Потяженко В.В. - стр. 34 - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Потяженко В.В.  (Прочитано 184337 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Потяженко В.В.
« Ответ #990 : 10.04.14 05:22 »
elenapaula,
Аскинадзи с кем-то))

Maria,
А я вот что-то не согласна по поводу того, что он видел тела при перевозке. Из-за фотографии которую размещалас на той странице. Он мог видеть санки и упакованное тело, те нечто абстрактное, что "телом" назвать сложно. Ну те формируется другая картинка в мозгу, которая по другому будет описана. Ну и метраж уж очень точный. Скорее всего это  наложение воспоминаний о загрузки тел + рассказы.
 Но почему три?
 И еще мне странно почему его никто не спросил о перевозке майских тел и отказе. Он мотивирует отказ правилами. Но ведь первые 4 тела пере возили без гробов. Почему в первом случае можно  было нарушать, а во втором нет? Или опять-таки - перевозили разные люди с разным отношением к инструкциям?
 
« Последнее редактирование: 10.04.14 05:23 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 09:10

Потяженко В.В.
« Ответ #991 : 10.04.14 05:36 »
И еще мне странно почему его никто не спросил о перевозке майских тел и отказе. Он мотивирует отказ правилами. Но ведь первые 4 тела пере возили без гробов. Почему в первом случае можно  было нарушать, а во втором нет? Или опять-таки - перевозили разные люди с разным отношением к инструкциям?
Почему не спросили - спрашивали))) Только вот какое дело - мы ведь не следователи, он не на допросе. Если не хочет отвечать - настаивать лично я не буду.
 Мне он сказал, что вроде как решил, что тела придётся отвозить прямо в Свердловск. А там - все на аэродроме изумятся...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Потяженко В.В.
« Ответ #992 : 10.04.14 05:53 »
Кто на этом фото?
http://samlib.ru/img/p/piskarewa_m_l/fotoreportazh2/9.jpg

Добавлено позже:
    Посадка в  Ивделе.

     Спиной идет в фуражке ,с фотоаппаратом  - Николай Кузнецов

Добавлено позже:
      Стоит с ВМ  в шапке   -  Суворов
« Последнее редактирование: 10.04.14 05:56 »


Поблагодарили за сообщение: elenapaula

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Потяженко В.В.
« Ответ #993 : 10.04.14 06:39 »
Почему не спросили - спрашивали))) Только вот какое дело - мы ведь не следователи, он не на допросе. Если не хочет отвечать - настаивать лично я не буду.
 Мне он сказал, что вроде как решил, что тела придётся отвозить прямо в Свердловск. А там - все на аэродроме изумятся...
А он замялся при этом вопросе? Те было ощущение, что не хочет отвечать?
 Ольга, только поймите опять правильно, это ни в коем случае не притензии ни к кому, а описание ощущений! Действительно никто ничего не должен. Но вопрос-то важный)) а ответ - смешной *JOKINGLY*
 А он мог знать про радиацию или слышать какие-то разговоры.
 Ведь что получается. Его передают в распоряжении Ортюкова со словами - выполняй задания полковника, даже можешь не перезванивала и не уточнять. Ты в распоряжении штаба поисков.
На этом этапе все логично и нормально - попросили помочь с поисками - нате, возьмите вертолет и желательно отвяньте со своими деталями, потому что у начальства уральского военного округа еще есть что поделать и порешать, кроме доставки 100 кг хлеба и перевозки кучек людей.
  А тут - опять нате здрасти - командование вмешивается в перевозку. При перевозке первых 5ти тел как-то оно не вмешивалось (все были без гробов)
1) они знали об обнаружении тел
2) они знали подробности обнаружения (либо состояние тел из волы, на что многие здесь кивают, либо на возможность наличия радиации - на что кивают немногие.)
3) откуда они знали так быстро?  Им докладывал сам Потяженко? Может и докладывал, но тогда от него должно было прозвучать, что как-то они стремно выглядят светятся в темноте . Но он не мог скорее всего, у него связь была только с диспетчером Ивделя, а вопрос надо было решать очень быстро - вывезти-то их собирались чуть ли не в день обнаружения. По крайней мере скандал вроде как случился в тот же день.
 Те скорее всего летчик уже на тот момент когда вылетал туда и вез все начальство с прокурорм знал, что вывозить не будет. Но о состоянии тел еще никто не знал.
  Надо с ним хотя бы этот момент про говорить еще раз - когда он получил приказ не забирать тела. Когда примерно у него сложилось впечатление, что везти их надо будет в Свердловск.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Потяженко В.В.
« Ответ #994 : 10.04.14 09:21 »
Небольшой оффтоп, но так как здесь немного обсуждалась эта смена поисков, то такая информация:

Одним из наших участников достигнута договоренность с Шестопаловым Игорем Германовичем о письменном интервью.
Подробности здесь: http://taina.li/forum/index.php?msg=174301
Просьба помочь в составлении опросника.
« Последнее редактирование: 10.04.14 09:22 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Потяженко В.В.
« Ответ #995 : 10.04.14 11:26 »
При перевозке первых 5ти тел как-то оно не вмешивалось (все были без гробов)
Тут то трупы разлагаются, а там замороженные нормальные.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Потяженко В.В.
« Ответ #996 : 10.04.14 12:32 »
И еще мне странно почему его никто не спросил о перевозке майских тел и отказе. Он мотивирует отказ правилами. Но ведь первые 4 тела пере возили без гробов. Почему в первом случае можно  было нарушать, а во втором нет? Или опять-таки - перевозили разные люди с разным отношением к инструкциям?
Вьетнамка, всё это спрашивалось. К тому, что написала Хельга, добавлю то, что сказал В.В. мне:

- И.:  Говорят, что долго тела не хотели грузить в вертолёт. То ли запах был, то ли разложившиеся тела были, - Вы не знаете почему?
- В.В:  Я об этом первый раз слышу. Только я перевозил, больше никто не перевозил вертолётом.
- И.:  Здесь имеется в виду – майские трупы.
- В.В.:  Всё равно только я их перевозил, больше никто. Да не знаю я... претензий с моей стороны не было никаких. Загрузили – и всё.

То есть. как видите, тут В.В. вообще отрицает сам факт своего несогласия. Как говорится, "за что купила - за то и продаю".

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Потяженко В.В.
« Ответ #997 : 10.04.14 13:14 »


Добавлено позже:
Он мог видеть санки и упакованное тело
Но ведь говорит, что не упакованные были
« Последнее редактирование: 10.04.14 13:20 »

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Потяженко В.В.
« Ответ #998 : 10.04.14 13:38 »
Слушайте, а Пискарёва не только слушать записи не хочет, она и    расшифровки читать ленится...
Веденеевой никак не понять, что чукча не читатель, чукча – писатель. *JOKINGLY*
Также Веденеевой  никак не врубиться, что  я сама все для себя выяснила напрямую у Виктора Васильевича, все вопросы, которые лично интересовали меня. Никаких «темных  и непонятных мест»  в рассказах В.В. для меня нет. А  прослушивать   запись разговоров - увольте.  Не располагаю временем.

Майя,это Вы нарочно так пишите по-иностранному,что бы я Вас не читал...
Женя, ну надо же что-то сделать, чтобы ты обратил на меня внимание!)
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Потяженко В.В.
« Ответ #999 : 10.04.14 15:18 »
Тут то трупы разлагаются, а там замороженные нормальные.
Эти тоже были про морожены. И упакованы. Просто не в цинк.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 09:10

Потяженко В.В.
« Ответ #1000 : 10.04.14 17:06 »
То есть. как видите, тут В.В. вообще отрицает сам факт своего несогласия. Как говорится, "за что купила - за то и продаю".
Надо  и мне расшифровывать эту часть беседы.

Добавлено позже:
Действительно никто ничего не должен. Но вопрос-то важный)) а ответ - смешной *JOKINGLY*
 А он мог знать про радиацию или слышать какие-то разговоры.
:) Виктор Васильевич - подполковник в отставке.
Он очень хороший рассказчик, остроумный и оптимистичный человек с хорошей памятью, в чём я убедилась по ходу бесед о Челябинске, в котором он жил и работал  всего несколько лет спустя обсуждаемых событий.
 Так, что - что он хотел, то сказал, возможно, что ему не приятно вспоминать скандальный эпизод, возможно даже -сработала некая защита и эпизод забылся.  А может быть и нет.

 По поводу 1апреля -это ВВП настаивал, что всё принял за шутку, но явление ОШ группе поисковиков 31 марта - вроде бы не оспаривалось...

Женя КУК - когда на перевал привезли памятник-пирамидку?
« Последнее редактирование: 10.04.14 18:22 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

SKAD


  • Сообщений: 5 588
  • Благодарностей: 2 125

  • Был вчера в 17:19

Потяженко В.В.
« Ответ #1001 : 12.04.14 14:10 »
Извините, но усидеть на двух табуретках тут не получится:
Я как раз сегодня графа Калиостро вспоминал
- Седалища не хватит!.. *AVIATOR*

http://img-fotki.yandex.ru/get/4131/164520479.3c/0_8995b_c64df31d_orig
« Последнее редактирование: 12.04.14 14:12 »

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Потяженко В.В.
« Ответ #1002 : 21.05.14 12:04 »
1) Статьи в КП по Потяженко не будет. Почему знаю, но писать не напишу.

2) На случай, если НАВИГ удалит материал по Потяженко и с файлообменника, то я всё скачал и если что, выложу.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 09:10

Потяженко В.В.
« Ответ #1003 : 21.05.14 12:33 »
На случай, если НАВИГ удалит материал по Потяженко и с файлообменника, то я всё скачал и если что, выложу.
Я не просила НАВИГа, но вопрос- нет ли в его материалах копии с военника с датой присвоения звания КАПИТАН
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Потяженко В.В.
« Ответ #1004 : 21.05.14 12:45 »
Я не просила НАВИГа, но вопрос- нет ли в его материалах копии с военника с датой присвоения звания КАПИТАН
Военный билет у него один и выдан он 29.11.1982г. В нем написано, что 29.12.1967г. ему присвоено звание Подполковник. Что у него и где с прежним военным билетом - надо у него спросить. Сдан или утерян может.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 09:10

Потяженко В.В.
« Ответ #1005 : 21.05.14 12:53 »
,
Военный билет у него один и выдан он 29.11.1982г. В нем написано, что 29.12.1967г. ему присвоено звание Подполковник. Что у него и где с прежним военным билетом - надо у него спросить. Сдан или утерян может.
Мне сказали, что всё, и, главное  - Л К где-то потерялось...
хотя возможно -просто на антресолях...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Ольга33


  • Сообщений: 153
  • Благодарностей: 301

  • Была 01.02.15 19:55

Потяженко В.В.
« Ответ #1006 : 21.05.14 13:48 »
Господа, супруги Потяженко не могли знать, что кому-то, спустя 55! лет понадобятся их документы... Даже подумать не могли! Иначе обязательно бы сохранили летную книжку, старые ненужные документы. Простите их, пожалуйста, что они решили что-то вспомнить и поделиться об этом...
А антресолей у них нет.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 09:10

Потяженко В.В.
« Ответ #1007 : 23.05.14 17:00 »
Господа, супруги Потяженко не могли знать, что кому-то, спустя 55! лет понадобятся их документы... Даже подумать не могли! Иначе обязательно бы сохранили летную книжку, старые ненужные документы. Простите их, пожалуйста, что они решили что-то вспомнить и поделиться об этом...
А антресолей у них нет.
Оля... я не проверяла наличие антресолей, но... мне они сами так сказали. Может быть образно.  Про антресоли -это  я к тому, что может быть что-то ещё и отыщется.

Вообще, лётная книжка для пилота -это вся его лётная жизнь, а в дальнейшем -начисление пенсии. Поэтому выбросить это они скорее всего не могли, а вот закинуть на полку подальше - вполне. Так, что возможно, в любой момент, перетряхивая полки и проч документы они найдут. Во всяком случае они на это надеялись. 

Добавлено позже:
Вопросов и пожеланий получилось немало! 
 1 Просьба ЗАРИСОВАТЬ пятку и попросить ВВП нарисовать место отлома и место, за которое он ухватился рукой.
Выгрузка тел – куда выгружали: всё, что вспомнит.
2 Документы – они всё же рассчитывают их найти. Никто документы не выбрасывает, так, что надежда есть –переспросите –не искали ли? Нет ли военного билета, где указано когда дали капитана

3 Два полёта в день, в самом начале – мог ли он выполнять?
 4 Когда полёты стали регулярные ( с середины марта, апрель): как часто он летал? Все рейсы были только пересменочные (туда группа – оттуда группа) или бывали иные полёты: возил только  вещи, оборудование, люди без пересменки по один-два человека без замены и т д?
5 Смена вертолёта для техобслуживания: сколько раз ему подгоняли «новую» машину?  Ему машину пригоняли или он сам летал за нею.
6 ещё раз уточнить размер боевого листка:
7 показать фото палатки при обнаружении
8 показать откопанные тела Зины, Игорря, Юры Дорошенко и Юры Кривонищенко
показать фото тел у останца
9  Игорь Б : Просит спросить про запах в палатке
10 Pepper: показать фото долины АУСПИИ и как-то пометить на фотографиях, что именно Потяженко  на них показывал, и выложить их сюда с этими пометками?  Показать фото вырубки-аэродрома – он ли?
11 Спросите, как он садился на перевал – всегда с одного направления? С какого –только из Ауспии или только  из Лозьвы или с разных?
12 Про оружие (пистолет у пилота на фото): ВВП сказал, что оружие им выдали, но они не брали… а где его оставляли? А мог кто-то из экипажа взять или пистоль был только у командира… И вообще – он не вспомнил ли – кто это такой «видный со спины» на фото выемки тел? Ведь такими крупными были не все. Вообще на его взгляд – это лётчик (форма) или не обязательно лётчик? На свою форму, как правило - глаз «намётан»!
« Последнее редактирование: 23.05.14 18:39 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Alina | PostV

Ольга33


  • Сообщений: 153
  • Благодарностей: 301

  • Была 01.02.15 19:55

Потяженко В.В.
« Ответ #1008 : 26.05.14 18:06 »
Helga, спасибо за вопросы. На днях надеюсь встретиться с Виктором Васильевичем. Может быть, когда увидит фотографии, память подскажет новые подробности.
 Учитывая негатив некоторых, который сливается на вертолетчика Потяженко, сразу скажу: диктофона не будет, но все запишу тщательно. Когда Майя предложила сделать публикацию, я согласилась, так как считала, что это поможет в расследовании. Я была не готова к тому потоку грязной воды, что полился из некоторых уст...  Честно говоря, интерес к публичному исследованию иссяк.

maria_pr

  • Гость
Потяженко В.В.
« Ответ #1009 : 26.05.14 18:14 »
Господа, супруги Потяженко не могли знать, что кому-то, спустя 55! лет понадобятся их документы... Даже подумать не могли! Иначе обязательно бы сохранили летную книжку, старые ненужные документы. Простите их, пожалуйста, что они решили что-то вспомнить и поделиться об этом...
А антресолей у них нет.
А разве не может быть так, что, скажем, старый военный билет сдается, когда выдается новый.
А летная книжка - сдается при выходе на пенсию.
ИМХО, но это достаточно "логично", все же документы, так или иначе связанные с "военкой" и, стало быть, "строгой отчетности".
Их вряд ли будут оставлять на руках людей.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 09:10

Потяженко В.В.
« Ответ #1010 : 26.05.14 19:02 »

Учитывая негатив некоторых, который сливается на вертолетчика Потяженко, сразу скажу: диктофона не будет, но все запишу тщательно.
Ольга, тогда уж перечитайте с Виктором Васильевичем ваши записи вслух и пусть он их как-то оценит, чтобы не получилось разночтений. Смотрите, даже ПЕРЕПИСАННЫЕ диктофонные записи двумя разными людьми и то - получились РАЗНЫЕ!!! Каждая умудрилась что-то своё услышать, а что-то выбросить на своё усмотрение.

Итак - зарисовка места отлома пятки.
 Фото площадки-аэродрома ...
  Удачи!!!

 
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Ольга33


  • Сообщений: 153
  • Благодарностей: 301

  • Была 01.02.15 19:55

Потяженко В.В.
« Ответ #1011 : 26.05.14 19:55 »
Я фото с вырубленной площадкой в лесу показывала, Виктор Васильевич сказал, что не узнает. "Сверху бы посмотреть"...
Мне лично очень интересно то, что он летал на перевал с Ортюковым (которого помнит отлично), так как нигде больше этих свидетельств нет. У меня сложилось впечатление, что люди на перевале были до группы Слобцова. Слобцовцев ведь "вели" по маршруту.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Потяженко В.В.
« Ответ #1012 : 26.05.14 20:10 »
Helga, спасибо за вопросы. На днях надеюсь встретиться с Виктором Васильевичем. Может быть, когда увидит фотографии, память подскажет новые подробности.
 Учитывая негатив некоторых, который сливается на вертолетчика Потяженко, сразу скажу: диктофона не будет, но все запишу тщательно. Когда Майя предложила сделать публикацию, я согласилась, так как считала, что это поможет в расследовании. Я была не готова к тому потоку грязной воды, что полился из некоторых уст...  Честно говоря, интерес к публичному исследованию иссяк.
Ольга, на чужой роток не накинешь платок, так что к кривотолкам относиться надо философски (по возможности). А вот в целях недопущения невольных искажений слов собеседника - диктофон как раз незаменим. Записать ВСЁ, что говорит собеседник во время разговора - невозможно, если только вы не профессиональная стенографистка. Ну или возможно, но тогда разговор вряд ли будет продуктивным.

А Майя преследовала собственные интересы, - ничего удивительного. Кстати - если бы Майя использовала диктофон во время телефонного звонка к Виктору Васильевичу, - вопросов к ней было бы гораздо меньше. Не повторяйте эту ошибку.

Ну и - из диктофонной записи всегда можно сделать аудио, что сам по себе большой плюс. Про замечание Хельги о том, что невозможно получить абсолютно идентичный текст расшифровки диктофонной записи: нет, с этим я совершенно не согласна. Просто при расшифровке надо выбрасывать только абсолютно посторонние вещи, не имеющие отношения к дятловцам, к вертолётной тематике и так далее. Ну и при расшифровке нажимать на паузу через каждые несколько слов. Да, долго - но тогда вообще никаких искажений не будет.

Удачи!

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 09:10

Потяженко В.В.
« Ответ #1013 : 26.05.14 20:19 »
"Сверху бы посмотреть"...
Ольга, сверху - только летние фото с Холат-чахля... надо подбирать. Есть немного поисковых - с перевала в Ауспию.

http://fotki.yandex.ru/next/users/fond-dyatlov/album/259158/view/507457?page=10 
 например альбом Натальи Кировой стр 11 -13  там фото с Х-Ч на долину Ауспии и т д
« Последнее редактирование: 26.05.14 20:31 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Ольга33


  • Сообщений: 153
  • Благодарностей: 301

  • Была 01.02.15 19:55

Потяженко В.В.
« Ответ #1014 : 26.05.14 22:05 »
Удачи!
Гайна, спасибо!
У меня нет диктофона  *SORRY*

Helga, при слове "пятка" мне становится не по себе ...  %-) Как бы не обидеть человека. Но Виктор Васильевич - мужчина! Надеюсь, простит.  :)

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Потяженко В.В.
« Ответ #1015 : 26.05.14 23:17 »
Гайна, спасибо!
У меня нет диктофона
Оля, у вас дочь студентка? Возможно она смогла бы его одолжить у кого-то из одногруппников?
Молодёжь сейчас продвинутая пошла, лекции предпочитает не писать а "записывать".

maria_pr

  • Гость
Потяженко В.В.
« Ответ #1016 : 26.05.14 23:29 »
Оля, у вас дочь студентка? Возможно она смогла бы его одолжить у кого-то из одногруппников?
Молодёжь сейчас продвинутая пошла, лекции предпочитает не писать а "записывать".
-  Функция диктофона есть на многих мобильниках (привет Айфонам),
 - можно взять любую небольшую видеокамеру...

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Потяженко В.В.
« Ответ #1017 : 26.05.14 23:38 »
-  Функция диктофона есть на многих мобильниках (привет Айфонам),
 - можно взять любую небольшую видеокамеру...
Мария, я так подозреваю, что если бы у Ольги была такая возможность, она бы не писала о том, что диктофона нет.

maria_pr

  • Гость
Потяженко В.В.
« Ответ #1018 : 26.05.14 23:44 »
Мария, я так подозреваю, что если бы у Ольги была такая возможность, она бы не писала о том, что диктофона нет.
Ну... Я же не желая обидеть, а все еще - по своему опыту... Я о многих функциях своего телефона узнаю от сына до сих пор. Или от мужа. Хотя последнему телефону уже будет 5 лет скоро.
Опять же, может, телефона с такой функцией у самой Ольги или/ или ее дочери нет, но есть у кого-то из друзей-студентов.
Сейчас скорее используют лаптоп или планшетник, нежели диктофон, для записи лекций.

Ольга33


  • Сообщений: 153
  • Благодарностей: 301

  • Была 01.02.15 19:55

Потяженко В.В.
« Ответ #1019 : 31.05.14 17:45 »
"Век живи, век учись..."  окончание знаете  :) Мой диктофон в телефоне требовал от меня какой-то SD диск. Изменил настройки сынуля, за что ему большое спасибо. Так что все ответы под запись. НО! Так бездарно провести беседу   :-[ ...

 Поэтому ответы только текстом. С диктофона:

2. Виктор Васильевич берет военный билет -  "Вот моя должность: зам. командира эскадрильи, 30 июля 58 года. А звание, оно может быть, присвоено через полгода или через год"
    Вмешивается Маргарита Ивановна (она только что пришла с дачи) - "ты уже был капитаном" (во время поисков). В. В. - "Ну, может быть". М.И. - " Потому что ты получил лейтенанта в      училище (1954) - два года, потом старший лейтенант - два года. Так что ты уже был капитаном."

3. Вы могли делать в день два вылета? В. В. - "Мог. Но какого числа - не помню".
    Делали промежуточные посадки? В.В. - "Нет. Только один раз охотника манси высадил в Суеватпауль на обратном пути с перевала в Ивдель... Почему-то запомнилось 28-го или 29-го февраля... По-моему, там Куриков еще был."
    С Отортена никого не забирали? В.В. - "Нет. Я летел на Отортен, а потом в полете Ортюков говорит - так, на Отортен потом полетим, летите вот сюда, на эту гору показывает... у меня под горой уже экспедиция находится... Какая экспедиция?... - там у меня уже люди. Ну, ладно, мне какая разница. Мне бы там градусов 15 развернуться - я бы на Отортен шел...  Подлетаем к этой площадке, я смотрю там гора такая!!! мне нужно найти, где сесть... Он (Ортюков) говорит: -вот тут у меня группа, ты должен туда сесть. Куда? В лес?! -Да, там тебе площадку сделали. Смотрю, правда, площадка есть, разровненный лес...   это было в первом полете. Я туда группу везу высаживать, а там уже группа находится. Во всяком случае, уже обжито. Представьте себе, метров 30 или 25 распилить и растащить - нужно время." "Ортюков со мной каждый раз летал и там не оставался, каждый раз возвращался"

4. В.В. - "Рейсы были разные. В первый раз я повез полный вертолет и две собаки. Обратно никого я не вез. Ну, Ортюков летел со мной. А второй раз я уже не группу вез, а несколько человек... Это на следующий день. Я вез только прокурора и следователя, и Ортюкова. Только этих официальных людей... Без людей я не летал. Хоть одного-двух - вез. По-моему, Ортюков каждый раз летал. Я с ним февраль весь там встречался, март - он тоже там был. Но я не помню, в какие числа. А потом под конец марта я улетел... нет, в середине марта... Прилетел первого апреля, запомнил этот день... первоапрельская шутка... В феврале я раза четыре слетал, каждый день. А в марте я в начале раза три или четыре слетал, и все, я больше в марте не летал... Я на перевале не ночевал никогда." "Первого апреля точно летал. И второго или третьего... полетел, солдат забрал. Солдаты боялись там находиться. Они прилетели все замерзшие и пошли в столовую. А я говорю Гордо (начальник у них) - ты дай команду, пускай по стакану перцовки, а то они вообще заболеют. Он говорит - всем по стакану перцовки. Ну, и мы тут пообедали."
Уточнила: до 23-го февраля Виктор Васильевич не летал.

6. 7. 9.  Как выглядела палатка? (показываю фото, где Карелин и Коптелов) В. В. - "Не так она выглядела. Просто торчала, как палатка. Немножко с той стороны, откуда гора идет, поднасыпано было... Я видел - повыше так так было, вот тут гора? насыпано на нее было, так вдавлена палаточка была... с другой стороны разрез... я с этого уголка заходил (где разрез), подошел... ... говорит - не трогать ничего... я заглянул (через разрез, как тряпка болтается), нагнулся - спиртом пахнет, спирта хорошо знаю запах... и вот с этой стороны был приклеен или примерзший боевой листок... (показал размер чуть больше альбомного листа - нестандартный). Карандашом написано "Вечерний Отортен": - мы сегодня проделали работу... -так плохо написано, писали на ноге наверное, карандаш протыкался... - что сделали и задачи на завтра. Все, больше ничего. Бумага не газетная и не ватман... как вот плакаты бывают... из чего плакаты делают?"

5.  Сколько раз меняли другую машину? В.В. - "Регламент по часам налетал - нужно делать регламентные работы - вертолет улетал. Регламент 25-30 часов. Потом выполняются определенные работы. Из Ивделя прилетали в Арамиль, вертолет там смотрят, мы дома день-два. Договоренность с Ортюковым - если срочно буду нужен... если не буду, я не полечу." "В марте раза четыре летал на перевал, а в апреле тоже немного." "Из Арамиля мог на другом вертолете улететь. Из Арамиля лететь до Ивделя часа 3 примерно, да обратно три - влт 6 часов. Если регламент 25 часов, значит, 25 - 6 = 19. До перевала 1,5 часа + обратно = 3 часа. Значит, я мог слетать 6 раз, потом ресурс поджимал."

Продолжение следует... Не судите строго. Я старалась :)
   


Поблагодарили за сообщение: ЕЛЕНА2013 | vesmar | Helga | serg2500 | vvvvv | Гайна | Стоун | Gerda1 | jack79 | Тебя | энсон