Круг друзей - стр. 551 - Персональные блоги - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Круг друзей  (Прочитано 2273949 раз)

0 пользователей и 101 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Круг друзей
« Ответ #16500 : 09.06.19 22:07 »
*пишу из-под стола*
Пошла щас перечитала некоторые письма Ремарка к Дитрих. В одном из них, рассказывая о своем ишиасе, он называет себя "Вождь Парализованная ягодица". %-) :D
Предполагаю,что в немецком оригинале использованы более прямые обозначения для парализованных частей тела. :)
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Круг друзей
« Ответ #16501 : 09.06.19 22:10 »
Предполагаю,что в немецком оригинале использованы более прямые обозначения для парализованных частей тела. :)
Ну да. Немцы народ прямолинейный. O:-)

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Круг друзей
« Ответ #16502 : 09.06.19 22:11 »
Да это же оно и есть! Рассказывать любимой женщине что там у него постоянно болит и отваливается и почти в каждом письме причитать о своей загубленной жизни - это тяжелая неврастения. Марлен его разлюбила, к слову сказать.
Смотря как рассказывать. Мне,например,кажется,что свои книги о фронте и послевоенной жизни бывших фронтовиков, Ремарк писал для тех,кто на фронте никогда не был. Возможно,он был интересен Марлен именно с этой т.з. - как человек,умеющий написать обо всем этом. А разлюбила она его может по другой причине.

Добавлено позже:
Германия (проигравшая сторона) стала искать свой выход в нацизме (плохо, но хоть какая-то попытка действий), а Франция (один из победителей) просто сдалась.
Ремарк-немецкий писатель. А Франция- удобной пример для иллюстрации Вашей мысли. Поэтому,причем тут Ремарк? Надо тогда уж Барбюса вспоминать. Но Барбюса,наверное,давно никто не читает.
« Последнее редактирование: 09.06.19 22:13 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Tutsy

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Круг друзей
« Ответ #16503 : 09.06.19 22:15 »
Смотря как рассказывать. Мне,например,кажется,что свои книги о фронте и послевоенной жизни бывших фронтовиков, Ремарк писал для тех,кто на фронте никогда не был. Возможно,он был интересен Марлен именно с этой т.з. - как человек,умеющий написать обо всем этом. А разлюбила она его может по другой причине.
Именно так и рассказывать:
Когда я вернулся домой к собакам, коврам, картинам, к озеру и наконец к солнцу, я думал, что мне от этого будет очень хорошо. Но во второй половине дня стало как-то сумеречно, хотя ничего не произошло, и все постепенно слилось в одну премерзкую тоску, на которой я повис, как на парашюте, и все стало мне чуждым, как мне всегда и везде становится под конец чуждым все в моей жизни, и я готов был все бросить, и не желал ничего другого, кроме одного: оказаться где-нибудь наедине, с тобой, по ту сторону времени, по ту сторону всех уз и узлов лет, по ту сторону мыслей и воспоминаний, по ту сторону самого себя и моей растраченной и постылой жизни...

Ну и про ишиас в каждом письме еще, да. O:-)

Добавлено позже:
Кстати, об ишиасе. Это то, что было у Юдина? O:-)
« Последнее редактирование: 09.06.19 22:16 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Круг друзей
« Ответ #16504 : 09.06.19 22:17 »
С чего бы это?
Да не было во времена Ньютона еще строго разделения литературы по видам и жанрам. Люди,например,занимались хронологическими выкладками,но эти трактаты имели отношение не к истории,а к богословию. Притом,за ширмой теологических споров пряталась борьба политических партий и т.д.

Добавлено позже:
Именно так и рассказывать:
Когда я вернулся домой к собакам, коврам, картинам, к озеру и наконец к солнцу, я думал, что мне от этого будет очень хорошо. Но во второй половине дня стало как-то сумеречно, хотя ничего не произошло, и все постепенно слилось в одну премерзкую тоску, на которой я повис, как на парашюте, и все стало мне чуждым, как мне всегда и везде становится под конец чуждым все в моей жизни, и я готов был все бросить, и не желал ничего другого, кроме одного: оказаться где-нибудь наедине, с тобой, по ту сторону времени, по ту сторону всех уз и узлов лет, по ту сторону мыслей и воспоминаний, по ту сторону самого себя и моей растраченной и постылой жизни...
Ну а что? На некоторых дам это производит впечатление. Ведь Марлен его разлюбила не после этого письма?
« Последнее редактирование: 09.06.19 22:19 »
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 990
  • Благодарностей: 6 765

  • Заходил на днях

Круг друзей
« Ответ #16505 : 09.06.19 22:23 »
Ремарк-немецкий писатель.
А Камю -француз.
И что?

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Круг друзей
« Ответ #16506 : 09.06.19 22:24 »
Но надо сказать, что Кафка сам как человек был довольно странный.
По некоторым предположениям,литературная мистификация. То есть,человек такой был,а вот писатель как бы и не совсем.
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Круг друзей
« Ответ #16507 : 09.06.19 22:28 »
Да не было во времена Ньютона еще строго разделения литературы по видам и жанрам. Люди,например,занимались хронологическими выкладками,но эти трактаты имели отношение не к истории,а к богословию. Притом,за ширмой теологических споров пряталась борьба политических партий и т.д.
Да бох с вами, Дмитрий! Английская литература во времена Ньютона вполне себе разделялась по видам и жанрам. Комедия нравов, например.
Ну а что? На некоторых дам это производит впечатление. Ведь Марлен его разлюбила не после этого письма?
Сначала производит. Потом начинает утомлять. O:-)


Поблагодарили за сообщение: Tutsy

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Круг друзей
« Ответ #16508 : 09.06.19 22:30 »
Ну, вот - оказывается, я не одна такая! Страшная вещь - видишь текст, читаешь, а картинка  не формируется - что-то в мозге не включается этим текстом. Первый раз с таким явлением столкнулась, и только у Кафки.  *DONT_KNOW*
"Замок"- очевидно графоманская вещь. Просто все стесняются сказать,что "король голый". А вот есть у Кафки произведение исключительно убедительное и "прорисованное". Небольшая новелла "Превращение" ,главный герой которой Грегор Замза однажды становится насекомым. Для 21 века,конечно,ничего особенного. Но для времен Кафки очень сильно.

Добавлено позже:
Да бох с вами, Дмитрий! Английская литература во времена Ньютона вполне себе разделялась по видам и жанрам. Комедия нравов, например.
Вы правы. Разделение на художественную и нехудожественную конечно уже было. Это я увлекся малость.

Добавлено позже:
Сначала производит. Потом начинает утомлять. O:-)
Так известно, из-за чего они расстались?

Добавлено позже:
А Камю -француз.
И что?
Значит,надо говорить о Камю,а не Ремарке. Хотя Камю- это уже другое поколение.
« Последнее редактирование: 09.06.19 22:34 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Joanna Regina

От пользователей форума 

Робинзон


  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 6 154

  • Расположение: В третьем измерении

  • Заходил на днях

Круг друзей
« Ответ #16509 : 09.06.19 22:38 »
Зашёл в ринг в круг, прочитал несколько крайних страниц, понял, что на сложившийся тут в последнее время диапазон ультракоротких волн (даже каких-то сверх-УКВ) ни мой передатчик ни приёмник не настроен, а по сему просто обозначусь свежим фотоэтюдом. На сей раз военным - "Победа за нами!":
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.


Поблагодарили за сообщение: Joanna Regina | Дмитрий Карягин | arhelon | фугас | Gulia70 | Мишаня | Боцман | german1 | Отец Федор

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Круг друзей
« Ответ #16510 : 09.06.19 22:41 »
Так известно, из-за чего они расстались?
Ну как из-за чего. Он ее звал замуж, а она не хотела. Назло ей женился на Полетт Годдар. Женившись, все равно продолжал писать письма Дитрих. O:-)

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Круг друзей
« Ответ #16511 : 09.06.19 22:44 »
Ну как из-за чего. Он ее звал замуж, а она не хотела. Назло ей женился на Полетт Годдар. Женившись, все равно продолжал писать письма Дитрих. O:-)
Здесь названо три-четыре причины. И,одновременно,не одной.
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Круг друзей
« Ответ #16512 : 09.06.19 22:51 »
Здесь названо три-четыре причины. И,одновременно,не одной.
Одна. Дитрих не воспринимала его как мужчину, за которого она могла бы выйти замуж. Сохранившиеся ее письма пронизаны заботой о нем, как о ребенке. Поешь мяса, открой скороварку движением влево и тд. :D Были, конечно, и другие ее письма, да, говорят, Годдар их после смерти Ремарка уничтожила. O:-)

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 990
  • Благодарностей: 6 765

  • Заходил на днях

Круг друзей
« Ответ #16513 : 09.06.19 23:01 »
Зашёл в ринг в круг, прочитал несколько крайних страниц, понял, что на сложившийся тут в последнее время диапазон ультракоротких волн (даже каких-то сверх-УКВ) ни мой передатчик ни приёмник не настроен, а по сему просто обозначусь свежим фотоэтюдом. На сей раз военным - "Победа за нами!":
"А наши не придут... Такое время ныне –
Не тот сегодня год, война совсем не та.
Никто не слышит глас, взывающий в пустыне.
Да и пустыни нет - сплошная пустота.

И в этой пустоте дорога будет долгой –
Закончились давно короткие пути.
Не вспыхнет Сталинград, и есть земля за Волгой...
Но наши не придут. Откуда им прийти?

Не выведет никто "За Родину!" на бомбах,
Никто не прохрипит: "Даёшь стране угля!"
Гуляют сквозняки в одесских катакомбах,
Зашторен мавзолей под стенами Кремля.

Не встанет политрук, не ткнёт наганом в небо,
Труба не позовёт на подвиг и на труд.
Коль отдали себя комфорту на потребу,
Пора уже понять, что наши не придут!

Так выпьем за дедов по чарке русской водки
 И снова в интернет – оттачивать умы,
Развешивать флажки, терзать друг другу глотки.
А наши не придут…  Все наши – это мы."
Вот такой ответ.


Поблагодарили за сообщение: arhelon | Мишаня | kola64

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Круг друзей
« Ответ #16514 : 09.06.19 23:14 »
А у меня ощущение такое, что что ни делай - все не так. :(

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 990
  • Благодарностей: 6 765

  • Заходил на днях

Круг друзей
« Ответ #16515 : 09.06.19 23:16 »
А у меня ощущение такое, что что ни делай - все не так. :(
Потерянное поколение?

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Круг друзей
« Ответ #16516 : 09.06.19 23:20 »
Потерянное поколение?
Нет. Вечно всем недовольные форумчане. O:-)

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 13.09.24 17:19

Круг друзей
« Ответ #16517 : 09.06.19 23:25 »
А вот есть у Кафки произведение исключительно убедительное и "прорисованное". Небольшая новелла "Превращение" ,главный герой которой Грегор Замза однажды становится насекомым. Для 21 века,конечно,ничего особенного. Но для времен Кафки очень сильно.
Читала. То же самое - не визуализируется. Нет объема.  *DONT_KNOW* Не им ли Пелевин вдохновлялся, когда "Из жизни насекомых" писал? ( Пьяные комары почему-то легко представляются ... *JOKINGLY*)
« Последнее редактирование: 09.06.19 23:26 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Круг друзей
« Ответ #16518 : 09.06.19 23:25 »
Одна. Дитрих не воспринимала его как мужчину, за которого она могла бы выйти замуж. Сохранившиеся ее письма пронизаны заботой о нем, как о ребенке. Поешь мяса, открой скороварку движением влево и тд. :D Были, конечно, и другие ее письма, да, говорят, Годдар их после смерти Ремарка уничтожила. O:-)
Без уничтоженных писем картина не полная.

Добавлено позже:
Читала. То же самое - не визуализируется. Нет объема.  *DONT_KNOW* Не им ли Пелевин вдохновлялся, когда "Из жизни насекомых" писал? ( Пьяные комары ... *JOKINGLY*)
Пелевин никем не вдохновлялся. Но,возможно,использовал.
« Последнее редактирование: 09.06.19 23:27 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: arhelon

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Круг друзей
« Ответ #16519 : 09.06.19 23:27 »
Без уничтоженных писем картина не полная.
Она неполная, но ясная. Замуж за Ремарка, несмотря на неоднократные предложения, Дитрих не пошла.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Круг друзей
« Ответ #16520 : 09.06.19 23:28 »
Она неполная, но ясная. Замуж за Ремарка, несмотря на неоднократные предложения, Дитрих не пошла.
Дык, может изначально не планировала?
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 990
  • Благодарностей: 6 765

  • Заходил на днях

Круг друзей
« Ответ #16521 : 09.06.19 23:31 »
Нет. Вечно всем недовольные форумчане. O:-)
Не все готовы мириться с этим:
"Если к правде святой Мир дороги найти не умеет, Честь безумцу, который навеет Человечеству сон золотой! "

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Круг друзей
« Ответ #16522 : 09.06.19 23:32 »
Дык, может изначально не планировала?
Ну и это значит что? Значит, что любовь была не настолько сильной, чтобы связывать себя с Ремарком. У нее мужчин много было. И во время романа с Ремарком - тоже. O:-)

Добавлено позже:
Не все готовы мириться с этим:
"Если к правде святой Мир дороги найти не умеет, Честь безумцу, который навеет Человечеству сон золотой! "
Это вы на меня намекаете, что я навеваю сон золотой? O:-)
« Последнее редактирование: 09.06.19 23:37 »

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Круг друзей
« Ответ #16523 : 10.06.19 06:09 »
Марлен его разлюбила, к слову сказать.
Она его и не любила никогда. Она всю жизнь любила Габена, и бегала за ним, как сучка за кобелем по всему свету - и в Америке, и в Африке, и по Европе, хотя была послана не раз по известному адресу. *JOKINGLY* А Ремарк горевал, бухал  и писал ей слезливые письма про ишиас. Классический любовный треугольник МЖМ!!
« Последнее редактирование: 10.06.19 06:11 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Joanna Regina

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 912
  • Благодарностей: 17 840

  • Заходил на днях

Круг друзей
« Ответ #16524 : 10.06.19 06:10 »
Она неполная, но ясная. Замуж за Ремарка, несмотря на неоднократные предложения, Дитрих не пошла.
А должна была?  *JOKINGLY* Это же не повод для депрессии.
Тем более:

   
У нее мужчин много было. И во время романа с Ремарком - тоже.
Какой уж тут "замуж", сплошная проблема на хрен.  *JOKINGLY*

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 797

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Круг друзей
« Ответ #16525 : 10.06.19 06:14 »
Она его и не любила никогда. Она всю жизнь любила Габена, и бегала за ним, как сучка за кобелем по всему свету - и в Америке, и в Африке, и по Европе, хотя была послана не раз по известному адресу. *JOKINGLY* А Ремарк горевал, бухал  и писал ей слезливые письма про ишиас. Классический любовный треугольник МЖМ!!
Что это за мужик, который жалуется женщине на свой прострел???  =-O Это вообще не мужик...  Выйдешь за него замуж, а он тебе на насморк жаловаться станет...  *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Joanna Regina

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 912
  • Благодарностей: 17 840

  • Заходил на днях

Круг друзей
« Ответ #16526 : 10.06.19 06:30 »
   А она ему на больную голову каждый вечер.  *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: mrv

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была сегодня в 01:29

Круг друзей
« Ответ #16527 : 10.06.19 06:41 »
А как у Ремарка семейная жизнь складывалась?
Жена Ремарка так сильно его любила, что согласилась быть  женой (готовить еду, стирать бельё, извините) унылого неврастеника, зная, что он любит другую  женщину без взаимности?
« Последнее редактирование: 10.06.19 06:42 от Liana »
Спасибо за понимание.

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Круг друзей
« Ответ #16528 : 10.06.19 08:02 »
А как у Ремарка семейная жизнь складывалась?
Жена Ремарка так сильно его любила, что согласилась быть  женой (готовить еду, стирать бельё, извините) унылого неврастеника, зная, что он любит другую  женщину без взаимности?
Все эти люди жили другими ценностями, так что никто там не готовил еду и не стирал - это делали специально обученные люди. Годдар снималась в кино, ездила по миру, а Ремарк сидел в Швейцарии и писал письма Дитрих. И для Годдар имело значение выйти замуж за известного писателя и стать потом вдовой известного писателя. Про неё вообще надо отдельно рассказывать. Женщина, кан которой женились от отчаяния. O:-)

Добавлено позже:
А должна была?  *JOKINGLY* Это же не повод для депрессии.
Тем более:

   Какой уж тут "замуж", сплошная проблема на хрен.  *JOKINGLY*
Гм. То есть, откажи вам ваша жена выйти за вас замуж, вы бы только счастливо расхохотались и пошли искать другую? Разве повод расстраиваться, да? O:-)
« Последнее редактирование: 10.06.19 08:05 »


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была сегодня в 01:29

Круг друзей
« Ответ #16529 : 10.06.19 08:09 »
Все эти люди жили другими ценностями, так что никто там не готовил еду и не стирал - это делали специально обученные люди. Годдар снималась в кино, ездила по миру, а Ремарк сидел в Швейцарии и писал письма Дитрих. И для Годдар имело значение выйти замуж за известного писателя и стать потом вдовой известного писателя. Про неё вообще надо отдельно рассказывать. Женщина, кан которой женились от отчаяния.
Даааа?  На голливудских моделях и кинодивах женятся от отчаяния?????https://istorik.net/241-foto-biografiya-polett-goddar.html
Спасибо за понимание.