Сколько в мире ДАЕРМ-МУАЗУАЙ --" и не сощщитать!"(с) - стр. 5 - История - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Сколько в мире ДАЕРМ-МУАЗУАЙ --" и не сощщитать!"(с)  (Прочитано 33070 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Бредогон


  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 7

  • Расположение: Харьковец

  • Был 06.10.16 22:04

Цитирование
Христос на латыни с другой букв начинается , нет ?
А Х на латыни вовсе не  хэ
Не спорю. И не настаиваю. :)

Речь велась о том, что в обширной грекоязычной части Средиземноморья имя Христа обозначалось буквой Х. И этот привычный символ, возможно мог бы иногда применяться и в латинских текстах именно, как имя Христа, а не как буква Икс.
Знак Рыбы ИХТИС (в коем Х - означало Христос) имел же распространение по всей Империи, включая ЕМНИП и её латиноязычные регионы, несмотря на греческое толкование.

PS Вот в Вики фото надписи, где латынь соседствует c Ихтиусом:


PPS Я тут прикинул... Если предположить, что в начале написано "Именем Господа", а в конце "dextera orbis vincere (десницею мир завоевать)", то меч вполне мог принадлежать крестоносцу. (?)
« Последнее редактирование: 28.08.16 22:04 »
Я старый добрый человек

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

До Вильгельма Завоевателя Англия поддерживала отношения с Византией т.к. не подчинялась папскому престолу. Не знаю,правда,как там обстояло дело с греческим языком.
Министерство Пространства и Времени

Бредогон


  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 7

  • Расположение: Харьковец

  • Был 06.10.16 22:04

 :-[  А я вон чего нарыл:







Не, ну так неинтересно...  :(

PS И таки, да - здесь тоже допускается, что латинский Икс иногда означает имя Христа. Значит, не я один такой догадостный... :)
« Последнее редактирование: 29.08.16 21:21 »
Я старый добрый человек


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Alina | KAMA | KUK

За общественный авторитет 

KAMA

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

здесь тоже допускается, что латинский Икс иногда означает имя Христа.
И даже кое где допускается  р как русская р  =-O  ( :) )

Х (рisti ) - если я правильно разглядела   :-[  *SCRATCH*
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Арина

Бредогон


  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 7

  • Расположение: Харьковец

  • Был 06.10.16 22:04

Цитирование
как русская р
Думаю - как греческая Ро.
Там греческие буквы подменены наиболее похожими латинскими.

Вероятно, у автора не было греческой пишущей машинки.  :)

PS Кстати, в некоторых записях применяется и латинский вариант -  Christi. 
« Последнее редактирование: 30.08.16 22:31 »
Я старый добрый человек

За общественный авторитет 

KAMA

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Там греческие буквы подменены наиболее похожими латинскими.
Χ ρ ι σ τ ό ς - подменены произвольно  :)
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

Бредогон


  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 7

  • Расположение: Харьковец

  • Был 06.10.16 22:04

Да. Имея в распоряжении кириллицу и латиницу, можно было бы найти и вариант получше.
Впрочем, это уже типографские проблемы. :)
Я старый добрый человек

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

13 век. Англия. Отлучение короля Иоанна Безземельного от церкви папой. 1209 г. Но святое место пусто не бывает - тут же появляется орден. Надпись и означает некий северный орден. Сам меч символизирует меч Вуотана (Посейдона).

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

13 век. Англия. Отлучение короля Иоанна Безземельного от церкви папой. 1209 г. Но святое место пусто не бывает - тут же появляется орден. Надпись и означает некий северный орден. Сам меч символизирует меч Вуотана (Посейдона).
Если "Вуотан" это Вотан,то в скобках должен быть не Посейдон,а Зевс. Все трое к Англии 13 века отношения не имели. А появления орденов не являлось следствием отлучения монарха от церкви.
Министерство Пространства и Времени

ЁлыПалы


  • Сообщений: 5 989
  • Благодарностей: 3 188

  • Расположение: Москва

  • На форуме

Скорее  - не шифр, а первые буквы слов, "имена бога" и прочее подобное. "Крест с чёрточками": у первого и последнего креста чёрточки - с разных сторон, и выглядят как открывающие и закрывающие кавычки-скобки. Гласных почти нет: возможно, для O и I по какой-то причине сделаны исключения (например, чтобы избежать двусмысленности сокращений). Кажется интересным почти повтор: "NDXO" и "HDXO" - напоминает стиль с повторами (например "един бог, един царь"). Т.е., DXO - понятие, применяемое к N и H.
« Последнее редактирование: 14.10.17 03:12 »

Alla Shakhova


  • Сообщений: 371
  • Благодарностей: 812

  • Расположение: Roma

  • Была сегодня в 01:41

X это также 10. А в конце VI может 6?
« Последнее редактирование: 13.08.21 15:32 »

mikael


  • Сообщений: 422
  • Благодарностей: 795

  • Был 22.02.24 18:30

Все кинулись в расшифровку и никто не обратил внимание на вес меча, всего 1,2 кг для почти метровой длины. Дык одна рукоятка должна тяжелее весить.  Я бы начал с исследования металла на клинке и на рукоятке, возможно рукоятка приделана много позже к клинку. Как и с ДАЕРМ-МОЕЙЗАЕЙ, да нет её там, есть фрагмент фото из морга, который говорит совсем о других буквах, а возможно цифрах на теле, а главное время нанесения и чем. Все говорят, что не было у Семёна тату, а тут прямо на кисти -"ГЕНА". Опять же приходится верить Возрождённому и его машинистке. А может и не "ГЕНА", а ЛЕНА, ПЕНА, ВЕНА?
верно, меч был для какого-то не очень крепкого рыцаря. Ибо вес его почти минимальный. До 6 кг доходило иногда. Для сильных и крупных мужиков.
Vita brevis, ars longa