Опрос. Оценка достоверности документа - стр. 119 - Опросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Ваше мнение о предоставленных в этой теме документах:

Они настоящие
52 (29,1%)
Это качественная подделка
97 (54,2%)
Настоящие некоторые из листов
30 (16,8%)

Проголосовало пользователей: 176

Автор Тема: Опрос. Оценка достоверности документа  (Прочитано 500927 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

egregor


  • Сообщений: 3 232
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 23.06.24 21:38

Спасибо, интересно! Файл скачали 115 раз. Есть кому еще чего добавить?
Что тут добавить?
То что эти документы подделка, обосновали еще на первых страницах обсуждения, т.н. "Ошибка Буянова".
Насколько я знаю у них есть реальные документы - вот пусть их и публикуют.
Из УД вытаскивали некоторые документы, вероятно они у них и есть.
Смысла "доделывать" документы абсолютно нет
Сталина на вас нет

megeor


  • Сообщений: 8 012
  • Благодарностей: 6 506

  • Была 28.06.24 13:06

бросилось в глаза - текст выглядит напечатанным не на машинке, а на матричном принтере (видны следы от иголок, которыми печатались буквы)
Ну вы спец! А я-то -чайник, подумала, что это дефект от увеличения. То, что это фальшивка,  было понятно из того, что такое донесение мог написать только опер низового звена. А в те времена даже не у всех экспертов были пишущие машинки.
« Последнее редактирование: 25.09.14 15:00 »

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Ну вы спец! А я-то -чайник, подумала, что это дефект от увеличения.
Когда я начинал преподавать, у нас в учебном центре были чуть ли не первые в Петербурге 486-е компьютеры, и 24-игольчатые принтеры Epson.
Так что успел насмотреться на отпечатанные на них документы.  *YES*

На самом деле, там еще интереснее: присутствуют буквы, "забитые" косыми чертами, а также напечатанные поверх других.
В текстовом редакторе типа Ворда такого не сделаешь. Так что скорее всего оригинал был сначала напечатан на современной электрической машинке (с соответствующими опечатками и исправлениями), потом отсканирован в формате графического файла или PDF. И уже потом этот файл распечатан на матричном принтере (видимо, другого не было).
Зачем такие сложности - не понимаю...

Разве что первая версия (та, что на машинке) была отпечатана на более современной бумаге, и махинаторам это не понравилось. Они сделали сканы с нее, и уже потом добыли серую оберточную бумагу "под ретро", и отпечатали заново на ней. Этот лист - на матричном, а дальше, видимо, поняли свою ошибку и заменили его на лазерный или струйный.
« Последнее редактирование: 25.09.14 16:22 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | Сергей В. | Laura | lariklst

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 040
  • Благодарностей: 6 555

  • Заходил на днях

Разберём на атомы *ROFL* Вспомнил, как весело всё начиналось: http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=1a680397-ef6f-41d2-8819-3215937bd500

Насколько я знаю у них есть реальные документы - вот пусть их и публикуют.
Смелое заявление
« Последнее редактирование: 25.09.14 17:25 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

egregor


  • Сообщений: 3 232
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 23.06.24 21:38

Разберём на атомы *ROFL* Вспомнил, как весело всё начиналось: http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=1a680397-ef6f-41d2-8819-3215937bd500
Это в смысле "а вуз и ныне там"?
Сталина на вас нет

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Жаль, что на работе не установлен фоторедактор, можно было бы еще порезче все сделать. Но Пеппер прав - это иголки матричного принтера!


(на картинку надо нажать)
Это,конечно, грандиозный прокол этих, мягко говоря, мистификаторов.


Поблагодарили за сообщение: Алиса в поисках чудес

egregor


  • Сообщений: 3 232
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 23.06.24 21:38

Но Пеппер прав - это иголки матричного принтера!
А эффект "непропечатанности" некоторых символов - от неравномерной изношенности ленты *YES*
Сталина на вас нет

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 040
  • Благодарностей: 6 555

  • Заходил на днях

Это в смысле "а вуз и ныне там"?
Ответьте на:
Смелое заявление
Тогда отвечу :)
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

А эффект "непропечатанности" некоторых символов - от неравномерной изношенности ленты *YES*
Может быть и так - в этих принтерах тоже была заправлена лента.
А может, это такая хитровывернутая программка, имитатор шрифта.

egregor


  • Сообщений: 3 232
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 23.06.24 21:38

Ответьте на:Тогда отвечу :)
Москва на самом деле не такой уж и большой город.
И депутаты нам вполне доступны  :)
Сталина на вас нет

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 040
  • Благодарностей: 6 555

  • Заходил на днях

вот пусть их и публикуют.
И депутаты нам вполне доступны
Займётесь?

Это в смысле "а вуз и ныне там"?
Нет :) Это вот:
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

zoom101


  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 451

  • Был 01.07.24 09:21

Один «случайный дефект» повторился на картинке с точностью до пикселя 6 раз:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Другой – 2 раза:
Если посмотреть внимательней, наверно, и еще «близняшки» найдутся. Но что-то не интересно уже.
Глянул старые картинки, там тоже на некоторых встречаются подобные фокусы. Не такие именно, но свои "близняшки" внутри одной картинки.
« Последнее редактирование: 25.09.14 20:21 »


Поблагодарили за сообщение: Laura | Сергей В. | ZSM-5 | Pepper | Амальтея | LANDAU | lariklst | kaydak13 | Игорь Б. | Gerda1 | Alina | KUZNETSOV | mag

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Москва на самом деле не такой уж и большой город.
И депутаты нам вполне доступны  :)
Что вы хотите сделать с депутатами?Они-то каким боком к гибели дятловцев относятся?

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Один «случайный дефект» повторился на картинке с точностью до пикселя 6 раз:
Браво! *THUMBS UP*
Я на этот "дефект" обратил внимание, но поленился проверить его на повторяемость.

Одного этого уже достаточно, чтобы отправить этот фейк в корзину. Прокололись ребятки...
« Последнее редактирование: 25.09.14 20:56 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

egregor


  • Сообщений: 3 232
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 23.06.24 21:38

Что вы хотите сделать с депутатами?Они-то каким боком к гибели дятловцев относятся?
К гибели никак не относятся. А вот к продаже документов очень даже.
Сталина на вас нет

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 040
  • Благодарностей: 6 555

  • Заходил на днях

« Последнее редактирование: 26.09.14 21:57 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Это следы свердловской мышки. Если скан в мегаразрешении,эксперт в легкую определяет чем нанесен текст. А затиры - это корригирующая лента - репарация. Она и в свердловской прокуратуре была. см.лист дела 27-дневник похода лист 7."
Кто-нибудь понял, что тут написано?  *DONT_KNOW*
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

"Посмешили со сканом. Это следы свердловской мышки. Если скан в мегаразрешении,эксперт в легкую определяет чем нанесен текст. А затиры - это корригирующая лента - репарация. Она и в свердловской прокуратуре была. см.лист дела 27-дневник похода лист 7."
Я кое-что понял.
этот лист дела  http://fotki.yandex.ru/next/users/hibinafiles/album/316827/fullscreen/677513?page=2
- не 1-й экземпляр и делался под копирку. Никакой корректирующей ленты для него не надо - текст легко стирался канцелярской резинкой.
На 1-м экземпляре раньше машинистки подчищали краску сперва безопасной бритвой, потом резинкой. Оставались видимые в лупу лохмотья волокон и истончение бумаги на просвет. Но были и мастера, делавшие это почти незаметно. Да и не особо заморачивались тогда опечатками машинистки, на том же 27-м листе полно ошибок.
НО никакая мышка не подделает иголки )).
« Последнее редактирование: 25.09.14 23:35 »

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

На 1-м экземпляре раньше машинистки подчищали краску сперва безопасной бритвой, потом резинкой. Оставались видимые в лупу лохмотья волокон и истончение бумаги на просвет. Но были и мастера, делавшие это почти незаметно.
Я сам делал это ежедневно на протяжении 10 лет. Могу научить любого желающего...  *YES*
Но то, что привел коллега zoom101, при всем желании под это не подходит.
Во-первых, бумага ужасного качества, на которой (если бы кто-то и вправду попытался поработать бритвой и ластиком) просто остались бы дыры.
И во-вторых (и это - главное), прекрасно видно по расположению микровмятин и других дефектов, что это копии одного - двух (возможно, есть и еще) повреждений, вырезанных и размноженных в фоторедакторе. Исполнитель подделки даже не озаботился хотя бы повращать их или отзеркалить. 

А сваливать эти вмятины на мышку - вообще детский лепет. Как будто мышка оставляет следы, повторяющиеся со 100%-точностью, а особенно - совпадающие по углу поворота. *JOKINGLY*
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | ZSM-5 | zoom101

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

публикую коммент засланца доков
Быстро отреагировал засЛанец, трех часов не прошло


Поблагодарили за сообщение: kaydak13

egregor


  • Сообщений: 3 232
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 23.06.24 21:38

Быстро отреагировал засЛанец, трех часов не прошло
Из чего следует, что он либо читает форум, или у них с КУКом двухсторонняя связь.
Сталина на вас нет


Поблагодарили за сообщение: Аскер

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Оригинал дефекта, размноженный по всему документу находится между 10-ой и 11-ой строчками между словами
"хорошо" и
"колышке"

P.S. Мне кажется о получении денег за эти "документы" речь уже не идёт. Просто кто-то продолжает потешаться над теми, кто всерьёз обсуждает суть написанного.
« Последнее редактирование: 26.09.14 05:01 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Быстро отреагировал засЛанец, трех часов не прошло
Ага, и невпопад несколько, и странными словами.

zoom101


  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 451

  • Был 01.07.24 09:21

Из предыдущих


Поблагодарили за сообщение: Игорь Б. | Амальтея | ZSM-5 | kaydak13 | PostV

Vidar


  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 6

  • Был 12.07.20 17:33

Мда, документы-то действительно фальшивые. А я уж наивно думал, что новое что-то в дятловском деле появилось, подвижки какие! Несколько разочарован :) Лично я утратил всякий интерес к этим документам.

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 040
  • Благодарностей: 6 555

  • Заходил на днях

Человек, присылающий мне документы просил передать:

"Pepper  1 . Во-первых, бумага ужасного качества, на которой (если бы кто-то и вправду попытался поработать бритвой и ластиком) просто остались бы дыры.Что господин видит?
 2. И во-вторых (и это - главное), прекрасно видно по расположению микровмятин и других дефектов.Что мы видим при солнечном освещении?
Сергей В. НО никакая мышка не подделает иголки )).
Сергею В. НО НИКАКОЙ ПРИНТЕР НЕ ЗАМЕНИТ ПИШУЩУЮ МАШИНКУ.
3.Для мальчика  zoom101..  черные точки это следы ивдельских тараканов,но для тебя фотошоп и соринки на сканере тоже фотошопа."

И файлы в придачу шлёт

Аппладирую почти стоя за упорство в отстаивании своих интересов!
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Сергею В. НО НИКАКОЙ ПРИНТЕР НЕ ЗАМЕНИТ ПИШУЩУЮ МАШИНКУ.
Но он в одном листе БЫЛ, и это обесценивает остальные, когда "творец" уже осознал.

zoom101


  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 451

  • Был 01.07.24 09:21

Для тётеньки (дяденьки) отправителя.
Видимо, это следы дрессированных тараканов)))
Пожалуйста, прокомментируйте следующие фрагменты (типа «найти 10 отличий»):


Поблагодарили за сообщение: kaydak13 | KUZNETSOV | Аскер | Alina | Pepper | Сергей В. | Алиса в поисках чудес

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 040
  • Благодарностей: 6 555

  • Заходил на днях

"Теперь писанину Варсегова. Я имею в виду статейку в КП, сегодня заслали мне с просьбой прокомментировать, вот думаю, может даже на сайте стоит написать ответ. Поржал от души над многими моментами, но особенно доставил рассказ про "Александера". Я сейчас даже имею в виду не такие смешные совпадения, как "случайно подслушавший" у замочной скважины агент, который потом упал и ударился головой об лёд - просто невероятные совпадения, которых в жизни не бывает, но которые необходимы для поддержания интриги! Речь о другом... Сочинитель этой брехни просто понятия не имеет о том, как передавалась срочная информация от агента куратору в то мохнатое время, когда не было сотовых телефонов и пейджеров.
А передавалась она очень просто и очень точно. Выглядело это так: агент подходил к любому телефону и набирал номер, заранее сообщенный ему для экстренной связи и известный только ему. Таких телефонных номеров на городское управление выделялось несколько: один номер закреплялся, скажем, за отделом, обслуживающим промпредприятия, другой - за особистами, третий - за подразделением, курирующим транспорт, буквально 3-4 телефона, больше не надо даже для большого управления. Телефоны эти стоят в кабинете дежурного по управлению, кот. бодрствует возле них 24 часа в сутки.
Кoгда раздаётся звонок, дежурный тупо записывает в спецжурнал поступившее сообщение (хотя ведётся и запись на носитель), потом сообщение попадает в сводку по управлению, поскольку такой звонок - это всегда ЧП и о нем должен знать начальник (далее по росписи спускается к тому, кому оно адресовано).
В данном случае сообщение выглядело бы примерно так: "Примите сообщение для "Хризолита" (условное имя куратора) от "Валерия" (условное имя агента). сегодня в 22:15 по адресу (такому-то) стал свидетелем разговора следующего содержания (краткий пересказ). Проследовал за говорившим, имел контакт, говоривший представился "Александером", вместе проследовали по адресу (такому-то), там расстались. Считаю информацию значимой, поскольку говорившие упоминали "вермахт" всерьёз, не шутили по своему возрасту соответствуют возможному сроку службы. Вопросы по сообщению есть(это важный момент, поскольку агент должен убедиться, что его правильно поняли)".
На что оперативный дежурный либо перечитывает записанный текст, либо задаёт уточняющие вопросы: агентурные клички, адреса и пр.
Всё это делается лаконично и быстро, передача даже самого длинного экстренного сообщения укладывается в 1-1,5 мин., не более. И агенту не надо запрашивать и дожидаться личных встреч, кстати, они по правилам конспирации очень редки (обычно не более 2 раз в месяц!), а срочной информации порой бывает много. Именно в форме таких вот лаконичных телефонных звонков она и доводилась кому надо.
Кстати, именно оперативному дежурному Кривонищенко и звонил с вокзала в Серове, помните, я написал об этом звонке в очерке? именно таким этот звонок и был. На другом конце провода сидел не "Куратор", а оперативный дежурный Управления, который даже не знал, кому именно это сообщение передавать - он передал его не конечному адресату, а секретарю Начальника, а тот уже переправил его адресату. Т.е. принадлежность кличек конкретным офицерам Управления опер.дежурный не знал и отследить не мог (клички тоже скрывались, т.е. тут имело место, скажем так, двойное шифрование). Вот и всё.
После этого агент мог падать на льдины, тротуары, попадать под машины и т.п., но это не имело бы ни малейшего значения значения- информация дошла бы до его куратора в течение нескольких часов (максимум полусуток). Т.е. никакой отсрочки до 15 февраля просто не могло быть физически - КГБ так не работал! Грош цена той агентуре, которая работает с таким запозданием.
Забавно, что Варсегов не обратился за комментарием к Любимову - тот, безусловно, рассказал бы как на самом деле организовывалась работа Комитета с агентурой."

"Hа то, чтобы поиздеваться над Ракитиным у Варсегова ума хватило, а вот на то, чтобы не выглядеть идиотом самому - нет. Симптоматично.
Я, впрочем, не удивлён.
"Комсомолка" села в большую лужу и здорово облажалась! С чем я её и поздравляю.
Создатель фальшивки внимательно отслеживает форум и даже присутствует там опосредственно. Я подозреваю, что с ним связаны Кондер и Агата.

C наилучшими пожеланиями, Алексей Ракитин."

(http://vk.com/topic-10900593_24325282?offset=1700)
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Никанор Босой | Laura | konder

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Создатель фальшивки внимательно отслеживает форум и даже присутствует там опосредственно. Я подозреваю, что с ним связаны Кондер и Агата.
В наших рядах шпионы-осведомители? Жесть!