Игорь Дятлов как руководитель секретной операции - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Игорь Дятлов как руководитель секретной операции  (Прочитано 8392 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Toringvalk

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 297
  • Благодарностей: 283

  • Был 04.06.14 19:33

Почему бы не сделать Дятлова руководителем операции? Все данные у него есть. Учился на факультете с секретной специальностью. Контакт с КГБ имел. Есть даже факт, который может доказать этот контакт в прошлом - Дятлов был радиолюбителем, сам изготовил радиостанцию во время учёбы в УПИ. По правилам тех времён это значит, что сотрудники КГБ провели с ним хотя бы одну беседу на эту тему. Так как Дятлов продолжил заниматься радиотехникой, то "можно с уверенностью сказать", что КГБ сделал ему предложение, от которого он не смог отказаться - стать секретным руководителем операции контролируемой поставки.
И не надо будет городить таких сложных конструкций, как управление Дятловым во время похода.

Предлагаю такую схему - Дятлов руководитель секретной операции, Колеватов - перевозчик радиоактивной одежды. Золотарёв работает на прикрытие, отвлекает внимание непосвящённых участников похода.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Есть даже факт, который может доказать этот контакт в прошлом - Дятлов был радиолюбителем, сам изготовил радиостанцию во время учёбы в УПИ. По правилам тех времён это значит, что сотрудники КГБ провели с ним хотя бы одну беседу на эту тему.
Вот это не правда. У меня отец радиолюбитель (выпускник КазПолитеха). Примерно в этоже время регистрировал радиостанцию. Приходишь в радиоклуб, заполняешь бумаги, сдаешь что-то типа экзамена, получаешь позывной. И все. Бесед с КГБ не было, только в радиоклубе.
Но что-то в Вашем сообщении есть. Интересная статья: http://smolradio.ru/publ/ja_radioljubitel_korotkovolnovik/2-1-0-77
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Boris


  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 3

  • Был 20.09.12 13:18

Колеватов - перевозчик радиоактивной одежды.
фон от одежды  в норме


Поблагодарили за сообщение: ahin

Toringvalk

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 297
  • Благодарностей: 283

  • Был 04.06.14 19:33

выпускник КазПолитеха
Нельзя сравнивать с УПИ. Казполитех это совсем гражданский ВУЗ. В нём не было такого режима секретности, нечто вроде могло быть, но только для формальности, чтобы запутать противника.
По инструкции, студенты ВУЗов, где есть обучение на военные специальности, которые подписали форму допуска, были обязаны информировать 3-й отдел о том, что занимаются радиолюбительской связью. Дальше, по имеющимся у меня данным, с ними проводилась беседа.

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 26.03.24 21:28

У меня отец радиолюбитель (выпускник КазПолитеха). Примерно в этоже время регистрировал радиостанцию.
Советское время накладывало определенный отпечаток на коротковолновое радиолюбительское движение.

Во первых, существовала градация зарубежных радиолюбителей на социалистические страны и остальные.
К соц. странам относились Болгария, Венгрия, ГДР, Польша и др. страны Восточной Европы., а также Монголия.
Связи с ними разрешались всем любительским радиостанциям СССР. Для связи со всем миром необходимо было иметь 1-й спортивный разряд по радиоспорту. Это ограничение - просто советский анекдот. Я не знаю его подоплеки, в чем был смысл ограничения. (Что-то типа допуска к закрытым разделам на Перевале). Дело в том, что к радиоспорту относилась не только любительская радиосвязь, но и "Охота на лис", радиомногоборье. Так что "лисятник" с первым разрядом имел право работать в эфире с "капиталистами", хотя в радиосвязи ничего не понимал, а коротковолновик хоть с каким стажем, но без первого разряда - не имел.

Проблема была в том, что не все коротковолновики были спортсменами, очень много увлеченных, высококвалифицированных людей занималось конструированием радиоаппаратуры, антенн, изучением прохождением радиоволн, проведением редких радиосвязей через спутники и даже с отражением сигнала от луны! Но их всех загоняли в ряды "спортсменов". Естественно, некоторым приходилось оформлять липовые спортивные разряды.

Беседы представителей КГБ с радиолюбителями в широком смысле не проводились. Но в радиоклубах ДОСААФ периодически озвучивалась информация о провокациях со стороны зарубежных радиолюбителей в отношении наших, типа заводились разговоры на отвлеченные темы вне радиолюбительской тематики.
Дело в том, что существовал регламент, ограничивавший тематику разговоров в эфире радиолюбительскими проблемами - аппаратура, конструирование, антенны, прохождение радиоволн, соревнования, их итоги, радиолюбительские дипломы, их условия, радиолюбительские экспедиции в экзотические страны, расписание работы оттуда, адреса для пересылки радиолюбительской корреспонденции: подтверждений связи, заявок на дипломы, отчетов о соревнованиях и т.д. Все остальное по минимуму - погода, поздравление с праздником, привет семье и фактически всё.

А еще после войны 1967 года запретили работу в эфире с Израилем вообще всем. Слышишь радиостанцию с префиксом 4Х или 4Z, скорее беги.
В регламенте четко прописано - работа в эфире без указания позывных (особенно телеграфом) запрещена. Так израильтяне прикалывались. Спросит например RST? типа как слышно, ему ответят RST = 599, типа зашибись. Он ответить TNX (спасибо) и даст позывной твой, потом свой de (от) 4X4АА (Израиль), типа связь провел, а потом еще и пришлет карточку-квитанцию о проведенной радиосвязи в радиоклуб. Так не отмоешься, доказывая, что ты не причем. Но такие приколы - редкость, скорее юмор, чем практика. :)

Вот с нарушителями регламента уже могли проводиться и проводились "беседы в органах", которые могли закончиться либо устным предупреждением, либо лишением лицензии.

Кроме того, при заполнении анкеты на получение лицензии нужно было указывать место работы. Отдельные предприятия не допускали, чтобы их сотрудники могли работать в эфире. Сколько было скандалов на эту тему! Люди увольнялись с работы из-за давления со стороны 1-го отдела. Отдельная песня - военнослужащие, в армии были свои тараканы, но некоторые из рябят умудрялись получать позывные и работать в эфире, даже служа в рядах Советской Армии!

У моего приятеля на работе потребовали подписку "о неразглашении". Они им заявил - не могу дать такой подписки, я во сне разговораиваю  *JOKINGLY*
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Olana


  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 7

  • Была 05.03.19 15:00

Есть даже факт, который может доказать этот контакт в прошлом - Дятлов был радиолюбителем, сам изготовил радиостанцию во время учёбы в УПИ. По правилам тех времён это значит, что сотрудники КГБ провели с ним хотя бы одну беседу на эту тему.
Вот это не правда. У меня отец радиолюбитель (выпускник КазПолитеха). Примерно в этоже время регистрировал радиостанцию. Приходишь в радиоклуб, заполняешь бумаги, сдаешь что-то типа экзамена, получаешь позывной. И все. Бесед с КГБ не было, только в радиоклубе.
Но что-то в Вашем сообщении есть. Интересная статья: http://smolradio.ru/publ/ja_radioljubitel_korotkovolnovik/2-1-0-77

 то ,что Ваш отец никому не рассказал о профилактической беседы с органами  не означает, что этого не было. правда?

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

то ,что Ваш отец никому не рассказал о профилактической беседы с органами  не означает, что этого не было. правда?
Так прежде, чем написать, я и расспрашивала, как только эта тема появилась. Слава Богу, папа жив.
« Последнее редактирование: 01.02.13 20:29 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

[email protected]


  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 102

  • Был 01.12.21 17:43

Я не очень верю в контролируемую поставку. (Новояз: Троллируемая)

Контролируемая поставка, то есть дезинформационная акция,
может существовать только в условиях Советского приоритета на ядерные технологии.
На тот момент об этом можно было только мечтать.
Опять-таки, она предполагает максимальную аутентичность радиационного продукта,
так как предназначена для дальнейшего анализа полученного материала.
И намного легче, без шума проводится в городе.
Как делали это наши ядерные шпионы.

Все технологии получения и переработки расщепляемых материалов были давно известны!
Никто не знал какая из них будет работать в реале.
Для получения достаточного количества материалов Америкой было построено несколько сотен заводов обогащения!
Затраты для эксперимента просто НЕВЕРОЯТНЫЕ!
Американцы могли себе позволить параллельно экспериментировать над 3-4 проектами, а у нас была война.

Поэтому, советский ядерный шпионаж крутился вокруг 2-х вещей:
1. Максимально выиграть сроки
2. Выбрать уже работающую технологию.
Благодаря великолепной работе разведчиков, все вопросы были решены.

По отношению к Игорю, вопросы в связи со спецоперацией возникают с другой стороны.

Сокрытие (назовём условно) маршрута. Перенос даты выхода. Первичный контакт через Согрина с Семёном.
Внедрение Семёна в группу (для самой группы странный).
Искажение, даже намеченного маршрута. Выход совсем не на Отортен, а на другую высоту.

Такой расклад скорее похож на разведоперацию.
Типа, А что там у нас за горкой?

Мог быть и контрразведовательной операцией, если в группе был "неустойчивый" секретоноситель.
Типа парня в горы тяни. (Тянут)
Рискни (Рискуют)
Не бросай одного его (Семён на страже. Не бросает)
Там поймёшь, кто такой. (Данных нет)
Наши мудрецы не спят! Дружище Горацио...

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

По отношению к Игорю, вопросы в связи со спецоперацией возникают с другой стороны.

Сокрытие (назовём условно) маршрута.
Наблюдается в материалах УД и описании поисковой операции /маршрут гр. Слобцова/
 Дятлов мог маршрут и не скрывать и все материалы по походу могли быть в наличии как в МКК так и в контролирующем  поход органе - УПИ. Но, когда запахло паленым, после 17 февраля, все прикинулись, что "знать не знаем" об этом походе, ответственность с себя снять хотели.

Цитирование
Перенос даты выхода.
По МКК :начало в Вижае 28 января- окончание в Вижае не позднее 12 февраля /контрольный срок, после которого должны были бить тревогу по поводу отсутствия вестей от группы.
 Игорь вышел из Вижая 26 января- мотивация у него была- от торопился после похода уехать по своим делам, у ребят сроки отпусков заканчивались 15 февраля.
26 января плюс 16 дней - 10 февраля и самое  крайнее 12 февраля /контр.срок/ группа должна была быть в Вижае.

Цитирование
Первичный контакт через Согрина с Семёном.
История темная.
 Первичный контакт части группы с Семеном должен был состояться летом 1958 года на Артыбаше.

Цитирование
Внедрение Семёна в группу (для самой группы странный).
Это есть в записках Люды. не в восторге они поначалу были незнакомому человеку.
Цитирование
Искажение, даже намеченного маршрута.
[/quote]Мы не знаем, это "искажение" Игоря или  искажение следствия, решавшего свои вопросы, а именно быстрее закрыть УД и чтоб без лишних разговоров по области.

Цитирование
Выход совсем не на Отортен, а на другую высоту.
Если Вы про 1079- то это вовсе изменение маршрута. Обнаруженная палатка стояла аккурат на  тропе в направлении Отортена.
Про " искажение" маршрута в последний переход и выход туда, куда никто не предполагал  впоследствии при поисковой операции обмолвился Сульман- сын, мы же про это ничего не знаем.

 
Цитирование
расклад скорее похож на разведоперацию.
Типа, А что там у нас за горкой?
Цитирование
Мог быть и контрразведовательной операцией, если в группе был "неустойчивый" секретоноситель.
Типа парня в горы тяни. (Тянут)
Рискни (Рискуют)
Не бросай одного его (Семён на страже. Не бросает)
Там поймёшь, кто такой. (Данных нет)
« Последнее редактирование: 25.05.13 10:52 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

в условиях Советского приоритета на ядерные технологии. На тот момент об этом можно было только мечтать.
Положим, кое-какой приоритет к тому времени имелся (водородная бомба, "кузькина мать", Первая атомная в Обнинске, отец Кривонищенко был начальником строительства Белоярской АЭС, спутник и много чего еще). Безусловно интересовали супостатов количество изготовленных бомб, их конструкция, средства доставки, мощность и география ядерных производств.
« Последнее редактирование: 25.05.13 11:07 »

[email protected]


  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 102

  • Был 01.12.21 17:43

Водород - это 52-53 год. И никакого приоритета!

Приоритет был в средствах доставки.
(До сих пор наши СОВЕСЬКИЕ ракеты лучше летают)

Я говорил о том, что ВСЕ технологии были давно известны (обсуждались).

И вообще, всё, что я говорил - это прозрачно - ГЕПОТЕЗЫ!

Для меня, лично, проблема в том, что ГОСУДАРСТВО ЗНАЛО, что в том районе радиация.
Послали людей, фамилии которых были секретны настолько, что даже ИВАН ПЕТРОВИЧ СИДОРОВ не катил.
Они ПРОСТО не упоминались.

Цитата из фильма: "А, была ли там буковка П и маленькая точечка? - НЕ БЫЛО!"

Я, поэтому, понять не могу, о чем знало государство. (Техногенный след)
Наши мудрецы не спят! Дружище Горацио...

Cap


  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 8

  • Был 29.07.13 21:57

Почему все версии со шпионами, КГБ, радиацией и т.п. заканчиваются убийствами. Ну прям как 2х2, дай такую версию, а уж из нее следует только одно - всех должны убить.

В нашей стране (и не только в нашей кстати) живут сотни тысяч людей допущенных к гос. тайне и никто их за эту информацию не убивает. И допуск у очень многих людей наивысший. Кстати они сами я так думаю как минимум могли иметь 3 форму допуска, как студенты тех вуза, а уж ребята с производства 2-ю имели скорей всего.
Даже, если они что там узнали увидели, есть проверенные простые способы, как сделать так, что люди об этом потом не болтали, ну неужели КГБ не справилась бы с этой молодежью. Зачем тупо и грубо - зачистка, убийства и т.д.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Cap,
Вы вероятно не в курсе, но началось все с того, что нашли 9 мертвых тел, так что приходится грубо обсуждать убийство

[email protected]


  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 102

  • Был 01.12.21 17:43

Сар,
1. Для начала, как КГБ справилось с Новодворской мы до сих пор знаем...
2. Как я понимаю проблему, в любой стране существуют секретные подразделения ликвидаторов, соответственно, случаются и ликвидации.
3. Никто и никогда ликвидатору не скажет: У нас проблема, неугомонные студенты не туда забрели.
  Скажут, в квадрате 1 обнаружены враги они не вооружены. Нужно чисто и очень тихо освободить квадрат.
  А операцию всегда разрабатывает начальник ликвидаторов в меру его фантазии.
4. Ну, и потом, как говорится, дальше Колымы не пошлют, а в нашем случае, сами понимаете какая территория...
Наши мудрецы не спят! Дружище Горацио...

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

И еще, ну никак не могли штаны Саши К принадлежать Юре К!!!!! Они были не сверху!!!


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka

Cap


  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 8

  • Был 29.07.13 21:57

Вы вероятно не в курсе, но началось все с того, что нашли 9 мертвых тел, так что приходится грубо обсуждать убийство
Это еще надо доказать, что смерть была насильственной, но вы я так понимаю себя этим не утруждаете.

Добавлено позже:
Сар,
1. Для начала, как КГБ справилось с Новодворской мы до сих пор знаем...
2. Как я понимаю проблему, в любой стране существуют секретные подразделения ликвидаторов, соответственно, случаются и ликвидации.
3. Никто и никогда ликвидатору не скажет: У нас проблема, неугомонные студенты не туда забрели.
  Скажут, в квадрате 1 обнаружены враги они не вооружены. Нужно чисто и очень тихо освободить квадрат.
  А операцию всегда разрабатывает начальник ликвидаторов в меру его фантазии.
4. Ну, и потом, как говорится, дальше Колымы не пошлют, а в нашем случае, сами понимаете какая территория...
Извините, но вам надо по-меньше голливудских боевиков смотреть.

В контрразведке или в КГБ, как вы говорите, работают достаточно умные и талантливые люди, а уж в те годы... Никто не будет рисковать и придумывать сложные варианты, вернулись бы они в Свердловск, каждому по отдельности бы очень быстро объяснили, что это было и как надо жить дальше... Это же был 1959 год..
« Последнее редактирование: 26.05.13 15:55 »

[email protected]


  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 102

  • Был 01.12.21 17:43

Я наверное как-то зло написал. Пардон. :-[

На самом деле я - прежде всего, не сторонник зачистки, потому, что если бы зачищали,
то постреляли бы не смущаясь и прикопали бы под трёхметровым слоем снега.

А что умные и талантливые - я не против.
У нас везде умные и талантливые.
Наши мудрецы не спят! Дружище Горацио...

Cap


  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 8

  • Был 29.07.13 21:57

Я наверное как-то зло написал. Пардон
Есть такое... Бывает.
На самом деле я - прежде всего, не сторонник зачистки, потому, что если бы зачищали,то постреляли бы не смущаясь и прикопали бы под трёхметровым слоем снега.
Так и я примерно о том, и сделали так, чтобы ни у кого не осталось сомнений, кто это сделал, а злодеев поймали бы и посадили - к примеру, легко можно было на беглых зеков все повесить.

У нас везде умные и талантливые.
если бы...

[email protected]


  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 102

  • Был 01.12.21 17:43

... На беглых зеков...
Этим контрразведка как раз и славилась.

Сначала бы подготовили им тайный побег, а потом явный расстрел.
А сами на белом Зефире въезжают в Йогурт.
Наши мудрецы не спят! Дружище Горацио...

Cap


  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 8

  • Был 29.07.13 21:57

[email protected], поэтому я считаю версию со шпионами, спецслужбами и т.п. маловероятной.

[email protected]


  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 102

  • Был 01.12.21 17:43

Я вообще не верю в спецоперацию по убийству!

Мог быть сбой другой операции. и пр.
Наши мудрецы не спят! Дружище Горацио...

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

Мог быть сбой другой операции. и пр.
У Дятлова была железная дисциплина в других походах. А что мы видим в дневниках? Поздно ложатся, поздно встают. На самом деле соблюдали ли они график движения? Соблюдали. Найдена всего лишь одна стоянка туристов на берегу Ауспии в 20-25 км от гребня хребта на Ауспии.
http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/view/596494/?page=0#preview
Об этом же говорит в показаниях начальник ОВИК Вижайского лаготделения Чеглаков:
"Первая остановка туристов от места нахождения палатки была примерно на расстоянии в 17-20 км."
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-doprosa-svidetela-ceglakova
Еще одна цитата из документа "Организация поисков":
"08.03.59 г. в Ивдель для доклада комиссии вылетел Масленников, а с ним Бардин и Васкин. Подробно изложив ход поисков и его результаты, тов Масленников передал комиссии единодушное мнение всего поискового отряда о том, что поиски следует временно прекратить до апреля месяца, чтобы дождаться усадки снега. Комиссия решила, что поиски следует продолжить, но состав поискового отряда полностью заменить ввиду тяжёлых условий работы. В настоящее время на место поисков вылетела группа альпинистов во главе с тов.Кикоиным. Поиски продолжаются."
"Началось интенсивное образование ледяной корки на всей поверхности склонов."
http://fotki.yandex.ru/users/dyatlovpass1959/view/686419/?page=1#preview
Кроме тов.Кикоина альпинистов больше не нашлось? Или была необходимость привлечь заведующего лабораторией излучений ИФМ АН СССР? Вопрос открыт.
« Последнее редактирование: 04.06.13 10:47 »


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka

[email protected]


  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 102

  • Был 01.12.21 17:43

В любой спецоперации наличиствует не только курирующий офицер, но и обеспечивающий агент, так как любая операция должна быть подтверждена.
Пишется не только отчёт об операции куратором, но и объективный отчёт неосведомлённого, и в силу этого, незаинтересованного агента обеспечения о ходе операции и её проведении.

Дятлов мог быть как раз агентом в обеспечении операции, так как именно он внедрил в группу Золотарёва, который объективно вполне подходит на роль куратора.

Смысл операции мог быть отчаянно простым, например установить точно ли гепотетический фигурант разработки, секретный полковник А, находился вместе с туристами-секретоносителями 15 января в 10-30, в месте, о котором он упоминал в разговоре, или это - умышленная ложь?

Представим, что Семён это в непринуждённой беседе выяснил и погибая написал донесение на своём предплечье.
Помните слова Ортюкова - про слабака, который в блокноте ничего не написал?

Ну, так приблизительно...
EZ
Наши мудрецы не спят! Дружище Горацио...

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Помните слова Ортюкова - про слабака, который в блокноте ничего не написал?
Вообще трудно сказать к чему именно относились слова Ортюкова. Они были сказаны после того, как Ортюков увидел тело Золоторева и могли относится как и факту того, что Золотарев не написал ничего, так и к тому, что Золотарев, как самый страший и опытный (фронтовик, инструктор) допустил гибель своей мини-группы. Я склоняюсь ко второму. Тем более, что к этому времени было найдено уже тело Дятлова на склоне и могли родится таже гипотеза, что мы обсуждаем здесь. Дятлов ушел к палатке и погиб, а Золотарев более одетый остался с группой и не сумел ничего сделать для ее выживания.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

[email protected]


  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 102

  • Был 01.12.21 17:43

Может, конечно и так, но в общем, такой подход не сильно красит Ортюкова.
Типа, - Чужую беду - руками разведу...

Для полноценной гепотезы многого не хватает.
Наши мудрецы не спят! Дружище Горацио...

aleks83


  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 78

  • Расположение: Россия

  • Был 21.05.23 12:33

Вот так  И.Д мог упасть после удара
(удар постановочный, естесно)
« Последнее редактирование: 28.06.18 00:47 »