Кто нибудь читал Протокол обнаружения, глядя на карту? - Уголовное дело - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Кто нибудь читал Протокол обнаружения, глядя на карту?  (Прочитано 9990 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Moon

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Кто нибудь читал Протокол обнаружения, глядя на карту?
Карта.







Допустим, Масленников не учел +17 град. магнитное склонение.
Тогда на ручей получаем азимут 57, на камни - 107.

А теперь читаем внимательно и смотрим на карту.
Протокол осмотра
Места происшествия 27 февраля 1959 года


... Темпалов в присутствии  Масленникова и понятых Ярового , Слобцова и  Курикова... ,

" составили настоящий протокол обнаружения трупов, обнаруженных на северо-восточном склоне высоты "1079". К северо-востоку от высоты "1079" в полутора километрах в истоках правого истока реки Лозьвы, начинающихся в седловине между высотами "1079" и "880"

около кедра в 2 - 2,5 метрах обломаны сухие сучья. Сучья обломаны и на самом кедре. Под кедром в ямке обнаружены следы от костра, о чем свидетельствуют полуобгоревшие сучья. Около костра обнаружен полуобгоревший носок и рубашка-ковбойка. В рубашке деньги - 8 рублей. Полусгоревший подшлемник зеленоватого цвета.

К северу от костра на расстоянии одного метра головами на запад, ногами на восток рядом лежат трупы в количестве двух. Опознаны: Кривонищенко ...

Рядом с ним с Кривонищенко, лежит труп Золотарева? (сверху написано в скобках: "ошибка") Александра Алексеевича. Труп лежит животом вниз. Трупы сфотографированы на месте происшествия.
 
В этом же районе в юго-западном направлении от указанных двух трупов на расстоянии 400 метров обнаружен
труп, лежащий животом вверх, ноги слегка согнуты в коленях, руки прижаты к груди. Левая рука в локте опирается на ветку березы. Голова строго за стволом березы в пяти-семи сантиметрах. Одет: голова непокрыта, на теле - меховая куртка, под ней свитер, под свитером цветная ковбойка. На ногах одеты лыжные брюки, под ними кальсоны. На правой ноге шерстяной носок, на левой хлопчатобумажный. Телесных повреждений при внешнем осмотре трупа не обнаружено. На лице и под подбородком наледь.
В этом же районе строго в юго-западном направлении на склоне высоты "1079" на расстоянии 500 (переправлено с "58" или "56" - прим. сост.) метров от трупа (при опознании оказался Дятлов Игорь Алексеевич) обнаружен женский труп. Опознана Колмогорова Зинаида Алексеевна..."
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-osmotra-mesta-proissestvia

Что же получается?

Все трупы от Кедра расположены в юго западном направлении.?

Последние три трупа располагались на прямой от костра к палатке.

https://sites.google.com/site/hibinaud/home/postanovlenie-o-prekras-dela

Слушаем еще раз Коптелова.
http://video.yandex.ru/users/kan140111/view/108/?cauthor=kan140111&cid=12
« Последнее редактирование: 07.12.13 02:00 »


Поблагодарили за сообщение: Егений

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 289

  • Заходила на днях

Кто нибудь читал Протокол обнаружения, глядя на карту?[/color]
Все трупы от Кедра расположены в юго западном направлении.?
Всяко читали. Например  Дмитрий Чертков в своем сериале о ГД в 6 серии констатирует этот факт. И что это дает, к чему Вы об этом?
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Nioin


  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 110

  • Был 27.09.21 08:06

Слушаем еще раз Коптелова.
http://video.yandex.ru/users/kan140111/view/108/?cauthor=kan140111&cid=12
Чистая долина, обрыв и кедр. Не видно ведь кедра должно быть, какая поляна, о каком кедре он говорит?  %-) :'(

Натт


  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 1 015

  • Расположение: Ярославль

  • Была 25.11.21 22:43

Я с направлениями ничего не пойму то ли север, то ли запад  *SORRY* еще и запись не слушается..
При этом постоянно перечитываю первый пост и жду, когда ж осенит.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 566
  • Благодарностей: 6 209

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:05




Коптелов утверждает: "Вот палатка. Вот мы перпендикулярно входу, вот от этого разреза, вот разрез, это скат палатки. Мы как пошли, так прямо перпендикулярно и шли".
Два рисунка в ответе 1 не противоречат версии, что следы шли если и не перпендикулярно скату палатки, то близко к этому...

Может не случайно на всех этих рисунках палатка изображена таким образом? Мне кажется, что направление оси палатки скорее на Юго-Восток, чем строго на Юг, как изображено на рисунке Неволина ниже...


Если еще вспомнить воспоминания Карпушина, что разодран был Северный скат палатки, то как-то вызывает сомнение строгая ориентация палатки по оси Север-Юг...

Тут на рисунке видно направление на лабаз...

И Коптелов вроде думает так же:Перевал остался вот здесь, а они ушли вот сюда. То есть, они ушли в эту сторону перевала. Почему? Потому что вход палатки и разрезы были 90 градусов относительно друг друга. То есть если они изначально ставили палатку и с"ориентировались, что им надо туда идти, что там у них лабаз, то разорвав палатку они выскочили и потеряли ориентировку на 90 градусов.
Ориентировку дятловцы могли и не потерять, но вроде воспоминания Коптелова указывают, что палатка была ориентирована на лабаз?
Тогда и палатку на рисунке Неволина надо бы развернуть против часовой стрелки? На это так же указывают топографические линии и цифра 1079, которая видимо обозначает вершину?..
А это все-таки воспоминания человека, который первый анализировал следы и по ним пошел к кедру...

Как же все-таки была ориентирована палатка Дятлова на склоне?
« Последнее редактирование: 24.10.19 14:50 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Дед мазая,  скорей всего, палатка поставлена параллельно вершине, поперек склона, вход отмечают на рисунках слева направо.

Дед мазая,  почему так важно направление входа в палатку?


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 566
  • Благодарностей: 6 209

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:05

Дед мазая,  скорей всего, палатка поставлена параллельно вершине, поперек склона, вход отмечают на рисунках слева направо.

Дед мазая,  почему так важно направление входа в палатку?
- Мне не понятно, зачем на рисунках нарисовали палатку таким образом. В самом деле, нарисовано так, что можно подумать, что вход в палатку слева. Какой смысл задирать глухой торец, изображая палатку?..
- Мне не понятно, почему Карпушин вспоминает, что разодран был Северный скат, если общепринято, что палатка была строго ориентирована по оси Север-Юг и правый скат вроде бы должен быть Восточный. Я полагаю, что лучший штурман лучше разбирался, чем остальные в ориентировке на местности?..
- Почему Атманаки говорит так же, что был разорван Северный скат, а палатка стояла входом на Восток? И спали, по его словам, головой на Юг. Я не думаю, что все было так строго по направлениям, но и у Атманаки палатка могла смотреть на Юго-Восток получается...
- Мне не понятно, почему замялись относительно входа Слобцов и Шаравин, когда им позднее показали фото палатки на склоне...
- При ориентации палатки строго по оси Север-Юг, мне не понятно, почему они должны были лечь головой к слону, а не к вершине, как утверждает WladimirP в "Естественной версии". Слобцов и Шаравин уверенно показывают, что дно палатки имело небольшой наклон в сторону долины. А спать, если ноги выше головы, не очень удобно...
- Если они спали головой к вершине, что более естественно, то разодрать должны были левый скат. Правда, я сомневаюсь, что они могли спать в палатке, установленной на скаты...

Есть еще не очень очевидные вопросы:
- Почему, если вход устоял, его подперли под конек лыжной палкой? Кто его подпер? Бежавшие в панике дятловцы?..
- Почему, если вход открыт и торчит простыня, надо кромсать скат палатки, а не попытаться чем-нибудь раздвинуть половинки торца и заглянуть внутрь?..
- Почему на фото 1, где на склоне разложены вещи, мы не видим на переднем плане то, что лежало у входа? Почему чехол от печки (цифры 1,2 и 3 на фото 1) на самом дальнем плане?..

Конечно, предположение входа с другой стороны требует более веских оснований, чем изображение палатки на рисунках и прочие мелочи. Но, кто его знает?..

Это еще не все странности... :(
« Последнее редактирование: 24.10.19 20:45 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Дед мазая,

Дед,  как палатка по сторонам света ориентирована, понять не могу.  Если Север (Северная сторона по Карпушину) по компасу слеву от входа, то вход расположен с правой стороны, получается? Тогда "печка" на фото в дальнем от фотографа конце выглядит логично и там же ведра-каны с топорами и пилой.
« Последнее редактирование: 24.10.19 23:23 »

arfaxad


  • Сообщений: 3 613
  • Благодарностей: 2 455

  • Расположение: Кубань

  • Был сегодня в 18:17

ещё странное

https://funkyimg.com/i/2Y6UE.jpg
Разворачиваемый текст
Эксперимент Игоря Дятлова
четвертая редакция
Н. Бородина, П. Семилетов
23/04/2018
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | geologist

Дед мазая


  • Сообщений: 11 566
  • Благодарностей: 6 209

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:05

Дед мазая,

Дед,  как палатка по сторонам света ориентирована, понять не могу.  Если Север (Северная сторона по Карпушину) по компасу слеву от входа, то вход расположен с правой стороны, получается? Тогда "печка" на фото в дальнем от фотографа конце выглядит логично и там же ведра-каны с топорами и пилой.
- А где Вы там видите топоры и пилу?..

- Не знаю пока, как был ориентирован вход и сама палатка. Печка была у входа. Если она на дальнем плане на фото, то вход там? Но, при разборке палатки могли доставать вещи и относить в ту сторону, чтобы не мешали выгружать остальное?..
Как и во всем, нет и тут однозначности... :(
Все-таки, несмотря на рисунки, мало оснований думать, что вход был с другой стороны. Хотя, это и объясняло бы почему был разрезан правый от входа скат палатки, а не левый, ближний к вершине...
« Последнее редактирование: 25.10.19 10:41 »

totato


  • Сообщений: 2 977
  • Благодарностей: 1 136

  • Заходил на днях

arfaxad

Считаю, что показаниям лётчика Карпушина доверять нельзя. Ну или, как минимум, их нужно тщательно просеивать.
Вот он говорит, что палатка стояла на склоне уклоном в 30 градусов. А мы знаем, что палатка стояла на практически горизонтальной площадке (место было специально выбрано туристами), а ниже был склон под углом 18-20 градусов. Плохо лётчик рассмотрел.
Похоже, он и дату также перепутал. Не летал он над палаткой 25 февраля.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 566
  • Благодарностей: 6 209

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:05

arfaxad

Считаю, что показаниям лётчика Карпушина доверять нельзя. Ну или, как минимум, их нужно тщательно просеивать.
Вот он говорит, что палатка стояла на склоне уклоном в 30 градусов. А мы знаем, что палатка стояла на практически горизонтальной площадке (место было специально выбрано туристами), а ниже был склон под углом 18-20 градусов. Плохо лётчик рассмотрел.
Похоже, он и дату также перепутал. Не летал он над палаткой 25 февраля.
Так можно от всех свидетельств отказаться, если они не вписываются в наши версии... :(
Где Вы видите горизонтальную площадку на фото палатки со склона?..
Карпушин в то время там был и летал. Почему мы должны ему не верить?..
А вот почему другим группам в том районе стали сбрасывать вымпелы 27 февраля только после обнаружения палатки СиШ 26-го февраля, вопрос интересный. Как и то, что не сохранилось никакой документации, где бы были отражены вылеты на Перевал (Helga знает)...


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

totato


  • Сообщений: 2 977
  • Благодарностей: 1 136

  • Заходил на днях

Где Вы видите горизонтальную площадку на фото палатки со склона?
Не то чтобы я вижу... Фотографий палатки всего пара штук и все сверху, а не сбоку. По ним трудно понять.
Но вот Михаил Шаравин открытым текстом говорит, что палатка "на ровном месте относительно стояла". Вот в этом ролике, в самом конце:
https://www.youtube.com/watch?v=OTXsKkD3esI#

При это Шаравин рядом с палаткой на земле стоял, а Карпушин где-то вокруг летал, на расстоянии.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 566
  • Благодарностей: 6 209

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:05

Не то чтобы я вижу... Фотографий палатки всего пара штук и все сверху, а не сбоку.
А по этим не видно?
Видео посмотрю, но насколько я помню, Шаравин говорил о дне палатки, а не о склоне...
Вроде раньше это видео смотрел внимательно, особенно то место, где Шаравин рассказывает, какое место на скате палатки они разорвали. Но, не обратил внимания, что Шаравин рисует следы правее  прямой Палатка-Кедр... :(
И торчащий вход был засыпан с его слов почти по до уровня первого-второго клеванта. Как они  видели торчащий наружу полог из простыни? Хорошо, они раскопали. Кто-то пришел после и снова насыпал сугроб перед входом что-ли? Или не вход это?... %-)
« Последнее редактирование: 25.10.19 18:32 »

totato


  • Сообщений: 2 977
  • Благодарностей: 1 136

  • Заходил на днях

А по этим не видно?
Мне не видно, а вам? Вы считаете, что в месте установки палатки уклон 30 градусов?

Дед мазая


  • Сообщений: 11 566
  • Благодарностей: 6 209

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:05

Мне не видно, а вам? Вы считаете, что в месте установки палатки уклон 30 градусов?
Нет, я не про градусы. Но, разве не видно, что склон вокруг палатки не горизонтальный?
Где-то так...
« Последнее редактирование: 25.10.19 18:29 »

totato


  • Сообщений: 2 977
  • Благодарностей: 1 136

  • Заходил на днях

Нет, я не про градусы. Но, разве не видно, что склон вокруг палатки не горизонтальный?
Как я уже признался, мне по этим фотографиям ничего не видно. Все фотографии, включая две ранние, где палатка ещё стоит (точнее лежит) на месте, сделаны с одного ракурса. Кто так однообразно фотографирует? Я бы с разных углов снял. Что помешало там это сделать - непонятно.

Я смотрел видео с различных летних походов на ХЧ и там видно, что склон идёт вниз неравномерно. Где-то есть почти горизонтальные балконы. Почему бы дятловцам не выбрать такой? Зачем ставить палатку с сильным креном?


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Дед мазая,  Вы правы!
Оффтоп (текст не по теме)
как всегда  *SORRY*

Пила и топоры предполагались по умолчанию в ведрах-канах в воспоминаниях поисковиков, в протоколе осмотра одна общая строчка
...
посуда, ведра, печка, топоры, пила, одеала, продукты: сухари в двух мешках, сгущенное молоко, сахар, концентраты, записные книжки, план маршрута и множество других мелких вещей и документов и фотоаппарат и принадлежности к фотоаппарату...

Смотрите, по фото

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Предположим, вещи выносились через вход, осматривались и складывались кучей. Тогда вход в палатку получается справа, если стоять ниже по склону перед палаткой, и тогда да, разрезан Северный скат, он же левый от входа.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 566
  • Благодарностей: 6 209

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:05

Кто так однообразно фотографирует?
Я тоже поражаюсь. Практически нет фото, которое бы несло полезную информацию...
Ну вытащили вы вещи. Разложите их, чтобы было видно и сделайте 2-3 снимка с разных ракурсов... ]:->

Предположим, вещи выносились через вход, осматривались и складывались кучей.

Тогда вход в палатку получается справа, если стоять ниже по склону перед палаткой, и тогда да, разрезан Северный скат, он же левый от входа.
- Чуток смущает, что вещи от входа сложили в кучу на дальнем плане. Палатка то разорвана была практически вся, как нам внушают. Чего не переложить вещи выше палатки? Но, это мое бездоказательное брюзжание...

- Да, вход справа. Но, если палатка стоит по линии конька строго Север-Юг, то правый скат не Северный, а Восточный...
Мог ли штурман Карпушин так ошибиться? И Атманаки так же твердит, что порван Северный скат. Все остальные говорят, что палатка входом смотрела на Юг. Даже те, кто ее на склоне не видел...

Вот я и думаю. А вдруг СиШ подошли к палатке не с этой, а с той стороны?  %-)
« Последнее редактирование: 25.10.19 18:56 »


Поблагодарили за сообщение: totato

arfaxad


  • Сообщений: 3 613
  • Благодарностей: 2 455

  • Расположение: Кубань

  • Был сегодня в 18:17

топоры, пила, одеала
это то всё так.
только странность остаётся, чего не захватить с собой пилу и топор.
топор и пила лучше чем нож, два валенка лучше чем один.
на этом фото можно предположить что турист падал в снег от ветра, или его сносило вниз со склона ветром.
http://9001.lt/1959/img/7/44.jpg
потом он поднялся к группе весь в снегу и его сфотографировали.
видно как сильно отклоняются лямки лыжных палок, надвигается ураган.
и палатку порвёт на лоскуты шквальным ветром, как при торнадо.
палатка была изношена до такой степени, что её зашивали на каждой стоянке и ругались кому зашивать.
чтобы согреться в мороз у костра нужен не костёр, а кострище сложенный из брёвен (нодья).
из таких брёвен которые нарисовал Возрождённый Б.А. на своей картине.
https://funkyimg.com/i/2TKsk.jpg
как можно при отходе не взять пилу и не заткнуть за пояс топор.
и одеяла прихватить заодно.
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA


Поблагодарили за сообщение: geologist

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 01.05.24 20:14

Я тоже поражаюсь. Практически нет фото, которое бы несло полезную информацию...
Ну вытащили вы вещи. Разложите их, чтобы было видно и сделайте 2-3 снимка с разных ракурсов...
Да, обидно.  Вполне вероятно , что  исходя из анализа этих снимков  оказалось бы ,   что рюкзаки  по размерам и конструкции  не дятловские,  штормовки  с дорисованными швами , женского покроя  и так далее. Ну и обязательно мы бы увидели штатив -треногу. Хотя нет, треногу  с фотоаппаратом  уже давно  унесли в лагерь поисковики и  отдали следствию.   
        А что именно  вещественно доказывали вещи из палатки  ? Доказательством чего они были ? Зачем их нужно было по отдельности раскладывать и фотографировать ?  С какой стати это должно было кому-то прийти в голову ?

Добавлено позже:
Мог ли штурман Карпушин так ошибиться?
Если бы он ее  действительно видел - вряд ли.
« Последнее редактирование: 26.10.19 22:16 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 566
  • Благодарностей: 6 209

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:05

С какой стати это должно было кому-то прийти в голову ?
А с какой стати там вообще появились следователи? Мало местные, так еще из Сведловка. Есть наверно какой-то порядок работы с вещдоками?

Если бы он ее  действительно видел - вряд ли.
Почему Вы так критически настроены против очевидцев тех событий? Ведь не их вина, что у них не были взяты показания для УД?..
Если исходить из материалов УД, то почему Вы пренебрегаете показаниями Атманаки? Он ведь тоже утверждает, что палатка была входом на Восток, а разодран был Северный скат? Только потому, что большинство поисковиков дает другие показания в УД? Так может прав Атманаки, а другие ошибаются? Ведь Вы сами меня учили, что нельзя решать такие вопросы простым голосованием?.. :(
Но, дата 25 февраля и стремительность событий, смущает и меня. Мог ли он увидеть трупы Колмогоровой и Слободина? Сомнительно конечно, но так хоть что-то бы сложилось в более менее логичное...
« Последнее редактирование: 27.10.19 18:37 »