Вадим Чернобров. " Гора Мертвецов" . Видеолекция. - Из литературы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вадим Чернобров. " Гора Мертвецов" . Видеолекция.  (Прочитано 17036 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин

  • Автор темы

  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Ключевые моменты:
- В Архангельской области существовал секретный немецкий аэродром, с которого в 1943 году в направлении Ивделя стартовала эскадрилья из девяти самолетов.
- Знакомство ГД с летчиком Патрушевым подтолкнуло их к поискам непознанного в районе Перевала.
- Экстраординарное происшествие случилось до последней ночевки.
- Палатка ГД была полупрозрачной.
http://vk.com/video?q=%D0%92%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%20%D0%A7%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%B2.%20%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B0%20%D0%9C%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%86%D0%BE%D0%B2.&section=search&z=video-170107_166083078
Министерство Пространства и Времени

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Дима, ссылка не открывается - просит пароль от ВКонтакте.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Серёжка


  • Сообщений: 296
  • Благодарностей: 174

  • Расположение: Александрия (пошутил)

  • Был 01.09.23 20:45

Это "старая" лекция в ЛАИ, Москва, 26.09.2013 г.? Она есть на youtube:

<a href="http://youtu.be/mERTFRSOb4U" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/mERTFRSOb4U</a>
« Последнее редактирование: 31.03.15 22:08 от Alina »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Гайна

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 863
  • Благодарностей: 6 614

  • Заходил на днях

Дмитрий Карягин, Чернобров является сомнительным источником.


Поблагодарили за сообщение: Лита | LANDAU

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин

  • Автор темы

  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Ну и что? Интересно рассказывает. Отдельные моменты можно обсудить.

Добавлено позже:
Это "старая" лекция в ЛАИ, Москва, 26.09.2013 г.? Она есть на youtube:
Именно оно. Спасибо. Тогда уж я не буду заморачиваться. Пусть все смотрят Ваш файл.

Добавлено позже:
Дима, ссылка не открывается - просит пароль от ВКонтакте.
Странно. У меня открывается,хотя страница не моя.
« Последнее редактирование: 31.03.15 22:56 »
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 863
  • Благодарностей: 6 614

  • Заходил на днях

Ну и что? Интересно рассказывает. Отдельные моменты можно обсудить.
Дмитрий, Бажов тоже интересно писал, но мы же не будем серьезно обсуждать существование Хозяйки Медной горы.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин

  • Автор темы

  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Дмитрий, Бажов тоже интересно писал, но мы же не будем серьезно обсуждать существование Хозяйки Медной горы.
Зато вполне можно обсудить прототип этого замечательного персонажа.
« Последнее редактирование: 31.03.15 23:09 »
Министерство Пространства и Времени

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Странно. У меня открывается,хотя страница не моя.
Я в другом окне смотрю на ютубе - тут дали ссылку.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 863
  • Благодарностей: 6 614

  • Заходил на днях

Зато вполне можно обсудить прототип этого замечательного персонажа.
Дмитрий, а у нее был прототип?

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Это "старая" лекция в ЛАИ, Москва, 26.09.2013 г.? Она есть на youtube:
Я вот как раз сейчас это видео смотрю.
Применительно к группе Дятлова Чернобров почему-то говорит о 5 парнях и 4 девушках.  %-)

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 19:09

Чернобров является сомнительным источником.
Более чем сомнительным. Совершенно дутый персонаж по-моему. Пытается засветиться во всех тайнах планеты и загадках вселенной, чисто торгуя брендом имени себя самого. Яркий пример - его активное промоутерство различных псевдо- версий гибели Ю.Гагарина... вплоть до опубликования истинной причины его гибели. Я уже как-то говорил об этом...
« Последнее редактирование: 01.04.15 00:03 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин

  • Автор темы

  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Я вот как раз сейчас это видео смотрю.
Применительно к группе Дятлова Чернобров почему-то говорит о 5 парнях и 4 девушках.  %-)
Это когда у него уже язык от усталости стал заплетаться. Там явная оговорка. В других местах лекции все в порядке с участниками ГД.

Добавлено позже:
Более чем сомнительным. Совершенно дутый персонаж по-моему. Пытается засветиться во всех тайнах планеты и загадках вселенной, чисто торгуя брендом имени себя самого. Яркий пример - его активное промоутерство различных псевдо- версий гибели Ю.Гагарина... вплоть до опубликования истинной причины его гибели.
А я, кстати,до знакомства с этим видеоматериалом о нем раньше ничего не слышал.
« Последнее редактирование: 31.03.15 23:53 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Гайна

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 19:09

А я, кстати,до знакомства с этим видеоматериалом о нем раньше ничего не слышал.
Ох.. Дмитрий,  неужели Вас  ни разу не увлекало все Непознанное и НЛО всякое??))
Вы наберите в поиске "Чернобров" - у вас в глазах зарябит от мириады ссылок по этим вопросам.
« Последнее редактирование: 01.04.15 00:02 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин

  • Автор темы

  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Дмитрий, а у нее был прототип?
Точнее, " прототип" . Алексей Иванов в книге " Мессидж: Чусовая" подробно разбирает этот вопрос. "Хозяйка Медной Горы" попала в фольклор уральских горно-заводских рабочих из мифологии манси. Это их богиня Сорни-Най . Имеет ли смысл обсуждать богиню? Я полагаю, что да. Ведь для ее поклонников она являлась вполне реальным существом. Странно было бы для человека, изучающего манси, игнорировать Сорни-Най.

Добавлено позже:
Ох.. Дмитрий,  неужели Вас  ни разу не увлекало все Непознанное и НЛО всякое??))
Непознанное увлекает,но не все. НЛО меня не интересует.
« Последнее редактирование: 01.04.15 00:03 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 19:09

Непознанное увлекает,но не все. НЛО меня не интересует.
Аналогично)). Но у меня был период изучения темы НЛО, достаточно короткий правда.
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 863
  • Благодарностей: 6 614

  • Заходил на днях

Более чем сомнительным. Совершенно дутый персонаж по-моему. Пытается засветиться во всех тайнах планеты и загадках вселенной, чисто торгуя брендом имени себя самого. Яркий пример - его активное промоутерство различных псевдо- версий гибели Ю.Гагарина... вплоть до опубликования истинной причины его гибели.
LANDAU, Правила форума не позволяют мне выразить свое отношение к Черноброву другим образом (Ну Вы поняли).
Точнее, " прототип" . Алексей Иванов в книге " Мессидж: Чусовая" подробно разбирает этот вопрос. "Хозяйка Медной Горы" попала в фольклор уральских горно-заводских рабочих из мифологии манси. Это их богиня Сорни-Най . Имеет ли смысл обсуждать богиню? Я полагаю, что да. Ведь для ее поклонников она являлась вполне реальным существом. Странно было бы для человека, изучающего манси, игнорировать Сорни-Най.
Дмитрий, Обожествление различных явлений природы характерно для различных народов (в определенный период). Что же тут обсуждать то?


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

Серёжка


  • Сообщений: 296
  • Благодарностей: 174

  • Расположение: Александрия (пошутил)

  • Был 01.09.23 20:45

Это когда у него уже язык от усталости стал заплетаться.
*JOKINGLY* Лекция "растянута" по времени до "невозможности" (талант!), можно было спокойно уложиться минут в 45-ть, час. :)

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 20.08.22 02:00

Не открывается(((

Открылся в Ю-тубе!
« Последнее редактирование: 01.04.15 01:14 »
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

а у нее был прототип?
Конечно! Это не что иное как Золотая Баба или Сорни-най в преломлении русских рудокопов. Более того у этого персонажа вскоре после выхода книги, в 40-м году, нашлось косвенное подтверждение, это находка мальчишками на Азов-горе клада архаических медных статуэток в виде птиц.
« Последнее редактирование: 01.04.15 01:30 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин

  • Автор темы

  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Аналогично)). Но у меня был период изучения темы НЛО, достаточно короткий правда.
Эту тему одно время " как картошку насаждали" , вот, может, данное обстоятельство и оттолкнуло меня .

Добавлено позже:
Дмитрий, Обожествление различных явлений природы характерно для различных народов (в определенный период). Что же тут обсуждать то?
Конкретику. Чем Атон был лучше Амона? Ведь все это " различные явления природы" . Между тем, с именами этих богов связан один из драматических эпизодов истории Древнего Египта. И как изучать реформы Эхнатона, игнорируя мифологических персонажей, которые для человека той эпохи были " живее всех живых" ?

Добавлено позже:
*JOKINGLY* Лекция "растянута" по времени до "невозможности" (талант!), можно было спокойно уложиться минут в 45-ть, час. :)
Но все же, Чернобров интересно излагает.

Добавлено позже:
Конечно! Это не что иное как Золотая Баба или Сорни-най в преломлении русских рудокопов. Более того у этого персонажа вскоре после выхода книги, в 40-м году, нашлось косвенное подтверждение, это находка мальчишками на Азов-горе клада архаических медных статуэток в виде птиц.
О ! О находке на Азов-горе слышать не приходилось!
« Последнее редактирование: 01.04.15 01:18 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Хозяйка Медной горы поразительно напоминает еще героиню древнегреческого мифа - аргосскую царевну Данаю, которая была заточена своим отцом глубоко под землей в медном дворце, куда к ней и проник Зевс в виде золотого дождя, а также (Амальтея!) Тангейзера — героя средневековой немецкой легенды (баллады), хорошо известного из одноименной оперы Рихарда Вагнера!  Этот герой, как известно, предавался страстной любви с Венерой не где-нибудь, а в глубокой и мрачной пещере внутри горы Герзельберг, именно здесь, согласно древнегерманским сагам, находились подземные владения властительницы зимы и метели Хольды. Короче, привет нашей Хельге и андерсеновской Снежной королеве.

]добавлено позже:
О находке на Азов-горе слышать не приходилось!
Клад из 45 медных и бронзовых предметов приблизительно 1-го тысячелетия до н.э., передан школьниками лично Бажову, а тем в областной краеведческий музей, 5 идолов потерялись, что-то оказалось в Эрмитаже, 3 статуэтки в местном музее. Но еще задолго до находки в Полевском (городок близ горы) ходила легенда о девке-Азовке, жившей в потайной пещере этой горы, впрочем, странно и само название этой горы.
« Последнее редактирование: 01.04.15 01:54 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | superskeptik

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин

  • Автор темы

  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Кто нибудь выскажется по содержанию видеолекции?
Министерство Пространства и Времени

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Кто нибудь выскажется по содержанию видеолекции?
Дима, я могу сказать только то, что ценного там (ИМХО, конечно) именно момент о "секретном аэродроме".
Всё остальное - ничего нового. Неточностей многовато: дятловцы в активную часть похода выходят из Бурмантово, туда же возвращается Юдин, печка в палатке на ХЧ была подвешена, и некоторые другие нюансы.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин

  • Автор темы

  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

А как насчет Патрушева как человека,заинтересовавшего дятловцев непознанным в районе Перевала? И еще: предположение о полупрозрачности палатки?
Министерство Пространства и Времени

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Кто нибудь выскажется по содержанию видеолекции?
Занудная. Про этот аэродром знал и без него, у него ВПП из стальных решеток, доставленных подлодками. На островке в устье Енисея была еще капитальная база кригсмарине.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин

  • Автор темы

  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Про этот аэродром знал и без него, у него ВПП из стальных решеток, доставленных подлодками.
Согласны с Чернобровом, что аэродром предназначался для единственного вылета?
Министерство Пространства и Времени

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

А как насчет Патрушева как человека,заинтересовавшего дятловцев непознанным в районе Перевала? И еще: предположение о полупрозрачности палатки?
Да, это интересно.  *YES*

А вот кстати, тема немецких аэродромов в нашем тылу довольно аргументированно обсуждалась на одном из форумов. Щас попробую найти.

Вот, нашла. На Паранормале:

http://russia-paranormal.org/index.php?topic=3735.60 
« Последнее редактирование: 03.04.15 09:42 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Согласны с Чернобровом, что аэродром предназначался для единственного вылета?
Нет. Архангельский аэродром люфтваффе был резервной площадкой для воздушных операций над конвоями, но ведь основные базы у них тогда были в Норвегии! В 59-м он давно должен был проржаветь и зарасти (хотя это было и не так), в связь его с ТД не верю.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин

  • Автор темы

  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Нет. Архангельский аэродром люфтваффе был резервной площадкой для воздушных операций над конвоями, но ведь основные базы у них тогда были в Норвегии! В 59-м он давно должен был проржаветь и зарасти (хотя это было и не так), в связь его с ТД не верю.
Вы, наверное, целиком не стали лекцию Черноброва смотреть  :) . А связь вот какая:
Чернобров живописует трудности, с которыми немцы строили аэродром в Архангельской области. Он утверждает, что первый  боевой вылет, осуществленный с него, был бы засечен нашими и все труды германцев пошли бы насмарку. Для чего же построили аэродром? Для того, чтобы атаковать единственное действовавшее тогда в СССР месторождение марганца( а это присадка для танковой брони) , расположенное в ста километрах к юго-востоку от Ивделя. И вот в 1943 году эскадрилья из ДЕВЯТИ самолетов взлетела на боевое задание. Но, как Вы догадываетесь, до места назначения она не долетела, а сгинула неизвестно как и почему. А уже в наше время экспедиция Черноброва обнаружила в районе Перевала две воронки от авиабомб, появившихся там в 1943 году( датировали при помощи дендрохронологического метода) . Чернобров произошедшее видит так: у Перевала девять немцев столкнулись с чем-то, что заставило их в панике улетать куда глаза глядят. А бомбы они сбрасывали, чтобы облегчить работу самолетов. Т.е. опять тут таинственная девятка.
« Последнее редактирование: 03.04.15 23:23 »
Министерство Пространства и Времени

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Вы, наверное, целиком не стали лекцию Черноброва смотреть
Увы, досмотрел. Связи с Мп там на самой деле никакой - СССР было вполне достаточно никопольского месторождения на Украине, запасы руды на оборонных предприятиях, как правило, самое малое годовые, ивдельское же месторождение начали разрабатывать в ходе войны и то не сразу, да и не критичным оно было - все присадки для броневой стали, марганец, ванадий и т.п. СССР получал из США по лендлизу, так же как и алюминий. У рейхсмарине была еще база на Новой Земле, она тоже была для изничтожения Ивделя ПД и ХЧ? А что ж тогда ни манси, ни зэки никаких бомбежек не упомнят? Мне сам Чернобров симпатичен, но зеленые человечки повсюду это диагноз.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин