Участие(непреднамеренное) военных в гибели группы - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Участие(непреднамеренное) военных в гибели группы  (Прочитано 4282 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Nerp

  • Автор темы

  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 3

  • Был 09.01.20 05:08

Здравствуйте, уважаемые!
Начну с того, что данной темой начал интересоваться вот уже лет как 15-20, после опубликования в 90-х ряда публикаций в различных источниках материалов, посвященных гибели группы. Долгое время был сторонником "потусторонних" версий(простите за каламбур), но по прошествии времени и после ознакомления с достаточно большим объемом информации(каюсь, ваш ресурс только сегодня для себя открыл;)) - у меня стали появлятся свои версии - пусть для начала слабые - но таки свои!
Чуть более года назад я в очередной раз попытался увязать в голове всё то, что (как мне кажется) может проливать свет на тайну смерти группы Игоря Дятлова - и плюс к этому некоторые другие сведения, полученные из сторонних источников, напрямую не связанные с темой тайны. Сторонние источники - родственники, проживающие в свердловской области и прочие интернет-публикации, посвященные, в первую очередь - некогда легендарной мощи(тут, извините, без кавычек - что было - то было) Советской Армии и Государства. Я не хочу, чтобы моя версия воспринималась кем-то, как посягательство на единственно верное видение ситуации, и уж тем паче - как на истину в последней инстанции, мало того - я просто очень хочу, чтобы сведущие люди указали мне на недостатки моей версии, ведь если не в споре рождается истина - тгда где? :)
Для начала хочу "обозначить" некоторые границы своих рассуждений - я не сторонник ни "шпионской версии", ни "лавинной"(отчасти), ни уж тем более - версии "непознанного", ибо, как мне кажется, смерть людей имела под собой вполне объяснимые причины. И первым вопросом, что я постарался для себя выяснить - был вопрос: "А что же могло заставить достаточно опытных туристов(+вполне вменяемых людей, как технически-подкованных, так и обладающим большим жизненным опытом, таким, как Золотарёв, например) - покинуть палатку в такой спешке?
Ну и, собственно, версия:
Есть множество свидетельств того, что в 40-60 годах на Урале существовали отдельные спецподразделения ВС СА, ответственные за создание так называемых "убежищ" на случай ядерной войны с потенциальным противником. (Я, надеюсь, никого не нужно разубеждать в том, что Урал всегда позиционировался как "хребет военной мощи России"? ) Свидетельств этому и до сих пор немало: Ямантау на Ю.Урале, то и дело возникающая информация о якобы "проходящих под горой поездах", "жд.пути, уходящие прямо в скалу", всякие там байки небезызвестного Атоми аль-Беркеми про уральские схроны и хранилища госрезерва... Знаете, байки на пустом месте, как правило не плодятся... Поверьте, если начать "сканить" инет в поисках загадочных фактов на Урале - можно свихнуться:), но я постарался этого не сделать;)
Теперь прямо и по-делу:
1) Загадочные огни - аэронавигациооные маяки, выпускаемые через вертикальные штольни и ограничивающие участок бомбометания.
2)Бомбометание производится с целью проверки жизнеспособности некоего объекта (условно - "Купола") на предмет его устойчивости как к военным действиям, так и к сейсмоустойчивости.
3)Объект бомбометания находится на значительном удалении от палатки, но при этом - между палаткой и лабазом.
4) Некоторые из поисковиков(как, впрочем, и более поздние посетители склона) - указывали на наличие "каких-то воронок"
5)Наличие в палатке Золотарёва, прошедшего войну - подразумевает прямое указание группе "уматывать поскорее, пока не накрыло". Даже вполне возможно некоторое наползание "снеговой доски" на палатку.
6) Золотарёв и Тибо(оба, кстати сказать - отнюдь не "городские мальчики"), бравируя, или же - реально оценивающие опасность - успевают одется, остальных гонят к лесу, где возможные последствия от вероятных осколков будут сведены к минимуму. (И, кстати - фонарик на палатке прекрасно вписывается как маяк сохранности оной.)
7) От близкого разрыва контузит Рустема, группа замечает это не сразу, а только возле кедра, после чего руководитель группы решает вернуться на обстреливаемый склон, но в условиях мороза и пурги - долго не может найти тело. при минимуме одежды сам теряет силы к выживанию. Порыв Колмогоровой пойти и найти Игоря - вполне вписывается в их совместные отношения.
8) Уцелевшие разводят огонь у кедра, при этом все(а не 4-ка найденных в овраге) пытаются обустроить временный лагерь, но так как бомбардировка не прекращается - шансов вернутся в палатку за вещами нет. Двое(сменяемых двое!) поддерживают огонь - они ведь ждут со склона троих, но мороз делает своё дело.  Оставшиеся в овраге со временем возвращаются к кедру, видят положение дел - и... и дальше я честно не знаю - либо потеря физ. и мор.сил их так подкосила, что они не смогли даже развести огонь в овраге, либо непрекращающаяся бомбардировка каким-то образом их просто засыпала в этом ложе ручья...
9) Травмы найденных в ручье - в первую очередь посмертнтые травмы при транспортировке, в том числе и потеря языка Дубининой, неестественный цвет кожи - я лично "поднимал" двух замерзших - у одного красно-коричневый цвет, у другого - слегка синеватый, но после оттаивания - практически "сливовый".
10) Последнее: насколько известно, после данного случая военные закрыли квадрат для посещения. Вопрос - Зачем?! Второе - якобы, сняли троих из КГБ - но где гарантия, что такого рода стройку не курировали именно ГБ-исты?
... Всё, можем спорить, я не настаиваю на исключительности своей версии...


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | kaydak13

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

  Если представить размеры вывернутого после бомбометания грунта,то стает вопрос  - почему сейчас не видно этих следов ни снизу,ни сверху с вертолета.Склоны горы сплошь покрыты лишайниками,различными мхами и карликовыми кустарниками. Проходя неоднократно  эти места,возможно пересекая следы группы Дятлова,я не наблюдал никаких странных воронок искусственного происхождения,а так же странностей в росте мхов и лишайников.Тем более нет показаний из далекого 59 года

Nerp

  • Автор темы

  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 3

  • Был 09.01.20 05:08

Уважаемый ЯНЕЖ, я был бы очень признателен, если бы Вы могли показать мне фото склона(в его текущем состоянии), ибо сам я, к моему великому сожалению - там не был. Спасибо Вам за существенные замечания к моей версии, которую я изложил только на основании своих умозаключений и на сборе способствующей информации. Я отнюдь не горю желанием представить свою версию - как единственно правильную, я лишь надеюсь на то, что совместный поиск истины приблизит нас к разгадке...

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

  И еще - давайте вещи называть своими именами  - версия у нас  - это когда объясняется причина выхода из палатки (их много) и то что случилось в районе ручья и кедра - причины получения травм. Все это должно согласовываться с материалами уголовного дела и фотографиями,как это у Ракитина и КАНа в его ВБС. Если отсутствуют объяснения верхнего ,либо нижнего блоков трагедии,то это только полу версия,как у Буянова. А у вас только - обрывки,которые надо сложить хотя бы в верхний блок трагедии - причины выхода из палатки,коих Кунцевич насчитал более 5 десятков


Поблагодарили за сообщение: beloff

Nerp

  • Автор темы

  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 3

  • Был 09.01.20 05:08

Извините, но судя по полученным травмам - Возрожденный в большинстве случаев не вынес однозначного вердикта, он лишь напирал на некую "непреодолимую силу", которая могла быть чем угодно?! Вы лично можете верить в то, что еще живой человек мог получить "травмы, несовместимые с жизнью" - и при этом передвигаться и заниматься обустройстов временного лагеря?
Что же касается версий выхода из палатки - если допустить, что та швея ошиблась, и разрезы были сделаны всё-же снаружи - то тогда вообще можно любые версии забыть... А если изнутри - то что тогда(кроме схода лавины и неминуемой опасности погибнуть от чего-то еще) могло сподвигнуть участников группы резать брезент? Я, вот ей-Богу, честно - попытался насчитать 50 версий смертельной опасности "в палатке"(не видя при этом самого источника опасности) - и не смог продвинутся далее 5-ти... При чём эти пять версий - "внутрипалаточного" воздействия, если честно... Мне куда интересней другое - на тех фото палатки, что есть в версии Ракитина - нет ни едино фото "сбоку" - почему бы это? Или я не всё видел?(я имею в виду фото еще на склоне)

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 780

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

- мне кажется нецелесообразным отправлять на поиски одного человека, при условии, что покалеченных пока нет, тем более одну девушку-то уж точно не стоит отпускать на поиски двух пропавших мужиков...
- вы никак не объясняете перелом ребер у двоих и травму Тибо...
« Последнее редактирование: 04.02.14 14:00 »

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

1) Загадочные огни - аэронавигациооные маяки, выпускаемые через вертикальные штольни и ограничивающие участок бомбометания.
Загадочные огни летали в горизонтальной плоскости и. следовательно, не могли ограничивать участок. Никакой параболы у них не было
И, купол для тех лет - рановато, имхо
« Последнее редактирование: 04.02.14 14:11 »

Nerp

  • Автор темы

  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 3

  • Был 09.01.20 05:08

Уважаемая Лана2012! Я попрошу Вас провести небольшой эксперимент, котрый вполне по силам сделать любому: в полнейшей темноте перемещайте источник света вверх-вниз, а затем спросите у множества людей - как он перемещался? Более чем уверен, что какой-то процент(при этом достаточно далеко отстоящих от источника света) скажут, что имел место факт горизонтального перемещения...
Алисе в поисках чудес: никто никого не "отправлял"... Вы бы бросили своего любимого на склоне? А если бы Вам кто-то при этом говорил - "Не ходи, погибнешь!" - всё равно бы бросили?

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 780

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Я бы изначально его одного не отпустила, пошла бы вместе или настояла на том, что нужно идти с кем-то из ребят. Ну и находясь у кедра, там люди были с не затуманенными любовью головами, не отпустила бы одну девушку в ночь. Ну это так...

Берсеневский


  • Сообщений: 447
  • Благодарностей: 212

  • Был 27.04.22 14:21

Что же касается версий выхода из палатки - если допустить, что та швея ошиблась, и разрезы были сделаны всё-же снаружи
вот это существенное замечание. Об этом еще Черданцев говорил в прошлом году на первом канале, но как то никто не придал этому значения. Я вот тоже думаю как можно доверять показаниям одной швеи. А если она ошиблась??
но наверное это для другой темы..

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Уважаемая Лана2012! Я попрошу Вас провести небольшой эксперимент, котрый вполне по силам сделать любому: в полнейшей темноте перемещайте источник света вверх-вниз, а затем спросите у множества людей - как он перемещался? Более чем уверен, что какой-то процент(при этом достаточно далеко отстоящих от источника света) скажут, что имел место факт горизонтального перемещения...
Ну вообще-то Все свидетели описывали горизонтальное перемещение. Ну, кроме того, что после поисков шар катился с горы, разделяясь на части.
Потом маяки так себя не ведут. Если приведете видео, где можно рассмотреть такое поведение аэронавигациооных маяков, которое бы совпадало со свидетельствами - буду рада
Вообще я согласна с непреднамеренным участием военных.
Только я не уверена, что палатка на склоне ставилась для ночевки, если ее все-таки ставила сама ГД.
« Последнее редактирование: 05.02.14 12:26 »

REM


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0

  • Был 14.02.14 23:06

Бомбометание чем ? "Посканьте" :-[ интернет и укажите устраивающий Вас тип боеприпаса . К типу приведите поражающие характеристики , затем еще раз посмотрите на то что написали и задумайтесь.

canvas58


  • Сообщений: 548
  • Благодарностей: 166

  • Был 28.01.24 20:57

Здравствуйте, уважаемые!
Начну с того, что данной темой начал интересоваться вот уже лет как 15-20, после опубликования в 90-х ряда публикаций в различных источниках материалов, посвященных гибели группы. Долгое время был сторонником "потусторонних" версий(простите за каламбур), но по прошествии времени и после ознакомления с достаточно большим объемом информации(каюсь, ваш ресурс только сегодня для себя открыл;)) - у меня стали появлятся свои версии - пусть для начала слабые - но таки свои!
Чуть более года назад я в очередной раз попытался увязать в голове всё то, что (как мне кажется) может проливать свет на тайну смерти группы Игоря Дятлова - и плюс к этому некоторые другие сведения, полученные из сторонних источников, напрямую не связанные с темой тайны. Сторонние источники - родственники, проживающие в свердловской области и прочие интернет-публикации, посвященные, в первую очередь - некогда легендарной мощи(тут, извините, без кавычек - что было - то было) Советской Армии и Государства. Я не хочу, чтобы моя версия воспринималась кем-то, как посягательство на единственно верное видение ситуации, и уж тем паче - как на истину в последней инстанции, мало того - я просто очень хочу, чтобы сведущие люди указали мне на недостатки моей версии, ведь если не в споре рождается истина - тгда где? :)
Для начала хочу "обозначить" некоторые границы своих рассуждений - я не сторонник ни "шпионской версии", ни "лавинной"(отчасти), ни уж тем более - версии "непознанного", ибо, как мне кажется, смерть людей имела под собой вполне объяснимые причины. И первым вопросом, что я постарался для себя выяснить - был вопрос: "А что же могло заставить достаточно опытных туристов(+вполне вменяемых людей, как технически-подкованных, так и обладающим большим жизненным опытом, таким, как Золотарёв, например) - покинуть палатку в такой спешке?
Ну и, собственно, версия:
Есть множество свидетельств того, что в 40-60 годах на Урале существовали отдельные спецподразделения ВС СА, ответственные за создание так называемых "убежищ" на случай ядерной войны с потенциальным противником. (Я, надеюсь, никого не нужно разубеждать в том, что Урал всегда позиционировался как "хребет военной мощи России"? ) Свидетельств этому и до сих пор немало: Ямантау на Ю.Урале, то и дело возникающая информация о якобы "проходящих под горой поездах", "жд.пути, уходящие прямо в скалу", всякие там байки небезызвестного Атоми аль-Беркеми про уральские схроны и хранилища госрезерва... Знаете, байки на пустом месте, как правило не плодятся... Поверьте, если начать "сканить" инет в поисках загадочных фактов на Урале - можно свихнуться:), но я постарался этого не сделать;)
Теперь прямо и по-делу:
1) Загадочные огни - аэронавигациооные маяки, выпускаемые через вертикальные штольни и ограничивающие участок бомбометания.
2)Бомбометание производится с целью проверки жизнеспособности некоего объекта (условно - "Купола") на предмет его устойчивости как к военным действиям, так и к сейсмоустойчивости.
3)Объект бомбометания находится на значительном удалении от палатки, но при этом - между палаткой и лабазом.
4) Некоторые из поисковиков(как, впрочем, и более поздние посетители склона) - указывали на наличие "каких-то воронок"
5)Наличие в палатке Золотарёва, прошедшего войну - подразумевает прямое указание группе "уматывать поскорее, пока не накрыло". Даже вполне возможно некоторое наползание "снеговой доски" на палатку.
6) Золотарёв и Тибо(оба, кстати сказать - отнюдь не "городские мальчики"), бравируя, или же - реально оценивающие опасность - успевают одется, остальных гонят к лесу, где возможные последствия от вероятных осколков будут сведены к минимуму. (И, кстати - фонарик на палатке прекрасно вписывается как маяк сохранности оной.)
7) От близкого разрыва контузит Рустема, группа замечает это не сразу, а только возле кедра, после чего руководитель группы решает вернуться на обстреливаемый склон, но в условиях мороза и пурги - долго не может найти тело. при минимуме одежды сам теряет силы к выживанию. Порыв Колмогоровой пойти и найти Игоря - вполне вписывается в их совместные отношения.
8) Уцелевшие разводят огонь у кедра, при этом все(а не 4-ка найденных в овраге) пытаются обустроить временный лагерь, но так как бомбардировка не прекращается - шансов вернутся в палатку за вещами нет. Двое(сменяемых двое!) поддерживают огонь - они ведь ждут со склона троих, но мороз делает своё дело.  Оставшиеся в овраге со временем возвращаются к кедру, видят положение дел - и... и дальше я честно не знаю - либо потеря физ. и мор.сил их так подкосила, что они не смогли даже развести огонь в овраге, либо непрекращающаяся бомбардировка каким-то образом их просто засыпала в этом ложе ручья...
9) Травмы найденных в ручье - в первую очередь посмертнтые травмы при транспортировке, в том числе и потеря языка Дубининой, неестественный цвет кожи - я лично "поднимал" двух замерзших - у одного красно-коричневый цвет, у другого - слегка синеватый, но после оттаивания - практически "сливовый".
10) Последнее: насколько известно, после данного случая военные закрыли квадрат для посещения. Вопрос - Зачем?! Второе - якобы, сняли троих из КГБ - но где гарантия, что такого рода стройку не курировали именно ГБ-исты?
... Всё, можем спорить, я не настаиваю на исключительности своей версии...
В мире нет ничего не обьяснимого!. И то что в этом деле замешаны военные нет никаких сомнений. фкты подтасовок .подмены. и сокрытий на лицо и предостаточно. Обидно  за страну и за народ .который выстоял блакаду Ленинграды.победил в войне 41-45г.ценой неимоверных сил и огромных жертв. который какзалось бы после такого ужаса должен жить счастливо  открыто и в достатке. На деле все время оказывается разменной манетой в руках руководящей верхушки погрязшей в своих дрязгах . подковерной мышинной возни. обманов своего народа и недомоловок. За ошибки и просчеты  правящей верхушки всегда отвечали простые люди как эти молодые ребята. И не думайте.что это только лиш единственный случай. Это случай один из многих. Как случилось с подлодкой Курск. как случилось .с детьми в Беслане. как случилось в Норд-Осте. Как случилось с молодыми ребятами оказавшимися в Авганистане в первом эшелоне. точно также и в Грозном в первой чеченской войне. Как было с десятками пассажирских самолетов сбитыми военными просто по ошибке.Вы думаете за это кто-то ответил. или заплатил...?  Версию участия военных считаю правильным только рассуждения . на тему .кто кого пошел искать .кто разводил огонь в овраге или у кедра. или решал вернутся в палатку.слишком уж сказочно выглядет. Никто никого икать никуда неходил .Смерть наступила внезапно и дномоментно. а остальную картину дописали уже посторонние.

Nerp

  • Автор темы

  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 3

  • Был 09.01.20 05:08

Бомбометание чем ? "Посканьте" :-[ интернет и укажите устраивающий Вас тип боеприпаса . К типу приведите поражающие характеристики , затем еще раз посмотрите на то что написали и задумайтесь.
А чем Вам обычные ФАБ-ы не годятся? Их-то как раз(различного веса) к 60-тым годам было еще превеликое множество... ОДАБ - как раз и не подойдет для такого рода "проверки", тут нужен просто мощный взрыв на поверхности, при этом - минимум осколков от ФАБ-ов...

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 589
  • Благодарностей: 1 679

  • Расположение: уфа

  • Был 24.03.24 17:18

Версия очень складная ,только с вещьдоками слабо.Подтверждением бомбометанию может служить лишь современное интервью бывшего кусанта-поисковика-Синюкаева.   алекс шаркин 
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 3 181

  • Был 26.03.24 20:24

Спасибо автор за версию!
Первое, что пришло в голову - неправдоподобно выглядит бомбометание зимой, бросать с самолёта бомбы в толщу снега, чтобы проверить укреплённость убежища?..
Лучше это делать летом, причём, сбрасывать бомбы вслепую, я думаю, не стали бы. Был бы установлен периметр объекта, наблюдатели сидели на территории в безопасной зоне, а сверху, очень аккуратно бросали изделия на объект, который имеет подземное продолжение. Вот как-то так, думаю, должна была проходить проверка.

Если верить словам работника органов Темпалова (кажется)... То он видел существенную часть территории в воронках. Причём, как помню, в разных местах.

А объект - Убежище - это, всё-таки, не что сосредоточенное в одном, согласитесь месте, и не надо его бомбить на большом расстоянии.

С цветом тел... В материалах сказано, что цвет тел - шокировал людей! Вас шокировал синий цвет у трупов? Не думаю... А тех, родственников в частности, именно шокировал! - потому что он был не естественный - это как фломастером лицо измазать - а цвет от замерзания, хоть и другой, но он естественный, вот где беда. В гамме ещё называли - оранжевую составляющую, - вот её уж никак не припишешь к обморожению, а именно оранжевый цвет был на отдельных местах тел.

Разрез палатки - снаружи-изнутри - вообще никакого не имеет значение!.. В нашей ситуации по крупному.

Важно кто его делал! А это мы знать не можем. Поэтому, даже если его делали дятловцы или не дятловцы нам это не прояснит картину событий в дальнейшем.

Допустим, дятловцы разрезали палатку - скажут, - изнутри, - как подсказка, - дальше что? Что-то прояснилось? Теперь с версией всё ясно? Нет.
Допустим, скажут нам - не дятловцы разрезали палатку - и это сделали снаружи, - станет вам что-то понятно с помощью такой подсказки? Не станет.

Всё равно, дальнейшее не понятно. И, по-прежнему, масса вариантов. Поэтому, не это надо искать: изнутри или не изнутри разрезали палатку. Дело параллельное надо открывать...
« Последнее редактирование: 04.07.17 22:51 »

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 589
  • Благодарностей: 1 679

  • Расположение: уфа

  • Был 24.03.24 17:18

Теперь прямо и по-делу:
1) Загадочные огни - аэронавигациооные маяки, выпускаемые через вертикальные штольни и ограничивающие участок бомбометания.
2)Бомбометание производится с целью проверки жизнеспособности некоего объекта (условно - "Купола") на предмет его устойчивости как к военным действиям, так и к сейсмоустойчивости.
3)Объект бомбометания находится на значительном удалении от палатки, но при этом - между палаткой и лабазом.
4) Некоторые из поисковиков(как, впрочем, и более поздние посетители склона) - указывали на наличие "каких-то воронок"
5)Наличие в палатке Золотарёва, прошедшего войну - подразумевает прямое указание группе "уматывать поскорее, пока не накрыло". Даже вполне возможно некоторое наползание "снеговой доски" на палатку.
6) Золотарёв и Тибо(оба, кстати сказать - отнюдь не "городские мальчики"), бравируя, или же - реально оценивающие опасность - успевают одется, остальных гонят к лесу, где возможные последствия от вероятных осколков будут сведены к минимуму. (И, кстати - фонарик на палатке прекрасно вписывается как маяк сохранности оной.)
7) От близкого разрыва контузит Рустема, группа замечает это не сразу, а только возле кедра, после чего руководитель группы решает вернуться на обстреливаемый склон, но в условиях мороза и пурги - долго не может найти тело. при минимуме одежды сам теряет силы к выживанию. Порыв Колмогоровой пойти и найти Игоря - вполне вписывается в их совместные отношения.
8) Уцелевшие разводят огонь у кедра, при этом все(а не 4-ка найденных в овраге) пытаются обустроить временный лагерь, но так как бомбардировка не прекращается - шансов вернутся в палатку за вещами нет. Двое(сменяемых двое!) поддерживают огонь - они ведь ждут со склона троих, но мороз делает своё дело.  Оставшиеся в овраге со временем возвращаются к кедру, видят положение дел - и... и дальше я честно не знаю - либо потеря физ. и мор.сил их так подкосила, что они не смогли даже развести огонь в овраге, либо непрекращающаяся бомбардировка каким-то образом их просто засыпала в этом ложе ручья...
9) Травмы найденных в ручье - в первую очередь посмертнтые травмы при транспортировке, в том числе и потеря языка Дубининой, неестественный цвет кожи - я лично "поднимал" двух замерзших - у одного красно-коричневый цвет, у другого - слегка синеватый, но после оттаивания - практически "сливовый".
10) Последнее: насколько известно, после данного случая военные закрыли квадрат для посещения. Вопрос - Зачем?! Второе - якобы, сняли троих из КГБ - но где гарантия, что такого рода стройку не курировали именно ГБ-исты?
... Всё, можем спорить, я не настаиваю на исключительности своей версии...
Все прочее не имеет значения ,если вы же сами признаетесь,что не можете ответить на главный вопрос(ваш пункт №8)-как погибла группа Овраг... Пункт9-Возрожденный указал однозначно -травмы прижизненные.Если пренебрегать этим условием,то сразу возникнут еще сотни версий и наши дискуссии будут бессмысленными.Пункт 1-куда эти штольни быстро потом исчезли?Пункт2,3-Зачем заниматься бомбометанием на неогороженной территории,морозной зимой и ночью?При этом кроме снежных воронок никаких последствий обнаружено не было.   И вы не считаете странным,что при таком плотном обстреле не было ни одного осколочного ранения?       Такой сюжет могли бы снять где-нибудь в Голливуде,но к Дятловской трагедии он отношения не имеет.   Что касается странных показаний Сюникаева о взрывах в марте,то мне кажется,что он путается и по времени и по месту происходящих событий.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..