Мой аквариум - Обо всем - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Мой аквариум  (Прочитано 8286 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Мой аквариум
« : 12.02.15 10:00 »
   Начинал заниматься аквариумистикой  в 73 году,даже  много раньше.
Первые рыбки были в 3-х литровых банках - гупешки, меченосцы,молли,данюшки. Далее делал из выброшенных аквариумных каркасов - свои первые аквариумы.Тогда научился резать стекло,разводить боксу с цементом,ездил на карьеры за мелким гравием на велике. Появились коридорасы,лялиусы скалярии,золотые - приобретал на нашем бывшем старом рынке.
   Помню ,отдыхал с мамой в "Утесе" в 76 году - привез грунт с Кичегача...

   Сейчас и возможностей больше и опыта,но как забросил я  свое увлечение в начале голодных 90.так и более не возвращался,а ведь уже достигал успехов - стал разводить проблемных рыб,декапсулировать яйца артемии-салина,выращивать редкие растения...

   Все решено.

   Делая ремонт квартиры - выделил в углу комнаты с северной стороны место ...1.20 м  в чистоте : планирую установить 250 литровую банку.Раньше мечтал о голландском типе,либо московском типе аквариума,но вот стало что-то возрастное  давить...
The International Aquatic Plants Layout Contest 2013 No.36 「LAPUTA: Castle in the Sky Ⅲ」
« Последнее редактирование: 12.02.15 10:02 »


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66 | Боцман | Mikhalych 59 | KUK | Амальтея | Инна369

За активное участие в жизни форума 

Боцман


  • Сообщений: 6 534
  • Благодарностей: 8 011

  • Расположение: Лимпопо

  • Был 22.09.21 23:54

Мой аквариум
« Ответ #1 : 12.02.15 11:49 »
Когда то давным давно,когда каждый октябренок,пионер мечтал иметь дома аквариум и имел его,даже несмотря на несколько дороговатые цены на рыбок и аквариумы, западарили мне аквариум на 70 литров с водой,водорослями,улитками,рыбами,подсветкой и возд.компрессором. Мне нравилось. Рыбки потом докупались на рынке или обменивались. С рынка возили в стеклянных банках или обычных полиэтиленовых пакетах(как потом пиво))). Гупари плодились довольно часто,тяжелее дело обстояло с размножением икраоткладывающих рыбин.
Потом как то так сложилось,что с рыбалки приперли нескольких угрей ну и счастливое время для гупарей и прочей иностранщины закончилось быстро.
Что случилось с угрями я не помню. Зато очень даже помню кваканье маленьких желтых лягушат,которые почему то всегда сбегали из аквариума.
Тритоны потом еще жили,но они не интересные.
А аквариум с подобранными рыбками,правильным и содержательным интерьером,грамотной подсветкой и распределением воздуха-да,вносит какое то особое ощущение в домашний ынтырьер. Наверно заведу еще раз.


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66 | ЯНЕЖ | Mikhalych 59 | Инна369

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Мой аквариум
« Ответ #2 : 12.02.15 11:51 »
Сейчас, это не дешевое удовольствие!
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych 59

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 502

  • Была 04.05.24 19:18

Мой аквариум
« Ответ #3 : 12.02.15 16:17 »
Сейчас, это не дешевое удовольствие!
дешевым удовольствием всегда была только водка.
аквариум того стоит: когда смотрю на своих рыбок- как в рай попадаю. У дочери 6 аквариумов, сноха недавно купила третий...
« Последнее редактирование: 12.02.15 16:20 »

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Мой аквариум
« Ответ #4 : 12.02.15 16:26 »
дешевым удовольствием всегда была только водка.
Это Вы на что намекаете? :)
Не, я кошков люблю!
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 502

  • Была 04.05.24 19:18

Мой аквариум
« Ответ #5 : 12.02.15 16:38 »
Это Вы на что намекаете?
1) а рыбки- не кошки, от рыбок нет шерсти, они не дерут мебель и т.д.
2) считаю, что на удовольствиях не стоит сильно экономить, так как именно они делают жизнь выносимой. мой принцип  - экономлю на всем, чтоб сэкономленное потратить на удовольствия.


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ

Берсеневский


  • Сообщений: 447
  • Благодарностей: 212

  • Был 27.04.22 14:21

Мой аквариум
« Ответ #6 : 12.02.15 17:12 »
Сейчас, это не дешевое удовольствие!
мало того, что недешевое так еще и непонятно, где рыбок покупать (в Москве) Птичий рынок превратился не пойми во что, туда проехать тотрудно из за вещевого. А в зоомагазинах выбор весьма ограниченный

У меня были полиптерусы сенегальские, очень необычная рыба (можно сказать и не совсем рыба)
узнает хозяина, можно покормить с руки, может выползти на камень. Днем дружит с другими рыбами, а вот ночью в аквариуме раздавались странные всплески
Утром другие обитатели имели весьма потрепанный вид. И только астранатусам было все равно, от них шарахались все
« Последнее редактирование: 12.02.15 17:12 »


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Мой аквариум
« Ответ #7 : 12.02.15 17:22 »
  Самое сложное,что я понял за те свои годы  - создать и вырастить сад растений...

     Рыб ограничиваю по породам - оставлю стаи харацинид  3-4 вида по 20-40 шт (естественно неоны *THUMBS UP*), оставлю работяг по чистики  растений и стекла лабео биколор ( их я стал разводить еще  30 лет назад), на дне также чистильщиков  поставлю  - видимо старых проверенных коридорасов,что не видно было.
    Сильные точки выполню  какими-нибуть криптокаринками и анубианасами.
    Поставлю самодельный эрлифтный биофильтр - его я разработал также лет 30 назад...


Поблагодарили за сообщение: megeor

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Мой аквариум
« Ответ #8 : 12.02.15 17:27 »
Очень прошу всех аквариумистов показать свои аквариумы. Любопытно посмотреть  :-[
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ | kaydak13

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Мой аквариум
« Ответ #9 : 12.02.15 17:35 »
63L Aquascape - "Valley Of Mosses And Ferns" 2011

 Красивы стаи разбор гетероморф  ( но что-то одни самочки???)
« Последнее редактирование: 12.02.15 17:37 »


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66 | Амальтея

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Мой аквариум
« Ответ #10 : 12.02.15 17:38 »
мало того, что недешевое так еще и непонятно, где рыбок покупать (в Москве) Птичий рынок превратился не пойми во что, туда проехать тотрудно из за вещевого. А в зоомагазинах выбор весьма ограниченный

У меня были полиптерусы сенегальские, очень необычная рыба (можно сказать и не совсем рыба)
узнает хозяина, можно покормить с руки, может выползти на камень. Днем дружит с другими рыбами, а вот ночью в аквариуме раздавались странные всплески
Утром другие обитатели имели весьма потрепанный вид. И только астранатусам было все равно, от них шарахались все
Мало того, купишь их, а они завтра сдохнут! Кто их знает? :)
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Мой аквариум
« Ответ #11 : 12.02.15 17:39 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

http://catfishes.ru/rasbora-geteromorfa-ona-zhe-klinopyatnistaya-malenkaya-i-krasivaya/

Добавлено позже:
Красивы стаи разбор гетероморф  ( но что-то одни самочки???)
« Последнее редактирование: 12.02.15 17:39 »

Инна369

  • Гость
Мой аквариум
« Ответ #12 : 12.02.15 17:41 »
 Ой , вы во мне ностальгию по рыбкам разбудили... У меня тоже до начала 90 ых был большой аквариум , рыбки всякие - гупяшки (плодились хорошо да ) неонки ( часто дохли) скалярии , петухи , сомики и еще какие то... Аквариум это ВЕЩЬ  *THUMBS UP*


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ | VieraKirillova66 | Боцман

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Мой аквариум
« Ответ #13 : 12.02.15 17:42 »
Мало того, купишь их, а они завтра сдохнут! Кто их знает?
В аквариумах,когда создано биоравновесие,емкостью более 200 литров  - можно выезжать на 2 неделю в Турцию  - по приезду : все будет Ок *THUMBS UP*

   Эх,если бы да бы... ДТ была связана с аквариумами - я бы смог равенствовать с такими,как Валера,либо Надя с Сайгона -  спецам своего дела

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Мой аквариум
« Ответ #14 : 12.02.15 17:46 »
Брат мой очень рыбок любит. Тоже огромный аквариум у него. И пришлось ему переезжать на другую квартиру. Рыбок по банкам, аквариум перевезли, все обустроил и стали эти рыбки от стресса дохнуть. Погибли все кроме одной. И эта последняя поселилась в коряге, при чем в вертикальном положении там жила, ее оттуда выгонит, она опять туда спрячется. Так и жила в этой коряге.
Я кажется фото показывала здесь или нет?
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: Инна369

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Мой аквариум
« Ответ #15 : 12.02.15 17:49 »


Поблагодарили за сообщение: Инна369 | Амальтея | VieraKirillova66

Инна369

  • Гость
Мой аквариум
« Ответ #16 : 12.02.15 17:50 »
Брат мой очень рыбок любит. Тоже огромный аквариум у него. И пришлось ему переезжать на другую квартиру. Рыбок по банкам, аквариум перевезли, все обустроил и стали эти рыбки от стресса дохнуть. Погибли все кроме одной. И эта последняя поселилась в коряге, при чем в вертикальном положении там жила, ее оттуда выгонит, она опять туда спрячется. Так и жила в этой коряге.
Я кажется фото показывала здесь или нет?
Надо же  , как жалко... неужели они могут от этого подохнуть... а как же при покупке-транспортировке и т.п. не дохнут ? Может у него какие то особо нежные породы рыбок были...

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Мой аквариум
« Ответ #17 : 12.02.15 17:57 »
Надо же  , как жалко... неужели они могут от этого подохнуть... а как же при покупке-транспортировке и т.п. не дохнут ? Может у него какие то особо нежные породы рыбок были...
Так они у него уже взрослые были и большие, с мужскую ладонь. Я названий не знаю, так бы показала.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Мой аквариум
« Ответ #18 : 12.02.15 17:59 »
И пришлось ему переезжать на другую квартиру.
Либо зимой был перезд, либо нехватка аэрации,либо перегрев ???

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

Мой аквариум
« Ответ #19 : 12.02.15 18:00 »
Аквариум это ВЕЩЬ
Точно *THUMBS UP* Релааакс обеспечен *THUMBS UP*
Я долго сопротивлялась,но сынок с мужем всё же уговорили завести рыбок.
Аквариуму около года .Рыбёшки-гуппи,сомики прилипалы,золотая,скалярии,неоны

ещё есть вот такая бабайка

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Никто ни разу не помер ,все рыбки живы ,здоровы и прожорливы )
« Последнее редактирование: 12.02.15 18:01 »
войны начинают неудачники


Поблагодарили за сообщение: Инна369 | Амальтея

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Мой аквариум
« Ответ #20 : 12.02.15 18:01 »
Вот нашла фотки





Размеры этих рыбок с мужскую ладонь. Может кто знает какие это  рыбки?
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: Инна369 | vetka

Инна369

  • Гость
Мой аквариум
« Ответ #21 : 12.02.15 18:02 »
Так они у него уже взрослые были и большие, с мужскую ладонь. Я названий не знаю, так бы показала.
Это  наверно  какие нибудь новомодные рыбки , я в них не разбираюсь совсем... сейчас каких только не продают, в нашем зоомаге я даже маленьких акул видела ( наверно карликовые), прям один в один акула , только маленькая .

Добавлено позже:
Размеры этих рыбок с мужскую ладонь. Может кто знает какие это  рыбки?
Да , у меня у подруги подобные рыбки были , большие такие ... красивенькие.
« Последнее редактирование: 12.02.15 18:03 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Мой аквариум
« Ответ #22 : 12.02.15 18:05 »
Либо зимой был перезд, либо нехватка аэрации,либо перегрев ???
Он сам был  в большом стрессе, над каждой плакал. Но потом все восстановил, на этих фотках уже совсем другие.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

Мой аквариум
« Ответ #23 : 12.02.15 18:07 »
Может кто знает какие это  рыбки?
Щас ребенок с улицы придет,спрошу.
Красивые рыбки.Это подсветка такая синяя?

Добавлено позже:
Он сам был  в большом стрессе, над каждой плакал.
Поэтому я и не хотела заводить животин в доме ... это ж как дети малые.
Я после смерти своей собаки в себя около года приходила (
« Последнее редактирование: 12.02.15 18:09 »
войны начинают неудачники


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Мой аквариум
« Ответ #24 : 12.02.15 18:10 »
Щас ребенок с улицы придет,спрошу.
Красивые рыбки.Это подсветка такая синяя?
Ага, подсветка. И он отказался от живых растений. Только разные красивые камни и коряги.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Мой аквариум
« Ответ #25 : 12.02.15 18:14 »
Размеры этих рыбок с мужскую ладонь. Может кто знает какие это  рыбки?
Это цихлиды - есть такое семейство .Хищники,некоторые свою молодь вынашиваю во рту... Много таких живет на глубине в оз.Танганьика


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Мой аквариум
« Ответ #26 : 12.02.15 18:17 »
Это цихлиды - есть такое семейство .Хищники,некоторые свою молодь вынашиваю во рту... Много таких живет на глубине в оз.Танганьика
Я видела, как они мальков заглатывают, а потом выплевывают. Прикольно наблюдать.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Мой аквариум
« Ответ #27 : 12.02.15 18:35 »
Дома аквариума практически не было ... аквариумы заводил на работе ( на медпунктах ) ... Сначала практически всё как у всех ( в Киргизии служил у меня один моряк из местных ... дом у него был в 100 км от части ... в Фрунзе, ныне Бишкек ... И он и его брат, старший  ... занимались разведением рыбок для продажи ... Вот там через наш аквариум прошли практически все породы ... Мы у них ( моряк уволился на дембель, но контакт остался ) брали слегка подросших ... у нас рыбки вырастали ... отвозили обратно, а у них брали опять мелких разных ... Вообщем так где то года четыре ... А ещё там как то была поймана рыбка в арыке , так и не знаю, что за порода, так вот она все эти четыре года так и жила, не вырастая , ... потом я уехал оттуда в Комсомольск ... Там сразу завел на медпункте аквариум, и осуществил нечто вроде эксперимента ... Аквариум был довольно большой ... литров на 20 ... В пересыхающем озере рядом с Амуром наловил разных рыбьих мальков и в аквариум их ... интересно было, что из этого получится ... Получилось здорово ... Набор рыбок был такой ... - синявки ( по виду как карасики, только совсем плоские ), карасики, гольянчики, пескарики, щучки ... и прочая такая речная рыбка ... Самое интересное оказалось то, что они в аквариуме вроде как и взрослели, но прекращали расти ... Приобретали вид взрослой рыбы, но размером были маленькие ... вырастали где то до см 5-7 и всё ... Это практически где то за два года ... Моряки за аквариумом ухаживали , смена воды, кормёжка рабок ... Разные приспособы для подачи воздуха в аквариум, посветка ... и т.д. Но рыбки не те, которые аквариумные, а местные речные ... 
А самыми экзотическими оказались касатки ... Тоже выросли где то до 7 см и над дном как акулы шарили ( по виду ну точно акулы , у них три плавника таких - два в стороны , один вверх ... ) ... И рыбки эти вообщем друг друга не торогали, видимо какой то конценсус у них выработался ...
Потом я уже в Приморье перевёлся служить ... Первое время как то всё не до аквариума было ... потом всё собирался завести что либо подобное тому, что у меня в Комсомольске было с местными морскими рыбками, да как то всё собирался, собирался, но так и не собрался ... Вот сейчас вроде свободен от работы ... наверное заведу ... Наловлю мелких разноцветных рыбёшек разных ... водятся здесь в море такие между камней и водорослей ... и попробую ... посмотрю, что из этого получится ...  :-[
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | VieraKirillova66 | Сергей В. | Инна369

Инна369

  • Гость
Мой аквариум
« Ответ #28 : 12.02.15 18:51 »
А мне еще нравятся маленькие карликовые лягушечки , они невероятно забавные , я в зоомаге разинув рот пол часа умилялась глядя них , очень смешные .

Добавлено позже:
Они аквариумные , могут прямо с рыбками жить .
« Последнее редактирование: 12.02.15 18:52 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Мой аквариум
« Ответ #29 : 12.02.15 18:54 »
Навкидку  кто жил в аквариумах. Их на старой квартире было два. Так в одном  постоянно менялись жильцы.
Пираньи  были.


Черепашки водные



Лягушки аквариумные
 

Лягушки сначала жили вместе с рыбками, но   оказались прожорливые, и были отсажены в отдельный аквариум.

Еще жил уж, но тоже не очень долго ему пожилось. От него достаточно специфический запах исходил. Выпустили на свободу.
« Последнее редактирование: 12.02.15 18:57 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: Инна369 | a-lukynec | VieraKirillova66 | Боцман