Советы Постороннего или ответы на некоторые вопросы - стр. 2 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Советы Постороннего или ответы на некоторые вопросы  (Прочитано 19089 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Да, конечно, Гудкова.
Кто?
Свердловского Университета 14 июля 1956( см. Записку Гудкова).
 Вы предполагаете, что с лета 1956 по зиму 1959 никто  из Свердловска в те края не наведовался?
 Ложный катпос над складированными дровами с записью 1958 с пленок Дятлова помните?
 Масленников однозначно говорил на допросе, что район туристам хорошо известен.
 
« Последнее редактирование: 11.09.15 11:21 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Ложный катпос над складированными дровами с записью 1958 с пленок Дятлова помните?
Ложный катпос с дровами, Вы серьезно? Это достижение дятловедения прошмыгнуло мимо меня.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Ложный катпос с дровами, Вы серьезно? Это достижение дятловедения прошмыгнуло мимо меня.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.


 И еще есть фото  Кривонищенко  в лучах солнца у этого же катпоса.


 Манси не датировали арабскими цифрами катпосы
« Последнее редактирование: 11.09.15 11:58 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 933
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 11:37

 Moon, не подскажете, где  (сколь далек от Х-Ч) была гр Владимирова 1 фвр?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Moon, не подскажете, где  (сколь далек от Х-Ч) была гр Владимирова 1 фвр?
Позже. Надо отчет поднять.
  Довольно близко.
  Они ушли в Хозью с Хребта, на запад, видимо чуть не дошли до перевала над истоками Ауспии. Могу Ошибаться.
« Последнее редактирование: 11.09.15 12:01 »


Поблагодарили за сообщение: Helga

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Манси не датировали арабскими цифрами катпосы
Это был неправильный манси. Ай-я-яй, Анямов.

Чего только не скажешь на допросе, чтобы шкурку сохранить, а так то да, Чистоп, Молебка, Ойка-Чакур, Конжаковский знала каждая туристская собака. Но не Отортен, в отличие от сейчас.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

А что - настолько принципиально кто восходил на Отортен, а кто нет? Дятлов что ли туда взошел и там погиб? А если и поднялся, так и спустился благополучно. Почему тогда никто не обсуждает, а кто ходил именно по перевалу?
  И кто устраивал, главное, такие ночевки когда их легко можно было не устраивать.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 933
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 11:37

Позже. Надо отчет поднять.
  Довольно близко.
  Они ушли в Хозью с Хребта, на запад, видимо чуть не дошли до перевала над истоками Ауспии.
В километраже -это примерно километров двадцать на юго-запад?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

В километраже -это примерно километров двадцать на юго-запад?
Оль, просчитайте сами отчет и сложите свое собственное представление. Тем более вы там были. http://tlib.ru/doc.aspx?id=29782&page=1


Поблагодарили за сообщение: Helga

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

1. Очень частый вопрос: зачем/для чего/почему - группа встала на ночевку выше границы леса, отойдя так мало от предыдущей ночевки?    Ответ: для набора категорийности. По-нынешнему - баллов.
Тут же должен быть и второй вопрос, а почему у них не было костра. То же для набора категорийности? Т.е., согласно фотографиям, туристы в метель и мороз для набора категорийности ставили палатку на склоне, вне леса. Так?
Я могу понять, когда хорошая погода и для категорийности..., а когда погода дрянь, а они еще осознанно попытались ухудшить себе ночевку... странно это.
« Последнее редактирование: 11.09.15 12:14 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

В километраже -это примерно километров двадцать на юго-запад?
По памяти.
  Подошли по хребту  с юга совсем близко к  1079. До истока Ауспии.
  Спустились с хребта на запад- сепверозапад  в Хозью.
  Шли на запад, потом на север и обошли Отортен западнее в 10-15 км.
 


Поблагодарили за сообщение: Helga

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 978

  • Была 22.12.23 13:28

Ключевой момент, это разделение "естественных" версий от "противоестественных". Если оно есть, то в том ценость. если нет, то наоборот.
Я, как бы, таких задач - для начала - не ставил. Хотел пойти от накопления деталей, другими упущенными.
Скажите, а зачем вы сами себе вопросы задаете и сами на них отвечаете с разных ников?
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 933
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 11:37

Я хочу найти - кто мог быть близко от Х-Ч 1 февраля 1959года.
Август -не подойдёт

Добавлено позже:
Оль, просчитайте сами отчет и сложите свое собственное представление. Тем более вы там были. http://tlib.ru/doc.aspx?id=29782&page=1
« Последнее редактирование: 11.09.15 12:50 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

По памяти.
  Подошли по хребту  с юга совсем близко к  1079. До истока Ауспии.
  Спустились с хребта на запад- сепверозапад  в Хозью.
  Шли на запад, потом на север и обошли Отортен западнее в 10-15 км.
Посмотрела Отчет. Это летний маршрут. Но был и зимний  1959 мартовский маршрут  в те края. Тоже по Ушме-Пурме.

Добавлено позже:
Я хочу найти - кто мог быть близко от Х-Ч 1 февраля 1959года.
Август -не подойдёт
Ближе всех  на эту дату = Шумков.;
« Последнее редактирование: 11.09.15 12:51 »

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

Читайте сверху.
остановка-для категории
Я, собственно, вбросил, заметил, нашел уязвимую ДЫРУ - во ВСЕХ версиях. Чо - мало?
...
 8-) У нас, в Новосибе - по похожим, нелепым, обстоятельствам... Принято бросать вызов - к Кукурузе )))
мое ощущение, ситуайен, что вы бредите.

Добавлено позже:
Скажите, а зачем вы сами себе вопросы задаете и сами на них отвечаете с разных ников?
дуализм такой.
 *HELP*
« Последнее редактирование: 11.09.15 12:53 »


Поблагодарили за сообщение: Аскер

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 933
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 11:37

Ближе всех  на эту дату = Шумков.;
Владимиров -это гр Шумкова.
 Конечно не гр Владимирова
ПРОшу извинить за некорректный вопрос.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

maria_pr

  • Гость
Цитата: Vietnamka link=msg=368379
Ну а то, что Вы ночевали без палатки - это, извините, ваш личный прибамбах, а не требования))
Вьенамка, я не знаю, было ли требование "союзным", но по занятиям в секции - было такое, официально или нет, но можно было добирать категорийность не километрами, а пересеченностью местности, сложными ночевками и т.д.
У нас были какие-то свои теор и практические занятия, соревнования и дополнительные задачи в походах. И ночевка без палатки зимой чуть ли не в единичках.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

И ночевка без палатки зимой
И без костра? Расскажите как вы это делали.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Это был неправильный манси. Ай-я-яй, Анямов
С чего Вы взяли, что зарубка  1958 Анямова?
 Допросы Анямовых:
 Лист 230 = с переводчиком.
 Лист 261= "записано верно. Мне прочитано"
 Шешкина. Лист 263=  "записано верно. Мне прочитано"

 
Цитирование
Чего только не скажешь на допросе, чтобы шкурку сохранить, а так то да, Чистоп, Молебка, Ойка-Чакур, Конжаковский знала каждая туристская собака. Но не Отортен, в отличие от сейчас.
А при чем "сейчас"? На Отортен 1959 и Пермяки собирались( Всеволжская), а, как выше напомнила, и свердловчане и москвичи были аж в 1956,. за два с половиной года до Дятлова.
  Кстати, о птичках. Фото с мнимым катпосом относят к верховьям Ауспии 31 января.
  " Дров мало. Хилые сырые ели"??????
  А между тем, в верховьях Ауспии, всего в 300 м от "лабаза", стояли многодневным лагерем поисковики, останавливался в 1963 Якименко и постоянно стоит  во время экспедиций Кунцевич.
 " Дров мало. Хилые сырые ели"??????
   Не смущает?
« Последнее редактирование: 11.09.15 13:51 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

С чего Вы взяли, что зарубка  1958 Анямова?
А разве угодья на Ауспии не Анямовых?
л.д. 261:
Цитирование
Никакого народа другого кого бы мы не знали в тех районах не имеется. Никаких дикарей у нас районе не имеется. И манси никого не встречали. Если бы они были мы бы знали.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

А разве угодья на Ауспии не Анямовых?
мне не известно территориальное деление угодий манси по состоянию на 1959.
  Упоминается, что восточнее 880 было заброшенное стойбище Бахттиярова.
  Упоминается, что верховья Лозьвы и Ауспии это владения Анямовых и Самбиндаловых.
  Но МАНСИ ТНЕ ИСПОЛЬЗОВАЛИ АРАБСКИЕ ЦИФРЫ.

л.д. 261:
Цитирование
Цитирование
Никакого народа другого кого бы мы не знали в тех районах не имеется. Никаких дикарей у нас районе не имеется. И манси никого не встречали. Если бы они были мы бы знали.
И что? Думаете, что лукавили манси? Или  действительно "посторонних не было", убились сами?

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Раньше не использовали, а потом использовали. Остальное то все сходится, не врагу же дровишки оставили. Или Вы считаете, что это кладка ЦРУ?
И что? Думаете, что лукавили манси?
Это вопрос веры, а я еще тут жить хочу.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Раньше не использовали, а потом использовали. Остальное то все сходится, не врагу же дровишки оставили. Или Вы считаете, что это кладка ЦРУ?Это вопрос веры, а я еще тут жить хочу.
Не поняла, что с чем сходится, кому дровишки оставили ( известно, что оставляли не только дрова, но и поесть), каким боком Обама и ЦРУ, как связано все это с верой и желанием жить "тут". А тут это где? На Форуме или на этом свете?
А то может на Форуме смертельно опасно? Спасибо, что предупредили... С

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Не поняла, что с чем сходится, кому дровишки оставили ( известно, что оставляли не только дрова, но и поесть), каким боком Обама и ЦРУ, как связано все это с верой и желанием жить "тут". А тут это где? На Форуме или на этом свете?
А то может на Форуме смертельно опасно? Спасибо, что предупредили... С
А что, там и поесть было?
Ну вот, вместо того, чтобы про кладку ответить, вопросами закидали. Тут это тут, Обаму я не приплетал, ЦРУ со мной не связано, спорить о том "сами убились" или нет не буду.

Инна369

  • Гость
Кто-нибудь помнит "навскидку" когда в проекте возник Отортен или кто предложил включить его в поход, если эта гора не влияла на определение сложности?
Могу сказать точно -- предложил Дятлов на последнем собрании перед выходом , вроде и Золотарева он тогда же предложил взять в группу . Это из показаний Юдина в УД.


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л

www_nsk

  • Автор темы

  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 5

  • Был 02.04.21 18:10

Скажите, а зачем вы сами себе вопросы задаете и сами на них отвечаете с разных ников?
:-[
Для меня форум как-то непривычно сделан: пара ответов пропала, несколько ответов в один сливаются...
Так что, на тот момент, только таким кривым приемом получилось структурировать так, как задумывалось.
Прастите, я больше ни буду  :)
...
А о серьезном.
Мда, что-то я невежливо как-то позволил себе. Приношу извинения всем.
Но!
Пришла вроде и очевидная, но... не очень... мысль.
На практике прочувствовал, что в Этой Теме "гениальными озарениями" ничего не решить.
Как минимум, надо перелопатить ВЕСЬ материал, наработанный за десятилетия. Если вносишь какую-то новую информацию - сначала проработать фактуру по изначальной/альтернативной/заменяемой инфе, потом - нарыть обоснования для своей догадки... Я посмотрел этой бездне в лицо))
Оценил масштаб. И не могу честно сказать, что готов к этому.
Поэтому - снижаю амбиции и "уровень замаха". Как получится, так и получится.
Так будет не всегда.


Поблагодарили за сообщение: Гайна | Vietnamka | Enny | Аскер

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

НИ ОДНОГО свидетельства вынужденности стоянки на склоне нет.
Наоборот, спокойное, веселое настроение группы вплоть до начала событий - сельфи установки, спокойная раскладка вещей, веселый боевой листок, а главное - ЗАРАНЕЕ проведенный горячий обед на предыдущей стоянке, свидетельствуют, что вплоть до начала аварии, ничего нештатного не происходило.
Свидетельств о вынужденности нет и быть не может, здесь мы можем только предполагать. Веселое настроение группы до начала событий - это тоже предположение, по крайней мере, нет ни одного кадра, где ребята веселятся, но есть кадр, где они достаточно серьезно что-то обсуждают. Веселый боевой листок в первозданном виде мы не видели и когда он был написан не знаем.

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 663

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Свидетельств о вынужденности нет и быть не может,
Есть фото от 31.01. и запись в дневнике от имени Дятлова, которые красноречиво говорят о том, что ставить палатку с принудительной холодной ночёвкой Дятлов не собирался.
И, следовательно, остановка - вынужденная.
    Фото из архива Иванова, где копают, могла быть сделана и 31.01. Т.е. - неудачная попытка осуществить холодную ночёвку на "перевале Дятлова" или близ его. 
И это очень даже вероятно. 

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Могу сказать точно -- предложил Дятлов на последнем собрании перед выходом , вроде и Золотарева он тогда же предложил взять в группу . Это из показаний Юдина в УД.
Точно нет.
   

Добавлено позже:
Есть фото от 31.01. и запись в дневнике от имени Дятлова, которые красноречиво говорят о том, что ставить палатку с принудительной холодной ночёвкой Дятлов не собирался.
И, следовательно, остановка - вынужденная.
    Фото из архива Иванова, где копают, могла быть сделана и 31.01. Т.е. - неудачная попытка осуществить холодную ночёвку на "перевале Дятлова" или близ его. 
И это очень даже вероятно.
А где копают? Где? Имеется привязка к местности?
  Имеется таймер времени на фото?
« Последнее редактирование: 12.09.15 14:16 »

владимир михайлович


  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 240

  • Расположение: Питер

  • Был сегодня в 11:47

Где и когда копают - вопрос, но жизнерадостности и настроения не видно на снимках копки, нет веселья и у фотографа, дважды подряд "щелкнувшего" этот процесс. Конечно это моё субъективное...