Избыточная одежда - почему так получилось? - стр. 3 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Избыточная одежда - почему так получилось?  (Прочитано 33405 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Хельга, черный квадрат, это конечно мило, но...  %-)
Заячий похож на кроличий?
Было бы неплохо, если бы Вы отослали к той дискуссии...
Выглядывает там снизу какой-то уголок, не очень похожий на свитер, но смутно все это.
У меня тоже вопрос, потому что в упор не вижу никакого жилета.  *DONT_KNOW* пошла фотошопить.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 956
  • Благодарностей: 14 958

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Хельга, черный квадрат, это конечно мило, но..
Ну сами найдите и рассмотрите "это место" И -вопрос мой -
Добавлено позже:
Выглядывает там снизу какой-то уголок, не очень похожий на свитер, но смутно все это.
что это если не жилет Белясова? не пропустите
« Последнее редактирование: 10.04.15 11:05 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

-???? а почему с НИМИ не поделится??!!
???? -- Чем ? Штаны у них есть... были , носки тоже (возле костра даже разбросаны кажется) , свитера были , ковбойки . Если снять с например Золотарева шапку и штормовку и отдать Юре (любому) , тогда будет вопрос - почему с Золотаревым не поделились.
И вообще избыточно- это когда две куртки на одном .  *SCRATCH*
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 956
  • Благодарностей: 14 958

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Было бы неплохо, если бы Вы отослали к той дискуссии...
Сергей, я также как и вы буду это искать либо на http://pereval1959.forum24.ru/?1-19-40-00000021-000-0-0-1330927036 и прочих продолжениях, либо  -уже тут, в разделе Тимура. ИМХО - всё же ещё у Никишиной было...

Добавлено позже:
И вообще избыточно- это когда две куртки на одном .
а валенки на шерстяные носки  на фоне девочки утепляющей ноги собственной кофтой?
 ПРО то, что ТРИ меховые (стёганые, войлочные) вещи на одного -это в данной ситуации несколько не гармонично я уже не говорю, то, что эти вещи надеты на шерстяные (носки шапочки), то, что часть вещей вообще мимо (перчатки шарф маска, бумага на стельки) я не говорю...

Ещё вариант - Тибо и Золотарёв пришли когда всё вообще подошло к концу...
« Последнее редактирование: 10.04.15 11:50 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

   Возможно,что настил был использован так:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

   И тёплые вещи пристроены. Не на х/б же сидеть.


Поблагодарили за сообщение: KUK

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Оффтоп (текст не по теме)
ИМХО - всё же ещё у Никишиной было...
Цитирование
Мы много её обсуждали с Тимуром при составлении таблиц

Очень жаль, что все уже полученные результаты со временем забываются...
Цитирование
"уважай старшекурсника, он давно забыл то, чего ты ещё не знаешь"  - написано на транспаранте в родном ЧПИ))))

Я  рассмотрела это очень давно, ещё когда обосновывала очевидность того, что четвёрка осталась наверху и там одежды было - любой и - "сколько хочешь".
Оль, мы уже поняли, что все давно уже обсуждалось и без нас  *YES* И уважаем заслуги старых исследователей. Но взгляните правде в глаза - никто не пойдет серфить инет и выискивать высказывания ни Тимура, ни Ваши, ни Никишиной N-летней давности. Благо есть таблица ТИмура, спасибо, что ее смотрят.
  Более того, если Вы тогда не договорились ни до чего (а иначе бы эта тема опять не открывалась причем вами же), значит стоит проговаривать еще раз все детали. Потому что кто-то может заметить новые нюансы. Со свежим взглядом  *YES*

Добавлено позже:
И вообще избыточно- это когда две куртки на одном .
согласна. Я бы скорее говорила, что недостаточно, когда на трупе обувь есть, а живые ее не используют. А именно это просматривается в самом распространенном варианте

Добавлено позже:
Ещё вариант - Тибо и Золотарёв пришли когда всё вообще подошло к концу...
вот если с Тибо снять все то, что возможно принадлежит не ему, а именно куртку Люды и ее шапку, то он останется в одних штанах (причем походных) и всего в одном свитере. Из всего преймущества - только валенки. Даже скинутая ковбойка не решает проблему
« Последнее редактирование: 10.04.15 11:52 »

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 956
  • Благодарностей: 14 958

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Оль, мы уже поняли, что все давно уже обсуждалось и без нас   И уважаем заслуги старых исследователей. Но взгляните правде в глаза - никто не пойдет серфить инет и выискивать высказывания ни Тимура, ни Ваши, ни Никишиной N-летней давности. Благо есть таблица ТИмура, спасибо, что ее смотрят.
  Более того, если Вы тогда не договорились ни до чего (а иначе бы эта тема опять не открывалась причем вами же), значит стоит проговаривать еще раз все детали. Потому что кто-то может заметить новые нюансы. Со свежим взглядом
Галь, я не в упрёк.
 Однако - надо же хоть что-то нарабатывать за эти годы... Надо же хотя бы этим таблицам верить, что мы их обсуждали и т д
 В той теме мы именно таблицами занимались, просто наличием вещей
 и тогда жилетка Тибо была важна именно как принадлежавшая ему вещь.
 Тема избыточности одежды - иная, это поднималось только мной в рамках версии.

Добавлено позже:
вот если с Тибо снять все то, что возможно принадлежит не ему, а именно куртку Люды и ее шапку, то он останется в одних штанах (причем походных) и всего в одном свитере. Из всего преймущества - только валенки. Даже скинутая ковбойка не решает проблему
Вы упустили - что он останется в шапочке, а ещё сможет отдать той же Люде -носки.

Кстати, очень важно: чтобы в нескольких шерстяных носках реально было достаточно комфортно на снегу, надо, чтоб верхние носки были на размер-другой больше.
Проще говоря, девочкам вполне бы хватило поверх своих надеть мужские вязаные носки.
« Последнее редактирование: 10.04.15 12:01 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

*DONT_KNOW* пошла фотошопить.
Вобщем все, что видно - это нижняя планка все той же штормовки. Никакого жилета, меха я в упор не вижу. То, что выглядывает в области ворота - горловина свитера. А вот что одето под застегнутой штормовкой - можно только гадать. Но данных за жилет я лично не вижу.
  Зато я нашла ножик Тибо. По ходу тоже финка. Может быть, конечно, его уже и раньше находили.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: Laura

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 956
  • Благодарностей: 14 958

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

На мой взгляд, избыточность одежды это очень интересный и важный факт, он многое меняет, многое "запрещает"
 Однако вместо того, чтобы искать этому феномену объяснения, все сосредоточились на его отрицании.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Вобщем все, что видно - это нижняя планка все той же штормовки. Никакого жилета, меха я в упор не вижу.
Да, юзал я когда-то такую курточку с планкой и двойной застежкой на пуговицы! Делали, точнее, шили так для ветронепродуваемости. Жилетки тут нет, да и быть не могло, не нужна она для этой погоды и нагрузки!
Не финка это, имхо, а складной ножик на веревочке.

P.S. Курточка такая валяется где-то на даче, в мае сниму ее.
« Последнее редактирование: 10.04.15 12:16 »

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 956
  • Благодарностей: 14 958

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Вобщем все, что видно - это нижняя планка все той же штормовки. Никакого жилета, меха я в упор не вижу. То, что выглядывает в области ворота - горловина свитера. А вот что одето под застегнутой штормовкой - можно только гадать. Но данных за жилет я лично не вижу.
у нас есть :
 слова Белясова про
есть то, что одето под застёгнутой штормовкой, и это что-то -не свитер, т к видно его борт, вещь распашная.
 Все меховые жилетки (кроме современных модных) шьются МЕХОМ ВНУТРЬ, прочитай описания остальных КРЫТЫХ тканью меховых жилетов.

В принципе можно сказать так: у Тибо под штормовкой одета некая распашная одежда светлого цвета. Со слов Белясова, известно, что Тибо брал заячью жилетку, мы можем сделать вывод, что светлая распашная вещь -это именно названная жилетка, а можем - что неустановленная распашная одежда
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

На мой взгляд, избыточность одежды это очень интересный и важный факт, он многое меняет, многое "запрещает"
 Однако вместо того, чтобы искать этому феномену объяснения, все сосредоточились на его отрицании.
да почему отрицании-то? Позвольте вас тоже отправить в тему распределния одежды. Когда я говорю об этапах распределения и достижении стадии насыщения и переизбытка. Просто вопрос интерпретации этого факта.
  Никто же не хочет признавать по факту, что Тибо умер одним из последних, а по одежда получается именно так. Позже Люды и Колеватова.

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

избыточность одежды это очень интересный и важный факт, он многое меняет, многое "запрещает"
При выходе из палатки есть не 2, а 3 варианта одетости:
1. Нормальный - всё соответствует погоде и здравому смыслу и нет дилеммы делиться одеждой с кем -то;
2. Избыточный - прихватил лишку - не соответствует погоде и смыслу, но есть смысл поделиться с товарищем;
3. Недостаточный - нет обуви - не соответствует погоде и смыслу, но есть смысл попросить обувь//варежки//куртку и т.д..

Добавлено позже:
слова Белясова про
телогрейки Тибо не видит в предъявленных вещах.
И где вторая телогрейка Юры?
« Последнее редактирование: 10.04.15 12:20 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 10.06.19 18:31

На мой взгляд, избыточность одежды это очень интересный и важный факт, он многое меняет, многое "запрещает"
 Однако вместо того, чтобы искать этому феномену объяснения, все сосредоточились на его отрицании.
На самом деле не очень похоже на избыточность. Надо выделить совсем конкретно, на ком что лишнее, по Вашему мнению.

Но даже если это и признать с натяжкой, Вы не допускаете, что им сначала было просто не до того, чтобы анализировать, у кого что лишнее и кому бы это отдать, а потом все стало уже бессмысленно?

Вот если бы, например, Дятлов был бы утеплен чужой одеждой, можно было бы говорить о чем то конкретном, и то были бы возможны варианты. А при таком раскладе все эти факты можно трактовать в пользу любой версии. Математически это нельзя отнести к "дано", потому что слишком много натяжек.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 956
  • Благодарностей: 14 958

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Да, юзал я когда-то такую курточку с планкой и двойной застежкой на пуговицы! Делали, точнее, шили так для ветронепродуваемости. Жилетки тут нет, да и быть не могло, не нужна она для этой погоды и нагрузки!
тогда исправьте таблицу Тимура!))))
Хот-тя, сначала фото, а потом будете исправления вносить
Добавлено позже:
Никто же не хочет признавать по факту, что Тибо умер одним из последних, а по одежда получается именно так. Позже Люды и Колеватова.
Галя, дайте ссылку на эту сложную тему.
« Последнее редактирование: 10.04.15 13:07 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

И как должно было происходить распределение при аварийной ситуации ?
Завхоз построил осмотрел и распределил? *SCRATCH*
Дали Игорю жилет  ( или сам взял?) ,на ноги и вообще не посмотрели, так он должен был сам сказать Тибо- сымай валенки? А если Тибо уже травмированный стонет ? Вытряхнуть его их одежды?
Или в одном носке идти искать ,где Золотарев рухнул с травмой ,чтоб шапку с него  снять ?

Г
Добавлено позже:Вы упустили - что он останется в шапочке, а ещё сможет отдать той же Люде -носки.

Кстати, очень важно: чтобы в нескольких шерстяных носках реально было достаточно комфортно на снегу, надо, чтоб верхние носки были на размер-другой больше.
Проще говоря, девочкам вполне бы хватило поверх своих надеть мужские вязаные носки.
Одна из девочек - на склоне . И с носками у нее - избыток.(см.фото в морге)

Носков для Люды и у кедра  валялось  достаточно - "У костра было разбросано несколько носков шерстяных и хлопчатобумажных, дамский носовой платок, прогоревший в нескольких местах, несколько обрывков шерстяных вещей ..." (с)(Масленников)

*************
Вообще мне кажется , что нечем было делиться, даже сняв с себя не лишнее. Например,зачем отдавать товарищу промокшие в ручье валенки или носки или куртку ?
« Последнее редактирование: 10.04.15 13:09 »
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 956
  • Благодарностей: 14 958

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

И как должно было происходить распределение при аварийной ситуации ?
Завхоз построил осмотрел и распределил?
А вы как думаете?
 Не, в принципе или распределения нет и тогда имеем, что имеем, например, кто в чём прибежал, тот и ...
Дали Игорю жилет  ( или сам взял?) ,на ноги и вообще не посмотрели, так он должен был сам сказать Тибо- сымай валенки? А если Тибо уже травмированный стонет ? Вытряхнуть его их одежды?
Или в одном носке идти искать ,где Золотарев рухнул с травмой ,чтоб шапку с него  снять ?
КАМА, вы не поверите, но для собирающихся ВЫЖИТЬ вопрос с перераспределением одежды, тем более для тех, кто уходит за вещами или лекарствами на продуваемый склон не настолько... забавен  как у вас получилось.

Насколько я смогла ваше ироничное сообщение понять, вы полагаете, что причина была в том, что тепло одетые получили травму до того, как появилась возможность остановится и перераспределить одежду.
промокшие в ручье валенки или носки или куртку ?
Или - оба вымочили в ручье всю одежду... Так?

Добавлено позже:
Носков для Люды и у кедра  валялось  достаточно -
и поэтому ей так и сказали  "У костра было разбросано несколько носков шерстяных и хлопчатобумажных," -иди да возьми, если мёрзнешь...
« Последнее редактирование: 10.04.15 13:23 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

и поэтому ей так и сказали  "У костра было разбросано несколько носков шерстяных и хлопчатобумажных," -иди да возьми, если мёрзнешь...
« Последнее редактирование: сегодня в 13:23 »
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

А вообще-то я без иронии -- когда цейтнот , когда условия смертельные (холод например) - не до методичности,анализа,учета и распределения.

Вот как с моей "кочки" видится-- к кедру (вообще в тот  "район" )    минуя ручей никак .  Кто-то уже с травмами. Донесли раненых, расположили (где и нашли потом) . Возможно,Рустем с промокшими в ручье (или яме какой-нибудь)  ногами пошел вверх,за отставшей Зиной.
Остальные поднялись .."на другой верх"  к кедру.Кое-как разожгли костер,Юры сняли мокрую одежду -костер то рядом. Но не учли что-то с погодой-природой .И замерзли раздетые у костра.Может заснули,в забытье впали...
Остался один Колеватов условно на ногах ,хотя и с такой же "шишкой"  за ухом ,как и Рустем. Настил собирал из не свежесрубленных  мало ли кем и когда стволов,что нашел поблизости. Потом поднялся к костру,а там Юры.Собрал что мог ,что не пригодное- осталось валяться у костра.
Куски по дороге потерял. Начал утеплять девушку.  На этом все и кончилось
Ой,да. Когда костер соорудили , Дятлов и пошел на склон. В чем был. В отчаянии,страхе и виня себя за всё.
« Последнее редактирование: 10.04.15 13:49 »
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Раз пошла такая пьянка про избыточность и перераспределение, скажу о своем видении ситуации, хоть это и несколько преждевременно:
- из палатки все выскочили целыми, кто в чем был, Юры при этом были одеты не хуже других, которые без обуви;
- на склоне, когда шли против ветра, потратили массу сил, там было не до перераспределения;
- травмы троими (З., Т-Б, Д.) получены при падении на заключительном этапе спуска на камни 4ПЛ;
- оставшиеся оттащили их в овраг 1-го ручья и уложили в наиболее безветренном месте. С раненых, понятное дело, ничего не снимали;
Распределение по группам произошло само собой, без споров и конфликтов:
- "нянькой" при пострадавших оставлен Колеватов;
- остальные ушли к кедру, разожгли костер, начали настил для троих раненых;
- ребром встал вопрос об обуви и инструменте, решено послать гонца к палатке, куда один за другим уходят Зина, Рустем и наиболее раздетый, но отягощенный руководством Дятлов, которого снабдили только жилеткой, остальное брать было не от кого;
- Юры залезали на кедр высматривая ушедших, навернулись оттуда, костер потухал.
- придя к кедру, закончивший настил Колеватов застает трупы и в панике срезает с Юр одежду.
- в ручье он пытается утеплить Люду, но она умирает первой;
- для себя и остальных им устроена лежка (не пещера!) под снежным карнизом ручья, которая в конце концов обвалилась.

Со многим можно спорить, что в данной теме будет офтопом, это пример детерминированной обстоятельствами ситуации, поясняющей распределение одежды в одну сторону - от трупов Юр к четверке в овраге.

Непонятные пока для меня моменты - как ковбойка Тибо оказалась у кедра? Не ушанка ли Юры Д. оказалась на голове С.З.?
Мне кажется, в этой теме нужно мысленно попытаться одеть Юр от обратного, ведь они, будучи у костра, начали делиться одеждой с ранеными еще будучи живыми.


Поблагодарили за сообщение: KAMA | Uchamy | Ассоль | алла

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 956
  • Благодарностей: 14 958

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Вот как с моей "кочки" видится-- к кедру (вообще в тот  "район" )    минуя ручей никак .
КАМА, (и все остальные)
 4 приток это водосборный ручей, т е он в основном собирает стекающие с гор осадки и талые воды. В верховье, до впадения 1 ручья воды там зимой может вообще не быть, вода появится, когда со склонов потечёт талая.
 А вот 1 ручей возможно питается с родничка, и вода там есть всегда. Поэтому в притоке она может появится только после впадения 1-го ручья. То есть большой воды, да ещё и открытой - до места впадения им попасться не могло, да и в 1-м ручье воды настолько мало, что предположить, что там несколько человек промокнут -невозможно...

А вообще-то я без иронии -- когда цейтнот , когда условия смертельные (холод например) - не до методичности,анализа,учета и распределения.
Все правила выживания требуют как раз противоположное.

Добавлено позже:
Ой,да. Когда костер соорудили , Дятлов и пошел на склон. В чем был. В отчаянии,страхе и виня себя за всё.
это тоже полностью противоречит правилам, а ребята "чайниками" не были, а Игорь и подавно. Его силы и его жизнь были нужны его товарищам!

Добавлено позже:
Не ушанка ли Юры Д. оказалась на голове С.З.?
нет
« Последнее редактирование: 10.04.15 14:23 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

- оставшиеся оттащили их в овраг 1-го ручья и уложили в наиболее безветренном месте.
Надо уточнять - в наиболее безветренном и наиболее водообильном месте. Т.е., говоря по русски - уложили в воду. Понятное дело, после этого с раненых одежду не снимали - кому нужна мокрая одежда?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

я

Добавлено позже:внизу -не свитер, уж извините...
внизу планка. Вообще никаких сомнений. Оль, может быть вы пропустили я разместила фотографияю с подтянутой контрастностью. Видно, как она застегивается на пуговицу штормовки

Добавлено позже:
Галя, дайте ссылку на эту сложную тему.
Оль, это сообщения в теме Тимура. Я не открывала отдельную тему. Я могу сказать, как я "вообще дошла до жизни такой".
 Я на самом деле стала анализировать заново не из-за того, что решила перепроверить таблицу Тимура, а потому что решила составить список вещей, которые могли пропасть подобно жилету Тибо. И изначально я исходила из того, что каждый должен иметь определенный минимум. Например - теплые верхние штаны, свитер, теплая куртка, шапка. Я хотела посмотреть у кого что может быть не хватает. Меня не интересовала только одежда на трупах. И по каждому я составила таблицу с оценкой количества и качества вещей. Причем с учетом того, что и как опознавали в палатке. В принципе, это все практически продублировало таблицу Тимура. Но уже в самом начале я четко понимала, чего НЕТ в палатке, а должно быть.  А оценка вещей в палатке происходила в апреле. Те когда я поняла чего НЕТ в палатке в апреле и этого же нет на первых 5ти оставалось два варианта - оно на не найденной четверке или это исчезло вообще (мне ж надо было доказать присутствие посторонних). И к своему удивлению, четко ожидая что именно я хочу найти - я нашла все это на 4ке. Просто это оказалось неожиданным.
 Так например ВСЕ теплые вещи Тибо - в палатке. Но нет вещей Люды. Но и на ЛЮде их нет. Зато они есть... на Тибо.
 Я не сравнивала цвета, мне было принципиально "по крупному" - теплая куртка. А потом уже началось сверка деталей. Но это очень субъективно, а вот то что у Люды точно была теплая куртка, но ее нет ни в палатке, ни на Люде - 100% факт
« Последнее редактирование: 10.04.15 15:50 »

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 10.06.19 18:31

КАМА, (и все остальные)
Все правила выживания требуют как раз противоположное.
Это если у ребят была ситуация как в примере от Вьетнамки по Канаде. Только они и холод.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Оффтоп (текст не по теме)
из палатки все выскочили целыми,
Не совсем понятно, почему выскочили из палатки, тем более целыми. Создаётся впечатление, что выскочили для того, чтобы убиться внизу.
травмы троими (З., Т-Б, Д.) получены при падении на заключительном этапе спуска на камни 4ПЛ;
То есть, все трое одновременно упали на камни? Откуда? Там ведь даже приличного обрыва нет, тем более зимой, когда по бортам и в русле ручья толстый слой снега, поэтому, чтобы ночью в ручье найти подходящие камни, нужно долго искать. А одновременное падение троих с обрыва головой вперёд - это, вообще, такой непростой трюк, который может быть выполнен только после хорошей предварительной тренировки. Кроме того, ни у кого не было обнаружено никаких внешних повреждений: гематом, ран, осаднений. Вдобавок, ни у кого не было переломов конечностей. Такое разве бывает?
оставшиеся оттащили их в овраг 1-го ручья и уложили в наиболее безветренном месте.
А сами пошли жечь костёр и греться? В результате тяжелораненые, лежащие в овраге без костра намного пережили совсем нераненых, греющихся у костра?
ребром встал вопрос об обуви и инструменте...
Когда уходили из палатки без обуви и инструмента, вопрос ребром не стоял?
один за другим уходят Зина, Рустем и наиболее раздетый, но отягощенный руководством Дятлов, которого снабдили только жилеткой,
Это такой способ избавиться от любимой девушки, послав её ночью без обуви неизвестно куда? И зачем идти троим поодиночке? Всем троим разве будет не безопасней?
Юры залезали на кедр высматривая ушедших, навернулись оттуда, костер потухал.
Навернулись тоже одновременно? Или поочерёдно? Или один "навернулся" на другого? Где-нибудь можно почитать про те смертельные травмы, которые привели к гибели Юр?
это пример детерминированной обстоятельствами ситуации, поясняющей распределение одежды в одну сторону - от трупов Юр к четверке в овраге.
Вы это действительно считаете это примером "детерминированной ситуации"?
« Последнее редактирование: 10.04.15 17:02 »


Поблагодарили за сообщение: vvvvv

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 956
  • Благодарностей: 14 958

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Так например ВСЕ теплые вещи Тибо - в палатке. Но нет вещей Люды. Но и на ЛЮде их нет. Зато они есть... на Тибо.
 Я не сравнивала цвета, мне было принципиально "по крупному" - теплая куртка.
насчёт куртки я могу согласится (перчатки-расчёска и т д)
а что ещё из всех тёплых в палатке? новый свитер?
 Никаких особых излишков нет.
И даже идею Белясова с подменой (а как иначе можно его понять?) я бы не зашикивала.

Мне кажется, мы изначально настроились на ужасную скудость снаряжения, чтоб хотя бы как-то растянуть одежду на всех и закрыть вопрос с отсутствующей.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

насчёт куртки я могу согласится (перчатки-расчёска и т д)
а что ещё из всех тёплых в палатке? новый свитер?
 Никаких особых излишков нет.
И даже идею Белясова с подменой (а как иначе можно его понять?) я бы не зашикивала.

Мне кажется, мы изначально настроились на ужасную скудость снаряжения, чтоб хотя бы как-то растянуть одежду на всех и закрыть вопрос с отсутствующей.
А вам не кажется, что комбинезона Дорошенко и куртки Дубининой вобщем-то достаточно? А дальше вопрос обуви.
Так что получается по очередность такая: Юры - Колеватов, Люда - Тибо Семен.
« Последнее редактирование: 10.04.15 17:14 »

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Рассуждения об одежде на фотографиях были перенесены в другую тему »
Профиль разлогинен.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Профиль разлогинен.

Затейнику за аццкий отжиг 

Игорена


  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 173

  • Был 02.07.15 19:25

Лишние вещи . Откуда взяли что они есть . Из УД и фоток . Есть те кто теплее одет . Почему они не поделились . Вот какой вопрос мучает сегодня . Начать нужно с начала . Вот где заковыка . Во что были одеты 2 Юры . Давайте так . Девушек сразу в сторону отодвинем . Нет смысла их утеплять . Лучше посадить у костра . Пусть греются . Берегут силы . Они как трудоспособные ( рабочие ) не могут помочь в выживании . Кто же тогда . Понятно что те кто имеет обувь . Именно они все работы провели . И мы видим что Тибо , Золотарев . Самые одетые . Так зачем их раздевать . Чтобы что . Чтобы тем кто не работает было теплее . А тем кто копает снеж. пещеру было холодно . Вы бы так поступили . Или давай те раздадим одежду тем кто собирает дрова . Пусть им тепло будет . Они отошли от огня и вернулись с дровами . Греются . А те кто копает С. Пещ. - мерзнут . Так что ли . А вам не кажется что туристы поступили вас не послушав . Утеплив . Или отправив самых одетых на самые холодные работы . Сидя на снегу копать его . Для устройства настила . Я уже писал в своей версии про это . Кто копал с. пещ. Да самые одетые . Тибо , Золотарев . Другое дело потом . Когда все работы выполнены . Вот сидят в с. пещ. и поделись . Может вы дор. участники форума про это думаете . Так тут опять у вас ошибочка . На улицу ходить нужно . Конечно нужно . А кто пойдет . Если все одинаково раздеты . Получается снова и опять . Давай оденем одного . Пусть сходит . Получается переодевалка постоянная . А зачем . Для чего . Вы пожалуйста учитывайте погоду . Холод зверский . ( иначе бы не замерзли ) Конфликт в группе ( трое ушли к пал. раздетыми . ) На лицо . Конкретные и четкие действия оставшихся .

3 страницы народ пытается найти лишние вещи . Есть желание поделится . Каждому  из нас . Смотря на вопрос со стороны не понимаем почему не поделились . Каждый из нас ( на их месте ) снял бы с себя вторую шапку , куртку , обувь и передал товарищу . Все верно и правильно . Но опять и снова прошу не забывать про погоду и про то что нужно выжить . Кто то должен искать в темноте дрова . По колено в снегу . Кто то копает настил . Так с кем поделится . Кому нужно отдать одежду .

Мы с вами читая УД и видя фото . Понимаем что одетые это те кто сделал большую часть работ у кедра в овраге . Как ребята были одеты когда выходили , спускались - нам не известно . Мы видим результат . Больше того . Нам понятно что одетых в свои вещи не раздевали , даже не пытались понимая что им одежда нужнее . Они - спасение для остальных . Обвинять одетых в том что не поделились глупо . Очень надеюсь что эта тема не для этого созданна . Тогда осталась самая маласть . Понять что ЛИШНИХ вещей не было . НЕ БЫЛО ИЗБЫТОЧНОЙ Одежды . Игорешка ;)

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 927

  • Была 30.03.24 23:36

А вам не кажется, что комбинезона Дорошенко и куртки Дубининой вобщем-то достаточно? А дальше вопрос обуви.
Так что получается по очередность такая: Юры - Колеватов, Люда - Тибо Семен.
Люда - Тибо Семен.

Травмы Люды и Семена получены одновременно.
Люда умирает, Семен жив. Насколько он мог ее пережить? Минут 10-20?  Тибо на глазах Семена снимает с Люды куртку, шапку . Затем тут-же получает смертельный удар в голову или же просто от толчка падает виском.  %-) Семен или Колеватов? Мог кто-то из них это сделать?
Колеватов высоконравственный и порядочный. Вполне.