Севастопольские Рассказы Аскинадзи - стр. 3 - Архив - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Севастопольские Рассказы Аскинадзи  (Прочитано 29250 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Саша, не шали. Это адресовано не Жене.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
вранье из  экспедиций – это вранье в квадрате!
« Последнее редактирование: 14.11.14 08:36 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
У тех, кто давно работает в теме есть свои друзья среди ветеранов, и я могу представить ситуацию, когда мне ветеран NN пришлёт материалы интервью, которое сделал с ним кто-то из дятловедов, например Пискарёва.
 Возможно мы с ветераном будем в переписке обсуждать и критиковать её работу .
 Но! по -ходу ситуации, мне - взять и опубликовать материал предположим той же Пискарёвой, попавший мне от NN - это за пределами любой элементарной порядочности.

Даже если ВМА передал Пискарёвой материалы КАНа - она не имела права ими распоряжаться по собственному желанию, неужели это не понятно?!
ЗАДАЧА в тему.
(практикум по входу в образ):

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ  ИТОГ
обсуждения новейшей инфы от Аскинадзи «Между Раскопами 2-3 метра»

 Расстояние «Настил – Трупы», вкупе с рельефом местности, с уровнем снега в пойме ручья -  является основополагающим элементом для реконструкции финальной части трагедии.
От того, как и где было устроено последнее дятловское убежище – напрямую зависит ответ на вопрос: «А почему, собственно, тела оказались вне настила?»

Знание этого расстояния позволило бы резко сократить число вариантов последних минут/часов жизни дятловцев. И, как следствие, отмести ряд надуманных версий и полуверсий…

К сожалению, мнения исследователей по этому вопросу разошлись.
Вроде бы, большинство склоняется к темпаловскому «6 метров», что, в зависимости от точек замера –  сопоставимо с тремя метрами от АВМ…
Но и точку зрения Игоря Б. –  расстояние 10-12 метров – никак нельзя игнорировать. Вспомним, что только благодаря его расчетам, в свое время было установлено точное МП.

А посему предлагаю следующее:

1.   Разработать ДОСТУПНУЮ методику, по которой ближайшая экспа могла бы это расстояние определить наиболее точно. Ответственные - Игорь Б. и Энсон.

2.   До выполнения п.1 – разработать ряд оптимальных конструкций связки «Настил – МЧ» и для «3-6 метров», и для «10-12 метров». Тема открыта http://taina.li/forum/index.php?topic=4231.0
Ответственный – автор и модератор Микрофорума.

3.   Результаты работы довести до сведения ДТ-сообщества, СМИ и организаторов походов на Перевал. Ответственный – Администрация Форума «Тайна ли»

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

 
Оффтоп (текст не по теме)
  Я не буду учавствовать в этой хрени,что ты завел ,т.к. не могу ,используя ресурсы НЕТа ,что-то показывая-доказывать.
А на "пальцах" уже не хочу,т.к. понял ,что вновь окажусть в той ситуации  в которую ты меня выталкиваешь ,используя свой авторитет. Пусть  будет по-твоему : не имея возможности,что-то донести в исследовании до Форума ,а просто писать - тут не катит (необходимо владеть компом как минимум как ты,либо Игорь Б) - я залягу и буду вести туже политику,что вел - радуя тебя в разоблачениях-понтах ЯНЕЖа.

  Одно прими от меня  - я не шел в разрез твоим исследованиям,поддерживал их.  Были моменты,что я мог сказать свое слово (конечно же на месте у компа я ничего не доказал бы),но... ты считал до Экспы  Камень Якименко  - одним из  мест трагедии  - там я сказал  НЕТ  - истинное Камень Рокотяна  - не потому,что я читал про это,а просто подойдя (даже не доходя )  - сказал  это ТО САМОЕ МЕСТО.  А как это получается  на месте  -  я просто не знаю. Я вижу и говорю - это МЕсто,там Кедр,тут лежала-сидела Зина (не МП) - я сказал ,что тут были девушки  ( и это без установки нашей палатки и макета на сл. день. Могу сказать,что я лежал на месте девушек ,как раз не там,где мы поставили палатку для ночлега, а там,где мы установили  макет,И даже не там,где установили макет. Я почувствовал в том месте ,где потом выясниться,что макет не совпадает на 0.5 -1 м метра со смещением и немного с разворотом.

 Саша КАН - я открыл тему " Понты ЯНЕЖа" - туда и пиши -разоблачай ЯНЕЖа... это   раз.
 

Второе - если ты на меня "наезжаешь" ,значит я в правильном направлении в своих исследованиях.  Хотя...
... До сих пор боишься за свою репутации по Настилу. Хаотично накинутый тобой макет - в глазах ЯНЕЖа оказался истинным местом. ЯНЕЖ осмотрев  берега на месте,связал все с растительностью - вынес предварительный вердикт спустя неделю после Экспы,поговорил с Моховом - вынес окончательный вердикт.По некоторому запросу-посту  с Форума  впервые вынес все выходные данные ,намного месяцев ранее,чем ты,после поездки ... Как ты это назовешь  - никто доселе на Форуме не давал размеров,которые полностью совпали  -  опять ЯНЕЖ понтит -твой вердикт ЯНЕЖу от КАНа (как он посмел)
Добавлено позже:
1.   Разработать ДОСТУПНУЮ методику, по которой ближайшая экспа могла бы это расстояние определить наиболее точно. Ответственные - Игорь Б. и Энсон.
Даже смешно это читать - как путать "одно с другим".
Я согласен с методой больших  "догоризонтных" расстояний,но тут - работа обычного следопыта-визуализировщика... не более.
Понятно,что высказывание ЯНЕжа  - это ноль,но мы опираемся на такие-же высказывания поисковиков из 59-го ,вставляя их в свои версии,которые они заявляют спустя 50 лет,либо давая показания,согласно УД.
« Последнее редактирование: 14.11.14 10:21 »

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Я ещё допускаю расстояние в 6 метров между раскопами, но только поверху. Поверху раскопы были больше, чем понизу. Особенно раскоп над настилом.
« Последнее редактирование: 14.11.14 17:28 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

http://img-fotki.yandex.ru/get/16103/36386171.13/0_93394_1df962dc_orig342
   Игорь Б теперь разъясните  -не картиковат ли Суворов по сравнению с березками  на левом бугре 1 Р ,они кажутся такими огроменными  по-сравнению с ним ?

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Аскинадзи вообще не представляет взаимное расположение МЧ и настила.
Давайте будем осторожны в комментах на фразы ветеранов.
АВМ по ходу интервью неоднократно ссылается на "синий троллейбус" - как аллегорию "Стирания памяти"...

Не исключено, что на эту память воздействовали и первичные интервью, которые внедряли в мозги уже имеющиеся стереотипы современных взглядов...
Настоящая документальная ценность показаний свидетеля Аскинадзи могла быть только ДО переписки "настоящий АВМ - виртуальная Пискарева"... Опрос свидетеля должен проходить в РЕАЛЬНОМ режиме и обязательно под запись...

Теперь надо быть благосклонным к любым рассказам ветеранов. По принципу "Ветеран всегда прав... Но не все помнит"

Для того, чтобы как-либо выразить наше скромное несогласие, достаточно робко разместить картинку/схему и т.д.
Например:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


 

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
ИНТЕРВЬЮ с ветераном в полном объеме:

https://yadi.sk/i/-yGVfg1ScaMK7
https://yadi.sk/i/lkIEIqJLcaMN8
https://yadi.sk/i/XmNWz47UcaMYL
.
ТЕКСТОВОЕ  ДОПОЛНЕНИЕ
к видео-исходникам:

Вопросы для АВМ
https://yadi.sk/i/4icKEFO_cpP7y

Ответы от АВМ
https://yadi.sk/i/8HJz3Uw0cpPgA

Тексты скопированы из эл. почты [email protected]
Тексты связаны сугубо с темой ДТ и публикуются исключительно в исследовательских целях.
Ограничений на публикацию текстов - ни одним из участников сугубо ДЕЛОВОЙ переписки не представлено.

По концепции несостоявшегося фильма
http://taina.li/forum/index.php?topic=4233.msg246402#msg246402
п.п.1..5 - инфа из переписки должна была ДОПОЛНЯТЬ те или иные видео-сюжеты...
« Последнее редактирование: 20.11.14 06:39 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

"""... Тело Дубининой мы положили лицом вниз и укрыли каким-то хламом, который нашли в палатке. На утро никто не обратил внимания, на какие-либо изменения в положении тела. Да, и не было вокруг нас никаких звериных следов, кроме куропаток, но и те далеко от лагеря. Наш лагерь от кедра был, примерно, в 60 – 75 метрах." Аскинадзи
   Вновь память подводит ? Это где - с учетом,что стояли ниже по 4 ПЛ ("пили воду из-под трупов" ??

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Я все время ломала голову, почему в протоколе у Люды  "на правой ноге половина свитра обмотана - свитр цвета беж", в акте "левая нога - область частично голени и стопы завернуты в серый шестяной обоженный лоскут из кофты с рукавом", а в постановлении "разутая нога Дубининой завернута в шерстяные брюки Кривонищенко". Наконец стало ясно, что
"у Дубининой было две ноги (!), одна из которых была обмотана свитером, другая – темным куском какой-то материи" (Аскинадзи), что и видно на фото.
« Последнее редактирование: 20.11.14 14:49 »

Затейнику за аццкий отжиг 

Игорена


  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 173

  • Был 02.07.15 19:25

Лично не понравился момент видео . Раскопа настила . Как только появились вещи . То раскапывали руками . И все что на фото соответствует тому как было при Дятловцах . Вещи сложены . Не скомканы ( говорит Аскинадзи ) . Не скомканы а сложены . Вот важная вещь . Говорит об очень многом . И лежат по углам . Не двигали их поисковики . Только благодаря этому можно сделать кучу обьяснений . Игор ;)ешкин

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Итак, Аскинадзи подтвердил существование еще одних штанов, о которых говорилось в Постановлении. А поскольку налицо не только три свитера, а еще и трое брюк (см.здесь http://taina.li/forum/index.php?topic=3632.msg252057#msg252057  пост №6), то можно сделать предположение о трех раздетых трупах, о чем и говорил когда-то наш главный архивариус КУК
« Последнее редактирование: 20.11.14 17:14 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

"""... Тело Дубининой мы положили лицом вниз и укрыли каким-то хламом, который нашли в палатке. На утро никто не обратил внимания, на какие-либо изменения в положении тела. Да, и не было вокруг нас никаких звериных следов, кроме куропаток, но и те далеко от лагеря. Наш лагерь от кедра был, примерно, в 60 – 75 метрах." Аскинадзи
   Вновь память подводит ? Это где - с учетом,что стояли ниже по 4 ПЛ ("пили воду из-под трупов" ??
А что, кто то наивно думал, что майские поисковики за тридевять земель  ходили на  утреннюю планерку к Кедру?
  Ежу понятно,  раз есть множество фото группрвых планерок, что Кедр и лагерь поисковиков были рядышком.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
И лежат по углам . Не двигали их поисковики .
.
Лежат по углам, но по-разному на разных фото.
Если бы не двигали, то были бы заснежены - веником не работали (цитата АВМ)... Вещи явно поднимали и встряхивали.
Насчет ровной укладки - по фото этого не скажешь.

Итак, Аскинадзи подтвердил существование еще одних штанов, о которых говорилось в Постановлении. А поскольку налицо не только три свитера, а еще и трое брюк (см.здесь http://taina.li/forum/index.php?topic=3632.msg252057#msg252057  пост №6), то можно сделать предположение о трех раздетых трупах,
На одном из Юр вполне могло быть двое брюк.
Попробуйте составить  хоть одну примерную цепочку ДТ, в которую бы вписывался третий РАЗДЕТЫЙ труп...

Ежу понятно,  раз есть множество фото группрвых планерок, что Кедр и лагерь поисковиков были рядышком.
может я и похож на ежа, но мне не понятно - почему вокруг "поляны Аскинадзе" я не нашел ни одного спиленного ствола. А вот на берегах второго ручья - их предостаточно. Это метров 200 от Кедра. Мохов первоначально назвал даже цифру 300...

Мы у Кедра тоже много фотографировались, но лагерь все же ставили за 200-300 метров...

Насколько знаю - во ВСЕХ экспах - ставить лагерь возле Кедра - вообще в голову никому не приходило. Я даже не припомню инфы, чтобы кто-то из современников (кроме Дениса, Артема, Димы и Янежа)  ночевал в нижнем районе ДТ...

Да, и не было вокруг нас никаких звериных следов, кроме куропаток, но и те далеко от лагеря
Потому что
а) десятки поисковиков за десятки дней  могли всё уже затоптать
б) наст уже не оставлял следов (наличие наста в округе - см. видео АВМ)
в) несмотря на явную деятельность дятловцев в связке Кедр-Ручей - уже спустя три недели НИКАКИХ следов от Кедра к ручью не просматривалось. Даже при тонком слое снега вокруг Кедра. Иначе поиски были бы завершены уже в марте.
г) майские поисковики вполне могли не обращать внимания на следы мелких зверьков. Или путать их со смазанными следами кедровок, которых там бесчисленное количество (сейчас, по крайней мере)
« Последнее редактирование: 21.11.14 06:52 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Наш лагерь от кедра был, примерно, в 60 – 75 метрах." Аскинадзи
Ежу понятно,  раз есть множество фото группрвых планерок, что Кедр и лагерь поисковиков были рядышком.
Вам и Вашему ежику все явно и понятно ,а мне нет.
Из анализа КАНа и Игоря Б по гуглеванию  - от Кедра до настила 55-50 метров, от настила до слияния   "... По руслу метров 50. Это и на карте по масштабу и на видео на глаз видно.Игорь Б".
Итого более 100 метров  - признаков лагеря нет.От слияния до нашего лагеря в сентябре 13    + еще 40-30 метрво  - лагеря нет  ( а Муне с ежом все понятно). До бугра с которого выполнены все знаменитые кадры
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
  ,мы на бугре
https://img-fotki.yandex.ru/get/9325/137816658.55/0_11370d_b7872097_orig
   +  30-40 метров      - лагеря нет,как и мест для плотины.

   Итого для ежа  -  от Кедра почти 200 , а лагеря нет  .так что
Вновь память подводит ? Это где - с учетом,что стояли ниже по 4 ПЛ ("пили воду из-под трупов" ??
Лагерь был на 4 ПЛ,но еще ниже.Совсем немного до него осталось

Добавлено позже:
  Полянка Аскинадзе не имеет никаких признаком спила деревьев.Она находится на правом берегу  1 Р и начинается сразу же за "рубленным ельничком" с переходом в лог полу ручья в его низовье

http://taina.li/forum/index.php?topic=3841.msg250548#msg250548
« Последнее редактирование: 21.11.14 06:48 »

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Может фотографии с бугра сняты до размещения здесь лагеря?

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
а Муне с ежом все понятно
.
ЧТО все же им понятно:
- что майский  лагерь на поляне Аскинадзе (по АВМ - Моон)
или
- что майский лагерь за 200-300 м от МЧ (по Мохову)
?
О чем спор?
Вообще, где бы не стоял лагерь - на ход развития ДТ это, вроде бы, никак не влияет.
Максимум, что из этого расстояния можно выжать для исследований - это:

чем дальше от МЧ ночевали нетрезвые поисковики после выемки тела девушки - тем больше вероятность поедания/ выгрызания/ вырывания языка и губ этого фигуранта УД - каким-либо ночным зверьком.
 Напомню
- из рассказа АВМ - на лицо девушки поисковики старались не смотреть. Ни вечером, ни утром...
- следы трапезы зверька могли быть не замечены вследствие отсутствия кровотечения у трупа
- до сих пор не представлено ни одного внятного разъяснения по связке:

отсутствие языка у девушки + присутствие языка у Коли, которые в ручье лежали рядом и с открытыми ртами

Ни одного разъяснения, кроме "ночной трапезы на побережье"...

 
мы опираемся на такие-же высказывания поисковиков из 59-го ,вставляя их в свои версии,которые они заявляют спустя 50 лет,либо давая показания,согласно УД.
К сожалению современные данные от ветеранов и следопытов не всегда совпадают
а) друг с другом
б) с УД

Темпалов - 6 м от настила до трупов
Аскинадзе - 2-3 м между стенками раскопов
Мохов - не помнит
Фото-59 - на дают однозначного ответа

Игорь Б. - 10-12 м (по последней инфе, вроде бы - 6-10 м... в общем - не над, а ПОД уступом Р4)
Энсон - настил не далее КЯ, примерно по Темпалову
КАН - 4-6 м от края настила до тела Саши (по Темпалову + АВМ, если АВМ прикидывал расстояние по верхним кромкам /скошенным стенкам
ЯНЕЖ - однозначно там, где положили настил в экспе-2013 (около 6 м от уступа МЧ)
.
.
Какие будут мнения по ДРУГОЙ инфе от АВМ :
 
Настил располагался НАД ручьем
?
« Последнее редактирование: 21.11.14 10:10 »

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Игорь Б. - 10-12 м (по последней инфе, вроде бы - 6-10 м... в общем - не над, а ПОД уступом Р4)
Выше уступа однозначно, т.е. НАД, а не ПОД.
6 метров могло быть между раскопами поверху. При этом между МЧ и настилом 11-12 метров.
Какие будут мнения по инфе от АВМ : Настил располагался НАД ручьем
Разумеется над ручьём. Над самым руслом. Впритык к левому берегу, выше камня Якименко.

P.S. По поводу отсутствия языка. Мыши зимой в спячку не впадают и сохраняют активность под снегом. Особенно они любят селиться вдоль берегов ручьёв. Вероятнее всего, язык и диафрагма были съедены, когда Дубинина ещё лежала под снегом в ручье, на спине с открытым ртом.
« Последнее редактирование: 21.11.14 09:55 »

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

отсутствие языка у девушки + присутствие языка у Коли, которые в ручье лежали рядом и с открытыми ртами
Направление ртов разные.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
.

Добавлено позже:
Выше уступа однозначно, т.е. НАД, а не ПОД.
Я ещё допускаю расстояние в 6 метров между раскопами, но только поверху. Поверху раскопы были больше, чем понизу. Особенно раскоп над настилом.
Пардон, не могу нарисовать настолько скошенные раскопы, чтобы
- и расстояния меж их кромками было 6 м
- и настил был на КЯ

Направление ртов разные.
.
для многочисленных полуверсий с поеданием языка именно в Ручье - это не имеет значения.
Доступ к слизистым поверхностям Коли и девушки в Ручье был одинаков. А значит, авторам нужно объяснить, почему грызуны
а) предпочли язык и губы девушки
б) за 2-3 месяца совершенно не тронули тела соседей
в) за это же время не "полакомились" идентичной тканью щек и носоглотки  девушки
?
На все эти вопросы дает ответ механизм:

"ночной трапезы на побережье".
« Последнее редактирование: 21.11.14 10:35 »

Затейнику за аццкий отжиг 

Игорена


  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 173

  • Был 02.07.15 19:25

Тело Дубининой мы положили вниз лицом .И укрыли каким то ХЛАМОМ что нашли в палатке . Очень интересно . Что можно назвать ХЛАМОМ из палатки . Не где то взято и не у кого то из поисковиков . А именно ИЗ ПАЛАТКИ . Что в ней есть . Одеяла , одежда . Все закончил перечисления . Так чем укрывали Дубинину . Если предположить что Аскинадзи не смог определить предмет которым накрыли Дубинину . То встает вопрос . Что это за вещь такая . Что не потдается определению с первого взгляда . Что там в палатке Дятловцев было такое что не распознать . Возможно ли не узнать в ХЛАМЕ например ОДЕЯЛО . Можно ли было накрыть курткой и не понять что это КУРТКА . Лично Я не сомневаюсь в словах Аскинадзи . Пусть прошло столько лет . Но вот чем накрывали . Если у СКАНА остались еще добрые отношения с Аскинадзи . Может он уточнит этот момент . Идея такая . Мог ли это быть брезент . А именно те куски что потеряны и указаны в УД как не понятно почему отсутствующие . могли ли поисковики их использовать для накрытия тела . Ведь тогда понятны слова - ХЛАМ из палатки Дятловцев . Ясно что не определить эту вещь как что то понятное глазу . Игор ;)ешкин .

Добавлено позже:
Говорю про куски брезента от палатки . Они достаточны для накрытия наверно . Могли ли быть тем ХЛАМОМ именно они
« Последнее редактирование: 21.11.14 11:02 »

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Тело Дубининой мы положили вниз лицом .И укрыли каким то ХЛАМОМ что нашли в палатке . Очень интересно . Что можно назвать ХЛАМОМ из палатки . Не где то взято и не у кого то из поисковиков . А именно ИЗ ПАЛАТКИ . Что в ней есть . Одеяла , одежда . Все закончил перечисления . Так чем укрывали Дубинину . Если предположить что Аскинадзи не смог определить предмет которым накрыли Дубинину . То встает вопрос . Что это за вещь такая . Что не потдается определению с первого взгляда . Что там в палатке Дятловцев было такое что не распознать . Возможно ли не узнать в ХЛАМЕ например ОДЕЯЛО . Можно ли было накрыть курткой и не понять что это КУРТКА . Лично Я не сомневаюсь в словах Аскинадзи . Пусть прошло столько лет . Но вот чем накрывали . Если у СКАНА остались еще добрые отношения с Аскинадзи . Может он уточнит этот момент . Идея такая . Мог ли это быть брезент . А именно те куски что потеряны и указаны в УД как не понятно почему отсутствующие . могли ли поисковики их использовать для накрытия тела . Ведь тогда понятны слова - ХЛАМ из палатки Дятловцев . Ясно что не определить эту вещь как что то понятное глазу . Игор ;)ешкин .

Добавлено позже:
Говорю про куски брезента от палатки . Они достаточны для накрытия наверно . Могли ли быть тем ХЛАМОМ именно они
Владимир Михайлович не говорит, что хлам был из палатки дятловцев. Скорее всего, из палатки поисковиков.

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 927

  • Была 30.03.24 23:36

Владимир Михайлович не говорит, что хлам был из палатки дятловцев. Скорее всего, из палатки поисковиков.
Конечно. 
Тело Дубининой мы положили вниз лицом .И укрыли каким то ХЛАМОМ что нашли в палатке . Очень интересно . Что можно назвать ХЛАМОМ из палатки . Не где то взято и не у кого то из поисковиков . А именно ИЗ ПАЛАТКИ . Что в ней есть . Одеяла , одежда . Все закончил перечисления . Так чем укрывали Дубинину . Если предположить что Аскинадзи не смог определить предмет которым накрыли Дубинину . То встает вопрос . Что это за вещь такая . Что не потдается определению с первого взгляда . Что там в палатке Дятловцев было такое что не распознать . Возможно ли не узнать в ХЛАМЕ например ОДЕЯЛО . Можно ли было накрыть курткой и не понять что это КУРТКА . Лично Я не сомневаюсь в словах Аскинадзи . Пусть прошло столько лет . Но вот чем накрывали . Если у СКАНА остались еще добрые отношения с Аскинадзи . Может он уточнит этот момент . Идея такая . Мог ли это быть брезент . А именно те куски что потеряны и указаны в УД как не понятно почему отсутствующие . могли ли поисковики их использовать для накрытия тела . Ведь тогда понятны слова - ХЛАМ из палатки Дятловцев . Ясно что не определить эту вещь как что то понятное глазу . Игор ;)ешкин .

Добавлено позже:
Говорю про куски брезента от палатки . Они достаточны для накрытия наверно . Могли ли быть тем ХЛАМОМ именно они
Выдержки из писем Деева.
 И ещё: ткань палатки (часть) была вырезана и присоединена к вещдокам  (радиологическая экспертиза); один из отсутствующих листов дела – акт об этом эпизоде – изъят потому, что данных по этой экспертизе получено не было.

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Пардон, не могу нарисовать настолько скошенные раскопы, чтобы- и расстояния меж их кромками было 6 м- и настил был на КЯ
Причём тут скошенные? Рисовалось уже:


Затейнику за аццкий отжиг 

Игорена


  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 173

  • Был 02.07.15 19:25

Что то не припомню ВЫРЕЗАННЫЕ куски . ВЫРВАННЫЕ по всем показаниям есть . И что . Их оторвали , вырезали в первые дни или потом . Спрятали от всех . Чтобы что . Палатку не прятали и иследуй . Какие размеры вырезали и откуда . Кто видел , делал и сохранял , отпровлял , передовал . Кто спрашивал и как догадались . Что нужно это сделать .  А чем накрывали тело Дубининой . Потому и прошу уточнить . Если для исслед. вырезалось то откуда . Смотря фото палатки не понятно . Однако факт ОТОРВАННЫХ кусков есть . Могли ли ими накрывать тело Дубининой . Вы пишете что с писковиков брали ХЛАМ . Тогда опознать эту вещь еще проще . Сегодня ты ее привез . Нес на спине . Как не нужную и опознать ее ка ХЛАМ не будет трудно . Поэтому и прошу уточнить у поисковика тех лет . Что это было . Для начала хоть цвет предмета . Какая материя . Игор ;)ешкин

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Однако факт ОТОРВАННЫХ кусков есть . Могли ли ими накрывать тело Дубининой
Не могли, потому что "хлам" был вывезен вместе с палаткой, никто не стал бы хранить его два с лишним месяца.

Добавлено позже:
А одеялом поисковиков возможно.
« Последнее редактирование: 21.11.14 15:18 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Ведь тогда понятны слова - ХЛАМ из палатки Дятловцев
.
Эка, братец, ты загнул!..
Палатку еще в марте закинули в ленинскую комнату, где растянули и сфотали.
Вырванные куски попробуй определить по той фото...

По другой схеме из УД - из ската палатки был вырван П-образный кусок брезента или частично вырезан... Размером с две портянки...

Теперь выбери вариант (или добавь свой) - из-за чего, для чего и куда делся этот лоскут (или два-три лоскута):

1. Разрезан/порван туристами при покидании Палатки, а затем излохмачен и выдран ветром. Кусок улетел далеко-далеко.

2. Уже после исхода туристов - надрывы/ надрезы были увеличены и ткань использована для каких либо нужд

а)дятловцами - например, для транспортировки раненого
б) виновниками (ВДТ) - например в качестве бахил или портянок

3.  Кусок дорвали Шаравин и Слобцов, когда проникали в Палатку.
Далее кусок
а) улетел далеко-далеко
б) использовался для нужд поисковиков или следователей, например, для упаковки вещдоков

4. Другое (дополнить)
.
.
ХЛАМ, который имеет ввиду Аскинадзи, мог быть:

- из инвентаря поисковиков
- из продуктовых мешков
- из другой тары
- из одежды, оставленной другой сменой
- из старых одеял
- из хозяйственной ветоши

- из вещей с настила (маловероятно)
- из той самой тряпицы (маловероятно)
- из "людиной куртки", которой якобы был накрыт Семен (крайне маловероятно)
- "хлама" вообще могло не быть, АВМ  мог вставить его всуе /для красного словца или вообще не помнить/ путать с упаковкой трупов на следующий день..
- Другое (дополнить)

Игорь Осназ!

Теперь выбери то, что могло иметь отношение к ходу трагедии. Попробуй составить "из него" - хотя бы короткие цепочки событий...
Остальное - вычеркни из памяти.

Я бы из всего оставил только п.2а и п.2Б
К обоим пунктам у меня есть ПОЛНЫЕ цепочки, вплоть до финиша ДТ.

И только так наш разговор примет конструктивный облик!

Пойми, что исходных данных трагедии ИДТ на форуме выше крыши. Можно, конечно ЖДАТЬ новых ИДТ до посинения...
Можно продолжать искать и накапливать - чем собственно и занимается форум...

Но гораздо интереснее/полезнее/продуктивнее - сложить уже сейчас, из имеющихся данных какие-либо цепи/узлы/механизмы Машины СМерти. И выставить на обсуждение...
Чем собственно и призван заниматься МИкрофорум.

Ну, если ты плотник - проведи аналогию со строительством усадьбы

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

 Думаю про тряпье из палатки поисковиков,что принесли ребята что бы прикрыть Люду - запариваться не надо,как и по месту их лагеря.Только если из "спортивного интереса". Лагерь в долину Ауспии перекочевал через Перевал со всем барахлом,что было - потом стал пополняться по мере поступления  новых людей.Что-то оставалось бесхозное от прошлых"сидельцев",что-то портилось...

Затейнику за аццкий отжиг 

Игорена


  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 173

  • Был 02.07.15 19:25

Вот шибочка простите . Палатки Дятловцев уже не было на Перевале . Спутал с Колмогоровой . Спасибо за поправку и указание . Всегда ваш Игор ;)ешкин

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Лагерь был на 4 ПЛ,но еще ниже.Совсем немного до него осталось
Так  . по лагерю Аскинадзи
Вот он
https://img-fotki.yandex.ru/get/51/55821562.d/0_7938d_618da80_orig
 Блин. , СКАН  - я его видел,когда ходил пинать стволики для костра  - помню странные пеньки вдали,достаточно высоко... это на пригорке куда мы с Димой ходили,а я ранее - ты мне кадр давал смотреть... там спуск понижение .а потом подъемчик..
Место лагеря 1  - это полянка Аскинадзи,куда  вытаскивались тела и строились волокуши из лыж и ящиков.Все как я и писал - видно и полу ручей
У меня это оказывается есть  - как я и думал
http://taina.li/forum/index.php?topic=3620.msg176064#msg176064
« Последнее редактирование: 21.11.14 19:10 »