Валенки и бурки в группе Дятлова - Темы ЯНЕЖа - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Валенки и бурки в группе Дятлова  (Прочитано 17071 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

 Пора  закрыть этот момент  в экипировке туристов.

 Просьба скидывать  всю информатику Форума,а также кадры ГД с похода и ссылки с УД.
                                                     Спасибо... ЯНЕЖ *THANK*

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Янеж для Вас перепост с моей ветки "Убийство, но не ритуальное"
Цитирование
Мои мысли о "раздетости, одетости, обутости, и " обмене одеждой" туристов.

Никто, подчеркиваю, никто не мог знать, что находится в рюкзаке Золотарева. Он был фронтовик, следовательно солдатские обмотки могли быть его.
До сих пор не выяснили, что из себя представляли "бурки", которые эксперт подразумевал, описывая обутость З. в акте СМЭ.
Выдержка из Википеди: "бурки - разновидность тёплых сапог для холодного климата, голенище которых изготовлено из тонкого войлока или фетра, подошва, ступня  и задник — из натуральной кожи, были распространены в 40--60-х годах".
А вот длинная выдержка из просторов интернета "Связь советских сапог-бурок с Кавказом, как оказывается, лежит на поверхности.
Из статьи "Войлочное производство" в Большой технической энциклопедии 1927 г.:
    "БУРОЧНО-обувной войлок вырабатывается на Кавказе в виде косматой БУРКИ; взятую для его изготовления шерсть после нек-рого свойлачивания обкладывают сверху слоем длинной шерсти, слабее сваливающейся, чем вся остальная масса шерсти. Когда полотно войлока уваляется достаточно плотно, длинная шерсть висит на нем в виде отдельных косичек. Изготовляется БУРОЧНЫЙ войлок из чистой черной шерсти и редко—белой; имея толщину около 3 мм, он является весьма плотным и упругим и предназначается для пошивки теплой зимней обуви: мужских и дамских бот, бурок, галош и пр."
Отсюда видно, что в 1927 г. в русском языке "бурка" - это не только, а может и не столько вид одежды, но и специфический материал, из которого эта одежда делалась. Подтверждений этому множество, особенно в плане использования такого "бурочного войлока" для изготовления военной амуниции в более раннее времена.
Таким образом, искомое название обуви могло идти от названия материала, из которого она делалась - особого войлока "бурка" (ж.р.),
    "Была распространена мужская обувь - комбинированные бурочные сапоги "бIоржамаш" (инг.), "бIаржамаш" (чеч.) - из черного войлока, низ до щиколоток обшивали черной или коричневой кожей". "
Т.е., если у З. были настоящие кавказские бурки, похожие на бурки 40-60-х годов, то голенище могло было быть толщиной примерно 3 мм.
Допустим травму получил З. (сломанная лыжа, сломанная палка фигурируют в деле) , ну что-то типа подвывиха, или растяжения связок. Следовательно, он мог использовать одну обмотку типа фиксирующей повязки снаружи, поскольку "голенище могло было быть толщиной примерно 3 мм.".
И вот еще про бурки  сегодня: http://taina.li/forum/index.php?msg=242522
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ

Даталобиос


  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 45

  • Был вчера в 17:25

Валенки обсуждались сегодня в теме "Убийство" http://taina.li/forum/index.php?topic=4148.360. Коллеги дали неизвестные мне факты, но полной ясности пока нет.  Опуская для краткости ссылки на источники, прихожу к выводу, что до ЧП на ХЧ валенки не имели Игорь, Юра и Зина. У Семёна были бурки. В камере хранения в Ивделе было обнаружено 3.5 валенка. Кому они принадлежали? Какой смысл везти их из Свердловска, чтобы оставить в Ивделе? Вдобавок один непарный валенок. В теме "Убийство" megeor пишет: "Отсутствие валенок у Дятлова тоже объяснимо: он в 1957 кажется году писал рекомендации для таких походов, где рекомендовал брать только 2 пары валенок на всех, только для дежурных. Его вторая обувь- суконные ботинки." Если это так, то удивительно. На караульной службе в СА зимой нам выдавали валенки. Один раз было исключение. Январь, температура ниже -30, ветер. Вместо валенок сапоги. Скоро я понял, что просто так с поста мне не уйти. Была мысль бросить пост и уйти в казарму. Начал бегать по маршруту. Останавливаться было нельзя - сразу замерзание. Зимний поход - это не два часа на посту. Не набегаешься. В теме "Убийство" elenapaula представила фото женщины с рюкзаком, в котором валенки. Похожа на Зину. Так были у Зины валенки до ЧП  или нет - непонятно.


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

И вот еще про бурки
И  еще за  сегодня  в 2-3-х темах.Очень удобно... Для  меня  нет -  лучше  все "зараз"  скомпоновать и забыть
Эта  тема окончательная  и бес поворотная,потому-что,все  просто и уже выяснено...

 
Оффтоп (текст не по теме)
Для  меня нонсенс -  парень под метр 74  и размер  обуви  45 %-) =-O
« Последнее редактирование: 22.10.14 18:03 »

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была вчера в 06:54

По акту СМИ на АЗ были Черные стеганые бурки, сменной теплой обуви, вроде бы, не было только у Зины. Но на МП найдены двое тапочек от разных пар. Одна пара попознаны как ее.
« Последнее редактирование: 22.10.14 18:07 »


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

ПИСЬМО ЮДИНА Ю.Е. ОТ 14.05.08
О стояночной обуви: валенок было 5 пар,у Золотарёва были стёганые ватные мягкие бурки без подмёток для сна, в палатке находились так же две пары
меховых чехлов и две пары матерчатых домашних тапочек. На стоянках у костра тогда ходили в ботинках с надетыми на них чунями.
Из акта СМЭ Золотарева
"Черные стеганые бурки"
От Ракитина:
"А кроме них на Золотарёве оказалась полноценная обувь, т.н. бурки (высокая, под колено, тёплая обувь, обычно из войлока, реже - фетра, на кожаной подошве. Золотарёв не имел ботинок и во время похода, согласно воспоминаниям Юдина, ходил в самодельных чёрных стёганых бурках. Слово "самодельный" с данном случае смущать не должно : в те времена всеобщего дефицита мастера изготавливали обувь куда лучше советского заводского ширпотреба. Стёганые бурки, сделанные из нескольких слоёв шинельного сукна и обтянутые брезентом, были легче и теплее обычных войлочных, но при этом не так намокали)".
Похоже обувь на Золотареве не была полноценной, как утверждал Ракитин. Это была обувь для палатки.

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была вчера в 06:54

пары меховых чехлов
наверное чулок

Добавлено позже:
Письмо не согласуется с протоколом обознания вещей л.д 223, где упоминается, что чулки меховые одна пара принадлежат Кривонищенко
« Последнее редактирование: 22.10.14 18:12 »

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Вот ещё
Юрий Юдин отвечает на вопросы
2. Вы в интервью Навигу говорили, что Кривонищенко был из богатой семьи и мог позволить себе идти в валенках на лыжах, вместо ботинок, У Коли Тибо тоже были с собой валенки, но он шел в ботинках.
 - Дело в том, что Кривонищенко... был экипирован очень хорошо , и у него были меховые бурки, мягкие, которые он надевал на ночь, он всегда был утеплен.
А крепления тогда были солдатские, лыжные крепления, на которых дятловцы шли, можно было идти в любой обуви, хоть в ботинках, хоть в валенках, в чем угодно, это были полужесткие крепления, армейские крепления, приспособленные для всех случаев жизни. Сейчас такие не выпускают.
Обычно все брали что- то теплое на ноги, когда ноги в тепле, то и телу тепло. Брали обычно носки меховые, как правило, некоторые, а некоторые делали бурки. Вот такие бурки были у Золотарева, они были стеганные, на вате, он надевал их только перед сном... ну кто как... у Кривонищенко были меховые бурки. В обуви, конечно, не спали, т.е. вернее в ботинках не спали, их обычно снимали, ну в валенках, конечно, спали, у кого были, на холодной ночевке я имею ввиду , только накрывались одеялами.

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была вчера в 06:54

л.д. 257
 "... остались неопознанными
Цитирование
Тапки домашние в зеленую клетку.
про вторую пару тапок молчок
« Последнее редактирование: 22.10.14 18:16 »

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

наверное чулок
Называть можно по-разному. Суть одна - это такой меховой носок, который можно и в обувь большего размера запихнуть - и это уже чехол.

АНГ


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 131

  • Был 12.11.14 16:32

Валенки и бурки в группе Дятлова
« Ответ #10 : 22.10.14 18:32 »
В обуви, конечно, не спали, т.е. вернее в ботинках не спали, их обычно снимали, ну в валенках, конечно, спали, у кого были, на холодной ночевке я имею ввиду , только накрывались одеялами.
Откуда такие познания, в плане холодной ночёвки, у Юдина?
Ни одной холодной ночёвки не провёл с ГД. Откуда ему знать о снаряжении ГД?

Добавлено позже:
Для  меня нонсенс -  парень под метр 74  и размер  обуви  45
Ботинки лыжные, размер 46.
УД лист 13
« Последнее редактирование: 22.10.14 18:36 »

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Валенки и бурки в группе Дятлова
« Ответ #11 : 22.10.14 18:37 »
Откуда такие познания, в плане холодной ночёвки, у Юдина?
Ни одной холодной ночёвки не провёл с ГД. Откуда ему знать о снаряжении ГД?
Может из опыта других походов, может просто обсуждали, у кого что. Ехали то долго в поезде. Делились, наверное. А вообще, конечно, не во всем нужно полагаться на Юдина. По необжитым районам он с ними не шел. Кстати, я ответила в пытливых на Ваш вопрос, если я его правильно поняла.

serg2500

  • Гость
Валенки и бурки в группе Дятлова
« Ответ #12 : 22.10.14 18:45 »
Валенки и бурки...

Цитирование
5-5. ПИСЬМО ЮДИНА Ю.Е. ОТ 14.05.08

(ответ на вопросы Ольги)
Уважаемый Александр! Спешу дать ответы на вопросы Ольги с форума ТАУ.

1. Относительно ватных телогреек и меховых курток.

Их по описи было в палатке 6 штук, и одна была в рюкзаке С. Колеватова.
В палатке была кожаная меховая куртка на молнии И. Дятлова. К. Тибо был найден в меховой куртке (я думаю, что своей). Итог = 9 шт.
Что касается нестыковки в описи, у него значится ватник, то, возможно, это неправильная запись следователя Иванова. Он писал опись, как ему было нужно своей рукой. Написал, что я отдал свою безрукавку меховую С. Колеватову, тогда как я отдавал её на 2-ом Северном Ю. Дорошенко.
Приписал мне, что я, якобы, опознавал интимные части одежды у Зины, и в чём были одеты первые пять найденных тел, но я естественно не мог этого делать, т.к. на вскрытии и на раздевании тел я не присутствовал... По наивности я подписал опись, не читая, свято веря в действия следователя.

2. О головных уборах: ушанки у Ю. Дорошенко, у С. Золотарёва, меховой шлем у К. Тибо, кроме того, по моей описи, было 7 шерстяных шлемов, в которых было достаточно комфортно даже при большом морозе.

3. О стояночной обуви: валенок было 5 пар, у Золотарёва были стёганые ватные мягкие бурки без подмёток для сна, в палатке находились также две пары меховых чехлов и две пары матерчатых домашних тапочек. На стоянках у костра тогда ходили в ботинках с надетыми на них чунями. (Чуни, строго говоря, - это верёвочные лапти. Юдин, вероятно, имеет в виду бахилы. - Г.К.)

4. О свитерах ничего сказать не могу.

5. О штормовых брюках: у Ю. Дорошенко наверняка они были и остались в палатке, а записал их Иванов на Колеватова.
В палатке было в наличии 5 штормовых брюк, С. Колеватов был найден в мае в штормовых брюках, С. Золотарёв был найден в мае в комбинезоне. Итого 7 брезентовых брюк. Девушки в наше время не любили ходить в неуклюжих безразмерных брезентовых брюках. По-видимому, они их и не взяли в поход тогда.

6. По прокурорскому протоколу от 06.05.59 можно понять, что на Колеватове был штормовой костюм. А по фотографии, где его транспортируют к вертолёту, видны только штормовые брюки (по всей видимости, именно его собственные), а штормовой куртки уже не видно, только лыжная куртка с обожжённым рукавом. По моей описи, все 9 штормовок были в палатке.

7. Что касается дня рождения С. Колеватова, сходу ничего сказать не могу. Но из контекста дневника группы надо верить, что 30.01. отмечали его день рождения, сомнений у меня никаких нет.

С уважением, Ю. Юдин, 14.05.08
(http://infodjatlov.narod.ru/UU-Helga140508.txt)
« Последнее редактирование: 22.10.14 18:46 »


Поблагодарили за сообщение: АНГ

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была вчера в 06:54

Валенки и бурки в группе Дятлова
« Ответ #13 : 22.10.14 19:02 »
Цитирование
... в палатке было 10 пар белья 8 пар ботинок 9 рюкзаков...
л.д.160 радиограмма

АНГ


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 131

  • Был 12.11.14 16:32

Валенки и бурки в группе Дятлова
« Ответ #14 : 22.10.14 19:04 »
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Валенки и бурки...

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
    Да уж... . При всём уважении к Юдину... . Это через край... !
В этом документе, только, 4-й пункт соответствует правде. Всё остальное это с чужих слов и домыслы.
   Принимать этот документ как свидетельское показание не имеет смысла.
« Последнее редактирование: 22.10.14 23:46 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41


АНГ


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 131

  • Был 12.11.14 16:32

Валенки и бурки в группе Дятлова
« Ответ #16 : 24.10.14 19:20 »
Исследования http://taina.li/forum/index.php?topic=3620.msg243145#msg243145
Вы открыли эту тему - Ваше мнение -, хотя бы, изначально?
А то получается - ... а у нитки нет конца и нет начала... !

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Валенки и бурки в группе Дятлова
« Ответ #17 : 24.10.14 19:29 »
Вы открыли эту тему - Ваше мнение -, хотя бы, изначально?
А то получается - ... а у нитки нет конца и нет начала... !
АНГ, надо полагать, ЯНЕЖ и открыл эту тему для сбора информации от всех форумчан.


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Валенки и бурки в группе Дятлова
« Ответ #18 : 24.10.14 20:15 »
Вы открыли эту тему - Ваше мнение -, хотя бы, изначально?
А то получается - ... а у нитки нет конца и нет начала... !
Эта тема -конкретика.
Думаю,она должна быть открыта кем-то.
Ее недостаток  - она ограничена в информации.В большинстве своем  малоинтересна для любознательно-любопытствующей  части гостей и пользователей.
Но истинным исследователям ,думаю  -  необходима.Считаю,что УД в какие-то моменты тормозит нашу  работу в некоторых  аспектах.Истина только  в анализе  кадров,что  не соврут .А если идет  единение писанного и фотографиями - заносим в активи тему закрываем.
« Последнее редактирование: 24.10.14 20:16 »

АНГ


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 131

  • Был 12.11.14 16:32

Валенки и бурки в группе Дятлова
« Ответ #19 : 24.10.14 20:26 »
А если идет  единение писанного и фотографиями
Отойдите от фото, как безусловности. Если, что-то не попало в кадр - это не значит, что этого не было! Сколько пар было валенок это не решит на 100%. Но может открыть часть правды, а не письма Юдина. Тёплые ботинки Дятлова, как стояночную обувь, он не упоминает.
     Если человека впустили в сени, то он не может сказать/судить однозначно о всём доме. 

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Валенки и бурки в группе Дятлова
« Ответ #20 : 24.10.14 20:36 »
Отойдите от фото,
это не значит,
это не решит
К чему... что предлагаете ?

АНГ


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 131

  • Был 12.11.14 16:32

Валенки и бурки в группе Дятлова
« Ответ #21 : 24.10.14 20:49 »
К чему... что предлагаете ?
Начнём с того, что сколько ДОЛЖНО быть пар валенок в личном пользовании у ГД.
Согласно, советам 195_ года в ОБЩЕМ пользовании должно быть не менее 2-х пар валенок.
     Ключевое слово - в ОБЩЕМ, а не индивидуальном.
Согласно Проекта тур похода и , что должно входить в личное снаряжение упоминается о наличии валенок у всех.
     Если убрать все требования о личном и общем снаряжении, то что останется?

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Валенки и бурки в группе Дятлова
« Ответ #22 : 24.10.14 20:58 »
Нам известно  количество валенок ,найденных в Палатке,на склоне и в ручье.Мне интересно - совпадает ли это в реале,изучая кадры с похода.Момент   - мог ли кто-то запаковать их в рюкзак???

Добавлено позже:
Рустем  -
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Коля
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Саша
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
« Последнее редактирование: 24.10.14 21:07 »

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Валенки и бурки в группе Дятлова
« Ответ #23 : 24.10.14 21:07 »
Начнём с того, что сколько ДОЛЖНО быть пар валенок в личном пользовании у ГД.
Согласно, советам 195_ года в ОБЩЕМ пользовании должно быть не менее 2-х пар валенок.
Могу сказать, что валенок для этой группы было больше, чем положено. Так же как и фотоаппаратов. Для палатки валенки неудобны, для хождения на лыжах - дорогое удовольствие (как мы знаем из показаний Юдина). Это мог себе позволить только Кривонищенко. А для сбора хвороста и разжигания костра - 5 пар более, чем достаточно. А тащить их просто так - они же громоздкие и лишний вес.

АНГ


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 131

  • Был 12.11.14 16:32

Валенки и бурки в группе Дятлова
« Ответ #24 : 24.10.14 21:11 »
Нам известно  количество валенок ,найденных в Палатке,на склоне и в ручье.Мне интересно - совпадает ли это в реале,изучая кадры с похода
На НЕИЗВЕСТНО количество валенок взятых в поход! Были ли валенки у Юдина и куда он их переадресовал? У Кривонищенко были бурки, а не меховые чулки (100 вопросов... .).
Бурки - самодостаточная обувь. Чуни - в основном в калошах. Это в моей области проживания.
мог ли кто-то запаковать их в рюкзак???
Это к зимним туристам.

Добавлено позже:
для хождения на лыжах - дорогое удовольствие (как мы знаем из показаний Юдина)
У нас валенки были самой обиходной обовью. Валенки мог угробить, а за обувь вставляли по первое число.
« Последнее редактирование: 24.10.14 21:17 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Валенки и бурки в группе Дятлова
« Ответ #25 : 24.10.14 21:19 »
 Зина  в валенках,есть "бурки" у Георгий ??? и Семена.
  Пока наблюдаю - валенки у Зины,Рустема,Саши,Коли,бурки - Георгий ???Семен   - итого шестеро

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Валенки и бурки в группе Дятлова
« Ответ #26 : 24.10.14 21:30 »
У Кривонищенко были бурки, а не меховые чулки (100 вопросов... .). Бурки - самодостаточная обувь. Чуни - в основном в калошах. Это в моей области проживания.   Это к зимним туристам.  У нас валенки были самой обиходной обовью. Валенки мог угробить, а за обувь вставляли по первое число.
Бурки могут быть и самодостаточной обувью с подошвой и мягкой без подошвы для домашней носки. У Кривонищенко и Золотарева были без подошвы для палатки. У первого - меховые, у второго ватные стеганые. На рисунке справа.

Добавлено позже:
Зина  в валенках,есть "бурки" у Георгий ??? и Семена.
  Пока наблюдаю - валенки у Зины,Рустема,Саши,Коли,бурки - Георгий ???Семен   - итого шестеро
А если валенки по очереди надевали?
« Последнее редактирование: 24.10.14 21:32 »

АНГ


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 131

  • Был 12.11.14 16:32

Валенки и бурки в группе Дятлова
« Ответ #27 : 24.10.14 21:40 »
Пока наблюдаю - валенки у Зины
По УД ей в этом отказали.
Александровна - это современный вариант бурок?
    По форме - красные - это чуни, сине-чёрные под бурки, но далеки от тех времён.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Валенки и бурки в группе Дятлова
« Ответ #28 : 24.10.14 21:41 »
Александровна - это современный вариант бурок?
    По форме - красные - это чуни, сине-чёрные под бурки, но далеки от тех времён.
На фотографии современные. Но по описанию Юдина что-то типа. Вот валяные бурки для дома. У нас на Кавказе предпочитают такие.
А вот стеганые.
А вот меховые. По сути это всё теплые носки.
А вот бурки с подошвой, но у Золотарева и Криврнищенко были без подошвы.
« Последнее редактирование: 24.10.14 21:51 »

АНГ


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 131

  • Был 12.11.14 16:32

Валенки и бурки в группе Дятлова
« Ответ #29 : 24.10.14 21:59 »
На фотографии современные. Но по описанию Юдина что-то типа. Вот валяные бурки для дома. У нас на Кавказе предпочитают такие.
А вот стеганые.

 сапож.jpg (58,57 КБ, 420x315 - просмотрено 1 раз.)

 стег.jpg (184,08 КБ, 840x1000 - просмотрено 0 раз.)
На верхнем фото  - обувь имеет подошву, что в принципе соответствует буркам, но верхняя часть не стёганная. Высота - соответствует. Т.е. в пол-ноги/голени.
    Нижнее фото - какой-то гибрид, но стёганные.