Опрос. Криминал или природа? - стр. 87 - Опросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Криминал или природа?

Криминал
167 (60,3%)
Природа
71 (25,6%)
Другое
39 (14,1%)

Проголосовало пользователей: 273

Автор Тема: Опрос. Криминал или природа?  (Прочитано 362742 раз)

0 пользователей и 16 гостей просматривают эту тему.

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2580 : 31.07.15 01:37 »
Спасибо, прочитал.
Отличие их случая (помимо лучшей организованности) совершенно очевидно - они потеряли палатку, но сохранили всё остальное снаряжение. Их ситуация была сложной, но не катастрофичной. Были возможности для импровизаций и каких-то маневров. Дятловцы же потеряли практически всё, у них был только минимум одежды и 1 нож (не вдаемся сейчас в причины этого, просто принимаем как факт).
Я выделил ключевые слова.
"Огромный труд" - означает, во-первых, активное применение инструментов (которых у дятловцев не было, а с голыми руками производительность падает на порядок), а во-вторых, большие затраты времени (которого у дятловцев тоже не было по причине их раздетости).

В общем, не вижу абсолютно никаких противоречий в этом смысле. Довод "вот как же так, согринцы смогли, а дятловцы чем хуже?" - несостоятелен.
А вот это утверждение неверно сразу по двум пунктам:
1. По свидетельству Согрина, костер был небольшим.
2. Работа приводит в повышенному выделению тепла организмом и действительно помогает согреться в краткосрочной перспективе. Но без одежды, источника тепла и еды эти резервы довольно быстро истощаются и уже никакая работа помочь не может. В некотором смысле она наоборот вредит, потому что заставляет бырее расходовать свое тепло.
Начну по привычке с конца- не надо передергивать- не совсем уж без одежды- двое были одеты почти полностью, ЗК тоже одета неплохо кроме обуви (можно было бы из свитера или кофты тоже соорудить "чуни" как сделала в итоге ЛД, если внимательно прочитали Зиновьева, он пишет про Дятлова- "неплохо одет" и это турист который сам сидел в снежной пещере в то время..
 вот и вопрос раз уж костер был ПОЧЕМУ не сделать костер БОЛЬШИМ? Судя по фото дров там было достаточно даже поваленные деревья присутствуют, стоит возле такого развести костер и дерево будет гореть целую ночь- делай ветрозащитный экран из веток и крутись возле этого дерева всю ночь как возле жаровни. Раз уж в работе не замерзнешь тем более есть костер, то ночь прожить можно, человек способен работать по 8-10 часов без остановки, а уж в экстремальной ситуации молодые спортивные ребята могли двигаться и сутки, но следов деятельности на сутки нету (((
Теперь о палатке и иструментах, ситуации были похожи- у дятловцев были инструменты в рваной палатке у согринцев инструмент и проженная палатка. Согринцы воспользовались инструментом дятловцы нет. ПОЧЕМУ?
« Последнее редактирование: 31.07.15 01:48 »
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

dom1n1k


  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 119

  • Был 25.11.23 03:10

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2581 : 31.07.15 01:44 »
ПОЧЕМУ не сделать костер БОЛЬШИМ?
Полагаю, что не смогли и/или не успели. Дров там достаточно для хорошо снаряженного человека с инструментом и по светлому. Для голых рук добыча дров оказалась в разы сложнее. Что смогли - добыли, но оказалось мало.
Хотя по моей версии (пока не буду её озвучивать, она на стадии уточнений) дополнительным фактором стали плохая организованность и разногласия внутри группы.

человек способен работать по 8-10 часов без остановки
Опять же, лишь в нормальных условиях. Для полуголого человека при -20 и на ветру - даже 2 часа подвиг.

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2582 : 31.07.15 01:58 »
Полагаю, что не смогли и/или не успели. Дров там достаточно для хорошо снаряженного человека с инструментом и по светлому. Для голых рук добыча дров оказалась в разы сложнее. Что смогли - добыли, но оказалось мало.
Хотя по моей версии (пока не буду её озвучивать, она на стадии уточнений) дополнительным фактором стали плохая организованность и разногласия внутри группы.
Опять же, лишь в нормальных условиях. Для полуголого человека при -20 и на ветру - даже 2 часа подвиг.
Ох, я упертый повторю еще раз- раз уж костер развели можно было сделать большой костер! просто развести его у поваленного дерева у корней у ствола кидай лапник, через час будет гореть всё, тут уж мой опыт просто кричит, приходилось знаете ли заниматься пожарами (не тушить, а как раз наоборот). Голые руки вообще не проблема- у свитеров есть рукава которые превращаются хоть на время в перчатки-не знали? нож был, валежник можно было рубить, пару человек за пару часов могут нарубить гору веток, а у них только 14 пихточек?  В лесной зоне среди деревьев ветер не так критичен. Опять таки повторюсь- Если уж костер горел на ветродуйном месте возле кедра, ну чего бы ему не гореть в овраге? А? Который раз задаю эти вопросы, но в ответ все время от разных людей слышу-ну так ветер и мороз..
Еще раз- они не были полуголые, ветер был внизу не критичен, -20 не смертельная температура для двигающегося человека.. А они судя по всему прожили всего несколько часов с момента аварии-все (!)
З.Ы. Посмотрите внимательно на фото тел возле кедра, особенно когда одно тело увезли, вокруг много веток и сучьев, ПОЧЕМУ не ушли в костер? То есть вы будете сидеть возле маленького костерка замерзать, но сучья не подбросите?
« Последнее редактирование: 31.07.15 02:04 »
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2583 : 31.07.15 02:02 »
Теперь о палатке и иструментах, ситуации были похожи- у дятловцев были инструменты в рваной палатке у согринцев инструмент и проженная палатка. Согринцы воспользовались инструментом дятловцы нет. ПОЧЕМУ?
Потому что первой их заботой (и основной) были травмированные. Возвращение к палатке было задачей номер два, которую не удалось решить Дятлову и Колмогоровой.
Цитирование
Цитата: baks70 - сегодня в 01:37
человек способен работать по 8-10 часов без остановки
Опять же, лишь в нормальных условиях. Для полуголого человека при -20 и на ветру - даже 2 часа подвиг.
Не забываем и о мокрых открытых частях тела (таящий снег) и влажной одежде, так как при эвакуации из палатки они "барахтались" в снегу, на нижнем участке шли по пояс в снегу, плус метель, плус работы в снегу по заготовке дерецев.

нож был, валежник можно было рубить, пару человек за пару часов могут нарубить гору веток, а у них только 14 пихточек?
baks70 !
Я Вас "посылал", но вижу, что Вы не дошли.   Прочтите версию, там и про пихточки, а потом поговорим.
« Последнее редактирование: 31.07.15 02:09 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

dom1n1k


  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 119

  • Был 25.11.23 03:10

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2584 : 31.07.15 02:08 »
А они судя по всему прожили всего несколько часов с момента аварии-все (!)
Да, несколько часов. Но мне совершенно не кажется, что это "всего". Это вполне ожидаемая цифра.

Вот табличка, показывающая риск обморожения открытых участков кожи в зависимости от температуры и ветра. Думаю, её не дураки составляли. Можно нагуглить кучу аналогичных табличек по слову "windchill", в том числе официальных от NOAA (американская National Oceanic and Atmospheric Administration) и тд


Если предположить -20 градусов и хотя бы 5 м/с ветра - попадаем в зону "обморожение через 10-30 минут".
Конечно, они наверняка пытались как-то греть руки, но тут же снова замораживали их об ледяные ветки деревьев и снег.

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2585 : 31.07.15 02:11 »
Потому что первой их заботой (и основной) были травмированные. Возвращение к палатке было задачей номер два, которую не удалось решить Дятлову и Колмогоровой.Опять же, лишь в нормальных условиях. Для полуголого человека при -20 и на ветру - даже 2 часа подвиг.

Не забываем и о мокрых открытых частях тела (таящий снег) и влажной одежде, так как при эвакуации из палатки они "барахтались" в снегу, на нижнем участке шли по пояс в снегу, плус метель, плус работы в снегу по заготовке дерецев.
Это если допустить что травмированные были сразу в палатке которые потом сами шли вниз, раз могли идти сами вниз могли бы и подождать пока достанут из палатки инструмент. Ну это я иронизирую поскольку не верю что с такими травмами можно идти тем более долго.. Сам весь переломанный и знаю какого это- НЕ Верю (Станиславский)
Выше приводил цитату как согринцы после двух холодных ночевок в пещере при минус 32 в обледенелой одежде на лыжи и к лесу и развели большой-прибольшой костер.. ну супермены наверное, а дятловцы дохляки.. И тоже мокрые и тоже в снегу и все таки не замерзли. А?13 холодных ночевок, а тут и одну не пережили..

Добавлено позже:
Да, несколько часов. Но мне совершенно не кажется, что это "всего". Это вполне ожидаемая цифра.

Вот табличка, показывающая риск обморожения открытых участков кожи в зависимости от температуры и ветра. Думаю, её не дураки составляли.

Если предположить -20 градусов и хотя бы 5 м/с ветра - попадаем в зону "обморожение через 10-30 минут".
Конечно, они наверняка пытались как-то греть руки, но тут же снова замораживали их об ледяные ветки деревьев и снег.
Да кто ж спорит. Ключевая фраза открытых участков кожи и голые руки.. Вот только у Колмогоровой была маска на груди, но лицо ею не прикрыла, видимо девушка не заботилась о своем лице в жуткий холод и мороз. а у Тибо перчатки в кармане, а не на руках, да он просто морозостойкий или про табличку не знал (( (извините за иронию)Я уж молчу про срезанные вещи уложенные на настил и оставшиеся БЕЗ применения. Очень много неувязок для простого обморожения..
« Последнее редактирование: 31.07.15 02:16 »
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2586 : 31.07.15 02:46 »
У палатки раненые ждать не могли, там все снегом (метелевым) засыпало. Что надо было с ними делать? Посадить (положить) на снег?
Костер у кедра был для ориентира ушедших к палатке Дятлова и Колмогоровой. Он не должен был никого обогревать. Предполагался второй настил или какая-то другая конструкция, которую и строили Юры и на которую должны были в последствии переместить пострадавших. Вот там и должен был быть большой костер и т.д. У Юр не хватило сил все закончить.

Тибо был в таком состоянии, что наврядли мог вспомнить (если вообше мог здраво мыслить) о перчатках, а другим было не до его карманов. Зина тоже была в стрессе - травмированные и т.д., поэтому она могла и забыть о маске.
Из чего следует, что срезанные вещи не применяли? Их могли подстилать под раненых и укрывать их. Раненые умирали, их оттаскивали от настила,  вещи перекладывались. То, что лежит на фото, уже откопанные, вытащенные из-под снега, отряхнутые и сложенные кучками вещи.

Так, ушли от темы, сейчас получим...
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

dom1n1k


  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 119

  • Был 25.11.23 03:10

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2587 : 31.07.15 03:09 »
Я считаю, что маска и тому подобные детали - не показатель вообще ничего.
Маска была обнаружена в снятом состоянии - и сразу же делается обобщение, что так и было всё время!
С чего, позвольте спросить? Она могла за эти несколько часов маску многократно надеть и снять.
По миллиону причин, но сама простая - пыталась дышать на руки (например). Ну и вот в какой-то момент не надела обратно.

Вообще, неправомерные обобщения, выводимые из незначительных деталей - один из главных бичей дятловедения.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 947
  • Благодарностей: 2 332

  • Был вчера в 06:38

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2588 : 31.07.15 04:59 »
такая же примерно группа студентов, примерно с таким же опытом примерно в это же время примерно в этом же районе (группа Блинова или Согрина?) оставшись без палатки выжили и прошли маршрут. Чем они отличались? Почему дятловцы не смогли выжить на морозе без палатки? Или хотя бы пару дней сопротивляться стихии? Почему так быстро и резко- все умерли?

Добавлено позже:намекаете что труп Золотарева не Золотарев? Допустим.. Но при этом допуске криминальные версии просто в фаворе ))) Я тоже сторонник криминальных версий, но отталкиваюсь от обратного- пытаюсь сам для себя объяснить как погибли и почему если только природа виновата и каждый раз утыкаюсь, каждый раз что-то мешает, то одна не стыковка то другая..
Нет, я о Люде Дубининой.Есть один факт,позволяющий выдвинуть подобное предположение,даже два.Я думаю это она взяла девятую пару лыж из - под палатки и ушла.Жива ли она в настоящее время?Сказать сложно,ей пришлось пройти по тайге несколько десятков километров и состояние её было аховое.А вот Семён,скорее,погиб.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 20.09.24 14:22

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2589 : 31.07.15 06:53 »
Тут опять допущения- раз замерзли, значит сильный мороз и ветер..
Это не "допущение", а медицинский факт. Замерзли, значит было холодно.
Но есть не стыковки- если изначально был бы сильный мороз и ветер ну не поставили бы они палатку на склоне- не дебилы же совсем, да и физически не развернули бы просто полотнище-унесло бы ураганным ветром, значит не так уж морозно и ветрено было в момент установки палатки плюс столбики следов, опять таки образуются при достаточно теплой погоде, сколько постов написано по этому поводу..
Нет никаких "нестыковок". Из-за навала холодного фронта после установки палатки произошло резкое падение температуры и усиление ветра.
Допустим температура резко понизилась ночью, но они были уже в лесу, и какой никакой костер был, и овраг они нашли, что помешало сделать нодью или на худой конец поджечь тот же кедр, тоже обсуждали- если стоит выбор замерзнуть или дерево спалить-думаю любой из нас сожжет дерево.
Это заблуждения. Нодью с одним ножом да ещё с обмороженными руками (и ногами) не соорудишь. Кедр поджечь зимой и чрезвычайно трудно и бессмысленно: сгореть может только хвоя, и всё тепло свечкой быстро за считанные минуты улетит вверх. Поэтому о поджоге кедра рассуждают только те, кто ничего не жёг реально и не видел, как горят хвойные деревья.

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2590 : 31.07.15 08:55 »
ух, все таки ввязался.Постараюсь выйти культурно.. Попробую ответить обобщенно. Как там насчет перехода количества в качество? Каждую из нестыковок можно трактовать итак и этак, поэтому и ведется этот вечный спор, но когда нестыковок много.. Судя по последним ответам у меня складывается впечатление,что дятловцы были абсолютно неопытными (да что там, практически недоумки какие) в зимнем походе, совершили огромное количество абсолютно дилетантских ошибок и замерзли. Стали эвакуировать раненых в лес не взяв из палатки ничего. Не предполагали что нужно разводить костер? можно в снегу в темноте не найти мелкие вещи- но ведро, топор,пилу в палатке размером 2х4? Из пяти нетравмированных хоть один мог сообразить? Сигнальный костер был ВАЖНЕЕ чем костер для обогрева? Вы сами в это верите? Про нодью и горящее дерево- не буду даже обижаться на недоверии к моему опыту- я поджигал и сухие деревья и живые- горят.."Нодью" можно взять в кавычки, сойдет любое поваленное дерево Сухое бревно или пень главное разжечь хорошо, потом будет тлеть само и долго (я спал всю ночь рядом с горящим пнем), живое сложнее огонь надо поддерживать постоянно, но будет гореть и оно, при чем у меня сосна сгорела наполовину. И кстати не погибло, так много лет и простояло наполовину мертвое  на половину живое. Повторю про раздетость, для активно двигающихся людей они были неплохо одет за редкими исключениями, главное что можно было дополнительно утеплиться чего сделано не было.. Дятлов не знал что голову надо на морозе утеплять? Про руки и рукава я писал, на голову можно было натянуть хотя бы рубашку или отрезать тот же рукав свитера. Меня не слышат? Это минус.. (с)
Вот это огромная куча несуразностей, глупостей, элементарных ошибок и вызывает подозрение что был еще неучтенный фактор.. Поэтому следователь и не смог написать конкретную причину гибели группы- какая то там сила..
З.Ы. Действительно можно крутиться вокруг этого до бесконечности (((
З.Ы.Ы. Ландау, теперь и я согласен тему можно закрывать... впрочем как и большинство тем, оставив только информацию для чтения, но тогда форум умрет (((

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Нет, я о Люде Дубининой.Есть один факт,позволяющий выдвинуть подобное предположение,даже два.Я думаю это она взяла девятую пару лыж из - под палатки и ушла.Жива ли она в настоящее время?Сказать сложно,ей пришлось пройти по тайге несколько десятков километров и состояние её было аховое.А вот Семён,скорее,погиб.
Где об этом варианте можно почитать. поделитесь ссылочкой?
« Последнее редактирование: 31.07.15 08:56 »
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | beloff

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 20.09.24 14:22

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2591 : 31.07.15 09:23 »
Про нодью и горящее дерево- не буду даже обижаться на недоверии к моему опыту- я поджигал и сухие деревья и живые- горят.."Нодью" можно взять в кавычки, сойдет любое поваленное дерево
Что касается "поджигал сухие и живые". Во-первых, где Вы увидели сухие стоящие деревья в том месте? Если они и есть, то очень мало и искать их нужно по всему лесу (ночью, без обуви, без рукавиц, без шапочек, без верхней одежды и даже без фонарика). Что касается поджога живых деревьев - это фейк. Живое дерево поджечь зимой невозможно. В лучшем случае сгорит хвоя за пару минут. Вот литература:http://www.gradremstroy.ru/vyzhivanie/koster-vyzhivanie/koster-zimoj.html.
Про нодью и поваленное дерево. Проблема в том, что ночью под снегом найти поваленное дерево трудно, а уж вытащить его из-под снега обмороженными руками, разрезать на куски одним ножом просто невозможно. Но это ещё не всё. Поваленное дерево - это всегда сырое и, как правило, трухлявое дерево. Никакой нодьи из него не получится.
Насчёт "обижаться". Хотите - обижайтесь, хотите - нет, но Ваши рассказы и про поджог живого дерева, и про нодью - это неправда.
« Последнее редактирование: 31.07.15 09:26 »

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2592 : 31.07.15 09:30 »
ух, все таки ввязался.Постараюсь выйти культурно.. Попробую ответить обобщенно. Как там насчет перехода количества в качество? Каждую из нестыковок можно трактовать итак и этак, поэтому и ведется этот вечный спор, но когда нестыковок много.. Судя по последним ответам у меня складывается впечатление,что дятловцы были абсолютно неопытными (да что там, практически недоумки какие) в зимнем походе, совершили огромное количество абсолютно дилетантских ошибок и замерзли. Стали эвакуировать раненых в лес не взяв из палатки ничего. Не предполагали что нужно разводить костер? можно в снегу в темноте не найти мелкие вещи- но ведро, топор,пилу в палатке размером 2х4? Из пяти нетравмированных хоть один мог сообразить? Сигнальный костер был ВАЖНЕЕ чем костер для обогрева? Вы сами в это верите? Про нодью и горящее дерево- не буду даже обижаться на недоверии к моему опыту- я поджигал и сухие деревья и живые- горят.."Нодью" можно взять в кавычки, сойдет любое поваленное дерево Сухое бревно или пень главное разжечь хорошо, потом будет тлеть само и долго (я спал всю ночь рядом с горящим пнем), живое сложнее огонь надо поддерживать постоянно, но будет гореть и оно, при чем у меня сосна сгорела наполовину. И кстати не погибло, так много лет и простояло наполовину мертвое  на половину живое. Повторю про раздетость, для активно двигающихся людей они были неплохо одет за редкими исключениями, главное что можно было дополнительно утеплиться чего сделано не было.. Дятлов не знал что голову надо на морозе утеплять? Про руки и рукава я писал, на голову можно было натянуть хотя бы рубашку или отрезать тот же рукав свитера. Меня не слышат? Это минус.. (с)
Вот это огромная куча несуразностей, глупостей, элементарных ошибок и вызывает подозрение что был еще неучтенный фактор.. Поэтому следователь и не смог написать конкретную причину гибели группы- какая то там сила..
З.Ы. Действительно можно крутиться вокруг этого до бесконечности (((
З.Ы.Ы. Ландау, теперь и я согласен тему можно закрывать... впрочем как и большинство тем, оставив только информацию для чтения, но тогда форум умрет (((
Обьяснять что-либо бесполезно Бакс))) поэтому просто наслаждайтесь "изысканиями" природников)))


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 20.09.24 14:22

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2593 : 31.07.15 10:12 »
Обьяснять что-либо бесполезно Бакс
Байбарс. Можно попросить Вас не копировать такие длинные куски. Во-первых, это засоряет форум. Во-вторых, эти длинные цитаты не несут никакой информации, поскольку используются Вам исключительно для обоснования Вашего собственного флуда. Спасибо за внимание.


Поблагодарили за сообщение: dom1n1k

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 178

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2594 : 31.07.15 10:21 »
Маска была обнаружена в снятом состоянии - и сразу же делается обобщение, что так и было всё время!С чего, позвольте спросить?
dom1n1k link, с того, что маска была под ковбойкой на левой стороне груди , а не просто болталась на шее - снял/одел.


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | baks70 | dom1n1k

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2595 : 31.07.15 11:09 »
Байбарс. Можно попросить Вас не копировать такие длинные куски. Во-первых, это засоряет форум. Во-вторых, эти длинные цитаты не несут никакой информации, поскольку используются Вам исключительно для обоснования Вашего собственного флуда. Спасибо за внимание.
Baibars поступает абсолютно правильно, копируя посты весьма содержательные и конструктивные по-сути. Тот факт, что ВладимирСидоров отказывается или просто не в состоянии их понять (причем даже с повтором -  ни в оригинале, ни в копии!)))) - совершенно не означает, что этого не следует делать. Пааапрашу вас и впредь воздерживаться от попыток манипулировать ходом обсуждения и давать свои беЗценные ЦУ)) кому бы это ни было, это некорректно, да и вообще неприлично. К тому же, это просто очень смешно выглядит)). А уж касаемо флуда - чемпионство явно за вами и с огромным перевесом.
И вам спасибо.
« Последнее редактирование: 31.07.15 11:18 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: baibars | Владимир Сидоров | beloff | Vietnamka

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 20.09.24 14:22

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2596 : 31.07.15 11:44 »
Оффтоп (текст не по теме)
Baibars поступает абсолютно правильно, копируя посты весьма содержательные и конструктивные по-сути.
Я понял: это была шутка.
« Последнее редактирование: 31.07.15 11:47 »

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2597 : 31.07.15 12:21 »
Оффтоп (текст не по теме)
Я понял: это была шутка.
Между высказыванием "я понял" и реальным пониманием - "дистанция огромного размера"(С)... и вы ее еще не прошли  *NO* *NO*
« Последнее редактирование: 31.07.15 12:29 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

beloff


  • Сообщений: 30 863
  • Благодарностей: 34 789

  • Заходил на днях

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2598 : 31.07.15 12:54 »
Хотя по моей версии (пока не буду её озвучивать, она на стадии уточнений) дополнительным фактором стали плохая организованность и разногласия внутри группы.
ничто так не сплачивает стаю человеков , как костер. Развели бы метра на два сели кружком, как заведено с палеолита - знай, поворачивайся боками ... ни один дурак от костра бы в ночь-овраг не ушел ...


Поблагодарили за сообщение: baks70 | Дмитрий Карягин

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2599 : 31.07.15 13:26 »
Что касается "поджигал сухие и живые". Во-первых, где Вы увидели сухие стоящие деревья в том месте? Если они и есть, то очень мало и искать их нужно по всему лесу (ночью, без обуви, без рукавиц, без шапочек, без верхней одежды и даже без фонарика). Что касается поджога живых деревьев - это фейк. Живое дерево поджечь зимой невозможно. В лучшем случае сгорит хвоя за пару минут. Вот литература:http://www.gradremstroy.ru/vyzhivanie/koster-vyzhivanie/koster-zimoj.html.
Про нодью и поваленное дерево. Проблема в том, что ночью под снегом найти поваленное дерево трудно, а уж вытащить его из-под снега обмороженными руками, разрезать на куски одним ножом просто невозможно. Но это ещё не всё. Поваленное дерево - это всегда сырое и, как правило, трухлявое дерево. Никакой нодьи из него не получится.
Насчёт "обижаться". Хотите - обижайтесь, хотите - нет, но Ваши рассказы и про поджог живого дерева, и про нодью - это неправда.
Нет слов.. Видимо это была не моя жизнь и не я жёг те костры.. Чёрте что творится в этом мире..  Уточню только что дерево вытаскивать не обязательно, можно просто подкопать и развести костер под ним, неужели это так сложно представить?
З.Ы. никак не могу найти  от эсперимент по поджогу дерева, читал или здесь или на Перевале. Никто не помнит чем там дело закончилось  ;)
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

beloff


  • Сообщений: 30 863
  • Благодарностей: 34 789

  • Заходил на днях

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2600 : 31.07.15 13:32 »
Никто не помнит чем там дело закончилось
Пришел лесник и отвел всех в милиыию... а чо? могло не загореться? это баловались не в себя КПшники или ТВзионщики ... году либо в позапрошлом...
« Последнее редактирование: 31.07.15 14:24 »

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2601 : 31.07.15 13:47 »
Пришел лесник и отвел всех в милиыию... а чо? могло не загореться? это баловались не в себя КПшники или ТВзионщики ... году лмибо в позапрошлом...
не, кто-то из форумчан, с помощью семьи (дочки?) причем клятвенно обещался по весне посадить новое дерево в замен эксперементального, читал еще в прошлом году.. (поиски не дают ничерта ни здесь ни там  %-))
« Последнее редактирование: 31.07.15 13:47 »
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)


Поблагодарили за сообщение: Вероника

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 20.09.24 14:22

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2602 : 31.07.15 14:16 »
поиски не дают ничерта ни здесь ни там
Набираем в поисковике "костёр дерево зима":
Цитирование
Значит нужно валить сушину (как известно, живое дерево гореть не будет).
http://www.gradremstroy.ru/vyzhivanie/koster-vyzhivanie/koster-zimoj.html[/url]

Цитирование
В качестве дров Зимой используется почти исключительно древесина хвойных пород деревьев- Ель и Сосна. Дело в том, что отличить живое дерево от сухого без листвы очень сложно. Живое дерево не горит!
http://lizaalert.org/forum/viewtopic.php?f=109&t=3839

Цитирование
Дрова бывают лиственными или хвойными, сухими или мокрыми. Все, что еще зеленое и живое или уже трухлявое и гнилое – не дрова. Древесина живого дерева — лидер огнеупорности, а из трухи получаются отличные едкие дымовушки.
http://land-trotter.com/kak-razzhech-koster/
« Последнее редактирование: 31.07.15 14:27 »

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2603 : 31.07.15 14:22 »
Нет, я о Люде Дубининой.Есть один факт,позволяющий выдвинуть подобное предположение,даже два.Я думаю это она взяла девятую пару лыж из - под палатки и ушла.Жива ли она в настоящее время?Сказать сложно,ей пришлось пройти по тайге несколько десятков километров и состояние её было аховое.А вот Семён,скорее,погиб.
СЕНСАЦИЯ!!!
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

Uchamy


  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 1 377

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.05.18 00:23

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2604 : 31.07.15 14:48 »
кто-то из форумчан, с помощью семьи (дочки?) причем клятвенно обещался по весне посадить новое дерево в замен эксперементального, читал еще в прошлом году.. (поиски не дают ничерта ни здесь ни там  )
Это был не кедр.
Вот что писал экспериментатор.
"Метеоусловия: ясно, морозно ( -13о/-15о), слабый юго-восточный ветер (2-3 м/с), малоснежно (глубина снежного покрова 10-15 см.).
Выбранное для эксперимента дерево: карагач в полтора обхвата (рулетку взять забыл), нижние ветки на высоте ~2-х метров, живой. Сухого дуба не нашлось, живой дуб жалко, а карагач дерево бросовое, мусорное и у нас не редкое, по горючести превосходит осину и берёзу, хотя, несомненно, уступает хвойным.
Начало эксперимента - 10.16. Костёр из валежника собрали и развели достаточно быстро, благодаря мизерному снежному покрову. Костёр подвинули непосредственно под ствол дерева с подветренной стороны. "Пионерили" изо всех сил - высота пламени периодически достигала полутора метров. В 10.43 ствол карагача непосредственно у костра начал загораться, обугливаясь.
Пироманские игрища продолжались до 15.40. Гореть карагач так и не начал. Пятно обугливания распространилось на высоту человеческого роста, до веток не дошло, по окружности ствол не охватило. После затухания костра ствол продолжал дымить, открытого огня не было, для обогрева такое безобразие совершенно неюзабельно.
Путём расковыривания обугленного ствола установлено - глубина прогорания не превысила 5-ти сантиметров, фактически прогорела лишь кора, живая древесина огню почти не поддалась.
Эксперимент завершён в 16.01 тщательным тушением образовавшихся на стволе углей путём стёсывания топором и засыпания снегом.

Эксперимент проводился с участием членов туробъединения "Горизонт" г.Оренбурга. За своё антиэкологичное поведение каждый участник торжественно пообещал весной посадить саженец. Руководитель и инициатор этого беспредела принял повышенное обязательство на 3 (три) саженца сосны.

Вывод по результатам эксперимента: поджигать живое стоящее дерево занятие безусловно весёлое, но бесполезное."


Поблагодарили за сообщение: KUK

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2605 : 31.07.15 14:58 »
Вывод по результатам эксперимента: поджигать живое стоящее дерево занятие безусловно весёлое, но бесполезное
Таки да,видел сосновые леса после "низового" пожара.Кора обуглена до высоты метра три,дерево за год-два оживает.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

dom1n1k


  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 119

  • Был 25.11.23 03:10

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2606 : 31.07.15 15:18 »
поджигать живое стоящее дерево занятие безусловно весёлое, но бесполезное
Лично мне это кажется предельно очевидным. Даже не понимаю, что тут вообще обсуждать.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 20.09.24 14:22

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2607 : 31.07.15 15:39 »
Вывод по результатам эксперимента: поджигать живое стоящее дерево занятие безусловно весёлое, но бесполезное."
Видимо это была не моя жизнь и не я жёг те костры..
Насчёт "обижаться". Хотите - обижайтесь, хотите - нет, но Ваши рассказы и про поджог живого дерева, и про нодью - это неправда.
Байбарс. Можно попросить Вас не копировать такие длинные куски.
Baibars поступает абсолютно правильно, копируя посты весьма содержательные и конструктивные по-сути.
... которые на проверку оказываются голимыми фантазиями.
Занавес падает.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2608 : 31.07.15 16:27 »
Цитата: Uchamy - сегодня в 14:48
Вывод по результатам эксперимента: поджигать живое стоящее дерево занятие безусловно весёлое, но бесполезное."
Цитата: baks70 - сегодня в 13:26
Видимо это была не моя жизнь и не я жёг те костры..
Цитата: Владимир Сидоров - сегодня в 09:23
Насчёт "обижаться". Хотите - обижайтесь, хотите - нет, но Ваши рассказы и про поджог живого дерева, и про нодью - это неправда.
Цитата: Владимир Сидоров - сегодня в 10:12
Байбарс. Можно попросить Вас не копировать такие длинные куски.
Цитата: LANDAU - сегодня в 11:09
Baibars поступает абсолютно правильно, копируя посты весьма содержательные и конструктивные по-сути.
... которые на проверку оказываются голимыми фантазиями.
Занавес падает...
... и все зрители расходятся окончательно убедившись в том, что Вы напрочь не читаете посты оппонентов. О чем я уже в сотый раз и говорю.
Напомню вам еще раз о чем шла речь изначально :
 baibars вызвал ваше недовольство тем, что процитировал нижеследующий пост baks70 (привожу его еще раз с плохоскрываемой злорадостью)))) :
ух, все таки ввязался.Постараюсь выйти культурно.. Попробую ответить обобщенно. Как там насчет перехода количества в качество? Каждую из нестыковок можно трактовать итак и этак, поэтому и ведется этот вечный спор, но когда нестыковок много.. Судя по последним ответам у меня складывается впечатление,что дятловцы были абсолютно неопытными (да что там, практически недоумки какие) в зимнем походе, совершили огромное количество абсолютно дилетантских ошибок и замерзли. Стали эвакуировать раненых в лес не взяв из палатки ничего. Не предполагали что нужно разводить костер? можно в снегу в темноте не найти мелкие вещи- но ведро, топор,пилу в палатке размером 2х4? Из пяти нетравмированных хоть один мог сообразить? Сигнальный костер был ВАЖНЕЕ чем костер для обогрева? Вы сами в это верите? Про нодью и горящее дерево- не буду даже обижаться на недоверии к моему опыту- я поджигал и сухие деревья и живые- горят.."Нодью" можно взять в кавычки, сойдет любое поваленное дерево Сухое бревно или пень главное разжечь хорошо, потом будет тлеть само и долго (я спал всю ночь рядом с горящим пнем), живое сложнее огонь надо поддерживать постоянно, но будет гореть и оно, при чем у меня сосна сгорела наполовину. И кстати не погибло, так много лет и простояло наполовину мертвое  на половину живое. Повторю про раздетость, для активно двигающихся людей они были неплохо одеты за редкими исключениями, главное что можно было дополнительно утеплиться чего сделано не было.. Дятлов не знал что голову надо на морозе утеплять? Про руки и рукава я писал, на голову можно было натянуть хотя бы рубашку или отрезать тот же рукав свитера. Меня не слышат? Это минус.. (с)
Вот это огромная куча несуразностей, глупостей, элементарных ошибок и вызывает подозрение что был еще неучтенный фактор.. Поэтому следователь и не смог написать конкретную причину гибели группы- какая то там сила..
З.Ы. Действительно можно крутиться вокруг этого до бесконечности (((
З.Ы.Ы. Ландау, теперь и я согласен тему можно закрывать... впрочем как и большинство тем, оставив только информацию для чтения, но тогда форум умрет (((


Увидев в нем то, что я выделил жирным (специально для вас ВладимирСидоров) я  на ваше "неудовольствие"  и ответил нижеследующей фразой:

Baibars поступает абсолютно правильно, копируя посты весьма содержательные и конструктивные по-сути.

Вы же, в свою очередь, после последовавшего  невнятного обсуждения о горючести живых деревьев слепили горбатого сделали насквозь фальшивую компиляцию из логически не связанных цитат, после чего у вас и упали шторки упал занавес, почему-то...
При этом и вы и все остальные сторонники природных версий, как и "бывалые" туристы - категорически игнорируете те многочисленные нестыковки в логике этих версий, которые уже неоднократно указывались и с многочисленными перечнями вопросов содержатся в целом ряде постов ваших оппонентов, включая уважаемых baibars и baks70, как и меня самого. С чего бы это у всех сторонников природных катаклизЬмов такое поляризованное зрение и такая жесткая фильтрация восприятия текста и поставленных их оппонентами вопросов?? Как вы думаете?
« Последнее редактирование: 31.07.15 16:53 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: baibars | baks70

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Опрос. Криминал или природа?
« Ответ #2609 : 31.07.15 16:40 »
Майя Пискарева. Том 1)))
Майя берет интервью у Натальи и Елены. При всем уважении к всем троим, хочу заметить, что Елена 1967г.р., а Наталья 1972-го.