вызывают расстройство регуляторной системы дыхания, сходное с расстройством от действия инфразвука большой мощности.

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 20.08.23 14:55

Как и "инфразвуковая" Ваша версия уход от палатки как-то об'ясняет, но те же вопросы:

-вначале надрезав, дальше палатку и разорвали бы по надрезу в панике и задыхаясь
-фонарик на скате и на снегу, значт лежала палатка и снег на скате был
-бежали б, а отбежав- вернулись бы, да вот ребята уходили и уходили.

arfaxad


  • Сообщений: 3 564
  • Благодарностей: 2 425

  • Расположение: Кубань

  • На форуме

ватман,что держал Чудинов на фото
может ватман, может пакет для передачи, некий артефакт, для передачи по эстафете дальше.
Чудинов с ватманом фотографируется с группой

вероятно один из самых загадочных узловых моментов
зачем и почему он провожал тургруппу из Вижая 26-янв-1959, специально фотаясь.
затем 06-фев-1959 он допрашивает Попова, про то что якобы был сильный ветер
https://www.sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-doprosa-svidetela-popova-v-m
странно всё это, вроде как этот коллега на фото и есть Попов, похож на него
https://taina.li/forum/index.php?msg=467414
да даже если это и не Чудинов, и не позже им допрашиваемый Попов, то всё равно странно.
зачем служивым по казённой надобности вдруг потребовалось лепиться к романтикам туристам.
пожалуй остаётся что произошло историческое узнавание З. по военным их встречам.
но З. не стал с ними фотаться, атмосфера наэлектризовалась, даже Ю. потом ушёл.
видимо не задалось там тогда вот прямо с этого самого начала, атмосфера фото про то.

По свидетельству Блинова: в Вижае проводили собрание с участием комсомольцев всех лагпунктов ИТЛ.
При чем здесь ГОМ/ПОМ Ивделя и лично Чудинов?
удобный повод негласного опознания кем-то кого-то в толпе, в большой группе, разве что, иначе вместе собрать нельзя.
самое любопытное что на фото вместе с дятловцами и Чудиновым, Поповым, стоит ещё и Ельцин, с рукой у подбородка.

иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 408
  • Благодарностей: 16 979

  • Заходил на днях

В этом суть всей проблемы
вероятно один из самых загадочных узловых моментов
Это возможно только под стволом: легко и сподобно, особенно ежели "лидеру" по калгану назначить.


Поблагодарили за сообщение: beloff