Избыточная одежда - почему так получилось? - стр. 6 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Избыточная одежда - почему так получилось?  (Прочитано 33413 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Бурки- это обувь. А чулки, даже меховые, не предназначены для хождения в них по снегу.
Министерство Пространства и Времени

KUZNETSOV


  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 19

  • Был 02.04.22 12:09

Это она сама ходила к костру и сама себе сделала обувь из свитера.
Согласен. Только она не одна ходила, а вместе с кем-то из "последней четверки". Видя, что Криво и Дорошенко без признаков жизни и их уже не спасти, а самим утепляться надо, они что смогли с них снять – сняли, а что не снималось, но могло хоть как-то помочь – срезали. Например, кальсоны с Кривонищенко. По фотографиям видно, что кальсоны срезаны/оборваны уже после того, как тела Юр положили вместе, иначе обрывки кальсон Кривонищенко были бы смяты или задраны при перетаскивании/волочении, а они до стоп ровные. Точнее, один кальсон на правой ноге, ибо с левой ноги срезана целиком, да и нога лежит на теле Дорошенко как бы отодвинутая, чтоб не мешать срезанию с другой ноги. Ковбойки не сняты по той причине, что они уже не наденутся на свитера, куртки, безрукавки и т.п. А если одевать под кофты и свитера – необходимо будет раздеваться. На это они уже не были готовы ослабленные люди в мороз, да и толку от тонких короткорукавных рубашек немного. А обрывками кальсон можно как минимум утеплить кисти или стопы. В одних рубашках и кальсонах Юрии не могли оказаться у кедра изначально. Отступая от палатки другие парни поделились бы с ними хоть какой одеждой. Да и в палатке они не спали в кальсонах, разумеется. Так часть одежды и оказалась на "четверке" и на настиле после раздевания умерших Юр. Но это уже совсем другая история (... точнее тема. А то оффтопом сейчас ругаться будут).
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Они ведь могли появиться не обязательно одновременно.
Поисковики однозначно утверждают, что 8-9 пар следов располагались шеренгой, а это говорит о том, что шли рядом друг с другом, шли одновременно. Если бы кто-то шел через некоторый промежуток времени после – вряд ли пристроился бы к следам слева или справа. ЛЮБОЙ человек, видя уже 5-6 пар следов шел бы посередине этих следов, а не как ни рядом, согласитесь. Это машинально, на уровне подсознания – шел другой, значит и я там пойду, зачем идти сбоку от уже протоптанного пути. Они уходили от палатки всей группой.

Уважаемый KUZNETSOV! следы нужно обсуждать в иных темах, например http://taina.li/forum/index.php?topic=4236.0

« Последнее редактирование: 19.04.15 08:35 от Helga »


Поблагодарили за сообщение: Helga | Gulia70 | Дмитрий Карягин

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 22:36

По фотографиям видно, что кальсоны срезаны/оборваны уже после того, как тела Юр положили вместе, иначе обрывки кальсон Кривонищенко были бы смяты или задраны при перетаскивании/волочении, а они до стоп ровные. Точнее, один кальсон на правой ноге, ибо с левой ноги срезана целиком, да и нога лежит на теле Дорошенко как бы отодвинутая, чтоб не мешать срезанию с другой ноги.
Вопрос только в том, почему надо было СРЕЗАТЬ, а не просто - снять...

 Примёрзли к телу? Мокрые?

Добавлено позже:
Ковбойки не сняты по той причине, что они уже не наденутся на свитера, куртки, безрукавки и т.п. А если одевать под кофты и свитера
Ковбойка ПОВЕРХ свитера - это ветрозащита!
 Хуже, чем брезент, но куда лучше,чем свитер без ветрозощиты... 
 Поэтому - "по науке" надо в такой ситуации надеть ковбойку поверх свитера: получится ветровка. Если уж не переодеваться, снимая свою, и надевая свитер поверх футболки, то, по крайней мере - не "бросаться" чужими...

Добавлено позже:
В одних рубашках и кальсонах Юрии не могли оказаться у кедра изначально.
По-идее -могли... если  они переодевались в момент Ч. В этой ситуации кальсоны у Дорошенко - ТЁПЛЫЕ, ничуть не уступят по "кондициям" штанам с начёсом...
« Последнее редактирование: 19.04.15 08:44 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Бурки- это обувь. А чулки, даже меховые, не предназначены для хождения в них по снегу.
а еще были пимы! )
Сейчас сидим в 531 комнате, вернее, конечно, не сидим, а все лихорадочно суют в рюкзаки всякие овсянки, банки, тушенки. Завхоз стоит и смотрит, чтобы вс у всех вошло.

- Где мои пимы? Ю.К. В трамвае в мандолину играть будем?


-так называли валенки ( старое русское название валяной обуви (валенок, катанок, чёсанок). Сохраняется в некоторых областях СССР (например, на Урале, в Западной Сибири, в Башкирской АССР и др.)
-у северных народов СССР высокие сапоги из оленьей шкуры шерстью наружу


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | a-lukynec

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 22:36

 *JOKINGLY*
 На Урале пимы это -валенки... Причём это "простонародное" деревенское название, В городе применялось с некоторой иронией, как "портки"
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

   Набросала для наглядности, что у кого было на ногах.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


*Обгоревший второй носок Кривонищенко найден рядом с костром.
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | Аскер | Gulia70 | Дмитрий Карягин | jack79 | Нэнси | KUZNETSOV | Vietnamka | Стоун | a-lukynec | Vintorez | Алиса в поисках чудес

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Laura, а не многовато ли носков у Зины и Рустема? Вот они точно успели переодеться в палатке в "ночной" режим.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Laura, а не многовато ли носков у Зины и Рустема? Вот они точно успели переодеться в палатке в "ночной" режим.
Я брала из актов, ничего не пририсовывала :)

Зина:
на ногах шерстяные коричневые ???ски с меховыми стельками, под ними синие и коричневые вигоневые носки
Рустем:
на правой ноге черный валенок, под ним: х/бумажные носки, затем серые вигоневые носки, х/бумажный носок, вигоневый коричневый носок. На левой ноге валенок отсутствует, а носки в таком же порядке
Игорь:
На правой ноге одет шерстяной белый носок, под ним хлопчато-бумажные коричневого цвета носки, на левой ноге хлопчато-бумажный носок коричневого цвета, типа гольф
Георгий:
На левой ноге хлопчатобумажный носок разорванный, края его обуглены
Юра:
На левой ноге две пары трикотажных светлокоричневых носок, с разрывами в области тыла стопы и голеностопного сустава; шерстяные носки белые, с обшитой пяткой, в области переднего отдела стопы на носке имеется обожжонный участок размером 2 х 5 см. темнокоричневого цвета. На правой ноге остатки хлопчатобумажного носка с резинкой цвет носка такой же, как на левой. Шерстяной носок белого цвета
Люда:
Левая нога - область частично голени и стопы завернуты в серый шестяной обоженный лоскут из кофты с рукавом. На левой ноге одет рваный шерстяной коричневый носок. На обоих ногах хлопчатобумажные синие, рваные носки. Под ними серые шерстяные носки машинной вязки. На ногах трупа светлокоричневые хлопчатобумажные чулки
Коля:
На ногах одеты почти новые серые валенки. На правой ноге белый шерстяной носок ручной вязки, на левой ноге такой же носок. Коричневый шерстяной носок скомкан и находится в валенке соответственно стельке
Семен:
Черные стеганые бурки, в них коричневые шерстяные носки, причем на правой ноге один носок и на левой два штопаных носка, один шерстяной, другой хлопчатобумажный
Саша:
На ногах шерстяные носки грязные, белые, домашней вязки с участками обожжения, коричневые хлопчатобумажные носки. На левой ноге одето три коричневых хлопчатобумажных носка, под ними на голеностопном суставе марлевая повязка.

  Меня теперь больше волнует один коричневый шерстяной носок на ноге у Люды и парный ему в качестве стельки в валенке у Тибо  :(
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: elenapaula | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Набросала для наглядности, что у кого было на ногах.
Laura, вяжете сами?  *JOKINGLY* С какой любовью прорисовано!
Одно маленькое замечание - где-то я встречал, что у Зины стельки были не вложены в носки, и пришиты к ним снизу.

Меня теперь больше волнует один коричневый шерстяной носок на ноге у Люды и парный ему в качестве стельки в валенке у Тибо
Действительно, странно - раньше на это как-то внимания не обращал. Вместе с подозрениями на куртку Люды у него же...


Поблагодарили за сообщение: Laura | Дмитрий Карягин | Vietnamka

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

[/hidden]
Поисковики однозначно утверждают, что 8-9 пар следов располагались шеренгой, а это говорит о том, что шли рядом друг с другом, шли одновременно. Если бы кто-то шел через некоторый промежуток времени после – вряд ли пристроился бы к следам слева или справа. ЛЮБОЙ человек, видя уже 5-6 пар следов шел бы посередине этих следов, а не как ни рядом, согласитесь. Это машинально, на уровне подсознания – шел другой, значит и я там пойду, зачем идти сбоку от уже протоптанного пути. Они уходили от палатки всей группой.
Две пары следов располагались на некотором расстоянии от остальных. Это говорит о вероятности того,что спуск происходил не одновременно. Например, ночью могли быть не заметны уже оставленные следы и поэтому остальные люди по ним не пошли.
« Последнее редактирование: 20.04.15 02:10 »
Министерство Пространства и Времени

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Согласен. Только она не одна ходила, а вместе с кем-то из "последней четверки". Видя, что Криво и Дорошенко без признаков жизни и их уже не спасти, а самим утепляться надо, они что смогли с них снять – сняли, а что не снималось, но могло хоть как-то помочь – срезали. Например, кальсоны с Кривонищенко.
А почему тогда кальсоны Юры Дорошенко не срезали? А у Георгия основная часть кальсон отсутствует на левой ноге, которая как раз очень сильно изувечена (ожоги, отек, содранная кожа).

oleg35


  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 74

  • Расположение: уфа

  • Был 05.12.23 18:31

А почему тогда кальсоны Юры Дорошенко не срезали? А у Георгия основная часть кальсон отсутствует на левой ноге, которая как раз очень сильно изувечена (ожоги, отек, содранная кожа).
Если сильно холодно то каждая тряпка на вес золота, а четвёрка постелила одежду на настил, значит не в морозе дело.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 22:36

Меня теперь больше волнует один коричневый шерстяной носок на ноге у Люды и парный ему в качестве стельки в валенке у Тибо
Почему вы думаете, что именно парный?
Валенки-то явно Колины...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Почему вы думаете, что именно парный?
Нет никаких доказательств, что они из одной пары. Но уж больно похожи. Дополняют друг друга.


Поблагодарили за сообщение: Laura

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была вчера в 18:50

Тем более, что следов ударов не было на их телах.
посмотрите на фото похорон Ю.Д и вы увидите, что его голова покрыта белым платком. Как вы думаете, зачем мужчине-покойнику на голове платок? Я тут как-то доказывала, что платком прикрыли рану на голове, а у вас какие мысли будут?

Добавлено позже:
получается , что они были только у самых тяжело травмированных ? Одно из двух- или раненых утепляли - или они до ранения куда-то ушли втроем
предлагаю и третий вариант- те, кто был тепло одет, дожили до утра, и злоумышленникам пришлось их добивать подручными средствами.
« Последнее редактирование: 20.04.15 19:12 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Нет никаких доказательств, что они из одной пары. Но уж больно похожи. Дополняют друг друга.
Могла быть ротация обуви, как канадцы делали.


Поблагодарили за сообщение: Laura | Аскер | Дмитрий Карягин

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Почему вы думаете, что именно парный?
Валенки-то явно Колины...
Да, мне тоже в голову сразу пришла именно ротация. Ведь при таких похожих двух "коричневых шерстяных" носках имеем кофту на ноге у Люды.
  А еще полный раздрай на ногах у Игоря. В этом смысле подозрительно кошусь на валенок Рустема.
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Могла быть ротация обуви, как канадцы делали.
Браво! Тибо дал свои валенки Люде на время.
Потом забрал. Когда снимала - один носок застрял в валенке. Никаких других причин класть в валенок носок вместо стельки нету.

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Причем, скорее всего, эта ротация началась еще при спуске.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Причем, скорее всего, эта ротация началась еще при спуске.
С одной стороны - не факт. Смысл тратить время, если спуска там на 20 минут. С другой стороны - это бы объяснило странность Игоря.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Браво! Тибо дал свои валенки Люде на время.
Но отобрать он их мог  только если она находилась на настиле, причем, если было чем ноги обмотать.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 22:36

Браво! Тибо дал свои валенки Люде на время.
Потом забрал. Когда снимала - один носок застрял в валенке. Никаких других причин класть в валенок носок вместо стельки нету.
При такой плачевной ситуации с носками, оба - не заметили что Людин носок остался в валенке?!

Мне кажется, что при вскрытии четвёрки на то, что коричневые носки принадлежат одной паре - непременно обратили бы внимание.

Ещё раз повторю: два-три шерстяных носка подобранных по размерам  (внизу свои, дамские, сверху побольше, мужские, чтобы не пережимать ногу) вполне адекватная замена обуви в сухом снегу!

Из тех носков  (шерстяных и обычных) и двух пар обуви - вполне можно было обеспечить более-менее обутую группу, а мы видим - совершенный раздрай в этом вопросе.  Поэтому в РОТАЦИЮ  я нисколько не верю.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

При такой плачевной ситуации с носками, оба - не заметили что Людин носок остался в валенке?!
При такой плачевной ситуации, которая сложилась на настиле - я это представляю очень легко. А даже если, обув валенок, Тибо что-то и почувствовал - то снимать валенок было лень.
А могла ли что-то чувствовать Люда в этот момент - большой вопрос.

Мне кажется, что при вскрытии четвёрки на то, что коричневые носки принадлежат одной паре - непременно обратили бы внимание.
А мне кажется, обратить на это внимание невозможно. Санитарам вообще все пофиг, а у Возрожденного после описания первого носка, которому он вряд ли уделил много внимания (он патологоанатом, а не ткач и не портной), было подробное наружное и внутреннее описание тела, если не двух и не трех.

Из тех носков  (шерстяных и обычных) и двух пар обуви - вполне можно было обеспечить более-менее обутую группу, а мы видим - совершенный раздрай в этом вопросе.  Поэтому в РОТАЦИЮ  я нисколько не верю.
Непонятно. Да с носками проблем вроде ни у кого и не было (ну кроме Юр кедром, и то не факт, но они, думаю, в ротации и не участвовали). А двумя парами обуви даже четверых без ротации не обогреть. Двумя парами валенок можно обеспечить более-менее обутую группу из двух человек, не больше. Ее и обеспечили.

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была вчера в 18:50

При такой плачевной ситуации с носками, оба - не заметили что Людин носок остался в валенке?!
насколько же размеров валенок Тибо был больше его ноги, если скомканный носок не помешал ему в этот валенок засунуть ногу.  Мне, вообще, трудно представить, как скомканный носок(согласно СМИ) может быть стелькой


Поблагодарили за сообщение: elenapaula | Дмитрий Карягин

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

С одной стороны - не факт. Смысл тратить время, если спуска там на 20 минут. С другой стороны - это бы объяснило странность Игоря.
И могло бы объяснить фонарик на третьей гряде. В предположительных условиях плохой видимости ротация происходила с его использованием. Потухший фонарик оставили за ненадобностью.

Добавлено позже:
Непонятно. Да с носками проблем вроде ни у кого и не было (ну кроме Юр кедром, и то не факт, но они, думаю, в ротации и не участвовали).
У Игоря тоже проблема с носками.
« Последнее редактирование: 28.04.15 11:47 »

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

насколько же размеров валенок Тибо был больше его ноги, если скомканный носок не помешал ему в этот валенок засунуть ногу.
Вот цитата из книги Бермана "Путешествия на лыжах":
Цитирование
В зависимости от ожидаемых в путешествии морозов на ноги приходится надевать от 2 до 4 пар толстых шерстяных носков. При этом верхние носки должны быть несколько больше нижних, иначе при увеличении числа пар носков возможен обратный результат — носки сожмут ногу, и из-за затрудненного кровообращения ногам будет холодно, увеличится вероятность обморожения. Чтобы носки не протирались, сверху полезно натянуть старый эластичный носок большого размера. Обязательно должна быть войлочная стелька!

Ботинки должны быть настолько просторными, чтобы при полном комплекте носков и войлочной стельке нигде не ощущалось давление ни в нормальном положении, ни при максимальном наклоне колена вперед и максимальном сгибе подошвы, а пальцы могли бы шевелиться
http://www.skitalets.ru/books/berman_ski/index1.htm#m302

По валенкам, наверное, все так же.
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

У Игоря тоже проблема с носками.
Я не могу представить ситуацию, когда имело бы смысл 4 носка распределить так, что на одну догу надеть 3, а на вторую один. Ни при ходьбе, ни в палатке. Скорее всего, у него было 3 пары носков, как и у всех. И этого более чем достаточно. Один носок у него образовался скорее всего, когда кто-то стянул с него валенки, двое носков с одной ноги остались в валенке.

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Я не могу представить ситуацию, когда имело бы смысл 4 носка распределить так...
И я не могу. Небольшое уточнение: у Игоря трое носков, причем на левой "типа гольф" не вписывается в пару ни с одним носком с правой ноги.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

  Может, как раз носки менял в палатке?
Профиль разлогинен.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Может, как раз носки менял в палатке?
А тут уже я не могу представить причину, когда не колеблясь ни секунды все срываются с места и бегут вниз, не то что не обувшись - но даже не натянув приготовленный носок. Да еще в разрезы, а не через выход.