В мире шахматного волшебства - Обо всем - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: В мире шахматного волшебства  (Прочитано 26072 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

Уважаемые, друзья Форума "Тайна. ли"!



Уверен, найдутся среди Вас поклонники древнейшей игры - шахматы! Ведь шахматы - это бесконечный мир красоты, волшебства, головокружительных комбинаций и магии.
Предлагаю делиться здесь всем, что связано с миром шахмат. Историей игр, задачами, навыками, интересными историями и т.д.
Я бы хотел - в этой теме представить интересную задачу. Не поленитесь обзавестись доской, отвлечься от суеты... жизни, и... окунуться в мир фантазий, грёз и изобретений способов матования одинокого короля, а так же того - что можно назвать в жизни - ещё и четвёртым измерением. Четвёртое измерение - это и есть мир великолепной шахматной игры! Мир шахмат - живёт, ведь, сам по себе, а фигуры - они, как живые, - движутся и перемещаются по траекториям неведомого нам пространства.
Если кто-то сомневается, пусть задумается, как Алёхин мог одновременно играть на 32 досках вслепую(?)... И как математическое число повторяющихся партий не поддаётся даже исчислению.
Не буду, однако, утомлять мудрого читателя излишними фактами, и перейду к задаче. Обещаю, выкладывать здесь - если на это будут полезный спрос - самые красивые и "вкусные" головоломки. И, как говорится, "приятного аппетита"... Так, может быть, достанем доску?..
Итак, предлагаю на "ужин" (ночной) шахматную головоломку в прозе(?)

Рассказ-задача
                                                              Хитроумного чернокожего раба и король белых спасает

      Во время Гражданской войны в США 1861-1865 годов между севером и югом страны после сражения в плен к рабовладельцам Юга попал предводитель отряда чернокожих повстанцев Автака — большой знаток шахматной игры. По правилам военных действий того времени — его должны были предать смерти.
      Но враг его — генерал и крупный плантатор Юга Адариса, командовавший здесь местными боевыми частями (тоже любитель шахмат), предложил пленнику партию, которая давала отсрочку  казни. Автака согласился  незамедлительно.
      Когда принесли шахматы и кинули жребий: чернокожему пленнику достались белые, а его противнику — чёрные фигуры.
      Плантатор быстро расставил фигуры на доске и недоумённо посмотрел на Автаку: тот, пока ещё, не поставил ни одной…
   – В чём дело? — удивился он.
   – Видетели, – начал объяснять повстанец, – эту партию я, наверное, проиграю. Здесь я окружён врагами, мысли мои отвлекаются ожиданием смерти…
      Согласитесь, можно ли хорошо играть, зная, что в завершении партии тебя казнят?..
      Скажите-ка лучше, — и Автака поставил белого короля посреди доски, прямо перед фигурами чёрных, – как вы считаете, – могут ли белые избежать поражения при таком соотношении сил??.

                                                                   

      Адариса на минуту задумался…
   – Смотря, какие для этого будут условия… – сказал он, угадывая подвох.
   – Условия будут только два: 1. Право первого хода белых. 2. И… я… сам расставлю фигуры.
   – Плантатор рассмеялся: ха-ха-ха-ха!.. Ты хочешь сказать, что ты так расставишь фигуры, что после первого хода белых, черные затем не смогут поставить королю мат?!.
   – Именно так! После того, как белые сделают свой ход, чёрные могут делать всё, что хотят.
      Адариса расхохотался, сочтя условия невыполнимыми.
      И, всё-таки, задача имеет решение.
      Попробуйте вы на месте чернокожего раба сотворить маленькое чудо на глазах своего победителя?

Примечание: задача может имеет несколько вариантов. Попробуйте найти, хотя бы один.


   
« Последнее редактирование: 31.03.19 21:38 »


Поблагодарили за сообщение: KUK | Mikhalych2015

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 486
  • Благодарностей: 17 193

  • Заходил на днях

В мире шахматного волшебства
« Ответ #1 : 21.06.15 07:38 »
Я завсегда, когда отпрашиваюсь у супруги в пивнушку, говорю ей, что в шахматы или нарды иду поиграть. Вот таким вот образом.
(кстати, у нас там и турниры регулярно проходят)
« Последнее редактирование: 21.06.15 10:51 от sapfir »

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

В мире шахматного волшебства
« Ответ #2 : 21.06.15 10:51 »
Турниры в пивнушке: - это оригинально. Вы, наверное, там по-бендеровски играете?..  *ROFL*

<a href="http://youtu.be/_0johEnRjLc" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/_0johEnRjLc</a>
« Последнее редактирование: 28.11.15 20:15 »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 486
  • Благодарностей: 17 193

  • Заходил на днях

В мире шахматного волшебства
« Ответ #3 : 21.06.15 10:56 »
Турниры в пивнушке: - это оригинально. Вы, наверное, там по-бендеровски играете?..
Неее. Всё культурно и цивилизованно. Играю редко, люблю смотреть, как играют другие, но, бывает и выигрываю.
Нет у меня азарта, но любопытно, как ответит на мой ход соперник.

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

В мире шахматного волшебства
« Ответ #4 : 21.06.15 11:06 »
Мишаня... я случайно подредактировал Ваш текст, пардон! Запутался в цитировании поста...


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

В мире шахматного волшебства
« Ответ #5 : 28.06.15 22:26 »
Жалко... Неужели на сайте совсем нет шахматистов(?) Должны быть. Должны быть.

                        Ответ на рассказ-задачу:

       Чернокожий раб, возможно, поставил такую позицию:
       Белые: Крf 3
       Чёрные: Кре1, Фс1, Лb1, Лf1, Сd1, Cg1, Ka1, Kh1, пп b2, b3, c2, d2, e2, f2, g3,h2
       Затем он сделал следующий ход: 1. Крg2 – Пат!
       Единственный ход одинокого кроля и вся армия чёрных застыла!
       Американский плантатор был восхищён, и подарил жизнь чернокожему пленнику. Так оказалось, что хитроумного чернокожего раба и король белых спасает.
« Последнее редактирование: 28.06.15 22:32 »

VahVah


  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 3

  • Расположение: Москва

  • Был 12.04.20 03:57

В мире шахматного волшебства
« Ответ #6 : 05.07.15 02:35 »
Беру белых е2-е4. Сыграем. А походу вспомним истории. Только думать своей мозгой ]:->

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

В мире шахматного волшебства
« Ответ #7 : 05.07.15 07:46 »
Здрасьте... VahVah! (не знаю как по-русски).

Да я не против... Вы знаете есть великолепнейший ресурс (наверное, лучший!): https://chess-samara.ru/ - Вы на нём не бывали??
Не знаю, как на счёт того, чтобы тут играть, не утомим ли мы пользователей?.. А то ещё возьмут и другие с нас пример!.. Вот начнётся...

У меня к Вам предложение, давайте лучше задачи порешаем?! У меня есть, знаете, какие классные в копилке?..
« Последнее редактирование: 05.07.15 08:16 »

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 127

  • Был 24.02.23 22:45

В мире шахматного волшебства
« Ответ #8 : 05.07.15 08:58 »
я не прочь поиграть, но на задачи времени жаль)))


Поблагодарили за сообщение: VahVah

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

В мире шахматного волшебства
« Ответ #9 : 05.07.15 11:27 »
Играть по переписке очень долго. Это затянется на месяц, больше...

Я имею печальный опыт таких игр, в том числе по домашнему телефону... потом оказывается несоответствие ходов у меня и соперника, игра встаёт, время потрачено впустую. Для корректной игры - это лучше делать на специальных шахматных ресурсах, где изначально ходы противников друг у друга на ладони, всё контролирует программа и одна общая доска.
Я Вам не зря назвал выше игровой ресурс - это действительно лучший!

А здесь мы можем начать игру. Но где гарантия: что на 40-ом ходе окажется разность в позиции на моей и доске и на Вашей? Потом игрок заявит: - А на моей доске фигуры стоят по-другому. И список ходов не поможет. Я же не знаю, с кем веду игру. Знает ли игрок все правила?

Убеждён, если найдутся желающие сыграть - это можно сделать на профессиональном шахматном сайте.
« Последнее редактирование: 05.07.15 11:31 »

VahVah


  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 3

  • Расположение: Москва

  • Был 12.04.20 03:57

В мире шахматного волшебства
« Ответ #10 : 16.07.15 00:15 »
Sapfir,спасибо за ссыль.

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

В мире шахматного волшебства
« Ответ #11 : 28.11.15 20:06 »
Вот, вспоминается мне... в старые добрые времена в 90-х в "Российской газете" шахматную рубрику вёл гроссмейстер Анатолий Мацукевич. В ней, время от времени, появлялись исключительно интересные шахматные задачи, надо отдать должное автор их мастерски подбирал! Я выписывал, особенно понравившиеся задачи в тетрадь, дабы "шедевры" не затерялись... Жаль, не сохранилось имён авторов этих творений. Что делать?..
С удовольствием я бы поделился разного рода многоходовками и этюдами с пользователями форума.
Вот одна из моих любимых задач! Признаюсь честно, решить её я не смог. С нетерпением я ждал нового номера газеты, чтобы узнать ответ. Задача мне показалась настолько сложной, что уже грезилось - решения не существует. Нельзя поставить мат в три хода в этой задаче! И вот... пришёл свежий выпуск газеты, смотрю решение - вижу правильный ход... - но я его уже делал! - вырывается у меня, - разве именно он правильный?!. - возмущённо кипят мысли. Так... теперь остаётся поставить мат в два хода, ибо первый я уже подглядел... но и снова я не вижу решение! Вспоминая сегодня эту задачу, - а не возвращался я к ней лет двадцать! - ситуация повторилась, я не смог её разгадать, пока не посмотрел в ответ, потом я не смог придумать как же ставить мат уже в два хода, в одном из вариантов...
Фу-ух... Ну вот, отличительная особенность задачи - тяжёлые варианты матов вторых ходов, поэтому, даже сделав правильный ход в начале, игрок может отступить от верного решения - ибо не видит, как дальнейшее ведёт к мату.
« Последнее редактирование: 31.03.19 21:41 »

Человек с Ружьём

  • Гость
В мире шахматного волшебства
« Ответ #12 : 15.05.16 11:00 »
С удовольствием я бы поделился разного рода многоходовками и этюдами с пользователями форума.
А вот расскажите как специалист.
"Фианкетирование флангов" в каких дебютных системах применяется?
При закрытых центрах - есть смысл их использовать?
Вообще рассказали бы про дебютные системы и их основную идею. А то инфы то в инете - полно, а вот чтоб по "простому разжевать" - почти нет.
Я правильно понимаю что все начала с названием "защита такого-то" относятся только к чёрным?
Шахматную задачку про группу Дятлова - не пробовали придумать?
 
« Последнее редактирование: 15.05.16 17:45 »

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

В мире шахматного волшебства
« Ответ #13 : 15.05.16 11:13 »
Разворачиваемый текст
Вот специально што ли темы открываются , где я даже... букв таких не знаю ?

 *JOKINGLY*
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

Человек с Ружьём

  • Гость
В мире шахматного волшебства
« Ответ #14 : 15.05.16 11:45 »
Вот специально што ли темы открываются , где я даже... букв таких не знаю ?
Подключайтесь.
Все открытые дебюты (начала шахматных партий) начинаются с Е2Е4. Открытые значит просчитанные на несколько ходов вперёд и определяющих силу позиции в разных вариантах развития.

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

В мире шахматного волшебства
« Ответ #15 : 15.05.16 11:53 »
Подключайтесь.
Я только лошадью знаю как ходить, конем в смысле. Буквой Г  :-[
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

beloff


  • Сообщений: 30 666
  • Благодарностей: 34 583

  • Заходил на днях

В мире шахматного волшебства
« Ответ #16 : 15.05.16 13:31 »
ув. Сапфир! Не подскажете ли силу игры стандартных виндоуз-шахмат десятого уровня?

Человек с Ружьём

  • Гость
В мире шахматного волшебства
« Ответ #17 : 15.05.16 13:56 »
Я только лошадью знаю как ходить, конем в смысле. Буквой Г
Начало положено...
Пригласите друга. Расположитесь в удобном кресле у камина. И под треск полешек, да с коньячком...

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

В мире шахматного волшебства
« Ответ #18 : 15.05.16 15:37 »
Пригласите друга. Расположитесь в удобном кресле у камина. И под треск полешек, да с коньячком...
Ага . Муш приходит домой , а я ему - мы тут в шахматы играем .. *JOKINGLY*
Разворачиваемый текст
Это самый оптимальный исход. У нас то на Кавказе  :)
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: beloff | Человек с Ружьём

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

В мире шахматного волшебства
« Ответ #19 : 28.05.16 09:13 »
Уважаемые пользователи темы!
Прошу прощение за отсутствие. Ломался компьютер, не было интернет. Да и не сразу увидел ответы в теме.
В будущем, пишите, если что, напоминание в личку! Тема потому что уходит с основной страницы, и её забываешь...
Так, значит, вернёмся к «нашим баранам»...

Вопрос: про "Фианкетирование флангов"...
Ответ: Я понимаю речь идёт о фианкетировании слонов?


Фианкетирование (с итальянского) – развитие слона на фланге в начале игры (дебюте).
Считается, что фианкетирование обоих слонов нежелательно, есть такое мнение.
Идея фианкетирования заключается в установлении контроля за центральными полями (d4-e5, e4-d5) и простреле главной диагонали (a1-h8, или h1-a8).
В любом случае – фианкетирование, т.е. установка слона на фланг (b2 или g2) имеет целью начать тактическую игру. То есть, или наступаю, или обороняюсь, или что-то среднее на каждом ходу, в зависимости от моего плана игры. Это тактика.
Поэтому, фианкетирование слона(ов) даёт широкий простор игры для обоих соперников.
Многие начала рискованы за обе стороны, играть ими – что ходить по краю моста. Это и «испанская партия» и «сицилианская защита». Они самые распространённые и излишне рискованные для «белых» и «чёрных». Кто хочет куража, - пожалуйста, пользуйтесь! А кто не желает авантюрного риска, играют спокойные варианты за белых и чёрных. В этих партиях больше собственной безопасности и огромные возможности для того, чтобы поймать соперника на ошибке. А обрушить сокрушительную мощь атаки на противника можно в любое время!

Вопрос: При закрытых центрах - есть смысл их использовать?
Ответ: Вы правильно видите, что если фианкетированный слон окажется нацелен на неподвижную пешечную цепь противника, то от него мало пользы, он не будет участвовать в игре.
Вопрос в другом: может ли игрок, использовавший фианкетирование, предвидеть далекое развитие событий? Если да – то фианкетироваться ненужно, т.к. слона «запрут». Если такой угрозы нет – то можно. Кстати, надо заметить, что неподвижную пешечную цепь можно-таки разбить в некоторых случаях впоследствии, и тогда слон может снова «заиграть» ...
Всё дело в личном видении и мастерстве игрока, как далеко он может увидеть развитие партии.

Вопрос: Шахматную задачку про группу Дятлова - не пробовали придумать?
Ответ: Не представляю, как это сделать?

Потом, задача предполагает ответ. А его нет, насколько я знаю.

Вопрос: Я правильно понимаю, что все начала с названием "защита такого-то" относятся только к чёрным?
Ответ: Да. Когда ведут речь о белых, говорят «вариант» или «вариация» такого-то известного шахматиста...


Вопрос: Вообще рассказали бы про дебютные системы и их основную идею.
Ответ: Пожалуйста.

За белых.

Испанская партия.



1. e4 Дебют королевских пешек в равной степени популярен и логичен. Он дает контроль над центром, открывает вертикали для ферзей и слона, и обычно приводит к открытой игре, в которой преобладает тактика, а не медленное маневрирование.
1. e4 - e5 Черные отвечают симметрично, создавая непосредственное противостояние в центре.
2. Kf3 Это наиболее логичный ход против симметричного ответа черных на дебют королевских пешек. Конь атакует e5, освобождает путь для рокировки и занимает наилучшую защитную клетку.
2. Kf3 – Kc6 Чёрные защищают пешку конём, потому что другие способы защиты чреваты осложнениями в развитии.
3. С b5 Это ход разработан, чтобы оказывать длительное давление на центре черных. Отступая, королевский слон займет позицию на b3 или c2, чтобы начать атаку королевского фланга или центральных клеток. Слон фиксирует коня, при ходе пешкой d7 возникает связка.

Вообще, ход 1. е4 считается самым лучшим и сильным за белых. Его все любят. Его предпочитал Фишер. Это самый сбалансированный ход, дающий максимум развития.

Партия ферзевой пешки 1. d4.
Несколько хуже, чем 1. е4. Но призван контролировать центр и поле е5. Не даёт чёрным развить на е5 королевскую пешку.

Английская партия. 1. с4
Идея состоит в том, чтобы получить пространственный перевес и занять поле d5. Не даёт развитие чёрным на это поле ферзевой пешки. Чёрные, конечно, могут отыграть 1. с4 е5. Но белые надеяться «перемолоть» центральные вражеские пешки, стоящие на е7 и d7, втянув их в глубину.
Идея английской партии состоит также в том, чтобы, избежав лобового столкновения центральных пешек (королевской и ферзевой) за белых, сберечь их, и организовать впоследствии ими давление на центр.

Королевская индийская атака. 1. К f3
Идея состоит в мгновенной блокаде поля е5. Чёрные не могут поставить на него пешку (королевскую), что ухудшает их развитие. Белые получают так же возможность различных вторых ходов пешками. Что даёт хорошую тактическую игру.

Есть и другие начала за белых.

Защита чёрных.
Защита за чёрных зависит от первого хода белых.

После первого хода белых. 1. е4 возникает много защитных схем.

Защита Алёхина.



1. е4 Kf6
Мгновенное нападение на пешку противника. Просится е5 с нападением на коня...
Конь начинает «скакать» ломая и вытаскивая пешечную цепь белых, оголяя короля и его фланги; затем, чёрные хотят «перемолоть» вытянувшиеся пешки белых, оставив центральные свои целыми. Алёхин, как правило, этой защитой выигрывал, а другие нет. Идея в том, чтобы конём расшатать пешечный центр белых.

Партия Королевской пешки
1. е4 – е5.
Ходом е5 чёрные стремятся уравновесить игру, пытаясь развиваться на равных с белыми, но они отстают. Идея хода 1. … е5 так же состоит в том, чтобы задержать продвижение опасной пешки белых е4!

Французская защита.



1. е4 – е6.
Идея состоит в последующем ударе 2. ... d5 по центральной пешке белых. 1. е4 – е6. 2. d4 – d5!
Это хорошая защита!

Защита Каро-Канн.



1. е4 – с6.
Чёрные отвечают с6. Идея также в том, чтобы вторым ходом ударить по центральной королевской пешке на е4.
1.е4 – с6.
2.d4 – d5
Это тоже хорошая защита.

Сицилианская защита.



1. е4 – с5.
Идея хода с5 состоит в том, чтобы получить пространственный перевес и задержать развитие белой пешки на d4.
Это острая и рискованная защита.

При первом ходе белых 1.d4 Классическим ответом считается 1... d5



Идея в том, чтобы уравновесить игру, задержать продвижение сильной ферзевой пешки белых и занять – что важно – поле е4! Не давая возможности поставить на это поле важную пешку белых, ходом е4. Теперь чёрная пешка на d5 её бьёт.

Классический ответ также 1... Kf6



Идея в том, чтобы завладеть полем е4! И не дать возможности белым раскрыться ходом 2. е4 Теперь это поле «пасёт» конь и он "проглотит" добычу.

Есть масса других защит чёрных и начал белых. Но это основные!

Вопрос от Белофф: Не подскажете ли силу игры стандартных виндоуз-шахмат десятого уровня?
Ответ: Это сильный второй разряд, но не дотягивает до первого.


Сам задумывался над этим вопросом про шахматы в «виндоус», и, вот, считаю, наиболее правильным именно такой ответ: для полноценного сильного перворазрядника 10-й уровень шахмат в «виндоус» слабоват. Я играл с неплохим перворазрядником, помню силу его игры, это было мощно! Десятый уровень выигрывал не раз или в ничью сводил, в лёгкую. Это для любителей шахматы. Играл так же со второразрядниками, выигрывал их. Думаю, – уверенный 2-й -  это точная оценка 10-го уровня.

Вообще! есть разные оценки силы игры. Отечественная разрядная система, международная система рейтинга ЭЛО.
Как ни странно прозвучит, даже на проф. сайтах данные по силе рейтинга и разряда существенно разнятся.
Ближе к истине считаю такую.

Разворачиваемый текст
Шахматные  квалификации и звания

Без разрядник – любой шахматист, который играет в шахматы (как любитель, не участвующий в квалификационных турнирах).

5 разряд – во многих серьезных турнирах при регистрации нет даже графы 5 разряд. Детские рейтинги начинаются с 4 разряда. Тогда что это за таинственный 5 разряд? Ничего тайного! Просто, когда играют юные шахматисты 4-9  лет достигнуть им первой своей квалификации в шахматах очень приятно!

4 разряд – первая квалификация, которая признана во всех турнирах. На этом уровне, шахматисты знают четко, что такое дебют, миттельшпиль, эндшпиль, умеют ставить шах и мат (ферзем, ладьей, двумя ладьями и возможно двумя слонами). Игра уже видится более стабильной и осмысленной, но еще много элементарных ошибок особенно “зевков” фигур.

3 разряд – игра более стабильна, количество грубых ошибок значительно меньше. Шахматисты уже могут иметь свой сформированный дебютный репертуар, владеют основами стратегии и тактики. Могут самостоятельно работать с шахматной книгой.

2 разряд – сильный шахматист в глазах любителей, особенно тех кто никогда не занимался в клубах и кружках. Такого уровня игрока начинают уважать среди друзей, знакомых (например, играя в шахматы в обычной школе на переменках). Такие шахматисты разбираются в тактиках, стратегиях. Владеют собственными приемами, знают основы разных дебютов.

1 разряд –вожделенный разряд многих детей. Шахматисты этого уровня уже сами могут учить других людей, особенно если у них сильный 1 разряд. Это 1 разряд с 2-мя баллами. Перворазрядники хорошо считают шахматные варианты и на 3,4 и даже 5 ходов. Четко имеют выраженный стиль игры, дебютный репертуар, знают основные технические позиции, умеют мыслить схемами и уже глубоко понимают шахматные позиции. С этого уровня игры шахматисты или связывают свои жизнь для дальнейших шахматных достижений или для преподавания шахмат или бросают шахматы. Я знаю массу примеров, когда шахматисты останавливались на этом уровне. Такие шахматисты просто удовлетворены своим уровнем игры и время от времени играют в кругу друзей для удовольствия или в интернете.

Кандидат в мастера спорта. Первое шахматное звание относящиеся к ”большому спорту”. Само название говорит само за себя. Такие шахматисты могут быть очень сильны, в чет-то, например, в эндшпиле, дебюте, миттельшпиле, в тактике или стратегии. Успешно могут преподавать шахматы (скорее являются костяком спорт школ и шахматных клубов).

Мастер ФИДЕ. Мастер, который призван во всем шахматном мире. Минимальный рейтинг мужского мастера ФИДЕ –2300.Очень сильные игроки- настоящие спортсмены! У них свой неповторимый стиль игры, свое мировоззрение на шахматную игру, у таких шахматистов всегда есть чему поучиться.

Международный мастер. Это уже явно элитный игрок в глазах квалифицированных шахматистов и кандидатов в мастера спорта. Игроки такого уровня, могут быть индивидуальными тренерами самых сильных шахматистов мира, если у них есть тренерских талант помимо высокой техники игры.

Гроссмейстер. Это звание  переводится с немецкого как – большой мастер. Другими словами,выдающийся мастер, - профессионал. Особенно после  рейтинга 2600. При таком уровне  игры можно зарабатывать хорошие деньги играя в турнирах, даже без тренерской работы.

Международный гроссмейстер - тот  шахматист, который успешно выполнил нормы мировой шахматной федерации (ФИДЕ) играя на международных соревнованиях.

Супер гроссмейстер- это супер элита шахматного мира. Такие игроки, как Каспаров, Ананд, Крамник, Карлсен - яркие примеры.
Следовало бы здесь обозначить: Чемпионы мира. Да и все указанные фамилии это чемпионы мира.

Вот ещё одна классификация
Разворачиваемый текст
Для того чтобы получить звание международного гроссмейстера, нужно выполнить гроссмейстерскую норму в международном турнире или набрать три гроссмейстерских балла в течение трех лет, затем  нужно набить 2500 пунктов рейтинга, после чего будет присвоено звание гроссмейстера.
     Для сохранения разряда, гроссмейстер должен в течение пяти лет вы¬полнить норматив одного гроссмейстерского балла - так было раньше, сейчас же это убрали из правил, гроссмейстер присваивается на всю жизнь, и не важно, сколько вы не играли в шахматы, это относится ко всем разрядам в шахматах.
       Звание международного мастера присваивается по той же схеме, нужно выполнить мастерскую норму, или набрать три мастерских балла, плюс рейтинг шахматиста должен быть не меньше чем 2400 пунктов.
     Мастер Фиде, чтобы получить данное звание достаточно набрать 2300 пунктов рейтинга (рейтинг Фиде – международный рейтинг, чтобы его получить нужно, играть в международных турнирах, то есть там, где хоть один участник из другой страны.), нормы и баллы для присвоения мастера Фиде не нужны.
       Кандидат в мастера спорта. Разряд присваивается шахматистам первого разряда, имеющим не менее двух кандидатских баллов или норму рейтинга в 2100 пунктов.
     Первый разряд присваивается шахматистам второго и третьего разряда, для этого достаточно выиграть турнир среди второразрядников, или набрать определенное количество очков в сильном турнире, рейтинг для присвоения 1 разряда не учитывается.
    Второй и третий разряды не нужно даже выполнять, его могут присвоить любому шахматисту, который знает правила шахмат, и сыграл хоть один шахматный турнир.

Вот такая классификация. Что ещё надо знать о разрядах? У них есть плавность… Допустим первый разряд: 1800 – 2000. Это серьёзный разбег. То есть, кто-то еле дотягивает до 1800, а кто-то вот-вот выйдет за 2000, - а перворазрядники оба. Сыграть с тем и другим – огромная разница. Такая картина и с другими разрядами. Поэтому существует приставка «сильный» к данному разряду.
« Последнее редактирование: 28.05.16 10:11 »


Поблагодарили за сообщение: Человек с Ружьём | medgaz | beloff

Человек с Ружьём

  • Гость
В мире шахматного волшебства
« Ответ #20 : 28.05.16 09:38 »
Интересно. Нужно конечно кое что переварить.
А по гамбитным началам, что посоветуете из более менее простого. Хотя понятно что для начинающих это сложно, но всё таки.

Добавлено позже:
Гамбит Эванса - действительно придумал матрос в кабаке?
« Последнее редактирование: 28.05.16 09:39 »

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

В мире шахматного волшебства
« Ответ #21 : 28.05.16 10:40 »
Гамбит - дело серьёзного игрока!
В противном случае можно хуже сделать себе.

Королевский гамбит. Очень рискованный.
1. e4-e5 2. f4.

Ферзевой гамбит. Более спокойный и безопасный.
 1. d4-d5 2. c4

Защита Алёхина. Рискованная за белых.

1. е4-Кf6
2. е5

В таких тонкостях авторства гамбита Эванса - я пас...
« Последнее редактирование: 28.05.16 11:05 »

Человек с Ружьём

  • Гость
В мире шахматного волшебства
« Ответ #22 : 28.05.16 11:20 »
А Вы сами когда играете, при размене что оставите: коня или слона? (понятно что конь нужен при закрытых позициях, а у слона дальнобойность).
Ну скажем в самом начале, когда ещё непонятно - что там будет...

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

В мире шахматного волшебства
« Ответ #23 : 28.05.16 12:19 »
Ну скажем в самом начале, когда ещё непонятно - что там будет...
Когда непонятно, что будет то без разницы... Я меняю, что называется не глядя.

Абстрактно, конь чем-то лучше: покрывает поля всех цветов, а однопольный слон, как инвалид. Но в некоторых позициях лучше слон. Он может удерживать сразу две пешки и себя самого этими пешками. Конь такого не может.
Но два слона лучше, чем два коня. Это шахматная аксиома!

Вопрос в том: ты ещё сумей воспользоваться преимуществом 2-х слонов над 2-мя конями. Для этого надо быть скажем, каким-нибудь мастером спорта...

Мат 2 слонами ставится, а 2 конями нет.

Но пешка на любой крайней вертикали не проходит при поддержки слона другого поля, чем угол, в который пешка идёт. А конь - без разницы, выгонит короля из любого угла, и пешка пройдёт. Вот и преимущество коня в эндшпиле!
« Последнее редактирование: 04.06.16 23:37 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

В мире шахматного волшебства
« Ответ #24 : 20.07.16 18:10 »
sapfir и все участники этой темы, с Днем шахмат Вас!

« Последнее редактирование: 20.07.16 18:26 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: sapfir

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

В мире шахматного волшебства
« Ответ #25 : 20.07.16 18:23 »
Вау...  :) Неужели есть такие - шахматные - дни?! Спасибо!



Хороший сайт для игры: https://ru.lichess.org/
« Последнее редактирование: 20.07.16 18:27 »


Поблагодарили за сообщение: Alina

Человек с карабином


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 535

  • Расположение: Новоуральск

  • Был 13.07.22 21:22

В мире шахматного волшебства
« Ответ #26 : 20.07.16 18:51 »
Шахматы - в народ! Интересно, Бобби Фишер разгадал бы загадку Перевала 1079?
Сапфир, всё таки надо придумать что-то на "Дятловскую тему". Или задачку по одной из версий, или красивый этюд.
Что нибудь такое:
"Тайна Девятой Пешки"
или
"Операция ЦУГНЦВАНГ 1959"
Войдёте в историю. Поздравляю!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


P.S.
Идёт матч Карпов - Каспаров. Ситуация тупиковая, как с нашим делом "на перевале"...
- Толя, а чья это собачка?
- Ничья...
- Согласен!
Главное - не спешить в главном...


Поблагодарили за сообщение: sapfir

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

В мире шахматного волшебства
« Ответ #27 : 20.07.16 18:58 »
Спасибо...
Идея неплохая! Только вот... Из-за того, что не ясен до конца - финал, то есть как погибли... Непонятно и как задачу составлять?  *DONT_KNOW* Вот в чём собака порыта...
С каким сюжетом её составлять!..
Потом, надо ведь непросто задачу составить, а по всем законам высшего искусства, да ещё, чтобы она сложная была... Чтобы не решалась, за 4 минуты.  *OK*

А вообще я задач штук пять придумал. Даже на конкурс отправил на иностранном сайте. Придрались... А, вот, если говорят, без этой фигуры позиция будет?..
« Последнее редактирование: 27.07.16 19:03 »

mex255


  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 62

  • Расположение: Екб

  • Был 28.12.17 17:00

В мире шахматного волшебства
« Ответ #28 : 27.07.16 16:52 »
1. Ле5-
2. Кg2-
3. Л по месту.
Ходы черных инвариантны

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

В мире шахматного волшебства
« Ответ #29 : 27.07.16 19:07 »
Мекс, не понял, Ваш список ходов - это решение какой-то задачи и или ещё что?!.  %-)