Сколько в мире ДАЕРМ-МУАЗУАЙ --" и не сощщитать!"(с) - История - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Сколько в мире ДАЕРМ-МУАЗУАЙ --" и не сощщитать!"(с)  (Прочитано 33174 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За общественный авторитет 

KAMA

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Таинственный британский меч ждет своего Шампольона

Британская библиотека просит  помочь раскрыть тайну 800-летнего меча.

Клинок почти метрового старинного меча украшен надписью, расшифровать которую ученые не в силах.

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Грозное оружие весит 1,2 кг и достигает в длину 96,5 см. «Если нанести им удар с достаточной силой, меч может разрубить голову человека», — говорит  Джулиан Харрисон (Julian Harrison), куратор библиотеки, изучающий период раннего Нового времени.

Предполагается, что оружие было изготовлено в Германии в XIII или конце XIV века, но сам по себе меч — английский. Об этом свидетельствует крестообразный эфес. Мечи именно с такой рукояткой носили английские рыцари, в чьи обязанности входила защита церкви.

Главной загадкой оружия является надпись на клинке: +NDXOXCHWDRGHDXORVI+.

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Профессор из Утрехтского университета Марк ван Хассельт (Marc van Hasselt) считает, что это латынь. C его точки зрения, ND может являться сокращением от Nostrum Dominus, что значит «Господь наш, Иисус Христос», или от Nomine Domini — имя Господа.

Сочетание XOX может символизировать Святую Троицу, полагает ученый.

В комментариях к сообщению о таинственном мече на сайте библиотеки было выдвинуто предположение, что надпись сделана на средневековом валлийском языке, но эта версия была отвергнута. Историки также исключили вариант принадлежности меча к культуре викингов.

На сайте библиотеки можно оставлять свои версии и догадки. http://britishlibrary.typepad.co.uk/digitisedmanuscripts/2015/08/help-us-decipher-this-inscription.html

*************************************************************************************************************************************************************************

П.С. На сайте люди прям как у нас  здесь ДАЕРММУАЗУАЯ  - надпись разгадывают . По буквам  :)

П.П.С. Если не станется разгадывать - перенесу в Чуланчики. :-[
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Soldat


  • Сообщений: 1 093
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был 17.04.24 21:37

Если меч английский, требуется:

- знать другие языки, использовавшиеся в тот период на территории Британии (может, Ирландии), причем не только современную лексику, но и старую,
- надо хорошо знать оружейников того периода и их клейма,
- ну и обладать знаниями в области дворянских гербов, девизов и пр.,

а также
- не факт, что обладатель меча был человек, имевший отношение к Британии.

Одним словом, поиск более тупиковый, чем с татуировкой.

ЗЫ. "и не сощщитать!", надо так: "и не сощетаешь!". Не будем портить классику!  *YES*
« Последнее редактирование: 23.08.15 09:41 »
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель


Поблагодарили за сообщение: KAMA

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Тут есть нюанс: валлийский, также как шотландский и ирландский языки относится к кельтской группе, они хорошо известны специалистам. Сама же Англия это конгломерат римских, галльских, старофранцузских, англо-саксонских и норманнских вливаний. В английском едва ли не треть слов французские: как и в России, знать долгое время говорила исключительно на нем.
Надпись на мече и способ шифрования очень похожа на ту, что в рукописи из французского Ренн-ле-Шато (кстати, частично расшифрованную) примерно того же периода.


Поблагодарили за сообщение: KAMA | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 726
  • Благодарностей: 7 124

  • Была 17.02.24 23:09

Я бы копала в сторону самого меча- кому мог принадлежать, где был найден. Без информации о владельце можно расшифровывать ещё 800 лет.


Поблагодарили за сообщение: KAMA | Дмитрий Карягин

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 890

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

Я бы копала в сторону самого меча- кому мог принадлежать, где был найден. Без информации о владельце можно расшифровывать ещё 800 лет.
Крестоносцу мог принадлежать ? *DONT_KNOW*
+NDXOXCHWDRGHDXORVI+
Какое- нибудь заклинание ,  привлекающее удачу в бою; или даже (и  скорее всего) карающий призыв   типа тех, которые   солдаты пишут уже на мечах, а на снарядах, выпускаемых по врагу -  типа "На Берлин".  Сам владелец знает его смысл, а другим не обязательно.
По тому же принципу и у Золотарёва - если тату была (а он её мог даже и чуть не 1 января 59 г. сделать) - то смысл был понятен только ему одному, и ИМХО, непосредственной роли в произошедшем не имела.
Спасибо за понимание.


Поблагодарили за сообщение: KAMA

За общественный авторитет 

KAMA

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

По тому же принципу и у Золотарёва
Вот хотелось бы принципы расшифровки , но перевод страницы сайта " библиотеки" и комментов --  такой корявый... *DONT_KNOW*
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

asia


  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 42

  • Была 28.06.20 21:52

Тогда уж мы просто обязаны разгадать записки старца Феодора Кузьмича... это наше, свое... Я вот нисколько не сомневаюсь, после всех исследований, что он был Александром, да и Романовы в эмиграции это подтверждали. Ссылку на телефоне привести не могу, но заинтересованные могут посмотреть на просторах интернета. Сохранились фото записок, расшифровок тоже много набралось. Но мы хотя бы точно знаем что это шифр... Скорее всего военный, времен Отечественной 1812г. Александр ими очень увлекался...


Поблагодарили за сообщение: KAMA | Ole Lukoje | Татьяна_Л

За общественный авторитет 

KAMA

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Совсем недавно читала про идентичность почерков старца и императора.
Попробую найти.
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: asia

asia


  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 42

  • Была 28.06.20 21:52

Да там столько всего! В голове не укладывается.. Начиная с того как он грозил в томском полицейском участке, что "мне стоит только гаркнуть и Петербург содрогнется", как его узнавали солдаты в далекой провинции и падали в обморок и т.д. всего не перечесть. Я год читала про него, а потом уже сюда :) Есть один журналист, он уже в возрасте, фамилию не помню, но можно найти.. Так он встречался во Франции с сыном сестры Николая II уже далеко после революции, и спросил о старце напрямую, тот ответил что у Романовых этого секрета не было, все знали что старец это Александр, но говорить об этом нельзя было, потому как пришлось бы признать незаконным престолонаследие Николаем.. Ну и много остального интересного.. Эх, как мало мы знаем... *DONT_KNOW*


Поблагодарили за сообщение: KUK | Ole Lukoje

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Я вот нисколько не сомневаюсь, после всех исследований, что он был Александром
А я слышал, что Александром I многие считали монаха Авеля - русского Нострадамуса.

Разворачиваемый текст
Василий Васильев - будущий предсказатель Авель - родился в 1757 г. в деревне Акулово Тульской области. До 28 лет ничем особым не выделялся, но внезапно Васильев бросил семью, работу и в 1785 г. принял постриг в Валаамском монастыре под именем инока Адама. Прожив в монастыре год, Адам уединился в пустыни на том же острове, где получил дар предвидения событий..
    Спустя несколько лет Васильев написал первую часть книги предсказаний. Ее содержание касалось царствования Екатерины II и оказалось настолько возмутительным, что дело дошло до Синода и самой императрицы. Шел сороковой год правления Екатерины II, а в предсказаниях было сказано, что править ей ровно 40 лет, и что корону после ее смерти получит не любимый внук Александр, а ненавистный сын Павел. Екатерина была в ярости. За предсказание Васильев был расстрижен и приговорен к смертной казни "за оскорбление высочайшей власти", но потом смертная казнь была заменена пожизненным заключением в Шлиссельбургскую крепость.
    В 1796 г., после 40 лет правления, Екатерина II скоропостижно скончалась, а на троне воцарился Павел I. Мистически настроенный и эксцентричный Павел, узнав из тайного архива матери о предсказаниях Васильева, посылает за ним. Монарх тайно беседует с расстригой и узнает от него некие откровения, касающиеся судьбы Романовых. Более того, эти откровения Павел излагает письменно в виде "Письма к потомку" и помещает в архив с пометкой: "Вскрыть через 100 лет после моей смерти". Васильеву разрешено вновь постричься в монахи. В 1796 году в Александро-Невском монастыре он повторно принимает постриг под именем Авеля.
    Сначала Авель живет в монастыре, затем покидает его и начинает странствовать по Руси. В конце концов, Авель возвращается на Валаам, где провидец пишет вторую часть книги предсказаний, касающуюся участи Павла и его скорой смерти. За свои предсказания Авель вновь попадает в Тайную канцелярию, и вскоре повторно был заключен в Шлиссельбургскую крепость. Менее чем через десять месяцев Павел I был убит. Не верящий ранее в мистику Александр I освобождает Авеля и ссылает на Соловки. Здесь Авель не угомонился и вскоре написал третью книгу предсказаний, касающуюся правления Александра и ближайшей судьбы России: нашествия французов и сожжения Москвы. Разгневанный император велел заточить Авеля в монастырскую тюрьму, "покуда не сбудутся его предсказания".
    После войны с Наполеоном и разорения Москвы Александр велел выпустить Авеля, дать ему паспорт, деньги и разрешил ему свободно передвигаться по России и вне пределов страны. В это время Авелю исполнилось 56 лет. Он был еще крепок телом и отправился в дальнее путешествие. Возвратившись на родину, он поселился в Троице-Сергиевой лавре.
    Вскоре Авель покинул Троице-Сергиеву лавру и вновь начал скитаться по стране. И вновь возмутительные предсказания - о скорой кончине Александра I и предстоящем бунте дворян. Александр I не наказал Авеля за эти предсказания, но его брат Николай I, получивший от вольнодумцев прозвище "Палкин", непорядков не терпел. По повелению Николая I указом. Св. Синода от 27 августа 1826 г., Авель взят под стражу и заключен для смирения в Суздальский Спасо-Евфимиев монастырь. Скончался Авель в монастырской тюрьме 29 ноября 1831 г. после продолжительной болезни, в возрасте 74 лет. Погребен за алтарем арестантской церкви Св. Николая. Православная церковь отмечает его память 29 ноября. Все свое имущество и накопленный капитал - 5 тысяч рублей - Авель завещал Спасо-Евфимиеву монастырю.
    На долгие годы об Авеле забыли, пока в 1901 году последний российский император Николай II не вскрыл "Письмо к потомку", написанное Павлом I после беседы с Авелем и пролежавшее в царском архиве ровно 100 лет. Что было написано в том письме, никто не знает, т.к. Николай II сжег его сразу же после прочтения. Считается, что в письме содержалось предсказание, касающееся судьбы последнего императора России. Придворные, присутствующие при прочтении письма, якобы, увидели, что император изменился в лице и сказал: "Теперь я знаю, что мне нечего бояться до 1918 года". В 1918 г. Николай II с семьей был расстрелян.
« Последнее редактирование: 23.08.15 23:51 »


Поблагодарили за сообщение: asia

asia


  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 42

  • Была 28.06.20 21:52

Бедного монаха Авеля почти всю жизнь продержали в крепости из-за пророчеств. Но потом снова вызывали и опять в крепость. Но Александром он быть не мог, так, как Авель был заточен в крепость отцом Александра императором Павлом (кстати, Авель предрек
 Павлу судьбу дома Романовых, в частности и об Александре сказал, что тот снимет венец и выберет праведный путь) Император Александр тоже несколько раз встречался с Авелем, а потом Авеля опять в крепость.. Кстати, в вещах старца Кузьмича, кроме мешочка с шифровками, было обнаружено евангелие, подаренное ему Авелем и голубое свидетельство о вступление в брак с императрицей Елизаветой и не только..

Ole Lukoje


  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 350

  • Был 11.04.20 18:36

Эх, как мало мы знаем...
Я, вообще, про эти записки,только благодаря Вам узнал :-[
 
Тогда уж мы просто обязаны разгадать записки старца Феодора Кузьмича...
А чем петровский вариант плох?
Интересно, если это правда. Впрочем, если нет, интересно все равно. Марк Твен

asia


  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 42

  • Была 28.06.20 21:52

Мне кажется, Петров сделал с расшифровками то же что и большинство из нас делали с даерммуазаей  :) Переставлял буквы... Но в любом случае, я думаю расшифровка должна напрямую раскрывать личность старца, не зря он говорил "в этом мешочке моя тайна", когда у него спрашивали действительно ли он император. Да впечатление сложилось после прочитанных о нем воспоминаний,  что тяготился старец сокрытием своего имени (и своих родителей), никогда не исповедовался, чтобы не раскрыть тайну, но много раз намекал на то кто он. Я случайно наткнулась на исследование этих записок молодыми ребятами математиками, которых очень интересовала война 1812 года и в частности секретная канцелярия Его Величества. Они знакомы с некоторыми военными шифрами того времени, вот они обратили внимание почему шифровки написаны на узких полосочках и еще разделены по секторам. Они сделали  копии записок и переложили на систему координат, объяснили тем,что так расшифровывались на войне секретные донесения. В общем, начало было интересным буквы у ребят прям выстраивались в слова, потом их исследование резко прекратилось и до сих пор в интернете я не могу найти даже старой информации.


Поблагодарили за сообщение: Ole Lukoje

Ole Lukoje


  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 350

  • Был 11.04.20 18:36

А по памяти не скажете,что у них выходило?
Интересно, если это правда. Впрочем, если нет, интересно все равно. Марк Твен

asia


  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 42

  • Была 28.06.20 21:52

Да там фраза на полуслове оборвана, даже не запомнилась  :'( Потому как дальше должна была идти вторая часть с исследованием, где расшифровка должна быть закончена. Вот ее я и ждала, и даже не потрудилась ничего скопировать, думала ну куда это денется.. Очень жалею об этом, но до сих пор ищу время от времени, может авторы еще где-нибудь с этой темой покажутся.

Добавлено позже:
Но честно говоря, не очень расстраиваюсь. Ведь есть люди, которые изучают шифры, они должны знать такую систему шифрования или иметь представление о том что когда-то такое использовалось. Может они бы и посоветовали что-нибудь. Мне кажется просто об этих записках мало кто знает, вернее знают многие, но относятся как к легенде и не придают этому значения.
« Последнее редактирование: 24.08.15 01:05 »

Ole Lukoje


  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 350

  • Был 11.04.20 18:36

Да там фраза на полуслове оборвана
Чур меня! Может ребята уже это... со старцем очно на небесах общаются =-O
Интересно, если это правда. Впрочем, если нет, интересно все равно. Марк Твен

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Британская библиотека просит  помочь раскрыть тайну 800-летнего меча.

Предполагается, что оружие было изготовлено в Германии в XIII или конце XIV века, но сам по себе меч — английский.

Историки также исключили вариант принадлежности меча к культуре викингов.
Не совсем понятна датировка. Если конец 14 века, восемьсот лет никак не получается. А эпоха викингов закончилась в конце 11 века,так что странно если она тут рассматривалась.

Добавлено позже:
Грозное оружие весит 1,2 кг и достигает в длину 96,5 см. «Если нанести им удар с достаточной силой, меч может разрубить голову человека», — говорит  Джулиан Харрисон (Julian Harrison), куратор библиотеки, изучающий период раннего Нового времени.
Умозаключение,достойное " британских ученых". *JOKINGLY*

Добавлено позже:
Если меч английский, требуется:

- знать другие языки, использовавшиеся в тот период на территории Британии (может, Ирландии), причем не только современную лексику, но и старую,
- надо хорошо знать оружейников того периода и их клейма,
- ну и обладать знаниями в области дворянских гербов, девизов и пр.,

а также
- не факт, что обладатель меча был человек, имевший отношение к Британии.
Найден он хотя бы в Британии?

Добавлено позже:
Надпись на мече и способ шифрования очень похожа на ту, что в рукописи из французского Ренн-ле-Шато (кстати, частично расшифрованную) примерно того же периода.
Даже чисто визуально,буквально при первом взгляде.

Добавлено позже:
Тут есть нюанс: валлийский, также как шотландский и ирландский языки относится к кельтской группе, они хорошо известны специалистам. Сама же Англия это конгломерат римских, галльских, старофранцузских, англо-саксонских и норманнских вливаний. В английском едва ли не треть слов французские: как и в России, знать долгое время говорила исключительно на нем.
В России это, по большому счету, продолжалось лишь два-три поколения, касалось только аристократии и высмеивалось ее же представителями.
В Англии весь правящий класс был франкофонами на протяжении трех веков. Орда- это семечки по сравнению с тем,чем было нормандское иго в Англии. Очень показательно,что в современном английском языке такие слова как "свинья" и "корова" являются исконно германскими, а вот "свинина" и "говядина" - французскими по происхождению.
На гербе Соединенного Королевства и ныне есть надпись на французском языке, а счет монархов ведется от Вильгельма Завоевателя. Это все равно как если бы у нас царей считали,начиная с Батыя Джучиевича.

Добавлено позже:
Крестоносцу мог принадлежать ?
Мог. И некрестоносцу тоже.

Добавлено позже:
Тогда уж мы просто обязаны разгадать записки старца Феодора Кузьмича... это наше, свое... Я вот нисколько не сомневаюсь, после всех исследований, что он был Александром, да и Романовы в эмиграции это подтверждали.
Такие Романовы, которые оказались в эмиграции,что угодно могли подтвердить.

Добавлено позже:
Да там столько всего! В голове не укладывается.. Начиная с того как он грозил в томском полицейском участке, что "мне стоит только гаркнуть и Петербург содрогнется"
Довольно странное поведение для старца.

Добавлено позже:
все знали что старец это Александр, но говорить об этом нельзя было, потому как пришлось бы признать незаконным престолонаследие Николаем..
За Константина и жену его Конституцию!
« Последнее редактирование: 24.08.15 03:41 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: KAMA | beloff | Дроздов

asia


  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 42

  • Была 28.06.20 21:52

Ну Романовым уже было все равно опровергать или подтверждать, но в любом случае подтвердили они не в пользу себе и вообще это был частный разговор и никто ни на что не претендует. А Кузьмича старцем начали называть сами люди, хотя сам Феодор Кузьмич говорил, что он никакой не старец, не праведный и на нем много крови невинных. А надпись на мече скорее всего останется загадкой, так,как невозможно подтвердить правильность версии, исходных данных никаких, даже принадлежность и происхождение  меча не известны.

maria_pr

  • Гость
А надпись на мече скорее всего останется загадкой, так,как невозможно подтвердить правильность версии, исходных данных никаких, даже принадлежность и происхождение  меча не известны.
Ну почему же. Нашли ведь уже его "брата", значит, есть все шансы найти еще мечи того же мастера, установить более-менее точное время ковки. Ну и в каких-нибудь книгах и манускриптах того времени разыскать или владельца, или типичные гравировки. Хотя гравировки того времени большим разнообразием не отличались, что-нибудь типа именем бога и любимого святого рубить всех врагов и так далее..


Поблагодарили за сообщение: asia

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 890

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

Ну почему же. Нашли ведь уже его "брата", значит, есть все шансы найти еще мечи того же мастера, установить более-менее точное время ковки. Ну и в каких-нибудь книгах и манускриптах того времени разыскать или владельца, или типичные гравировки. Хотя гравировки того времени большим разнообразием не отличались, что-нибудь типа именем бога и любимого святого рубить всех врагов и так далее..
Пусть для начала хотя бы скажут где и при каких обстоятельствах был найден меч.
По поводу имени - как вариант, от обратного - что-то вроде "Отправляйся а ад" и варианты на эту тему. - имхо, в тех краях  всегда очень внимательно относились к тёмной мистике
Спасибо за понимание.

maria_pr

  • Гость
Пусть для начала хотя бы скажут где и при каких обстоятельствах был найден меч.
По поводу имени - как вариант, от обратного - что-то вроде "Отправляйся а ад" и варианты на эту тему. - имхо, в тех краях  всегда очень внимательно относились к тёмной мистике
Так сказано же все на сайте... И где, и когда найден...:
The item in question was found in the River Witham, Lincolnshire, in July 1825, and was presented to the Royal Archaeological Institute by the registrar to the Bishop of Lincoln. - See more at: http://britishlibrary.typepad.co.uk/digitisedmanuscripts/2015/08/help-us-decipher-this-inscription.html#sthash.mjyyDE9b.dpuf
« Последнее редактирование: 24.08.15 10:49 »

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 890

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

 К сожалению, я не настолько свободно владею, а Хром  у меня без встроенной функции перевода, но что-нибудь придумаю. Обратила внимание, что символ "креста"  немного необычный - там есть и какие-то дополнительные штрихи.   Может ли это иметь значение, например как знак некоего "тайного ордена"?
« Последнее редактирование: 24.08.15 10:55 от Liana »
Спасибо за понимание.

maria_pr

  • Гость
Обратила внимание, что символ "креста"  немного необычный - там есть и какие-то дополнительные штрихи.   Может ли это иметь значение, например как знак некоего "тайного ордена"?
На сайте написано, что это был характерный знак мальтийского ордена. Но чисто мое мнение - встречается на средневековых немецких мечах (и не только) достаточно часто и я никогда не задумывалась, все ли они связаны с мальтийским орденом.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

А эпоха викингов закончилась в конце 11 века,так что странно если она тут рассматривалась.
Только не в Англии, тут они на восточном побережье и в Ирландии хозяйничали еще несколько веков, принеся правда присягу французам. Называли их датчанами, но это был конгломерат всевозможных скандинавов и северогерманцев (датчанами англичане до сих пор кличут голландцев).
счет монархов ведется от Вильгельма Завоевателя. Это все равно как если бы у нас царей считали,начиная с Батыя Джучиевича.
Да там их до того и не было как таковых, веками шла усобица между норманнами, англосаксами и кельтами-бриттами, только к началу 11 в. все более-менее устаканилось, так что знаменитая битва при Гастингсе была  по сути сражением между офранцузившимися норманнами-католиками и обританевшимися и обанглосаксонившимися норманнами-полуязычниками.
The item in question was found in the River Witham, Lincolnshire, in July 1825, and was presented to the Royal Archaeological Institute by the registrar to the Bishop of Lincoln.
Ну да
Цитирование
A double-edged sword, 13th century, possibly of German manufacture but discovered in England in the 19th century (British Museum 1858,1116.5)
Обоюдоострый меч немецкого производчтва примерно 13-го столетия. Найден в Линкольншире, это центр региона норманнского влияния. Там фотка надписи лучшего качества:
Да, крест мальтийский, надпись старофранцузско-аквитанского типа, для помощи в расшифровке рекомендую ознакомиться с темой Ренн-ле-Шато.
Наверняка его хозяин участвовал с Ричардом Львиноесердце (мать которого опять же была аквитанкой, в Аквитании он же и помер в 1199г.) в крестовых походах - Обратите внимание насколько изношены лезвия в центральной части меча!
Там дальше идет любопытный комментарий:
Разворачиваемый текст
Следующее примечание любезно добавил Марк ван Хассельт (Утрехтский университет, Hastatus наследия Consultancy).
Меч из реки Witham в его европейском контексте
Надписанные мечи были в моде в Европе в течение всех  1200-х годов. Десятки из них были найдены, в Англии, Польше,  Швеции, во Франции. При исследовании меча с подобным клинком из Альфен ан-ден-Рейн, Нидерланды, я нашел около десятка других мечей, которые имели поразительное сходство. Один из этих мечей был меч реки Witham, что делает его частью большой международной семьи. Используя отличное исследование Томаса Вагнера и Джон Уорли, был создан образ чрезвычайно успешной средневековой мастерской , делавшей "магические" мечи для элиты. Сами мечи высокого качества, но основным отличием являются надписи. Их таинственное содержание и общие черты в надписях поразительны. Меч из Швеции может использовать ту же слегка изогнутую X как меч из реки Witham. Меч из Берлина имеет сокращение используемое также на мече найденном в Нидерландах. Эти сходства идут так далеко, что можно предположить ту же руку в нанесении надписи. Тем не менее, их содержание до сих пор загадка, независимо от их происхождения.
Существует некоторая дискуссия о языке, используемом в надписях. Но, глядя на другие европейские находки, кажется наиболее вероятно, что этим языком является латынь. В контексте 13-го века Европы латынь была языком международного общения (как английский сегодня). Для начала давайте сравним меч реки Witham с мечом из Альфена: На мече из реки Witham, это NDXOX, возможно, означает Nostrum Dominus (наш Господь) или Nomine Domini (имя Господа), а затем XOX. На мече из Альфена, начальные буквы чтения BENEDOXO. Весьма вероятно, это гласит Benedicat (благословение), с последующим OXO. Возможно, эти комбинации букв - XOX и OXO - обратитесь к Святой Троице. На мече из Альфена одна буквенная комбинация повторяется три раза: MTINIUSCS, которые я интерпретировал как Мартиниуса Sanctus - Сен-Мартен. Возможно,   на мече реки Witham тоже святой, а? Соединив кусочки головоломки со всей Европы, мы могли бы стать немного ближе к разгадке тайны.
« Последнее редактирование: 24.08.15 14:46 »


Поблагодарили за сообщение: maria_pr | Татьяна_Л | Дмитрий Карягин | KAMA

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 890

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

был создан образ чрезвычайно успешной средневековой мастерской , делавшей "магические" мечи для элиты.
Большое спасибо.
А может быть обратиться к историкам  религии (или даже магии) - например, какие заклинания или лозунги или  части молитв  были в то время "в ходу" и могли сопровождать высокопоставленного воина - крестоносца?
Только в России-то нет таких...
« Последнее редактирование: 24.08.15 15:05 от Liana »
Спасибо за понимание.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Ну Романовым уже было все равно опровергать или подтверждать, но в любом случае подтвердили они не в пользу себе и вообще это был частный разговор и никто ни на что не претендует.
Ну эти " Романовы" не совсем-то уже и Романовы.

Добавлено позже:
Ну почему же. Нашли ведь уже его "брата", значит, есть все шансы найти еще мечи того же мастера, установить более-менее точное время ковки. Ну и в каких-нибудь книгах и манускриптах того времени разыскать или владельца, или типичные гравировки. Хотя гравировки того времени большим разнообразием не отличались, что-нибудь типа именем бога и любимого святого рубить всех врагов и так далее..
Пусть для начала хотя бы скажут где и при каких обстоятельствах был найден меч.
По поводу имени - как вариант, от обратного - что-то вроде "Отправляйся а ад" и варианты на эту тему. - имхо, в тех краях  всегда очень внимательно относились к тёмной мистике
Чем-то это все рыбаковский " Кортик" напоминает. :)

Добавлено позже:
На сайте написано, что это был характерный знак мальтийского ордена. Но чисто мое мнение - встречается на средневековых немецких мечах (и не только) достаточно часто и я никогда не задумывалась, все ли они связаны с мальтийским орденом.
Кажется, численность немцев в Мальтийском Ордене никогда не была велика.
« Последнее редактирование: 24.08.15 23:40 »
Министерство Пространства и Времени

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 890

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

Чем-то это все рыбаковский " Кортик" напоминает.
Малёк запамятовала, в чём там секрет был - в ручке или в ножнах. Про "бронзовую птицу" - наизусть почти помню, любимый фильм детства...
Спасибо за понимание.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Да я тоже таких деталей уже не помню. Мне сама наша дискуссия напомнила " Кортик". :)

Добавлено позже:
Только не в Англии, тут они на восточном побережье и в Ирландии хозяйничали еще несколько веков, принеся правда присягу французам. Называли их датчанами, но это был конгломерат всевозможных скандинавов и северогерманцев (датчанами англичане до сих пор кличут голландцев). Да там их до того и не было как таковых, веками шла усобица между норманнами, англосаксами и кельтами-бриттами, только к началу 11 в. все более-менее устаканилось, так что знаменитая битва при Гастингсе была  по сути сражением между офранцузившимися норманнами-католиками и обританевшимися и обанглосаксонившимися норманнами-полуязычниками.
Сергей, возвращаю Вам Ваше замечание,сделанное относительно моих соображений о балто-славянах: " Слишком широкими мазками рисуете картину" . :)
Викинг- не национальность,а род деятельности в специфических условиях скандинавского общества IX-XI веков.
При Гастингсе победили не викинги-норманны, а нормандцы. Т.е. корпорация французских феодалов,предводители которых имели восходящую к викингам родословную. Ничего скандинавского больше в них не было.
Донормандская Англия XI столетия была нормальным королевством, с уровнем государственности ничем не худшим по сравнению с любыми другими тогдашними королевствами.
В разыгравшемся противостоянии религиозный аспект действительно присутствовал. И аспект этот совершенно нетривиален,однако у нас на него почему-то мало обращают внимание: при Гастингсе католики-нормандцы победили православных англо-саксов. Именно данным обстоятельством объясняется дальнейшая прискорбная(и не имеющая аналогов в других внутри-европейских феодальных войнах) судьба побежденных. Поэтому неслучайно и то,что принцесса Гита Гаральдовна в итоге попала на Русь и стала женой Владимира Мономаха.

Добавлено позже:
Большое спасибо.
А может быть обратиться к историкам  религии (или даже магии) - например, какие заклинания или лозунги или  части молитв  были в то время "в ходу" и могли сопровождать высокопоставленного воина - крестоносца?
Только в России-то нет таких...
Почему же? Историки религии точно есть.

Добавлено позже:
Наверняка его хозяин участвовал с Ричардом Львиноесердце (мать которого опять же была аквитанкой, в Аквитании он же и помер в 1199г.) в крестовых походах - Обратите внимание насколько изношены лезвия в центральной части меча!
Я понял как звали владельца этого меча:
ДОБЛЕСТНЫЙ РЫЦАРЬ УИЛФРЕД АЙВЕНГО !!!
« Последнее редактирование: 25.08.15 00:28 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 726
  • Благодарностей: 7 124

  • Была 17.02.24 23:09

- Обратите внимание насколько изношены лезвия в центральной части меча!
Чего-то вспомнилась сказка о Храбром Портняжке :)Может, на мече надпись, гласящая, что в таком-то году от Рождества Христова близ местечка такого-то владельцем сего меча повержено 50 неверных?

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 890

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

Почему же? Историки религии точно есть.
Я понял как звали владельца этого меча:
ДОБЛЕСТНЫЙ РЫЦАРЬ УИЛФРЕД АЙВЕНГО !!!
А кто нибудь может сказать, кем по вероисповеданию были Айвенго и Львиное Сердце (это для примера, а вообще люди, там и тогда жившие и воевавшие?
Спасибо за понимание.