Версия В.Олешкевича (из "Комсомольской правды") - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия В.Олешкевича (из "Комсомольской правды")  (Прочитано 14402 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Свою версию о трагедии на перевале Дятлова в 1959-ом году рассказал читатель "Комсомольской Правды", житель Перми Владимир Олешкевич: http://www.kp.ru/daily/26189.5/3077629/

«Капитан по пьянке рассказал мне, как студенты-лыжники погибли на горе Мертвецов»

Свою версию о трагедии на перевале Дятлова в 1959-ом году рассказал наш читатель, житель Перми Владимир Олешкевич
55 лет назад - 2 февраля 1959 года в горах Северного Урала при загадочных обстоятельствах погибли девять туристов, ушедших в поход под руководством Игоря Дятлова.

Владимир Олешкевич -  уроженец Кировской области.  Сейчас живет в Перми. В 1959-ом по объявлению в газете он,  в то время выпускник автодорожного техникума, поехал работать водителем в Ивдель (Свердловская область).
- В  мае 1959-го мы с другом Анатолием Пушкаревым приехали в Свердловск. Помню, по приезде сразу зашли в магазин, купили охотничьи ножи за 25 рублей.  Нам говорили, что края там суровые. Закон - тайга, - вспоминает  он. - Ночью мы поехали по однопутке на поезде в Ивдель. Незадолго до города нас остановили, в вагон зашли люди в военизированной форме, попросили предъявить документы, провели обыск. А нас попутчицы до этого предупредили:  если у вас есть оружие, спрячьте его.  Мы засунули ножи в ботинки, они их не нашли.  Приехав в Ивдель, заночевали на вокзале. С утра зарегистрировались в милиции и поехали на место работы. Условия, конечно, были ужасные.  В общежитии с нами жили человек пять бородатых мужиков, исколотых татуировками. Машины все разбитые.
Обустроившись в общежитии, друзья пошли в город - осмотреться.
- Волосы дыбом вставали от окружающей обстановки. Это была так называемая зона «б», куда не пускают посторонних. Рядом  огромная колония, вокруг  колючая проволока. После 10 вечера - комендантский час.  Всем запрещено выходить из дома.  Через несколько дней мы снова вышли в город. Было, помнится, около  12 дня, мы забрели  к трем крепко сколоченным домам.  Возле одного сидел мужчина - черный, седые волосы, узкие глаза, - мы сразу поняли, что манси.  А мы очень хотели  пить.  Попросили у него водички. Он что-то буркнул на своем языке женщине, которая маячила за окном, она вынесла нам пить. С этим манси мы просидели два часа, в том числе спросили у него про туристов, которые погибли, что про них слышно здесь.
- И что он рассказал?
- Он разревелся и стал талдычить:  «Дятла жалко, брата жалко».  Я так понял, что жалко ему Дятлова и брата. Убили брата его. Из его рассказа выходило, что после гибели студентов приехала милиция разбираться и почему-то убила шесть  человек - манси. У местного населения отобрали все ружья и ножи. Мы, кстати, потом продали свои ножи, за 80 рублей (а покупали их в Свердловске, напомню,  за 25 рублей).
Через несколько дней мы сходили  в местный клуб.  Молодежи на танцах было немного.
Мне понравилась одна высокая смуглая  красивая девушка с греческим носом. Ее звали Арина. Кстати, что удивило, что в крае зон и зеков, люди были приветливые, любознательные. Оказывается,  большинство из них - политссыльные, с  полуострова Крыма.
С Ариной мы  встречались  где-то неделю. Ей тогда было 22 года, мне - 20.  Она тоже из ссыльной семьи. Родители померли. Тогда ее на воспитание к себе в дом взял капитан, который был начальником местной лесопилки.  На  той лесопилке вроде как работали освободившиеся заключенные.
Через неделю после знакомства Арина предупредила: больше на танцы не приходи, если нужно будет ее увидеть, приходи домой.
Так мы познакомились с капитаном.  Это был человек довольно высокого роста. Где-то с 1 метр 78. Широкоплечий. Черные с проседью волосы. Усики черные. Может лет  50.  Звали Николай. Фамилию не помню.  Запомнилось только, что оставалось до окончания службы ему около полутора лет.
Как-то вместе выпили и я у него спросил: не знает ли что он про туристов погибших?
И вот что он мне рассказал:
«Манси предупредили солдат, что у горы шастают посторонние люди. Туда выехал спецотряд, которые ловят сбежавших из колонии зеков. Приехав на место и наткнувшись на палатку, они выкурили ребят - пустили газ.
Ребята разрезали палатку и выскочили. Вышел конфликт. И пьяные спецотрядовцы расправились с туристами: кого застрелили, кого прикладами добили.
Спустя какое-то время,  когда солдаты  уже уходили, они  увидели, что вдалеке мерцает  костер. Они поняли, что кто-то остался жив. Пошли на огонь, увидели двоих туристов, которые убежали.
Солдаты вернулись, добили двоих -одного в грудь, другого в голову,  и закрыли одеялом»

Погибшие студенты: Людмила Дубинина, Рустем Слободин, Александр Золотарёв, Зина Колмогорова.
- Капитан знал такие подробности, что у меня закралось подозрение, что он там тоже был, - говорит Владимир Станиславович. -  Я забыл уже о той истории. Но когда увидел статьи про дятловцев в «Комсомолке», тогдашняя история всплыла в голове.  Я уверен, что дятловцев убили солдаты. А потом замели следы. Перестраховались и даже оружие у студентов забрали. Вот вы представьте, что вы поехали в  глухую тайгу. Неужто вы не возьмете оружие? В лесу -  медведи, росомахи.  А у дятловцев только перочинные ножики при себе обнаружили. Если росомаха или медведь - и с большим  ножом ничего не сделаешь.  А следов могло и не остаться.  По тайге ездят на специальных широких охотничьих лыжах. И  тогда лыжи подбивались  оленьим мехом, они хорошо скользят, и от них  следов не остается.
Прожили в Ивделе Олешкевич с другом Анатолием  два месяца.  А потом  уехали, не понравилось.
А капитан перед отправкой в «большой мир» неожиданно, мол,  предложил Олешкевичу: женись на Арине.
Он рассказал свой план.  Поскольку Арина из ссыльной семьи, она была не выездная. Вот он и придумал, как ее вытащить из «колониального» Ивделя.
-  Он сказал мне: «Если вы поженитесь, я вам дам денег, вы доедете до Свердловска, уничтожите паспорта. И разойдетесь». Так мы и сделали, - рассказывает Олешкевич. -  Сходили в загс. Арина, помню, дала мне на регистрацию отцовский костюм коричневого цвета.  Капитан дал нам по 50 рублей. В  Свердловске мы  расстались с Ариной, больше ее я не видел.  По приезде домой я сказал,  что у меня украли паспорт, и мне выдали новый, уже без пометки, что я женат".
« Последнее редактирование: 04.02.14 00:10 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

http://www.kp.ru/daily/26189.5/3077629/
Слабое звено:
"Манси предупредили солдат, что у горы шастают посторонние люди. Туда выехал спецотряд, которые ловят сбежавших из колонии зеков. Приехав на место и наткнувшись на палатку, они выкурили ребят - пустили газ."

Там  не только дятловцы  "у гор шатались".
Ни за кем спецназ не выезжал.
Кто отдавал приказ?
Должно было быть основание.
Может, та Гора была особенной?

777


  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 154

  • Был 19.06.21 12:01

Слабое звено:
А откуда уважаемый автор воспоминаний в мае 1959-го вообще знал о погибшей группе?  ;)

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

А откуда уважаемый автор воспоминаний в мае 1959-го вообще знал о погибшей группе?  ;)
В мае 1959 вся СО знала ( вспомните воспоминания современников про Свердловск накануне мартовских похорон), а уж в Ивделе - подавно.

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 927

  • Была 27.04.24 13:30

И вот что он мне рассказал:
«Манси предупредили солдат, что у горы шастают посторонние люди. Туда выехал спецотряд, которые ловят сбежавших из колонии зеков. Приехав на место и наткнувшись на палатку, они выкурили ребят - пустили газ.
Ребята разрезали палатку и выскочили.
Выкурили газом. Очень правдоподобно. Если газ пустили от входа, тогда понятно, почему ринулись резать боковину. В спецотряде не знали сколько всего людей в палатке. Возможно, что Золотарева и Тибо там не было.
 


Поблагодарили за сообщение: Ассоль

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

И одеяло здесь. Через столько лет одеяло, мне кажется, точно не вспомнить. У поисковиков  разные воспоминания как тела лежали, а тут  - одеяло. Причем, не увиденное, а запомнившееся по рассказу.
Капитан Николай - начальник местной лесопилки, Арина, убитые манси 6 чел. - это же в принципе проверяемая информация.
А манси  в городе что ли жили?
Вот бы с Олешкевичем подробнее пообщаться.  Живет в Перми. 1939 г.р. Друга упоминает - Анатолий Пушкарев - жив ли, где живет? Еще один очевидец. Хотя, что это даст. Якобы им рассказал капитан, а капитану еще кто-то (хоть  Олешкевич и думает, что к-н причастен ).
А вообще интересно (как худож. произведение).
« Последнее редактирование: 03.02.14 22:41 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

777


  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 154

  • Был 19.06.21 12:01

вся СО знала
Кировская область, где автор родился и скорее всего в техникуме учился, тоже знала?
Автор первый раз упоминает о погибших, когда он решил уточнить у манси, что говорят "здесь", т.е в Ивдели. А ехал он в Ивдель через Свердловск. И ни разу (по крайней мере не пишет об этом) не слышал по дороге о дятловцах. Хотя мне, если честно, все равно, это я от нечего делать вопрос задал, извините  :) 

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Очередная придуманная история. Берутся общеизвестные факты и добавляются те, которые нельзя проверить. Например, была ли такая девушка Арина? 50 рублей в то время - это 5 рублей советских послереформенных. За 5 рублей жениться? Восстановление паспорта в то время было делом нелегким, чтобы так легко согласиться его потерять.


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | Дмитрий Карягин

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Выкурили газом. Очень правдоподобно. Если газ пустили от входа, тогда понятно, почему ринулись резать боковину. В спецотряде не знали сколько всего людей в палатке. Возможно, что Золотарева и Тибо там не было.
А вход в палатку на черта забаррикадировали?

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Да и ещё: выпускника автодорожного техникума должны были куда-нибудь распределить. Строить дороги или механиком каким-нибудь, а не вольнонаемным водителем. Или в армию служить отправить.
« Последнее редактирование: 03.02.14 21:38 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Так она не просто девушка Арина.

Она тоже из ссыльной семьи. Родители померли. Тогда ее на воспитание к себе в дом взял капитан, который был начальником местной лесопилки.  На  той лесопилке вроде как работали освободившиеся заключенные.
Начальник лесопилки - большой (или по крайней мере известный, не рядовой) человек по тем временам, я думаю. А у него - дочь приемная.

Проверить-то можно. Только кто проверять будет?
« Последнее редактирование: 03.02.14 21:39 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: душа

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Начальник лесопилки, на которой работали освободившиеся заключенные, не мог служить. Служат те, кто находится за колючей проволокой.

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 927

  • Была 27.04.24 13:30

А вход в палатку на черта забаррикадировали?
Вы сейчас о чем?
-------------------------
От слезоточивого газа может быть ожог кожи и глаз. Коричневый цвет лица может быть связан с этим воздействием?
« Последнее редактирование: 03.02.14 21:57 »

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Отметила сразу, что в глаза бросается:

Все эти откровения у пр. сочинителей, начинаются одинаково:
"по пьянке рассказал".
Двоих у кедра увидели последними, убили и накрыли одеялом. А почему  других не накрыли? Взяли бы одеяла и пошли всех, кого убили,  накрывать по пути от палатки к кедру... Нет, к кедру они сразу зачем-то взяли одеяло и пошли убивать,  чтобы потом заботливо накрыть.
Меня это одеяло насмешило, не в курсе, что одеяла-то не было. Шаравин ведь признал.

А пока убивали - не распознали,  что это не зеки, а интеллигентные студенты, среди которых и две девушки ...
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | душа

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Отметила сразу, что в глаза бросается:
Ну смотри. Девушки глубоко лежали, а под кедром снега не было практически.  Это просто из справедливости  *YES*

Добавлено позже:
Все эти откровения у пр. сочинителей, начинаются одинаково:
"по пьянке рассказал".
А вот, кстати, фантазии далеко не у всех проявляются. Как говорится, что у трезвого на уме -то у пьяного на языке. С пьяну все крутые, им не страшно - тогда люди и пробалтываются.
Не показатель  *YES*
« Последнее редактирование: 03.02.14 22:36 »

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Цитирование
пустили газ
Интересно, а некий газ (допустим, слезоточивый) тогда уже входил в набор "спецсредств"?


Поблагодарили за сообщение: душа

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

вот, кстати, фантазии далеко не у всех проявляются. Как говорится, что у трезвого на уме -то у пьяного на языке. С пьяну все крутые, им не страшно - тогда люди и пробалтываются.Не показатель
Cледуя этой логике ( на этом и построен репортаж,  что якобы по пьяни проболтался, уважительная причина, внушает доверие читателям) этот чувак должен был проболтаться уже всему населению города, поскольку явно был не трезвенник. Если проболтался первому встречному, то все его собутыльники, коллеги и соседи уже долны были знать эту историю наизусть и передать остальным собутыльникам.
Вся эта рассказка построена на всем известных "фактах", почерпнутых из инета, а то, что некоторые уже и не фактами стали,  рассказчик  был еще не в курсе.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: kaydak13 | Амальтея | jsafari | Дмитрий Карягин

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

Что то много пьяных капитанов и ГБшников ...

1... Туристы шли на Отортен не просто так.
    Якобы какой-то пьяный КГБ-шник «по секрету шепнул» Игорю Дятлову...

2.«Капитан по пьянке рассказал мне, как студенты-лыжники погибли на горе Мертвецов»

3... И капитан Мишарин наверное тоже по пьянке застрелился..
«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».


Поблагодарили за сообщение: Maria

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 28.04.24 22:00

 Потеря паспорта не означает расторжения брака. Таким образом, если брак не расторгнут в установленном порядке одной из сторон,  обе стороны ... двоеженцы-двоемужницы  =-O. Со всеми вытекающими юр. последствиями. Хотя, может, срок давности?
В любую палатку на склоне обязательно кидать слезоточивую гранату? Или все-таки вооруженные автоматами представители власти могут постучаться и документы попросить?
Смерть вроде бы наступила через 6-8 часов после принятия пищи. " Что-то не связалось." (с)
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: jsafari | Дмитрий Карягин

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Что то много пьяных капитанов и ГБшников ...

1... Туристы шли на Отортен не просто так.     Якобы какой-то пьяный КГБ-шник «по секрету шепнул» Игорю Дятлову...

2.«Капитан по пьянке рассказал мне, как студенты-лыжники погибли на горе Мертвецов»3...

И капитан Мишарин наверное тоже по пьянке застрелился..
Сюда же в копилку:

Пьяный военный в ресторане Ивделя сказал, что нашли зап. книжку Колеватова.

Коротаев: после вскрытия трупов эксперты купались в бочке со спиртом.
Коротаев: следствие пьянствовало в пос. Лозьва

Шаравин: фляжку со спиртом принесли в палатку и вечером выпили ее.

Радиограмма со склона - пришлите побольше спирта

Не помню,  у Кана в его версии тоже пьяный откровенничает?
« Последнее редактирование: 04.02.14 02:27 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: kaydak13 | NERO | smolinsky | jsafari | KUK

Мамонт


  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 92

  • Была 09.10.19 10:29

Как сюжет для любительского художественного фильма вполне катит. А по существу , к сожалению, фигня.
Всё руководство местной милиции и колонии-поселения знало о походе туристов , что они направляются именно в тот район. Вы не очень хорошо представляете себе реалии того времени. Осведомители из числа поселенцев и местные товарищи стучали по любому поводу , это был способ получить чуток денежек и вольностей( самых простых ).Так что весь расклад по группе туристов оперчасть имела полный и в день их появления в поселке. Далее.  Манси хоть и жили в родоплеменном , деликатно говоря, варианте , но тоже не раз видели туристов и вполне соображали , где беглые, где туристы . В случае обнаружения вообще "чужих" уж никак бы туда не была отправлена группа легавых с управления колоний , нет. Это вообще никак не их тема. Ну и детали. В колониях на дикой периферии совершенно точно не было спецсредств ( лакриматоры , например) и тем более каких-либо ядовитых "газов". Такие штуки использовались только в ЗАКРЫТЫХ спецучреждениях , в стационарных , и то не во многих.


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | PostV | jsafari | Дмитрий Карягин

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

В колониях на дикой периферии совершенно точно не было спецсредств ( лакриматоры , например) и тем более каких-либо ядовитых "газов".
Спасибо! Собственно, когда я задавал свой вопрос, я как бы подозревал, что он - риторический :)

Данила


  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 62

  • Был 15.02.15 20:41

Здравствуйте! Мысль такая по поводу этих воспоминаний. Если не отбрасывать с ходу как сочинение, а попытаться встать на сторону рассказчика (типа, за что купил, за то и продал). Информация из этих воспоминаний, в принципе, может несколько согласоваться с инфой из вновь объявившихся «доков», опубликованных KUKом.
1.   Обыск оружия в поезде, комендантский час в Ивдели. – Туристы об подобном не упоминали в дневниках, а оружие (ножи) у них были. Т.е. в мае была «соответствующая оперативная обстановка» - искали диверсантов.
2.   Рассказ капитана, воспринятый Олешковичем как рассказ очевидца, мог быть лишь личным видением происшествия (как его понимал капитан) в свете известных ему свидетельств – места нахождения тел, палатки, травм и пр., и то же одеяло могло «появиться» из показаний поисковиков в 59-м.
3.   Поскольку картина происшествия походила на диверсию, то эта тема вполне могла разрабатываться в 59-м (не факт, конечно, но как вариант). Вероятность появления «не наших» диверсантов в том районе минимальна, а значит их подозревали из числа «своих», т.е. более-менее местных. Типа, без приказания свыше проявивших злостную самодеятельность с печальными последствиями. Таких диверсантов и могли искать.
4.   «Убили» (а, может били, покалечили?) манси... Отказывались взять вину на себя? Не могли описать того, кому сказали о «посторонних людях»?
Отнюдь не считаю, что воспоминания О. обязательно достоверны (как и инфа из таинственных «доков»). Просто их, как показалось, возможно увязать.???

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:49

Выкурили газом. Очень правдоподобно.
Не только Ивдель -весь север области был полон лагерей И там же ходили зимой и летом многие тургруппы
Их что -для проверки тоже газом из палаток выкуривали?
Газ в каком виде эти специалисты с собой по тайге  таскали и с какой целью? Ведь беглые-то не всегда  в палатке сидят...
« Последнее редактирование: 04.02.14 07:56 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Могла быть обычная дымовая шашка, спецсредства и не обязательны. А дымовая шашка применяется для подачи сигнала и для обозначения своего местоположения.

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 927

  • Была 27.04.24 13:30

Это вообще никак не их тема. Ну и детали. В колониях на дикой периферии совершенно точно не было спецсредств ( лакриматоры , например) и тем более каких-либо ядовитых "газов". Такие штуки использовались только в ЗАКРЫТЫХ спецучреждениях , в стационарных , и то не во многих.
Если производство такого хим.оружия в России началось в 1916 году, то уж в 1959 это не было дефицитом.

egregor


  • Сообщений: 3 227
  • Благодарностей: 1 148

  • Был сегодня в 01:03

Типичная пьяная байка, не более того.
Сталина на вас нет

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 28.04.24 22:00

И видится нереальная картина: бесшумными тенями скользят в звенящей морозной ночи в гору облаченные в белые маскхалаты фигуры , несущие за плечами красные металлические баллоны, промаркированные с трех сторон черной эмблемой с черепом и костями, теряя по дороге противогазы, ножи и автоматы. А все почему?- Да химоружие девать было некуда аж с 1916 года.
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: alexsandrovna | ivanes | smolinsky

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Газ в каком виде эти специалисты с собой по тайге  таскали и с какой целью?
Справедливости ради. В то время буквально в любой воинской части был такой "газ". В каждой части был начхим, в обязанности которого входила тренировка личного состава по надеванию противогазов. Происходило это в специальной палатке, которую наполняли слезоточивым газом из специальной шашки. Добыть такую шашку военным или ментам было совершенно не проблема.

Хотя в рассказы эти я тоже не верю.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Очередная придуманная история. Берутся общеизвестные факты и добавляются те, которые нельзя проверить. Например, была ли такая девушка Арина? 50 рублей в то время - это 5 рублей советских послереформенных. За 5 рублей жениться? Восстановление паспорта в то время было делом нелегким, чтобы так легко согласиться его потерять.
С деньгами бред,согласен.Нож охотничий ну никак не мог стоить 2,5 послереформенных рублей, и 25 послереформенных он не стоил,а стоил он в районе червонца,помню как в младенческом возрасте часами стоял у витрины в "Охота-Рыбалка".
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...