В мире шахматного волшебства - стр. 2 - Обо всем - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: В мире шахматного волшебства  (Прочитано 26070 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Человек с карабином


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 535

  • Расположение: Новоуральск

  • Был 13.07.22 21:22

В мире шахматного волшебства
« Ответ #30 : 27.07.16 20:32 »
Может это расшифровка татуировки Семёна? Он же Саша, он же Гена... :)
Главное - не спешить в главном...

mex255


  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 62

  • Расположение: Екб

  • Был 28.12.17 17:00

В мире шахматного волшебства
« Ответ #31 : 28.07.16 13:48 »
Мекс, не понял, Ваш список ходов - это решение какой-то задачи и или ещё что?!.  %-)
Сапфир, это ответ на Ваш №11. Ходы черных я не прописывал, они не имеют значения. Угадал?

Человек с карабином - жжете нипадеццки *ROFL*
« Последнее редактирование: 28.07.16 13:48 »

Phantom the North


  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 286

  • Расположение: Томск

  • Был 25.01.23 12:22

В мире шахматного волшебства
« Ответ #32 : 29.07.16 15:14 »
Любителям шахмат (и "Шахмат")  :)

! No longer available


Разворачиваемый текст
Обратим внимание, авторы "на подпевке" у Мюрей Хэда  :)


Поблагодарили за сообщение: sapfir

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

В мире шахматного волшебства
« Ответ #33 : 29.07.16 19:16 »
1. Ле5-
2. Кg2-
3. Л по месту.
Ходы черных инвариантны
Мех! Не правильно... Ладья е5 к мату не ведёт! за три хода. Задача очень сложная! Впрочем, Вам даю подсказку: ходить надо Ладьей!  *THUMBS UP* Будете думать? Финал - красивый.
« Последнее редактирование: 30.07.16 08:57 »

Человек с карабином


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 535

  • Расположение: Новоуральск

  • Был 13.07.22 21:22

В мире шахматного волшебства
« Ответ #34 : 29.07.16 20:24 »
А из группы Дятлова кто нибудь увлекался шахматами?
Может в предыдущих походах у кого-то были карманные?
Главное - не спешить в главном...

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

В мире шахматного волшебства
« Ответ #35 : 29.07.16 21:22 »
Да нет, на снегу играли...  *JOKINGLY* Или с мансями на щелбаны.  *YES*

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

В мире шахматного волшебства
« Ответ #36 : 21.08.16 06:59 »
Всем любителям шахмат!!!
Есть возможность выложить видео из шахматной программы "Chessmaster".
Прошу посмотреть видео, кто заинтересуется.

Итак, вывожу две исторические партии.

Партия Греко – Неизвестный

https://youtu.be/RVjuZ1Wd-l0


<a href="http://youtu.be/RVjuZ1Wd-l0" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/RVjuZ1Wd-l0</a>


Здесь мы рассмотрим игру одного из первых великих
шахматистов, Джоакино Греко. Хотя Греко приписывают разработку некоторых
гамбитов, его основным вкладом в шахматы является публикация сборников игр,
иллюстрирующих его теории. Греко считал эту игру одной из лучших.

Партия Алёхин – Стерк

https://youtu.be/PK2keam84tM


<a href="http://youtu.be/PK2keam84tM" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/PK2keam84tM</a>


Алехин считал эту игру весьма типичной для своего стиля - маневры
на ферзевом фланге рассеивают фигуры черных, подготавливая место для неожиданной
матовой атаки с угрозами на обеих сторонах доски.

Партия Ванесса – ГрандМастер

https://youtu.be/8N3N-tif4p4


http://youtu.be/8N3N-tif4p4 (встраивание отключено - достигнут лимит)

Партия создана программой «Chessmasster», в которой программный игрок Ванесса – очень сильный перворазрядник с рейтингом 2300 – просто «убивается» самым сильным уровнем этой программы, после 20 хода делать уже нечего, партия показывает мощь программы, – побеждающая, столь легко, серьёзного соперника!

Партия Грандмастер – Орин

https://youtu.be/W2gj86Xqd88 (встраивание отключено - достигнут лимит)

Это партия – самого сильного уровня программы «Chessmasster» против начинающего слабого игрока; вот, что будет.

http://youtu.be/W2gj86Xqd88 (встраивание отключено - достигнут лимит)
« Последнее редактирование: 17.09.16 15:13 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 945
  • Благодарностей: 6 197

  • Был 18.04.24 17:02

В мире шахматного волшебства
« Ответ #37 : 21.08.16 09:14 »
Трубицын В. А. Тайна шахмат, шахматы будущего - http://www.fishka.spb.ru/artickles/theory/tayna/53.htm  http://www.fishka.spb.ru/artickles/theory/shahmatisverhbudushego/58.htm .

Простенькая программка для игры в гексашахматы Глинского - http://www.greengame.ru/cgi-bin/programs.cgi?rus-Hexagonal%20Glinsky%20chess .


Поблагодарили за сообщение: sapfir

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

В мире шахматного волшебства
« Ответ #38 : 17.11.16 00:32 »
Просили тут пост написать о чемпионате по шахматам...
Что сказать? Кончено, противостояние Карлсен -Карякин не Карпов - Каспаров - шахматный мир следит.

Я, вообще, считаю ежегодные чемпионаты мира - излишеством. Понимаю, что шахматистов море - и все хотят корону подержать - но раз в год - часто... Хотя бы в два, ну в три года... Было бы самое то. Ну что сказать после - Капабланки, Алёхина, Фишера, Каспарова - сегодня шахматные звёзды не такой яркой силой светят!.. Да и в России, сегодня, популярность шахмат не такая, как после 50-х годов в РСФСР! В шахматы играют значительно меньше, чем тогда. Думаю, популярность несколько снизилась и в мире в целом.

Можно поболеть за россиянина Карякина!.. Кто из них сильнее однозначно не скажу. Вероятнее, больше опыта у М. Карлсона.


"Драматичная третья партия за звание чемпиона мира, продолжавшаяся без малого семь часов, заставила забыть о былой осторожности, которая сквозила в первых поединках претендентов на шахматную корону. Норвежец Магнус Карлсен в ходе встречи не раз находился, как казалось, на расстоянии вытянутой руки (то есть нескольких ходов) от победы, но Сергей Карякин, игравший чёрными, добыл ничью. И по ощущениям это была самая настоящая победа.

Упущенные возможности могли серьёзно ударить по действующему чемпиону в психологическом плане. Пусть Карлсен и славится стойкостью и боевым характером, однако локальная неудача (ничья в позиции, в которой компьютер даёт 74% шансов на триумф) могла вывести его из равновесия и повлиять на настроение при смене цвета.

Карякин, напротив, после спасения практически безнадёжной партии должен был воодушевиться. «Сергея спасли его лучшие качества — упорство, стойкость и хладнокровие. На его месте 99 сильных игроков из 100 проиграли бы. А он устоял. Да, ему немного повезло. Но везёт, как известно, сильнейшим. И тем, кто очень старается. Думаю, эта ничья для Карякина сродни победе. Теперь он получил заряд уверенности и понял, что Каисса (богиня, покровительница шахмат. — RT) — на его стороне», — написал на своей странице в Facebook российский гроссмейстер Сергей Шипов."

Материал https://russian.rt.com/sport/article/333358-karlsen-karyakin-shahmaty-chetvertaya-partiya

https://youtu.be/-DTx5d7QfGo


<a href="http://youtu.be/-DTx5d7QfGo" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/-DTx5d7QfGo</a>


Поблагодарили за сообщение: Alina | Человек с карабином

Человек с карабином


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 535

  • Расположение: Новоуральск

  • Был 13.07.22 21:22

В мире шахматного волшебства
« Ответ #39 : 19.11.16 13:53 »
Вот тут как-то прочитал что Фишер всю жизнь играл в шахматы (да и сейчас наверное тоже), с детства. В кармане постоянно носил - карманные шахматы. Как только свободная минутка доставал и начинал анализ какой нибудь позиции. Так вот он заявил что вроде как просчитал все возможные позиции, ерунда конечно, и предложил играть в шахматы Фишера, по своим правилам.
А почему его сейчас не видно? Потерял форму и с нынешними гроссмейстерами уже не потянет? Или наоборот всех побьёт?

P.S. Как то играв в клубе. 1 разок. Ну игрок я такой не очень, но иногда подумать за чёрным кофе люблю. Ну вот играют там сям, сидят за соседними столиками. Напарник мне попался смешной, постоянно лоб тёр.
Ну я и ляпнул, играю мол - "Сицилианскую защиту". Смотрю стали подтягиваться в нам. Ну я помню что первый ход по линии С чтоб завладеть флангом. Хожу значит,а игроки так смотрят с интересом. Комментируют вполголоса, вариант Дракона готовит вроде как. Ну победил я тогда чудом, как у Остапа Бендера пожертвовал ладью толком не разобравшись ну мужичёк и сдался. Тоже видать не очень игрок.
Так что тактика Бендера иногда помогает.
Главное - не спешить в главном...

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

В мире шахматного волшебства
« Ответ #40 : 28.11.16 21:58 »
Очень помогает...
Играл с соседом. Пока вышел за кофем на кухню, он передвинул позицию на доске, на второй чашке, убрал с доски мою фигуру. Зарёкся больше с ним не играть.

А Фишер умер! Фишер был красавец в своей силе - разнёс всех... Тайманова - 5:0, и других гроссмейстеров - с таким же и похожим счётом.

Истинным гением шахмат считаю Алёхина. Он мог свыше 20 досок держать в памяти и играть одновременно на каждой в слепую, не видя фигур. И выигрывал всё, почти... вслепую, у сильнейших-то игроков. Играл на постоянном нервозе - то гражданская в стране и угол-ное дело на него, то мировая война, враждебное окружение... условия, мягко говоря, не комфортные, как бы он играл в мирной жизни и в спокойной атмосфере?..

Карпов-Каспаров - конечно, явление. Я полагаю их силу равной, плюс-минус. Два сильнейших шахматиста планеты своего времени. Уже давно, - да после Фишера, - ярко выраженных гениев на планете нет, - уровень подравнялся.

Сицилианка - вещь опасная! С первых ходов у белых начинаются напряжённая игра - больно острая игра чёрных. Позиция непредсказуемая, ведущая к рискованной игре за обе стороны, то же самое - Испанская партия.
« Последнее редактирование: 29.11.16 18:28 »


Поблагодарили за сообщение: medgaz

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 20.04.24 13:56

В мире шахматного волшебства
« Ответ #41 : 28.11.16 23:30 »
А почему его сейчас не видно?
Потому что он умер почти 9 лет назад.

Добавлено позже:
А матч Карякин -Карлсен закончился вничью. Раньше в таких случаях победителем объявлялся действующий чемпион, а теперь, по новым правилам, исход матча решит серия блицев. Это даже более справедливо, чем серия пенальти в футболе.
« Последнее редактирование: 28.11.16 23:36 »

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была вчера в 18:50

В мире шахматного волшебства
« Ответ #42 : 29.11.16 16:09 »
А матч Карякин -Карлсен закончился вничью.
Когда-то читала, что способность к шахматам ярче выражена у лиц, у которых фамилия начинается на "К". Тогда привели пример: Крамник, Карпов, Каспаров, Корчной...
И вот в этот раз меня просто ушибло- Карякин -Карлсен. Уже и иностранцы подтянулись!
« Последнее редактирование: 29.11.16 16:10 »


Поблагодарили за сообщение: sapfir

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

В мире шахматного волшебства
« Ответ #43 : 29.11.16 16:53 »
Уже и иностранцы подтянулись!
А они там всегда были - один Капабланка чего стоил  *YES*
Из советских еще очень способные эстонец Керес, татарин Гата Камский.

Djacka


  • Сообщений: 856
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 31.03.24 23:19

В мире шахматного волшебства
« Ответ #44 : 29.11.16 17:23 »
Когда-то читала, что способность к шахматам ярче выражена у лиц, у которых фамилия начинается на "К".
Как странно.. моя тоже на К, а не шахматист..  :(

Человек с карабином


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 535

  • Расположение: Новоуральск

  • Был 13.07.22 21:22

В мире шахматного волшебства
« Ответ #45 : 30.11.16 13:45 »
Потому что он умер почти 9 лет назад.
Пропустил.

Карлсен-Карякин намечается Армаггедон? В блице кто лучше играет?
Главное - не спешить в главном...

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

В мире шахматного волшебства
« Ответ #46 : 30.11.16 14:15 »
В блице кто лучше играет?
Считается, что Карлсен.

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

В мире шахматного волшебства
« Ответ #47 : 30.11.16 23:42 »
Это вопрос только нервов... и выдержки.

Человек с карабином


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 535

  • Расположение: Новоуральск

  • Был 13.07.22 21:22

В мире шахматного волшебства
« Ответ #48 : 01.12.16 11:07 »
Продул.
Надо было в 12 партии бороться до конца. Жать до максимума. Применять "секретные заготовки".
А в итоге согласились на ничью. И вот результат. Плохо.
Если на 12 партии ничейный счёт - надо в "Чапая" в 13.
« Последнее редактирование: 01.12.16 11:08 »
Главное - не спешить в главном...

lilac72


  • Сообщений: 1 930
  • Благодарностей: 1 761

  • Расположение: Энгельс

  • Был 18.04.24 13:47

В мире шахматного волшебства
« Ответ #49 : 10.02.17 07:58 »
Фишер был красавец в своей силе - разнёс всех... Тайманова - 5:0, и других гроссмейстеров - с таким же и похожим счётом.

Истинным гением шахмат считаю Алёхина...
Алехин - безусловно, гений. Умер непобежденным. Уступил корону М.Эйве, будучи в запое, но потом взял себя в руки и вернул себе чемпионство. Героем не был, когда немцы ему предложили - либо концлагерь, либо - служишь нам как пропагандистский символ - в концлагерь не захотел. Писал антисемитские статьи. Но советским патриотам хочу сказать - не суди, да не судим будешь... Однако Фишер - возвышается над всеми, в том числе и над Алехиным. И дело даже не в его громадной шахматной силе, а в величине его отрыва от ближайших соперников. Такого отрыва не было ни у кого - ни у Капабланки, ни у Алехина, ни у Каспарова. Матч Алехина с Капабланкой - это была битва с переменным успехом, Фишер же расправлялся со всеми соперниками без исключения, в т.ч. и со Спасским шутя, играючи. Позволяя себе капризничать и дарить им очки. Когда я слышу о том, что Карпов мог бы в 1975 году выиграть у Фишера - меня душит смех. Карпов в 1978 в Багио, уже набрав немалый опыт еле-еле устоял против Корчного, а в 1975 против Фишера?! Ребята, не смешите мои подковы!(с) В 1966 году на шахматной олимпиаде в Гаване Фишер выиграл 3 партии, применив разменный вариант испанской партии, показав тем самым, что в руках Мастера все - оружие, а плохому танцору яйца мешают. Шахматисты поймут...


Поблагодарили за сообщение: yuka

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

В мире шахматного волшебства
« Ответ #50 : 03.03.17 07:03 »
Не совсем соглашусь.
Фишер был хитрый. И тоже  боялся играть.
Поэтому, чувствуя недостаток спортивной силы, прибегал к разным приёмам, искал лазейки.
Взять тоже противостояние со Спасским. Фишер потребовал убрать все телекамеры, что-то ещё, и на две игры вообще не пришёл. Тем самым заслужив техническое поражение. Правда, Спасский не правильно поступил, что играть стал.

С Карповым, я придерживаюсь того же мнения: Фишер струхнул вести бой. И начал "самоотвод".
Ну если он был такой "сильный", почему не стал играть с Карповым?.. Боялся. Карпов сильный тактик, зря вы его недооцениваете.

У каждого шахматиста есть периоды взлёта! У Фишера - это был период, когда он взял корону, и не много ранее и спустя. Попозже, вероятно, пыл ослаб, вот он и не решался на "открытые" встречи.

lilac72


  • Сообщений: 1 930
  • Благодарностей: 1 761

  • Расположение: Энгельс

  • Был 18.04.24 13:47

В мире шахматного волшебства
« Ответ #51 : 07.03.17 12:35 »
Не совсем соглашусь.
Фишер был хитрый. И тоже  боялся играть.
Поэтому, чувствуя недостаток спортивной силы, прибегал к разным приёмам, искал лазейки.
Взять тоже противостояние со Спасским. Фишер потребовал убрать все телекамеры, что-то ещё, и на две игры вообще не пришёл. Тем самым заслужив техническое поражение. Правда, Спасский не правильно поступил, что играть стал.

С Карповым, я придерживаюсь того же мнения: Фишер струхнул вести бой. И начал "самоотвод".
Ну если он был такой "сильный", почему не стал играть с Карповым?.. Боялся. Карпов сильный тактик, зря вы его недооцениваете.

У каждого шахматиста есть периоды взлёта! У Фишера - это был период, когда он взял корону, и не много ранее и спустя. Попозже, вероятно, пыл ослаб, вот он и не решался на "открытые" встречи.
Вы это серьезно? Или шутите? Шахматная сила Р.Фишера вообще не имеет прецедентов в истории. Да, капризный, да, немного "не от мира сего" - но - гений. Равных ему не было, нет и не будет. Кстати, а кто добился высоких гонораров для шахматистов мирового уровня, не напомните? И никто ведь от них отказываться не собирается почему-то, в том числе и те, кто критикует Фишера. Завоевав чемпионское звание в 1972 году, Фишер, скорее всего "перегорел", точнее - потерял цель в жизни, т.к. стремиться ему было уже не к чему. Поэтому и не стал играть с Карповым, ему это было просто не интересно. А вовсе не потому, что "боялся". Еще раз подчеркну, что Карпов чудом не проиграл Корчному в 1978 и это набрав опыт, имея мощную господдержку и совсем неспортивные методы, которыми давили на Корчного советские "деятели" и спецслужбы.

Вы еще Д.Бронштейна вспомните, который рвал на себе рубаху, мол держите меня семеро - я порву Фишера. Ну клоун младшей группы детсада - других слов у меня нет...

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

В мире шахматного волшебства
« Ответ #52 : 10.03.17 07:24 »
Уважаемый. Это Ваше мнение.
Своё я написал выше.

Посмотрите, интересно, интернет ресурсы какого шахматиста планеты считают лучшим. Ознакомьтесь с мнениями различных шахматных порталов и пр.
Кто-то называет сильнейшим Капабланку, кто-то Алёхина... Мнения, словом, разнятся.

И определить это, действительно, сложно.

Ваше мнение я понял.

Вы имеете на него право. К Фишеру я сам отношусь с большим уважением! Но сказать, кто сильнейший из всех чемпионов, я не возьмусь.

А на счёт Бронштейна. Не надо никого осуждать. "Не суди да не судим будешь"...

Желаю удачи.

lilac72


  • Сообщений: 1 930
  • Благодарностей: 1 761

  • Расположение: Энгельс

  • Был 18.04.24 13:47

В мире шахматного волшебства
« Ответ #53 : 10.03.17 10:49 »
Не надо никого осуждать. "Не суди да не судим будешь"...
Так это же мои слова! Я как раз никого и не осуждаю.
Осуждают другие.  Алехина - за его "беспринципность" и "сотрудничество с нацистами", Карпова - "за то, что лизал зад Брежневу" (хотя он был просто заложником ситуации и ему было тяжелей, чем Корчному), Корчного - "за то, что бросил семью на растерзание КГБ". Я же не осуждаю никого, о чем сразу и пояснил. А Бронштейн просто вызывает улыбку...

За активное участие в жизни форума 

Боцман


  • Сообщений: 6 534
  • Благодарностей: 8 011

  • Расположение: Лимпопо

  • Был 22.09.21 23:54

В мире шахматного волшебства
« Ответ #54 : 10.03.17 11:56 »
кхех... когда то и я знал,что такое ладья,выжидательный ход и контргамбит)  Забылось уже все)

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

В мире шахматного волшебства
« Ответ #55 : 15.07.17 01:09 »
Хороший фильм о гениальном шахматисте Алехине.

Х/ф "Белый снег России". 1981 год.
https://youtu.be/aItl_nzfslQ


<a href="http://youtu.be/aItl_nzfslQ" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/aItl_nzfslQ</a>
« Последнее редактирование: 15.07.17 01:09 »


Поблагодарили за сообщение: Человек с карабином | wolf_33

lilac72


  • Сообщений: 1 930
  • Благодарностей: 1 761

  • Расположение: Энгельс

  • Был 18.04.24 13:47

В мире шахматного волшебства
« Ответ #56 : 24.07.17 16:24 »
И книга А.Котова, и фильм - сквозь призму тогдашней советской идеологии.

По мне, вот такие факты гораздо интересней: http://www.ajedrezaciegas.com/ru/flesch.html

Венгерский мастер Янош Флеш установил рекорд по игре вслепую и излечился от рака в 1960 году. И прожил бы еще долго, но в 1983 году погиб в автокатастрофе. Как раз в то время (1983) проходил отборочный матч претендентов В.Смыслов - З.Рибли. Одна из причин поражения Золтана Рибли - его тяжелое психологическое состояние, погибший Янош Флеш был его другом...

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

В мире шахматного волшебства
« Ответ #57 : 24.07.17 17:12 »
Отличие Алёхина по игре в слепую от остальных состоит в том, что:
1. Алёхин играл с сильнейшими гроссмейстерами, а остальные - со значительно более слабыми игроками.
2. По результатам игры в слепую - Алёхин опередил всех: одни победы и ничьи - победы составили огромный процент всего исхода матча.

Фильм "Загадки шахматных Королей":
https://youtu.be/esh3CIBPTqg


<a href="http://youtu.be/esh3CIBPTqg" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/esh3CIBPTqg</a>


Поблагодарили за сообщение: Человек с карабином

Человек с карабином


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 535

  • Расположение: Новоуральск

  • Был 13.07.22 21:22

В мире шахматного волшебства
« Ответ #58 : 24.07.17 18:22 »
А мне нравиться как играл Михаил Таль, с папироской проводил немыслимые комбинации. Чирканье спички, стук фигур по доске. Ломал все стереотипы.
Главное - не спешить в главном...

lilac72


  • Сообщений: 1 930
  • Благодарностей: 1 761

  • Расположение: Энгельс

  • Был 18.04.24 13:47

В мире шахматного волшебства
« Ответ #59 : 25.07.17 08:29 »
Талантливый и перспективный шахматист Клаус Юнге, погибший в 21 год. https://chessok.net/article/238-klaus-yunge.html
Сам Алехин видел в нем очень серьезного соперника.

Добавлено позже:
А мне нравиться как играл Михаил Таль, с папироской проводил немыслимые комбинации. Чирканье спички, стук фигур по доске. Ломал все стереотипы.
Да, Михаил Таль - громадный талант, гениальный шахматист, еще и феноменальную память имел. Жаль, здоровье подвело.
http://chessmatenok.ru/mihail-tal/

Добавлено позже:
Еще про М.Таля. Насчет "папироски". Курильщиком он был, конечно, заядлым, но - не всеядным. Предпочитал дорогие сигареты типа "Мальборо". И вообще по жизни был сибаритом, т.е. очень любил вкусную еду и бытовой комфорт. Красот и прелестей природы не понимал.

В 1962 году, состоялся турнир претендентов на Кюрасао (остров в Карибском море в группе Малых Антильских островов). От СССР принимали участие Михаил Таль, Тигран Петросян, Виктор Корчной, Пауль Керес и Ефим Геллер. От США участвовали Бобби Фишер и Пал Бенко, Мирослав Филип представлял Чехословакию. Таль выбыл по болезни после третьего круга соревнований — в семи оставшихся партиях ему были засчитаны поражения. Естественно, при таком раскладе, ни о каком высоком результате не могло идти речи.  Единственным шахматистом, который навестил Таля в больнице, был Бобби Фишер. Этот жест глубоко тронул Михаила (Кюрасао, 1962 год)

От рождения имел 3 пальца на правой руке (на фото видно), но при этом играл на рояле.
« Последнее редактирование: 25.07.17 12:10 »


Поблагодарили за сообщение: sapfir