Ивдельлаг - стр. 6 - Краеведение - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Ивдельлаг  (Прочитано 77037 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

777


  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 154

  • Был 19.06.21 12:01

Ивдельлаг
« Ответ #150 : 26.01.18 21:19 »
Московскую группу поисковиков возглавлял племянник академика Бардина, благодарившего И.И. Долгих за исследования перевала – Кирилл Бардин.
Разве у академика И.П.Бардина были братья-сестры? В его биографии написано, что он остался единственным выжившим после эпидемии холеры 1892 года. Все его малолетние брвтья-сестры умерли. Откуда взялся племянник?
« Последнее редактирование: 26.01.18 21:39 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Ивдельлаг
« Ответ #151 : 26.01.18 22:46 »
В очередной раз я хотел бы обратить внимание посетителей и модераторов форума на показания Сульмана о железнодорожниках и моих "простынях" о изыскательских работах Ленгипротранса по первоначальному проекту ж.д. дороги Полуночное-Нарыкары вдоль восточного хребта Ошньера и Отыртэна, т.к. имеется вероятность наличия изыскательских бригад  ж.д. войск в районе трагедии, хотя по новому проекту трассы Першино-Сергино они должны были находиться на северо-восточном берегу реки Лозьвы в направлении Оуса - т.е. силы и средства 3-й бригады ж.д. войск не могли быть привлечены к действиям при ЧО (чрезвычайных обстоятельств) без приказа командующего УрВО по причине того, что ЧП не произошло в районе секторов обороны караулов воинских частей). Имея опыт командно-штабных учений с привлечением сил и средств военизированных частей и подразделений, входящих в подчинение иным министерствам и ведомствам и размещенных в районе  ЧП и ЧО, оперативное привлечение военных железнодорожников в состав поисковых отрядов я считаю самым удивительным обстоятельством (если исключить личное знакомство и близкие отношения между руководством Н-240, городской парторганизации и командованием группировки ж.д. войск), хотя парторганизацию и горисполком можно исключить с самого начала по причине из незначительного влияния на решение дел в районе на тот период времени.
В состав комиссии обкома партии входил начальник штаба УрВО. Поэтому, полагаю, проблем с привлечением военных не возникало.

Навроцкий Юрий Анатольев


  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 47

  • Расположение: г. Снежинск Челябинская область

  • Был 04.10.22 07:48

Ивдельлаг
« Ответ #152 : 27.01.18 19:15 »
Кирилл Васильевич Бардин приходился И.П. Бардину двоюродным племянником. «По воскресным дням, — вспоминал Иван Павлович, — дедушка Михаил Егорович надевал старый темно-серый казинетовый, как тогда называли бумажное сукно, сюртук, намасливал голову деревянным маслом, бабушка отмывала на мне грязь, и мы все вместе отправлялись в семинарскую церковь, где я выстаивал длинные службы. Кроме Михаила Егоровича, в Саратове у меня оказался еще и двоюродный дедушка — Василий Михайлович Бардин. У него была маленькая лавочка на Верхнем базаре, где он торговал дешевым платьем: поддевками, сюртуками, брюками, жилетами. Жил он хорошо, в квартире из трех комнат. Семья состояла из молодой жены — Прасковьи Яковлевны и тещи — Пелагеи Яковлевны, вдовы унтер-офицера, погибшего на Кавказе в боях с горцами.
http://www.e-reading.club/chapter.php/1034245/2/Mezencev_-_Bardin.html#
К.В. Бардин имел звание мастера спорта по водному туризму - а ни как не по альпинизму.

Добавлено позже:
"В Свердловске находился Уральский филиал академии, которым Бардин руководил. Сюда еще в июне был эвакуирован Институт металлургии АН СССР, директором которого он был. Здесь собралось к тому времени немало других научных учреждений, много крупнейших ученых... В конце августа под руководством президента Академии наук В. Л. Комарова была создана Комиссия по мобилизации ресурсов Урала на нужды обороны. В центре внимания комиссии было превращение Урала в основную базу промышленности страны. Эта инициатива была одобрена партией и правительством. С первых же дней после приезда в Свердловск Иван Павлович активно принялся за организацию работы комиссии. Его избрали заместителем председателя. Иван Павлович вплотную занялся разработкой конкретных мероприятий по расширению промышленности и изысканию для этого местных сырьевых ресурсов. Все результаты работы оформлялись в виде записок по отраслям народного хозяйства, а затем докладывались и обсуждались на совещаниях, к участию в которых привлекались крупнейшие ученые и работники промышленности. Бардин руководил многими из этих совещаний или принимал в них самое активное участие. Так, 14 октября он провел в Уральском филиале академии собрание о развитии угледобычи, о рудниках и заводах Урала, о состоянии с огнеупорами, флюсами и спецсплавами. В обсуждении приняли участие академики Э. В. Врицке, В. С. Кулебакин, А. А. Скочинский, С. Г. Струмилин, Л. Д. Шевяков.
Участвовал Иван Павлович и в разработке мероприятий по цветным металлам, развитию промышленности алюминия, кобальта, никеля, меди, цинка. И в заседании по сырьевым ресурсам и технологии платины, и в обсуждении вопросов производства ртути...
Побывал Иван Павлович и в Ивделе, так как думал еще предложить что-нибудь для расширения уральской металлургии. Здесь он убедился, какими большими богатствами обладает этот район, осмотрел рудники и решил, что тут надо расширить добычу марганца". (Там же).
« Последнее редактирование: 27.01.18 21:45 »


Поблагодарили за сообщение: odnokam

777


  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 154

  • Был 19.06.21 12:01

Ивдельлаг
« Ответ #153 : 27.01.18 22:16 »
двоюродный дедушка — Василий Михайлович Бардин
Отец Кирилла Васильевича Бардина родился в Московской области. Буду благодарен за ссылки на документы, подтверждающие переезд туда из Саратова Василия Михайловича Бардина.
Иначе - как доказать, что это не однофамильцы, а именно родственники? Ни в одной биографии К.В.Бардина не говорится о его родстве с академиком И.П.Бардиным.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Ивдельлаг
« Ответ #154 : 31.01.18 17:38 »

777


  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 154

  • Был 19.06.21 12:01

Ивдельлаг
« Ответ #155 : 31.01.18 20:50 »
вы про этого Бардина ведёте речь?
Да.   

Filips


  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0

  • Расположение: Latvia

  • Был 12.08.18 22:14

Ивдельлаг
« Ответ #156 : 10.03.18 22:48 »
Hi! Maybe someone could help with information. About Ivdelag.. maybe someone knows - dead prisoners were all buried in mass graves or there also were some individual graves? And if so.. is there any chance to find them now?  Also wanted to ask -  has any videos and photos remained from this gulag? In this forum I found this site: http://www.etoretro.ru/pic51040.htm?sort_field=image_date&sort=DESC

i'm trying to get any info about my grandfathers brother: Берзин Aлберт Янович (получившая при крещении имя – Крист), латыш, рождение 1919 – 1950., преступление 58-я статья.  Ивдельлаг: 1947 - 24.09.1950

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Ивдельлаг
« Ответ #157 : 10.03.18 22:59 »
Hi! Maybe someone could help with information. About Ivdelag.. maybe someone knows - dead prisoners were all buried in mass graves or there also were some individual graves? And if so.. is there any chance to find them now?  Also wanted to ask -  has any videos and photos remained from this gulag? In this forum I found this site: http://www.etoretro.ru/pic51040.htm?sort_field=image_date&sort=DESC

i'm trying to get any info about my grandfathers brother: Берзин Aлберт Янович (получившая при крещении имя – Крист), латыш, рождение 1919 – 1950., преступление 58-я статья.  Ивдельлаг: 1947 - 24.09.1950
Перевод машинный

Привет! Может кто-нибудь поможет с информацией. Насчет Ивделага.. может, кто - то знает-все мертвые заключенные были похоронены в братских могилах или были отдельные могилы? И если да.. есть ли шанс найти их теперь? Также хотел спросить - у этого ГУЛАГа остались какие-нибудь видео и фото? На этом форуме я нашел этот сайт: http://www.etoretro.ru/pic51040.htm?sort_field=image_date&sort=DESC я пытаюсь получить какую-нибудь информацию про брата моего деда:  Берзин Aлберт Янович (получивший при крещении имя – Крист), латыш, рождение 1919 – 1950., преступление 58-я статья.  Ивдельлаг: 1947 - 24.09.1950
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Ивдельлаг
« Ответ #158 : 11.03.18 18:00 »
Перевод машинный

Привет! Может кто-нибудь поможет с информацией. Насчет Ивделага.. может, кто - то знает-все мертвые заключенные были похоронены в братских могилах или были отдельные могилы? И если да.. есть ли шанс найти их теперь? Также хотел спросить - у этого ГУЛАГа остались какие-нибудь видео и фото? На этом форуме я нашел этот сайт: http://www.etoretro.ru/pic51040.htm?sort_field=image_date&sort=DESC я пытаюсь получить какую-нибудь информацию про брата моего деда:  Берзин Aлберт Янович (получивший при крещении имя – Крист), латыш, рождение 1919 – 1950., преступление 58-я статья.  Ивдельлаг: 1947 - 24.09.1950
Запросы нужно отправлять по следующим адресам:

1. ИЦ ГУВД по Свердловской обл, 620014, г.Екатеринбург, ул. Ленина,15.

2. Учетные карточки по Ивелълагу находятся по адресу: Государственное бюджетное управление Свердловской обл., "Государственный архив документов по личному
составу Свердловской области" ул.Чехова, 30, корпус 3, г. Артёмовский, Свердловской обл., 623782 Тел. (8-34363) 2-74-68.

3. Свердловская обл, г. Ивдель, ул. Трошева, 39. ФГУ ОИУ-2 ГУФСИН России по Свердловской обл.

4. Если  родственники, находясь в трудармии, были осуждены по 58 статье, то можно обратиться в Учреждение:
«Государственный архив административных органов Свердловской области»: 620075, г. Екатеринбург, проспект Ленина, д. 34. E-mail: [email protected]
Там хранятся архивно-следственные дела из архива ФСБ по Ивдельлагу
« Последнее редактирование: 11.03.18 18:01 »


Поблагодарили за сообщение: Alina | KUK

Filips


  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0

  • Расположение: Latvia

  • Был 12.08.18 22:14

Ивдельлаг
« Ответ #159 : 14.03.18 16:27 »
Thanks!

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Ивдельлаг
« Ответ #160 : 21.03.18 17:51 »
Предположительно команда ЦРММ (центральных ремонтно-механических мастерских), которая раньше называлась "Факел". 1961 год. Фото из музея Учреждения Н-240/2.
(автора снимка Владимир Вербец . его коммент:Ф. Я. Соломонович сказал мне насчёт этой фотографии, что это, по-видимому, команда осужденных)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


У Дома культуры г.Ивдель 1959г. На ступенях главного входа в ДК( в настоящее время снесенного).
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Штеттингер Мария, Орлова Элла, Тагильцева Галина. Артель "Победа". Конец 1950-х. Фото из альбома Орловой Эллы Георгиевны.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


На ивдельском мосту 17-го мая 1959 года. Фото из альбома Котеговых.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: Bsp | arfaxad | KUK

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Ивдельлаг
« Ответ #161 : 23.03.18 13:52 »
ссылка Навига на похожую тему
http://taina.li/forum/index.php?topic=2746.30

*
Эстонские политзаключенные в Ивдельском лагере 1954
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


На городской комсомольской конференции. Комсорги подразделений Учреждения Н-240. 1950-ый год. Из альбома Галаниной Анфисы Ивановны.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Разворачиваемый текст
На этой фотографии все комсорги п/я Н 240. 1950год.  В.П.Волков работал в Управлении в политотделе инструктором по комсомолу. В 1951 г поступил в Ленинградское политическое училище. Анфиса Галанина была комсоргом п/я 240/2-лесозавод. Крайний справа в 3-м ряду Аверин Андрей, слева в первом ряду - Рудницкий Лев. ( по свидетельству Волковой Людмилы ).

Кстати супруга Вениамина Павловича Волкова - Людмила - дочь Виталия Ивановича Караваева. Может помнит его семью кто.  Со слов Людмилы, жили они на пос.РПУ..  Когда еще добывали золото, существовало Приисковое управление и Золотопродснаб. Две организации, которые занимали здание, где находится милиция. За этим зданием дома 4-х квартирные, в которых жили сотрудники с семьями. В одном из них жила семья гл.бухгалтера Приискового управления Караваева Виталия Ивановича,В последствии в той же должности он работал на гидролизном заводе.

Сотрудники Учреждения Н-240/2 после совещания в клубе им. Дзержинского.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Лежнёвка.
Вот так, начиная с улицы Першинской в Ивделе, часто пешком по лежнёвке, через Ивдель II, отправлялись домой жители посёлков лесозавода и гидролизного завода в 1950-е годы.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


много фото старого и нового ивделя с комментариями
https://ok.ru/profile/100499904890/album/804658698362

*
Вера Лещенко -советская эстрадная певица, жена Пётра Константиновича Лещенко.
Разворачиваемый текст
Арестовали Петра Константиновича в 1951 году, потом и Вера Георгиевна была арестована и осуждена в 1952-м.
Приговор был — 25 лет лагерей. Ей повезло, через два года она вышла на свободу.[1]

"Ивдель — самый северный город Урала, ставший известным благодаря своим исправительно-трудовым колониям. Четыре зоны были в городе и ещё одна — для пожизненных — в ивдельских лесах. Ивдельлаг — сталинское творение, размещавшееся в посёлках Вижай, Талица, Шипичный, Северный, Ушма. Мы прибыли в Ивдель перед майскими праздниками. С Викой и балериной Милой нас поселили в один барак. Вику направили на лесоповал, а мы с Милой были определены в культбригаду — Театр Специального Назначения (ТСН). Там имелись сценические костюмы, музыкальные инструменты, реквизит. Говорили, что всё это — трофейное достояние. Осуждённые ведь тоже люди, должны культурно время проводить. У нас и в бараке пианино было из трофейных. Когда я садилась за инструмент, перед тем как прикоснуться к клавишам, всегда мысленно произносила его бывшим хозяевам: «Если живы, храни вас, Господи!»

С артистами из культбригады лагеря Ивдель, Свердловская область. 1954 год   
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


"Театр, конечно, был таковым только по названию — обычный барак, который располагался на территории мужского лагеря. Шесть километров ходу от нас. Каждый день под конвоем в любую погоду мы шли туда, потом обратно. Сами придумывали программы, репетировали. Не всё нам разрешали, перед показом лагерное начальство все отсматривало и выносило свой вердикт: «Для зэков», «Для тюремного персонала». Так я стала привыкать к худсоветам, которые преследовали меня всю мою сценическую жизнь, житья не давали. Здесь был конвой, приходилось или хитрить, или подчиняться. Там, на воле конвойные сапоги рядом не топали, но в затылок постоянно кто-то дышал, наблюдал, учил и приказывал.

 По два концерта в месяц мы давали в помещении самого театра, остальные — в лагпунктах, куда выезжали на автобусах, иногда на автозаках, в отдалённые поселки — на проходящих поездах. Перед каждым концертом от политработника инструктаж получали сначала артисты, потом зрители. Нас иногда предупреждали, что в зале сидят матёрые убийцы. И всё же у меня не было страха, там всё было честнее. Чувства в тех местах обострённее и потому более искренние".

комментарий: Вспомнил один разговор с Верой Георгиевной. Я спросил о гастролях, где она бывала. Она подробно рассказывала. О концертах в Магадане, в Сибири. Когда рассказывала о Сибири, пропела: "А я Сибири, Сибири, не боюсь...". Не удержался спросил, была ли она в Ивделе? Вера Георгиевна помрачнела и сказала: "Туда и под автоматом не поеду". Я поинтересовался, а фотографии желает ли она посмотреть, но опять услышал категорическое - нет! Продолжать эту тему было бесполезно, я это сразу почувствовал.
http://petrleschenco.ucoz.ru/forum/31-621-1


Поблагодарили за сообщение: Сергани | Bsp | elenapaula | a.fet | KUK

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Ивдельлаг
« Ответ #162 : 07.06.18 17:38 »
Аркадий Новиков
Колония Н-240-2/2.
Через 17 лет после освобождения.
фото 2007 год.
http://www.a-novikov.ru/gallery/koloniya-2007/


Поблагодарили за сообщение: KUK

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Ивдельлаг
« Ответ #163 : 11.02.19 12:26 »
ИК-56 "Черный беркут"
Открыли её в 1935 году в посёлке Лозьвинский Ивдельского ГО.

Причём колония была построена на камнях, чтобы никто из заключённых не мог сделать подкоп и сбежать.

— Колония строилась так, чтобы осужденные не могли сделать подкоп. Потому что там отбывали наказание серьезные преступники, приговоренные к смертной казни, — рассказал глава пресс-службы свердловского ГУФСИН Александр Левченко.

Сейчас в колонии уже нет заключённых. Часть из них перевели на Дальний Восток, а остальные, те, кому смертную казнь заменили на 25-летний срок, уже отбыли наказание. При этом «Чёрный беркут» ещё не закрыт, в колонии продолжают работать около 20 сотрудников.

Опубликованные фотографии из «Чёрного беркута» — снимки из архивов сотрудников. Некоторые из них относятся к 40-м годам, другие — к 90-м. Их решили показать в честь 140-летия уголовно-исполнительной системы России, которое будут отмечать в марте этого года.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Эту машину на Урал привезли из блокадного Ленинграда. Она работала на дровах, по бокам у неё две печки.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Заключённые «Чёрного беркута» добывали лес

публикуем редкие архивные фото из колонии для смертников
https://www.e1.ru/news/spool/news_id-65935451.html


Поблагодарили за сообщение: EugeneS | elenapaula

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Ивдельлаг
« Ответ #164 : 12.02.19 23:57 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Интересное фото.Сразу видно,что фотограф имеет влияние  массу.Интересно,какой год 1962 или 1963?XXII съезд Коммунисти́ческой па́ртии Сове́тского Сою́за проходил с 17 по 31 октября 1961.Возможно фото январь 1962.

http://gedenkbuch.rusdeutsch.ru/karty-itl-i-specposelenij/ivdellag-1951-g
« Последнее редактирование: 13.02.19 00:09 »

Katinas


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 485

  • Расположение: Вильна

  • Был 08.05.23 15:04

    • Материалы по делу
Ивдельлаг
« Ответ #165 : 13.02.19 00:13 »
Возможно фото январь 1962.
Больно легко одеты для января. Несколькими сообщениями выше в посте Gulia70 есть этот же Ивдельский ДК им.Дзержинского зимой:
У Дома культуры г.Ивдель 1959г. На ступенях главного входа в ДК
Кто есть кто: http://9001.lt/1959/liudi.htm

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Ивдельлаг
« Ответ #166 : 13.02.19 10:43 »
Больно легко одеты для января.
1959,а причем 22 съезд,если 21 еще не притворили?Увелчьте фото до максимума.Там срезана надпись года съемки.

В центре кадра в шляпе и с улыбкой на весь рот "прокурор" из фильма "Особенности национальной рыбалки".Один в один и в местной прессе печатали о браконьерах...
« Последнее редактирование: 13.02.19 10:50 »

Katinas


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 485

  • Расположение: Вильна

  • Был 08.05.23 15:04

    • Материалы по делу
Ивдельлаг
« Ответ #167 : 13.02.19 19:31 »
1959,а причем 22 съезд,если 21 еще не притворили
1959 - это у Gulia70 зимняя фотография, так там про съезд на транспаранте речи не идет. :) А вот на Вашей действительно 22 съезд, причем, похоже, уже закончившийся, раз речь об его исторических решениях.
Кто есть кто: http://9001.lt/1959/liudi.htm

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

Ивдельлаг
« Ответ #168 : 13.02.19 20:01 »
Интересное фото.Сразу видно,что фотограф имеет влияние  массу.Интересно,какой год 1962 или 1963?XXII съезд Коммунисти́ческой па́ртии Сове́тского Сою́за проходил с 17 по 31 октября 1961.Возможно фото январь 1962.
так то все по январски одеты *ROFL* *ROFL* *ROFL* *ROFL*
И если идиотизм среди гражданских (встреча моржей) я могу допустить... то среди военных-нет. У них форма одежды, и фуражку (вместо положенной ушанки) в январе в Ивделе никто не оденет. Так то *ROFL* *ROFL* *ROFL* *ROFL*

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 025
  • Благодарностей: 2 554

  • На форуме

Ивдельлаг
« Ответ #169 : 10.12.20 21:35 »
Кое-какая статистика

Справка ГУЛАГ о засоренности кадров ГУЛАГ

10 марта 1945 г.
Совершенно секретно

 
Полных данных о засоренности кадров в ОК ГУЛАГа не имеется, т.к.
только еще поступают годовые отчеты.
Из имеющихся материалов по 17 УИТЛК НКВД-УНКВД работает по
вольному найму бывших судимых по различным статьям (без директивников)
3900 человек, в том числе на должностях номенклатуры начальника ГУЛАГа 70
человек.

Особенно большое количество приходится на УИТЛК Хабаровского края –
нач. УИТЛК т. ОРЕНТЛИХЕРМАН и нач. политотдела т. АНТОНОВ – 1250
человек бывших судимых.
УИТЛК УНКВД Алтайского края, быв. нач. БЫКОВ и нач. политотдела т.
ДАВЫДОВ – 383 человек.
УИТЛК УНКВД Московской области, нач. УИТЛК т. КРОТКОВ и нач.
политотдела т. МОРОЗОВ – 370 человек.
УИТЛК УНКВД Челябинской области, нач. УИТЛК т. ЧЕРНЯКОВ и нач.
политотдела т. РЯБЦОВ — 283 человека.
За 1944 год из этих УИТЛК уволено по компрматериалам 804 чел., в том
числе по УИТЛК НКВД УССР – 300 чел., УИТЛК УНКВД Свердловской обл. – 106
чел. и др.
По отдельным лагерям.
В Воркуглаге занято по вольному найму всех категорий работников — 4564
чел., быв. судимых, нач. лагеря т. МАЛЬЦЕВ и нач. политотдела т. ИВАНОВ.
В Ухто-Ижемлаге НКВД быв. судимых работает 1945 чел., нач. лагеря т.
БУРДАКОВ, нач. политотдела т. КАРАСЕВ.
В Востураллаге НКВД — 544 чел. бывших судимых, нач. лагеря
т. РЕШЕТНИКОВ, нач. политотдела т. БОНДАРЕНКО.
В Ивдельлаге — 406 чел. быв. судимых, вр[ио] нач. лагеря т. БОРИСОВ, нач.
политотдела т. ВОЛОСАТОВ и др.

 

Зам. нач. ГУЛАГа НКВД СССР по кадрам
Полковник госбезопасности Новиков

 

ГАРФ. Ф. Р-9414. On. 1. Д. 894. Л. 3. Подлинник.
Опубликовано: История сталинского Гулага. Конец 1920-х – первая половина 1950-х
годов: Собрание документов в 7-ми томах. М. 2004. Т.2. С. 252-253

inJoy


  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 3

  • Была 10.01.21 12:18

Ивдельлаг
« Ответ #170 : 27.12.20 22:16 »
Юрий Анатольевич, вы можете прокомментировать письмо Бардина Масленникову?
мы обсуждали это и считаем , что он очень завуалированно говорит о причинах трагедии и какой-то большой проблеме.
извините, что вмешиваюсь, я ни разу не Ю.А., но с учетом того, что адресат и, по всей видимости, адресант тоже - мастера спорта по туризму (что он особенно подчеркивает как основание весомости их голоса), проблема, которую они подразумевают причиной, с большой вероятностью связана с организацией туризма в области


Поблагодарили за сообщение: KUK

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 945
  • Благодарностей: 2 523

  • Был сегодня в 15:27

Ивдельлаг
« Ответ #171 : 04.05.21 17:42 »
Уважаемые форумчане!
В ивдельской газете за 1937-1938 года нашлись несколько заметок про Ивдельлаг (в 1950-е таких материалов газета уже не публиковала). Заключенные, оказывается, не только сплавляли лес, но по ночам "подламывали" в Ивделе склады и пьянствовали в притонах ...  =-O


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Хирург | arfaxad | KUK

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Ивдельлаг
« Ответ #172 : 04.05.21 20:49 »
Уважаемые форумчане!
В ивдельской газете за 1937-1938 года нашлись несколько заметок про Ивдельлаг (в 1950-е таких материалов газета уже не публиковала). Заключенные, оказывается, не только сплавляли лес, но по ночам "подламывали" в Ивделе склады и пьянствовали в притонах ...  =-O
Солженицын от такой новости застрелился бы.
Проклятый архипелаг ГУЛАГ...    *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 04.05.21 20:50 »


Поблагодарили за сообщение: odnokam

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Ивдельлаг
« Ответ #173 : 04.05.21 22:12 »
Перекрестная ссылка: https://zolotoy-kamen.ru/istoriya/navrotskiy/obrazovanie-ivdellaga-nkvd-sssr.html
Цитирование
В декабре 1938 года, в ходе приема-сдачи дел НКВД от Ежова к Берии, был подготовлен соответствующий акт, где было записано короткое, но емкое резюме о работе системы легерной системы: «На протяжении ряда лет ГУЛАГ возглавлялся людьми, оказавшимися врагами». В составленном 12 декабря 1938 г. в аппарате Особоуполномоченного НКВД СССР списке сотрудников, на которых имеются компрометирующие материалы, значатся начальник ИвдельЛАГа майор государственной безопасности С. А. Тарасюк, которому ставились в вину «дружеские отношения и пьянство с врагами народа, содействие их неразоблачению», а также то, что он «в практической работе проводил линию граничащую с предательством».
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"


Поблагодарили за сообщение: arfaxad | odnokam

энсон


  • Сообщений: 813
  • Благодарностей: 642

  • Расположение: Ижевск

  • Был сегодня в 05:25

Ивдельлаг
« Ответ #174 : 05.05.21 04:13 »
Солженицын от такой новости застрелился бы.
Солженицин об этом прекрасно знал.
У кого там деньги то могли быть, только у "друзей народа", а вор, он вор и есть, любую возможность использует.
Ага, и именно политические по фене ботали, в упор не видете, что "подломлен" это из жаргона,
и это в официальной газете.

Ага, с политическими он бухал, и притоны для них заводили, ведь ему денег не надо, дай с интелегентом поговорить. И в притонах тоже, хуже чем развратом занимались, интеллектуальные беседы вели. "Дамы полусвета" туда ведь не бухнуть ходили, а умные беседы вести.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Ивдельлаг
« Ответ #175 : 05.05.21 15:57 »
Солженицин об этом прекрасно знал.
У кого там деньги то могли быть, только у "друзей народа", а вор, он вор и есть, любую возможность использует.
Ага, и именно политические по фене ботали, в упор не видете, что "подломлен" это из жаргона,
и это в официальной газете.

Ага, с политическими он бухал, и притоны для них заводили, ведь ему денег не надо, дай с интелегентом поговорить. И в притонах тоже, хуже чем развратом занимались, интеллектуальные беседы вели. "Дамы полусвета" туда ведь не бухнуть ходили, а умные беседы вести.
энсон,  умоляю - приведите ваш текст в читабельный. Пожалуйста :)
« Последнее редактирование: 05.05.21 16:01 »

a.fet


  • Сообщений: 279
  • Благодарностей: 281

  • Был вчера в 18:43

Ивдельлаг
« Ответ #176 : 05.05.21 19:36 »
Солженицын от такой новости застрелился бы.
Проклятый архипелаг ГУЛАГ...    *JOKINGLY*
В заметках скорее всего идет речь о расконвоированных осужденных.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Ивдельлаг
« Ответ #177 : 05.05.21 19:41 »
В заметках скорее всего идет речь о расконвоированных осужденных.
А были такие?

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 025
  • Благодарностей: 2 554

  • На форуме

Ивдельлаг
« Ответ #178 : 02.04.22 12:10 »
Сказы и легенды народов топографии, геодезии и картографии о беглых заключенных. На Северах. Насколь поняла - Урал, район Воркуты в Тазовском районе Ямало-Ненецкого автономного округа России.

https://www.koob.ru/yashhenko_v_r/oni_sozdavali_karty
Цитирование
Поддельные документы

Более 40 лет геодезист Владимир Сергеевич Плохотников проработал на Урале и в Тюмени. Мудрый и достойный организатор, смелый и талантливый руководитель за четыре десятка лет много раз испытывал подъемы и падения по служебной лестнице. Четыре раза его назначали начальником экспедиции, притом разных экспедиций в Тюмени и на Урале, два раза ему пришлось работать по несколько лет в должности заместителя начальника предприятия. Два года Плохотникову удалось поработать заместителем начальника экспедиции даже в Африке, в Эфиопии.
Обычно Владимира Сергеевича направляли возглавить отстающую экспедицию, через несколько лет он превращал экспедицию в передовую. Только один раз ему досталась крепкая экспедиция, в которой произошел групповой несчастный случай, замерзли в бригаде четыре человека, работавшие в Заполярье, погиб и сам бригадир. Об этом трагическом случае
уже было подробно написано. Руководил этой Уральской экспедицией И.Н. Скрынников, матерый руководитель, которого освободили от занимаемой должности, хотя его вины не было.
Бригада ехала на вездеходе через речку, и вездеход затонул, тогда все шесть человек отправились пешком на базу партии, дул холодный северный ветер — это было в конце августа. Четверо в пути замерзли, а двоим, оставшимся в живых, ампутировали пальцы на руках и на ногах.
Начальником этой экспедиции назначили Плохотникова, забрав его с руководства Тюменской экспедиции. Плохотников сразу полетел на вертолете к месту гибели бригады, нужно было обследовать речку, предстояло вытащить затонувший вездеход и забрать оставленные на берегу высокоточный дорогостоящий нивелир, теодолит и все остальное оборудование и снаряжение. Пролетели по всей реке, но вездехода не обнаружили, и оставленных вещей тоже не было. Пролетели несколько раз, но так и не нашли потерю. После этого заявили в милицию. Через полгода из милиции пришло приглашение на опознание импортного нивелира и вездехода. Начальник экспедиции забрал технические паспорта на вездеход, на инструменты и отправился в управление милиции.
Милиционеры задержали двух человек, у которых находилось это оборудование. Задержанные рассказали, что все это они нашли брошенным в тундре. Плохотникову дали почитать их объяснение. «Я, маркшейдер Жоротков А.И. и шофер Карлов Ю.Н., работали у нефтяников на буровой, поссорились с начальством и ушли. В тундре нашли брошенные вещи и
затонувший вездеход. В это время мимо проезжали геологи на вездеходах, помогли нам вытащить вездеход и дали кое-какие запчасти. Карлов, опытный шофер, просушил двигатель, прочистил, и мы завели вездеход, сложили все снаряжение и уехали. Приехали на один из нефтепромыслов, предложили свои услуги по маркшейдерскому обслуживанию, инструменты
у нас были. Работали хорошо, платили нам приличную зарплату».

Маркшейдер и шофер встали на колени перед Плохотниковым и стали уговаривать, чтобы он не отдавал их под суд. Просили забрать их в экспедицию, и они оправдают его доверие. Убедительность и искренность высказываний сразили геодезиста, и он поддался на их уговоры. Начальник милиции тоже обрадовался, что не нужно заниматься судебными делами.
Отдал паспорта, водительское удостоверение начальнику экспедиции. Плохотников, забрав документы, приехал в экспедицию и положил в свой сейф, а маркшейдера направил помощником в бригаду вместе с шофером и вездеходом на полевые работы.
С тех пор прошло много лет. В.С. Плохотникову за высокие производственные показатели и за заслуги перед Отечеством присвоили почетное звание «Заслуженный работник геодезии и картографии Российской Федерации». Для вручения этой награды Плохотникова пригласили в Москву. В это время я работал начальником Главного управления геодезии и картографии при Совете Министров СССР. После награждения Плохотников пришел ко мне в кабинет, вид у него был очень угрюмый, и он начал говорить: «Романыч, выслушай меня, пожалуйста,
получил я награду, а душа неспокойная, рассуди, правильно ли я сделал, скрыл один случай, взял грех на душу, и всю жизнь теперь мучаюсь». И стал он рассказывать подробно про тот случай, про маркшейдера с шофером.
Я его остановил, напомнив, что я все это знаю, так как в то время работал там генеральным директором. «Романыч, ты не знаешь главного, это знаю только я один. История
оказалась очень сложная». Плохотников вытер от волнения выступивший пот на лбу, сосредоточившись, продолжил: «Как только назначили меня начальником другой экспедиции, с переездом в Свердловск, я начал освобождать кабинет и обнаружил в сейфе паспорта маркшейдера и шофера. Удивился, что они три года работают без паспортов. Я забыл про
них, и они, очевидно, тоже. Спросил в кадрах, как они их оформляли без паспортов, а кадровики ответили, что они оба сказали, что у них есть копии, заверенные, а про паспорта вразумительно ничего не могли ответить. Работали все три года оба хорошо, занесены на доску Почета».
Далее Плохотников стал рассказывать, что, листая их паспорта, вспомнил, как три года назад оба клялись, будут хорошо работать и, действительно, не подвели. Оба оказались прекрасными семьянинами. Маркшейдер женился на Нине, которая в экспедицию пришла из детдома, работала вначале разнорабочей, затем окончила курсы и стала заниматься вычислительными работами, очень трудолюбивая, скромная девочка. В экспедиции все радовались за Нину, что ей повезло, родился у них ребенок, ждут еще одного. Шофер женился на вдове Анне, у нее два года назад погиб трагически муж, работая в экспедиции техником-строителем на строительстве геодезических знаков. При подъеме тридцатиметрового
пункта триангуляции оборвался трос, и жизнь техника оборвалась. Анна осталась с маленьким ребенком. Теперь у них появился еще и совместный малыш.
Листая затрепанные паспорта, вдруг Плохотников замечает, что фотография в паспорте маркшейдера поддельная, то есть, наклеена другая фотография. Взяв лупу, начальник экспедиции стал тщательно изучать и обнаружил, что и фамилия поддельная. Первоначальная фамилия была Коротков, из первой буквы «К» сделана — «Ж» и соответственно фамилия
стала Жоротков. Среди четырех замерзших в тундре был курсант Коротков А.И., чьи вещи оказались потом у маркшейдера. Паспорт шофера был тоже подделан, в бригаде среди погибших был шофер Карпов Ю.Н., его фамилия теперь значится Карлов.
Начальник экспедиции пришел в ярость. Бросился звонить в милицию, знакомого начальника милиции на месте не оказалось. Тогда вызвал маркшейдера. Не любил маркшейдер ходить по начальству, очевидно, червоточина оказывала на него воздействие. Идя к начальнику экспедиции, на душе у маркшейдера было гадко. Среди кабинета стоял массивный, чуть сутуловатый, разгневанный начальник экспедиции. Рядом стоял стул. Плохотников кивком головы показал сесть на стул. Маркшейдер молча подошел к стулу и увидел на столе паспорта и лежащую на них лупу, страх одолел всем телом.
Плохотников положил свои руки на плечи маркшейдера и вдавил его на стул. Маркшейдер, торопясь, начал приподниматься, но крепкие руки так даванули, что стул развалился, и пришедший оказался на полу. В экспедиции говорили, что руки у начальника, словно кувалды, при рукопожатии многие вскрикивали от боли, а другие извивались. Среди рабочих укоренилась такая фраза: «За эти проделки Вовик по головке не погладит». В экспедиции работало много бывших заключенных, и все они с большим уважением относились к Плохотникову за его справедливость и за жесткость к поступкам подонков.
«Теперь рассказывай всю правду», — изрек гневно начальник экспедиции. Оказывается, маркшейдер с шофером находились в тюремном заключении на Севере. Сбежали, в тундре нашли продукты и вездеход, в спальных мешках обнаружили паспорта, и тогда пришла идея маркшейдеру: подделать документы. Все это сделали на нефтепромысле и оформили копии
нотариально, на копиях никаких подделок не видно. Маркшейдер был осужден на три года. После окончания института работал всего один год в Кузбассе на шахте помощником у главного маркшейдера, который был приговорен к шести годам тюремного заключения. На шахте произошел сильный обвал, погибло много шахтеров. После расследования нашли виновных, в том числе оказались и маркшейдеры, что не поставили в известность руководство шахты об интенсивном проседании земной поверхности над выработками. Через
полтора года маркшейдеров реабилитировали полностью, об этом узнал маркшейдер от старенькой матери, которая жила в Кузбассе, дожидаясь сына из заключения.
Шофер, у которого совпало имя, его и раньше звали Юрием, осужден на семь лет за аварию. Юрий, шофер-профессионал, жил и работал в Ижевске, в выходной день на своей личной старенькой машине «Москвич» возвращался из леса с грибами. Неожиданно на встречную полосу выехала грузовая машина, сбила «Москвич» и скрылась. Юрий остался жив, но с
переломами, а жена и маленькая дочь погибли. Впоследствии из телефонного разговора с друзьями Юрий узнал, что того водителя с грузовой машины арестовали совсем по другой аварии, и он признался, что тогда он был пьян, сделав наезд. С Юрия обвинение сняли, но работал в то время в Тюмени в экспедиции под другой фамилией.
Выслушав маркшейдера, начальник экспедиции не знал, как ему поступить. По закону нужно передать маркшейдера с шофером в милицию и осудить за подделку документов. Сдерживает чувство жалости. Их жены обе работают в экспедиции, Нина детдомовская, только сейчас увидела настоящую жизнь, двоих детей она одна не сможет вырастить, значит, тоже в детдом или растить в нищете. Анна, жена шофера, перенесла столько горя, когда геодезическим знаком раздавило ее первого мужа, он полгода еще существовал дома. Тогда все говорили: «Не дай бог такого мученья никому». У них тоже двое детей. Шоферу большой срок не дадут, так прибрасывал про себя Плохотников, но травма в семье останется навечно.
Маркшейдер давно собирался уехать с женой и детьми в Кузбасс, там у одинокой матери прекрасная квартира, но начальник экспедиции уговаривал каждый год поработать еще годик. Маркшейдер за лето выполнял половину объема всей партии, все эти годы с ним работал и его шофер Юрий, который тоже мечтал уехать с семьей в Ижевск.

Несколько дней Плохотников находился в раздумье. В конце концов принял решение: пусть уезжают они к себе на родину вместе со своими семьями, не предавая огласке сведения об их поддельных документах. С тех пор прошло много лет, к каждому Новому году поступают на имя Плохотникова поздравления из Кузбасса и Ижевска со словами огромнейшей благодарности за сохранение их семей.


На фоне этого содержания - очень интересно. Как ИТЛ - оформил этих сбежавших? Отдали во всесоюзный розыск? Нашли какие-то трупы и признали их как погибших в неблагоприятных природных условиях именно этих побегайцев? А как же ж отпечатки пальцев? Трупов положим там было - по совершенно разнообразным случаям. Люди там пропадали без вести - на работе.

Обращает на себя внимание факт того, что вполне экипированные люди в составе шестерых человек -  поперезамерзали в течении недолгого считай маршрута на базу партии. А двое как-нить экипированных зека - мало того что пережили период побегайства, да еще умудрились вездеход вытащить и привести в рабочее состояние.

Вот подробности этого ЧП
https://www.koob.ru/yashhenko_v_r/rossiyskie_kolumby
Цитирование
О ГЕОДЕЗИСТАХ, УШЕДШИХ В ВЕЧНОСТЬ
...
Страшнейшая трагедия произошла здесь, в этой партии. Нивелирную бригаду возглавлял техник Евгений Семенович Баранский, в составе бригады было шесть человек, транспорт — вездеход- автотранспортер ГАЗ-47. Бригада хорошо работала весь полевой сезон. Парни крепкие, здоровые. Все шло по графику. Наступило 25 августа, т.е. дни месячного отчета, поэтому решили выехать на базу партии в поселок Антипаюта, сдать месячный отчет, закупить продукты на месяц и продолжить свою работу — нивелирование III класса по утвержденным маршрутам.
25 августа в 12 ч, закончив измерительные работы бригада решила на вездеходе переплыть речку Садыяха, ширина которой 20 м, и по противоположному берегу отправиться на базу партии. Предстояло проехать 73 км по тундре на вездеходе, рассчитывали успеть на ужин в столовую, тем более, что на той стороне реки была наезженная вездеходная дорога.
Доплыв до противоположного берега, автотранспортер не смог подняться на крутой берег, водитель дал задний ход и начал маневрировать, в один из моментов машина накренилась, зачерпнула воду, мотор заглох — и в 5 м от берега вместе с людьми вездеход пошел ко дну, погрузившись в воду. Глубина в этом месте была 3 м. Всем удалось выбраться из-под воды и
перебросить на берег снаряжение и оборудование: инструменты, рейки,штативы, полушубки, телогрейки, плащи, надувные резиновые матрацы, банки с сухим молоком, консервы, радиостанцию «Недра» и т.д.
Посовещавшись, какие меры предпринять, приняли решение идти пешком до базы партии. Спички сырые, костер разжечь было невозможно, одежда промокшая. Пошли и с собой ничего не взяли, одеты были в хлопчатобумажные легкие экспедиционные костюмы, а предстояло преодолеть 73 км по тундре. Мокрые, озябшие, шли форсированным маршем, до темноты, одолели 35 км и заночевали, прижавшись друг к другу. Было холодно, дул сильный пронзительный северный ветер, температура воздуха 0° C. Продуктов с собой никаких не взяли, так как груз нести в быстром маршрутном темпе было очень трудно. Рано утром двинулись в путь, через 8 км не смог дальше идти рабочий Александр Шакин — стер ноги до крови. И он был оставлен в тундре один. Оставшись наедине с пустынной тундрой, Саша пытался передвигаться на коленях, но силы иссякли. Еще через 11 км водитель Юрий Карпов тоже не смог идти,
остался в тундре один, наказывая, чтобы быстрее шли в поселок, до которого оставалось 19 км, и приехали за ним, рассчитывая, что к ужину его вывезут на базу партии. Юрий имел уже солидный стаж опыта работы в тундре, да и по возрасту он был самый старший в бригаде — ему было 32 года. Через 1 км помощник бригадира Петр Зубарев тоже не смог больше
передвигаться и остался один. Пройдя еще 6 км, Евгений Баранский —бригадир и Алевтин Коротков — курсант не смогли идти и остались, наказывая Валерию Анисимову, чтобы он поторопился и приехал за ними.
Оставалось чуть более 10 км. Валера был самый молодой — ему было 23 года. Спортивный крепкий парень, он занимался многими видами спорта, имел большие достижения в многоборье, но и он прошел еще только 2 км и дальше идти не смог — это было 26 августа. Поздно вечером 30 августа топограф Олег Мальцев проезжал на вездеходе ГАЗ-47, торопясь с отчетом на базу партии, и случайно обнаружил совсем ослабшего, лежащего, с трудом подающего сигналы помощника бригадира Петра Зубарева. Руки и ноги у Петра оказались обмороженными. Быстро доставив Зубарева в село, начальник партии вертолетом увез его в госпиталь в Салехард. Начальник партии Е.М. Даненков полетел на вертолете искать остальных членов нивелирной бригады.
31 августа был найден рабочий Александр Шакин с обмороженными руками и ногами, только на следующий день, т.е. 1 сентября, нашли Юрия Карпова и Валерия Анисимова мертвыми и только 3 сентября удалось отыскать среди осенней сыровато-зеленой тундры два замерзших трупа —Баранского и Короткова.
Как говорится - факты упрямая вещь...
« Последнее редактирование: 02.04.22 12:42 »


Поблагодарили за сообщение: arfaxad | алла

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0